пятница, 23 декабря 2016 г.

Бренд-лига доминирует!

Обзор матчей 1-го игрового дня Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.
В минувшую субботу, 17 декабря, стартовал очередной розыгрыш Кубка АЖИ. Этот турнир в нынешнем формате (с участием 16 команд) проходит шестой год подряд. За этот период обладателями главного трофея становились пять различных коллективов – «Sport.ua», «Атлетик», «Шторм», АЖИ (бренд) и «Ювентус». Отмечу также, что, по сравнению с предыдущими сезонами, система розыгрыша турнира не претерпела изменений: помимо главного трофея – Кубка АЖИ, будут также разыграны и два утешительных приза – Кубок «Золотая середина» и Кубок Надежды.

Согласно жребию, в квартетах A и B представительство команд медиа-лиги и брендового дивизиона оказалось равным (по 2 коллектива). И уже в стартовом туре старшие по классу доказали свое превосходство над оппонентами. В частности, команда «Карлсберг», не сумевшая в минувшем сезоне пробиться в раунд «плей-офф» Кубка АЖИ, теперь имеет неплохие шансы выйти в четвертьфинал. Первый шаг для этого коллектива оказался победным: действующие обладатели Кубка Лиги сумели переиграть нынешних лидеров медиа-лиги – команду «Гладиолус» - со счетом 8:3. Сумели прервать серию неудач и игроки коллектива ХИБМ, также записавшего в актив три зачетных балла. Финалисты Кубка АЖИ минувшего сезона взяли верх над дебютантом турнира – командой «Pride-520» (4:2).

В группе B представители бренд-лиги одержали убедительные победы над оппонентами, обыграв их с перевесом в счете в семь голов. Статус самой результативной команды нынешнего чемпионата подтвердил «Дивайс», отправивший 11 мячей в ворота «Нашей команды», на что соперник ответил четырьмя точными «выстрелами». А абсолютный голевой рекорд минувшей субботы установили игроки коллектива «Надежда», которые в прошлом розыгрыше Кубка АЖИ дошли до четвертьфинала, где уступили нынешнему оппоненту по группе – «Дивайсу» - со счетом 2:6. На старте нынешнего турнира юные ребята убедительно взяли верх над «Харьков-Спортом» (12:5).

В квартете C, помимо действующего обладателя трофея – коллектива «Ювентус», присутствуют три представителя медиа-дивизиона. Защиту титула команда Сергея Никулина начала с победы над еще одним дебютантом турнира – коллективом «Кожаный мяч». Причем «Ювентус», проигрывая в дебюте поединка 0:3, затем сумел отправить в ворота соперника 10 безответных мячей, отпраздновав итоговый успех со счетом 10:4. Второй год кряду одержала победу на старте кубкового турнира команда организаторов, взявшая верх над «КДЮСШ-8» (4:2). Напомню, что в минувшем розыгрыше Кубка коллектив АЖИ стал участником четвертьфинала, где уступил дорогу «MFC West», проиграв со счетом 0:1.

В свою очередь, в группе D единственный представитель медиа-лиги – «Слобода» - находится в нескучной компании трех коллективов брендового дивизиона – команд «MFC West», «ГолStar» и «Харьков-Сити». Отмечу, что именно в этом квартете в стартовом туре было забито наименьшее количество мячей (16). Как следствие, коллектив «MFC West» одержал победу над «Слободой» со счетом 6:3, а «ГолStar», уступая по ходу поединка, отпраздновал успех в очной дуэли с «Харьков-Сити» (4:3).

Если говорить о результативности команд, то в ходе стартового тура Кубка АЖИ было забито 85 мячей (в среднем – по 10,63 голов за игру). Если наименее результативным оказался квартет D, то наибольшее количество раз – 32 – арбитры фиксировали взятие ворот в матчах группы B, далее следуют группы C (20 мячей) и A (17 голов).

