пятница, 20 января 2017 г.

Четыре кубковых квартета

Обзор матчей 4-го игрового дня Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.
После завершения группового раунда участники нынешнего турнира преодолели половину кубковой дистанции. Теперь же наступила пора решающих матчей, где коллективы медиа-лиги и брендового дивизиона оспаривают три трофея: главный – Кубок АЖИ и два утешительных – Кубок «Золотая середина» и Кубок Надежды.

Все четвертьфинальные поединки прошли в напряженной борьбе, и в двух из них оппонентам даже не хватило 40 минут, чтобы выявить победителя. Судьбу очной дуэли коллективов бренд-лиги – «Карлсберга» и «Надежды» - решила серия пенальти, в которой успех сопутствовал действующим обладателям Кубка Лиги. В свою очередь, «Дивайс», дважды уступая по ходу поединка, сумел лишь в дополнительное время сломить сопротивление команды ХИБМ. Отмечу, что четыре мяча в составе победителей записал в актив нынешний лидер гонки бомбардиров бренд-лиги Дмитрий Сюрин. Второй год кряду четвертьфинальный барьер успешно преодолел коллектив «Ювентус», переигравший «ГолStar». Все главные события в этом поединке развернулись после перерыва. Зато команда «MFC West» добилась решающего преимущества в счете в очном противостоянии с коллективом АЖИ еще в первом тайме, отправив в ворота соперника три безответных мяча. Как следствие, в полуфинал проследовали все команды, которые на групповом этапе первенствовали в своих квартетах. Стоит также сказать о том, что три из четырех участников 1/2 финала достигли этой стадии турнира и в минувшем сезоне, и лишь «Карлсберг» впервые в истории Кубка АЖИ оказался в составе топ-четверки.

В розыгрыше второго по значимости приза – Кубка «Золотая середина» - были сыграны матчи стартового тура. Яркую игру с непредсказуемым финальным исходом представили на суд зрителей коллективы медиа-лиги – «Pride-520» и «Наша команда». В результате, одни из лидеров дивизиона едва не растеряли преимущества в три мяча, склонив чашу весов в свою пользу лишь в концовке поединка. В свою очередь, единственный коллектив элитного дивизиона, не пробившийся в четвертьфинал – «Харьков-Сити» - не испытал особых проблем в матче с дебютантом нынешнего сезона – командой «Кожаный мяч», установив попутно рекорд результативности минувшего игрового дня. А лучший бомбардир «Харьков-Сити» Вадим Раевский теперь является обладателем наивысшего достижения розыгрыша Кубка «Золотая середина», отправив в ворота оппонента 9 голов.

Очное соперничество представителей медиа-лиги можно наблюдать среди коллективов, оспаривающих Кубок Надежды. После трех поражений кряду на стадии группового этапа порадовал поклонников нынешний лидер дивизиона – «Гладиолус», который сумел одержать убедительную победу над «Харьков-Спортом». Таким образом, «фиалки» отпраздновали успех впервые с 10 декабря 2016 года, когда в рамках чемпионата также обыграли «Харьков-Спорт» со счетом 5:3. Три зачетных балла в актив записала и «Слобода», сумевшая еще в первом тайме добиться солидного перевеса в поединке против «КДЮСШ-8», а Даниил Войнов пополнил лицевой счет четырьмя мячами.

Далее обратимся к основным событиям кубковых поединков минувшего игрового дня, состоявшихся 14 января.

