суббота, 1 ноября 2014 г.

Осенние аккорды

Обзор матчей 6-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Мини-футбольные поединки зачастую привлекают внимание упорной борьбой, разнообразными эмоциями и непредсказуемыми результатами. Минувший тур, состоявшийся 25 октября, безусловно, в этом плане не стал исключением. Участники регулярного чемпионата уже постепенно втянулись в новый сезон, пройдя первую часть пути с разными турнирными показателями.

В медиа-дивизионе, по итогам 6-ти проведенных туров, не осталось команд, не испытавших горечи поражений. Последним из коллективов, который впервые уступил оппоненту в нынешнем сезоне, стал «ГолStar». Команда Валентина Маслака в упорной борьбе сложила оружие перед новичком турнира – «ТЧ3-Основой», пропустив два решающих гола в концовке поединка. В большей мере повезло коллективу ХИБМ, находящемуся на второй позиции, поскольку ему сопутствовал успех в непростой и результативной дуэли с командой «Мобільна вежа». Также 12 зачетных баллов – в активе «Слободы», одержавшей в минувшем туре самую убедительную победу среди всех участников, переиграв по всем статьям «Нашу команду». Приятный сюрприз своим поклонникам преподнес «Харьков-Спорт», сумевший отпраздновать волевую победу над командой организаторов. В очередной раз обращает на себя внимание плотность результатов в дивизионе: первую и пятую команду лиги разделяют всего 6 баллов.

Единственной командой, идущей в нынешнем сезоне без поражений, остается лидер брендовой лиги «Мегас», пропустивший наименьшее количество голов в дивизионе (14). Следом располагаются «Укрресурс» и «Шторм». В прошедшем туре команда Антона Шестопалова одержала «сухую» победу над «Олимпиком», в первую очередь благодаря двум «хет-трикам» в исполнении Александра Усатова и Вадима Акимова. Действующий чемпион лиги «Шторм» уверенно переиграл «Вариант» - единственного из участников, не одержавшего ни единой победы в этом сезоне. Прибавила в качестве демонстрируемой игры и результатах команда организаторов, имеющая в активе 9 очков. На этот раз в принципиальной дуэли с «Карлсбергом» ей для победы хватило двух забитых мячей. Безусловно, команда Алексея Петушкова еще не сказала последнего слова и поборется за самые высокие места в дивизионе.

«Не все то золото, что блестит». Еще в минувшем сезоне эти два коллектива отпраздновали триумф в чемпионате, завоевав золотые медали в медиа-лиге и брендовом дивизионе. Теперь же, полгода спустя, «Вариант» и «Шторм» соперничали друг с другом в рамках регулярного чемпионата. Команда Евгения Канцедала стартовала явно неудачно, имея в активе всего один зачетный балл. Постоянная ротация состава, отсутствие коллективной игры, кадровый дефицит – все эти факторы негативно сказываются на результатах дебютантов брендового дивизиона. В прошедшем поединке «Шторм» одержал победу «на классе», гораздо эффективнее используя голевые моменты. Отмечу, что в первом тайме был забит единственный мяч, автором которого стал Владимир Шевчун. Этот гол стал самым поздним в ходе минувшего игрового дня. В начале второй 25-минутки соперники обменялись голами, забитыми в собственные ворота, после чего команда Павла Полиновского отправила три безответных мяча, которые и предрешили исход поединка. В частности, «дублем» отметился Сергей Моисеенко, а Игорь Лунькин увеличил перевес в счете. Отметился забитым мячом и капитан «Варианта» Евгений Канцедал. Теперь он имеет в активе 5 голов – равно как и еще 9 игроков брендового дивизиона. В остальном же, «Шторм» довел поединок до закономерной победы, уступая вторую строчку «Укрресурсу» лишь по результату очной встречи. Зато по количеству забитых мячей в новом сезоне (32) коллектив Павла Полиновского занимает лидирующую позицию среди всех команд дивизиона. В свою очередь, «Вариант» в ближайшем туре ожидает противостояние с недавним оппонентом по медиа-лиге, «Олимпиком». Подводя итог поединку, можно вспомнить слова известной пословицы: «Не все то золото, что блестит».

