пятница, 15 декабря 2017 г.

На экваторе

Обзор матчей 14-го тура Чемпионата АЖИ, а также итоги второго круга от Баграта Гурджяна.

Регулярный чемпионат подошел к экватору – в минувшую субботу завершился второй круг турнира. Всего с начала сезона было сыграно 97 поединков, в которых забито 803 гола (в среднем – по 8,28 мячей за игру). Чаще ворота соперников поражали команды медиа-лиги – 503 раза, в то время как представители брендового дивизиона записали в актив 300 мячей.

Тройка лидеров по результативности:

медиа-лига – «Pride-520» (103 гола), «Гладиолус» (99), «Наша команда» (87);

бренд-лига – «Meliart» (54 мяча), «Дивайс» (51), «Шторм» (45).

Если же говорить о пропущенных голах, то здесь ситуация выглядит следующим образом:

медиа-лига – «Гладиолус» (32 мяча), АЖИ (40), «Pride-520» (42);

бренд-лига – «MFC West» (33 гола), «Спартак» (38), «Meliart» (40).

Наименее результативные команды:

медиа-лига – «Слобода» (37 мячей), АЖИ (38), «Харьков-Спорт» (44);

бренд-лига – «ГолStar» (34 гола), «Карлсберг» (35), «MFC West» (38).

Чаще остальных пропускали голы:

медиа-лига – «Слобода» (98 мячей), «КДЮСШ-8» (95), «Харьков-Спорт» (73);

бренд-лига – «Шторм» (52 гола), «Дивайс» (48), «ГолStar» (47).

Заключительный игровой день второго круга сложился удачно для дуэта лидеров медиа-дивизиона. «Гладиолус» не встретил серьезного сопротивления со стороны «Харьков-Спорта», отпраздновав итоговый успех – 5:2. Таким образом, «фиалки» в ходе первой половины дистанции чемпионата потеряли всего три зачетных балла, уступив еще в третьем туре «Pride-520» со счетом 3:4. Коллектив Александра Васютина расположился на второй позиции, обыграв в минувшую субботу одного из преследователей – «Нашу команду» (7:3). В составе победителей «хет-трик» оформил Павел Горелов, который замыкает лидирующую тройку лучших бомбардиров дивизиона (24 мяча). По этому показателю он уступает лишь игроку «Нашей команды» Владиславу Лазаренко (25 голов) и Александру Воловику из «Гладиолуса», имеющего в активе 30 точных «выстрелов». Коллектив АЖИ расписал мировую с «Антаресом», причем уже второй раз в нынешнем чемпионате в этих дуэлях был зафиксирован итоговый результат 1:1. Команда организаторов неудачно завершила второй круг, набрав в последних трех поединках всего один зачетный балл. В свою очередь, «Слобода» сумела наконец-то прервать 4-матчевую проигрышную серию, одержав победу в противостоянии с «КДЮСШ-8» со счетом 4:3. Отмечу также, что подопечные Анны Покус во втором круге чемпионата не набрали ни единого очка.

В бренд-лиге на первой позиции ушел на каникулы коллектив «Meliart». Дебютанты дивизиона взяли верх над «Дивайсом» со счетом 5:3, снова переиграв нынешних оппонентов с перевесом в два мяча. В споре лучших бомбардиров на данный момент лидирует Игорь Дмитриев из «Дивайса» (17 голов), а игрок команды «Meliart» Дмитрий Мартышов и Владимир Сирко из «MFC West» имеют в активе по 16 точных «выстрелов». Вторую победу в очных дуэлях с командой «MFC West» отпраздновал «Спартак», забивший два безответных гола в ворота действующих чемпионов дивизиона. Таким образом, коллектив Николая Артамонова завершил первую часть дистанции турнира на втором месте, отодвинув конкурента на третью позицию. На мажорной ноте завершил второй круг чемпионата «Карлсберг», переигравший «Шторм» со счетом 6:5. Причем решающий гол в этом поединке Максим Холод забил за секунду до финального свистка.

