среда, 23 апреля 2014 г.

Двойной успех АЖИ

Обзор матчей 27-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Участникам регулярного чемпионата осталось провести заключительный тур, который расставит все команды согласно табели о рангах. Предыдущий игровой день сумел дать ответы на ряд вопросов, касающихся окончательного распределения мест в обоих дивизионах. Представители медиа-лиги в четырех проведенных поединках сумели поразить ворота соперников 47 раз, и львиная доля забитых мячей (27) оказалась на счету лидирующей тройки команд. В целом, матчи минувшей субботы прошли в корректной борьбе, и арбитры предъявили нарушителям лишь три желтые карточки. Еще одной особенностью прошедшего тура стал тот факт, что обе команды АЖИ сумели одержать волевые победы.

Так как в медиа-дивизионе чемпион определился досрочно, особый интерес вызывали поединки с участием претендентов на «серебро» и «бронзу». И, в отличие от минувшего сезона, имена всех призеров стали известны за тур до окончания чемпионата. Единственный вопрос, который пока остается без ответа: кто из двух участников – АЖИ или «ГолStar» - займет итоговое второе место. В заочной борьбе оба оппонента в прошлом туре не допустили осечек. Команда организаторов, несмотря на то, что пропустила первой, затем отправила в ворота «Меццо» семь мячей, не оставив сомнений в итоговом успехе. Коллектив Валентина Маслака одержал еще более уверенную победу, 10 раз поразив цель в дуэли с «Нашей командой». Как ни старалась «Слобода» на финишном отрезке турнира, но так и не сумела оказаться в числе призеров. Зато коллектив Алексея Борисова наверняка запомнился многим открытой и бескомпромиссной игрой, с обилием отменных комбинаций и забитых мячей. Именно в таком ключе прошел поединок между «Слободой» и «Вариантом», ставший безусловным украшением минувшего тура. В свою очередь, игроки «Хроник-спорта», над которыми уже не довлеет ответственность за результат, вполне прогнозировано переиграли команду Юрия Котляра. А это означает следующее: вне зависимости от итогов заключительного тура, на последнем месте завершит турнирную дистанцию «Харьков-Спорт».

В отличие от победителя медиа-лиги, чемпион брендового дивизиона «Шторм» первый матч в ранге обладателя титула провел неудачно, уступив на последних секундах команде организаторов. Несмотря на этот факт, именно коллектив Павла Полиновского поучаствует в распределении остальных призовых мест. На данный момент, «Укрресурс» и «ГолStar» обладают схожими турнирными судьбами. Команда Антона Шестопалова при любых раскладах станет обладателем наград чемпионата, поскольку ей в заключительном туре предстояло играть с «Palermo», но вот каких – серебряных или бронзовых – станет известно лишь по окончании очного противостояния «Sport.ua» и «Шторма». Для того чтобы попасть в призовую тройку чемпионата АЖИ впервые с 2010 года, «Укрресурсу» пришлось сломить сопротивление «Карлсберга», одержав волевую победу. Рассчитывает на успешное выступление в заключительном туре действующего чемпиона и «Мегас», который может оказаться в призах в случае собственной победы над тем же «Карлсбергом» и отсутствия выигрыша у «Sport.ua». Победа же команды Леонида Матюшенко в заключительном матче гарантирует ей серебряные медали. Остальные места в турнирной таблице дивизиона уже распределены, поэтому известны и все участники Лиги Чемпионов, которая стартует совсем скоро – на 3 мая намечены первые поединки этого увлекательного турнира.

К сведению команд еще одна важная и полезная информация: церемония награждения медалями и индивидуальными призами по итогам чемпионата АЖИ состоится в последний игровой день нынешнего сезона – 31 мая.

