четверг, 11 июня 2015 г.

Яркие полуфинальные битвы

Обзор матчей 4-го игрового дня Лиги Чемпионов и Кубка Лиги от Баграта Гурджяна.

Турнир, проводящийся под эгидой Ассоциации «Журналистская инициатива», подходит к своему завершению. Заключительные поединки нынешнего сезона будут сыграны 13 июня, а в минувшую субботу мы стали свидетелями увлекательных полуфинальных баталий Лиги Чемпионов и Кубка Лиги, а также стыкового матча между командами «ГолStar» и «Слобода». Все они прошли к упорной борьбе и завершились с перевесом в счете одной из сторон не более чем в три мяча. В ходе прошедшего игрового дня был зафиксирован один «хет-трик» (его автор – представитель «Шторма» Владимир Шевчун) и 5 «дублей». Всего в пяти состоявшихся поединках соперники отличились 33 раза.

Глоток холодного «Карлсберга».
В обоих полуфиналах Кубка Лиги между собой соперничали представители медиа-лиги и брендового дивизиона. Первыми путевку в финал оспаривали АЖИ (медиа) и «Карлсберг». В этом матче преимуществом владела команда Алексея Петушкова. Уже в дебюте поединка «Карлсберг» сумел материализовать перевес посредством точного удара Евгения Жадана, поразившего ворота голкипера команды организаторов Александра Котукова. Игрокам АЖИ было сложно предпринять меры противодействия, поскольку зачастую они не могли выйти из-под прессинга со стороны «Карлсберга». Роль лидера отменно исполнял капитан команды Алексей Петушков, которому удалось удвоить преимущество своего коллектива. В начале второго тайма пришли хорошие новости и для команды организаторов: Виктор Бакун сумел переиграть голкипера Владислава Несмяновича, сократив разрыв в счете до минимума. Счет 2:1 в пользу «Карлсберга» сохранялся в течение длительного времени, причем оба соперника были близки к цели, но итоговый успех оказался на стороне представителей брендового дивизиона. Вначале Вадим Трунов воспользовался оплошностью защиты команды организаторов, однако две минуты спустя быструю контратаку успешно завершил Алексей Солдатенко. Уступая в счете, команда организаторов применила тактику с использованием пятого полевого игрока, но желаемого успеха так и не добилась. Более того, мяч еще дважды оказывался в сетке ворот АЖИ после ударов Вадима Трунова и Александра Хорошилова. Как следствие, «Карлсберг» подтвердил статус фаворита противостояния и вышел в финал турнира. Интересно, что в последний раз команда Алексея Петушкова играла в решающем кубковом матче 23 февраля 2013 года, когда в розыгрыше Кубка АЖИ уступила «Атлетику» (1:3).

Заслуженный успех «Харьков-Спорта». Успешно решив поставленную задачу, игроки «Карлсберга» ожидали оппонента по финалу, который определялся в очной дуэли «Олимпика» и «Харьков-Спорта». Если опираться исключительно на рейтинг коллективов, то фаворитом в этой паре не без оснований считалась команда Евгения Черного. Но совершенно иного мнения были игроки «Харьков-Спорта», которые в нынешнем сезоне сумели зарекомендовать себя в качестве отменных кубковых бойцов. Многие наверняка еще не забыли об успешном выступлении коллектива в розыгрыше Кубка АЖИ, где он занял итоговое 6-е место. И вот – еще один сюрприз в исполнении этой перспективной команды. Избрав тактику игры от обороны, игроки «Харьков-Спорта» неуклонно следовали ей, что и принесло этому коллективу итоговый успех. Они просто не давали представителям «Олимпика» проводить быстрые атаки. В свою очередь, сами сумели поразить ворота оппонента после точного удара Алексея Мажуги. Забив гол, игроки «Харьков-Спорта» снова грамотно «закрылись» на своей половине площадке, но, тем не менее, не сумели сохранить ворота в неприкосновенности. Александр Синчук нанес прицельный удар, заставив капитулировать стража ворот оппонента Юрия Котляра. В дальнейшем, голкипер «Харьков-Спорта» неоднократно выручал партнеров по команде, став одним из главных соавторов итогового успеха в этом поединке. Игроки «Олимпика» настойчиво искали пути к воротам соперника, но зачастую также грешили неточными ударами в завершающей стадии атаки. Казалось, что события поединка ведут к дополнительному времени. Но игрокам «Харьков-Спорта» в концовке матча улыбнулась удача: в ходе быстрой контратаки один из лучших бомбардиров коллектива Игорь Шовкун, оторвавшись от опекуна, отправил мяч точно по назначению. В оставшееся до финального свистка время представители «Олимпика» штурмовали ворота соперника, но отыграться так и не сумели, и теперь в «малом» финале будут соперничать с командой АЖИ (медиа). В свою очередь, игроки «Харьков-Спорта», проявив волю к победе, были вознаграждены за старания. И поэтому абсолютно справедливо, что именно этот коллектив поспорит в финале за второй по значимости кубковый трофей.

