пятница, 6 ноября 2015 г.

Фиаско лидеров накануне Хэллоуина

Обзор матчей 9-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Закончился октябрь, который является на данный момент самым «урожайным» по количеству проведенных игровых дней этого сезона. Участники турнира подарили зрителям пять незабываемых дней и вечеров, а завершающим аккордом стал минувший тур, поединки которого состоялись в последний день месяца – 31 октября, как раз накануне Хэллоуина. И, будто подвластны законам мистики, в прошлую субботу оступились оба лидера дивизионов. Однако для «Гладиолуса» эта неудача в дуэли с «Нашей командой» (1:4) не стала фатальной, поскольку этот коллектив сумел сохранить за собой первую позицию в медиа-лиге, а заодно не утратил и высокое реноме. На втором месте расположилась команда организаторов, сократившая до минимума отставание от лидера. В минувшем туре коллектив АЖИ одержал убедительную победу над «Харьков-Спортом» (15:2), причем сразу шесть мячей забил лучший бомбардир своей команды Алексей Солдатенко, с 14 голами возглавивший реестр лучших снайперов дивизиона. Третью победу кряду отпраздновала «Мобільна вежа», которая позволила коллективу Алексея Кудинова ворваться в тройку лидеров. Его оппонент – команда «Надежда» - в последнее время заметно сдала свои позиции, опустившись впервые в нынешнем сезоне на 5-е место. Зато «Ювентус» начал второй круг за здравие, переиграв в минувшую субботу «Слободу» благодаря «хет-трику» Романа Антоненкова. В целом, три поединка медиа-дивизиона в прошлом туре завершились с идентичным результатом 4:1, и только команда организаторов выбилась из этой колеи, став самым забивным коллективом лиги (50 мячей).

В свою очередь, неудача «Шторма» в очном противостоянии с «Дивайсом» (4:7) стоила ему лидерства. По итогам первого тайма на табло значился неутешительный для коллектива Павла Полиновского счет – 0:5. Лишь во второй 25-минутке, в основном усилиями Владимира Шевчуна действующим чемпионам дивизиона удалось избежать крупного поражения. Стоит похвалить и команду «Дивайс», которая впервые в нынешнем сезоне выдала отменный результат, заставив будущих оппонентов относиться к себе с большим уважением. Первую позицию вернул себе коллектив «MFC West», который также вполне мог не досчитаться баллов. В очной дуэли с «Олимпиком» (4:2) героем поединка стал Алексей Абаджи, который прекрасно сыграл на последнем рубеже команды и стал автором решающего мяча. Увлекательное противостояние подарили соседи по турнирной таблице – «Карлсберг» и ХИБМ. Наверняка, справедливым итогом этого поединка должен был стать ничейный исход, однако в концовке матча удача улыбнулась действующим обладателям Кубка Лиги, а победный гол забил лучший бомбардир дивизиона в нынешнем сезоне Вадим Трунов (15 мячей). Как следствие, «Карлсберг» одержал четвертую победу подряд и закрепился на третьей позиции. И еще одно важное решение было принято организаторами турнира. Поскольку коллектив «Мегас» снялся с Чемпионата АЖИ, сыграв при этом 5 матчей, то, согласно регламенту, результаты всех поединков с его участием были аннулированы, что, впрочем, существенно не повлияло на расположение команд в турнирной таблице.

Браво, Алексей! Начинался минувший игровой день с матча, в котором принимали участие представители брендового дивизиона – «MFC West» и «Olimpic». Команды, располагающиеся на противоположных полюсах таблицы, выдали увлекательный поединок. В отсутствие основного голкипера «MFC West» Александра Брусенцова эту ответственную позицию на последнем рубеже своего коллектива занял опытный Алексей Абаджи, заслужив своей игрой в минувшем матче наивысшей оценки. Уже в дебюте поединка нынешние лидеры дивизиона прибрали инициативу к своим рукам, пытаясь нащупать слабые места в обороне соперника. Интересно, что первыми отличились забитым мячом представители «Олимпика», однако арбитры справедливо гол не засчитали, поскольку за мгновение до точного удара Евгения Черного мяч, попав в перекладину, ударился в потолок зала. Зато игрок «MFC West» Евгений Канцедал забивал уже по всем правилам: выйдя на ударную позицию, он не оставил шансов голкиперу «Олимпика». Прошло еще 10 минут, и новички дивизиона удвоили перевес в счете – Владимир Сирко оказался проворней оборонцев соперника, результативно замкнув фланговый прострел. Проигрывая с разницей в два мяча, игроки «Олимпика» настойчиво искали счастья у чужих ворот, и порой во владениях Алексея Абаджи было очень «жарко». Еще в первом тайме номинальный голкипер «MFC West» дважды выручил партнеров по команде, сохраняя ворота «на замке» на протяжении 3/4 матча. Однако и он оказался бессилен после отменного удара капитана «Олимпика» Евгения Черного. А вскоре уже Александр Синчук, ворвавшись в штрафную площадь соперника, точным «выстрелом» уравнял шансы команд. Подобный поворот событий явно не входил в планы представителей «MFC West», и в этой непростой ситуации Сергей Гриценко взял тайм-аут, а его партнеры по команде применили тактику с использованием пятого полевого игрока, которая приносила успех коллективу в предыдущих матчах. Результат не заставил себя долго ждать: разыгрывая мяч «до верного», нынешние лидеры дивизиона вывели на ударную позицию Алексея Абаджи, который мощным «выстрелом» забил третий командный гол. А итог этому напряженному поединку подвел автор «дубля» Владимир Сирко, на счету которого 7 мячей в нынешнем сезоне. Как следствие, «MFC West» возглавил турнирную таблицу, опережая на данный момент оппонентов из «Олимпика» на 19 зачетных баллов.

Не шутите с «Ювентусом»! Всего три очка в этом чемпионате в копилке «Слободы», которая в минувшую субботу соперничала с дебютантом медиа-лиги – «Ювентусом». Неделей ранее коллектив Алексея Борисова записал в актив первые зачетные баллы, поэтому его игроки накануне этого матча пребывали в приподнятом настроении. Еще один успех вполне мог придать большей уверенности представителям «Слободы». И поначалу поединок складывался в соответствии с планами бронзовых призеров минувшего сезона. Александр Владимиров, сыграв в «стенку» с партнером по команде, вышел на ударную позицию и уверенно переиграл стража ворот «Ювентуса». Отмечу, что один из самых опытных игроков своего коллектива отличился забитым мячом в третьем матче кряду. Однако еще до перерыва для команды Алексея Борисова все перевернулось с ног на голову. Еще в минувшем сезоне Андрей Никулин выступал в составе «Слободы», а в прошлом матче он поразил ворота своей бывшей команды. Перехватив мяч, игрок «Ювентуса» направил игровой снаряд в цель точным ударом в дальний угол. Прошло еще четыре минуты, и отменное индивидуальное мастерство продемонстрировал Роман Антоненков. Сместившись с левого фланга в центр, он точным «выстрелом» оставил не у дел защитника и голкипера «Слободы». Один из ключевых эпизодов произошел в самой концовке первого тайма. Денис Белянинов в собственной штрафной площади не по правилам атаковал Виктора Гавриша, и арбитр назначил 6-метровый удар. К мячу подошел Роман Антоненков, и прицельным «выстрелом» в верхний угол ворот переиграл Дениса Радченко, занявшего позицию голкипера. После перерыва перевес был на стороне представителей «Слободы», но ее игрокам не хватало точности в завершающей стадии атак. Отменный шанс не использовал Денис Белянинов – его удар с 10-метровой отметки намертво взял голкипер «Ювентуса» Сергей Корнейко. Зато оппонент уже в следующей атаке расставил все точки над «і»: автор «хет-трика» Роман Антоненков в борьбе с Александром Владимировым буквально с линии ворот протолкнул мяч в сетку. В итоге, «Ювентус» одержал третью победу в нынешнем сезоне, две из которых были добыты в дуэлях со «Слободой». В свою очередь, коллективу Алексея Борисова хочется пожелать, чтобы с такими же целеустремленностью и огромным желанием команда действовала в последующих матчах сезона.

Чемпион побежден, но не повержен. Такие же качества в полной мере проявили игроки «Дивайса», что позволило им сотворить главную сенсацию минувшего тура. Справедливости ради отмечу, что их оппонент в лице «Шторма» выступал далеко не в оптимальном составе, но этот факт ни в коей мере не умаляет заслуг новичков брендового дивизиона. В предыдущем обзоре автор этих строк анонсировал то, что коллектив Павла Полиновского в предстоящем туре будет экзаменовать «Дивайс». Однако на деле именно дебютанты лиги преподали урок мастерства своим более опытным коллегам по дивизиону. Игра началась стремительно: первые две атаки «Дивайса» – и два мяча влетело в ворота «Шторма» усилиями Евгения Делова и Сергея Шалимова, а на исходе первой 10-минутки Дмитрий Бутко довел перевес в счете своего коллектива до трех мячей. Уже тогда подумалось о зарождающейся сенсации, тем более что зачастую Владимир Шевчун в одиночку пытался атаковать ворота соперника, а когда все же удавалось прицельно пробить, отменно действовал голкипер «Дивайса». Игрокам «Шторма» явно не хватало креатива в атакующих действиях, также сказывалось и отсутствие в его рядах одного из лучших бомбардиров дивизиона Виталия Шило. А тем временем, горячо поддерживаемые своими болельщиками, представители «Дивайса» прекрасно играли на контратаках, и еще до перерыва Родион Полчанинов и Евгений Бытюк дважды поразили ворота «Шторма». Те из болельщиков, кто пришел к началу второго тайма и увидел на табло счет 5:0, наверняка подумали о том, что организаторы просто забыли перевернуть в перерыве таблички. Во второй 25-минутке мячи продолжали влетать преимущественно в дальние от входа в спортивный зал ворота. Роль лидера в составе действующих чемпионов лиги взял на себя Владимир Шевчун, сумевший оформить «хет-трик» в течение 13 минут, а еще один гол записал в актив Александр Королюк. Был свой герой и у «Дивайса»: два мяча в исполнении Сергея Шалимова в заключительной части матча позволили новичкам дивизиона отпраздновать такую желанную победу. Как и в поединке с «Карлсбергом», этот коллектив пропустил всего четыре мяча, в чем велика заслуга голкипера Николая Черемухина. Но в прошедшем матче на «отлично» сработала вся команда, а будущим соперникам «Дивайса» нужно держать ухо востро: игровой прогресс этого симпатичного коллектива виден невооруженным глазом.

Победа в условиях кадрового дефицита. Такие же слова можно произнести и в адрес «Нашей команды», которая стала соавтором еще одного весьма неожиданного результата минувшего тура. Учитывая то, какую зрелую игру в нынешнем сезоне демонстрирует этот коллектив, его победу над лидером медиа-дивизиона «Гладиолусом» вряд ли можно назвать сенсацией. Но факт остается фактом: «Наша команда» сумела переиграть (к слову, не только по итоговому результату) дебютантов лиги, взяв реванш за поражение в первом круге со счетом 3:5. Безусловным открытием нынешнего сезона в медиа-дивизионе является представитель «Нашей команды» Александр Васютин. В отсутствие другого бомбардира коллектива Андрея Прокопенко, отбывавшего дисквалификацию, он в полной мере проявил лидерские функции. Обращает на себя внимание тот факт, что победившая сторона пропустила в минувшем поединке всего один мяч, что, в принципе, ранее было не свойственно этому коллективу. Хотя это уже второй подобный случай в этом сезоне, когда «Наша команда» ограничилась лишь одним пропущенным голом, победив в 6-м туре «Ювентус» со счетом 2:1. Еще до перерыва в воротах нынешних лидеров дивизиона побывало два мяча: отличились упоминавшийся ранее Александр Васютин и Валентин Хорошилов. При этом представители «Нашей команды» очень грамотно действовали в обороне, позволив за весь матч игрокам «Гладиолуса» нанести всего 9 ударов в створ ворот (что ни говорите, явно не чемпионский показатель). А уже во втором тайме Александр Васютин еще дважды поразил цель, став автором «хет-трика», который он оформил в течение 34 минут. Но все-таки на гол престижа представители «Гладиолуса» наиграли, и на исходе матча забитым мячом отметился Артем Новоселов, а голкиперу соперника Сергею Беренде не хватило каких-то полутора минут, чтобы занести в актив «сухой» матч, тем самым вписав свое имя в историю достижений «Нашей команды». Таким образом, она в нынешнем сезоне является единственным коллективом, сумевшим последовательно обыграть в очных дуэлях трех новичков дивизиона – «Ювентус» (2:1), «Надежду» (5:4) и «Гладиолус» (4:1).

Радость с небольшим привкусом грусти. И снова в минувшую субботу «Карлсберг» победил, и вновь со своим «любимым» счетом 3:2. Хотя успех в противостоянии с новичком дивизиона, коллективом ХИБМ, дался куда сложнее, чем предыдущая виктория над еще одним недавним представителем медиа-дивизиона – командой «ГолStar». Не будем забывать и о том, что именно победители медиа-лиги минувшего сезона нанесли в первом круге поражение «Карлсбергу» со счетом 5:4. Теперь же на кону стояли не три, а по сути, шесть зачетных баллов, поскольку оба коллектива ведут борьбу за 3-ю и 4-ю позиции в дивизионе. В свою очередь, успех коллектива ХИБМ в этой очной дуэли позволял ему войти в призовую тройку по итогам 9 туров. Но уже в дебюте поединка игра стала идти по сценарию «Карлсберга». Первая же атака стала результативной: после удара Сергея Чалого и рикошета мяч оказался в сетке ворот ХИБМ. Забив гол, представители «Карлсберга» сумели «засушить» игру, избрав контратакующую модель. В дальнейшем, в ходе первого тайма оба голкипера – Владислав Несмянович и Андрей Папуця – действовали достаточно уверенно, не допуская роковых ошибок. В перерыве прибыла помощь «Карлсбергу» в лице лучшего бомбардира команды в нынешнем сезоне Вадима Трунова. Отмечу, что в начале второй 25-минутке острее играли представители ХИБМ, и они были вознаграждены за старания – удар с дальней дистанции в исполнении Евгения Калиберды стал полной неожиданностью для голкипера соперника. Впрочем, равновесие в счете продержалось недолго: и вновь поздравления партнеров по команде принимал Сергей Чалый, сполна воспользовавшийся провалом в обороне соперника. Очень старался поразить ворота оппонента лучший бомбардир ХИБМ нынешнего сезона Сергей Гапочка, однако ему так и не удалось нанести прицельный удар. Зато удача улыбнулась его партнеру по команде Денису Кучину, который оказался в нужное время в нужном месте, восстановив равновесие в счете. Последние минуты матча прошли во взаимных атаках, и решающую роль в матче сыграл Вадим Трунов. Именно ему было суждено стать автором победного гола, а уже по окончании поединка партнеры по коллективу ХИБМ поздравили с Днем рождения самого опытного своего игрока – Николая Артамонова. Правда, это радостное событие для проигравшей стороны было с небольшим привкусом грусти…

Голкипер штурмует новые высоты. Было от чего расстроиться по окончании матча и юным игрокам «Надежды». Еще совсем недавно они лидировали в медиа-лиге, и эту команду не без оснований рассматривали в качестве одного из претендентов на «золото» дивизиона, а теперь коллектив занимает лишь пятую позицию. Правда, по потерянным зачетным баллам «Надежда» отстает от лидера – «Гладиолуса» - всего на два очка. И вроде бы, юных игроков не в чем упрекнуть в ходе противостояния с «Мобільною вежею». Уж очень привлекательную и качественную игру демонстрирует сейчас коллектив Алексея Кудинова. А оказавшийся поневоле на позиции голкипера Николай Иващенко готов штурмовать рекорд непробиваемости медиа-дивизиона, установленный в чемпионате 2012/2013 годов автором этих строк (63 пропущенных мяча за сезон). За весь поединок игроки «Надежды» нанесли 24 (!) удара в створ ворот, и лишь один из них оказался результативным – Дмитрий Балховитин сумел лишь «размочить» счет в матче. А к тому времени представители «Мобільної вежі» сумели четыре раза огорчить голкипера соперника. Алексей Кудинов, наряду с Сергеем Водорезом, являются лучшими бомбардирами своего коллектива, забив по 7 мячей в этом сезоне. Отличился капитан «Мобільної вежі» «дублем» и в минувшую субботу, а его голевой почин поддержали партнеры по команде – Андрей Горбенко и Артур Кулинич. В итоге, коллектив Алексея Кудинова одержал третью победу подряд, удерживая первенство в дивизионе (наряду с «Гладиолусом») по количеству пропущенных мячей (24). В свою очередь, последние результаты «Надежды» явно не впечатляют – в последних трех турах команда набрала всего один зачетный балл.

«Гекса-трик» и «хет-трик» - два в одном флаконе. У одного из представителей медиа-дивизиона – «Харьков-Спорта» - дела обстоят и того хуже: финалисты минувшего розыгрыша Кубка Лиги потерпели шестое поражение кряду! На этот раз в дуэли с командой организаторов они пропустили 15 мячей, едва не обновив собственный антирекорд, установленный в противостоянии с «Надеждой» (4:17). Причины такого неудачного выступления коллектива лежат на поверхности: «Харьков-Спорт» с огромным трудом собирает 5 игроков на очередной календарный поединок. И в этой связи очень не хотелось бы потерять такой самобытный коллектив, который уже не один год выступает на турнире под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива». Сам поединок проходил в очень корректной борьбе, и его участники установили рекорд нынешнего сезона, заработав на двоих всего один фол, который оказался в пассиве команды организаторов. К слову, пока у представителей «Харьков-Спорта» были силы, они старались достойно противостоять более опытному оппоненту, доставляя хлопоты голкиперу АЖИ. Но с каждой минутой счет в матче неуклонно рос в пользу команды организаторов. По его итогам сразу 6 мячей записал в актив лучший бомбардир своего коллектива Алексей Солдатенко. Он сумел оформить «гекса-трик» в течение 40 минут игрового времени. А его партнеру по команде Дмитрию Дудину хватило 18 минут, чтобы отправить три мяча в ворота «Харьков-Спорта». Отмечу, что очередным голом, 4-м по счету в нынешнем сезоне, отметился бывший игрок команды организаторов Игорь Снисарь. А его тезка, Игорь Шовкун установил еще одно достижение чемпионатов АЖИ, сумев в течение одной минуты поочередно вначале поразить ворота собственной команды, а затем ворота соперника. И еще у двух игроков команды организаторов стало в активе по 7 мячей в этом сезоне: автора «дубля» Дмитрия Мятыги и Александра Коваленко. Четыре гола в нынешнем сезоне на счету игрока АЖИ Рубена Гурджяна, который зачастую выступает в качестве ассистента. Как следствие, команда организаторов одержала свою самую крупную победу в этом чемпионате, имея в активе ровно полсотни забитых мячей.

Далее обратимся к нашим номинациям, первая из которых определит лучших игроков обоих дивизионов по итогам 9-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Николай Иващенко («Мобільна вежа», 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Роман Антоненков («Ювентус»), Александр Васютин («Наша команда», 3-е попадание в сборную), Андрей Горбенко («Мобільна вежа»), Алексей Солдатенко (АЖИ).

Символическая сборная бренд-лиги:

Вратарь: Алексей Абаджи («MFC West»).

Полевые игроки: Сергей Шалимов («Дивайс»), Сергей Чалый («Карлсберг»), Владимир Шевчун («Шторм»), Владимир Сирко («MFC West»).

Сенсация тура: поражение «Шторма» (бренд-лига).

Разочарование тура: «Гладиолус» (медиа-лига), «Шторм» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Мобільна вежа» (медиа-лига), «Дивайс» (бренд-лига).

Матч тура:

«Мобільна вежа» - «Надежда» (4:1) (медиа-лига);

«Карлсберг» - ХИБМ (3:2) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:

Медиа-лига:

Алексей Солдатенко (АЖИ) – 6 голов;

Роман Антоненков («Ювентус»), Александр Васютин («Наша команда»), Дмитрий Дудин (АЖИ) – по 3;

Алексей Кудинов («Мобільна вежа»), Дмитрий Мятыга (АЖИ) – по 2.

Бренд-лига:

Сергей Шалимов («Дивайс»), Владимир Шевчун («Шторм») – по 3 гола;

Владимир Сирко («MFC West»), Сергей Чалый («Карлсберг») – по 2.

Вратарский минимум:

Сергей Беренда («Наша команда»), Николай Иващенко («Мобільна вежа»), Сергей Корнейко («Ювентус») – по 1 пропущенному голу (медиа-лига);

Алексей Абаджи («MFC West»), Владислав Несмянович («Карлсберг») – по 2 пропущенных гола (бренд-лига).

В ближайшую субботу, 7 ноября, состоятся матчи 10-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

В медиа-лиге неудачники минувшего тура – «Надежда» и «Гладиолус» - в очной дуэли постараются восстановить «статус-кво». Кроме того, команда организаторов будет соперничать с «Ювентусом», а «Мобільна вежа» сразится с «Харьков-Спортом». Также в увлекательном противостоянии сойдутся старожилы турнира – «Слобода» и «Наша команда».

Центральным матчем брендового дивизиона станет очное свидание команд лидирующей тройки – «Шторма» и «Карлсберга». В свою очередь, «MFC West» ожидает дуэль с непростым оппонентом в лице «Дивайса», а «ГолStar» и «Olimpic» проведут второй поединок в рамках брендовой лиги.