четверг, 5 мая 2016 г.

Чемпионский характер АЖИ

Обзор матчей 27-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Наступила пора решающих матчей регулярного чемпионата, и мы находимся в одном шаге от финишной черты. Игровой день, матчи которого состоялись 23 апреля, сумел определить окончательный состав участников Лиги Чемпионов и Кубка Лиги, но при этом не дал ответа на вопросы, касающиеся итогового распределения призовых мест. Более того, ситуация в борьбе за призовой подиум стала еще более запутанной и непредсказуемой, и, как следствие, впервые за последние сезоны все точки над «і» расставит лишь заключительный тур чемпионата, в ходе которого лишь один поединок из семи запланированных не имеет особого турнирного значения (матч между «Надеждой» и «Нашей командой»). А этот факт, в свою очередь, говорит о возросшем уровне конкуренции между коллективами: семь из них и определят двух неудачников, которые окажутся за пределами призовой тройки, заняв итоговые 4-е места в обоих дивизионах.

Предпоследний игровой день вполне мог назвать имя нового чемпиона медиа-лиги. Это произошло бы в том случае, если бы «Мобільна вежа» сумела обыграть в очной дуэли команду организаторов. Однако коллектив АЖИ, продемонстрировав чемпионский характер, продолжил победную серию, отпраздновав успех со счетом 5:2. Зато в борьбе за «бронзу» в медиа-дивизионе борьба обострилась до предела. Всему виной – осечка команды «Гладиолус», которая на последних секундах матча упустила победу в противостоянии со «Слободой» (2:2), и теперь лишь на два пункта опережает коллектив «Ювентус», который со своей задачей справился на «отлично», переиграв «Нашу команду» со счетом 9:3. Кроме того, был зафиксирован еще один ничейный исход – «Надежда» и «Харьков-Спорт» не сумели выявить победителя, расписав мировую со счетом 5:5.

В брендовом дивизионе «Дивайс» проиграл «Карлсбергу» (3:6) – первой из команд, которая завершила нынешний турнир, причем сделала это на мажорной ноте, набрав в заключительных турах 10 очков из 12 возможных. В свою очередь, чемпион лиги – коллектив «MFC West», не обремененный турнирными задачами, легко и непринужденно разобрался с командой «ГолStar», нанеся ей поражение со счетом 11:2. Отмечу также, что коллектив ХИБМ сумел впервые в нынешнем сезоне взять три зачетных балла в дуэли со «Штормом» (6:2), а три мяча в составе победителей записал в актив Владимир Васюта.

«Один за всех – и все за одного!» Открывал программу игрового дня центральный поединок, в котором сошлись лицом к лицу лидеры медиа-дивизиона – коллективы «Мобільна вежа» и АЖИ. В ходе второй части сезона команда организаторов сумела растерять преимущество над оппонентом, которое составляло 8 зачетных баллов, и к очному противостоянию подходила, имея гандикап в три очка и, по сути, не имея права на ошибку, которая автоматически награждала коллектив Алексея Кудинова лаврами победителей чемпионата. Но подобный сюжет развития событий в минувшем матче не стал приоритетным, в чем мы наглядно смогли убедиться уже на старте поединка. Игроки коллектива АЖИ, получив необходимые указания от наставника – Сергея Гриценко – отдали инициативу сопернику, предпочитая играть «вторым номером». К тому же, настрой на эту игру у представителей команды организаторов был самый боевой. В дуэли голкиперов – Александра Котукова и Николая Иващенко – перевес был на стороне стража ворот коллектива АЖИ, который отменными действиями на последнем рубеже добавлял уверенности партнерам по команде, и они к середине первого тайма сумели материализовать небольшое преимущество. Вначале Александр Коваленко, прервавший 5-матчевое голевое молчание в чемпионате, точным ударом поразил цель, а четыре минуты спустя Виталий Зуб удвоил перевес в счете своего коллектива. Отмечу, что Виталий, имеющий в активе 10 мячей в нынешнем чемпионате, стал одним из лидеров коллектива АЖИ в минувшем матче, с необычайной легкостью расправляясь с соперниками на фланге. Тем не менее, игроки «Мобільної вежі» тоже оказались настойчивыми, и еще до перерыва усилиями Сергея Есина, славящегося тем, что зачастую забивает решающие голы в матчах, сократили отставание в счете до минимума. Но едва начался второй тайм, как преимущество команды организаторов вновь выросло до двух мячей: поздравления партнеров по коллективу принимал Рубен Гурджян, для которого очередной гол стал 12-м в ходе нынешнего чемпионата. Кроме того, он умело действовал при защите собственных ворот, несколько раз прерывая острые передачи в исполнении игроков команды Алексея Кудинова. Проигрывая с гандикапом в два мяча, игроки «Мобільної вежі» применили излюбленную тактику с использованием пятого полевого игрока, и вскоре произошел один из ключевых моментов поединка. В результате быстрой контратаки соперника голкипер АЖИ был вынужден сыграть руками за пределами штрафной площади, за что получил предупреждение, и не сможет теперь помочь партнерам по коллективу в поединке со «Слободой». Однако на этом неприятности для команды организаторов не закончились, поскольку Сергей Водорез мастерски использовал стандартное положение (23-й мяч в чемпионате). Команда Алексея Кудинова, пытаясь спасти игру, пошла «ва-банк», и порой во владениях Александра Котукова было чрезвычайно «жарко», но коллектив АЖИ выстоял, напоследок забив два гола. Вначале Геннадий Худов расчетливо направил мяч в пустые ворота оппонента, а эффектную точку поставил Александр Коваленко, который ударом со своей половины площадки направил игровой снаряд в верхний угол ворот «Мобільної вежі», забив 21-й гол в чемпионате. В итоге, слаженные действия игроков коллектива АЖИ в минувшем матче наиболее точно может охарактеризовать девиз мушкетеров: «Один за всех – и все за одного!» Пожалуй, в этом и состоит формула успеха команды организаторов.

Мастер-класс от чемпиона. Коллектив «MFC West», досрочно завоевавший чемпионский титул в бренд-лиге, уже успел приучить к собственным победам, которых уже насчитывается 19 в нынешнем чемпионате. В очередном туре триумфаторы дивизиона экзаменовали команду «ГолStar», продемонстрировав сопернику игровой мастер-класс. Отмечу, что первый голевой момент в матче возник у ворот Александра Брусенцова, однако в этом эпизоде за «MFC West» сыграла стойка ворот. Затем чемпионы бренд-лиги, владевшие в течение поединка неоспоримым игровым преимуществом, все-таки сумели «распечатать» ворота Сергея Черняева. Проводя размашистые атаки, они постоянно оставляли не у дел оборону и голкипера соперника, сумев в течение шести минут забить три безответных мяча. Особенно эффектным получился гол в исполнении Вячеслава Дегтяря, который дальним «выстрелом» положил мяч, словно профессиональный игрок в бильярд, точно в лузу. В свою очередь, его партнер по команде Владимир Сирко, имеющий отменные бомбардирские показатели (16 мячей в этом чемпионате), на этот раз выступал в качестве ассистента, то и дело оказываясь в непосредственной близости от ворот оппонента. Почувствовав «запах крови», игроки «MFC West» и не думали сбавлять оборотов, периодически вскрывая оборону соперника двумя-тремя точными передачами. Отмечу два мяча, забитых еще до перерыва, в исполнении самых опытных игроков коллектива – Сергея Гриценко и Александра Зинюка. Последний из них сумел поразить цель практически одновременно с сиреной, возвестившей об окончании первой 25-минутки. Пропустив семь безответных мячей еще в первом тайме, игроки коллектива «ГолStar» выглядели обреченными, но, тем не менее, продолжали искать пути к воротам соперника, однако Александр Брусенцов в нескольких игровых эпизодах оказался начеку. Зато его тезка, Александр Игрушин, сполна сумел воспользоваться своим шансом, ударом с близкого расстояния поразив цель. На этот пропущенный гол игроки коллектива «ГолStar» ответили двумя точными «выстрелами». Вначале капитан команды Евгений Козаков замкнул прострел Андрея Николаенко на дальней штанге, забив 14-й гол в этом чемпионате, а затем на ударную позицию вышел Вадим Акимов, для которого это взятие ворот стало 8-м в нынешнем сезоне бренд-лиги. Игроки команды Валентина Маслака провели еще пару опасных атак, но, скорее, уже по инерции. К тому же, ближе к концу поединка они не успевали за быстрыми перемещениями представителей «MFC West». Как следствие, еще трижды мяч оказывался в сетке ворот Сергея Черняева. И еще один опытный игрок – Алексей Абаджи – записал в актив очередной гол, 8-й по счету, в брендовом дивизионе этого сезона, а Евгений Канцедал в итоге стал автором «хет-трика», который он оформил в течение 36 минут, имея в активе 24 мяча в нынешнем чемпионате. Пополнил бомбардирский счет и один из организаторов проекта «MFC West» Александр Зинюк (8-й гол в бренд-лиге), установивший окончательный счет в поединке. В то же самое время, коллектив «ГолStar» сыграл явно ниже собственных возможностей, потерпев самое крупное поражение в ходе нынешнего чемпионата.

Три по три в одну посуду. В свою очередь, в медиа-дивизионе успешно выступает коллектив «Ювентус», который пополнил копилку очередными тремя зачетными баллами. Хотя соперник у команды Виктора Гавриша был весьма непростой – проснувшаяся после зимней спячки «Наша команда». К тому же, «Ювентусу» пришлось накануне этого матча в срочном порядке решать проблему голкипера, и в итоге, в отсутствие Сергея Корнейко, позицию на последнем рубеже своего коллектива занял Сергей Никулин, продемонстрировавший незаурядные вратарские способности. Правда, первым его сумел все-таки огорчить Александр Никулин, открывший счет в дебюте поединка. Но результативного продолжения со стороны «Нашей команды» не последовало, а «Ювентус» сумел соорудить результативный ответ в лице Дмитрия Кузьменко. Коллектив Виктора Гавриша, испытывавший в минувшем матче кадровые проблемы, еще до перерыва пропустил во второй раз: Сергей Гриценко, забивший 1/3 голов в минувшем матче, вначале отметился забитым мячом, поразив… собственные ворота. А уже во второй 25-минутке «Ювентус» наконец-то заиграл в присущую ему игру, с завидной регулярностью поражая ворота Сергея Беренды, который в течение 15 минут вынужден был пять раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Поочередно Дмитрий Кузьменко, Сергей Гриценко и трижды Александр Сыров заставляли капитулировать голкипера «Нашей команды». Отмечу, что сразу трое игроков «Ювентуса» записали в актив по «хет-трику»: быстрее остальных его оформил Александр Сыров (в течение 12 минут), Сергею Гриценко для осуществления «трюка со шляпой» понадобилась 21 минута, а Дмитрий Кузьменко забил три мяча за 32 минуты. Отметился «дежурным» голом и игрок «Нашей команды» Александр Васютин, имеющий в активе третий бомбардирский показатель нынешнего сезона (26 мячей). Как следствие, в самом результативном матче игрового дня в медиа-лиге коллектив Виктора Гавриша одержал убедительную победу. Стоит сказать и об уникальном достижении игроков «Ювентуса», которые в ходе минувшего матча ни разу не нарушили правила.

«Распишитесь в получении удовольствия!» Подобного результата достигли и представители «Дивайса» в очном противоборстве с «Карлсбергом», вот только вряд ли этот факт добавил позитивных эмоций игрокам этого коллектива. Удивительные метаморфозы происходят с действующими обладателями Кубка Лиги на финише нынешнего сезона. Как ни странно, как только игроки «Карлсберга» утратили возможность побороться за призовые места в лиге, с их плеч как будто упал неимоверно тяжелый груз, и они заиграли в свое удовольствие. Пожалуй, для них турнирная борьба в чемпионате заканчивается совсем не вовремя. Обладатели Кубка Лиги минувшего сезона в ряде предыдущих матчей уже доказали, что по-особенному настраиваются на те коллективы, которые находятся выше их в табели о рангах, и «Дивайс» не стал исключением из этого правила. К тому же, обычно надежный голкипер Николай Черемухин на этот раз далеко не всегда выручал партнеров по команде. И если в ближнем бою он был, как всегда, надежен, то удары с дальней дистанции в исполнении игроков «Карлсберга» стали серьезной проблемой для стража ворот «Дивайса», который в течение 8 минут пропустил три безответных мяча: Вадим Трунов, Павел Мамонтов и Алексей Корягин поочередно поражали ворота соперника. Однако с психологической устойчивостью у представителей «Дивайса» все в полном порядке, поскольку они, проглотив горькую пилюлю, начали штурмовать владения Владислава Несмяновича. Ближе к концу первого тайма игроки «Карлсберга» немного «подсели», чем сполна воспользовался соперник, сумевший еще до перерыва отквитать два мяча. Вначале забитым голом отметился физически мощный Сергей Визер, а затем быстрый и техничный Родион Полчанинов заставил оппонента во второй раз начинать с центра площадки. Неутешительно для игроков «Карлсберга» начался и второй тайм: Родион Полчанинов, выйдя на ударную позицию, не оставил шансов голкиперу соперника. В итоге, на площадке в эти минуты матча наблюдался паритет – как по соотношению сил, так и в соответствии с текущим результатом. Однако это продолжалось недолго, поскольку на финише поединка обладатели Кубка Лиги минувшего сезона осуществили еще один решающий рывок. Первым ворота «Дивайса» поразил Александр Хорошилов, а затем веское слово сказал лучший бомбардир бренд-лиги Вадим Трунов, забивший еще два мяча и в итоге оформивший «хет-трик» в течение 29 минут игрового времени. Как следствие, в его активе на данный момент 41 мяч, и он стал лучшим снайпером брендового дивизиона.

Курьезный гол и драматичный финал. Не было лишено интриги и противостояние между двумя представителями медиа-лиги – «Гладиолусом» и «Слободой». Коллектив Алексея Борисова, накануне этого поединка давший бой «Мобільній вежі», на этот раз сумел отобрать зачетные баллы у одного из претендентов на награды чемпионата. И это даже несмотря на тот факт, что «фиалки» являются крайне неудобным оппонентом для «Слободы», одержав до отчетного поединка три победы в трех играх. И минувший матч начался удачно для игроков «Гладиолуса»: позиционная атака «фиалок» завершилась тем, что игрок «Слободы» Александр Владимиров отпасовал назад на своего голкипера Дениса Радченко, который к подобному повороту событий оказался просто не готов, пропустив гол. Сразу вспомнился эпизод очной дуэли между «Слободой» и АЖИ в заключительном туре сезона 2013/2014, когда после передачи назад от партнера по коллективу в ворота Алексея Борисова влетел курьезный мяч, позволивший в итоге команде организаторов завоевать «серебро» чемпионата. Однако еще до перерыва старожилы турниров под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива» сумели восстановить равновесие в счете: Дмитрий Музалевский воспользовался расчетливым пасом Вадима Усова и беспрепятственно поразил цель. Однако едва началась вторая 25-минутка, как «Гладиолус» второй раз в ходе минувшего поединка повел в счете. Два игрока «фиалок» сумели «обокрасть» на приеме мяча Александра Владимирова, и в результате Александр Сиренко направил игровой снаряд в пустые ворота, забив 29-й гол в нынешнем чемпионате. В дальнейшем, одни из лидеров медиа-лиги были гораздо ближе к тому, чтобы забить третий гол и одержать такую желанную победу, но в двух эпизодах каркас ворот сыграл за «Слободу», а несколько раз партнеров по коллективу серьезно выручил игравший на последнем рубеже Денис Радченко. Развязка матча оказалась драматической: в борьбе с соперником Александр Сиренко нарушил правила, и этот фол оказался 6-м для «Гладиолуса». К 10-метровой отметке подошел Александр Диденко и мощным «выстрелом» направил мяч в нижний угол ворот, забив свой 11-й гол в чемпионате и восстановив равновесие в счете за 20 секунд до конца поединка. Таким образом, «Слобода» сумела набрать первые зачетные баллы в медиа-дивизионе с 19 марта 2016 года, когда команда Алексея Борисова взяла верх над «Харьков-Спортом» (3:2).

«Хет-трик» + «дубль» - рецепт победы необычайно прост! Дебютную победу над оппонентом в лице «Шторма» одержал коллектив ХИБМ, которому накануне очной дуэли с 4-кратными чемпионами турниров АЖИ отступать было уже некуда. И вот, собрав под свои знамена лучшие силы, победители медиа-дивизиона минувшего сезона показали отменную игру, заставив команду Павла Полиновского признать собственное поражение. Атакующую мощь «Шторма» в минувшем матче олицетворял Виталий Шило, который зачастую оказывался на ударных позициях, однако более эффективными при завершении атакующих действий были представители ХИБМ. Именно они сумели в течение четырех минут отправить три безответных мяча в ворота коллектива Павла Полиновского. Первый результативный удар в матче оказался на счету Николая Сухомлина, вернувшегося в строй после дисквалификации, а затем дважды ворота оппонента поразил Владимир Васюта. Проигрывая с гандикапом в три мяча, игроки «Шторма» сумели отквитать один гол усилиями Сергея Моисеенко, а затем до перерыва соперники еще по разу обменялись забитыми голами (отличились Евгений Пугач в составе ХИБМ и Алексей Масалов – у «Шторма»). После перерыва команда Павла Полиновского предприняла попытку переломить ход поединка, однако Андрей Папуця на последнем рубеже своего коллектива действовал выше всяких похвал. Отмечу, что в самой концовке матча все вопросы относительно победителя этого противостояния были окончательно сняты с повестки дня. Вначале Владимир Васюта довел дело до «хет-трика», который он оформил в течение 36 минут (14 голов в бренд-лиге), а эффектную точку в минувшем матче поставил Евгений Пугач, ставший игроком-открытием второй части сезона и имеющий в активе 15 мячей в этом чемпионате. Как следствие, коллектив ХИБМ, воспользовавшись «подарком» от «Карлсберга», вновь вернул себе третью позицию в дивизионе, находясь от «Шторма» на расстоянии трех очков.

Ничейный водораздел. Игроки «Харьков-Спорта» решили не отставать от оппонентов из «Слободы» и также пополнили копилку одним зачетным баллом. Отмечу, что их соперник был не из самых легких – команда «Надежда» в нынешнем сезоне уже успела зарекомендовать себя грозой авторитетов. Зато к очному противостоянию с одним из аутсайдеров дивизиона юные ребята подошли без должного настроя, за что в итоге и поплатились. Коллектив Юрия Котляра в последнее время играет по простому принципу: чем меньше игроков в его составе, тем выше вероятность того, что команда преподнесет очередную сенсацию, находясь в минувшем поединке всего в двух шагах от победного результата. Вначале представители «Надежды» не придали особого значения тому, что Алексей Блудов уже в дебюте матча поразил ворота тезки – Алексея Худякова. На пропущенный гол юные ребята ответили скоростными атаками, что не стало откровением для соперника, но поспособствовало тому, что спустя десять минут уже игроки «Надежды» выигрывали с перевесом в два мяча. Это Владислав Беляев, Егор Бажан и Игорь Толмачев поочередно оставили автографы на сетке ворот «Харьков-Спорта». Впрочем, еще до перерыва счет стал равным: вначале юных ребят огорчил лучший бомбардир своего коллектива Игорь Шовкун, а две минуты спустя Алексей Блудов стал автором «дубля», забив свой 9-й мяч в нынешнем чемпионате. Затем наступило голевое молчание, которое продолжалось до середины второй 25-минутки, после чего игроки «Харьков-Спорта» отметились «дуплетом» в исполнении Дениса Корниенко и Игоря Шовкуна (23 гола в этом чемпионате). Тем не менее, концовка матча осталась за представителями «Надежды»: в результате, Егор Бажан и Игорь Толмачев стали авторами «дублей», восстановив равновесие в счете на исходе поединка. Отмечу, что ничейный исход в этом матче окончательно распределил всех участников медиа-дивизиона по двум квартетам: первая четверка команд будет выступать в Лиге Чемпионов, а вторая – поборется за Кубок Лиги.