С опережением прошлогоднего графика. Открывали игровую программу очередного тура команды медиа-лиги – «Гладиолус» и «Харьков-Спорт». Первый благоприятный шанс отметиться забитым мячом не использовал Игорь Шовкун, который вышел на площадку после дисквалификации. Зато голкипер «фиалок» Александр Комирной был вынужден по той же причине пропустить отчетный поединок, и позицию на последнем рубеже занял Игорь Пащенко. Уже в дебюте матча игроки «Гладиолуса» повели в счете: Юрий Писклов промчался по левому флангу и прострелил на Андрея Чирву, который эффектным ударом от перекладины направил мяч в цель. После этого действующие чемпионы дивизиона продолжили доминировать на площадке, и вскоре сумели удвоить перевес. Александр Усик пробил с дальней дистанции, и Сергей Децюра переправил игровой снаряд точно по назначению. Однако еще до перерыва игроки «Харьков-Спорта» сократили отставание в счете до минимума. В этой ситуации Алексей Бушуй прицелился и неожиданно для голкипера «Гладиолуса» мощно «выстрелил» под перекладину. Концовка тайма прошла с игровым преимуществом «фиалок», однако результат на табло не изменился. Старт второй 25-минутки также остался за чемпионами медиа-лиги: вначале Александр Воловик проверил на прочность стойку ворот «Харьков-Спорта», но спустя всего минуту Юрий Писклов ударом с близкого расстояния забил третий командный гол. Однако интрига противостояния возродилась вновь: Алексей Мажуга прошел правым флангом и отпасовал на Игоря Шовкуна, который в завершающей стадии быстрой контратаки не промахнулся. После этого игрового эпизода команда Юрия Котляра старалась не пропустить очередной гол, но сдержать атакующий порыв соперника ей не удалось. Вначале Юрий Писклов, удачно сыграв на перехвате, приблизился к воротам соперника и «выстрелом» с близкого расстояния поразил цель. В свою очередь, итог этому поединку подвел Сергей Децюра, который неотразимо пробил после розыгрыша углового удара. Таким образом, «Гладиолус» одержал 11-ю победу подряд в нынешнем турнире и набрал 39 очков, опережая на три зачетных балла прошлогодний чемпионский график.

Авторитетное мнение «Спартака». В значительной степени улучшил показатели по сравнению с минувшим сезоном коллектив «Спартак». Напомню, что по окончании второго круга чемпионата в активе ХИБМ (прежнее название команды) было всего 9 очков, теперь же гораздо больше – 23 балла. Коллектив Николая Артамонова в минувшем туре противостоял действующим чемпионам дивизиона – команде «MFC West». Предыдущее очное свидание оппонентов завершилось убедительной победой «Спартака» (7:1), а их соперники стремились взять реванш за неудачу (единственное поражение в ходе первого круга чемпионата). Уже с первых минут позицию голкипера занял Сергей Гапочка, а на противоположной стороне площадки, привычное место в рамке ворот было отведено Александру Брусенцову. Команда Николая Артамонова выбрала тактику игры «вторым номером», которая себя полностью оправдала. Ребята из «MFC West» уже с первых минут матча взяли мяч под собственный контроль, разыгрывая комбинации «до верного». Наибольшую угрозу воротам «Спартака» несли действия Владимира Сирко, которого в минувшем матче полностью нейтрализовал Михаил Аболымов, действовавший персонально с одним из лучших бомбардиров дивизиона. Тем временем, счет в поединке был открыт усилиями Евгения Пугача, который точно пробил по воротам «MFC West». Надо отдать должное игрокам коллектива Николая Артамонова, сумевшим обезопасить собственные владения. Так что у Сергея Гапочки и сменившего его на последнем рубеже Владислава Плетнева работы было не очень много. Уступая в счете, действующие победители дивизиона во второй 25-минутке применили тактику с использованием пятого полевого игрока, однако не сумели добиться желаемого результата. С каждой последующей минутой таяли шансы игроков «MFC West» на благоприятный исход поединка. В результате, они не сумели вскрыть оборону соперника. Более того, Сергей Гапочка направил мяч в пустые ворота оппонентов одновременно с финальным свистком. Отмечу, что впервые в истории коллектив «MFC West» проиграл два поединка Чемпионата АЖИ подряд, уступив также неделей ранее «Дивайсу» (1:5).

