пятница, 27 января 2017 г.

В преддверии решающих баталий

Обзор матчей 5-го игрового дня Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.
Кубковый турнир вступил в завершающую стадию, и уже совсем скоро мы узнаем имя обладателя главного трофея. В решающем поединке, который состоится 28 января, сыграют между собой «Ювентус» и «MFC West». Команда Сергея Никулина в полуфинальной дуэли взяла верх над «Карлсбергом» (5:3), выйдя в финал Кубка АЖИ второй год кряду. Также с перевесом в два мяча – со счетом 3:1 – коллектив «MFC West» оказался сильнее «Дивайса», впервые в истории претендуя за завоевание главного кубкового трофея. Неудачники полуфиналов – «Карлсберг» и «Дивайс» - станут участниками «малого финала», причем оба соперника первый раз могут оказаться на призовом подиуме в розыгрыше Кубка АЖИ.

И хотя команды, разыгрывающие места с 5-го по 8-е, уже не претендуют на завоевание приза, поединки с их участием не были лишены интриги. К примеру, «ГолStar» после двух поражений кряду в рамках чемпионата сумел переиграть оппонентов по бренд-лиге – коллектив «Надежда» - со счетом 7:3, забив еще до перерыва в ворота соперника шесть безответных мячей. Теперь команда Валентина Маслака будет оспаривать 5-е место, а противостоять ей будет коллектив АЖИ, сумевший лишь в серии пенальти взять верх над ХИБМ (основное время завершилось вничью – 2:2). Причем команда организаторов впервые в истории розыгрышей Кубка АЖИ будет бороться за столь высокую итоговую позицию в этом турнире. В свою очередь, неудачники минувшего игрового дня – «Надежда» и ХИБМ – сойдутся в матче за 7-е место.

Поединки очередного игрового дня немного прояснили ситуацию в борьбе за Кубок «Золотая середина». Потерпев два поражения кряду (в минувшем туре от «Нашей команды» со счетом 4:13), шансов завоевать этот приз окончательно лишился коллектив «Кожаный мяч». Далее ситуация предельно проста: победа либо ничья в очной дуэли с «Харьков-Сити» - и впервые в истории обладателем трофея станет «Наша команда». В том случае, если «Харьков-Сити» и «Pride-520» выиграют поединки заключительного игрового дня, у трех коллективов будет по 6 зачетных баллов, и победителем этого квартета станет команда с наилучшими показателями в матчах между ними. На данный момент, «Наша команда» и «Pride-520» имеют в активе по «+1», а у «Харьков-Сити» этот показатель равен «-2». Для того чтобы завоевать кубковый трофей, «Харьков-Сити» нужен выигрыш с разницей в счете не менее чем в четыре мяча. Победа с меньшим перевесом автоматически делает победителем «Pride-520», который уже сыграл с обоими конкурентами по мини-турниру. В этом случае решающей станет победа этого коллектива над «Харьков-Сити» (4:2) в минувшую субботу.

Зато обладатель Кубка Надежды стал известен досрочно, за тур до окончания группового раунда. Нынешний лидер медиа-лиги – «Гладиолус», переиграв «Слободу» со счетом 5:2, стал недосягаем для соперников. Даже в том случае, если «фиалки» наберут равное количество баллов со «Слободой» либо «Харьков-Спортом», они будут иметь преимущество над оппонентами за счет побед в личных встречах. К слову, и второй поединок минувшего игрового дня завершился с аналогичным результатом. «Харьков-Спорт» сумел частично реабилитироваться за разгромное поражение от «Гладиолуса», отпраздновав успех в дуэли с «КДЮСШ-8».

Далее речь пойдет о перипетиях поединков пятого игрового дня Кубка АЖИ, состоявшихся 21 января.

