пятница, 3 февраля 2017 г.

Кубковая вершина «Ювентуса»

Обзор матчей заключительного игрового дня Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.
Перевернута последняя страница увлекательного повествования под названием «Кубок АЖИ сезона 2016/2017». Призы, любезно предоставленные организаторами этого турнира, нашли законных владельцев, а нам с вами остается лишь вспоминать наиболее яркие эпизоды кубковых баталий, которые разворачивались в течение шести игровых недель. Всего в ходе турнира было проведено 48 матчей, в которых забито 450 мячей (в среднем – по 9,38 голов за игру), и сразу 9 команд по итогам соревнования были награждены кубковыми призами.

Далее речь пойдет о коллективах, проявивших наилучшие качества в ходе завершившегося турнира. В первую очередь, похвальных слов заслуживает «Ювентус», который не побоялся бросить вызов командам бренд-лиги, поочередно обыграв на пути к главному трофею «ГолStar» (4:2), «Карлсберг» (5:3) и «MFC West» (4:2). Коллектив Сергея Никулина стал единственным, сумевшим одержать победы во всех шести поединках в основное время, повторив соответствующее достижение «Комсомолки» в сезоне 2007/2008. Впервые на призовом подиуме оказалась команда «Дивайс», которая достаточно ровно прошла турнирную дистанцию, уступив лишь в полуфинале «MFC West». В шаге от первой тройки остановился «Карлсберг»: действующие обладатели Кубка Лиги минувшую кампанию также могут занести себе в актив. Наибольшего прогресса добился коллектив «ГолStar», расположившийся на итоговой 5-й позиции. Это лучший результат команды Валентина Маслака в ее новейшей истории в этом кубковом турнире. Ступенькой ниже расположился коллектив АЖИ, впервые в истории ставший участником раунда «плей-офф» в существующем формате соревнования с 16-ю командами.

Приведем некоторые статистические показатели завершившегося розыгрыша Кубка АЖИ. Наибольшее количество мячей в одном матче (22) было забито в очной дуэли между коллективами «Дивайс» и «Харьков-Спорт». В этом же поединке представители бренд-лиги одержали самую крупную победу в ходе турнира, переиграв оппонента со счетом 19:3. Наименьшее количество голов (по 4) зрители увидели в пяти матчах: «Карлсберг» - ХИБМ (3:1), «Кожаный мяч» - «КДЮСШ-8» (3:1), «MFC West» - «Дивайс» (3:1), ХИБМ – АЖИ (2:2) и «ГолStar» - АЖИ (3:1).

Больше всего голов в ходе розыгрыша Кубка АЖИ пропустили «Харьков-Спорт» (61), «Кожаный мяч» (59) и «КДЮСШ-8» (36), а рекордсменами по количеству забитых мячей стали «Дивайс» (58), а также «Харьков-Сити» (40) и «Надежда» (38). Зато меньше других пропустили коллективы «Ювентус» (13 мячей), «MFC West» и «ГолStar» (по 16), АЖИ (18). В свою очередь, «КДЮСШ-8» отметилась лишь 11-ю забитыми мячами, команда АЖИ поражала ворота соперников 12 раз, а «Кожаный мяч» записал в актив 17 голов.

Среди самых запоминающихся поединков – голевой фейерверк с участием коллективов «Дивайс» и «Надежда» (9:7), волевая победа команды «ГолStar» над «Харьков-Сити» (4:3), которая открыла ей дорогу в четвертьфинал. Вспомним также сумасшедший по накалу и напряжению поединок 1/4 финала между «Карлсбергом» и «Надеждой» (после основного времени – 2:2, по окончании овертайма – 4:4), завершившийся итоговой победой одного из лидеров бренд-лиги в серии пенальти. К подобной же процедуре пришлось прибегнуть коллективам АЖИ и ХИБМ, и в этой «лотерее» удача улыбнулась команде организаторов. Ну и, конечно, главные матчи турнира: убедительная победа «Дивайса» над «Карлсбергом» и второй кряду успех «Ювентуса» в очных дуэлях с «MFC West».