Три «хет-трика», или Магия цифры «11». Непривычно видеть среди команд, участвующих в розыгрыше Кубка Надежды, коллектив «Гладиолус». Впрочем, неудача на стадии группового раунда не выбила его игроков из привычной колеи, и очередной оппонент в лице «Харьков-Спорта» в полной мере прочувствовал на себе мощь атак лидеров медиа-лиги. Уже в дебюте поединка «Гладиолус» сумел добиться успеха: быструю контратаку результативно завершил капитан коллектива Андрей Чирва. Соперник ответил не менее остро, и в одном из эпизодов лишь отменная реакция голкипера Александра Комирного спасла «фиалок» от пропущенного гола. Зато постоянно находился в игре страж ворот «Харьков-Спорта» Юрий Котляр, но ему пришлось дважды капитулировать еще до перерыва после двух точных «выстрелов» Сергея Децюры. Во второй 25-минутке игроки «Гладиолуса» начали лишь наращивать преимущество, в то время как у соперника игра совершенно разладилась. Представители «Харьков-Спорта» пытались приблизиться к воротам оппонента за счет индивидуальных действий Владимира Острася и Дениса Корниенко, но не смогли добиться успеха. У «фиалок» с реализацией голевых моментов дела обстояли гораздо лучше, тем более что игроки соперников не всегда успевали возвращаться к собственным воротам. Как следствие, «Гладиолус» во втором тайме забил еще восемь безответных мячей. В результате, трое игроков команды – Андрей Чирва, Сергей Децюра и Юрий Писклов – по итогам поединка стали авторами «хет-триков», а голкипер Александр Комирной впервые в нынешнем сезоне оставил собственные ворота в неприкосновенности. Отмечу прекрасный гол в исполнении Юрия Писклова, когда игрок «Гладиолуса» технично перебросил мяч через голкипера, установив окончательный счет в матче – 11:0. В целом, цифра «11» стала ключевой в минувшем поединке. Игра началась в 11 часов, на ней присутствовало 11 зрителей, а для «фиалок» этот матч стал 11-м в розыгрыше Кубка АЖИ. Что касается «Харьков-Спорта», то его игроки с каждым поединком обновляют антирекорды: за четыре проведенных игры в этом кубковом турнире команда уже пропустила 51 гол.

Респект за второй тайм. Примечательно, что во втором очном противостоянии Кубка Надежды, в котором сошлись друг с другом «КДЮСШ-8» и «Слобода», также было забито 11 мячей. Обе команды, завершив групповой раунд турнира без набранных очков, стремились завоевать первые зачетные баллы. Было интересно понаблюдать за действиями девушек из «КДЮСШ-8», которые в предыдущей очной дуэли против коллектива «Кожаный мяч» были близки к позитивному результату. Однако потеряли при этом своего голкипера Виктора Юрова, получившего травму еще в первом тайме минувшего противостояния. В игре против «Слободы» вратарскую позицию заняла Светлана Колоколова, а также после длительного перерыва вернулась в строй Огулжан Шалимова. В составе коллектива Алексея Борисова во второй части сезона мы увидели старого знакомого – Максима Мартыненко, поигравшего на турнире АЖИ за «Olimpic» и «Нашу команду». К слову, в последнем из коллективов его бывшим партнером был Даниил Войнов, который сейчас радует голами, защищая цвета «Слободы». Еще до перерыва он отметился четырьмя забитыми мячами в ворота «КДЮСШ-8», оформив «покер» в течение рекордных 14 минут игрового времени. А в концовке тайма результативный удар нанес Артем Рыбалкин, направивший игровой снаряд в дальний угол ворот. И если в ходе первой 25-минутки девушки из «КДЮСШ-8» не сумели поразить цель, то старт второго тайма наконец-то принес им положительные эмоции. Быстрая контратака завершилась точным ударом Алины Комиссаровой, результативно замкнувшей фланговый прострел. Однако «Слобода» также сумела ответить взятием ворот соперника: Александр Владимиров, сыграв в «стенку» с Максимом Мартыненко, направил мяч в цель. Зато следующий гол в исполнении команды «КДЮСШ-8» оказался очень эффектным: Надежда Хованская, технично убрав на замахе соперника, неотразимо «выстрелила» в дальний угол. А десять минут спустя результативным ударом отметилась Елена Крючкова. И все-таки последнее слово осталось за «Слободой». В этом игровом эпизоде Даниил Войнов осуществил фланговый проход и отпасовал на Максима Мартыненко, который поразил цель с близкого расстояния – 8:3. В итоге, «Гладиолус» и «Слобода» после первого тура лидируют со 100-процентным показателем.