Результативный финал «Гладиолуса». «Слобода» и «Гладиолус» подошли к очному противостоянию в ранге лидеров Кубка Надежды, и поскольку еще ни разу в истории не выигрывали этот трофей, стремились добиться максимального результата по итогам второго тура группового раунда. Отмечу, что в нынешнем сезоне в рамках чемпионата соперники поделили победы: вначале успех отпраздновала «Слобода» (4:2), а во втором круге «фиалки» сумели взять реванш, одержав итоговую победу со счетом 4:3. Игроки «Гладиолуса» уже в дебюте поединка повели в счете: Александр Воловик, сместившись в центр, нанес неотразимый удар в верхний угол. И в дальнейшем, гораздо чаще острота возникала у ворот Алексея Борисова, который несколько раз выручил партнеров по коллективу. А они, в свою очередь, отблагодарили своего голкипера взятием ворот соперника. В этом игровом эпизоде Максим Мартыненко, обыграв оппонента, расчетливо отправил мяч в дальний угол. Две минуты спустя, уже «Слобода» лидировала в счете: Артему Рыбалкину удался бильярдный по точности удар, с которым не сумел справиться голкипер «Гладиолуса». Тем не менее, еще до перерыва «фиалки» соорудили результативный ответ: Александр Воловик воспользовался отменным пасом Юрия Писклова. Он поразил ворота Александра Слепченко, минутой ранее сменившего на последнем рубеже Алексея Борисова. Во второй 25-минутке оппоненты стремились склонить чашу весов в свою пользу, поэтому острые эпизоды возникали то у одних, то у других ворот. И все-таки, концовка поединка осталась за игроками «Гладиолуса», забившими три безответных гола. Вначале Александр Усик направил мяч в цель с близкого расстояния, затем Александр Воловик результативно завершил индивидуальный проход к воротам соперника, оформив «хет-трик» по итогам матча. И, наконец, Владимир Дегтярев поставил окончательную точку в этом поединке, а «Слобода» упустила еще один шанс завоевать кубковый трофей.

Соперник крупного калибра. Стоит сказать о том, что «Гладиолус» де-факто стал обладателем Кубка Надежды лишь по завершении очной дуэли еще двух представителей медиа-лиги. Отмечу, что состав «КДЮСШ-8» на поединок против «Харьков-Спорта» был далек от оптимального сочетания исполнителей. Дело в том, что накануне, 20 января, девичий коллектив сыграл матч предварительного этапа Кубка Украины по футзалу среди женских команд в Кременчуге (Полтавская область), одержав убедительную победу над местной «Кременчужанкой» со счетом 8:0. Наши искренние поздравления коллективу «КДЮСШ-8», который вышел в следующий раунд кубкового соревнования. Но «Харьков-Спорт» - соперник иного, более крупного калибра. Тем не менее, девушки в очередной раз продемонстрировали наилучшие качества, несмотря на негативный результат. Представителям «Харьков-Спорта» в значительной степени помог быстрый гол, который записал в свой актив лучший бомбардир команды Игорь Шовкун. Однако игроки «КДЮСШ-8» не придали особого значения этому пропущенному мячу. К тому же, опасные моменты у ворот Юрия Котляра возникали с завидной регулярностью. Казалось, еще немного – и счет в поединке станет равным. Но, вопреки логике, мяч после точного удара Дениса Корниенко во второй раз оказался в сетке ворот «КДЮСШ-8». И лишь ближе к концу первого тайма Алина Комиссарова сумела «распечатать» ворота «Харьков-Спорта», сохранив интригу противостояния. Второй тайм прошел во взаимных атаках соперников, причем Юрию Котляру приходилось вступать в игру ничуть не меньше, чем визави из «КДЮСШ-8» Алене Цикаленко. Она неоднократно выручала свою команду на протяжении всего поединка, но игроки «Харьков-Спорта» все-таки сумели найти пути к ее воротам. Вначале результативный удар нанес Владимир Мартов, затем его голевой почин поддержал Алексей Потыльчак, и, в завершение, Владимир Острась результативно реализовал выход один на один. Но последнее слово все-таки осталось за командой «КДЮСШ-8»: Эльвира Шевченко направила мяч под перекладину и, совершив несколько эффектных кульбитов, отпраздновала забитый мяч. До финального свистка, зафиксировавшего победу «Харьков-Спорта», оставалось всего пару минут…

Победный настрой «Pride-520». Затем на авансцену вышли команды, оспаривающие Кубок «Золотая середина». Коллективу «Pride-520» после немного нелогичного поражения от «Нашей команды» в очной дуэли с «Харьков-Сити» был необходима исключительно победа. Учитывая тот факт, что ему противостояла команда, представляющая бренд-лигу – задача была не из самых легких. Надо отдать должное дебютантам медиа-дивизиона, поскольку игроки «Pride-520» с ней справились, отпраздновав заслуженный успех. Уже с первых минут матча они выглядели на площадке предпочтительнее оппонентов, гораздо чаще угрожая воротам Бориса Маковейского. То ли представители «Харьков-Сити» пребывали в эйфории после убедительной победы над командой «Кожаный мяч», либо по иной причине, но они не показывали присущей им игры. В результате, «Pride-520» диктовал ход поединка, сумев повести в счете усилиями одного из самых заметных игроков минувшего матча – Виктора Межевикина. Однако игроки «Харьков-Сити» недолго находились в роли догоняющего, поскольку лучший бомбардир коллектива Вадим Раевский и на этот раз не ушел с площадки без забитого мяча. До перерыва соперники отличились еще по одному разу: на точный «выстрел» Сергея Бронникова результативным ударом ответил Игорь Удовиков. Подобное положение дел явно не устраивало игроков «Pride-520», которые во втором тайме сумели прибрать инициативу к собственным рукам. Оба соперника действовали на редкость корректно, в результате чего произошел уникальный случай: в течение матча арбитры не зафиксировали ни единого фола! В свою очередь, итоговый результат противостояния оказался в пользу «Pride-520». Вначале Виктор Межевикин наказал за просчет оборону соперника, а на исходе поединка Сергей Бронников совершил контрольный выстрел. Как следствие, турнирная ситуация в этом квартете запуталась до предела, однако до финальной развязки осталось совсем немного времени.

Четверка отчаянных. История имеет свойство повторяться. В этом мы сумели наглядно убедиться на примере двух коллективов медиа-лиги – «Нашей команды» и «Кожаного мяча». В ноябре минувшего года очная дуэль этих соперников в чемпионате завершилась победой одного из лидеров дивизиона со счетом 12:2. И дело здесь не только в убедительном итоговом результате, а в том, что в обоих случаях коллектив «Кожаный мяч» был представлен четырьмя игроками. Правда, в матче чемпионата полный состав эта команда собрала лишь на финише поединка, чего не случилось в кубковом противостоянии в минувшую субботу. Именно по этой причине мало кого удивляет окончательный итог игры. Как следствие, 1:15 и 4:13 – два последних результата с участием команды «Кожаный мяч». Похоже, не только «Харьков-Спорт» способен устанавливать кубковые антирекорды. Впрочем, в меру сил и возможностей, дебютанты нынешнего сезона до перерыва оказывали сопротивление сопернику, а Александр Поддубинский, чаще остальных оказывавшийся на острие атаки, даже сумел отметиться «хет-триком». Представитель команды «Кожаный мяч» сумел добиться этого значимого показателя в течение 16 минут игрового времени. Отдельно надо порадоваться за игрока «Нашей команды» Михаила Степаненко, отметившегося забитым мячом уже в дебюте поединка. Лишь во второй 25-минутке его партнеры по коллективу сумели добиться решающего перевеса в счете, отправив в ворота соперника 7 безответных мячей. Наибольшего голевого показателя по итогам матча добился лучший бомбардир медиа-лиги нынешнего сезона Владислав Лазаренко, записавший в актив «покер». Один из голов в его исполнении оказался очень эффектным: после мощного «выстрела» игрока «Нашей команды» мяч, ударившись о перекладину, оказался в сетке ворот. Тремя точными ударами отметился Амиль Алиев, на счету которого оказался первый и последний гол в минувшем поединке. Кроме того, отмечу, что авторами забитых мячей в ворота коллектива «Кожаный мяч» стали семь различных игроков «Нашей команды». Однако даже этот убедительный успех не гарантировал победившей стороне триумфа в розыгрыше Кубка «Золотая середина».