Далее более подробно остановимся на обладателях трофеев. В розыгрыше Кубка Надежды впервые в истории первенствовал коллектив «Гладиолус», добившийся максимального показателя (9 очков). В заключительном туре нынешние обладатели трофея взяли верх над «КДЮСШ-8» (6:2), в то время как «Слобода» переиграла «Харьков-Спорт» со счетом 8:2. Отмечу, что коллектив Алексея Борисова завоевывал Кубок Надежды в сезоне 2009/2010, а чаще остальных этот утешительный приз выигрывал «ГолStar» - четыре раза (в 2009, 2011, 2014 и 2016 годах). Лучшим бомбардиром за всю историю этого соревнования является капитан команды «ГолStar» Евгений Козаков (29 мячей).

В свою очередь, обладатель Кубка «Золотая середина» определился лишь в ходе заключительного игрового дня. Им стала команда «Pride-520», по всем статьям переигравшая коллектив «Кожаный мяч» со счетом 17:2 и набравшая 6 очков. Такое же количество зачетных баллов оказалось в активе «Харьков-Сити» и «Нашей команды», а их очная дуэль принесла успех представителям бренд-лиги (5:2). В результате, пришлось обратиться к дополнительным показателям, которые в мини-турнире трех коллективов оказались следующими: «Pride-520» - 3 очка (разность мячей – 7:6), «Харьков-Сити» - 3 очка (разность мячей – 7:6), «Наша команда» - 3 очка (разность мячей – 6:8). Как следствие, решающей оказалась победа «Pride-520» над «Харьков-Сити» в очном противостоянии (4:2). Стоит сказать, что ранее дважды этот приз выиграл «Olimpic» (в 2013 и 2016 годах), по одному разу – «ГолStar» (бренд), «Слобода» и «ТЧ-3 Основа». Отмечу, что самым титулованным является нынешний игрок «Слободы» Максим Мартыненко, выигрывавший Кубок «Золотая середина» три раза: дважды – в составе коллектива «Olimpic» и один раз, защищая цвета «ТЧ-3 Основы».

Главным триумфатором розыгрыша Кубка АЖИ стала команда «Ювентус», которая сумела защитить титул, завоеванный год назад. В решающем поединке коллектив Сергея Никулина в напряженном противостоянии взял верх над лидером бренд-лиги – «MFC West» (4:2). Зато в «малом финале» борьбы не получилось: «Дивайс» был наголову сильнее «Карлсберга», одержав убедительную победу со счетом 13:1, а Дмитрий Сюрин отметился шестью забитыми мячами. Коллектив «ГолStar» взобрался на 5-ю итоговую позицию, отпраздновав волевую победу над командой организаторов (3:1). В свою очередь, «Надежда» и ХИБМ явно не могут записать в актив нынешнюю кубковую кампанию. Их очная дуэль в борьбе за 7-е место завершилась победой юных ребят, переигравших оппонентов со счетом 6:4.

А теперь – о наиболее ярких и запоминающихся событиях заключительного игрового дня Кубка АЖИ, состоявшегося 28 января.

В отличие от предыдущих сезонов, когда кубковый турнир продолжался более двух месяцев, на этот раз его сроки оказались более сжатыми, и участники прошли всю дистанцию за 43 дня. Так что практически в течение полутора месяцев 16 команд-участниц были сосредоточены исключительно на кубковых баталиях, позабыв на время о турнирных делах в регулярном чемпионате.

