пятница, 25 ноября 2016 г.

Долой авторитеты!

Обзор матчей 11-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Очередной игровой день, поединки которого состоялись в минувшую субботу, 19 ноября, не обошелся без неожиданных результатов. Особо отмечу тот факт, что в трех из них успех отпраздновали команды, находившиеся в турнирной таблице ниже своих оппонентов (победы одержали «Наша команда», «Харьков-Спорт» и ХИБМ). Несмотря на это, лидирующие группы обоих дивизионов не претерпели изменений. Если говорить о результативности, то минувший тур не был богат на голы, которых в семи проведенных поединках было забито 48 (в среднем – по 6,85 мячей за игру). Тем не менее, большинство матчей оказались достаточно зрелищными.

В медиа-лиге сразу три поединка завершились с перевесом одного из соперников в три мяча. «Наша команда» взяла реванш у «Гладиолуса» за поражение в матче первого круга, отпраздновав итоговый успех со счетом 4:1. Нынешние лидеры дивизиона сейчас обладают лучшими показателями по количеству забитых и пропущенных мячей в лиге (64 и 27 соответственно). «Харьков-Спорт», взяв верх над командой «Pride-520» (6:3), продолжил собственную беспроигрышную серию, которая достигла трех поединков, а лучший бомбардир этого коллектива Игорь Шовкун отметился четырьмя забитыми мячами. Команда организаторов не без проблем одолела «КДЮСШ-8» со счетом 5:2, добившись решающего перевеса лишь ближе к концовке поединка. И лишь коллективы «Слобода» и «Кожаный мяч» не сумели выявить сильнейшего, расписав мировую (2:2). Потеря зачетных баллов командой Алексея Борисова позволила, с одной стороны, «Нашей команде» и «Гладиолусу» уйти в отрыв, который на данный момент составляет четыре очка. С другой же – содействовала тому, что коллектив АЖИ сократил отставание от «Слободы» до 7 баллов.

В свою очередь, в брендовом дивизионе тройка лидеров чувствует себя весьма уверенно, с каждым туром увеличивая собственный перевес над ближайшими конкурентами. Правда, в минувшую субботу осечку допустил «Карлсберг», уступивший коллективу ХИБМ со счетом 2:5. И теперь единоличным лидером бренд-лиги является команда «MFC West»: действующие чемпионы дивизиона сумели переиграть дебютанта – «Харьков-Сити» (5:3). «Дублем» в составе победителей отметился Евгений Канцедал, который с 12-ю забитыми мячами делит первую строку в списке лучших бомбардиров дивизиона с партнером по коллективу Владимиром Сирко и игроком «Надежды» Эдуардом Нагорным. К слову, его команда в минувшем туре обыграла «ГолStar» со счетом 7:1, что позволяет этому коллективу удерживать четвертую позицию в дивизионе. Стоит сказать о том, что команда Валентина Маслака выступает крайне неудачно, потерпев четвертое поражение подряд в нынешнем чемпионате.

Из пешек – в дамки. Начинался минувший игровой день матчем с участием лидеров медиа-лиги – «Нашей команды» и «Гладиолуса». Отмечу, что в поединке первого круга, состоявшемся 1 октября, успех сопутствовал «фиалкам», которые одержали победу со счетом 4:2. Именно «Гладиолус» накануне этого поединка имел в активе 5-матчевую серию без поражений, в то время как «Наша команда» в предыдущих шести матчах одержала пять побед, уступив лишь коллективу АЖИ со счетом 4:5. Обменявшись острыми моментами в дебюте поединка, оппоненты недвусмысленно дали понять, что матч пройдет в атакующем стиле. Игрокам «Нашей команды» удалось достаточно быстро открыть счет: Юрий Манжак нашел диагональной передачей Владимира Старовойтова, и тот сумел поразить цель. В отличие от первой очной дуэли между соперниками, нынешним лидерам дивизиона понадобилось всего 7 минут, чтобы отправить мяч в ворота Александра Комирного. Видимо, игроки «Гладиолуса» какое-то время приходили в себя после пропущенного мяча, поскольку в дальнейшем игровым перевесом продолжали владеть представители «Нашей команды», а их голкипер Сергей Шевелев при необходимости разряжал обстановку у собственных ворот. Второй тайм начался удачно для «фиалок», которые успешно использовали стандартное положение: Юрий Писклов прямым ударом со штрафного «распечатал» ворота соперника, забив эффектный гол. Однако прошло чуть более минуты, и игроки «Нашей команды» восстановили «статус-кво». Александр Никулин отменно сыграл на опережение и отдал результативную передачу на Юрия Манжака, который ударом с близкого расстояния отправил мяч точно по назначению. А пять минут спустя, к голевой передаче Александр Никулин добавил точный «выстрел», воспользовавшись несогласованными действиями игроков соперника. Проигрывая с разницей в два мяча, представители «Гладиолуса» применили тактику с использованием пятого полевого игрока. Но вместо ожидаемого эффекта получили еще один гол в собственные ворота, который ударом со своей половины площадки забил Вадим Иванов. В оставшееся до финального свистка время игроки «Нашей команды» не допустили фатальных ошибок в обороне, возглавив на данный момент турнирную таблицу в дивизионе. При этом безусловным героем поединка стал их голкипер Сергей Шевелев, который отразил несколько ударов соперника в упор с близкого расстояния.