Группа A

Успешный старт «Карлсберга». В стартовом поединке нынешнего розыгрыша Кубка АЖИ сошлись «Гладиолус» и «Карлсберг», которые провели первую очную дуэль в рамках этого турнира. Если не акцентировать внимание на итоговом результате матча, мы увидим, что оба соперника имели примерно равные шансы на успех, о чем свидетельствуют статистические данные поединка (удары по воротам – 28:28, из них в створ – 16:16). Другое дело – как оппоненты воспользовались этими благоприятными моментами. Уже со старта поединка стало заметно, что ребята из «Карлсберга» в игровом плане на площадке выглядят более солидно. Они и гораздо быстрее оппонента переходили к атакам, и в меньшей степени грешили неточными передачами. В рядах «Гладиолуса» отмечу появление Александра Воловика, что добавило мощи наступательным действиям «фиалок». В какой-то степени, на дальнейший ход поединка повлиял быстрый гол, который сумели забить игроки «Карлсберга». Это Павел Мамонтов бильярдным по точности ударом открыл счет в матче. Еще до перерыва одни из лидеров бренд-лиги сумели развить успех: Артем Бражников удвоил перевес своего коллектива. И если на второй тайм игроки «Гладиолуса» выходили с большим желанием изменить ход поединка, то после прицельного «выстрела» в дальний угол в исполнении Вадима Трунова уже выглядели немного обреченно. К тому же, «фиалки» длительное время не могли «распечатать» ворота Владислава Несмяновича, и первым это удалось осуществить Александру Усику лишь после того, как соперники преодолели экватор второй 25-минутки. Автором эффектного гола мог стать его партнер по команде Александр Воловик, однако не сумел ударом с центра площадки застать врасплох голкипера «Карлсберга». К тому времени исход поединка был фактически предрешен, и актуальным оставался лишь вопрос о том, каким будет итоговый счет матча. Таким образом, «Карлсберг», в отличие от минувшего розыгрыша Кубка АЖИ, стартовал с победного результата.

Не хватило хладнокровия. Также порадовал своих поклонников коллектив ХИБМ, который год назад находился в шаге от завоевания Кубка АЖИ. Теперь же игроки этой команды предпринимают очередную попытку стать обладателями престижного трофея. В последнее время для ХИБМ серьезной проблемой оставалась вратарская позиция, но теперь, с возвращением в ряды коллектива Александра Гурьева, она успешно решена. Да и новички этой команды в минувшем матче проявили себя наилучшим образом. Чего, к сожалению, не скажешь о представителях «Pride-520». Если брать во внимание итоговый результат, то они сыграли вполне достойно. Однако представителям медиа-дивизиона зачастую не хватало элементарного хладнокровия в завершающей стадии комбинаций. Игра проходила в жесткой борьбе, о чем свидетельствуют 17 фолов, заработанных игроками обеих команд. Как и в предыдущем поединке этого квартета, представители бренд-лиги отметились двумя результативными ударами до перерыва: забитые мячи записали в актив Владимир Васюта и Михаил Аболымов. Впрочем, у ворот коллектива ХИБМ тоже нередко возникали опасные эпизоды, которые так и не были реализованы. А едва начался второй тайм, как веское слово сказал новичок представителей брендового дивизиона – Константин Полиповский, ставший автором третьего командного гола. И если до перерыва игрок «Pride-520» Сергей Бронников безуспешно пытался поразить цель, то на старте второй 25-минутки ему улыбнулась удача, и он сумел отметиться забитым мячом. Ситуация на площадке вновь обострилась, однако вскоре Максим Чубенко вернул игрокам команды ХИБМ уверенность в собственных силах и поспособствовал достижению итогового успеха. Представители «Pride-520» до финального свистка сумели лишь усилиями Виктора Межевикина вновь сократить гандикап до двух мячей.

Группа B

Торжество атакующего стиля. В этом квартете обе очные дуэли представителей двух дивизионов завершились «за явным преимуществом». После неудачного выступления «Гладиолуса», была надежда на то, что высокое реноме лидеров медиа-лиги поддержит «Наша команда». Однако ей не было суждено сбыться, поскольку «Дивайс» наглядно доказал, в чем состоит отличие игрового класса коллективов, занимающих на данный момент в чемпионате вторые места в дивизионах. Уже с первых минут представители бренд-лиги всерьез и надолго завладели территорией вблизи чужих ворот, и лишь отменная реакция голкипера Сергея Шевелева спасла «Нашу команду» от быстрого пропущенного гола. Однако игроки «Дивайса» все-таки сумели добиться желаемого результата, когда поочередно Евгений Бытюк и Юрий Грубний отправляли мяч в цель. Уступая с разницей в два мяча, уже представители «Нашей команды» чаще стали беспокоить Николая Черемухина, и в одном из эпизодов Олег Иванов «распечатал» ворота соперника. А еще в одном игровом моменте, на финише первого тайма, его партнер по команде Андрей Прокопенко забил гол при помощи небольшого рикошета. Но к перерыву игроки «Дивайса» сумели увеличить перевес в счете до трех мячей, ударно проведя концовку тайма. В том же ключе развивались события в матче и во второй 25-минутке. Одни из лидеров бренд-лиги и не думали сбавлять оборотов, в результате чего по итогам поединка Дмитрий Сюрин стал автором «хет-трика», который он оформил в течение 25 минут, по «дублю» записали в актив Евгений Бытюк, Сергей Визер и Юрий Грубний. В составе «Нашей команды» отмечу продуктивные действия Андрея Прокопенко и Александра Никулина, однако на общем фоне доминирования «Дивайса» они не были столь заметны.