Победа в тренировочном режиме. Вначале на площадку вышли коллективы, оспаривающие Кубок Надежды. Впрочем, «Харьков-Спорт» и «Слобода» ранее уже лишились возможности занять первое место в квартете, поэтому над ними особо не довлел груз ответственности за итоговый результат. Начало поединка прошло с территориальным и игровым перевесом команды Алексея Борисова. Как следствие, уже в дебюте матча «Слобода» повела в счете: с дальним «выстрелом» Евгения Давлетшина не сумел справиться голкипер «Харьков-Спорта» Юрий Котляр. Неплохо вписался в новый коллектив Максим Мартыненко. Именно он результативно завершил быструю комбинацию «Слободы» в несколько ходов, отправив мяч уже в пустые ворота. А в самой концовке первого тайма Дмитрий Музалевский, совершив рывок по флангу, направил игровой снаряд в дальний угол, забив третий командный гол. Чем же ответили игроки «Харьков-Спорта»? До перерыва остроту у ворот соперника создавали Игорь Шовкун и Денис Корниенко, но не сумели поразить цель. А когда в начале второй 25-минутки игроки «Слободы» забили еще два мяча, исход поединка был предрешен. Причем оба гола были забиты, как под копирку: фланговые прострелы поочередно результативно завершали Евгений Давлетшин и Александр Владимиров. Несколько минут спустя, классический выход «два в один» увенчал точный удар Артема Рыбалкина. Что ж, дело сделано! Хотя до конца матча оставалось еще 15 минут, соперники с пользой провели это время. К примеру, Максим Мартыненко, отличившись еще дважды, стал по итогам матча автором «хет-трика», который он оформил в течение 25 минут. По традиции, не ушел с площадки без забитых мячей и Игорь Шовкун, поскольку негоже было «Харьков-Спорту» проигрывать с «сухим» счетом. Так что он своим «дублем» немного подпортил безупречную статистику в минувшем матче голкиперу «Слободы» Алексею Борисову. Тем не менее, на итоговую расстановку сил этот факт уже повлиять никак не мог. В результате, «Слобода» второй год подряд занимает в Кубке Надежды вторую итоговую позицию, а «Харьков-Спорт» - третью.

«Гладиолус»: частичная реабилитация. Игроки «Гладиолуса» выходили на заключительную игру турнира уже в ранге обладателей утешительного трофея. Нынешние лидеры медиа-лиги завершали кубковое соревнование поединком с коллективом «КДЮСШ-8». Несмотря на турнирные расклады, игра не разочаровала зрителей, присутствовавших на этом матче. После двух неплохих атак в исполнении девушек из «КДЮСШ-8» счет был открыт, однако мяч оказался в противоположных воротах. Удар игрока «Гладиолуса» Юрия Писклова отразила голкипер соперника, однако первым на добивании оказался Александр Воловик, переправивший игровой снаряд в цель. Зато в следующем игровом эпизоде страж ворот «КДЮСШ-8» Алена Цикаленко выручила свою команду, вытянув сложнейший мяч после дальнего «выстрела» Владимира Дегтярева. Уже через несколько минут игрок «Гладиолуса» выступил в качестве ассистента, а Юрий Писклов техничным ударом направил мяч в сетку ворот. Однако девушки из «КДЮСШ-8» сумели сократить отставание в счете до минимума, проведя быструю контратаку, которая завершилась точным ударом Анны Макаренко. Тем не менее, «фиалки» еще до перерыва восстановили «статус-кво»: на фланговый прострел откликнулся Владимир Дегтярев, с близкого расстояния отправивший игровой снаряд точно по назначению. Начало второй 25-минутки сложилось для игроков «Гладиолуса» не лучшим образом: команда «КДЮСШ-8» организовала выход «три в один», который успешно реализовала Анна Макаренко, ставшая по итогам минувшего матча автором «дубля». После этого «фиалки» прибрали инициативу к собственным рукам, проводя гораздо больше времени у ворот соперника. И вскоре сумели добиться желаемого, когда Александр Усик технично перебросил мяч через голкипера «КДЮСШ-8». На этом лучший бомбардир «Гладиолуса» в нынешнем чемпионате останавливаться не собирался, сумев в очередном моменте результативно откликнуться на передачу Александра Воловика. А на исходе поединка Александр Усик и вовсе стал автором «хет-трика»: после его прострела и рикошета от игрока «КДЮСШ-8» мяч оказался в сетке ворот. В итоге, «Гладиолус», одержав три победы подряд в Кубке Надежды, сумел частично реабилитироваться за неудачные выступления на первом этапе соревнования.