Традиционный победный минимум. Уже не первый сезон в турнирах АЖИ принимают участие «ГолStar» и «Слобода», которые не сумели пробиться в полуфинал Лиги Чемпионов, оспаривая места с 5-го по 8-е. До отчетного поединка нынешние соперники в этом сезоне провели между собой 5 матчей: 4 раза успех был на стороне коллектива Валентина Маслака, и лишь однажды победила «Слобода». В итоге, «ГолStar» сумел продолжить позитивную динамику матчей против команды Алексея Борисова. Хотя первыми в прошедшем поединке успех отпраздновали представители «Слободы». В ходе быстрой контратаки Денис Белянинов прострелил на дальнюю штангу, а Александр Диденко переправил игровой снаряд в цель. Пропущенный гол существенно не повлиял на игроков команды «ГолStar», которые подолгу разыгрывали мяч, пытаясь найти брешь в обороне соперника. И вскоре команда Валентина Маслака сумела отыграться: Дмитрий Яковлев завершил сольный проход точным «выстрелом» в дальний угол. До конца первого тайма мяч еще дважды оказывался в сетке ворот «Слободы». Вначале Георгий Гугунишвили, сместившись с фланга в центр, нанес неотразимый удар в угол ворот. Почин партнера по команде поддержал Евгений Воронков, который, выдержав паузу, технично направил мяч с дальней дистанции точно по назначению. Едва начался второй тайм, как эффектный гол забил Евгений Левонюк: перехватив мяч и обыграв двух соперников, он поразил ворота Алексея Борисова. Впрочем, игроки «Слободы» не сложили оружия, время от времени проверяя бдительность голкипера Сергея Черняева. И вскоре это принесло свои плоды: быстрая контратака завершилась голом Дениса Белянинова с близкого расстояния. На исходе поединка игроки «Слободы» сумели сократить разрыв в счете до минимума после удара Александра Диденко, оформившего «дубль» в этом матче. Впрочем, для того чтобы отыграться, у коллектива Алексея Борисова элементарно не осталось времени. Отметим, что третий раз в нынешнем сезоне «ГолStar» обыграл «Слободу» с разницей в один мяч. В ходе заключительного игрового дня эти же соперники встретятся между собой в поединке за 5-е место в Лиге Чемпионов.

