воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Дебютное «золото» «Варианта»

Обзор матчей 26-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Дата проведения поединков минувшего игрового дня была особенной, ведь ровно 11 лет назад, 12 апреля 2003 года, был дан старт так полюбившемуся уже многим его участникам соревнованию среди журналистских команд. А ведь все начиналось с восьми коллективов, которые играли в дебютном чемпионате. Это уже в настоящее время изменилась и структура самого турнира, и состав его участников вырос вдвое, появилось два дивизиона, ежегодно теперь разыгрываются Лига Чемпионов и Кубок Лиги. А для трех старожилов (АЖИ, «Нашей команды» и коллектива «ГолStar») – это уже целая веха в истории, поскольку из года в год они продолжают сражаться в соревновании под эгидой Ассоциации «Журналистская инициатива», причем не безуспешно.

Неделю назад мы поздравляли с завоеванием чемпионского титула «Шторм», теперь же торжественные фанфары прозвучат в честь «Варианта», одержавшего дебютную победу в медиа-дивизионе. Команда Евгения Канцедала прошла турнирную дистанцию без видимых потерь и заслуженно оказалась на верхней ступени пьедестала почета. Причем оформил долгожданное чемпионство молодой и перспективный коллектив в дуэли с одним из конкурентов, переиграв в минувшую субботу «ГолStar». Неудача коллектива Валентина Маслака позволила команде организаторов вернуть себе вторую позицию после разгрома, учиненного «Хроник-спорту». На расстоянии двух очков от нее по-прежнему находится «Слобода»: для команды Алексея Борисова определяющими станут две предстоящие дуэли с «Вариантом» и АЖИ. В поединке «за шесть очков» успех сопутствовал «Нашей команде», одержавшей первую победу в чемпионате с 15 февраля – тогда, к слову, она также оказалась сильнее «Харьков-Спорта».

С учетом того, что действующий чемпион брендовой лиги в минувшем туре был свободен от игр, на первый план вышли матчи команд, борющихся за «серебро» и «бронзу». Второе поражение кряду потерпел коллектив «Sport.ua», сложивший оружие перед «Мегасом». Но даже эти неудачи не позволили команде Леонида Матюшенко утратить вторую позицию, поскольку и конкуренты не обошлись без очковых потерь. В частности, «Укрресурс» на последних секундах не удержал победу в увлекательном поединке с АЖИ, а бросившийся вдогонку «Мегас», хоть и набрал в последних четырех поединках максимум очков, пока отстает от «Sport.ua» на один балл. В целом, ситуация в обеих лигах похожа: чемпион уже определен, а на два призовых места претендуют по три команды, которые в ходе заключительных туров и выявят по одному неудачнику. Не сумеет вмешаться в борьбу за медали «Карлсберг», хотя команда Алексея Петушкова на финише чемпионата демонстрирует уверенную и результативную игру, переиграв, в частности, в ходе минувшего тура «Olimpic». В свою очередь, для коллектива Евгения Черного, проводящего дебютный сезон в брендовом дивизионе, первый блин оказался комом, но нет сомнений в том, что в будущем его результаты пойдут в гору.