Гол-красавец в подарок. Видимо, роль аутсайдеров медиа-лиги не очень устраивала игроков коллектива «Мобільна вежа». Именно по этой причине на поединок против команды ХИБМ они вышли предельно отмобилизованными и заряженными на итоговый успех. В то же время, одни из лидеров дивизиона явно не ожидали от оппонентов такой прыти. К тому же, команда Алексея Кудинова приняла вызов и решила посостязаться с соперником в открытой игре. И, надо сказать, поначалу даже преуспела в этом игровом компоненте. После обмена результативными ударами в дебюте поединка слово взял Олесь Лебединский, забивший дебютные голы в Чемпионате АЖИ. Игроки коллектива ХИБМ, прекрасно осознавая, что назревает сенсация, приняли адекватные меры, и в течение трех минут сначала Сергей Гапочка, а затем и Николай Сухомлин поразили ворота Андрея Бубыря, установив равновесие в счете. Однако с таким поворотом событий не был согласен Алексей Кудинов – как следствие, «Мобільна вежа» ушла на перерыв, имея гандикап в один мяч. «Качели» продолжились и после перерыва, добавляя ярких красок бескомпромиссному поединку. Как следствие, небольшой игровой перевес ХИБМ воплотил в забитый мяч Сергей Гапочка (5-й гол в чемпионате), а вскоре Сергей Суманенко вывел свою команду вперед. Их оппоненту, Алексею Черкашину, хватило всего двух минут, чтобы дважды огорчить голкипера Александра Гурьева. И все-таки в оставшееся до финального свистка время игроки ХИБМ сумели переломить ход поединка. Лидерские функции отменно исполнил Владимир Васюта, забивший 10-й мяч в нынешнем сезоне. Такое же количество точных ударов в активе Николая Сухомлина – его гол-красавец в дальний верхний угол ворот соперника принес коллективу ХИБМ такую непростую победу. Этот успех стал отличным подарком Николаю Артамонову, принимавшему поздравления от партнеров по команде с Днем рождения. Несмотря на поражение, игроки команды «Мобільна вежа» доказали, что с ними придется считаться любому сопернику.

Победная «десятка». Не менее результативным выдалось противостояние еще двух участников медиа-дивизиона – «Нашей команды» и «Слободы». Команда Алексея Борисова, как и в минувшем сезоне, порадовала обилием забитых мячей. Причем впервые в этом чемпионате «Слобода» отличилась в одном поединке 10 раз. В итоговом результате этой дуэли ничего удивительного нет, поскольку силы оппонентов оказались явно неравны. Игрокам «Нашей команды» не откажешь в старании, однако они ничего не смогли поделать с более мастеровитым соперником. Еще в первом тайме в ворота Сергея Беренды влетело 5 безответных мячей, хотя в течение первых 10 минут матча он сохранял владения в неприкосновенности. Но после того как Артем Рыбалкин открыл счет, игроки «Слободы» наращивали давление, пользуясь ошибками обороны соперника. Еще до перерыва дважды отличился Денис Белянинов, по одному мячу забили Денис Радченко и Вадим Усов. Двое последних сумели отправить игровой снаряд в цель и в начале второй 25-минутки. Только после этого лучшему бомбардиру «Нашей команды» Андрею Прокопенко удалось «размочить» счет. Однако это ни в коей мере не огорчило игроков «Слободы». Добившись существенного перевеса в счете, они продолжали играть в свое удовольствие. И даже отсутствие забивного Сергея Никулина особо не сказалось на действиях партнеров по команде, в отличие от поединка, проигранного ранее ХИБМ. Как следствие, Вадим Усов стал автором «хет-трика», а еще одно взятие ворот в исполнении Андрея Прокопенко, на лицевом счету которого 8 мячей, подвело окончательный итог матчу. «Наша команда» потерпела пятое поражение кряду и удерживает первенство по количеству пропущенных мячей (40) среди всех участников нынешнего чемпионата.

Закономерная сенсация. Следующий поединок принес одну из главных сенсаций минувшего игрового дня: «ГолStar» прервал 5-матчевую выигрышную серию, оступившись в дебютном поединке с коллективом «ТЧ3-Основа». Казалось бы, с одной стороны – сенсация, но если обратиться к ходу матча, то его итог выглядит вполне закономерным. Пожалуй, если говорить о качестве игры, то команда Валентина Маслака провела самый неудачный матч в нынешнем сезоне. Продолжительное время соперники изучали друг друга. В итоге, половина первого тайма ушла на разведку и определение слабых мест в обороне соперника. Лучший бомбардир чемпионата Георгий Гугунишвили уже с первых минут оказался в условиях жесткой опеки, а удары Евгения Козакова умело блокировались оппонентами. Вышедший на замену Константин Боцюн заметно оживил игру, и именно ему удалось открыть счет в матче, воспользовавшись ошибкой соперника вблизи собственных ворот. Однако не прошло и двух минут, как Евгений Петлица ударом с близкого расстояния завершил быструю контратаку, уравняв шансы команд. Основные события в поединке развернулись после перерыва. Едва начался второй тайм, как Евгений Петлица во второй раз огорчил голкипера Сергея Черняева. Правда, очередная размашистая атака команды «ГолStar» завершилась тем, что Антон Синельник, прерывая передачу, подправил мяч в собственные ворота. Буквально в следующем эпизоде матча коллектив Валентина Маслака мог повести в счете, но Константин Боцюн, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером Олегом Перовым, из убойной позиции направил мяч выше цели. Зато соперник свой шанс использовал: Дмитрий Адамский нанес мощный удар, и мяч, ударившись о перекладину, оказался за линией ворот. По крайней мере, такой вердикт вынесли рефери поединка. Пропущенный гол не выбил игроков команды «ГолStar» из колеи, и вскоре Георгий Гугунишвили восстановил равновесие в счете, забив свой 12-й гол в нынешнем чемпионате. Напряжение в матче достигло критической точки. В этой ситуации удача улыбнулась игрокам «ТЧ3-Основы», которым удалась стремительная контратака. Александр Заика вышел на ударную позицию, обыграл вратаря и с острого угла поразил цель. Команда Валентина Маслака бросила все силы в атаку, но действия ее игроков сводились к обыкновенному навалу. Оппонент выждал паузу, а затем осуществил контрольный выстрел. С первым ударом игрока соперника Сергей Черняев сумел справиться, а вот с добиванием Дмитрия Адамского совладать не смог. 5:3 – «ТЧ3-Основа» празднует заслуженный успех, находясь теперь от лидера дивизиона на расстоянии одной победы.

Воля и характер – ключ к успеху. Дальше речь пойдет о поединке брендовой лиги, где вторую победу подряд одержала команда организаторов. Для любого соперника «Карлсберг» является «крепким орешком», что в полной мере на себе прочувствовал коллектив АЖИ (бренд). Для него отчетный поединок начался крайне неудачно: уже первая атака команды Алексея Петушкова завершилась точным ударом Вячеслава Аксюты. Как оказалось впоследствии, это был первый и последний успех «Карлсберга» в минувшем поединке. Команда организаторов, впервые в нынешнем сезоне собравшая практически оптимальный состав, спустя всего четыре минуты восстановила равновесие в счете. Дебютным голом в нынешнем сезоне отметился Андрей Яковенко. В целом, поединок проходил с заметным преимуществом АЖИ (бренда), игрокам которого зачастую не хватало точного завершающего удара. Представители «Карлсберга» тоже не отсиживались в обороне, но голкипер Александр Котуков на последнем рубеже действовал очень надежно. Так же уверенно играл и его визави Владислав Несмянович, у которого работы было на порядок больше. Решающий гол в матче был забит в середине второго тайма, когда умело подключившийся к атаке Алексей Абаджи не оставил шансов голкиперу соперника, забив свой 5-й мяч в нынешнем чемпионате. В отношении «Карлсберга», который первым среди всех коллективов завершил первый круг, скажем, что команде Алексея Петушкова немного не хватает точности в завершении атак, потому что тактически она играет очень грамотно. Победа позволила АЖИ (бренду) закрепиться на четвертой позиции, оторвавшись от конкурента на 4 очка.