«Мегас» подтверждает класс. Далее по курсу – главные матчи минувшего игрового дня. Речь, как вы уже догадались, идет о полуфиналах Лиги Чемпионов. В квартете команд, оспаривающих главный кубковый трофей, оказался единственный представитель медиа-дивизиона. В этом нет ничего удивительного, поскольку коллектив ХИБМ является чемпионом нынешнего сезона. В соперники ему достался «Мегас» - серебряный призер брендового дивизиона. Как ни старались представители медиа-лиги, но составить достойную конкуренцию более опытным оппонентам они не сумели. Уже с первых минут представители «Мегаса» завладели игровым преимуществом, действуя на кураже и с отменным настроем на полуфинальный поединок. Поначалу голкипер ХИБМ Александр Гурьев уверенно играл на последнем рубеже, но и он оказался бессилен после удара Олега Выстогного с близкого расстояния. Вскоре наступил еще один ключевой эпизод матча: один из лидеров «Мегаса» Станислав Горбась в течение пяти минут заработал две желтые карточки и был удален с площадки. Теперь он не сыграет в финальном поединке, что является серьезной потерей для его коллектива. Еще до перерыва «Мегас» отличился во второй раз – Андрей Копейка неотразимо пробил с 10-метровой отметки. В начале второго тайма положение ХИБМ стало критическим: Александр Бариков в третий раз поразил ворота Александра Гурьева. Правда, чемпиону медиа-дивизиона удалось усилиями Виктора Подоляки сократить отставание в счете, но игроков «Мегаса» в этот вечер было тяжело остановить. Вначале Александр Бариков забил гол, отметившись «дублем», а спустя пять минут его примеру последовал Олег Выстогной, доведя перевес в счете своей команды до четырех мячей. Перед финальным свистком удалось отметиться забитым мячом второму бомбардиру медиа-лиги Сергею Гапочке, но этот гол на окончательный расклад сил уже повлиять был не в состоянии. Первым финалистом Лиги Чемпионов стал «Мегас».

Кубковые амбиции «Шторма». Еще два представителя брендовой лиги – «Шторм» и АЖИ – в очной дуэли определили второго участника решающего поединка Лиги Чемпионов. Отметим, что команда организаторов не сумела выставить на этот матч оптимальный состав, в то время как основные лидеры чемпиона брендового дивизиона были в строю. Коллектив АЖИ уже со старта поединка избрал оборонительную модель игры, уповая на быстрые контратаки. Один из первых острых эпизодов у ворот «Шторма» завершился взятием ворот – неотразимо пробил один из лидеров команды организаторов Дмитрий Шматько. Оппоненты не стали мириться с таким положением дел, создавая опасность у ворот Александра Котукова. И в итоге добились своего: фланговый прострел преобразовал в забитый мяч Павел Полиновский, который на протяжении сезона демонстрирует высокий уровень исполнительского мастерства. В дальнейшем, игроки «Шторма» прочно обосновались на половине площадки оппонента, но добиться желаемого результата не могли. Зато могли пропустить во второй раз, но совершивший сольный проход Андрей Яковенко не сумел переиграть голкипера соперника. Первый тайм близился к завершению, и команда Павла Полиновского все же сумела повести в счете. С ударом Андрея Жука с дальней дистанции не справился голкипер команды организаторов. Начало второго тайма сложилось удачно для коллектива АЖИ, и счет во второй раз в поединке стал равным. Это Алексей Солдатенко прострелил на дальнюю штангу, и Виктору Бакуну осталось только не промахнуться по пустым воротам. Но этот позитив для команды организаторов сохранялся недолго, поскольку вскоре Роман Седых забил, как оказалось впоследствии, переломный гол в матче. А последние 10 минут поединка стали бенефисом Владимира Шевчуна, оформившего «хет-трик» в течение 8 минут. В заключительный отрезок матча можно вспомнить и игру команды организаторов с пятым полевым на площадке, и отменный результативный «выстрел» Дмитрия Шматько. В итоге, «Шторм» отпраздновал итоговый успех, и теперь в решающем поединке Лиги Чемпионов сойдутся чемпион и серебряный призер брендового дивизиона.

Поединки заключительного игрового дня Лиги Чемпионов и Кубка Лиги состоятся в ближайшую субботу, 13 июня.

Вызывают интерес матчи за 5-е место: в Кубке Лиги его будут оспаривать «Мобільна вежа» и «Наша команда», а в Лиге Чемпионов – «ГолStar» и «Слобода».

Интригующими обещают стать два «малых» финала с участием команды организаторов: в Кубке Лиги АЖИ (медиа) будет противостоять «Олимпику», а в Лиге Чемпионов коллектив АЖИ (бренд) будет соперничать с ХИБМ.

Безусловным украшением игрового дня станут решающие поединки: в финале Кубка Лиги сойдутся «Карлсберг» и «Харьков-Спорт», а главный трофей Лиги Чемпионов разыграют между собой «Мегас» и «Шторм».