Нашла коса на камень. В свою очередь, коллектив АЖИ концовку второго круга чемпионата явно смазал. В результате, команда организаторов пополнила копилку лишь 7-ю зачетными баллами, набрав их исключительно с коллективами, находящимися во второй части турнирной таблицы. Дебютанты нынешнего сезона – команда «Антарес» - оказалась для нее «крепким орешком», который бронзовые призеры прошлого сезона так и не сумели раскусить. Новички чемпионата в ряде последних игр надежно играли в обороне, в то время как для команды организаторов поразить ворота соперника – дело не самое легкое. Как следствие, в ее активе за весь второй круг чемпионата значится всего 14 мячей (в среднем – по два гола за матч). Первый тайм отчетного поединка чем-то напоминал очную дуэль коллектива АЖИ с «Харьков-Спортом» - с тем лишь отличием, что игроки «Антареса» сумели поразить цель еще до перерыва. В этом игровом эпизоде Константин Спориш проявил высокий уровень индивидуального мастерства и, обыграв по ходу трех соперников, направил мяч точно по назначению. Стоит сказать о том, что в первой 25-минутке команда организаторов в атакующих действиях выглядела неубедительно. Многое изменилось во втором тайме, когда наставник коллектива АЖИ Сергей Гриценко перетасовал состав, выпустив на площадку сильнейших исполнителей. Как следствие, результат не заставил себя долго ждать, и Александр Огурцов – один из лучших игроков в минувшем противостоянии – ударом с близкого расстояния направил мяч в противоход голкиперу Николаю Зощуку, который до этого эпизода действовал на последнем рубеже просто блестяще. К слову, если бы не отменная реакция голкипера «Антареса» – не миновать дебютантам турнира поражения, когда страж ворот выиграл очную дуэль у Олега Аврамова на самом финише поединка. Впрочем, и его партнеры по команде на последних секундах матча могли рассчитывать на успех, но не сумели довести контратаки до логического завершения. Итогом поединка стала результативная ничья, причем результат 1:1 уже полюбился обоим соперникам.

Победная «сотня» «Pride-520». Еще двое участников медиа-лиги – «Pride-520» и «Наша команда» - забивают в очных дуэлях этого сезона ровно по 10 мячей. Примечательно, что второй раз кряду успех сопутствовал коллективу Александра Васютина. Отмечу, что капитан одного из лидеров нынешнего чемпионата начинал выступления в Чемпионате АЖИ в составе «Нашей команды», которая доверила в минувшем матче последний рубеж Денису Евсикову. Он сохранял ворота «на замке» практически до окончания первого тайма, в ходе которого небольшой перевес был на стороне ребят из «Pride-520». Наибольшая опасность владениям Дениса Михайлова исходила от Владислава Лазаренко, который время от времени пробивал из удобных позиций. Заметный прогресс наблюдается в действиях скоростного Назара Гридина, сумевшего открыть счет в поединке. А еще до перерыва второй раз «красный свет» за воротами «Нашей команды» зажег Павел Горелов. Почувствовав уверенность в собственных силах, которая была подкреплена голевым перевесом, коллектив Александра Васютина не сбавлял оборотов и во второй 25-минутке. В подтверждение моих слов – лидерские показатели «Pride-520» в дивизионе по общему количеству ударов (506) и ударов в створ ворот (307). К слову, эта команда стала первой среди всех участников нынешнего чемпионата, которая достигла рубежа в 100 забитых мячей. Отмечу, что юбилейный гол оказался на счету Михаила Краснокутского. Правда, до этого игрового эпизода поразил цель Владимир Старовойтов, сумевший «распечатать» ворота Дениса Михайлова. Однако для игроков «Нашей команды» этот успех оказался лишь локальным, в то время как их оппоненты довели перевес в счете до шести мячей. Отменную игру в обороне продемонстрировал Анатолий Яценко, сумевший прервать ряд острых передач соперника и отметившийся забитым мячом. Лишь в самой концовке матча Богдан Лелюк и Владимир Острась немного сократили отставание в счете, но это оказалось слабым утешением для проигравшей стороны. Таким образом, «Наша команда» завершила первую часть дистанции чемпионата на третьей позиции.