Непредсказуемая «Надежда». В свою очередь, от коллектива «Надежда» в нынешнем сезоне не знаешь, чего ожидать. Команда может полностью провалить матч, как это было в недавнем поединке против «Дивайса». А если ей соперник вполне по силам – не оставить особых шансов на спасение «Харьков-Спорту», как оказалось на старте кубкового турнира. Еще в минувшем сезоне нынешние соперники выступали в медиа-лиге, и лишь однажды команда Юрия Котляра сумела отобрать очки у оппонента, завершив поединок вничью (5:5). В остальных очных дуэлях успех неизменно сопутствовал коллективу «Надежда». Зато старт минувшего поединка удался игрокам «Харьков-Спорта», которые по истечению 10 минут игры вели с перевесом в два мяча. Вначале Игорь Шовкун, а затем Александр Рыбалко отправили два мяча в ворота Алексея Худякова. Уступая в счете, игроки команды «Надежда» включили максимальные скорости, и тут уж коллективу Юрия Котляра пришлось несладко. Наиболее яркой фигурой первого тайма стал Антон Сара, который успел отметиться «дублем» и результативной передачей. Почин партнера по команде поддержал Егор Бажан, первым сумевший отправить мяч в ворота «Харьков-Спорта». В дальнейшем, мощную машину под названием «Надежда» уже было невозможно остановить. Не будем забывать и о юношеском максимализме, благодаря чему еще восемь мячей оказалось в сетке ворот соперника во второй 25-минутке. Отмечу, что на фоне скоростного и неугомонного соперника «Харьков-Спорт» постепенно угасал, что и отразилось на итоговой расстановке сил на площадке. Впрочем, проигравшей стороне еще рано посыпать голову пеплом, поскольку коллектив Юрия Котляра зарекомендовал себя настоящим кубковым бойцом. Как говорится, «лиха беда начало».

Группа C

По стопам Златана Ибрагимовича. При наличии 15 команд, которые участвуют в этом сезоне в Чемпионате АЖИ, резонно возникал вопрос: кто же будет 16-м коллективом, который примет участие в предстоящих кубковых баталиях? Логично было предположить, что этой командой станет «Ювентус», неожиданно для многих завоевавший главный трофей в минувшем сезоне. И вот наступил «Час X», и мы имеем возможность вновь наблюдать за игрой этого коллектива, который успешно стартовал в кубковом турнире. В дебютной очной дуэли этого сезона команде Сергея Никулина противостоял коллектив «Кожаный мяч». Видимо, дебютанты нынешнего чемпионата в медиа-лиге не знают обо всех званиях и регалиях оппонентов, поскольку они очень уверенно начали поединок, невзирая на авторитеты. Прошло всего 10 минут игры, а «Ювентус» уже проигрывал с гандикапом в три мяча, причем в защитных порядках этого коллектива не наблюдалось прежней стройности и взаимной подстраховки. Однако с такой же видимой легкостью игроки «Ювентуса» сумели отыграться, причем Николаю Новикову хватило всего шести минут, чтобы стать автором «хет-трика». При этом игровой перевес действующих обладателей Кубка АЖИ не вызывал сомнений еще до перерыва. А во второй 25-минутке мы уже увидели прежний «Ювентус», который собственным доминированием на площадке просто смял оппонента. Сигналом к атакующим действиям коллектива послужил гол Сергея Никулина, который пошел по стопам Златана Ибрагимовича, постоянно меняя команды, как перчатки. Правда, стоит отдать должное игроку «Ювентуса»: мячи он забивает не менее эффектные, чем известный шведский форвард. А при наличии ударной тройки в лице Дениса Медведева, Александра Сырова и Александра Ткача, сопернику всегда приходится очень непросто. Таким образом, уверенная победа «Ювентуса» не вызвала особых комментариев по этому поводу. Продолжение следует…

