пятница, 2 декабря 2016 г.

День открытых дверей

Обзор матчей 12-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Осенняя часть турнира подошла к своему завершению, подарив участникам чемпионата массу разнообразных эмоций. Кому-то на этом пути сопутствовал успех, другие же команды все еще находятся в поиске своей игры.

Минувший тур медиа-лиги не изменил положения коллективов в верхней части турнирной таблицы, поскольку дуэт лидеров одержал синхронные победы. Заметно прогрессирующая в нынешнем сезоне «Наша команда» взяла верх над «Харьков-Спортом» со счетом 7:3, а лучший бомбардир дивизиона Владислав Лазаренко отметился «покером». Гораздо сложнее пришлось «Гладиолусу», сумевшему одержать волевую победу над «Слободой» (4:3) и взять реванш за поражение в первом круге. Отмечу, что команда Алексея Борисова немного притормозила, набрав в двух последних турах всего один зачетный балл. Однако ее ближайшие преследователи тоже не обошлись без потерь. В меньшей степени это касается коллектива «Кожаный мяч», одержавшего самую крупную победу в дивизионе в ходе минувшего тура. Дебютанты лиги не оставили шансов «КДЮСШ-8», отпраздновав успех со счетом 11:1, заодно подтвердив статус одной из самых результативных команд нынешнего чемпионата (66 голов). В свою очередь, коллектив АЖИ и во второй очной дуэли не сумел переиграть «Pride-520», завершив поединок ничейным исходом (4:4). Как следствие, команда организаторов опустилась на одну строку в турнирной таблице, занимая на данный момент 5-ю позицию.

Зато оба лидера брендового дивизиона – «MFC West» и «Дивайс» - переиграли своих оппонентов более чем уверенно. Действующие чемпионы лиги, проигрывая после первого тайма со счетом 1:3, забили во второй 25-минутке девять безответных мячей в ворота коллектива ХИБМ. Отмечу, что теперь лучшие бомбардиры «MFC West» - Евгений Канцедал и Владимир Сирко – имеют в активе 16 и 15 голов соответственно. А возглавляет список снайперов игрок «Дивайса» Дмитрий Сюрин, отправивший в ворота команды «Надежда» 7 мячей, что позволило ему достичь показателя 17 голов в нынешнем чемпионате, а его коллективу одержать самую убедительную победу этого сезона (15:4). Таким образом, «Дивайс» стал самой результативной командой всего чемпионата, имея на счету 74 забитых мяча. Зато «Харьков-Сити» и «ГолStar» на двоих отличились в нынешнем сезоне 48 раз, завершив очную дуэль в минувшую субботу мировой (2:2). В результате, команда Валентина Маслака сумела набрать первые зачетные баллы с 15 октября 2016 года.

В ходе минувшего игрового дня участники турнира порадовали высокой результативностью: было забито 73 гола (в среднем – по 10,43 мячей за игру). Справедливости ради стоит отметить, что практически половина забитых мячей (36) оказалась на счету трех команд – «Дивайса», «Кожаного мяча» и «MFC West».

«Придут честолюбивые дублеры…» В стартовом противостоянии прошлой субботы лицом к лицу сошлись два дебютанта турнира – коллективы «Кожаный мяч» и «КДЮСШ-8». Равной борьбы в этом поединке не получилось, однако на то была веская причина. Дело в том, что команда «КДЮСШ-8» практически в полном составе находилась на минувших выходных в городе Сумы, где участвовала в первом круге Чемпионата Украины по футзалу среди женских коллективов Первой лиги. Стоит поздравить девушек с успешным выступлением, поскольку в своей группе «КДЮСШ-8» на данный момент лидирует, одержав победы во всех четырех матчах отборочного этапа. Наверняка, не в последнюю очередь это стало возможным благодаря тому, что девичий коллектив каждую субботу противостоит серьезным спарринг-партнерам на Чемпионате АЖИ, оттачивая игровое мастерство. Несмотря на существенные кадровые проблемы, команда «КДЮСШ-8», при поддержке Владислава Артемова и Вадима Милашенко, сыграла очередной календарный поединок. Нельзя сказать, что у коллектива «Кожаный мяч» было мощное усиление со скамейки запасных, но имевшегося в наличии состава исполнителей вполне хватило для того, чтобы одержать убедительную победу. Уже с начала матча стал заметным более высокий уровень исполнительского мастерства его игроков, и Павлу Горелову хватило неполных трех минут, чтобы «распечатать» ворота соперника. В дальнейшем, игра проходила на встречных курсах, однако более сыгранными выглядели представители коллектива «Кожаный мяч», нежели их оппоненты, выступавшие в экспериментальном составе. В результате, с каждой минутой поединка счет неуклонно рос в пользу одного из соперников. Впрочем, голкиперу Богдану Жогову не удалось сохранить ворота «на замке», поскольку Вадим Милашенко все-таки нанес результативный удар. Однако этот успех оказался единственным для команды «КДЮСШ-8», в то время как соперник второй раз в нынешнем сезоне отпраздновал победу в очной дуэли с крупным счетом (в матче первого круга был зафиксирован итоговый результат 9:0). Наибольшего бомбардирского показателя в минувшем матче добился Валентин Хорошилов, забивший четыре мяча в ворота оппонентов. Таким образом, коллектив «Кожаный мяч» уступает по количеству забитых мячей в дивизионе лишь «Нашей команде», на счету которой значится 71 гол.