Ни нашим, ни вашим. В свою очередь, в розыгрыше Кубка «Золотая середина» турнирные расклады предполагали несколько вариантов развития событий. Но в любом случае, многое зависело от исхода очного противостояния «Нашей команды» и «Харьков-Сити». Для того чтобы завершить борьбу на первой позиции в квартете, представителям медиа-лиги нужно было не проиграть, а участникам брендового дивизиона необходима была победа с перевесом не менее чем в четыре мяча. И игроки «Харьков-Сити» уже с первых минут поединка приступили к выполнению своей задачи. Первая атака в их исполнении привела к точному удару лучшего бомбардира коллектива Вадима Раевского. Однако не прошло и трех минут, как лучший снайпер медиа-лиги в нынешнем сезоне Владислав Лазаренко восстановил паритет, ударом с «точки» не оставив шансов голкиперу «Харьков-Сити» Борису Маковейскому. Но равный счет в поединке продержался совсем недолго: Дмитрий Орешкин вновь подарил позитивные эмоции представителям бренд-лиги. Если анализировать игру в целом, то был заметен более высокий класс исполнительского мастерства игроков «Харьков-Сити», которые действовали гораздо острее оппонентов. Среди представителей «Нашей команды» отмечу действия Александра Никулина и Андрея Прокопенко, которые очень старались, но зачастую не находили поддержки со стороны партнеров по коллективу. Нередко мяч забрасывался на Владислава Лазаренко, а он уже в одиночку пытался решить игровой эпизод в свою пользу. И в одном из моментов ему удалось во второй раз поразить ворота «Харьков-Сити», вернув шансы своему коллективу на позитивный исход поединка. Вскоре ситуация для новичков бренд-лиги могла стать вовсе критической, но Амиль Алиев не сумел выиграть очную дуэль у голкипера соперника. Наказание для игроков «Нашей команды» последовало моментально: Евгений Панарин дважды поразил цель на исходе первой 25-минутки. Это придало сил представителям «Харьков-Сити», которые после перерыва продолжили действовать в атакующем стиле. И удача улыбнулась им, когда вновь точный удар записал в актив Евгений Панарин, в итоге оформивший «хет-трик» в течение четырех минут! До заветной цели коллективу бренд-лиги оставалось забить еще один гол, и в их распоряжении был практически весь второй тайм. Однако игрокам «Харьков-Сити» помешал осуществить задуманное голкипер «Нашей команды» Сергей Шевелев, который подчас неимоверным образом отражал удары соперников. Последние три минуты поединка прошли в беспрерывных атаках представителей бренд-лиги, но счет на табло больше не изменился.

Премьерный успех «Pride-520». Подобному исходу предыдущего поединка искренне радовались игроки «Pride-520», которым для того, чтобы первенствовать в квартете, нужна была победа над коллективом «Кожаный мяч». И они ее добились, причем сделали это весьма убедительно. Хотя поначалу сложно было даже предположить, что поединок закончится с разгромным результатом. Уже в дебюте матча Александр Васютин открыл счет, и этот гол оставался единственным практически до конца первого тайма. В этот период времени игроки «Харьков-Сити» еще надеялись на то, что представители коллектива «Кожаный мяч» сумеют навязать борьбу оппоненту. Однако этого не произошло, и многое стало понятно еще до перерыва, когда «Pride-520» вел с перевесом в четыре гола. А во второй 25-минутке игра у представителей команды «Кожаный мяч» совсем расклеилась. Даже постоянно меняя голкипера в ходе поединка, они ничего существенного предпринять не могли. Почувствовав некоторую растерянность со стороны соперников, игроки «Pride-520» начали наращивать преимущество, что нашло свое отражение в итоговом результате. Отмечу, что лучшего бомбардирского показателя в ходе минувшего поединка добился Александр Васютин, забивший 8 мячей. Его партнер по коллективу Андрей Щепотьев отметился «хет-триком», а Сергей Бронников отправил два мяча в ворота соперника. В свою очередь, игроки команды «Кожаный мяч» не могли «распечатать» ворота оппонентов до 41-й минуты, пока не отличился Филипп Македонский. А на исходе поединка еще один гол в актив записал Валентин Хорошилов. Как следствие, первую позицию в данном квартете команд занял «Pride-520». Этому коллективу, впервые завоевавшему утешительный приз, отныне принадлежит рекорд – самая крупная победа в розыгрыше Кубка «Золотая середина» (с преимуществом в 15 мячей).