Вопреки логике. В квартете участников, разыгрывающих Кубок «Золотая середина», в нынешнем сезоне играют трое дебютантов, и лишь «Наша команда» на правах старожилов турнира привлекает к себе особое внимание. Ее оппонент на старте группового раунда – коллектив «Pride-520» - уже зарекомендовал себя соперником весьма непредсказуемым, который может преподнести сюрпризы. А наличие в его составе Александра Васютина, Александра Басилая, Артема Гомана и Сергея Бронникова, защищавших цвета «Нашей команды» еще в минувшем сезоне, добавляло этому противостоянию еще большей интриги. Но только прозвучал стартовый свисток рефери, как участники этого поединка на время забыли о дружеских взаимоотношениях, став непримиримыми соперниками на площадке. По тому, как развивались события в дебюте поединка, возникало мало сомнений в окончательном успехе «Нашей команды», которая к середине первого тайма вела с перевесом в три мяча. Похоже, это солидное преимущество, добытое в течение короткого промежутка времени, немного расхолодило игроков этого коллектива. В результате, Александр Васютин один мяч отыграл, и будь точнее Александр Басилая, пробивавший 10-метровый удар, ситуация в матче могла бы обостриться еще до перерыва. Вторая 25-минутка прошла под диктовку игроков «Pride-520», которые усилили давление на ворота Сергея Шевелева. И вот, за пять минут до окончания поединка, благодаря точным ударам Александра Власенко и Александра Басилая, дебютантам соревнования удалось восстановить паритет. Казалось, еще немного – и коллектив «Pride-520» поведет в счете, но события в матче начали развиваться по иному сценарию. Как следствие, лучший бомбардир медиа-лиги нынешнего сезона Владислав Лазаренко, результативно замкнув прострел на дальней штанге, принес «Нашей команде» такую необходимую в турнирном плане победу – 4:3. Причем этого успеха коллектив добился, вопреки логике развития событий в минувшем поединке.

Без должного настроя. В свою очередь, «Харьков-Сити» набрал три зачетных балла, по всем статьям переиграв команду «Кожаный мяч». Что можно еще сказать о матче, который завершился со счетом 15:1? Безусловно, «Харьков-Сити» подтвердил статус коллектива, представляющего бренд-лигу. С другой стороны, ни одна из команд, в том числе и «Кожаный мяч», не застрахована от таких провальных поединков. Возможно, свою роль сыграла мотивация, поскольку представители медиа-лиги, ранее утратившие шансы на выход в четвертьфинал, играли без должного настроя. А когда соперник более высокого класса начал безраздельно доминировать на площадке, игроки команды «Кожаный мяч» и вовсе опустили руки. Отрадно, что в составе «Харьков-Сити» вновь сыграл Алексей Бушуй, ранее выступавший вместе с тезками – Мажугой и Блудовым – за «Харьков-Спорт». А голкипер дебютантов бренд-лиги Борис Маковейский был очень близок к тому, чтобы оставить собственные ворота «на замке», однако второй бомбардир медиа-дивизиона в нынешнем сезоне Павел Горелов забил единственный командный гол. Более весомыми оказались достижения игроков «Харьков-Сити», в числе которых новый рекорд результативности, установленный Вадимом Раевским в розыгрыше Кубка «Золотая середина» (9 мячей в одном матче). «Дублями» в составе победителей также отметились Алексей Мажуга и Евгений Панарин. В результате, команда «Кожаный мяч» потерпела свое самое крупное поражение в рамках турниров под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива». В свою очередь, убедительная победа позволила «Харьков-Сити» занять на данный момент первую строку в турнирной таблице этого квартета.