Интрига длиною в тайм. Вторым показателем результативности в бренд-лиге на данный момент обладает команда «MFC West» (69 мячей). Лишь в двух поединках нынешнего сезона действующие чемпионы лиги забивали всего по четыре гола за матч, и один из них пришелся на очную дуэль с ХИБМ (4:0). На этот раз «MFC West» загрузил оппонента забитыми мячами по полной программе. Однако по окончании первого тайма настроение нынешних лидеров дивизиона было далеко не самым оптимистичным. До перерыва представители ХИБМ действовали надежно при обороне собственных ворот, время от времени проводя острые контратаки. Больше остальных усердствовал Сергей Гапочка, открывший счет уже в дебюте поединка. Однако не прошло и минуты, как лучший бомбардир «MFC West» в нынешнем сезоне Евгений Канцедал мощным «выстрелом» уравнял шансы соперников. В дальнейшем, его партнеры по команде успешно использовали прессинг, зачастую заставляя оппонентов ошибаться. Тем не менее, игроки ХИБМ еще дважды отпраздновали успех: вначале забитым мячом отметился Михаил Аболымов (8-й точный «выстрел» в чемпионате), а затем эффектный гол записал в актив Сергей Гапочка. Обыграв двух соперников на своей половине площадки, он в завершении комбинации ударом в падении результативно замкнул фланговый прострел. В первом тайме Денис Кучин, игравший на последнем рубеже коллектива ХИБМ, неоднократно выручал партнеров по команде, которые до перерыва не использовали еще пару благоприятных шансов. Во второй 25-минутке территориальным и игровым преимуществом полностью завладели представители «MFC West». Поначалу еще сохранялась интрига противостояния, поскольку игроки ХИБМ также отвечали на атаки оппонентов не менее острыми выпадами, но теперь уже Александр Брусенцов не позволил соперникам поразить цель. Тем временем, на противоположной стороне площадки действующие чемпионы дивизиона один за другим отправляли мячи в ворота ХИБМ, доведя в итоге перевес в счете до семи голов. Отмечу, что «MFC West» второй раз в нынешнем сезоне забил 10 мячей за один матч (впервые это произошло в дуэли с «Харьков-Сити» - 10:0). Лучшего бомбардирского показателя в поединке достиг Евгений Канцедал, забивший четыре гола. «Хет-триком» отметился Владимир Сирко, который он оформил в течение 19 минут игрового времени. После победы над «Карлсбергом» сотворить вторую громкую сенсацию кряду представителям ХИБМ оказалось не под силу.