Везет сильнейшим! Открывал программу минувшего игрового дня центральный матч медиа-дивизиона. В нынешнем чемпионате у команды «ГолStar» возник какой-то комплекс в отношении «Варианта». Пожалуй, лишь в первом поединке, завершившемся победой новых чемпионов лиги (6:5), коллектив Валентина Маслака сумел предъявить серьезные контраргументы. А начиналось все с того, что игроки команды «ГолStar» с нетерпением ожидали оппонентов, большинство из которых прибыло буквально за несколько минут до стартового свистка, сразу бросившись в бой. Неприятности для соперников «Варианта» начались уже с первых минут. Вначале достиг цели удар Владимира Сирко, и в этом случае не обошлось без двойного рикошета. Прошло еще три минуты, и капитан команды Евгений Канцедал мощно «выстрелил», поразив дальнюю «девятку» (43-й гол в чемпионате). Такой «холодный душ» подействовал отрезвляюще на игроков команды «ГолStar», и вскоре эффектная комбинация в три хода завершилась точным ударом Георгия Гугунишвили. Но главной проблемой коллектива Валентина Маслака стали собственные ошибки, которые приводили к фатальным последствиям. Одной из них воспользовался Александр Коваленко, замкнувший фланговый прострел, а Владимиру Сирко никто не сумел помешать попасть в цель из центральной зоны. А еще один гол лучшего бомбардира дивизиона вышел еще более эффектным: приняв мяч на границе вратарской площади, он легко перебросил игровой снаряд через Сергея Черняева. Надежду партнерам по команде подарил Дмитрий Яковлев, забивший важный гол еще до перерыва. Но в самой концовке первого тайма Госпожа Фортуна вновь оказалась благосклонной к игрокам «Варианта», когда он же, пытаясь прервать прострел, направил мяч в собственные ворота. Сразу после перерыва «ГолStar» перешел к более активным действиям, создавая напряженность у ворот Богдана Трещева. А вскоре произошел один из ключевых эпизодов поединка. После прострела Александр Коваленко выбил мяч из пустых ворот… рукой. В справедливости назначения 6-метрового удара ни у кого сомнений не возникло, а вот по поводу правомерности предъявления нарушителю лишь желтой карточки возникли жаркие дебаты. Как бы там ни было, Евгений Козаков с «точки» не промахнулся, имея на счету 45 точных «выстрелов». А еще в минувшем поединке у игроков команды «ГолStar» на обе ноги хромала реализация голевых моментов, и будь ее представители чуть удачливей, для «Варианта» не обошлось бы четырьмя пропущенными мячами. Правда, и новоиспеченные чемпионы тоже в ряде случаев могли сетовать на невезение – в одном из эпизодов после мощного «выстрела» звонко зазвенела стойка ворот Сергея Черняева. Игроки «Варианта» еще дважды сумели поразить цель после ударов Мурада Исаева и Владимира Сирко, у которого теперь на счету 54 мяча в чемпионате. Гол в исполнении Георгия Гугунишвили, 26-й по счету в медиа-лиге, существенно повлиять на исход поединка уже не сумел. В итоге, команда Евгения Канцедала досрочно, за два тура до окончания чемпионата, стала обладателем золотых медалей, а «ГолStar» показал не самые лучшие образцы современного футзала.

Очки делим поровну. Более упорным оказалось противостояние двух коллективов брендовой лиги – АЖИ и «Укрресурса». Еще совсем недавно оба соперника претендовали на призовой подиум, но на финише чемпионата ситуация резко изменилась, поскольку команда организаторов, потерпев пять поражений кряду, шансы на завоевание медалей утратила. В свою очередь, для коллектива Антона Шестопалова был прекрасный шанс вернуть себе второе место по итогам очередного игрового дня. Стоит сказать, что ничейный исход является самым популярным в дуэлях между АЖИ и «Укрресурсом». За последние два сезона мировой завершалась ровно половина поединков между ними. Не стал исключением и минувший матч. Хотя судя по тому, как развивались события в игре, ничья была маловероятным результатом. До перерыва команда Антона Шестопалова использовала свои шансы. Продуктивно сыграл лучший бомбардир коллектива Вадим Акимов, дважды поразивший ворота Михаила Руднева. Игрок АЖИ Андрей Яковенко точным «выстрелом» сократил отставание в счете, на что «Укрресурс» мгновенно ответил «дуплетом», усилиями Евгения Губанова и Дениса Абрамова доведя перевес в счете до трех мячей. Во втором тайме более активными были представители команды организаторов, а соперник отвечал быстрыми контратаками. Оппоненты не могли похвастать отменной игрой в обороне, и поэтому голевой фейерверк продолжился во второй 25-минутке. Самыми заметными фигурами на площадке в составе АЖИ были Андрей Яковенко и Вячеслав Дегтярь, записавшие в итоге на свой счет 5 командных голов. У «Укрресурса» тремя забитыми мячами отметился Вадим Акимов, имеющий в активе третий показатель результативности в лиге (23 гола). Но даже его усилий не хватило для достижения победного результата. На этот раз тактика использования пятого полевого игрока принесла успех команде организаторов, сумевшей отыграться в течение последних пяти минут поединка. Словно под копирку, повторился финал предыдущего матча между соперниками, завершившегося боевой ничьей 4:4. И это как раз тот случай, когда дележ очков играет лишь на руку конкурентам.