Кому улыбнется удача… «Слобода» и «КДЮСШ-8» в нынешнем сезоне находятся вдалеке от тройки призеров. Тем не менее, их противостояние не было лишено определенной интриги. Команда Алексея Борисова до отчетного поединка уступила в четырех матчах кряду, в то время как у оппонентов серия была еще более внушительной – восемь игр подряд без набранных зачетных баллов. Воспользовавшись паузой в Чемпионате Украины среди команд высшей лиги, подопечные Анны Покус поддержали игровую форму в матче против «Слободы». Уже на старте поединка команда «КДЮСШ-8» повела в счете: Ирина Бичуй осуществила затяжной рейд к воротам соперника, сумев направить мяч точно по назначению. Прошло несколько минут, и Дмитрий Музалевский восстановил паритет, неотразимо пробив в дальний угол – без шансов для голкипера оппонентов. Вскоре игрок «Слободы» отпраздновал очередной успех, поразив цель ударом с близкого расстояния. В свою очередь, Дмитрий Петров и вовсе забил курьезный гол ударом со своей половины площадки. Игрок «КДЮСШ-8» бильярдным по точности «выстрелом» оставил не у дел Алексея Борисова. В довершение ко всему, Ирина Бичуй отважилась на удар с дальней дистанции – и повторно в минувшем противостоянии позволила своей команде лидировать в счете. Безусловно, неудача в отчетном поединке не входила в планы игроков «Слободы», и во второй 25-минутке они сумели переломить ход матча. Вначале Виталий Вовк ассистировал Артему Рыбалкину, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Три минуты спустя успех отпраздновал уже сам автор результативной передачи, поразив цель отменным ударом с острого угла. Интересно, что команда «КДЮСШ-8» вполне могла уйти от поражения, применив тактику с использованием пятого полевого игрока. Однако за 20 секунд до финального свистка за «Слободу» сыграла стойка ворот…

Сюжет и развязка матча – на высшем уровне. Зато участники брендового дивизиона – «Карлсберг» и «Шторм» - выдали в минувшую субботу самый увлекательный и самый результативный матч прошедшего игрового дня. Стоит сказать о том, что команда Павла Полиновского численно значительно уступала оппонентам, однако на ходе событий первого тайма этот факт особо не сказался. Героем стартовых минут поединка стал игрок «Шторма» Вадим Акимов. В первом эпизоде он ассистировал Роману Седых, который оказался на острие быстрой контратаки, а затем забил гол самостоятельно, воспользовавшись промахом обороны соперника. И вот, нанеся двойной удар, игроки «Шторма» опустились на свою половину площадки, стремясь в первую очередь обезопасить собственные ворота. До поры до времени это удавалось сделать, но вскоре Дмитрий Гринь использовал благоприятный шанс. В свою очередь, то, как нужно эффективно реализовывать «стандарты», мы в минувшем матче получили мастер-класс от Романа Седых, который сумел еще дважды поразить ворота «Карлсберга». Отмечу также, что по такому показателю, как эффективность ударов, «Шторм» занимает второе место в дивизионе (17,44%), уступая лишь коллективу «Meliart». В прошедшем матче проигрывающая сторона сумела не только отыграть гандикап в два мяча, но и повела в счете после двух точных ударов Вадима Трунова. Теперь лучший бомбардир «Карлсберга» с 12-ю голами занимает 4-ю позицию в реестре снайперов. Поединок стал еще более интригующим после того, как игрок «Шторма» Александр Королюк восстановил равновесие в счете. И вот наступил решающий эпизод матча. За 4 секунды до его окончания «Карлсберг» взял тайм-аут. Затем, после возобновления игры, голкипер Владислав Несмянович забросил мяч к воротам «Шторма», и Максим Холод ударом головой забил победный гол за мгновение до финального свистка! Это тот случай, когда сюжет поединка ничуть не уступает драматической развязке матча.