Были и лучшие времена... Согласно календарю, первыми открывают программу игрового дня представители медиа-лиги, и на этот раз эта почетная миссия выпала на долю АЖИ и «Меццо». На финише сезона команда организаторов старается обойтись без потерь очков, а тут еще и соперник ей достался крайне неудобный. Дело в том, что до отчетного поединка в матчах с коллективом Виктора Гавриша АЖИ набрала в этом сезоне наименьшее количество баллов, чем в играх с другими соперниками по дивизиону – всего 2. К примеру, в дуэлях с «Вариантом» команда организаторов пополнила копилку 9-ю очками. И если бы АЖИ не теряла драгоценных баллов в играх с соперниками из нижней части таблицы, то сейчас бы вела борьбу за повторение прошлогоднего успеха. Однако нынешний коллектив «Меццо» уже не тот, который еще совсем недавно был грозой авторитетов. В условиях кадрового дефицита команда Виктора Гавриша доигрывает сезон, надеясь на лучшие времена. Отмечу, что у «Меццо» продолжается вратарская чехарда. На этот раз позицию голкипера занял Дмитрий Грипак. Но и команда организаторов столкнулась с подобной проблемой, поэтому получившего травму в поединке с «Хроник-спортом» Александра Котукова сменил на посту №1 Игорь Снисарь. И надо сказать, что отыграл дебютант на этой очень ответственной позиции весьма уверенно. Правда, вначале он не сумел помешать Андрею Онищенко направить игровой снаряд в ворота с близкого расстояния. Однако уже в ответной атаке достиг цели мощный и неожиданный «выстрел» Андрея Яковенко из центральной зоны. А затем до перерыва на ведущих ролях находился Александр Васильев. Ему удалось отличиться дважды: вначале он оказался расторопнее оборонцев «Меццо», а затем, оставленный без опеки, ударом в упор «расстрелял» голкипера соперника. Быть бы и «хет-трику», но после мощного «выстрела» Александра за команду Виктора Гавриша сыграла стойка ворот. После перерыва команда организаторов сумела развить успех. В течение двух минут Виктор Бакун и Александр Игрушин оставили не у дел оборону «Меццо», а затем усилия партнеров завершил Андрей Яковенко, забивший 7-й гол в медиа-дивизионе. В два раза больше мячей в чемпионате на счету автора «хет-трика» Александра Васильева, завершившего быструю комбинацию прицельным ударом в ближний угол. Но игроки «Меццо» закончили поединок на мажорной ноте, дважды усилиями Владимира Кононова (9 голов в чемпионате) и Андрея Онищенко (16 точных «выстрелов») поразив ворота, которые на финише игры уже защищал Александр Игрушин. Как следствие, команда организаторов находится на второй позиции и попытается ее сохранить за собой после заключительного противостояния со «Слободой», а «Меццо» пополнил копилку в четвертом круге лишь двумя баллами.

10 из 30 – и это не спортлото. Уже зная результат поединка основного конкурента, представители коллектива «ГолStar» серьезно настроились на дуэль с «Нашей командой». И хотя оба соперника по разным причинам не сумели выставить на игру оптимальные составы, потери у Дмитрия Шевченко оказались более существенными. Так, в минувшем туре не сыграл лучший бомбардир «Нашей команды» Андрей Прокопенко, а также доставляющий много хлопот обороне соперника Александр Никулин. Поэтому не удивительно, что коллективу Валентина Маслака удалось с легкостью обыграть оппонента. К слову, будь игроки команды «ГолStar» удачливей, все могло закончиться для «Нашей команды» гораздо плачевней. 10 из 30 ударов в створ завершились взятием ворот соперника; 1/3 часть реализации голевых моментов – честно говоря, с такими показателями далеко не уедешь. У обоих соперников были еще свежи в памяти перипетии предыдущего противостояния, когда в первый день весны команда Валентина Маслака одержала волевую победу (4:3). Но, как известно, все познается в сравнении. Стоит признать, что различие в уровне мастерства соперников отразилось на итоговом результате минувшего поединка. Хотя поначалу команда Дмитрия Шевченко играла предельно грамотно и осторожно, не допуская фатальных промахов. Но стоило оборонцам «Нашей команды» в какой-то момент потерять концентрацию, как мгновением позже Сергей Ткачев принимал поздравления партнеров по команде, открыв счет в поединке. Пропустив гол, соперник начал действовать смелее, и вскоре Георгий Гугунишвили, прерывая прострел, едва не отправил мяч в собственные ворота, но голкипер был начеку. Однако второй бомбардир команды «ГолStar» эффективнее поражает ворота соперника, что он и продемонстрировал еще до перерыва. Особенно красивым оказался его третий по счету мяч, когда Георгий ударом в одно касание направил игровой снаряд в дальний угол. Очередной гол, 21-й по счету в медиа-лиге, записал в актив Сергей Ткачев, а капитан команды Евгений Козаков результативно замкнул фланговый прострел. К перерыву на импровизированном табло были отражены цифры 6:0, хотя в одном из эпизодов за «ГолStar» сыграла перекладина. Гораздо чаще каркас ворот приходил на помощь голкиперу Сергею Беренде, которому неоднократно приходилось подчищать огрехи защитной линии. Но и он оказался бессилен после точного «выстрела» Евгения Козакова, получившего голевую передачу от своего вратаря. Правда, спустя всего две минуты был небольшой повод порадоваться и у игроков «Нашей команды», когда Денис Корниенко прицельно пробил в дальний угол. Но это был последний успех коллектива Дмитрия Шевченко в матче, а «ГолStar» еще трижды зажигал красный свет за воротами Сергея Беренды. В итоге, по четыре мяча в минувшем поединке на свой счет записали Евгений Козаков (49 голов в чемпионате) и Георгий Гугунишвили, имеющий в активе 30 точных попаданий в поединках медиа-лиги. Как следствие, «ГолStar» впервые в этом сезоне забил 10 мячей в ворота «Нашей команды», зато о потере очков в матче первого круга (4:4) игрокам коллектива Валентина Маслака теперь остается только сожалеть.