Идеальный тайм от команды «ГолStar». Неудачники четвертьфиналов Кубка АЖИ создали собственный квартет, и теперь определяют участника турнира, который расположится в итоговом реестре следом за топ-четверкой. В этой компании оказалось трое коллективов брендового дивизиона и единственный представитель медиа-лиги в лице команды АЖИ. Первыми дальнейшую судьбу испытывали «Надежда» и «ГолStar». Команда Валентина Маслака провела практически идеальный первый тайм. Быстрые контратаки в исполнении ее игроков в буквальном смысле разрывали оборону соперника. В то же самое время, последний рубеж надежно охранял Сергей Черняев, подтвердивший высокий уровень вратарского мастерства. Начало голевой феерии положил капитан коллектива «ГолStar» Евгений Козаков, а две минуты спустя Георгий Гугунишвили, в присущем ему стиле, нанес неотразимый удар в дальний угол. Игроки команды «Надежда» бросились отыгрываться, но зачастую становились жертвами контратакующих действий оппонента. Как следствие, Игорь Ревуцкий в очной дуэли переиграл голкипера Алексея Худякова, а затем Сергей Ткачев воспользовался результативным пасом Евгения Козакова. Игроки команды «ГолStar» забили дважды еще до перерыва усилиями Сергея Ткачева и Николая Сахвадзе, доведя перевес в счете до шести мячей. Несмотря на тот факт, что впереди соперников ожидал второй тайм, не было особых сомнений в окончательном успехе команды Валентина Маслака. Однако игроки коллектива «Надежда» сумели немного перестроиться в ходе перерыва, и во второй 25-минутке стали сокращать отставание в счете. В результате, Иван Дон и Игорь Толмачев поочередно отправляли мяч в цель, заставив немного понервничать оппонентов. Правда, очень своевременным для команды «ГолStar» оказался гол Георгия Гугунишвили, который в значительной степени снял возникшее напряжение на площадке. В свою очередь, результативный ответ в исполнении Эдуарда Нагорного не заставил себя долго ждать, но оставшаяся половина второго тайма прошла без забитых мячей. В результате, «ГолStar» в нынешнем турнире уже добился наивысшего кубкового достижения.

«Тактическая» победа команды организаторов. Теперь команде Валентина Маслака предстоит соперничать за 5-ю итоговую позицию с коллективом АЖИ. Второй раз в нынешнем кубковом розыгрыше турнира соперникам пришлось определять победителя в серии пенальти. Этот тезис касается очной дуэли, в которой сошлись лицом к лицу команда организаторов и коллектив ХИБМ. В отличие от остальных поединков минувшей субботы, соперники в течение длительного времени держали ворота «на замке». Коллектив АЖИ осознанно отдал инициативу оппоненту, сформировав несколько защитных линий, преодолеть которые для игроков ХИБМ было задачей чрезвычайно сложной. Эта тактическая новинка команды организаторов сработала практически полностью, в то время как оппонент, несмотря на контроль мяча, сумел создать немного реальных угроз воротам Александра Котукова. В свою очередь, коллектив АЖИ предпочитал длительный розыгрыш мяча, который заканчивался выводом на ударную позицию различных игроков. Основное время матча приближалось к завершению, а команды по-прежнему обходились без забитых мячей. Но заключительные пять минут с лихвой восполнили этот несущественный пробел. Игроков команды организаторов не смутил пропущенный гол, забитый после флангового прострела. Они применили тактику с использованием пятого полевого игрока, и это принесло успех: Александр Коваленко расчетливым ударом «распечатал» ворота ХИБМ. Игра на площадке в значительной степени оживилась, и следующий результативный ход остался за командой организаторов. Алексей Солдатенко убежал от оппонентов и не оставил шансов голкиперу Александру Гурьеву. Теперь уже коллектив ХИБМ, используя вратаря в качестве пятого полевого игрока, начал разыгрывать мяч у ворот соперника, в результате чего Владимир Васюта ударом с близкого расстояния перевел игру в овертайм. В ходе дополнительного времени оба соперника особо не рисковали. Как следствие, судьбу этой дуэли решила «лотерея». В результате, удар Сергея Гапочки отразил голкипер АЖИ, а Николай Сухомлин направил мяч в стойку ворот. В свою очередь, Олег Аврамов и Алексей Солдатенко свои шансы использовали, позволив коллективу АЖИ одержать такую трудную, но долгожданную кубковую победу.