Уверенная поступь команды «Meliart». Отмечу, что в очном противостоянии команд «Дивайс» и «Meliart» мы также стали свидетелями интересной и содержательной игры, которая держала в напряжении и участников, и зрителей этого матча. Дебютанты дивизиона, возглавлявшие турнирную таблицу, не желали утратить первую позицию, а игроки «Дивайса», в случае победы, могли вплотную приблизиться к группе лидеров. После стартовых 10 минут, когда оппоненты сумели удержать ворота в неприкосновенности, первый результативный ход осуществил Дмитрий Мартышов, поразивший ворота Николая Черемухина. В целом, оба соперника предпочитают атакующую модель игры, что красноречиво подтверждают статистические данные. В частности, по общему количеству ударов лидирует «Дивайс» (369), а «Meliart» располагается на второй позиции (300). Едва разведя мяч с центра площадки, серебряные призеры минувшего чемпионата соорудили ответный гол усилиями Евгения Бытюка. Однако еще до перерыва Евгений Делов и Александр Крюков сумели дважды вскрыть оборону соперника, в то время как голкипер команды «Meliart» осуществил несколько эффектных сэйвов. Постепенно набирает оптимальные игровые кондиции Сергей Визер, отметившийся в минувшем поединке «дублем». В свою очередь, в составе дебютантов брендового дивизиона отменную игру продемонстрировали Сергей Проходов и Александр Крюков. Стоит также сказать о том, что это соперничество оказалось достаточно принципиальным, если исходить из состава «Дивайса» образца минувшего сезона. Таким образом, «Meliart», как и в матче первого круга чемпионата, отпраздновал итоговый успех, завершив половину дистанции на верхней ступени турнирной таблицы.

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 14-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Денис Михайлов («Pride-520», 3-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Дмитрий Музалевский («Слобода», 2-е попадание в сборную), Александр Огурцов (АЖИ, 2-е попадание в сборную), Павел Горелов («Pride-520», 4-е попадание в сборную), Сергей Децюра («Гладиолус»).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг», 3-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Роман Седых («Шторм», 3-е попадание в сборную), Михаил Аболымов («Спартак», 2-е попадание в сборную), Вадим Трунов («Карлсберг», 2-е попадание в сборную), Александр Крюков («Meliart», 2-е попадание в сборную).

Затем, по традиции, перейдем к нашим постоянным номинациям.

Разочарование тура: «Харьков-Спорт» (медиа-лига), «MFC West» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Pride-520» и «Слобода» (медиа-лига), «Спартак» и «Карлсберг» (бренд-лига).

Самый результативный матч тура: «Карлсберг» - «Шторм» (6:5 – 11 мячей).

Наименее голевые поединки тура: «Спартак» - «MFC West» (2:0 – 2 мяча), «Антарес» – АЖИ (1:1 – 2 мяча).

От минимума – к максимуму: «Карлсберг» - «Шторм» (6:5, +1), «Слобода» - «КДЮСШ-8» (4:3, +1) – «Pride-520» - «Наша команда» (7:3, +4).

Перемирие: «Антарес» - АЖИ (1:1).

Матч тура:
«Pride-520» - «Наша команда» (7:3) (медиа-лига);

«Карлсберг» - «Шторм» (6:5) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Павел Горелов («Pride-520») – 3 гола;
Ирина Бичуй («КДЮСШ-8»), Назар Гридин («Pride-520»), Сергей Децюра, Юрий Писклов (оба – «Гладиолус»), Дмитрий Музалевский («Слобода») – по 2.