Кубковая стабильность «Надежды». Еще одну четверку команд составили неудачники четвертьфинальной стадии турнира. Таким образом, в борьбе за 7-е место сошлись представители бренд-лиги – «Надежда» и ХИБМ. В итоге, юные ребята сумели повторить прошлогодний результат в розыгрыше Кубка АЖИ, в то время как выступление коллектива ХИБМ успешным не назовешь: после выхода в финал в минувшем турнире сейчас команда заняла лишь итоговую 8-ю позицию. Этот поединок не вызвал особого ажиотажа даже у его участников, которые ограничились немногочисленным составом исполнителей. Тем не менее, коллектив ХИБМ повел за собой лидер – Михаил Аболымов, сумевший открыть счет по истечению 10 минут игрового времени. Игроки коллектива «Надежда» не замедлили с результативным ответом, и уже в следующей атаке Владислав Беляев восстановил паритет. Затем юным ребятам удалось на время переломить ход поединка, и еще до перерыва Евгений Богданов отправил два мяча в ворота Александра Гурьева. В этой непростой ситуации игроки ХИБМ приложили максимум усилий для того, чтобы отквитать пропущенные голы, однако их подводила неточность в завершающей стадии атак. Зато игроки «Надежды» своими шансами воспользовались, усилиями Игоря Толмачева и Владислава Беляева доведя перевес в счете до трех мячей. В свою очередь, представители ХИБМ упорно искали счастья у чужих ворот, и два точных удара в исполнении Михаила Аболымова снова вернули их в игру. Отмечу, что игрок ХИБМ по итогам поединка стал автором «хет-трика», который он оформил в течение 23 минут. Развязка поединка наступила в самой концовке: бросив все силы в атаку, проигрывающая сторона пропустила контрвыпад соперника, который результативно завершил Егор Бажан. Как следствие, коллектив «Надежда» сумел отпраздновать успех в очной дуэли с командой ХИБМ второй раз в нынешнем сезоне.

Своевременная помощь голкипера. В свою очередь, турнирные пути команд «ГолStar» и АЖИ в этом сезоне могли пересечься исключительно в розыгрыше Кубка АЖИ. Мотивация обоих соперников была серьезная: оба коллектива стремились занять позицию следом за топ-четверкой, что само по себе является весомым достижением. Особым данный поединок был для автора этих строк, который в ходе игровой карьеры выступал в составе обеих команд, а в минувшем матче вывел коллектив АЖИ на игру в качестве капитана. Когда все формальности были соблюдены, началась игра. В дебюте поединка небольшой игровой перевес был на стороне команды «ГолStar». Вначале Евгений Козаков не реализовал выход один на один с голкипером АЖИ Александром Котуковым, а вскоре Андрей Николаенко, сыграв на опережение, не сумел поразить пустые ворота. Команда организаторов ответила дальними «выстрелами» в исполнении Дмитрия Мятыги и Александра Коваленко, с которыми справился голкипер коллектива «ГолStar» Сергей Черняев. Счет был открыт в середине первого тайма: Олег Аврамов сыграл в «стенку» с Александром Коваленко, который ударом с близкого расстояния не оставил шансов стражу ворот соперника. Еще до перерыва отменный шанс уравнять шансы сторон не использовал Евгений Чикалюк, не сумевший направить мяч в цель практически с линии ворот. Но едва начался второй тайм, как коллектив Валентина Маслака восстановил равновесие в счете: Евгений Воронков отпасовал на Георгия Гугунишвили, который технично отправил игровой снаряд в угол ворот. Минуту спустя, лучший бомбардир команды «ГолStar» в нынешнем сезоне отметился вторым голом, воспользовавшись на этот раз результативной передачей Евгения Чикалюка. Самый реальный шанс восстановить паритет команда организаторов не использовала в концовке поединка, когда удар Александра Коваленко отразила перекладина. Затем коллектив АЖИ применил тактику с использованием пятого полевого игрока, но не сумел добиться успеха. В свою очередь, «ГолStar» забил третий командный гол – после того как голкипер Сергей Черняев ударом от собственных ворот поразил пустую «рамку» команды организаторов. В итоге, коллектив Валентина Маслака отменно провел нынешнюю кампанию, уступив в ходе турнира лишь двум финалистам Кубка АЖИ – «MFC West» и «Ювентусу» - с идентичным результатом 2:4.