И тут открылось второе дыхание! Наверняка, подобные чувства испытывают и игроки «Укрресурса»: будь их результаты убедительней, особенно на старте турнира в брендовой лиге – глядишь, сейчас бы не пришлось поглядывать в сторону потерявшего серьезную мотивацию «Шторма». Но историю этих противостояний невозможно переписать заново, и команде Антона Шестопалова в дуэли против «Карлсберга» следовало уповать лишь на собственные силы. Неудача в этом поединке в значительной степени осложняла для «Укрресурса» борьбу за призовые места. А тут еще гол Вячеслава Аксюты в дебюте матча не добавил вистов старожилам чемпионатов АЖИ. Зато явно поймал кураж в минувшую субботу Андрей Шестопалов: именно ему удалось первому пробить голкипера «Карлсберга» Владислава Несмяновича. Нестандартно действовал и Андрей Николаенко, который подключениями в атаку неоднократно ставил в тупик оборону соперника. Но и игроки команды Алексея Петушкова тоже не дремали: едва представился шанс, как Алексей Назаренко с близкого расстояния переправил мяч в цель. Еще более серьезной стала задача «Укрресурса» по истечении 20 минут игрового времени, когда соперник повел в счете с перевесом в два мяча. Но вновь напомнил о себе Андрей Шестопалов, который отменным «выстрелом» заставил поаплодировать присутствующих на игре. Перерыв явно пошел на пользу команде Антона Шестопалова – по крайней мере, во второй 25-минутке она сумела избежать фатальных ошибок. Лучший бомбардир «Укрресурса» Вадим Акимов издавна славится тем, что обладает способностью забивать самые важные мячи в самый нужный момент. После его первого гола как будто у всей команды открылось второе дыхание, а игрокам «Карлсберга» явно не хватало свежести. Казалось, что еще один забитый мяч – дело времени, и мы не обманулись в ожиданиях. Решающим оказался точный удар Вячеслава Пряничникова, разменявшего второй десяток голов в нынешнем чемпионате. Дальше была игра нервов, напряжение в поединке достигло наивысшей точки, а развязка наступила в тот момент, когда перед финальным свистком Вадим Акимов, забивший 25-й мяч в нынешнем чемпионате, ударом с близкого расстояния расставил все точки над «і». Эта победа позволила «Укрресурсу» оказаться в числе призеров брендового дивизиона, а «Карлсбергу» в минувшем матче не хватило усиления со скамейки запасных.

Семь выстрелов «дуплетами». В свою очередь, и игроки «Слободы» после поединка с «Вариантом» сетовали на то, что не сумели собрать всех сильнейших на ключевой матч с чемпионом медиа-лиги. Безусловно, отсутствие быстрого и техничного Дениса Белянинова и обладающего отменным дриблингом Дмитрия Бурдейного – это серьезные потери для коллектива Алексея Борисова. Но даже с учетом этих пробелов в составе, «Слобода» ни в чем не уступала победителю дивизиона. А дебют поединка и вовсе сложился удачно для ее игроков. Голы Вадима Усова и Александра Владимирова стали хорошим подспорьем для команды Алексея Борисова. Игроки «Варианта» приняли этот вызов, предъявив сопернику свои контраргументы. Не прошло и пяти минут, как действующие чемпионы лиги не только восстановили статус-кво, но и повели в счете. Причем сделали это играючи, в свойственной им манере. Для Евгения – Чикалюк и Канцедал, а также лучший бомбардир лиги Владимир Сирко по одному разу «расписались» в воротах «Слободы». В целом, дальнейший сценарий поединка очень напоминал предыдущую дуэль соперников, завершившуюся феерической ничьей (7:7). И теперь оппоненты отвечали атакой на атаку, с завидной регулярностью поражая цель. До конца первого тайма игроки «Слободы» постоянно находились в роли догоняющего и дважды настигали «Вариант». А гол Сергея Никулина, забитый за несколько секунд до свистка на перерыв, установил равенство в счете – 5:5. Вторая 25-минутка ожидалась с еще большим интересом, и соперники не разочаровали болельщиков. Вначале отличился Мурад Исаев, а спустя всего две минуты веское слово сказал мастер «стандартов» Сергей Никулин, забивший 42-й гол в нынешнем сезоне медиа-лиги. Этот успех в минувшем поединке стал последним для игроков «Слободы», хотя именно им в прошедшем матче победа была нужна, как воздух. На концовку матча у недавних победителей Кубка «Золотая середина» элементарно не хватило сил и внутренних резервов. Именно по этой причине концовка этого увлекательного противостояния осталась за «Вариантом». Отмечу, что автором последнего гола в матче стал голкипер Богдан Трещев, отличившийся уже во второй раз в этом чемпионате. В свою очередь, лидер гонки бомбардиров Владимир Сирко имеет в активе 56 точных «выстрелов». Кроме обилия голов в прошедшем поединке, отмечу также тот факт, что сразу 7 игроков забили по два мяча. Как следствие, «Вариант» в очередной раз подтвердил статус победителя лиги, а «Слободу» ждет еще одно непростое испытание в лице команды организаторов.

Победа для наставника. Несмотря на отсутствие турнирного подтекста, соперничество двух коллективов брендовой лиги – «Шторма» и АЖИ – не было лишено интриги. До субботнего матча команда организаторов в нынешнем чемпионате ни разу не обыгрывала 3-кратных чемпионов турнира. Именно по этой причине игроки АЖИ горели желанием доказать тот факт, что минувшие неудачи остались в прошлом, а их противостояние со «Штормом» превратится в увлекательную битву. Было еще одно веское основание не ударить лицом в грязь – за действиями партнеров по команде внимательно наблюдал играющий тренер Сергей Гриценко, впервые после длительного перерыва посетивший матчи турнира. На последнем рубеже обеих команд противостояли друг другу опыт и молодость – неслучайно Михаил Руднев и Артур Булгаков стали одними из главных действующих лиц прошедшего поединка. Представителей «Шторма» можно было понять: оставшиеся матчи чемпионата они рассматривают в качестве подготовки к Лиге Чемпионов, поэтому могут варьировать состав. В отношении этого поединка можно сказать и о капитанах обеих команд, сыгравших далеко не последнюю роль в исходе матча. Первым во весь голос о себе заявил представитель «Шторма» Виталий Шило, выигравший гонку бомбардиров брендовой лиги второй сезон подряд. Но главные события матча развернулись после перерыва. Пожалуй, лучший игроком в составе команды организаторов стал Дмитрий Шматько, который преуспел и в обороне собственных ворот, и в созидании, и в атакующих действиях. Отменная реализация стандартного положения в его исполнении уравняла шансы соперников, а вскоре почин партнера по команде поддержал Вячеслав Дегтярь. Игроков «Шторма» такое положение дел явно не устраивало, и вскоре Сергей Моисеенко установил две двойки на табло – правда, ненадолго. В течение последующих пяти минут, казалось, чемпионам лиги вновь благоволит фортуна: Дмитрий Шматько не забил десятиметровый, а Виталий Шило свой шанс реализовал, отличившись 52-й раз в этом чемпионате. Но на финише поединка нас ожидал еще один, не менее впечатляющий камбэк. Лучший бомбардир команды организаторов Дмитрий Шматько (19 мячей) все-таки добился своего, а когда истекали последние секунды поединка, «капитанский» гол записал на свой счет Александр Игрушин. В заключение отмечу: хочется увидеть больше таких непредсказуемых поединков в стартующих совсем скоро Лиге Чемпионов и Кубке лиги!