И количественно, и качественно. Зато в противостоянии «Меццо» и «Слободы» не было даже намека на мирный исход. Команда Алексея Борисова не только количественно, но и качественно превосходила дружину Виктора Гавриша, которая не так давно являлась грозой авторитетов. Теперь же на равных конкурировать со «Слободой», стремящейся оказаться в числе трех лучших коллективов дивизиона, ей оказалось явно не под силу. Уже на старте поединка Вадим Усов ударом из центральной зоны поразил цель, а Артем Рыбалкин с близкого расстояния направил мяч точно по назначению. Коллектив Алексея Борисова наращивал перевес, и работы у Владимира Кононова, занявшего вратарскую позицию в «Меццо», никак не убавлялось. И он оказался бессилен помочь партнерам по команде после быстрой контратаки, которую точным ударом завершил Сергей Никулин. А когда в ходе очередной результативной комбинации Максим Рыбалкин закатил мяч в пустые ворота, лишь отъявленный оптимист мог надеяться на благоприятный для игроков «Меццо» исход матча. Этот тезис попробовал опровергнуть Андрей Онищенко, завершивший индивидуальный проход мощным «выстрелом». Более эффектный гол оказался на счету Дениса Белянинова, направившего мяч в дальнюю «девятку». А следующее взятие ворот «Слободы» организовал семейный дуэт Гавришей: Полина и Виктор разыграли короткую комбинацию, и после бильярдного удара последнего игровой снаряд оказался в сетке ворот Алексея Борисова. После перерыва его партнеры продолжили доминировать, и вскоре убежавший в контратаку Дмитрий Бурдейный, обыграв голкипера, направил мяч в пустые ворота «Меццо». До конца поединка еще дважды отличился Сергей Никулин, имеющий в активе 40 голов в чемпионате. Особо красивым оказался юбилейный мяч, забитый дальним ударом в верхний угол ворот. Также два раза в воротах «Меццо» отметился Вадим Усов (23 точных удара в нынешнем чемпионате), а гол престижа записал на свой счет Андрей Онищенко, точно пробивший с дальней дистанции. В итоге, «Слобода» отпраздновала уверенную победу, настигнув в турнирной таблице «ГолStar», а игроков коллектива Виктора Гавриша можно похвалить за огромную жажду борьбы.

Традицию не нарушаем, или Уникальное достижение форварда. Так же уверенно – и по игре, и по счету – переиграла своего оппонента по медиа-дивизиону команда организаторов. В целом, «Хроник-спорт» считается удобным соперником для АЖИ: в проведенных семи предыдущих поединках ей неизменно сопутствовал успех. Не была нарушена приятная для коллектива организаторов традиция и в минувшую субботу. Как показывает практика, во многих матчах АЖИ удается неплохой старт. Не стал исключением и минувший поединок – пока игроки «Хроник-спорта» неспешно входили в игру, в их ворота уже влетело два безответных гола. Вначале отличился Игорь Снисарь (4-й мяч в чемпионате), заметно прибавивший в последнее время в игровых компонентах, а спустя всего три минуты достиг цели точный удар Вячеслава Дегтяря – единственного из игроков, сумевшего отметиться забитыми голами сразу в двух поединках минувшего тура. Не сумел помочь партнерам по команде лучший бомбардир своего коллектива Сергей Гапочка, который по причине травмы вынужден был сесть на скамейку запасных. В свою очередь, Владимиру Васюте без должной поддержки было чрезвычайно тяжело держать оборону соперника в напряжении. Поймав нужный игровой ритм, команда организаторов в концовке первого тайма вновь выстрелила «дуплетом»: Алексей Гусельников и Дмитрий Кузуб довели преимущество в счете АЖИ до четырех мячей. Такое же количество голов влетело в ворота Евгения Свидло и после перерыва. По два раза сумели отличиться лучшие бомбардиры команды организаторов – Алексей Солдатенко (17 мячей) и Вячеслав Дегтярь (22). А на счету Владимира Васюты значатся уже 36 точных «выстрелов» в играх чемпионата нынешнего сезона, причем один из лидеров атак «Хроник-спорта» установил уникальное достижение, сумев отметиться забитым мячом в 17-м поединке медиа-лиги подряд! Однако он лишь «размочил» счет, поскольку команда организаторов записала в актив очередные три балла, опережая ближайших конкурентов на два очка. В свою очередь, «Хроник-спорт» на финише сезона явно сдал, имея в пассиве четыре поражения и единственную победу, полученную вследствие неявки на игру «Меццо».