Что это было, «Карлсберг»? Стать участниками главного кубкового поединка могли коллективы «Карлсберг» и «Дивайс», но остановились в одном шаге от заветной цели. Зато обе команды бренд-лиги сошлись между собой в «малом финале». Уже третий сезон кряду поединок за 3-е место оказывается лишенным какой-либо интриги, причем результаты идут по нарастающей: вначале «Укрресурс» уверенно обыграл «Olimpic» (6:1), год назад «MFC West» не оставил шансов «Дивайсу» (8:1), и вот теперь тот же «Дивайс» деклассировал «Карлсберг». Ну уж точно никто из присутствовавших в зале не ожидал, что матч завершится с результатом 13:1! Многие надеялись на то, что очная дуэль лидеров бренд-лиги будет чрезвычайно увлекательной и захватывающей. Что же оказалось на поверку? На площадке безраздельно хозяйничала лишь одна команда, а игроки «Карлсберга» выступали лишь в роли сторонних наблюдателей. Наверняка, на итоговом результате сказалось отсутствие основного голкипера Владислава Несмяновича, поскольку именно благодаря его усилиям «Карлсберг» занимает одну из лидирующих позиций по количеству пропущенных мячей в бренд-лиге. Но не нужно также умалять достоинств соперника, так как игроки «Дивайса» в настоящее время находятся в отменных игровых кондициях, что они сумели наглядно продемонстрировать в ходе кубкового турнира. В минувшем поединке они еще до перерыва забили шесть безответных мячей в ворота соперника, заранее предопределив исход матча, по итогам которого наибольшее количество мячей забил Дмитрий Сюрин (6 голов). Таким образом, он подтвердил звание лучшего на данный момент бомбардира бренд-лиги. Кроме того, «хет-триком» отметился Сергей Визер, имеющий второй показатель результативности в минувшем поединке. Отличительной особенностью минувшего игрового дня стали голы в исполнении вратарей, и в этот почетный список теперь свое имя вписал Николай Черемухин. Как следствие, «Дивайс» безоговорочно стал самой результативной командой минувшего турнира, впервые поднявшись на призовой подиум Кубка АЖИ.

Шесть побед – кубковый максимум «Ювентуса». Затем состоялся долгожданный финал, который прошел по всем канонам решающего поединка кубкового противостояния. В очной дуэли сошлись два коллектива, которые прошли весь турнирный путь без потерь – «Ювентус» и «MFC West». Накануне решающего поединка многие вспоминали полуфинальный матч этих соперников в минувшем сезоне, победа в котором открыла коллективу Сергея Никулина дорогу к завоеванию Кубка АЖИ. И вот, практически год спустя, триумфатором турнира вновь стала команда «Ювентус». Нынешние лидеры бренд-лиги очень долго входили в поединок, в то время как их оппоненты уже с первых минут начали реализовывать собственные моменты. Не прошло и минуты, как счет в матче был открыт: Александр Сыров результативно откликнулся на фланговый прострел. Не успели игроки «MFC West» как следует осознать все произошедшее, как им во второй раз пришлось разводить мяч с центра площадки. Это Артем Мирошник точным «выстрелом» зажег «красный свет» за воротами соперника. В этой ситуации игрокам «MFC West» нужно было срочно предпринимать радикальные меры. Чаще остальных воротам соперника угрожал Владимир Сирко, однако голкипер «Ювентуса» Сергей Корнейко действовал уверенно и очень надежно. В середине первого тайма произошел один из ключевых эпизодов поединка: Сергей Никулин, продавив оппонента, вышел на ударную позицию и не оставил шансов голкиперу Александру Брусенцову. Вскоре Владимир Сирко сумел возродить интригу, ударом с «точки» заставив капитулировать вратаря «Ювентуса». Зрители были всецело поглощены перипетиями финальной дуэли, и многие из них даже не заметили, как истекло время первого тайма. Сразу после перерыва вновь напомнил о себе Владимир Сирко, сумевший сократить отставание в счете своего коллектива до минимума. Затем началась игра нервов, и в ходе второго тайма наблюдалась такая картина: «MFC West» наседал на ворота соперника, обстреливая владения Сергея Корнейко с различных позиций, а игроки «Ювентуса» при первой благоприятной возможности старались немного потянуть время, полностью сосредоточившись на сохранении победного результата. Игроки «MFC West» применили тактику с использованием пятого полевого игрока и за несколько секунд до конца основного времени получили право на пробитие перспективного штрафного удара. К мячу подошел Владимир Сирко, но не использовал свой шанс, а затем Николай Новиков отправил мяч в пустые ворота «MFC West» практически одновременно с финальной сиреной! По окончании матча игроки «Ювентуса» принимали поздравления, поскольку второй год подряд они не знают себе равных в розыгрыше Кубка АЖИ.