«От перемены мест голкиперов…» Лишен был особой турнирной мотивации и завершающий поединок игрового дня, в котором выясняли отношения между собой «Хроник-спорт» и «Харьков-Спорт». Несмотря на большой отрыв в набранных баллах команды Евгения Калиберды от оппонента, игра выдалась чрезвычайно интересной. Во всех предыдущих очных дуэлях этого сезона в чемпионате успех неизменно оказывался на стороне «Хроник-спорта», но лишь однажды его игроки убедительно переиграли соперника (7:1). Своеобразные «качели» можно было наблюдать и в минувшем туре. Коллектив Евгения Калиберды взял резвый старт: не прошло и 10 минут, как в ворота Юрия Котляра, вернувшегося в строй после трехнедельной паузы, влетело три безответных мяча. Андрей Мальцев стал автором самого быстрого гола медиа-лиги в минувшем туре, Владимир Васюта увеличил рекордное достижение до 18 поединков подряд с забитыми мячами, а Александр Дядечко отличился в этом сезоне в 5-й раз. Такое неудачное начало не смутило игроков «Харьков-Спорта», и в одной из атак точный удар нанес Алексей Бушуй. Продолжил голевую серию и Николай Артамонов, имеющий на счету 19 забитых мячей. Правда, в концовке первого тайма успех еще дважды сопутствовал игрокам команды Юрия Котляра – Вячеслав Трофимишин и Алексей Бушуй сократили разрыв в счете до минимума. Этот факт послужил сигналом для смены на последнем рубеже «Хроник-спорта»: вратарскую позицию занял Александр Гурьев, который, словно заправский голкипер, мастерски отводил угрозы от своих владений. Как говорится, «от перемены мест голкиперов сумма пропущенных мячей меняется». А тут и партнеры по команде постарались: Владимир Васюта записал на свой счет 38-й гол в нынешнем чемпионате, а капитан Евгений Калиберда, освободившийся после перерыва от вратарских обязанностей, поразил ворота «Харьков-Спорта». Вполне логично, что очередной мяч забил и Игорь Шовкун, и он подвел черту под поединками очередного тура. Как следствие, в ходе заключительного круга «Хроник-спорт» исправно набирает очки в играх с теми соперниками, которые находятся в нижней части таблицы.

Настало время определить лучших игроков по итогам 27-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Игорь Снисарь (АЖИ).

Полевые игроки: Владимир Васюта («Хроник-спорт», 3-е попадание в сборную тура), Георгий Гугунишвили («ГолStar», 2-е попадание в сборную тура), Александр Васильев (АЖИ), Евгений Чикалюк («Вариант», 2-е попадание в сборную тура).

Символическая сборная брендовой лиги:

Вратарь: Михаил Руднев (АЖИ).

Полевые игроки: Дмитрий Шматько (АЖИ), Андрей Николаенко («Укрресурс»), Андрей Шестопалов («Укрресурс», 2-е попадание в сборную тура), Виталий Шило («Шторм», 3-е попадание в сборную тура).

Поединки заключительного тура Чемпионата АЖИ пройдут 26 апреля.

Наибольший интерес вызывают те матчи, которые будут непосредственно влиять на распределение призовых мест. В медиа-дивизионе к таковым можно отнести дуэль АЖИ и «Слободы», а в брендовой лиге – противостояния «Sport.ua» и «Шторма», а также «Мегаса» и «Карлсберга».