«Харьков-Спорт»: победа на характере. Уступив на старте второго круга команде «Кожаный мяч» со счетом 3:7, «Харьков-Спорт» вот уже на протяжении трех туров не знает поражений. Причем старожилы турниров под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива» подчас просто «выгрызают» необходимый для себя результат. Так было, в частности, в недавней очной дуэли со «Слободой», подобный игровой подвиг игроки «Харьков-Спорта» совершили и в противостоянии с коллективом «Pride-520». К слову, сами дебютанты чемпионата своей игрой пока что оставляют неоднозначное впечатление. Из весомых достижений этого перспективного коллектива отмечу лишь победу над командой организаторов со счетом 6:1. В остальном – «Pride-520» добывал очки в играх с теми командами, которые находятся ниже их в турнирной таблице. Однако «Харьков-Спорт» сумел прервать и эту позитивную серию оппонента. Уже в дебюте поединка Александр Рыбалко открыл счет, воспользовавшись ошибкой обороны соперника. Представители «Pride-520» стремились отыграться, накатывая волнами атаки на ворота Дмитрия Зинца, который прекрасно действовал на последнем рубеже. В свою очередь, контратаки в исполнении игроков «Харьков-Спорта» было очень остры, и дважды еще до перерыва Игорь Шовкун сумел поразить цель, на что соперник ответил лишь точным ударом Андрея Щепотьева. В начале второй 25-минутки игровая картина на площадке существенно не изменилась: проигрывающая сторона изо всех сил пыталась отыграться, но всякий раз встречала ожесточенное сопротивление игроков и голкипера «Харьков-Спорта», которые героически защищали собственные рубежи. И при этом они использовали малейшую возможность для того, чтобы увеличить перевес в счете. В результате, вначале Владимир Острась, а затем дважды в течение четырех минут Игорь Шовкун направляли мяч в ворота соперника. Как следствие, последний из них, являясь лучшим бомбардиром «Харьков-Спорта» с 10-ю забитыми мячами, оформил «покер» за 28 минут игрового времени. Но игроки команды «Pride-520» продолжали искать счастья у чужих ворот, и в концовке поединка Артем Гоман отквитал один мяч, а перед самым финальным свистком Александр Васютин ударом с 6-метровой отметки забил свой 12-й гол в нынешнем чемпионате. Кроме того, стоит отметить, что четыре раза каркас ворот приходил на помощь игрокам «Харьков-Спорта», одержавшим третью победу в сезоне.

В ожидании «второго дыхания». Такое же количество викторий по окончании минувшего игрового дня стало в активе команды «Надежда». Юные ребята в прошлом туре противостояли коллективу «ГолStar», в копилке у которого было всего три зачетных балла. Забегая наперед, нужно сказать о том, что пополнить багаж набранных очков коллективу Валентина Маслака не удалось. Играя в течение всего поединка без замен, его игроки лишь на протяжении первого тайма на равных боролись с соперником. Впрочем, не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, как игроки команды «Надежда» уже поздравляли Владислава Беляева, который сумел «распечатать» ворота Антона Шестопалова. Пропущенный гол особо не сказался на моральном духе представителей коллектива «ГолStar», которые отвечали не менее остро. В частности, поочередно Игорь Ревуцкий и Андрей Николаенко были близки к взятию ворот соперника, но не сумели поразить цель. В свою очередь, еще одного результативного ответа от игроков команды «Надежда» мы в первом тайме так и не дождались. Едва началась вторая 25-минутка, как прекрасный шанс не использовал Вадим Акимов, который, обыграв нескольких оппонентов, не попал в створ ворот коллектива «Надежда». Более успешным оказался Андрей Николаенко, сумевший восстановить равновесие в счете. Этот успех оказался для игроков коллектива «ГолStar» последним в минувшем матче, в то время как представители команды «Надежда» продолжили голевую феерию. Дважды сумел отличиться Эдуард Нагорный – лучший игрок в составе своей команды в нынешнем чемпионате. Второй гол в минувшем матче записал в актив и Владислав Беляев, имеющий на счету семь точных «выстрелов» в этом сезоне. В концовке поединка еще один шанс поразить цель был у Вадима Акимова, однако он ударом с «точки» не сумел переиграть голкипера команды «Надежда» Алексея Худякова. В итоге, слабая реализация голевых моментов, вкупе с заметной усталостью игроков во втором тайме, привели к чувствительному поражению коллектива «ГолStar», имеющего в пассиве 50 пропущенных мячей.

А ну-ка, девушки! Не зря мы акцентировали внимание на том, что минувшая суббота стала днем неожиданных результатов. В этом ряду вполне мог оказаться и матч между командами АЖИ и «КДЮСШ-8». Девичий коллектив, при поддержке голкипера Виктора Юрова и форварда Сергея Никулина, на протяжении большей части матча на равных играл с командой организаторов. И если бы не доля везения, помноженная на отменную игру на последнем рубеже коллектива АЖИ Александра Котукова, зрители вполне могли стать свидетелями громкой сенсации. Уже с первых минут команда организаторов завладела инициативой, однако длительное время до угроз воротам голкипера «КДЮСШ-8» дело не доходило. А когда на ударные позиции выходили игроки АЖИ, прекрасную реакцию демонстрировал Виктор Юров. У него визави, Александра Котукова, работы было ничуть не меньше, и он также действовал выше всяких похвал. После того как минул экватор первого тайма, команда организаторов повела в счете: Геннадий Худов отменным пасом разрезал оборону соперника, и набежавший Дмитрий Дудин вколотил мяч в цель. Пару раз угрожал воротам соперника и Сергей Никулин, который опасно пробивал со «стандартов». Тем не менее, первая 25-минутка так и завершилась с минимальным перевесом в счете коллектива АЖИ. Едва начался второй тайм, как команда «КДЮСШ-8» все-таки добилась своего, и Ирина Бичуй восстановила равновесие в счете. А затем лишь фатальное невезение не позволило дебютантам дивизиона развить свой успех. Переломными в матче стали два эпизода в середине второго тайма, когда вначале Алексей Солдатенко поразил цель ударом с острого угла, а затем быструю атаку результативно завершил Александр Коваленко, вернувшийся в строй после 4-недельного перерыва. После этого игроки команды организаторов избавились от излишней нервозности в действиях и продолжили наступление на позиции соперника. В результате, вскоре Александр Коваленко стал автором «дубля» (11 голов в чемпионате), а затем оказавшийся в нужное время в нужном месте Сергей Никулин срезал мяч в собственные ворота. Однако этот забитый гол не стал последним в минувшем поединке, и команда «КДЮСШ-8» была вознаграждена за старания: Елена Крючкова забила свой 6-й мяч в нынешнем чемпионате, поставив «точку» в этом увлекательном и напряженном матче.

Игра – игрой, а главное – маневры… Еще не успел завершиться предыдущий поединок медиа-лиги, как на горизонте наконец-то появились игроки команды «Харьков-Сити», устроившие себе посреди сезона трехнедельные каникулы. В их рядах появился Алексей Бушуй, ранее в течение многих чемпионатов выступавший в составе «Харьков-Спорта». Поначалу у автора этих строк даже возникли сомнения по этому поводу, но затем все-таки удалось идентифицировать игрока по свойственной ему неспешной манере игры. Отмечу, что в этом поединке представители «MFC West» отрабатывали тактику с использованием пятого полевого игрока, подолгу разыгрывая мяч у ворот соперника. Основная их цель состояла в том, чтобы в итоге взять верх над оппонентом, игравшим без замен. И действующие чемпионы лиги забили быстрый гол усилиями Дмитрия Шматько, после чего продолжили доминирование на площадке. Впрочем, вскоре игроки «Харьков-Сити» сумели сравнять счет после точного удара Игоря Колесника. Безусловно, такой ход событий явно не входил в планы игроков «MFC West», которые разыгрывали комбинации «до верного». В ряде эпизодов им не хватало точности в завершающей стадии комбинаций, в других случаях прекрасно действовал голкипер «Харьков-Сити» Борис Маковейский. Однако и он оказался бессилен после отменного «выстрела» Евгения Канцедала, который, в отсутствие Владимира Сирко, был выдвинут на острие атаки. Одним забитым мячом он не ограничился, и на старте второй 25-минутки во второй раз отметился голом, эффектно переправив игровой снаряд в цель. Попытался возродить интригу противостояния Алексей Мажуга, поразивший пустые ворота «MFC West». Но недолго музыка играла, и вскоре веское слово сказал Александр Зинюк, результативно замкнувший прострел на дальней штанге. А затем настал черед еще одного опытного игрока – Сергея Гриценко, который точным «выстрелом» снял все вопросы относительно победителя этой очной дуэли. Правда, еще одно знаменательное событие в минувшем матче все-таки состоялось – гол в исполнении вратаря «Харьков-Сити» Бориса Маковейского, поразившего цель ударом со своей половины площадки. Помнится, главным «специалистом» в этом игровом компоненте долгое время был страж ворот коллектива «Sport.ua» Владимир Борзенков, от точных ударов которого «пострадала» не одна команда в чемпионате АЖИ. Мы же констатируем тот факт, что «MFC West» одержал восьмую победу в нынешнем сезоне.

Впечатляющий сэйв голкипера. Затем на площадку вышли две команды, представляющие медиа-лигу – «Слобода» и «Кожаный мяч». Учитывая тот факт, что на вершине турнирной таблицы дивизиона установилось двоевластие, коллектив Алексея Борисова, в случае победного завершения дуэли, мог приблизиться к дуэту лидеров на расстояние двух зачетных баллов. В свою очередь, команда «Кожаный мяч» уже успела зарекомендовать себя неуступчивым коллективом, и в первые минуты матча игроки «Слободы» почувствовали на себе давление со стороны соперника. Голкиперу Алексею Борисову неоднократно приходилось серьезно вступать в игру, однако в одном из эпизодов и он не сумел помочь партнерам по команде: после розыгрыша углового удара Иван Колмаков с близкого расстояния поразил цель. Не прошло и двух минут, как счет стал равным. Игрок «Слободы» Дмитрий Музалевский, сыграв в «стенку» с Александром Диденко, ударом в падении направил мяч точно по назначению. Отмечу, что до конца первой 25-минутки команда «Кожаный мяч» во второй раз в матче повела в счете: многоходовая комбинация завершилась точным ударом головой в исполнении Валентина Хорошилова. Игроки «Слободы» предпринимали попытки для того, чтобы уравнять шансы соперников, однако Богдан Жогов на последнем рубеже действовал весьма эффективно. И все-таки коллективу Алексея Борисова улыбнулась удача: после флангового прострела Дмитрий Музалевский восстановил равновесие в счете. Но в решающий момент поединка Госпожа Фортуна оказалась не столь благосклонна к игрокам «Слободы», поскольку за считанные секунды до конца матча голкипер команды «Кожаный мяч» Богдан Жогов в неимоверном прыжке вытащил мяч, летевший в пустые ворота. Вот и решай после этого, кто из участников противостояния приобрел, а кто потерял два очка. Стоит сказать о том, что для обоих соперников эта ничья стала уже второй в нынешнем чемпионате.