Бренд-лига:

Роман Седых («Шторм») – 3 гола;
Сергей Визер («Дивайс»), Александр Крюков («Meliart»), Вадим Трунов («Карлсберг») – по 2.

Вратарский минимум:
Николай Зощук («Антарес»), Александр Котуков (АЖИ) – по 1 пропущенному голу (медиа-лига);

Сергей Гапочка, Владислав Плетнев (оба – «Спартак») – по 0 пропущенных мячей (бренд-лига).

Лучшие голы тура:
Дмитрий Петров («КДЮСШ-8»): матч «КДЮСШ-8» - «Слобода», 17-я минута (медиа-лига);

Константин Спориш («Антарес»): матч «Антарес» - АЖИ, 11-я минута (медиа-лига);

Алексей Бушуй («Харьков-Спорт»): матч «Гладиолус» - «Харьков-Спорт», 18-я минута (медиа-лига);

Сергей Гапочка («Спартак»): матч «Спартак» - «MFC West», 50-я минута (бренд-лига);

Максим Холод («Карлсберг»): матч «Карлсберг» - «Шторм», 50-я минута (бренд-лига).

Теперь подведем промежуточные итоги по результатам обеих лиг.

Итоги второго круга в медиа-дивизионе:
1 (2). Гладиолус – 21 очко (7 побед, разность мячей – 59:14, +45)

2 (1). Pride-520 – 15 очков (5 побед, 2 поражения, разность мячей – 57:22, +35)

3 (4). Наша команда – 15 очков (5 побед, 2 поражения, разность мячей – 48:32, +16)

4 (8). Антарес – 13 очков (4 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей – 31:30, +1)

5 (3). АЖИ – 7 очков (2 победы, 1 ничья, 4 поражения, разность мячей – 14:23, -9)

6 (5). Слобода – 6 очков (2 победы, 5 поражений, разность мячей – 23:67, -44)

7 (6). Харьков-Спорт – 6 очков (2 победы, 5 поражений, разность мячей – 20:32, -12)

8 (7). КДЮСШ-8 – 0 очков (7 поражений, разность мячей – 16:48, -32)

В скобках – место команды согласно количеству очков, набранных в первом круге.

При равном количестве набранных баллов выше в таблице находится та команда, которая имеет преимущество в очной дуэли второго круга.

Итоги второго круга в бренд-лиге:
1 (3). Meliart – 15 очков (5 побед, 1 поражение, разность мячей – 25:13, +12)

2 (2). MFC West – 10 очков (3 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей – 14:13, +1)

3 (5). Карлсберг – 10 очков (3 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей – 16:23, -7)

4 (4). Дивайс – 9 очков (3 победы, 3 поражения, разность мячей – 28:20, +8)

5 (6). Шторм – 7 очков (2 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность мячей – 23:23, 0)

6 (1). Спартак – 7 очков (2 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность мячей – 14:20, -6)

7 (7). ГолStar – 3 очка (1 победа, 5 поражений, разность мячей – 17:25, -8)

При равном количестве набранных баллов выше в таблице находится та команда, которая имеет преимущество в очной дуэли второго круга (в нашем случае – имеет лучшую разность забитых и пропущенных мячей).

Регулярный чемпионат уходит на антракт и возобновится 3 февраля 2018 года.

В ближайшую субботу, 16 декабря, состоятся стартовые поединки Кубка АЖИ.

Итак, в группе A между собой сыграют: «Meliart» - «MFC West», «Антарес» - «ГолStar».
В квартете B предстоят такие дуэли: «Спартак» - АЖИ, «Карлсберг» - «КДЮСШ-8».
В группе C «Pride-520» сразится с «Дивайсом», а «Слобода» будет соперничать с «Харьков-Спортом».
Кроме того, матчем между «Гладиолусом» и «Нашей командой» начнется борьба в квартете D, где также сыграет «Шторм».