Нокаутирующий удар Александра Усика. Зато игроки «Гладиолуса» сумели сделать правильные выводы из поражения «Нашей команде». Хотя оппонент у «фиалок» был более чем серьезный – к тому же, именно «Слобода» сумела нанести единственное поражение своему нынешнему сопернику в первом круге, одержав победу со счетом 4:2. Безусловно, для игроков «Гладиолуса» вторая неудача кряду с точки зрения турнирной борьбы была крайне нежелательной. К слову, победа могла позволить команде Алексея Борисова сократить отставание от «фиалок» до одного зачетного балла. Поначалу именно по такому сценарию и проходил поединок, на ведущих ролях в котором был Александр Владимиров. Один из самых опытных игроков «Слободы» в этом чемпионате уже стал «специалистом» по «Гладиолусу». В матче первого круга ему хватило всего минуты, чтобы дважды поразить ворота Александра Комирного. И в минувшую субботу Александр Владимиров осуществил тот же трюк, причем и в одном, и в другом случаях счет становился 2:0 в пользу «Слободы». Причем оба мяча в его исполнении были забиты в минувшем матче как под копирку: оба раза Александру Владимирову ассистировал Вадим Усов, а автор голов направлял игровой снаряд в правый нижний угол ворот. Впрочем, такое ошеломляющее начало матча не выбило из колеи игроков «Гладиолуса», которые сумели восстановить равновесие в счете в кратчайшие сроки. Вначале Сергей Децюра, сыграв в «стенку» с Денисом Корчагиным, направил мяч в цель с близкого расстояния. Затем после индивидуального прохода Юрия Писклова к воротам «Слободы» результативный удар нанес Александр Усик. Правда, продолжения голевого фейерверка в ходе первого тайма не последовало, хотя ближе к успеху была «Слобода»: после удара Вадима Усова на помощь «фиалкам» пришла стойка ворот. Вторую 25-минутку активнее начали игроки команды Алексея Борисова, которым вновь удалось повести в счете. Контратака «три в один» завершилась ударом Александра Диденко с дальней дистанции, и мяч, не без помощи небольшого рикошета, оказался в сетке ворот «Гладиолуса». В этой непростой ситуации «фиалкам» необходимо было принимать серьезные меры. Правда, вначале их «простил» Дмитрий Бурдейный, не сумевший поразить цель с близкого расстояния. В свою очередь, «Гладиолус» использовал свой шанс: при вводе мяча из аута Андрей Жолонский пробил по воротам, и игровой снаряд, задев руку голкипера Александра Слепченко, оказался в сетке ворот «Слободы». После обмена результативными уколами оба соперника были нацелены на достижение победного результата, и в одном из игровых эпизодов успех сопутствовал «фиалкам»: героем поединка стал Александр Усик, который и нанес нокаутирующий удар. В результате, «Гладиолус» одержал юбилейную, 10-ю победу в нынешнем чемпионате.

Победный юбилей «Нашей команды». Такое же количество выигрышей значится в активе «Нашей команды», сумевшей в минувшем туре взять верх над «Харьков-Спортом». Отмечу, что очная дуэль двух старожилов Чемпионата АЖИ прошла в напряженной борьбе – даже несмотря на тот факт, что игровым перевесом владели нынешние лидеры медиа-лиги. Им удалось открыть счет уже на старте поединка, когда результативный удар нанес Вадим Иванов. В отсутствие Юрия Котляра и Дмитрия Зинца, позицию на последнем рубеже «Харьков-Спорта» занял опытный Алексей Потыльчак, которому до перерыва пришлось еще раз капитулировать после точного «выстрела» лучшего бомбардира дивизиона Владислава Лазаренко. Стоит сказать о том, что в последних поединках отменную игру демонстрирует Владимир Острась, и именно ему удалось ближе к концу первого тайма сократить отставание в счете до минимума. Отрадно, что у «Нашей команды» после двухмесячного перерыва вернулся в строй Денис Евсиков, сыгравший в двух стартовых поединках нынешнего чемпионата. В свою очередь, в составе «Харьков-Спорта» наиболее активным был Виктор Юрин, выдвинутый на острие атаки. В одном из эпизодов он ассистировал Владимиру Острасю, который в минувшем поединке стал автором трех мячей. Причем для игрока «Харьков-Спорта» это уже второй «хет-трик» в нынешнем сезоне (ранее он трижды «огорчил» в одном матче «Слободу»). А лидер атак «Нашей команды» Владислав Лазаренко четыре раза поразил цель, уверенно возглавляя список бомбардиров дивизиона с 28-ю мячами. В большинстве эпизодов надежную игру показал его партнер по коллективу, голкипер Сергей Шевелев, умело руководивший действиями игроков «Нашей команды». Кроме того, уже третий раз в нынешнем сезоне «Харьков-Спорт» уступил оппоненту со счетом 3:7 (победы в актив записывали также «Слобода» и «Кожаный мяч»), прервав 3-матчевую серию без поражений.

