пятница, 10 февраля 2017 г.

«MFC West» уходит в отрыв

Обзор матчей 15-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
После завершения кубкового турнира команды-участницы регулярного чемпионата начали вторую часть дистанции. Стартовый тур нынешнего календарного года оказался богат на забитые мячи: коллективы обоих дивизионов поразили ворота 72 раза (43 мяча записали в актив представители медиа-лиги и 29 – команды брендового дивизиона). Кроме того, большинство поединков прошло в напряженной борьбе: как следствие, лишь в двух из них перевес в счете одного из соперников измерялся четырьмя мячами.

По результатам прошедшего игрового дня в медиа-лиге сменился лидер. Первую позицию в дивизионе на данный момент занимает «Наша команда», сумевшая взять верх над обновленным составом «КДЮСШ-8» со счетом 9:6. Лидер бомбардирской гонки – Владислав Лазаренко, забив пять мячей, оторвался от ближайших преследователей, имея в активе 33 гола. В свою очередь, «Гладиолус» утратил лидерство, уступив впервые в нынешнем сезоне в очной дуэли коллективу АЖИ (3:5). Тем не менее, «фиалки» по-прежнему удерживают первую позицию в дивизионе по количеству пропущенных мячей (42). Удачно начала третий круг чемпионата «Слобода», сумевшая в результативном противостоянии переиграть «Pride-520» со счетом 8:6 и добившаяся решающего преимущества лишь под занавес поединка. Зато коллектив «Кожаный мяч», несмотря на неудачное выступление в Кубке АЖИ, в поединке чемпионата сыграл гораздо успешнее, записав в актив три зачетных балла в очной дуэли с «Харьков-Спортом» (5:1). Отмечу также, что в минувшем туре победы одержали все команды лидирующей группы дивизиона, за исключением «Гладиолуса».

Зато в бренд-лиге первая тройка коллективов выступила не так удачно. В центральном поединке игрового дня «MFC West», как и двумя неделями ранее, оказался сильнее «Дивайса», отпраздновав итоговый успех со счетом 7:4. Наибольший вклад в победу своего коллектива внес Евгений Канцедал, отметившийся пятью забитыми мячами. На данный момент, лучший снайпер «MFC West» делит первую позицию в бомбардирской гонке с игроком «Дивайса» Дмитрием Сюриным (по 21 голу). В результате, на «чистое» второе место мог выйти «Карлсберг», но не сумел пополнить копилку тремя зачетными баллами, расписав мировую с коллективом «ГолStar» (2:2). Как следствие, воспользовавшись осечками конкурентов, команда «MFC West» сумела уйти в отрыв от ближайших преследователей на 8 очков. Четвертую позицию в дивизионе продолжает удерживать команда «Надежда», переигравшая ХИБМ со счетом 9:5. Львиную долю голов в ворота Александра Гурьева отправил Эдуард Нагорный, отличившийся 7 раз. Теперь на счету лучшего бомбардира коллектива «Надежда» в нынешнем чемпионате значатся 19 мячей (третий показатель результативности бренд-лиги).