Впечатляющий рывок «Мегаса». Зато коллектив Станислава Горбася никак не отнесешь к приятным соперникам для «Sport.ua». В течение этого сезона команда Леонида Матюшенко сумела лишь в одном матче переиграть оппонента, одержав непростую победу (4:3). А если уж «Мегас» и обыгрывает нынешнего соперника, то делает это весьма уверенно – 10:4 и 7:1. Пусть вас не вводит в заблуждение крупный счет в минувшем поединке, поскольку в течение длительного времени исход матча было предсказать достаточно трудно. А в первом тайме и вовсе лишь единственный раз мяч оказался в сетке ворот Владимира Борзенкова – точный «выстрел» удался лучшему снайперу коллектива Захару Костенко. Игроки «Sport.ua» нечасто беспокоили голкипера «Мегаса», сохранявшего ворота в неприкосновенности. Едва начался второй тайм, как Александр Литвиненко удвоил перевес своей команды, а когда Станислав Горбась забил третий мяч, представителям команды Леонида Матюшенко ничего не оставалось, как пойти ва-банк. Однако хождение по лезвию бритвы обернулось для игроков «Sport.ua» серьезными последствиями. В итоге, еще один гол записал на свой счет Захар Костенко, имеющий в активе второй бомбардирский показатель в дивизионе (32 мяча). Дважды отличился Алексей Дядюк, являющийся лучшим снайпером среди голкиперов – 5 забитых голов в нынешнем чемпионате. Его почин поддержал и Андрей Копейка, имеющий на счету 19 точных попаданий в цель. И все же гол престижа в исполнении коллектива «Sport.ua» состоялся: Дмитрий Литвин стал единственным игроком, записавшим на свой счет все командные голы в последних двух поединках. В итоге, команда Леонида Матюшенко сохранила за собой вторую позицию, а финишный рывок в исполнении «Мегаса» просто впечатляет.

Без сверхзвуковых скоростей. Вот уж кто в Международный день полета человека в космос порадовал, так это два представителя медиа-лиги – «Харьков-Спорт» и «Наша команда». И хотя они не показали сверхзвуковых скоростей, их дуэль стала одной из самых упорных и непредсказуемых в ходе прошедшего тура. Если следовать статусу поединка, то чего можно было ожидать от дуэли двух аутсайдеров? Но это только на первый взгляд. Пожалуй, для обоих соперников это была прекрасная возможность показать все лучшее, что у них есть в арсенале, поскольку соперники по дивизиону, обладающие более высоким классом игры, далеко не всегда им это позволяют. К тому же, игроки «Харьков-Спорта» еще не забыли недавнего разгромного поражения от нынешних оппонентов со счетом 1:12. Команда Юрия Котляра переживает сейчас не лучшие времена: пожалуй, лишь Игорь Шовкун стабильно пополняет голевой баланс. К слову, и в минувшем поединке он был одной из самых значимых фигур на площадке, сумев отличиться дважды еще до перерыва, на что «Наша команда» ответила двумя точными ударами, авторами которых стали Виктор Юрин и Андрей Прокопенко. Острая борьба с равными шансами на успех стала визитной карточкой этого поединка. Как следствие, оппоненты еще по два раза обменялись забитыми мячами. Для Дмитрия Архипова этот гол стал 7-м в нынешнем чемпионате, а для представителя «Харьков-Спорта» Алексея Мажуги – 4-м в медиа-лиге. Зато Денис Корниенко имеет в активе 8 точных ударов, а у его оппонента, Игоря Шовкуна, на счету 26 мячей, и он является лучшим бомбардиром своего коллектива. Однако решающее слово осталось за «Нашей командой»: гол Андрея Прокопенко принес коллективу Дмитрия Шевченко четвертую победу в нынешнем чемпионате, а «Харьков-Спорт» продолжил безвыигрышную серию, которая насчитывает теперь 9 поединков.