Далее переходим к нашим постоянным номинациям. Вначале определим лучших представителей команд по итогам заключительного игрового дня Кубка АЖИ.

Символическая сборная Кубка АЖИ:

Вратарь: Сергей Корнейко («Ювентус»).
Полевые игроки: Георгий Гугунишвили («ГолStar», 4-е попадание в сборную), Владислав Беляев («Надежда», 3-е попадание в сборную), Дмитрий Сюрин («Дивайс», 6-е попадание в сборную), Владимир Сирко («MFC West», 6-е попадание в сборную).

Символическая сборная Кубка «Золотая середина» и Кубка Надежды:

Вратарь: Борис Маковейский («Харьков-Сити», 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Александр Васютин («Pride-520», 4-е попадание в сборную), Максим Мартыненко («Слобода»), Владимир Дегтярев («Гладиолус», 2-е попадание в сборную), Евгений Панарин («Харьков-Сити»).

Символическая сборная турнира:

Вратарь: Сергей Черняев («ГолStar», 4-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Вадим Раевский («Харьков-Сити», 6-е попадание в сборную), Дмитрий Сюрин («Дивайс», 7-е попадание в сборную), Владимир Сирко («MFC West», 7-е попадание в сборную), Николай Новиков («Ювентус»).

Разочарование тура: «Карлсберг», «Кожаный мяч».

Прогресс тура: «Pride-520», «ГолStar», «Дивайс», «Ювентус».

От минимума – к максимуму: «Надежда» - ХИБМ (6:4, +2), «Ювентус» - «MFC West» (4:2, +2), «ГолStar» - АЖИ (3:1, +2) – «Pride-520» - «Кожаный мяч» (17:2, +15).

Матч тура:

«Ювентус» - «MFC West» (4:2) (Кубок АЖИ);
«ГолStar» - АЖИ (3:1) (Кубок АЖИ);
«Наша команда» - «Харьков-Сити» (2:5) (Кубок «Золотая середина»).

Бомбардиры тура:
Александр Васютин («Pride-520») – 8 голов;
Дмитрий Сюрин («Дивайс») – 6;
Михаил Аболымов (ХИБМ), Сергей Визер («Дивайс»), Евгений Панарин («Харьков-Сити»), Андрей Щепотьев («Pride-520»), Максим Мартыненко («Слобода»), Александр Усик («Гладиолус») – по 3;
Владислав Беляев, Евгений Богданов (оба – «Надежда»), Георгий Гугунишвили («ГолStar»), Владимир Сирко («MFC West»), Владислав Лазаренко («Наша команда»), Сергей Бронников («Pride-520»), Игорь Шовкун («Харьков-Спорт»), Евгений Давлетшин («Слобода»), Анна Макаренко («КДЮСШ-8») – по 2.

Бомбардиры Кубка Надежды:
Максим Мартыненко («Слобода») – 5 голов;
Александр Воловик, Владимир Дегтярев, Юрий Писклов, Александр Усик (все – «Гладиолус»), Даниил Войнов («Слобода») – по 4;
Игорь Шовкун («Харьков-Спорт»), Артем Рыбалкин («Слобода»), Сергей Децюра, Андрей Чирва (оба – «Гладиолус») – по 3.