Две игры – 36 мячей и рекорд результативности. Уже второй раз в нынешнем сезоне «Надежда» и «Дивайс» выдали чрезвычайно результативный поединок. Дебютная премьера этих соперников в Чемпионате АЖИ завершилась 17-ю забитыми мячами и победой «Дивайса» со счетом 9:8. Однако в минувшую субботу оппоненты превзошли и этот показатель, поразив цель 19 раз! Правда, львиная доля голов на этот раз влетела в ворота коллектива «Надежда», который, пожалуй, впервые в этом сезоне был переигран по всем статьям. Видимо, игроки «Дивайса» в ходе двухнедельной паузы явно соскучились по баталиям чемпионата, уже с первых минут включив максимальные скорости. Они закружили карусель у ворот Алексея Худякова, от которой у юных ребят голова пошла кругом. Представители коллектива «Надежда» элементарно не успевали за быстрыми и техничными оппонентами, которые, поймав кураж, и не думали сбавлять оборотов. В результате, в ходе первого тайма игроки «Дивайса» отправили 7 безответных мячей в ворота соперника, а в тех эпизодах, когда опасность возникала у их собственных ворот, безупречно действовал голкипер Николай Черемухин. Но едва началась вторая 25-минутка, как игроки команды «Надежда» отметились двумя голами в исполнении Владислава Беляева и Егора Бажана. Однако они ничего не сумели противопоставить атакующей мощи соперника, где главным действующим лицом стал Дмитрий Сюрин. Представитель «Дивайса» установил рекорд результативности одного матча, отправив в ворота оппонента 7 голов. Кроме того, его партнер по команде Евгений Бытюк пополнил бомбардирский счет четырьмя мячами. У проигравшей стороны «хет-триком» отметился Владислав Беляев, который он оформил в течение 20 минут. Стоит также сказать, что из 30 ударов, нанесенных игроками «Дивайса» в створ ворот коллектива «Надежда», ровно половина – 15 – стали результативными. Как следствие, этот коллектив одержал пятую победу кряду в чемпионате и вышел на вторую позицию в дивизионе, обойдя «Карлсберг», с которым сойдется в очной дуэли в предстоящем туре.

Львиный оскал удачи. В свою очередь, команда организаторов не сумела в минувшем туре набрать три полновесных балла. В нынешнем сезоне коллектив АЖИ своими результатами матчей может удивить кого угодно. К примеру, обыграть лидеров турнира – «Нашу команду» и «Слободу», а в двух очных дуэлях с коллективом «Pride-520» набрать всего одно очко. И если во многих матчах минувшего, чемпионского сезона, команда организаторов вырывала победы «на флажке», то теперь с легкостью теряет преимущество в счете, которое с огромным трудом зарабатывает в ходе поединков. Не стала исключением и очная дуэль АЖИ с коллективом «Pride-520». Игра началась очень оптимистично для команды организаторов – с забитого мяча: Геннадий Худов ассистировал Рубену Гурджяну, который ударом с близкого расстояния поразил цель. Однако оппонентам хватило всего трех минут, чтобы восстановить равновесие в счете. Быстрая комбинация игроков «Pride-520» в три хода завершилась результативным ударом Александра Негодуйко. Стоит отметить тот факт, что мяч подолгу не задерживался в центральной зоне площадки, поэтому постоянно возникала опасность у ворот соперников. Затем наступила 5-минутка игрока команды организаторов Александра Коваленко, отметившегося двумя забитыми мячами и имеющего в активе 13 голов в нынешнем чемпионате. Оппоненты тоже не дремали, и в одном из эпизодов голкипер АЖИ Александр Котуков спас команду от неминуемого гола после удара Сергея Бронникова. Однако одному из лучших бомбардиров коллектива «Pride-520» все-таки удалось отметиться забитым мячом еще до перерыва. Начало второй 25-минутки – и картина в точности повторилась: вновь Рубен Гурджян поразил цель после результативного паса Геннадия Худова, направив мяч в ближний угол ворот. Однако уже в следующем игровом эпизоде был назначен 6-метровый удар в ворота команды организаторов, и Сергей Бронников ударом с «точки» сократил отставание в счете до минимума. А затем игрокам «Pride-520» и вовсе удалось сравнять счет, и снова успех им принес «стандарт»: после розыгрыша штрафного удара Сергей Бронников «выстрелом» с близкого расстояния направил мяч точно по назначению. Какая же из команд в оставшееся время до финального свистка была ближе к победе? Пожалуй, немного острее в концовке матча действовали игроки «Pride-520», но поединок завершился мировой – первым ничейным исходом для этого коллектива в истории выступлений в Чемпионате АЖИ.