«Фортуна – лотерея!» Далее настало время перейти к четвертьфинальным поединкам, которые проходили в формате два тайма по 20 минут. Первую пару соискателей полуфинальной путевки составили «Карлсберг» и «Надежда». Пожалуй, данное противостояние оказалось самым захватывающим среди всех поединков раунда «плей-офф». Это как раз тот случай, когда оба соперника были достойны стать участниками финальной четверки. Но, как известно, кто-то должен был вытянуть счастливый билет в полуфинал, и этим коллективом оказался «Карлсберг». Впрочем, для ряда игроков этой команды подобное достижение не в новинку, поскольку в сезоне 2012/2013 они в составе «Республики Славутич» играли даже в финале Кубка АЖИ, где уступили «Атлетику» (1:3). Еще до перерыва соперники обменялись забитыми мячами, причем отличились лучшие бомбардиры команд в нынешнем чемпионате: на гол Вадима Трунова в дебюте поединка коллектив «Надежда» ответил точным «выстрелом» Эдуарда Нагорного. Отмечу, что в первом тайме больше моментов для взятия ворот создали юные ребята, однако голкипер «Карлсберга» Владислав Несмянович несколько раз спас свою команду. Во втором тайме оппоненты продолжили действовать на высоких скоростях, и чем меньше времени оставалось до окончания основных 40 минут, тем глубже они осознавали, что любая ошибка может стать фатальной. Казалось, что гол игрока «Карлсберга» Александра Власенко станет победным, но иного мнения оказались представители команды «Надежда». Когда до окончания основного времени оставалось около минуты, на дальний «выстрел» отважился голкипер Алексей Худяков, сумевший восстановить равновесие в счете. В ходе овертайма страсти на площадке накалились до предела, а соперники устроили голевую перестрелку. Вначале удача улыбнулась игрокам «Надежды», которые усилиями Егора Бажана впервые в матче повели в счете, однако уже в следующей атаке Павел Мамонтов вновь восстановил паритет. И снова «Карлсберг» оказался в шаге от победы после того, как Алексей Хайло ударом с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу соперника. Игроки «Надежды» бросились отыгрываться, и в итоге были вознаграждены за старания. Алексей Хайло нарушил правила в собственной штрафной площади, и Алексей Худяков со второй попытки сумел переиграть с «точки» своего визави Владислава Несмяновича – 4:4. Как следствие, соперникам предстояла «лотерея», в которой страж ворот «Карлсберга» сумел отразить удары Романа Федоренко и Егора Бажана, в то время как Вадим Трунов и Максим Холод свои попытки реализовали.

«ГолStar» сошел с дистанции. На стадии полуфинала «Карлсбергу» предстоит соперничать с «Ювентусом». Действующие обладатели Кубка АЖИ в четвертьфинальной дуэли сошлись с коллективом «ГолStar», который впервые сумел пробиться в раунд «плей-офф» турнира. Хотя подобным достижением команда Валентина Маслака, безусловно, явно не хотела ограничиваться, но была ослаблена отсутствием лучшего бомбардира в нынешнем сезоне Георгия Гугунишвили, отбывавшего дисквалификацию. В дебюте поединка игроки «Ювентуса» чаще нарушали правила, сумев заработать пять фолов уже к середине первого тайма. Тем не менее, этот критический рубеж первым преодолел коллектив «ГолStar», в результате чего в ворота Сергея Черняева был назначен 10-метровый удар. Однако «выстрел» Артема Забелина с «точки» отразила стойка ворот. Зато начало второго тайма осталось за «Ювентусом», когда в течение двух минут Александр Ткач дважды наказывал за просчеты оборону соперника. Проигрывая с гандикапом в два мяча, игроки команды «ГолStar» перешли к более активным действиям, и новичку коллектива Евгению Чикалюку удалось сократить отставание в счете до минимума. Однако не успели еще представители команды Валентина Маслака перевести дух, как им снова пришлось разводить мяч с центра площадки после точного удара Дениса Медведева. Ребята из коллектива «ГолStar» усилили давление на ворота Сергея Корнейко, однако извлечь выгоду из игрового преимущества так и не сумели. В свою очередь, игроки «Ювентуса» провели результативную контратаку, на острие которой оказался Денис Медведев. Именно он точным ударом окончательно снял все вопросы относительно победителя. В этой связи гол в исполнении Евгения Козакова, забитый в концовке поединка, принес игрокам коллектива «ГолStar» лишь моральное удовлетворение. 4:2 – и «Ювентус» второй год подряд оказался среди участников финальной четверки, а команде Валентина Маслака предстоит отложить честолюбивые кубковые планы до следующего сезона.

