пятница, 25 января 2019 г.

В шаге от раунда «плей-офф»

Турнирные расклады группового этапа Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.

Кубковый турнир вступает в решающую фазу, и мы находимся в шаге от раунда «плей-офф», который определит обладателя главного трофея и двух утешительных призов – Кубка «Золотая середина» и Кубка Надежды. Рассмотрим турнирную ситуацию в ходе группового этапа Кубка АЖИ и спрогнозируем дальнейшее развитие событий в этом увлекательном и непредсказуемом соревновании.

Meliart – MFCTitan (18:00)

В этом квартете досрочно определились два обладателя путевок в четвертьфинал. Команды медиа-лиги не сумели навязать борьбу старшим по классу и лишились шансов сыграть в раунде «плей-офф».

В заключительном туре группового этапа «Meliart» и MFC Titan в очном противостоянии определят, кто из них окажется на итоговой первой позиции. Отмечу, что действующим победителям брендового дивизиона достаточно будет сыграть вничью, чтобы первенствовать в этом квартете.

В свою очередь, «Эшторилу» в ближайшую субботу необходимо не проиграть «Слободе», и дебютанты медиа-лиги продолжат борьбу за Кубок «Золотая середина».

АЖИ – Харьков-Спорт (16:00)

В данной группе участие в 1/4 финала досрочно себе обеспечил «Гладиолус», оказавшийся на данный момент единственным участником медиа-лиги, который получил заветную путевку в раунд «плей-офф». Но вот на каком итоговом месте в квартете – первой либо второй позиции – «фиалки» завершат турнирную борьбу, зависит от очной дуэли с командой «Shturm». Чтобы первенствовать в своей группе, команде брендового дивизиона необходима исключительно победа. Любой иной исход этого поединка принесет успех «Гладиолусу», который в этом случае выиграет группу B.

К слову, неудача команды «Shturm», при определенных раскладах, может не позволить ей выйти в 1/4 финала. Многое будет зависеть от результата очного противостояния двух участников медиа-лиги – АЖИ и «Харьков-Спорта». Победа команды организаторов турнира гарантирует ей то, что ниже третьего места в квартете она точно не опустится. В свою очередь, подняться на вторую позицию в группе коллектив АЖИ сможет лишь в том случае, если обыграет «Харьков-Спорт» с перевесом в 8-9 мячей, а «Гладиолус» при этом отпразднует успех с разницей в 5-6 голов.

Отмечу также, что ничейный исход позволит команде организаторов завершить турнирную борьбу на третьем месте в группе. А для «Харьков-Спорта» существует единственная возможность избежать участия в розыгрыше Кубка Надежды. Для этого нужно обыграть в очном противоборстве команду АЖИ.

Дивайс – Pride-520 (17:00)

Самая запутанная турнирная ситуация сложилась в этом квартете. Даже «Дивайс», в активе которого две победы, еще не обеспечил себе участия в четвертьфинальной стадии турнира. Чтобы добиться этого результата, одному из лидеров бренд-лиги необходимо не уступить в очной дуэли соперникам по дивизиону – команде «Pride-520». В свою очередь, выигрыш либо ничейный исход в этом поединке на 100 % обеспечит «Дивайсу» первое место в группе.

Стоит сказать о том, что победа действующих обладателей Кубка АЖИ будет на руку двум коллективам медиа-лиги, которые в этом случае не потеряют шансов на выход в «плей-офф». Согласно календарю, «ГолStar» и «Наша команда» сыграют раньше своих оппонентов по группе. Для того чтобы выйти в четвертьфинал, лидерам медиа-дивизиона нужно не просто обыгрывать соперника, а с перевесом не менее, чем в три мяча. При этом еще одним необходимым условием для команды «ГолStar» должна быть победа «Дивайса» четырьмя часами позже.

На успех обладателя Кубка АЖИ минувшего сезона будет рассчитывать и «Наша команда», которой для выхода в «плей-офф», при этом раскладе, можно будет уступить даже с гандикапом в два мяча. Однако, если «Дивайс» все-таки проиграет «Pride-520», то возможен вариант, при котором сразу три команды наберут по 6 зачетных баллов. Это произойдет лишь в том случае, если «Наша команда» обыграет «ГолStar». На данный момент, в мини-турнире этих трех участников у «Дивайса» и «Нашей команды» по (+2), у «Pride-520» показатель составляет (-4).

Таким образом, победителям медиа-лиги минувшего сезона нужно не просто обыгрывать «Дивайс», а желательно с перевесом в четыре мяча. Однако «Pride-520» окончательно потеряет шансы на выход в 1/4 финала в том случае, если «ГолStar» не проиграет очную дуэль «Нашей команде». Отмечу также, что ничейный исход в этом поединке автоматически отправляет нынешних лидеров медиа-лиги в розыгрыш Кубка Надежды.

Группа D
1MFC West2110118+34
2АФК Природа-310106601
3Спартак100125-30

Спартак – АФК Природа-3 (14:00)

Еще одним участником раунда «плей-офф», четвертым по счету, досрочно стал MFC West. В минувшую субботу двукратные чемпионы бренд-лиги сумели спастись в очном противостоянии с командой «АФК Природа-3», расписав мировую со счетом 6:6. Кто займет еще одно вакантное место в четвертьфинале? На этот вопрос ответит дуэль дебютантов Кубка АЖИ со «Спартаком». Представителям медиа-лиги будет достаточно ничейного исхода в противоборстве с нынешним лидером брендового дивизиона. В свою очередь, успех с перевесом в четыре мяча позволит им занять первое место в группе. Отмечу, что «Спартаку» для того, чтобы второй год кряду не оказаться за чертой четвертьфинала Кубка АЖИ, необходима исключительно победа.

Попробуем спрогнозировать дальнейшее развитие событий в кубковом турнире. На мой взгляд, четвертьфинальные пары составят:

Meliart – Shturm

Гладиолус – MFC Titan

Дивайс – Спартак

MFC West – ГолStar.

Кубок «Золотая середина» будут оспаривать такие команды: «Эшторил», АЖИ, «Pride-520» и «АФК Природа-3».

В борьбе за Кубок Надежды в очных дуэлях сойдутся: «Слобода», «Харьков-Спорт» и «Наша команда».

Уже совсем скоро мы узнаем, насколько точным оказался мой прогноз. Пока же обратимся к статистическим данным кубкового турнира.

Наибольшее количество мячей в активе таких команд: «Meliart» (30), «Гладиолус» и MFC Titan (по 18), «Shturm» (15).

Наименьшее число голов забили: «Спартак» (2), «Харьков-Спорт» (5), «Эшторил», «Слобода», АЖИ, «ГолStar» и «АФК Природа-3» (по 6).

Наибольшее количество пропущенных мячей в пассиве: «Слободы» (31), «Харьков-Спорта» (22), «Эшторила» (17).

Наименьшее число голов пропустили: «Гладиолус» (4), «Спартак» (5), «Meliart», MFC Titan и «АФК Природа-3» (по 6).

Самый результативный матч: «Слобода» - «Meliart» (3:19 – 22 мяча).

Наименее голевой поединок: АЖИ – «Shturm» (3:3 – 6 мячей).

В завершение, всем участникам Кубка АЖИ накануне решающих поединков хочу пожелать побед, добытых в честной, бескомпромиссной спортивной борьбе!