«Спасительный» гол капитана. Не сумели выявить победителя и две команды бренд-лиги, игравшие в заключительном матче игрового дня – «ГолStar» и «Харьков-Сити». Причем, как и в поединке первого круга, оба соперника ограничились четырьмя забитыми мячами (в упомянутой очной дуэли успех оказался на стороне коллектива Алексея Мажуги – 3:1). И в минувшем матче команда «Харьков-Сити» очень была близка к победе, однако не сумела пополнить копилку тремя зачетными баллами. Отмечу возвращение в строй после двухмесячного перерыва, связанного с травмой, голкипера коллектива «ГолStar» Сергея Черняева. В свою очередь, его визави – Борис Маковейский – уже в дебюте матча был вынужден активно вступать в игру, отразив ряд опасных ударов соперника. По истечению 10 минут поединка игроки «Харьков-Сити» повели в счете: результативный удар записал на свой счет Вадим Раевский, забивший 4-й гол в нынешнем чемпионате. Впрочем, коллектив Валентина Маслака не замедлил с ответом, и Андрею Николаенко удалось восстановить равновесие в счете. Стоит сказать о том, что он сумел отметиться забитым мячом в третьем поединке кряду, также имея в активе 4 гола в этом сезоне. Однако в самой концовке первого тайма Андрей из героя превратился в антигероя, заработав повторное предупреждение и досрочно покинув площадку. Во второй 25-минутке небольшой игровой перевес был на стороне «Харьков-Сити», что отразилось и на текущем результате. В одном из моментов Иван Бушуев заставил во второй раз голкипера коллектива «ГолStar» доставать мяч из сетки ворот. Однако удержать победный счет команда Алексея Мажуги все-таки не сумела. И если в концовке очной дуэли с ХИБМ удача улыбнулась игрокам «Харьков-Сити» и они сумели уйти от поражения, то теперь Госпожа Фортуна вернула им должок. «Спасительный» гол записал в актив капитан команды «ГолStar» Евгений Козаков, забивший дебютный мяч в нынешнем сезоне. В результате, команда Валентина Маслака сумела прервать 4-матчевую серию из поражений, но по-прежнему замыкает турнирную таблицу бренд-лиги.

Далее определим лучших игроков обоих дивизионов по итогам 12-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Александр Михайленко («Pride-520»).
Полевые игроки: Рубен Гурджян (АЖИ), Сергей Бронников («Pride-520»), Александр Усик («Гладиолус»), Вадим Иванов («Наша команда»).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Николай Черемухин («Дивайс», 3-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Евгений Козаков («ГолStar»), Вадим Раевский («Харьков-Сити», 2-е попадание в сборную), Дмитрий Сюрин («Дивайс», 2-е попадание в сборную), Дмитрий Шматько («MFC West»).

Теперь обратимся к нашим традиционным номинациям.

Разочарование тура: АЖИ (медиа-лига), «Надежда» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Кожаный мяч» (медиа-лига), «Дивайс» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Гладиолус» - «Слобода» (4:3, +1) – «Дивайс» - «Надежда» (15:4, +11).

Перемирие: «ГолStar» - «Харьков-Сити» (2:2), «Pride-520» - АЖИ (4:4).

Матч тура:
«Гладиолус» - «Слобода» (4:3) (медиа-лига);
ХИБМ – «MFC West» (3:10) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Владислав Лазаренко («Наша команда»), Валентин Хорошилов («Кожаный мяч») – по 4 гола;
Сергей Бронников («Pride-520»), Владимир Острась («Харьков-Спорт») – по 3;
Рубен Гурджян, Александр Коваленко (оба – АЖИ), Вадим Иванов («Наша команда»), Александр Владимиров («Слобода»), Александр Усик («Гладиолус»), Роман Глушков, Павел Горелов, Филипп Македонский (все – «Кожаный мяч») – по 2.

Бренд-лига:

Дмитрий Сюрин («Дивайс») – 7 голов;
Евгений Бытюк («Дивайс»), Евгений Канцедал («MFC West») – по 4;
Владислав Беляев («Надежда»), Владимир Сирко («MFC West») – по 3.

Вратарский минимум:
Богдан Жогов («Кожаный мяч») – 1 пропущенный гол (медиа-лига);
Борис Маковейский («Харьков-Сити»), Сергей Черняев («ГолStar») – по 2 пропущенных гола (бренд-лига).

Лучший гол тура:
Александр Владимиров («Слобода»): матч «Гладиолус» - «Слобода», 3-я минута (медиа-лига);
Сергей Гапочка (ХИБМ): матч ХИБМ – «MFC West», 12-я минута (бренд-лига).

Поединки 13-го тура Чемпионата АЖИ состоятся в ближайшую субботу, 3 декабря.

Первый игровой день зимы ознаменуется центральным матчем в медиа-лиге, в котором сойдутся «Слобода» и «Наша команда». Кроме того, «Гладиолус» померится силами с «КДЮСШ-8», а команда организаторов будет соперничать с «Харьков-Спортом». Не менее интригующей ожидается очная дуэль дебютантов турнира – коллективов «Кожаный мяч» и «Pride-520».

Главная вывеска брендового дивизиона – очное свидание «Карлсберга» и «Дивайса». Также в принципиальной дуэли сойдутся ХИБМ и «ГолStar», а команда «Надежда» будет противостоять «Харьков-Сити».