Реванш за полуфинал. Год назад «Дивайс» и ХИБМ уже соперничали друг с другом в полуфинале Кубка АЖИ. Тот поединок выдался очень результативным и завершился победой коллектива ХИБМ со счетом 6:5. Теперь же эти оппоненты сошлись в четвертьфинальной дуэли, которая была не менее интригующей, чем матч годичной давности. Несмотря на тот факт, что в нынешнем чемпионате соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы, мы стали свидетелями увлекательного и по-настоящему боевого поединка. Коллектив ХИБМ уже в дебюте матча заявил о своих претензиях на полуфинал, когда Дмитрий Рыпаленко точным ударом заставил голкипера «Дивайса» Николая Черемухина доставать мяч из сетки собственных ворот. В дальнейшем, игроки команды ХИБМ грамотно оборонялись, не предоставляя сопернику серьезных шансов на успех и действуя с огромной самоотдачей. Тем не менее, в концовке первого тайма Дмитрий Сюрин сумел «распечатать» ворота Александра Гурьева. Впрочем, игрокам ХИБМ долго расстраиваться по этому поводу не пришлось. Не прошло и минуты, как Михаил Аболымов, выйдя на ударную позицию, направил мяч точно в цель. Едва начался второй тайм, как «Дивайс» пошел вперед большими силами, предоставляя сопернику прекрасные возможности для острых контратак. Однако своими шансами игроки ХИБМ не воспользовались, в то время как оппонент выстрелил «дуплетом»: Дмитрий Сюрин и Юрий Грубний поочередно поразили ворота Александра Гурьева. Но финалисты минувшего розыгрыша Кубка АЖИ все-таки сумели усилиями Владимира Васюты соорудить результативный ответ. Таким образом, оппоненты продолжили выявлять сильнейшего в ходе дополнительного времени. Концовка поединка осталась за «Дивайсом», в составе которого на ведущих ролях вновь оказался Дмитрий Сюрин. Вначале он неотразимо пробил в верхний угол ворот, а на исходе овертайма ударом с «точки» переиграл голкипера ХИБМ, принеся своему коллективу волевую победу со счетом 5:3.

Кубковая дуэль чемпионов. В завершающем поединке игрового дня в очной дуэли сошлись чемпионы минувшего сезона – АЖИ и «MFC West». Отмечу, что второй год кряду эти соперники противостояли друг другу в четвертьфинале кубкового турнира. В минувшем матче обе команды действовали корректно, в результате чего арбитры в ходе поединка зафиксировали всего 4 фола. Это неудивительно, ведь еще совсем недавно игроки обоих коллективов выступали под знаменами Ассоциации «Журналистская Инициатива». Уже с первых минут матча команды строго распределили роли: «MFC West» начал играть «первым номером», а коллектив АЖИ, сосредоточив основное внимание на обороне собственных ворот, искал благоприятные шансы в контратаках. И все-таки нынешние лидеры бренд-лиги сумели повести в счете: после розыгрыша «стандарта» Дмитрий Шматько отправил мяч в цель. Однако команда организаторов могла отыграться уже в следующей атаке, но Алексей Солдатенко не смог реализовать выход один на один с голкипером Александром Брусенцовым. Зато игроки «MFC West» свой шанс использовали сполна: после дальнего «выстрела» голкипер АЖИ Александр Котуков отбил мяч, а Андрей Яковенко оказался расторопней остальных, результативно сыграв на добивании. Прошло еще три минуты, и поздравления партнеров по коллективу принимал уже Вячеслав Киенко, забивший третий командный гол. К слову, именно он стал автором единственного мяча в упоминавшейся ранее кубковой дуэли этих соперников год назад. Лишь в начале второго тайма игроки команды организаторов перешли от слов к делу, организовав быструю атаку, которую результативным ударом завершил Алексей Солдатенко. Вполне возможно, что в дальнейшем игра могла пойти по другому сценарию, если бы свои возможности использовали Олег Аврамов и Александр Коваленко. Зато вовсю феерил в минувшем поединке Владимир Сирко, которому постоянно не везло в завершающей стадии атак. К тому же, трижды каркас ворот приходил на помощь команде организаторов. Но все же коллектив «MFC West» сумел упрочить преимущество: Евгений Канцедал отпасовал на Андрея Яковенко, и тот отправил игровой снаряд точно по назначению, установив окончательный счет в матче – 4:1. Теперь в полуфинале «MFC West» сразится с «Дивайсом».