С мечтой о ничейном исходе. Наверняка, по ходу очного противостояния с коллективом ХИБМ, игроки одного из лидеров бренд-лиги – «Карлсберга» - мечтали хотя бы о ничейном исходе. Однако суровая реальность оказалась для действующих обладателей Кубка Лиги совершенно иной. Еще в минувшем сезоне дуэли между этими соперниками были чрезвычайно принципиальными, и они существенным образом повлияли на итоговое распределение мест в брендовом дивизионе. Кроме того, коллектив ХИБМ оказался на призовом подиуме не в последнюю очередь благодаря победе «Карлсберга» над «Дивайсом» со счетом 6:3 за тур до окончания чемпионата. А в сезоне нынешнем оппоненты уже успели расписать мировую (1:1), теперь же оставалось каждому из них лишь сделать решительный шаг. Безусловно, нужно сказать теплые слова в адрес игроков команды ХИБМ, которая выглядела на площадке единым монолитным коллективом, что, в свою очередь, стало одной из главных составляющих ее успеха. Возьмем, к примеру, отменную игру Михаила Аболымова: именно его «дубль», который он оформил в течение пяти минут, оказал существенное влияние на дальнейший ход поединка. Или усилия Владимира Васюты, который прекрасно выполнял функции диспетчера, раз за разом разгоняя атаки своего коллектива. Особой похвалы заслуживает и Николай Артамонов, который среди участников нынешнего чемпионата остается самым возрастным автором забитых мячей, пополнив собственный голевой баланс в ходе минувшего поединка. Не ушел с площадки без забитого мяча и Николай Сухомлин, активно и эффективно действовавший на протяжении всего матча. Зато его визави из «Карлсберга», лидер атак Вадим Трунов, не продемонстрировал свойственной ему высокой результативности, отметившись точным ударом лишь в концовке поединка. В результате, как «Дивайс» для коллектива «MFC West», так и команда ХИБМ для «Карлсберга» становятся крайне неудобными соперниками.

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 11-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Сергей Шевелев («Наша команда», 3-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Игорь Шовкун («Харьков-Спорт», 2-е попадание в сборную), Александр Коваленко (АЖИ, 2-е попадание в сборную), Дмитрий Музалевский («Слобода», 2-е попадание в сборную), Александр Никулин («Наша команда», 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Алексей Худяков («Надежда»).
Полевые игроки: Алексей Мажуга («Харьков-Сити», 2-е попадание в сборную), Михаил Аболымов (ХИБМ), Владислав Беляев («Надежда»), Евгений Канцедал («MFC West», 2-е попадание в сборную).

Не забудем и о наших традиционных номинациях.

Сенсация тура: поражение «Карлсберга» (бренд-лига).

Разочарование тура: «Pride-520» (медиа-лига), «Карлсберг» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Наша команда» (медиа-лига), ХИБМ (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «MFC West» - «Харьков-Сити» (5:3, +2) – «Надежда» - «ГолStar» (7:1, +6).

Перемирие: «Слобода» - «Кожаный мяч» (2:2).

Матч тура:

«Наша команда» - «Гладиолус» (4:1) (медиа-лига);
«Карлсберг» - ХИБМ (2:5) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Игорь Шовкун («Харьков-Спорт») – 4 гола;
Александр Коваленко (АЖИ), Дмитрий Музалевский («Слобода») – по 2.

Бренд-лига:

Михаил Аболымов (ХИБМ), Владислав Беляев, Эдуард Нагорный (оба – «Надежда»), Евгений Канцедал («MFC West») – по 2 гола.

Вратарский минимум:
Сергей Шевелев («Наша команда») – 1 пропущенный гол (медиа-лига);
Алексей Худяков («Надежда») – 1 пропущенный гол (бренд-лига).

Лучший гол тура:
Юрий Писклов («Гладиолус»): матч «Наша команда» - «Гладиолус», 34-я минута (медиа-лига);
Евгений Канцедал («MFC West»): матч «Харьков-Сити» - «MFC West», 28-я минута (бренд-лига).

В ближайшую субботу, 26 ноября, состоятся поединки 12-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

В медиа-лиге пройдет центральный матч тура – в очной дуэли сойдутся «Гладиолус» и «Слобода». Кроме того, «Наша команда» померится силами с «Харьков-Спортом», АЖИ будет соперничать с «Pride-520», а коллектив «Кожаный мяч» будет противостоять «КДЮСШ-8».

В брендовом дивизионе наибольший интерес вызывает очное свидание команд «Надежда» и «Дивайс». Лидер лиги – «MFC West» - будет соперничать с коллективом ХИБМ, а «ГолStar» будет стремиться взять реванш у «Харьков-Сити».