А могли бы замахнуться на медали! Особо не обремененные турнирными задачами, «Olimpic» и «Карлсберг» отдали предпочтение открытой игре. Команда Алексея Петушкова, вынужденная временно обходиться без своего капитана, выглядела предпочтительней новичка брендового дивизиона. И этот факт отразился не только на итоговом результате поединка. Если бы «Карлсберг» так же мощно выступал в течение всей турнирной дистанции, то на финише сезона наверняка бы претендовал на один из комплектов медалей. Но его игроки начали наверстывать упущенное лишь в ходе заключительного круга чемпионата. Другое дело «Olimpic», представители которого попробовали свои силы на более высоком уровне, явно не затерявшись в компании местных грандов. Правда, в минувшую субботу команда Евгения Черного выступала далеко не в оптимальном составе, соперник же собрал под своими знаменами проверенных бойцов, что и принесло успех уже в дебюте поединка, когда Евгений Жадан «распечатал» ворота Александра Абрамова. Оппонент не замедлил с ответом, что отразилось «дублем» Андрея Игошева, но еще до конца первого тайма «Карлсберг» вернул себе преимущество в счете после точных ударов Александра Назарова и того же Евгения Жадана (22 и 16 голов в чемпионате соответственно). После короткой передышки коллектив Алексея Петушкова был более эффективен в завершении голевых комбинаций. В то время как усилий Андрея Игошева (12 мячей в дивизионе) и Вячеслава Панасенко игрокам «Олимпика» было явно недостаточно. Как следствие, «Карлсберг» набрал в последних поединках 12 очков из 15 возможных, а коллектив Евгения Черного последний раз побеждал в матче брендовой лиги еще 8 марта, переиграв команду организаторов.

А теперь о тех игроках, кто оставил наиболее яркое впечатление своими выступлениями в ходе 26-го тура чемпионата.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Александр Котуков (АЖИ, 3-е попадание в сборную тура).

Полевые игроки: Андрей Прокопенко («Наша команда», 4-е попадание в сборную тура), Денис Белянинов («Слобода», 3-е попадание в сборную тура), Вячеслав Дегтярь (АЖИ, 2-е попадание в сборную тура), Владимир Сирко («Вариант», 3-е попадание в сборную тура).

Символическая сборная брендовой лиги:

Вратарь: Алексей Дядюк («Мегас», 2-е попадание в сборную тура).

Полевые игроки: Андрей Игошев («Olimpic»), Александр Назаров («Карлсберг», 2-е попадание в сборную тура), Андрей Яковенко (АЖИ, 2-е попадание в сборную тура), Вадим Акимов («Укрресурс», 4-е попадание в сборную тура).

В субботу, 19 апреля, пройдут поединки 27-го тура Чемпионата АЖИ.

Безусловно, центральным матчем в медиа-дивизионе станет дуэль победителя лиги «Варианта» и одного из претендентов на награды первенства «Слободы». Команда организаторов постарается одержать дебютную победу этого чемпионата над «Меццо», а «ГолStar» в увлекательном противостоянии сойдется с «Нашей командой».

В брендовой лиге действующий чемпион «Шторм» будет соперничать с командой организаторов, «Укрресурс» сыграет с набравшим неплохие обороты «Карлсбергом», а «Мегас» будет стремиться продолжить победную серию в дуэли с «Олимпиком».