Далее определим лучших представителей команд по итогам 4-го игрового дня Кубка АЖИ.

Символическая сборная Кубка АЖИ:
Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг», 3-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Дмитрий Сюрин («Дивайс», 5-е попадание в сборную), Андрей Яковенко («MFC West»), Вадим Трунов («Карлсберг», 3-е попадание в сборную), Денис Медведев («Ювентус»).

Символическая сборная Кубка «Золотая середина» и Кубка Надежды:
Вратарь: Александр Комирной («Гладиолус», 3-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Даниил Войнов («Слобода», 3-е попадание в сборную), Владислав Лазаренко («Наша команда», 3-е попадание в сборную), Сергей Децюра («Гладиолус»), Вадим Раевский («Харьков-Сити», 5-е попадание в сборную).

Разочарование тура: «Харьков-Спорт», «Кожаный мяч».

Прогресс тура: «Ювентус», «Харьков-Сити».

От минимума – к максимуму: «Наша команда» - «Pride-520» (4:3, +1) – «Харьков-Сити» - «Кожаный мяч» (15:1, +14).

Перемирие: «Карлсберг» - «Надежда» (4:4).

Матч тура:

«Карлсберг» - «Надежда» (4:4, пен. – 2:0) (Кубок АЖИ);
«Дивайс» - ХИБМ (5:3 ДВ) (Кубок АЖИ);
«Pride-520» - «Наша команда» (3:4) (Кубок «Золотая середина»).

Бомбардиры тура:
Вадим Раевский («Харьков-Сити») – 9 голов;
Даниил Войнов («Слобода»), Дмитрий Сюрин («Дивайс») – по 4;
Сергей Децюра, Юрий Писклов, Андрей Чирва (все – «Гладиолус») – по 3;
Алексей Худяков («Надежда»), Денис Медведев, Александр Ткач (оба – «Ювентус»), Андрей Яковенко («MFC West»), Владислав Лазаренко («Наша команда»), Алексей Мажуга, Евгений Панарин (оба – «Харьков-Сити»), Владимир Дегтярев («Гладиолус») – по 2.

Вратарский минимум:
Александр Комирной («Гладиолус») – 0 пропущенных голов (Кубок Надежды);
Александр Брусенцов («MFC West») – 1 пропущенный гол (Кубок АЖИ);
Борис Маковейский («Харьков-Сити») – 1 пропущенный мяч (Кубок «Золотая середина»).

Лучший гол тура:
Алексей Худяков («Надежда»): матч «Карлсберг» - «Надежда», 38-я минута (Кубок АЖИ);
Владислав Лазаренко («Наша команда»): матч «Pride-520» - «Наша команда», 48-я минута (Кубок «Золотая середина»);
Юрий Писклов («Гладиолус»): матч «Гладиолус» - «Харьков-Спорт», 47-я минута (Кубок Надежды).

В ближайшую субботу, 21 января, состоятся поединки 5-го игрового дня Кубка АЖИ.

Повышенное внимание болельщиков будет приковано к полуфинальным матчам:

«Карлсберг» - «Ювентус»
«Дивайс» - «MFC West».

Не менее увлекательными ожидаются дуэли команд, разыгрывающих места с 5-го по 8-е: