пятница, 27 ноября 2015 г.

Аутсайдеры в почете

Обзор матчей 12-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

По сложившейся традиции, в минувшую субботу, 21 ноября, состоялись матчи очередного игрового дня регулярного чемпионата. В целом, прошедший тур был неординарен и богат на неожиданные результаты. Стоит отметить, что веское слово сказали коллективы, находящиеся в нижней части таблиц обоих дивизионов. В медиа-лиге особой похвалы заслуживает «Харьков-Спорт», сумевший нанести поражение «Нашей команде» (6:3) и набравший первые очки с 19 сентября 2015 года. Близок к завоеванию зачетных баллов был и коллектив «Слобода», но все же уступил «Мобільній вежі» (2:3), пропустив решающий гол за пять минут до конца матча. Отмечу, что один из мячей в ворота команды Алексея Борисова записал в актив голкипер Николай Иващенко. Таким образом, коллектив Алексея Кудинова в последних шести турах имеет в активе стопроцентный результат. Не сумел удержать ничью и «Ювентус», который в очной дуэли с «Гладиолусом» уступил с аналогичным результатом – 2:3, а «дублем» в составе победителей отметился Александр Сиренко. Самый увлекательный и драматичный поединок минувшей субботы прошел с участием команды организаторов, которая в противостоянии с «Надеждой», уступая по ходу матча с разницей в три мяча, сумела одержать волевую победу (7:6). Интересно, что коллектив АЖИ отпраздновал четвертый успех кряду, причем три последних виктории были добыты с перевесом в счете в один мяч.

Не обошлось без сенсационного результата и в брендовом дивизионе. Коллектив «Olimpic», не имевший до отчетного тура в активе ни единого балла, отпраздновал успех в дуэли с «Карлсбергом» (5:4). Причем команда Евгения Черного до 30-й минуты матча уступала в счете и в итоге сумела пропустить всего четыре мяча, что произошло для этого коллектива третий раз в нынешнем сезоне. Таким образом, исчез последний ноль в графе «набранные очки» в нынешнем чемпионате. Вновь вернул себе лидерскую позицию «Шторм», который в противостоянии с коллективом «ГолStar» тоже поначалу был в роли догоняющего, но сумел склонить чашу весов в свою пользу во второй 25-минутке, забив 7 мячей и одержав итоговую победу со счетом 9:5. Отмечу, что в этой дуэли, которая стала самой результативной в ходе минувшего игрового дня, по четыре мяча записали на свой счет представитель «Шторма» Алексей Масалов и лучший бомбардир в истории коллектива «ГолStar» Евгений Козаков. Тем временем, воспользовавшись осечкой «Карлсберга», на третье место в дивизионе поднялась команда ХИБМ, сумевшая сломить сопротивление «Дивайса» (5:2). Чемпионы медиа-лиги минувшего сезона набрали отменный ход во втором круге, добавив в копилку 9 очков из 12 возможных и обладая на данный момент третьим показателем в дивизионе по количеству пропущенных мячей (38). По этому показателю коллектив ХИБМ уступает только «Карлсбергу» (37 мячей) и команде «MFC West» (30), которая в прошедшем туре была свободна от игр. В целом, отличительной особенностью минувшего игрового дня стало то, что в пяти из семи проведенных поединков триумфаторы прошлой субботы одерживали волевые победы. Кроме того, сразу четыре матча завершились с перевесом в счете одного из соперников в один мяч.

Игровой подвиг команды организаторов. Уже в ходе стартового матча тура был зафиксирован самый невероятный камбэк. Очное противостояние двух участников медиа-дивизиона – коллективов АЖИ и «Надежда» - стало украшением нынешнего чемпионата. Отмечу, что в поединке первого круга успех сопутствовал юным участникам турнира, одержавшим победу со счетом 5:2. И в минувшем матче в самом дебюте игры они провели отменную комбинацию в три хода, на острие которой оказался Антон Сара, поразивший цель ударом с близкого расстояния. На старте поединка гораздо острее действовали представители «Надежды», однако затем игроки команды организаторов стали все чаще угрожать воротам Алексея Худякова, вернувшегося в строй после травмы, полученной в дуэли с «Нашей командой». Тем не менее, следующий результативный удар вновь нанесли игроки «Надежды»: воспользовавшись несогласованностью в действиях защитников и голкипера АЖИ, Антон Сара нанес прицельный удар и является сейчас вторым бомбардиром дивизиона, имея в активе 15 мячей. А две минуты спустя положение команды организаторов стало почти катастрофическим, когда Владимир Анощенков завершил точным «выстрелом» быструю комбинацию. Благо для команды АЖИ, ей очень скоро удалось один мяч отыграть: после неточного паса игрока «Надежды» Дмитрий Дудин сумел наконец-то «пробить» голкипера соперника. Однако оппоненты, разыграв угловой удар, в четвертый раз добились успеха усилиями Никиты Боркова. Зато в концовке первого тайма и начале второй 25-минутки доминировал коллектив АЖИ. Вначале после точного паса Рубена Гурджяна ворота соперника поразил Александр Коваленко, а минуту спустя уже автор забитого мяча заработал штрафной удар, и Рубен Гурджян после скидки Дмитрия Мятыги неотразимо пробил по центру ворот. К слову, Александр Коваленко, на счету которого 11 голов в этом чемпионате, забил самый эффектный гол матча, ударом слету направив мяч в дальнюю «девятку». Стоит сказать, что команде организаторов в ряде эпизодов откровенно везло: четыре раза мяч попадал в стойку ворот АЖИ (13 раз – в течение этого сезона). Вскоре игроки «Надежды» отметились еще двумя голами: вначале быструю контратаку результативно завершил Никита Борков, а пять минут спустя Владимир Анощенков неотразимо пробил в дальний угол ворот. Но вскоре Дмитрий Мятыга один мяч отыграл, поймав голкипера на противоходе, и затем команда организаторов применила тактику с использованием пятого полевого игрока. Этот ход принес успех коллективу АЖИ, когда Владислав Худов, не без помощи небольшого рикошета, уравнял шансы соперников. Затем отменный шанс не использовал Дмитрий Дудин, который после мягкого заброса в исполнении Геннадия Худова ударом головой направил мяч в стойку ворот. Развязка матча оказалась драматической: автор «дубля» в минувшем поединке Антон Сара допустил фатальную «обрезку», и Алексей Солдатенко своего шанса не упустил, забив 21-й гол в чемпионате и продолжая лидировать в гонке бомбардиров. До конца игры оставалось 20 секунд… Стоит сказать, что в минувшем поединке было нанесено 37 ударов в створ ворот, и по этому показателю АЖИ и «Надежда» лидируют в дивизионе (218 и 198 попыток соответственно). Отрадно, что по окончании матча успех со своими любимцами разделили и болельщики команды организаторов, которые вдохновили ее на этот игровой подвиг.

Победа два месяца спустя. Словно приняв эстафету, в двух последующих матчах минувшей субботы успех отпраздновали два коллектива, которые не только явно уступали оппонентам в табели о рангах, но и имели на двоих в копилке в этом сезоне всего 6 зачетных баллов. Однако в чемпионате АЖИ команды могут преподнести любые сюрпризы, соавтором одного из которых стали представители «Харьков-Спорта». Казалось бы, и соперник у них был непростой – ведь в последних семи турах «Наша команда» одержала пять побед, уступив лишь лидерам дивизиона – «Мобільній вежі» (3:7) и АЖИ (4:5). В составе «Харьков-Спорта» можно было увидеть ряд уже знакомых и новых лиц, и можно с уверенностью сказать, что процесс их адаптации проходит успешно. В то же время, их оппонент в лице «Нашей команды» не обошелся без кадровых потерь: отсутствовал основной голкипер Сергей Беренда, а также не сумел помочь партнерам по команде Андрей Прокопенко, пропускавший матч по причине дисквалификации. Первые 10 минут поединка стали определяющими в этом противостоянии: Алексей Мажуга (дважды) и Алексей Блудов отправили три мяча в ворота оппонента, который явно не ожидал такого поворота событий в минувшем поединке. Представители «Нашей команды» сумели отыграть один мяч усилиями Валентина Хорошилова, отметившегося забитыми голами в четвертом матче кряду. Однако еще до перерыва Алексей Блудов забил свой второй гол в поединке, восстановив прежний «статус-кво» в виде перевеса в три мяча. Игроки «Нашей команды» гораздо активней оппонента начали второй тайм и были вознаграждены за усилия: Дмитрий Архипов сумел поразить ворота Юрия Котляра. А всего минуту спустя был забит самый эффектный гол в матче. Представитель «Харьков-Спорта» Дмитрий Зинец навесным ударом практически с центра площадки отправил мяч в сетку ворот оппонента. В свою очередь, игрок «Нашей команды» Артем Гоман поочередно стал вначале героем, а затем антигероем коллектива. Он поразил ворота соперника, а 10 минут спустя заработал удаление с площадки, которое стало 2-м командным в этом сезоне. В свою очередь, «Харьков-Спорт» является самым дисциплинированным коллективом дивизиона (6 предупреждений). Сказал свое слово и лучший бомбардир этой команды в нынешнем сезоне Игорь Шовкун – его очередной гол стал 9-м, забитым в этом чемпионате. К чести игроков «Нашей команды», они до конца матча продолжали искать пути к воротам Юрия Котляра, но защитные порядки оппонента больше сбоев не давали. К слову, именно проигравшая сторона имеет самый низкий показатель в дивизионе по точности ударов (48,3 %), а их оппонент реже остальных команд угрожает воротам соперника (154 удара в створ). В итоге, «Харьков-Спорт» прервал 8-матчевую проигрышную серию, взяв реванш у оппонента за поражение в первом круге (4:9).

Улыбка Госпожи Фортуны, или Фактор «Олимпика». В минувшем туре завершилась и еще одна внушительная серия – 10-матчевая без набранных очков. Как следствие, представители «Олимпика» сумели набрать первые три балла в этом чемпионате. Рано или поздно, это должно было произойти, тем более что коллектив Евгения Черного был близок к пополнению багажа очков в матче с командой «ГолStar» в первом круге (3:4) и недавней дуэли с «MFC West» (2:4). С другой стороны, есть несколько причин, согласно которым матч завершился с таким результатом. Во-первых, в двух предыдущих турах «Карлсберг» прошел испытание двумя лидерами и выглядел весьма достойно, хотя и пополнил копилку лишь одним баллом, но при этом выплеснул много эмоций. Во-вторых, как мне видится, со стороны его игроков имела место недооценка соперника (мол, если мы с «MFC West» сыграли вничью, то с «Олимпиком» просто обязаны справиться). В-третьих, сыграл свою роль и настрой на игру, поскольку представители коллектива Евгения Черного играли с большим, нежели у оппонента, желанием и самоотдачей. Ну и, в-четвертых, в ряде ключевых эпизодов удача была на стороне нынешних аутсайдеров дивизиона. Видимо, Госпоже Фортуне стало скучновато, и она решила обострить борьбу за третье место в лиге, на котором еще пару туров назад «Карлсберг» чувствовал себя вполне вольготно. Еще в первом тайме Вадим Трунов дважды поразил ворота «Олимпика», упрочив лидерство в споре бомбардиров дивизиона (20 мячей). На это коллектив Евгения Черного ответил своим «дуплетом» в исполнении Михаила Сотникова и Александра Ковалева. После забитого мяча, автором которого стал Андрей Игошев, игроки «Олимпика» впервые в этом матче повели в счете – 4:3. И с этого момента началось все самое интересное в матче. «Обрезка» в центре площадки привела к тому, что представитель «Карлсберга» Сергей Чалый вышел на ударную позицию и мощным «выстрелом» направил мяч в дальний угол ворот. Получив психологический перевес, игроки «Карслберга» чаще угрожали воротам соперника, но трижды (!) стойка ворот приходила на помощь голкиперу соперника. Но и игроки команды Евгения Черного могут сетовать на невезение – в частности, в одном из эпизодов та же стойка ворот отразила удар Александра Ковалева. Далее последовала развязка поединка: «Olimpic» провел острую контратаку, и после удара его игрока мяч вначале попал в штангу, а набежавший Павел Гавенко не оставил шансов голкиперу оппонента Владиславу Несмяновичу. В заключение отмечу, что по точности ударов «Карлсберг» занимает последнюю позицию в дивизионе (58,4 %), в то время как их соперник из «Олимпика» реже остальных коллективов лиги нарушает правила (42 фола). При этом команда Евгения Черного по-прежнему удерживает неприятное лидерство по количеству пропущенных мячей среди всех участников нынешнего чемпионата (86).

Дуэль дебютантов: напряжение зашкаливает! Едва не сотворил сенсацию со знаком «минус» новичок медиа-дивизиона, «Гладиолус». Во втором круге чемпионата этот коллектив явно лихорадит. Дуэль против еще одного дебютанта лиги, «Ювентуса», должна была ответить на вопрос: преодолел ли игровой кризис один из недавних лидеров? Однозначного ответа мы так и не получили, хотя «Гладиолус» и записал в актив три зачетных балла. Коллектив «Ювентус» в минувшем матче однозначно понравился, поскольку команда Виктора Гавриша вариативно смотрелась гораздо привлекательней оппонента, действовавшего на редкость прямолинейно. К слову, подобный стиль игры уже стал своеобразной визитной карточкой «Гладиолуса», а аналог в брендовом дивизионе можно найти в лице «Дивайса». Оба этих коллектива делают упор на атлетизм и физическую мощь, а их игроки обладают при этом неплохим техническим арсеналом. Видели бы вы, как рвался в бой Сергей Никулин! Похоже, представителю «Ювентуса» до сих пор не дают покоя лавры лучшего бомбардира дивизиона. В нынешнем сезоне он пока не может похвастать высокой результативностью, забив в минувшую субботу лишь 6-й гол в этом сезоне. Зато игрок «Гладиолуса» Александр Сиренко имеет в активе 9 точных «выстрелов», сумев в прошлом туре дважды огорчить стража ворот соперника Сергея Корнейко. Безусловным украшением этого матча стал гол в исполнении представителя «Ювентуса» Александра Сырова, забитый прямым ударом со штрафного с дальней дистанции. Ему бы еще с эмоциями совладать, поскольку в концовке матча он то и дело оказывался в самых «горячих точках» противостояния. В обоих таймах игроки «Ювентуса» в буквальном смысле ходили по лезвию ножа, заработав по пять фолов. К тому же, в пассиве этого коллектива 14 желтых карточек – рекордный показатель нынешнего сезона. Отмечу, что коллектив Виктора Гавриша наименее эффективен при завершении атак среди всех команд дивизиона (32 гола из 280 ударов, или 11,4 %). В итоге, «Гладиолус» сумел одержать первую победу с 24 октября, когда в очной дуэли переиграл команду организаторов (6:3). На мой взгляд, по качеству продемонстрированной игры коллектив «Ювентус» явно не заслуживал поражения.