Оправданный эксперимент. Итак, вторая часть турнирной дистанции регулярного чемпионата стартовала очной дуэлью двух представителей медиа-лиги – «Нашей команды» и «КДЮСШ-8». Отмечу, что новички дивизиона в минувшем матче выступили в экспериментальном составе, однако на то есть вполне логичное объяснение. На прошлых выходных коллектив «КДЮСШ-8» проводил поединки второго круга Чемпионата Украины по футзалу среди женских команд Первой лиги и выступил очень успешно. Одержав победы во всех четырех матчах, команда «КДЮСШ-8» уверенно выиграла группу C (24 очка из 24 возможных) и вышла в финальную часть Чемпионата Украины, которая состоится 7-9 апреля. Наши искренние поздравления этому замечательному коллективу с пожеланием будущих побед на самом высоком уровне! В то же самое время, «КДЮСШ-8» делегировала шестерых игроков, которые в минувшем туре сразились с «Нашей командой». Этот поединок стал самым результативным в ходе предыдущего игрового дня. Уже в дебюте матча представители «Нашей команды» сумели материализовать свое преимущество, забив четыре мяча в течение первых 10 минут. Правда, затем они немного успокоились, предоставив сопернику возможность организовать контригру. В рядах «КДЮСШ-8» на ведущих ролях находился Вадим Милашенко, зачастую оказывавшийся на острие атак своего коллектива. В результате, по итогам поединка он сумел забить четыре мяча в ворота Дениса Евсикова, который сменил на последнем рубеже основного голкипера Сергея Шевелева. А его партнер по команде Владислав Лазаренко 5 раз поразил ворота, которые защищала голкипер «КДЮСШ-8» Светлана Колоколова. В целом, оба оппонента предложили открытую игру, и поэтому обе команды преуспели в создании острых моментов, завершавшихся в большинстве случаев забитыми мячами. Отмечу также солидный бомбардирский вклад в общий успех «Нашей команды» Александра Никулина, отметившегося «хет-триком», который он оформил в течение 38 минут. В какой-то момент появилась надежда, что игроки «КДЮСШ-8» смогут побороться за позитивный результат. В частности, в начале второй 25-минутки, после точного удара в исполнении Дмитрия Петрова, они сократили отставание в счете до одного гола. Но переломить ход поединка оказались не в состоянии, поскольку игроки «Нашей команды» в концовке матча подтвердили статус самого результативного участника медиа-дивизиона (90 мячей). В свою очередь, представители «КДЮСШ-8» также заслуживают похвальных слов, ведь они сохраняли интригу поединка практически до самого финального свистка.

«Пента-трик» гарантирует успех. Затем на площадку вышли «MFC West» и «Дивайс», и это противостояние стало одним из главных украшений минувшего игрового дня. Так уж сложилось, что турнирная судьба свела эти коллективы второй раз за две недели. В полуфинале Кубка АЖИ успех сопутствовал команде «MFC West» (3:1), и в минувшем матче нынешние лидеры бренд-лиги были нацелены на победный результат. При ином исходе этой очной дуэли борьба за «золото» могла обостриться до предела. К слову, старт игры говорил как раз в пользу последнего тезиса. Как и в финальном поединке Кубка АЖИ против «Ювентуса», коллектив «MFC West» пропустил два гола в дебюте матча. Вначале усилия партнеров по команде результативно завершил Дмитрий Бутко, а минуту спустя гол в свойственной ему манере забил Сергей Визер, поразивший цель ударом с близкого расстояния. Однако игроки «MFC West» достаточно быстро оправились от стартового шока и перевели игру ближе к воротам Николая Черемухина, сумев выстрелить «дуплетом». Первым ворота «Дивайса» поразил Алексей Абаджи, эффектным ударом направивший мяч в верхний угол. Затем Евгений Канцедал сумел восстановить равновесие в счете, выиграв очную дуэль у голкипера соперника. В свою очередь, игроки «Дивайса» вновь напомнили о себе, разыграв классическую комбинацию и выведя на завершающий удар Сергея Визера, которому оставалось отправить мяч в пустые ворота. И все же концовка первого тайма осталась за представителями «MFC West», которые ответили тремя результативными «выстрелами». Таким образом, к перерыву игроки «Дивайса» подошли с гандикапом в два мяча, что обещало увлекательную борьбу во второй 25-минутке. На площадке закипели нешуточные страсти, а напряжение в поединке достигло своего апогея после точного удара Дмитрия Сюрина. Давление на ворота «MFC West» возрастало с каждой минутой, но защита во главе с голкипером Александром Брусенцовым не допустила фатальных ошибок. А героем минувшего поединка стал Евгений Канцедал: к трем мячам, забитым еще до перерыва, он добавил «дубль», который и предрешил исход поединка. Особенно эффектным оказался один из голов в его исполнении, когда лучший бомбардир «MFC West» в нынешнем сезоне после сольного прохода неотразимо «выстрелил» под перекладину. Все попытки игроков «Дивайса» спасти поединок оказались тщетными, в результате чего действующие чемпионы бренд-лиги упрочили лидирующие позиции.

«И вечный бой! Покой нам только снится». Следующий поединок минувшей субботы, в котором друг другу противостояли «Слобода» и «Pride-520», оказался весьма результативным и по-настоящему боевым. Стоит сказать о том, что новички медиа-лиги в последнее время демонстрируют привлекательную игру, завоевав неделей ранее Кубок «Золотая середина». И в минувшем матче, в очной дуэли с одним из лидеров медиа-дивизиона, они показали наилучшие качества. Счет в поединке открыли игроки «Pride-520»: Олег Воронкин поразил цель ударом с близкого расстояния. Ответный гол в исполнении «Слободы» стал результатом несогласованных действий защитника и голкипера соперника, в результате чего Вадим Усов забивал уже в пустые ворота. А затем игроки коллектива Алексея Борисова еще трижды заставляли оппонентов разводить мяч с центра площадки. Тем не менее, представители «Pride-520» в концовке первого тайма предоставили сопернику достаточно весомые аргументы, сумев сократить отставание в счете до одного гола. В свою очередь, «Слобода» один из мячей забила в присущем ей стиле: Александр Владимиров, дважды в ходе комбинации сыграв в «стенку» с партнерами по команде, отправил игровой снаряд точно по назначению. Игроки «Pride-520» сумели соорудить два эффектных гола: вначале Анатолий Яценко дальним «выстрелом» застал врасплох голкипера Алексея Борисова, а сразу после перерыва Алексей Лобур неотразимо пробил под перекладину. Однако равновесие в счете продержалось совсем недолго. Уже в следующей атаке игрок «Слободы» Евгений Давлетшин ударом с близкого расстояния заставил капитулировать стража ворот соперника. После этого выигрывающая сторона попыталась перевести игру в более спокойное русло, что ей удалось осуществить. Лишь в середине второй 25-минутки представители «Pride-520» провели быструю контратаку, которая завершилась точным ударом Андрея Щепотьева. В концовке поединка гораздо ближе к успеху были игроки «Слободы». Вначале Дмитрий Бурдейный совершил сольный проход к воротам оппонентов, который лишь волей случая не закончился забитым мячом. Однако вскоре он исправил собственную ошибку, став автором решающего гола. Обыграв поочередно защитника и голкипера «Pride-520», игрок «Слободы» закатил мяч в пустые ворота. В свою очередь, окончательный счет в матче установил Александр Владимиров, принеся своему коллективу 10-ю победу в нынешнем чемпионате.

Когда в игре остается недосказанность… Не менее принципиальным оказалось противоборство коллективов «Карлсберг» и «ГолStar». Команда Валентина Маслака, после успешного выступления в Кубке АЖИ, пыталась добиться максимального результата и в очной дуэли с обладателями Кубка Лиги минувшего сезона. Стоит сказать о том, что в двух предыдущих поединках между этими соперниками в нынешнем чемпионате успех дважды сопутствовал «Карлсбергу» (2:0 и 4:1). В начале игры трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Один из ключевых эпизодов минувшего поединка произошел на 5-й минуте матча: голкипер «Карлсберга» Владислав Несмянович получил травму, и позицию на последнем рубеже команда доверила Александру Власенко. Не успел он как следует вжиться в новую роль, как его партнеры по коллективу повели в счете: Вадим Трунов сполна воспользовался позиционной ошибкой защитников оппонента. В середине первого тайма игроки команды «ГолStar» оказались в численном меньшинстве, но сумели выстоять, не позволив представителям «Карлсберга» поразить цель. А затем сами перешли в контрнаступление, отметившись опасными ударами в исполнении Сергея Ткачева и Георгия Гугунишвили. После перерыва страсти на площадке немного утихли, а «Карлсберг» сумел реализовать очередной шанс: Сергей Чалый результативно замкнул прострел на дальней штанге. Коллектив Валентина Маслака с удвоенной энергией бросился вдогонку за соперником, и в одном из игровых моментов Георгию Гугунишвили удалось «распечатать» ворота «Карлсберга». Такое положение дел явно не устраивало действующих обладателей Кубка Лиги, которые время от времени создавали опасность у ворот Сергея Черняева. Отмечу, что голкипер коллектива «ГолStar» неоднократно выручал партнеров по команде, отражая удары с близкого расстояния. В итоге, коллектив Валентина Маслака сумел уйти от поражения, и вновь веское слово сказал Георгий Гугунишвили, восстановивший паритет. Теперь на счету лучшего бомбардира своей команды в нынешнем сезоне 16 мячей, и он входит в топ-5 лучших снайперов брендового дивизиона. На финише поединка ближе к успеху были игроки коллектива «ГолStar», однако голкипер «Карлсберга» приложил максимум усилий для того, чтобы сохранить для своей команды один зачетный балл. Похоже, ничейный исход не устроил ни одну из противоборствующих сторон поединка.

Победа в атакующем стиле. В свою очередь, коллективы медиа-лиги – «Кожаный мяч» и «Харьков-Спорт» - в настоящее время располагаются на разных ступенях турнирной таблицы. Тем не менее, оба соперника стали участниками увлекательного поединка. В составе «Харьков-Спорта» мы увидели на площадке двух недавних обладателей Кубка АЖИ – Сергея Никулина и Александра Сырова, защищающих также цвета «Ювентуса». Стоит сказать о том, что «Кожаный мяч» предстал в минувшем поединке боеспособным коллективом и одержал вполне заслуженную победу. Началась игра во взаимных атаках соперников, которые в стартовый отрезок матча не завершились взятием ворот. Отмечу, что вратарскую позицию в составе команды «Кожаный мяч» занял Денис Михалков, и его уверенные действия на последнем рубеже стали одним из важных факторов итогового успеха коллектива. А пока новички «Харьков-Спорта» налаживали игровое взаимодействие с партнерами по команде, счет уже был открыт. Представители «Кожаного мяча» разыграли быструю комбинацию, и Вадим Товстокорый направил игровой снаряд в цель. Оппоненты попытались внести коррективы в ход поединка, но этот шаг не принес им позитивного результата. Как следствие, мяч после точного удара Тимура Худиева во второй раз оказался в сетке ворот Юрия Котляра. И только после этого эпизода наконец-то разрядил свою пушку Сергей Никулин, который «выстрелил» с дальней дистанции одновременно и эффектно, и очень эффективно. Но продолжения голевой серии со стороны игроков «Харьков-Спорта» не последовало. А во второй 25-минутке представители коллектива «Кожаный мяч» сумели окончательно склонить чашу весов в свою пользу. Вначале Александру Христофьеву удалось записать в актив результативный удар, а затем в течение пяти минут дважды был точен Александр Поддубинский. Аргументы игроков «Харьков-Спорта» оказались менее весомыми, и команда «Кожаный мяч» сохранила за собой четвертую позицию в медиа-дивизионе, обладая на данный момент вторым показателем результативности в лиге (85 мячей).

Без оглядки на собственные тылы. Многие уже привыкли к тому, что матчи с участием коллектива «Надежда», как правило, отличаются обилием забитых мячей. Не стало исключением и очное свидание с ХИБМ, в котором взятие ворот фиксировалось 14 раз. Эти команды противостояли друг другу вторую неделю кряду. Напомню, что в кубковой дуэли успех сопутствовал коллективу «Надежда» (6:4). И минувший поединок проходил под диктовку новичков брендового дивизиона, одержавших победу с более солидным перевесом в счете. Уже с первых минут соперники действовали на высоких скоростях, мяч практически не задерживался в центре площадки, а голевые эпизоды возникали на протяжении всего матча. Минувшее противостояние стало бенефисом игрока «Надежды» Эдуарда Нагорного, который отправил 7 мячей в ворота Александра Гурьева. Очередным голом в нынешнем сезоне отметился голкипер «Надежды» Алексей Худяков, успешно реализовавший стандартное положение. В составе коллектива ХИБМ отмечу полезные действия Владимира Васюты, который и сам забивал голы, и помогал партнерам по команде поражать цель. Взятие ворот команды «Надежда» записал в актив и Николай Артамонов. Для самого опытного игрока коллектива ХИБМ этот гол стал уже третьим в нынешнем чемпионате. Приятное впечатление своей игрой оставил Игорь Толмачев, который был одной из ярких фигур в составе команды «Надежда». Высокой оценки заслуживает и его оппонент – Виктор Подоляка, неоднократно угрожавший воротам соперника и отметившийся забитым мячом. В отдельные периоды минувшего матча игроки ХИБМ пытались переломить ход поединка, однако юные ребята сумели восстановить «статус-кво», поскольку атакующие действия в их исполнении были и более острыми, и значительно эффективнее, чем у оппонентов. В результате, мощный финишный рывок команды «Надежда» принес ей закономерный успех. В свою очередь, коллектив ХИБМ в двух поединках кряду не сумел найти противоядие быстрым атакам соперников. К тому же, такой важный игровой компонент, как реализация голевых моментов, у юных ребят оказался выше, что и предопределило итоговую расстановку сил в концовке поединка.

С третьей попытки. В минувшую субботу болельщики стали свидетелями топ-матча, который состоялся и в медиа-дивизионе. В очных дуэлях нынешнего сезона между командами АЖИ и «Гладиолус» дважды побеждали «фиалки» (4:3 и 9:2). Именно по этой причине игроки команды организаторов были настроены изменить эту неприятную для себя статистику. Матч начался без раскачки, и уже на 1-й минуте игры отменный шанс не использовал Юрий Писклов: удар игрока «Гладиолуса» отразила стойка ворот. Зато команда организаторов уже в дебюте поединка сумела повести в счете: Алексей Солдатенко сделал результативный пас на Олега Аврамова, который прицельным ударом в дальний угол «распечатал» ворота Александра Комирного. В целом, в начале матча игроки «Гладиолуса» больше контролировали мяч, а коллектив АЖИ грамотно оборонялся, сумев в середине первого тайма удвоить перевес. После ввода мяча из аута Олег Аврамов нашел никем не прикрытого Александра Коваленко, который поразил цель ударом с близкого расстояния. Затем успех команде организаторов принес розыгрыш «стандарта»: Дмитрий Мятыга отпасовал на Рубена Гурджяна, которому оставалось не промахнуться с нескольких метров. Проигрывая с гандикапом в три мяча, игроки «Гладиолуса» заметно активизировались, с каждой минутой нагнетая напряжение у ворот Александра Котукова. И в одном из игровых эпизодов Александр Коваленко сбил в собственной штрафной площади Александра Воловика, и Александр Усик ударом с 6-метровой отметки переиграл голкипера АЖИ. Минуту спустя, «фиалки» сумели сократить отставание в счете до минимума: капитан «Гладиолуса» Андрей Чирва эффектным ударом слету завершил усилия партнеров по команде. Второй тайм обещал быть не менее захватывающим, и мы не обманулись в ожиданиях. Прекрасный шанс восстановить паритет упустил Александр Усик, который ударом с близкого расстояния попал в стойку ворот. В свою очередь, команда организаторов сумела реализовать свои шансы. Вначале в ходе быстрой контратаки Олег Аврамов ассистировал Рубену Гурджяну, который направил мяч уже в пустые ворота. Вскоре Алексей Солдатенко записал в актив голевую передачу, а Рубен Гурджян, выйдя один на один с голкипером «фиалок», направил мяч в угол ворот. Отмечу, что игрок команды организаторов по итогам минувшего матча оформил «хет-трик» в течение 19 минут игрового времени. В концовке поединка Александр Воловик все-таки сумел отметиться забитым мячом, а удар Александра Усика отразила перекладина. Пожалуй, это был последний реальный шанс «фиалок» изменить ход минувшего поединка. В итоге, команда организаторов одержала первую победу в очных дуэлях с «Гладиолусом» в нынешнем сезоне.

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 15-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Александр Котуков (АЖИ, 3-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Вадим Товстокорый («Кожаный мяч»), Александр Владимиров («Слобода», 2-е попадание в сборную), Александр Никулин («Наша команда», 3-е попадание в сборную), Рубен Гурджян (АЖИ, 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Александр Брусенцов («MFC West», 5-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Георгий Гугунишвили («ГолStar», 5-е попадание в сборную), Эдуард Нагорный («Надежда», 4-е попадание в сборную), Сергей Чалый («Карлсберг»), Евгений Канцедал («MFC West», 4-е попадание в сборную).

Разочарование тура:
«Харьков-Спорт» (медиа-лига), ХИБМ (бренд-лига).

Прогресс тура: «Наша команда» (медиа-лига), «MFC West» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Слобода» - «Pride-520» (8:6, +2), АЖИ – «Гладиолус» (5:3, +2) – «Надежда» - ХИБМ (9:5, +4), «Кожаный мяч» - «Харьков-Спорт» (5:1, +4).

Перемирие: «Карлсберг» - «ГолStar» (2:2).

Матч тура:

АЖИ – «Гладиолус» (5:3) (медиа-лига);
«Дивайс» - «MFC West» (4:7) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Владислав Лазаренко («Наша команда») – 5 голов;
Вадим Милашенко («КДЮСШ-8») – 4;
Рубен Гурджян (АЖИ), Александр Никулин («Наша команда»), Вадим Усов («Слобода») – по 3;
Александр Владимиров («Слобода»), Олег Воронкин («Pride-520»), Александр Поддубинский («Кожаный мяч») – по 2.

Бренд-лига:

Эдуард Нагорный («Надежда») – 7 голов;
Евгений Канцедал («MFC West») – 5;
Владимир Васюта (ХИБМ), Сергей Визер («Дивайс»), Георгий Гугунишвили («ГолStar») – по 2.

Вратарский минимум:
Денис Михалков («Кожаный мяч») – 1 пропущенный гол (медиа-лига);
Александр Власенко («Карлсберг»), Сергей Черняев («ГолStar») – по 2 пропущенных гола (бренд-лига).

Лучший гол тура:
Олег Аврамов (АЖИ): матч АЖИ – «Гладиолус», 1-я минута (медиа-лига);
Алексей Лобур («Pride-520»): матч «Слобода» - «Pride-520», 26-я минута (медиа-лига);
Алексей Абаджи («MFC West»): матч «Дивайс» - «MFC West», 8-я минута (бренд-лига);
Евгений Канцедал («MFC West»): матч «Дивайс» - «MFC West», 40-я минута (бренд-лига).

В ближайшую субботу, 11 февраля, состоятся поединки 16-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

В медиа-лиге наибольший интерес вызывает очное противостояние АЖИ и «Нашей команды». Кроме того, «Гладиолус» будет соперничать с коллективом «Кожаный мяч», «Слобода» сойдется с «Харьков-Спортом», а «Pride-520» померится силами с «КДЮСШ-8».

Лидера брендового дивизиона – «MFC West» - ожидает очная дуэль с командой «ГолStar», «Карлсберг» будет противостоять коллективу «Надежда», а «Дивайс» сразится с «Харьков-Сити».