В шаге от финала. И вот, наконец, мы добрались до кульминации минувшего игрового дня – двух полуфинальных поединков. В минувшем сезоне «Карлсберг» и «Ювентус» противостояли друг другу в рамках группового этапа Кубка АЖИ. Тогда успех сопутствовал команде Сергея Никулина, одержавшей убедительную победу со счетом 8:1. Однако год спустя мы стали свидетелями увлекательного и напряженного матча. В упоминавшейся ранее кубковой дуэли игрок «Ювентуса» Александр Ткач забил четыре гола, и на старте минувшего поединка он сумел отметиться «дублем», сполна воспользовавшись ошибками игроков обороны «Карлсберга». Такое удачное начало сыграло на руку команде Сергея Никулина, которая в дальнейшем сосредоточилась на сохранении победного результата. Тем не менее, еще до перерыва оппоненты обменялись забитыми мячами: на гол Вадима Трунова игроки «Ювентуса» ответили точным «выстрелом» Александра Сырова. Уже по ходу первого тайма стало понятно, что победу отпразднует та команда, которая при равной игре лучше использует собственные возможности для взятия ворот. Затем вновь веское слово сказал Вадим Трунов, оказавшийся на острие быстрой атаки, которую организовал «Карлсберг». Наверняка, его игроки держали в уме и возможную серию пенальти, в которой у них окажется серьезный козырь в лице голкипера Владислава Несмяновича. Но до «лотереи» дело так и не дошло, поскольку поочередно Денис Медведев и Артем Забелин, по сути, свели шансы «Карлсберга» на участие в финальном поединке практически к нулю. И все-таки Александр Хорошилов сократил отставание в счете до двух мячей, но на большее представителей бренд-лиги уже не хватило. Как следствие, «Карлсбергу» теперь предстоит сыграть в «малом финале».

Тройной удар «MFC West». В свою очередь, «Ювентус» продолжает защиту титула, и в решающем поединке этому коллективу будет противостоять действующий чемпион бренд-лиги – «MFC West». Отмечу, что обе команды на пути к финалу одержали по пять побед в нынешнем кубковом турнире, и теперь поспорят за главный трофей. Пути «Ювентуса» и «MFC West» уже пересекались в минувшем сезоне, когда в полуфинале Кубка АЖИ успех сопутствовал коллективу Сергея Никулина (3:2). А нынешние лидеры бренд-лиги год назад в «малом финале» не оставили шансов «Дивайсу», одержав уверенную победу со счетом 8:1. Теперь же они соперничали друг с другом в полуфинальной дуэли. Стоит сказать о том, что до отчетного поединка команда «MFC West» не обыгрывала «Дивайс» в нынешнем сезоне, и теперь эта неприятная для коллектива традиция была нарушена. Оба оппонента уже с первых минут действовали на отменных скоростях, проведя поединок, который вполне был достоин финала. Забитых мячей также долго ждать не пришлось: опытный Сергей Гриценко, разобравшись с соперником, сумел переиграть голкипера «Дивайса» Николая Черемухина. Однако не прошло и пяти минут, как последовал результативный ответ от лучшего бомбардира бренд-лиги нынешнего сезона Дмитрия Сюрина, восстановившего паритет. Но еще до перерыва «MFC West» во второй раз в минувшем поединке повел в счете: Сергей Гриценко к забитому мячу добавил результативную передачу, и Дмитрий Шматько мощным ударом «расстрелял» ворота соперника. Во втором тайме создавалось впечатление, что игра шла до забитого гола. Игроки «Дивайса» отчаянно пытались отыграться, но прекрасно на последнем рубеже действовал голкипер «MFC West» Александр Брусенцов, не позволивший сопернику поразить цель. На противоположной стороне площадки без устали трудился Николай Черемухин, поскольку контратаки в исполнении оппонентов несли в себе серьезную угрозу его воротам. Развязка наступила за две минуты до завершения основного времени, когда Владимир Сирко ударом с «точки» принес коллективу «MFC West» окончательную победу, а вместе с ней – путевку в финал Кубка АЖИ.

Теперь настало время определить лучших представителей команд по итогам 5-го игрового дня Кубка АЖИ.

Символическая сборная Кубка АЖИ:
Вратарь: Александр Котуков (АЖИ, 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Сергей Ткачев («ГолStar»), Артем Забелин («Ювентус»), Сергей Гриценко («MFC West»), Алексей Солдатенко (АЖИ, 3-е попадание в сборную).

Символическая сборная Кубка «Золотая середина» и Кубка Надежды:
Вратарь: Александр Михайленко («Pride-520», 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Владимир Острась («Харьков-Спорт», 2-е попадание в сборную), Виктор Межевикин («Pride-520»), Амиль Алиев («Наша команда»), Александр Воловик («Гладиолус»).

Сенсация тура: поражение «Харьков-Сити».

Разочарование тура: «Надежда», «Кожаный мяч».

Прогресс тура: «Pride-520», АЖИ.

От минимума – к максимуму: «Ювентус» - «Карлсберг» (5:3, +2), «Pride-520» - «Харьков-Сити» (4:2, +2), «MFC West» - «Дивайс» (3:1, +2) – «Наша команда» - «Кожаный мяч» (13:4, +9).

Перемирие: ХИБМ – АЖИ (2:2).

Матч тура:

«Дивайс» - «MFC West» (1:3) (Кубок АЖИ);
ХИБМ – АЖИ (2:2, пен. – 0:2) (Кубок АЖИ);
«Слобода» - «Гладиолус» (2:5) (Кубок Надежды).

Бомбардиры тура:
Владислав Лазаренко («Наша команда») – 4 гола;
Амиль Алиев («Наша команда»), Александр Воловик («Гладиолус»), Александр Поддубинский («Кожаный мяч») – по 3;
Вадим Трунов («Карлсберг»), Александр Ткач («Ювентус»), Георгий Гугунишвили, Сергей Ткачев (оба – «ГолStar»), Сергей Бронников, Виктор Межевикин (оба – «Pride-520»), Владислав Говорченко («Наша команда») – по 2.

Вратарский минимум:
Александр Брусенцов («MFC West») – 1 пропущенный гол (Кубок АЖИ);
Александр Михайленко («Pride-520») – 2 пропущенных гола (Кубок «Золотая середина»);
Александр Комирной («Гладиолус»), Юрий Котляр («Харьков-Спорт») – по 2 пропущенных мяча (Кубок Надежды).

Лучший гол тура:
Александр Коваленко (АЖИ): матч ХИБМ – АЖИ, 38-я минута (Кубок АЖИ);
Владислав Лазаренко («Наша команда»): матч «Наша команда» - «Кожаный мяч», 30-я минута (Кубок «Золотая середина»);
Александр Воловик («Гладиолус»): матч «Слобода» - «Гладиолус», 4-я минута (Кубок Надежды).

Поединки заключительного, 6-го по счету, игрового дня Кубка АЖИ состоятся 28 января.

В Кубке Надежды «Харьков-Спорт» померится силами со «Слободой», а «Гладиолус» будет противостоять «КДЮСШ-8».

Затем мы узнаем триумфатора Кубка «Золотая середина»: «Наша команда» будет соперничать с «Харьков-Сити», а «Pride-520» - с коллективом «Кожаный мяч».

В поединке за 7-е место в очной дуэли сойдутся «Надежда» и ХИБМ, а 5-ю итоговую позицию будут оспаривать «ГолStar» и АЖИ.

В завершение игрового дня, в «малом финале» сыграют «Карлсберг» и «Дивайс», а в решающем поединке Кубка АЖИ нас ожидает соперничество «Ювентуса» и «MFC West».