От 13:0 до 1:3 – за полгода. Медийная команда организаторов не сумела поддержать почин «старших братьев», уступив «Харьков-Спорту». Честно говоря, итоговый результат не соответствует ходу поединка и событиям, происходившим на площадке. Но не будем заглядывать так далеко, ведь к очной дуэли оба оппонента подошли с равными турнирными показателями, имея в активе по 6 баллов. Для команды организаторов – это, безусловно, шаг назад, поскольку еще в минувшем сезоне она обыгрывала коллектив Юрия Котляра «с закрытыми глазами». В частности, результат 13:0 красноречиво свидетельствует об этом превосходстве. Но нынешний «Харьков-Спорт» - не ровня прошлогоднему, так как, объединившись с «Меццо», коллектив стал более боеспособной единицей. Команду Юрия Котляра ничуть не смутил гол, пропущенный в середине первого тайма, когда усилия партнеров по команде завершил Алексей Солдатенко. Игроки «Харьков-Спорта» несколько раз «огрызнулись» еще до перерыва, но, видимо, оппоненты не вняли этим тревожным звоночкам. А затем проигрывающая сторона предъявила еще один козырь: позицию голкипера занял Дмитрий Зинец. Игрок, поразивший в недавнем матче ворота коллектива «Мобільна вежа» ударом с центра (!) площадки, на последнем рубеже в минувшую субботу действовал выше всяких похвал. Это придало уверенности его партнерам по команде. Вообще, второй тайм проходил по такому сценарию: АЖИ атакует, «Харьков-Спорт» забивает голы. В этом компоненте преуспели Алексей Потыльчак, Сергей Гриценко и набирающий отменную форму Игорь Шовкун, развеявший последние надежды команды организаторов на благоприятный исход поединка. Безусловно, 12 мячей в 6-ти матчах – с такими показателями АЖИ (медиа) тяжело рассчитывать на позитивные результаты. Благо, оборона у команды организаторов – одна из лучших в дивизионе.

За явным преимуществом. Надежной защитой может похвастать и «Укрресурс», который поединком с «Олимпиком» завершал программу минувшего игрового дня. Команда Евгения Черного уже второй сезон проводит в брендовом дивизионе, и за это время успела набраться необходимого опыта. Другое дело, что у коллектива Антона Шестопалова этого опыта гораздо больше, да и выступают его игроки на самом высоком уровне уже не один год. Блицкриг в исполнении «Укрресурса» оказался впечатляющим: два Александра – Усатов и Данец – поразили ворота соперника уже в ходе ударной первой 5-минутки. Таким образом, полдела было сделано, и бронзовые призеры минувшего сезона, укрепив тылы, продолжали контролировать ход поединка. А под занавес первого тайма коллектив Антона Шестопалова еще трижды «разрядил пушку»: Вадим Акимов и дважды Александр Усатов отправили мяч точно по назначению. После такой скорострельности игроков «Укрресурса» второй тайм превратился в пустую формальность. Игроки «Олимпика» продолжали безуспешно атаковать, а нацеленный на ворота соперника Вадим Акимов отметился еще двумя забитыми голами. Теперь на счету лучшего бомбардира брендового дивизиона 8 мячей. В качестве короткого резюме, скажем: победа за явным преимуществом одной из сторон. Впереди у «Укрресурса» - одно из ключевых противостояний с «Мегасом».

Снова возвращаемся к привычной рубрике, определяя лучших игроков – на этот раз по итогам 6-ти стартовых туров.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Александр Гурьев (ХИБМ).

Полевые игроки: Андрей Прокопенко («Наша команда»), Евгений Петлица («ТЧ3-Основа»), Денис Белянинов («Слобода»), Георгий Гугунишвили («ГолStar»).

Символическая сборная брендовой лиги:

Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг»).

Полевые игроки: Дмитрий Шматько (АЖИ), Владимир Шевчун («Шторм»), Захар Костенко («Мегас»), Вадим Акимов («Укрресурс»).

Матчи 7-го игрового дня Чемпионата АЖИ состоятся в ближайшую субботу, 1 ноября.

В медиа-дивизионе в центре внимания будут находиться два поединка: АЖИ ожидает очная дуэль с ХИБМ, а «ТЧ3-Основа» померяется силами со «Слободой». «ГолStar» попытается реабилитироваться за поражение в минувшем туре в противостоянии с коллективом «Мобільна вежа».

Также два матча вызывают особый интерес в брендовой лиге, поскольку в них сойдутся команды первой четверки: «Укрресурс» - с «Мегасом», а АЖИ – со «Штормом». Недавние участники медиа-лиги – «Olimpic» и «Вариант» - в очной дуэли определят главного неудачника первого круга.