пятница, 17 ноября 2017 г.

Непредсказуемые дуэли лидеров

Обзор матчей 10-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Прошло уже два месяца с начала турнира, и мы можем обратить внимание на турнирный расклад в обоих дивизионах. Минувший тур определил единоличного лидера в медиа-лиге. Действующий чемпион минувшего сезона – команда «Гладиолус» - сумела одержать волевую победу над «Pride-520» со счетом 3:2, благодаря двум точным ударам Александра Воловика. Но, как известно, залог успеха – это надежная игра в обороне. В этом компоненте «фиалки» также не знают себе равных в дивизионе (22 пропущенных гола). В свою очередь, самой результативной в лиге является команда Александра Васютина (73 мяча), хотя в отчетном поединке они установили собственный голевой антирекорд нынешнего чемпионата, поразив цель всего два раза. Остальные матчи оказались в тени противостояния лидеров дивизиона, однако и они прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе. Третью позицию продолжает удерживать «Наша команда», не без проблем переигравшая «Антарес» (9:5). «Хет-триком» в этом поединке отметился лучший бомбардир минувшего чемпионата – Владислав Лазаренко, имеющий в активе 16 мячей. Такого же голевого показателя в минувшем матче добился и его партнер по команде – Владимир Острась, которому осталось забить всего один гол, чтобы повторить снайперский результат прошлого чемпионата (14 точных «выстрелов»). В квартете лидеров находится и коллектив АЖИ, сумевший отпраздновать волевой успех в очной дуэли со «Слободой» (6:2). Команда организаторов прервала 3-матчевую серию без побед, впервые в нынешнем чемпионате забив больше 5 мячей за один матч. К слову, в поединках с участием коллектива АЖИ соперники поражают ворота наименьшее количество раз (57). Стоит сказать о том, что «Харьков-Спорт» впервые с 23 сентября набрал зачетные баллы. Тогда команда Юрия Котляра сыграла вничью с «КДЮСШ-8» со счетом 5:5, а в отчетном туре переиграла оппонентов (3:1). И эта победа стала волевой, а в рядах проигравшей стороны отмечу Вадима Милашенко – лидера бомбардирской гонки (17 мячей), который в минувшем матче не сумел пополнить голевой багаж.

Зато в брендовом дивизионе на вершине турнирной таблицы теперь двоевластие. Ранее лидировавший с серьезным отрывом от оппонентов «Спартак» не совладал с «Карлсбергом», уступив со счетом 2:3. Команда Николая Артамонова в ходе второго круга чемпионата набрала всего один зачетный балл. Этим воспользовался коллектив «MFC West», догнавший конкурента (по 17 очков) и имея один матч в запасе. Действующие чемпионы дивизиона в минувшем туре с минимальным перевесом (1:0) взяли верх над командой «Meliart», впервые в нынешнем чемпионате сохранив ворота в неприкосновенности. Кроме того, этот поединок стал наименее результативным в ходе всего нынешнего чемпионата. Отмечу также, что тройка бомбардиров лиги осталась без изменений: 13 мячей в активе Дмитрия Мартышова из коллектива «Meliart», 11 голов забил игрок «MFC West» Владимир Сирко и 10 точных «выстрелов» на лицевом счету Игоря Дмитриева из «Дивайса». На подъеме находится команда «Шторм», набравшая 7 из 9 зачетных баллов на старте второго круга чемпионата. В минувшем туре коллектив Павла Полиновского переиграл «ГолStar» со счетом 4:1, который остается единственным участником, не одержавшим ни единой победы в нынешнем турнире. Всего же в трех поединках в дивизионе было забито 11 мячей. Ранее в ходе четвертого тура чемпионата в двух играх (матч между «Штормом» и «MFC West» не состоялся) взятие ворот фиксировалось лишь 5 раз.

Результативный максимум «Карлсберга». Начинался игровой день очным противостоянием между «Карлсбергом» и «Спартаком», причем команды брендового дивизиона вышли на площадку на час позже запланированного времени – в 9:00. Несмотря на тот факт, что соперники в минувшем туре не порадовали обилием забитых мячей (особняком стоит поединок между «Нашей командой» и «Антаресом»), первого гола долго ожидать не пришлось. Игра стартовала стремительно, и Павел Мамонтов сумел в дебюте поединка «распечатать» ворота «Спартака». После забитого мяча ребята из «Карлсберга» уделили первостепенное внимание защите собственных ворот, в чем преуспели – не в последнюю очередь, благодаря отменным действиям голкипера Владислава Несмяновича. Играя на последнем рубеже, он неоднократно героически принимал удары на себя, сохраняя ворота «на замке» до середины первого тайма. Затем «Спартаку» принес успех розыгрыш штрафного удара: Евгений Пугач отпасовал на Сергея Гапочку, и тот, опередив соперника, легким касанием переправил мяч в цель. Однако равновесие в счете продержалось в течение трех минут, поскольку очередной выпад игроков «Карлсберга» завершился взятием ворот. Лучший бомбардир своего коллектива Вадим Трунов на скорости прорвался по флангу и мощным «выстрелом» сумел «пробить» голкипера Андрея Папуцю. Еще до перерыва пару раз смачно приложился к мячу игрок «Спартака» Денис Кучин, но его ударам не хватило точности. В свою очередь, оппоненты практически выжали максимум из созданных голевых моментов. Это в полной мере подтвердил Максим Холод, забивший третий командный гол в начале второй 25-минутки. Естественно, в этой ситуации лидеры дивизиона бросились отыгрываться. Напомню, что в матче первого круга коллективу Николая Артамонова удалось переломить ход поединка, уступая со счетом 1:3. Но в минувшем противостоянии уйти от поражения ребятам из «Спартака» не было суждено. Хотя гол Евгения Пугача, поразившего цель отменным «выстрелом», в значительной мере придал им уверенности в собственных силах. На последних минутах матча игроки «Карлсберга» сумели сдержать шквал атак со стороны соперника, записав в актив вторую победу в нынешнем чемпионате. Отмечу также, что этот коллектив остается наименее результативным среди всех участников чемпионата (22 гола).

Долгожданная победа в награду. В свою очередь, команды «КДЮСШ-8» и «Харьков-Спорт» в нынешнем сезоне не могут похвастать надежной обороной, пропустив на двоих 118 мячей! Казалось бы, в очном противостоянии соперников стоило ожидать голевой феерии. Однако этого не произошло, и мы стали свидетелями наименее результативного поединка в дивизионе в ходе прошедшего игрового дня. Пока четверка отчаянных парней во главе с голкипером Светланой Колоколовой защищает цвета «КДЮСШ-8» в матчах Чемпионата АЖИ, их партнеры по команде продолжают борьбу в национальном первенстве по мини-футболу среди женщин (высшая лига). В очередном матче, сыгранном 11 ноября, подопечные Анны Покус одержали дебютную победу в элитном дивизионе, разгромив девушек из команды ДЮСШ «Багира» (Красный Лиман) со счетом 12:1. Наибольшее количество мячей забила Елена Галак, отличившаяся 4 раза, по «дублю» записали в актив Метанет Алиева, Ольга Лакудас и Анна Макаренко. А 17 ноября состоялось очередное харьковское «дерби», в котором «КДЮСШ-8» уступила команде «Тесла» со счетом 6:8. В составе проигравшей стороны «хет-триком» отметилась Надежда Хаванская, а «дублем» - Елена Тельная. Отмечу также, что и очередная игра в рамках Чемпионата АЖИ сложилась для коллектива «КДЮСШ-8» неудачно. Поначалу оппоненты провели традиционную разведку боем, которая не принесла значимого результата ни одной из сторон. И лишь в середине первого тайма счет был открыт: Дмитрий Петров продолжил голевую серию, которая насчитывает теперь три поединка кряду. Как следствие, игрок «КДЮСШ-8» имеет в активе 14 мячей в нынешнем чемпионате. На один гол больше стало на лицевом счету Игоря Шовкуна, поразившего цель в концовке первого тайма. Кроме того, мяч в ворота Светланы Колоколовой также отправил его партнер по «Харьков-Спорту» Андрей Винокуров. Дебютанты минувшего сезона во второй 25-минутке усилили давление и имели неплохую возможность восстановить паритет. Однако лучший бомбардир этого чемпионата Вадим Милашенко проиграл очную дуэль голкиперу соперника, не реализовав 10-метровый удар. Зато Денис Корниенко благоприятным шансом воспользовался на все 100 процентов, забив третий командный гол. Этот точный удар принес такую долгожданную победу игрокам «Харьков-Спорта», сумевшим наконец-то прервать безрадостную полосу из шести поражений кряду. В свою очередь, команда «КДЮСШ-8», при должной поддержке со скамейки запасных, вполне могла рассчитывать на более удачный исход поединка.

Фактор Воловика. Затем на площадку вышли лидеры медиа-дивизиона – команды «Pride-520» и «Гладиолус», имевшие накануне очного противостояния равное количество зачетных баллов (по 24). И это была настоящая битва, в которой не было места компромиссам. К тому же, действующие чемпионы дивизиона были полны решимости взять реванш за поражение в первом круге со счетом 3:4 – на данный момент, единственную неудачу в чемпионате. Огромное напряжение в матче чувствовалось уже с первых минут игры. В первом тайме соперники обладали равными шансами на успех. Игроки «Pride-520», пожалуй, были чуть острее в завершающей стадии атак. В частности, на ударные позиции поочередно выходили Александр Васютин и Назар Гридин, но поразить цель так и не смогли. В составе «Гладиолуса» активен был Александр Воловик, зато Юрий Писклов и Александр Ермак не использовали прекрасные моменты для взятия ворот. Причем ребята из команды «Pride-520» отдавали предпочтение «выстрелам» с дальней дистанции, в то время как их оппоненты подолгу разыгрывали мяч, выводя кого-то из игроков на ударную позицию. Основные события в минувшем матче развернулись во второй 25-минутке. Вначале Павел Горелов не реализовал выход один на один с голкипером «фиалок» Александром Комирным, ответный удар Дениса Корчагина отразила стойка ворот, и, наконец, Кирилл Сагайдашников открыл счет в поединке, завершив быструю атаку команды Александра Васютина. Правда, спустя несколько минут Юрий Писклов, воспользовавшись результативным пасом Александра Ермака, ударом с близкого расстояния восстановил паритет. В следующем игровом эпизоде голкипер «Pride-520» Денис Михайлов забросил мяч к воротам соперника, Алексей Лобур сбросил игровой снаряд под удар Павлу Горелову, который в результате поразил цель. Затем снова счет стал равным после того, как Александр Воловик перехватил мяч вблизи чужих ворот и «расстрелял» голкипера соперника. Страсти на площадке накалились до предела, и все понимали, что любая ошибка может оказаться роковой. Как следствие, Артем Новоселов ассистировал Александру Воловику, который мощным ударом в дальний угол принес волевую победу «Гладиолусу», ставшему единоличным лидером дивизиона.

Вовремя спохватились… Голевой фейерверк в прошедшем туре устроили еще две участника медиа-дивизиона – «Наша команда» и «Антарес». Поначалу казалось, что отчетный поединок пройдет по сценарию матча первого круга, завершившегося победой коллектива Дмитрия Архипова со счетом 5:0. Позицию на последнем рубеже у дебютантов чемпионата вновь занял Александр Васильев, который сохранил ворота «на замке» в течение всего 7 минут игрового времени. А затем Владимир Острась, по-новому раскрывший в себе талант бомбардира, «распечатал» ворота соперника. После первого пропущенного гола новички дивизиона следом получили еще три ощутимых удара, проигрывая уже с гандикапом в четыре мяча. Помимо этих неприятностей, ребята из «Антареса» длительное время не могли нащупать нитей игры, и лишь первый точный удар Константина Спориша, осуществленный на 15-й минуте матча, немного скрасил эту безрадостную картину. По ходу первого тайма не было понятно, за счет каких дополнительных ресурсов дебютанты лиги смогут изменить положение дел на площадке. И лишь короткая пауза накануне второй 25-минутки повлияла на игроков «Антареса» очень позитивно. Они всерьез взялись за дело, сумев сократить отставание в счете до минимума! Мало кто мог в это поверить еще по ходу первого тайма! Игра новичков дивизиона существенно преобразилась, поскольку они выигрывали большинство единоборств, воспользовавшись, в свою очередь, некоторым радушием со стороны соперников. Однако для того, чтобы развить этот успех, у ребят из «Антареса» элементарно не хватило физических сил. Именно по этой причине концовка поединка осталась за игроками «Нашей команды», которые забили еще три мяча, обеспечив себе итоговое комфортное преимущество в счете. В составе коллектива Дмитрия Архипова понравились осмысленные действия Владимира Острася, игровой напор Владислава Лазаренко, скорость мышления Вадима Иванова. В свою очередь, самыми яркими фигурами у «Антареса» стали Константин Спориш и Дмитрий Кривонос. Несмотря на поражение, ребят можно похвалить за возрожденную интригу в поединке и исключительно корректные действия на площадке (всего один фол за весь матч). В результате, «Наша команда», наряду с «Гладиолусом», начала второй круг чемпионата с максимальным показателем (9 очков из 9 возможных).

«Специалист» взялся за дело. На два зачетных балла меньше за три последних матча в активе «Шторма», которому в ходе минувшего игрового дня противостояла команда «ГолStar». Отмечу, что коллектив Павла Полиновского достаточно успешно играет против нынешних оппонентов, одержав победы во всех шести проведенных поединках в брендовом дивизионе. Что же могла противопоставить сопернику команда Валентина Маслака в прошедшем поединке? Безусловно, грамотную и надежную игру в обороне, с расчетом на быстрые и результативные контратаки. Однако этот первоначальный план на игру не сработал, поскольку уже в дебюте поединка Вадим Акимов поразил цель, забив, как и в первом круге, гол в ворота своей бывшей команды. Пропустив мяч, игроки команды «ГолStar» заметно активизировались, выстраивая собственные комбинации с помощью Дмитрия Яковлева и Михаила Кучера. Единственное, чего явно не хватало – это остроты при завершении атак, поэтому голкипер «Шторма» Даниил Шлайфер вступал в игру крайне редко. Даже в отсутствие ряда ключевых игроков (Виталия Шило, Сергея Найденова, Романа Седых) коллектив Павла Полиновского в большинстве игровых эпизодов контролировал ситуацию на площадке, переводя игру в спокойное русло. Едва начался второй тайм, как мяч снова оказался в сетке ворот Сергея Черняева – на этот раз после прицельного удара Артура Афанасьева. И все-таки игрокам команды «ГолStar» удалось сократить отставание в счете до минимума и возродить интригу противостояния. Партнеры по коллективу вывели на ударную позицию Игоря Ревуцкого, и он, как и в предыдущей очной дуэли, сумел поразить ворота оппонентов. Теперь уже психологический перевес оказался на стороне игроков команды Валентина Маслака, однако последовавшие вскоре две нелепые ошибки в обороне перечеркнули все старания добиться позитивного результата. Первую голевую атаку разогнал голкипер «Шторма», в результате чего Артур Афанасьев во второй раз в минувшем матче «огорчил» Сергея Черняева. Минуту спустя «дубль» по итогам минувшего поединка оформил и Вадим Акимов, который воспользовался несогласованными действиями соперника вблизи собственных ворот. Как следствие, у одного из лучших бомбардиров «Шторма» в активе 6 мячей в нынешнем чемпионате, 4 из которых он отправил в ворота команды «ГолStar». В свою очередь, коллектив Валентина Маслака по-прежнему находится в ожидании дебютного успеха в этом сезоне.

Ударная 10-минутка команды АЖИ. В течение неполного месяца не мог добиться победы в чемпионате коллектив АЖИ. И лишь после окончания очной дуэли со «Слободой» команда организаторов записала в актив три полновесных балла. Уже традиционно, коллектив Алексея Борисова является неудобным соперником для бронзовых призеров минувшего чемпионата. Еще на финише прошлого сезона его игроки сумели переиграть команду АЖИ со счетом 6:2. И вот прошло чуть более полугода – и реванш состоялся, причем с аналогичным итоговым результатом. Правда, коллективу Алексея Борисова явно в прошедшей игре не хватало усиления со скамейки запасных. Тем не менее, после 10 игровых минут без забитых мячей, первый результативный ход осуществил игрок «Слободы» Дмитрий Музалевский, которого соперники оставили в гордом одиночестве на дальней штанге (голевой пас записал в актив Александр Владимиров). Но еще до перерыва команда организаторов сумела забить два мяча в ворота оппонентов. Вначале бильярдным по точности ударом отличился Алексей Солдатенко, а четыре минуты спустя Олег Аврамов неотразимым «выстрелом» с дальней дистанции заставил капитулировать голкипера «Слободы». Во второй 25-минутке продолжилась напряженная борьба, и в течение длительного времени результат поединка оставался под вопросом. Тем временем, ближе к середине тайма, удача улыбнулась команде Алексея Борисова. В этом эпизоде на выгодной позиции оказался Александр Владимиров, и ударом с близкого расстояния переиграл голкипера коллектива АЖИ. Заключительная часть поединка прошла под диктовку команды организаторов, сумевшей забить четыре безответных гола. Вначале Владислав Титаренко удачно сыграл на добивании, затем Игорь Черкашин направил мяч уже в пустые ворота (в обоих случаях результативными пасами отметился Алексей Солдатенко). Не обошлось в минувшем матче и без «дубля», который записал в актив Александр Коваленко, причем, дважды в роли ассистента выступил Игорь Черкашин. В результате, коллектив АЖИ продолжает погоню за «Нашей командой» в борьбе за призовой подиум медиа-лиги.

Решающий гол – единственный и неповторимый! На место в первой тройке, только в брендовом дивизионе, в нынешнем чемпионате претендуют команды «MFC West» и «Meliart», которые в очной дуэли на двоих сумели забить всего один гол. Это противостояние прошло под девизом: «Никто не хотел уступать». Оба соперника очень грамотно действовали в защитных построениях. Как следствие, голкиперы соперничающих команд – Александр Брусенцов и Антон Погрушевский – сводили к минимуму опасность вблизи собственных владений. К тому же, лицом к лицу в минувшем противостоянии сошлись лучшие бомбардиры дивизиона: Дмитрий Мартышов и Владимир Сирко так и не сумели поразить цель. В целом, на площадке велась абсолютно равная игра, и наверняка, самым справедливым ее итогом была бы ничья. Именно такой исход поединка был наиболее вероятным, учитывая игровые события. Отчетный поединок стал полной противоположностью матча первого круга, который завершился боевой и результативной ничьей – 5:5. Напомню, в той игре коллектив «MFC West» сумел отыграть гандикап в три мяча на самом финише поединка. Ребята из команды «Meliart» в минувшем матче тоже оказались в роли проигрывающей стороны. Однако отличие состоит в том, что они не сумели восстановить равновесие в счете. По какой причине это произошло? Ответ прост: не позволил соперник, для которого эти три зачетных балла оказались на вес золота. К слову, единственный и решающий гол в прошедшем поединке был забит в середине второго тайма. Партнеры по команде вывели на ударную позицию Евгения Чикалюка, и новичок коллектива «MFC West» переиграл в очной дуэли голкипера соперников. После забитого мяча действующие победители дивизиона стали грамотно играть «по счету», умело применяя эту тактику. В конце концов, на то они и чемпионы бренд-лиги! Для тех команд, которые хотят оспорить это утверждение, есть еще в наличии оставшаяся часть турнирной дистанции. И пусть победит сильнейший!

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 10-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Александр Комирной («Гладиолус», 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Андрей Винокуров («Харьков-Спорт»), Игорь Черкашин (АЖИ), Владимир Острась («Наша команда», 2-е попадание в сборную), Александр Воловик («Гладиолус», 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Александр Брусенцов («MFC West», 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Павел Мамонтов («Карлсберг»), Вадим Акимов («Шторм», 2-е попадание в сборную), Евгений Пугач («Спартак», 2-е попадание в сборную), Евгений Чикалюк («MFC West»).

Теперь, по традиции, перейдем к нашим постоянным номинациям.

Разочарование тура: «Слобода» (медиа-лига), «ГолStar» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Гладиолус» и «Харьков-Спорт» (медиа-лига), «MFC West» и «Карлсберг» (бренд-лига).

Самый результативный матч тура: «Наша команда» - «Антарес» (9:5 – 14 мячей).

Наименее голевой поединок тура: «Meliart» - «MFC West» (0:1 – 1 мяч).

От минимума – к максимуму: «Гладиолус» - «Pride-520» (3:2, +1), «Карлсберг» - «Спартак» (3:2, +1), «MFC West» - «Meliart» (1:0, +1) – «Наша команда» - «Антарес» (9:5, +4), АЖИ – «Слобода» (6:2, +4).

Матч тура:

«Гладиолус» - «Pride-520» (3:2) (медиа-лига);

«Карлсберг» - «Спартак» (3:2) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:
Владислав Лазаренко, Владимир Острась (оба – «Наша команда») – по 3 гола;
Александр Воловик («Гладиолус»), Александр Коваленко (АЖИ), Константин Спориш («Антарес») – по 2.

Бренд-лига:
Вадим Акимов, Артур Афанасьев (оба – «Шторм») – по 2 гола;
Сергей Гапочка, Евгений Пугач (оба – «Спартак»), Павел Мамонтов, Вадим Трунов, Максим Холод (все – «Карлсберг»), Игорь Ревуцкий («ГолStar»), Евгений Чикалюк («MFC West») – по 1.

Вратарский минимум:
Юрий Котляр («Харьков-Спорт») – 1 пропущенный гол (медиа-лига);
Александр Брусенцов («MFC West») – 0 пропущенных мячей (бренд-лига).

Лучшие голы тура:
Олег Аврамов (АЖИ): матч АЖИ – «Слобода», 23-я минута (медиа-лига);
Александр Воловик («Гладиолус»): матч «Гладиолус» - «Pride-520», 46-я минута (медиа-лига);
Сергей Гапочка («Спартак»): матч «Карлсберг» - «Спартак», 13-я минута (бренд-лига);
Евгений Чикалюк («MFC West»): матч «Meliart» - «MFC West», 38-я минута (бренд-лига).

Поединки 11-го тура Чемпионата АЖИ состоятся в ближайшую субботу, 18 ноября.

Центральным матчем в медиа-дивизионе станет очное противостояние «Гладиолуса» и «Нашей команды». Также в ходе предстоящего игрового дня «Pride-520» померится силами с «Харьков-Спортом», коллектив АЖИ будет соперничать с «КДЮСШ-8», а «Слобода» сыграет с «Антаресом».

В брендовом дивизионе повышенный интерес вызывают два поединка: «Спартак» сойдется в очной дуэли с «Дивайсом», а действующий чемпион лиги – коллектив «MFC West» - ожидает противоборство со «Штормом». Кроме того, еще в одном интригующем поединке будут противостоять друг другу «Карлсберг» и «ГолStar».