Победа достигнута, вопросы остаются… Единственной командой медиа-лиги, одержавшей победу в стартовом туре кубкового турнира, оказался коллектив АЖИ. Правда, согласно проведенной жеребьевке, ему довелось соперничать с соседями по дивизиону – командой «КДЮСШ-8». В то время, когда начались баталии Кубка АЖИ, на минувших выходных девичий коллектив успешно выступил на отборочном этапе Чемпионата Украины по футзалу, который проходил в городе Кобеляки (Полтавская область). Команда «КДЮСШ-8», составленная из игроков 2000-2001 годов рождения, заняла в своей группе второе место и выступит теперь в финальной части в Высшем дивизионе, с чем мы и поздравляем этот симпатичный коллектив. Несмотря на видимые кадровые проблемы соперника, команде организаторов пришлось столкнуться с большими трудностями, поскольку девушки стремились одержать первую победу в нынешнем сезоне. Коллектив АЖИ встретил соперниц с излишним радушием и был наказан пропущенным голом уже в дебюте поединка: Надежда Хованская после флангового прострела оказалась в нужное время в нужном месте. Однако как следует порадоваться своему успеху команда «КДЮСШ-8» не успела, поскольку уже в следующей атаке Алексей Солдатенко в очной дуэли сумел переиграть голкипера Виктора Юрова, который до этого эпизода действовал безупречно. Равновесие в счете продержалось совсем недолго, и очередная атака команды организаторов завершилась точным ударом Александра Григорова. Зачастую команда «КДЮСШ-8» пыталась прорваться к воротам АЖИ за счет индивидуальных действий Ольги Лакудас, действовавшей на острие атаки. Зато в чем не откажешь этому коллективу – так это в грамотном построении обороны, которую вскрыть чрезвычайно тяжело. Тем не менее, это удалось сделать уже во втором тайме Рубену Гурджяну, направившему мяч в нижний угол ворот. Напряжение в матче достигло апогея после того, как команда «КДЮСШ-8» сократила отставание в счете до минимума. До конца матча оставалось чуть меньше двух минут, и Олегу Рябухину на финише поединка все-таки удалось поразить ворота соперника. Для игрока команды организаторов этот гол стал дебютным в нынешнем сезоне. В свою очередь, коллективу «КДЮСШ-8» нужно отдать должное за проявленные в ходе прошедшего матча профессиональные качества.

Группа D

Возрождение интриги. Непростое испытание выпало на долю «Слободы», оказавшейся в одном квартете с тремя коллективами, представляющими бренд-лигу. Помнится, год назад в подобной ситуации был «Гладиолус», который в итоге вышел в четвертьфинал. Тем не менее, команда Алексея Борисова достойно противостояла грозному сопернику в лице «MFC West», который является одним из главных претендентов на завоевание главного трофея турнира. Действующие чемпионы бренд-лиги не стали откладывать решение основной задачи в «долгий ящик», уже с первых минут завладев инициативой. Как следствие, коллектив «MFC West» отпраздновал двойной успех: вначале Алексей Абаджи, воспользовавшись пасом Владимира Сирко, поразил цель ударом с близкого расстояния. Две минуты спустя второй гол в ворота «Слободы» забил Дмитрий Шматько, направив мяч в нижний угол ворот. А красивую точку в первом тайме поставил Владимир Сирко, причем в двух последних эпизодах со взятием ворот результативные передачи записал на свой счет Сергей Гриценко. После перерыва игроки «MFC West» сумели развить собственное преимущество. Эффектный мяч в начале второй 25-минутки забил Алексей Абаджи, который неотразимо пробил под перекладину. А ближе к середине тайма пятым командным голом отметился Владимир Сирко. Выигрывая с солидным перевесом в счете, игроки «MFC West» применили тактику с использованием пятого полевого игрока. Тем самым, они лишь возродили интригу противостояния, поскольку вначале Даниил Войнов дважды в течение минуты отправлял мяч в цель, а затем голкипер «Слободы» Александр Слепченко ударом от собственных ворот поразил пустую «рамку» коллектива «MFC West». Однако эффектную «точку» в матче поставил «джокер» Владимир Сирко, который, как из пушки, «выстрелил» под перекладину, принеся своей команде первую победу в нынешнем кубковом турнире.