Мастерский удар ветерана. На хорошем уровне смотрелись и представители еще одного дебютанта нынешнего чемпионата – коллектива «Дивайс». В минувшую субботу они противостояли новичку брендового дивизиона, команде ХИБМ, которая с каждым туром делает все более уверенные шаги на турнирной дистанции. В матче первого круга оба оппонента выдали увлекательную дуэль, в ходе которой соперники поразили ворота 17 раз, а успех сопутствовал действующим чемпионам медиа-дивизиона (10:7). Тогда к 15-й минуте матча коллектив ХИБМ сумел забить сопернику 6 безответных мячей, в значительной степени предрешив исход поединка. Конечно, на этот раз такого обилия голов не предвиделось, но градус напряжения в матче зачастую находился недалеко от критической отметки. А по-другому и быть не могло, поскольку уже в дебюте матча соперники обменялись забитыми мячами: в составе ХИБМ результативным ударом отметился Николай Сухомлин, а у «Дивайса» - Евгений Бытюк, являющийся с 15 голами третьим бомбардиром дивизиона. Затем настал черед самого опытного игрока коллектива ХИБМ: Николай Артамонов, выдержав гроссмейстерскую паузу, мастерским ударом направил мяч точно по назначению. Таким образом, он стал самым возрастным игроком нынешнего турнира, отличившимся забитым мячом (52 года и 27 дней). Еще до перерыва дважды сумел отличиться один из новичков коллектива ХИБМ, Михаил Аболымов. Однако игрок «Дивайса» Евгений Делов не дал в течение длительного времени почивать на лаврах сопернику, сократив отставание в счете до двух мячей. Впрочем, и в этом матче без везения не обошлось: до сих пор остается загадкой, как представитель «Дивайса» не сумел направить мяч в пустые ворота после отменного сэйва голкипера соперника Андрея Папуци. Зато Николай Сухомлин своим шансом воспользовался на все 100 процентов, заставив капитулировать стража ворот оппонента Николая Черемухина. На данный момент он является вторым бомбардиром своей команды (6 мячей), уступая лишь Сергею Гапочке, забившему вдвое больше голов и пропускавшему минувший матч по причине дисквалификации. В результате, коллектив ХИБМ, одержав вторую победу подряд, ворвался в лидирующую тройку брендового дивизиона.

Результативный ответ вратаря-бомбардира. В свою очередь, коллектив «Мобільна вежа» уже начинает постепенно привыкать к роли одного из лидеров медиа-лиги. Пожалуй, очное противостояние со «Слободой» стало для команды Алексея Кудинова самым непростым за последние туры. Коллектив Алексея Борисова, хоть и имеет в пассиве уже 11 поражений (больше, чем любой другой участник нынешнего чемпионата), является «крепким орешком» для любого соперника. И уже в дебюте матча игрок «Слободы» Денис Белянинов, совершив проход по правому флангу, мощным «выстрелом» в дальний угол оставил не у дел Николая Иващенко, прервав серию без пропущенных мячей голкипера «Мобільної вежі» на отметке в 82 минуты. После пропущенного гола представители команды Алексея Кудинова применили тактику с использованием пятого полевого игрока, и спустя 10 минут страж ворот коллектива достойно ответил сопернику, практически с центра площадки нанеся точный удар в нижний угол. Отмечу, что в футзале голкиперы нечасто становятся авторами забитых мячей, а для Николая Иващенко этот гол оказался уже третьим в ходе этого чемпионата. Ранее, в матче первого круга, он дважды поражал ворота «Надежды». Прошла всего минута, и коллектив «Мобільна вежа» уже повел в счете: Андрей Горбенко завершил индивидуальный проход к воротам Алексея Борисова точным «выстрелом» в нижний угол, забив свой 5-й гол в чемпионате. Но еще до перерыва игрокам «Слободы» удалось восстановить равновесие в счете: изящная комбинация в три хода с участием Александра Владимирова, Александра Григорова и Артема Хабибулина закончилась точным ударом последнего из них. Решающий гол коллектив Алексея Кудинова забил за пять минут до конца матча, когда усилия партнеров результативно завершил Максим Вьюник. А в самой концовке поединка шанс представился и «Слободе», однако Александр Владимиров ударом с 10-метровой отметки направил мяч мимо ворот. Стоит сказать, что в минувшем матче игроки «Мобільної вежі» нарушили правила 10 раз, и по этому показателю они не знают себе равных в дивизионе (69 фолов). В свою очередь, «Слобода» относится к числу самых «миролюбивых» команд – ее представители действовали не по правилам лишь 41 раз. В то же время, коллектив Алексея Кудинова пропустил наименьшее количество мячей среди всех участников турнира (27). В следующем туре между собой сразятся две команды, имеющие сейчас самые продолжительные выигрышные серии: у «Мобільної вежі» она составляет 6 матчей, а у АЖИ – 4 поединка, и чья-то из них обязательно прервется. Любопытно, что победная серия коллектива Алексея Кудинова ведет отсчет с 17 октября, после поражения в очной дуэли от команды организаторов (2:7).

Сил хватило на полчаса. Очередные три зачетных балла в нынешнем чемпионате записал в актив и лидер брендового дивизиона – «Шторм». За годы выступлений команды Павла Полиновского на турнирах под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива» этот коллектив уже приучил к собственным победам, празднуя триумф и в обоих дивизионах чемпионата, и в Кубке АЖИ, и в Лиге Чемпионов. Да и сами представители «Шторма» уже настолько пресытились этими успехами, что в нынешнем сезоне демонстрируют не такую яркую игру, зачастую одерживая верх над оппонентами лишь благодаря более высокому классу. Именно этот игровой компонент стал определяющим в очном противостоянии с коллективом «ГолStar». И вроде бы команде Валентина Маслака не откажешь в желании добиться позитивного результата при высоком уровне самоотдачи ее исполнителей. Но в каких-то эпизодах игроки «Шторма» были быстрее, действовали более мастеровито, использовали незначительные промахи соперника – в общем, из всех этих мелочей и сложился итоговый перевес в счете коллектива Павла Полиновского. По уже сложившейся традиции, команда «ГолStar» на хорошем уровне провела первый тайм. Если обратиться к статистике, учитывая результаты исключительно первой 25-минутки, то у коллектива Валентина Маслака сейчас было бы в активе 18 очков. По сути, лишь однажды эта команда провалила первый тайм – в недавней дуэли с «Карлсбергом», когда еще до перерыва пропустила четыре безответных мяча. Невзирая на авторитеты, «ГолStar» с первых минут доказал, что не собирается только лишь отсиживаться в обороне, предложив контригру. Первая комбинация коллектива стала результативной: автор этих строк отдал диагональный пас на ход Евгению Козакову, и капитан команды реализовал свой шанс. А спустя всего минуту он же удвоил перевес в счете, прицельно пробив в угол ворот. Игроки «Шторма» достаточно быстро отошли от легкого шока, переведя игру ближе к воротам Сергея Черняева, и вскоре Алексей Масалов сумел переиграть голкипера оппонента. Сократив отставание в счете, команда Павла Полиновского с удвоенной энергией начала штурмовать неприступные бастионы. Как следствие, капитан «Шторма» ворвался в штрафную площадь соперника и точным «выстрелом» поразил цель. До перерыва страж ворот команды «ГолStar» постоянно находился на линии огня, и в ряде эпизодов лишь отменная реакция Сергея Черняева спасала его коллектив от пропущенного гола. В свою очередь, Евгений Козаков, явно поймав кураж, третий раз в матче выиграл очную дуэль у Игоря Лунькина, игравшего на последнем рубеже «Шторма». Перерыв для коллектива «ГолStar» был словно глоток свежего воздуха. Но едва начался второй тайм, как все вернулось на круги своя, и уже в его дебюте Виталий Шило, при помощи небольшого рикошета, восстановил паритет. Спустя пять минут впервые в этом матче «Шторм» повел в счете после отменного удара Сергея Найденова. Однако даже в этой непростой ситуации игроки коллектива Валентина Маслака искали счастья у чужих ворот, где чаще остальных на ударной позиции оказывался Георгий Гугунишвили. Но это был явно не его день, поскольку все попытки лучшего бомбардира команды в этом сезоне поразить цель успешно пресекались голкипером «Шторма». Зато противоядия от точных «выстрелов» Евгения Козакова он так и не нашел, и капитан коллектива забил свой 4-й гол в матче, пополнив бомбардирский счет до 9 голов в этом чемпионате. К сожалению для его партнеров по команде, равновесие в счете не продержалось и минуты, а затем поочередно Сергей Найденов, Виталий Шило и Алексей Масалов (трижды) отправляли мяч в ворота Сергея Черняева. В концовке матча сказался более высокий класс игроков «Шторма», а их оппонент сумел ответить лишь контратакой, в результате которой Евгений Козаков ассистировал Вадиму Акимову, установившему окончательный счет в самой результативной дуэли минувшего игрового дня. И еще немного статистики. В ходе второго круга команда «ГолStar» набрала всего три очка, оставаясь при этом самым недисциплинированным коллективом турнира (2 красных карточки и 12 желтых). Что касается «Шторма», то, помимо текущей первой позиции в дивизионе, коллектив Павла Полиновского удерживает лидерство: по количеству забитых мячей в лиге (68), общему числу ударов (306), ударов в створ ворот (211), по точности ударов (68,9 %) и эффективности ударов (22,2 %).

Теперь настало время перейти к нашим номинациям. Вначале определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 12-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Александр Комирной («Гладиолус», 3-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Дмитрий Зинец («Харьков-Спорт»), Владимир Анощенков («Надежда»), Максим Вьюник («Мобільна вежа»), Александр Коваленко (АЖИ, 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:

Вратарь: Игорь Лунькин («Шторм»).

Полевые игроки: Павел Гавенко («Olimpic»), Евгений Козаков («ГолStar»), Николай Артамонов (ХИБМ), Алексей Масалов («Шторм»).

Сенсация тура: поражение «Карлсберга» (бренд-лига).

Разочарование тура: «Наша команда» (медиа-лига), «Карлсберг» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Харьков-Спорт» (медиа-лига), ХИБМ (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: АЖИ – «Надежда» (7:6, +1), «Olimpic» - «Карлсберг» (5:4, +1), «Гладиолус» - «Ювентус» (3:2, +1), «Мобільна вежа» - «Слобода» (3:2, +1) – «Шторм» - «ГолStar» (9:5, +4).

Матч тура:

АЖИ – «Надежда» (7:6) (медиа-лига);

«Olimpic» - «Карлсберг» (5:4) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:

Медиа-лига:

Алексей Мажуга, Алексей Блудов (оба – «Харьков-Спорт»), Александр Сиренко («Гладиолус»), Александр Коваленко (АЖИ), Антон Сара, Владимир Анощенков, Никита Борков (все – «Надежда») – по 2 гола.

Бренд-лига:

Алексей Масалов («Шторм»), Евгений Козаков («ГолStar») – по 4 гола;

Михаил Аболымов, Николай Сухомлин (оба – ХИБМ), Александр Ковалев («Olimpic»), Вадим Трунов («Карлсберг»), Сергей Найденов, Виталий Шило (оба – «Шторм») – по 2.

Вратарский минимум:

Николай Иващенко («Мобільна вежа»), Александр Комирной («Гладиолус») – по 2 пропущенных гола (медиа-лига);

Андрей Папуця (ХИБМ) – 2 пропущенных гола (бренд-лига).

Матчи 13-го игрового дня Чемпионата АЖИ пройдут в ближайшую субботу, 28 ноября.

В центральном поединке медиа-лиги будут противостоять друг другу лидеры дивизиона – АЖИ и «Мобільна вежа». Кроме того, «Наша команда» и «Ювентус» в очной дуэли попытаются реабилитироваться за поражение в предыдущем туре. В свою очередь, «Надежда» будет соперничать с «Харьков-Спортом», а «Слобода» - с «Гладиолусом».

Самый рейтинговый матч в брендовом дивизионе – очное свидание «Шторма» и ХИБМ. Не менее увлекательным ожидается соперничество коллективов «MFC West» и «ГолStar». Также особый интерес вызывает противостояние «Карлсберга» и «Дивайса».