По традиции, далее перейдем к нашим номинациям. Вначале определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 27-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Денис Радченко («Слобода»).
Полевые игроки: Алексей Блудов («Харьков-Спорт»), Игорь Толмачев («Надежда», 2-е попадание в сборную), Дмитрий Кузьменко («Ювентус»), Александр Коваленко (АЖИ, 3-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг», 6-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Родион Полчанинов («Дивайс», 6-е попадание в сборную), Владимир Васюта (ХИБМ, 4-е попадание в сборную), Вадим Трунов («Карлсберг», 7-е попадание в сборную), Евгений Канцедал («MFC West», 6-е попадание в сборную).

Сенсация тура: поражение «Дивайса» (бренд-лига).

Разочарование тура: «Надежда» (медиа-лига), «ГолStar» (бренд-лига).

Прогресс тура: АЖИ (медиа-лига), «Карлсберг» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Карлсберг» - «Дивайс» (6:3, +3), АЖИ – «Мобільна вежа» (5:2, +3) – «MFC West» - «ГолStar» (11:2, +9).

Перемирие: «Слобода» - «Гладиолус» (2:2), «Надежда» - «Харьков-Спорт» (5:5).

Матч тура:

АЖИ – «Мобільна вежа» (5:2) (медиа-лига);
«Карлсберг» - «Дивайс» (6:3) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:

Медиа-лига:

Сергей Гриценко, Дмитрий Кузьменко, Александр Сыров (все – «Ювентус») – по 3 гола;
Егор Бажан, Игорь Толмачев (оба – «Надежда»), Алексей Блудов, Игорь Шовкун (оба – «Харьков-Спорт»), Александр Коваленко (АЖИ) – по 2;
Сергей Водорез, Сергей Есин (оба – «Мобільна вежа»), Рубен Гурджян, Виталий Зуб, Геннадий Худов (все – АЖИ), Александр Васютин, Александр Никулин (оба – «Наша команда»), Александр Диденко, Дмитрий Музалевский (оба – «Слобода»), Александр Сиренко («Гладиолус»), Денис Корниенко («Харьков-Спорт»), Владислав Беляев («Надежда») – по 1.

Бренд-лига:

Владимир Васюта (ХИБМ), Евгений Канцедал («MFC West»), Вадим Трунов («Карлсберг») – по 3 гола;
Александр Зинюк («MFC West»), Родион Полчанинов («Дивайс»), Евгений Пугач (ХИБМ) – по 2;
Вадим Акимов, Евгений Козаков (оба – «ГолStar»), Алексей Абаджи, Сергей Гриценко, Вячеслав Дегтярь, Александр Игрушин, Владимир Сирко, Дмитрий Шматько (все – «MFC West»), Сергей Визер («Дивайс»), Алексей Корягин, Павел Мамонтов, Александр Хорошилов (все – «Карлсберг»), Алексей Масалов, Сергей Моисеенко (оба – «Шторм»), Николай Сухомлин (ХИБМ) – по 1.

Вратарский минимум:
Александр Комирной («Гладиолус»), Александр Котуков (АЖИ), Денис Радченко («Слобода») – по 2 пропущенных гола (медиа-лига);

Александр Брусенцов («MFC West»), Андрей Папуця (ХИБМ) – по 2 пропущенных гола (бренд-лига).

Матчи заключительного, 28-го по счету, игрового дня Чемпионата АЖИ состоятся в субботу, 30 апреля.

Наибольший интерес вызывают поединки с участием лидеров медиа-дивизиона: АЖИ померится силами со «Слободой», а «Мобільна вежа» сойдется в очной дуэли с «Ювентусом». Кроме того, «Гладиолус» будет противостоять «Харьков-Спорту», а «Надежда» сойдется лицом к лицу с «Нашей командой».

Центральным поединком бренд-лиги станет очное свидание «MFC West» и «Шторма». Не менее интригующими ожидаются еще два противостояния – коллективов «ГолStar» и «Дивайс», а также ХИБМ и «Олимпика».