Прекрасный подарок к юбилею. И если коллектив «MFC West» уже достигал успехов в розыгрыше Кубка АЖИ, являясь участником полуфинальной стадии турнира, то «ГолStar» ни разу в новейшей истории не выходил в «плей-офф». Оппонент команды Валентина Маслака – «Харьков-Сити» - и вовсе провел дебютный поединок в этом соревновании. Эта очная дуэль оказалась, пожалуй, самой упорной и бескомпромиссной среди поединков минувшей субботы. По сложившейся традиции, «ГолStar» повел в счете уже на старте матча: дебютный гол в нынешнем сезоне записал в актив Евгений Левонюк. Игроки «Харьков-Сити» сумели восстановить равновесие в счете усилиями Вадима Раевского, отметившегося забитым мячом в четвертом поединке кряду. В свою очередь, его партнер по коллективу Артем Зинченко заставил голкипера команды «ГолStar» Сергея Черняева второй раз доставать мяч из сетки ворот. После перерыва уже игроки коллектива Валентина Маслака выглядели на площадке более собранно, переведя игру ближе к воротам голкипера «Харьков-Сити» Бориса Маковейского. Очень своевременным для них оказался гол в исполнении Евгения Воронкова, отправившего мяч в цель с близкого расстояния. После этого пошла игра на встречных курсах, и в нескольких игровых эпизодах Сергей Черняев спасал партнеров по команде. А Георгий Гугунишвили все-таки нашел свой шанс в атаке, впервые в этом матче позволив лидировать в счете коллективу «ГолStar». Ключевой эпизод в минувшем матче произошел за пять минут до его окончания, когда команда Валентина Маслака забила четвертый гол, обеспечивший ей волевую победу. Даже несмотря на тот факт, что Вадим Раевский точным ударом во второй раз «огорчил» голкипера соперника на финише поединка. Эта победа на старте кубкового турнира послужила прекрасным подарком организатору коллектива «ГолStar» Валентину Маслаку, отметившему накануне юбилейную дату.

Далее, по традиции, перейдем к нашим номинациям, которые, учитывая специфику Кубка АЖИ, будут немного видоизменены. Вначале определим лучших представителей команд по итогам 1-го игрового дня Кубка АЖИ.

Символическая сборная 1-го тура (группы A и B):
Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг», 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Владимир Васюта (ХИБМ, 2-е попадание в сборную), Эдуард Нагорный («Надежда», 3-е попадание в сборную), Артем Бражников («Карлсберг»), Дмитрий Сюрин («Дивайс», 3-е попадание в сборную).

Символическая сборная 1-го тура (группы C и D):
Вратарь: Сергей Черняев («ГолStar», 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Олег Рябухин (АЖИ), Евгений Воронков («ГолStar»), Владимир Сирко («MFC West», 4-е попадание в сборную), Александр Сыров («Ювентус»).

Разочарование тура: «Наша команда» (группа B), «Кожаный мяч» (группа C).

Прогресс тура: ХИБМ (группа A), «ГолStar» (группа D).

От минимума – к максимуму: «ГолStar» - «Харьков-Сити» (4:3, +1) – «Надежда» - «Харьков-Спорт» (12:5, +7), «Дивайс» - «Наша команда» (11:4, +7).

Матч тура:

«Гладиолус» - «Карлсберг» (3:8) (группа A);
«Харьков-Сити» - «ГолStar» (3:4) (группа D).

Вратарский минимум:
Александр Гурьев (ХИБМ), Александр Котуков (АЖИ) – по 2 пропущенных гола.

Лучший гол тура:
Владимир Сирко («MFC West»): матч «MFC West» - «Слобода», 49-я минута (группа D);
Александр Слепченко («Слобода»): матч «MFC West» - «Слобода», 49-я минута (группа D).

В ближайшую субботу, 24 декабря, состоятся заключительные поединки в 2016 году.

Во втором туре группового раунда Кубка АЖИ наибольший интерес вызывают такие матчи: ХИБМ будет противостоять «Гладиолусу», «ГолStar» сойдется в очной дуэли с «MFC West», а «Слобода» будет соперничать с «Харьков-Сити». Кроме того, не менее увлекательными обещают стать поединки с участием представителей одного дивизиона: «Харьков-Спорт» померится силами с «Нашей командой», «Дивайс» будет экзаменовать коллектив «Надежда», а команда «Кожаный мяч» станет оппонентом АЖИ. Отметим также, что «Карлсберг» сыграет с «Pride-520», а «Ювентус» ожидает очное свидание с «КДЮСШ-8».