среда, 19 марта 2014 г.

Голкиперы-бомбардиры

Обзор матчей 22-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Поединки стартового тура заключительного круга ничуть не разочаровали. Это неудивительно, ведь в большинстве из них встречались между собой соседи по турнирной таблице. Чем меньше остается игровых дней до окончания регулярного чемпионата, тем более высокой становится цена каждого набранного балла. Причем это касается не только команд лидирующей группы, оспаривающих медали различного достоинства, но и коллективов, находящихся в нижней части таблицы и ставящих перед собой пусть не столь амбициозные, но все-таки вполне достижимые цели. Вновь, как и в предыдущем туре, порадовали участники медиа-лиги: по крайней мере, в трех поединках окончательный исход игры не был известен вплоть до финального свистка. Зато в брендовом дивизионе тройка лидеров одержала очередные победы, забив в общей сложности 25 мячей. Да и сам прошедший тур оказался богат на забитые голы: в семи проведенных поединках взятие ворот фиксировалось 77 раз. Причем в минувшую субботу произошел достаточно редкий случай – авторами мячей стали сразу трое голкиперов.

После очной дуэли «Варианта» и АЖИ борьба за призовые места в медиа-дивизионе стала еще более непредсказуемой. Волевая победа команды организаторов над лидером лиги (третья в нынешнем сезоне) позволила ей не только сохранить вторую позицию, но и приблизиться к оппоненту на расстояние четырех очков. Остальные конкуренты тоже не дремлют – «ГолStar» одержал самую убедительную победу в дуэлях с «Хроник-спортом», впервые в этом сезоне забив 10 мячей в одном поединке. «Слобода» в очной дуэли с «Харьков-Спортом» слишком долго запрягала, но все-таки сломила сопротивление команды Юрия Котляра в концовке поединка. В свою очередь, коллектив «Меццо» подтвердил статус самого миролюбивого, сыграв вничью уже шестой раз в ходе этого чемпионата. А «Наша команда» наконец-то сумела покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, на которой пребывала в течение долгих четырех месяцев.

Лидерские позиции «Шторма» в брендовой лиге на данный момент мало кто может поставить под сомнение. Вот и «Olimpic» в минувшем туре не сумел найти противоядие коллективу Павла Полиновского и его главной ударной силе – лучшему бомбардиру дивизиона Виталию Шило. На второй позиции продолжает находиться «Укрресурс»: команда Антона Шестопалова большую часть поединка контролировала ход игры с «Мегасом», но в самой концовке пережила несколько неприятных минут. Зато «Sport.ua» после успеха в очном противостоянии опережает команду организаторов уже на четыре очка. Коллектив Леонида Матюшенко является самой прогрессирующей командой дивизиона, набрав в последних восьми матчах 21 очко из 24 возможных.

Битва за «золото»: перезагрузка. Теперь переходим к обзору событий чемпионата, произошедших в субботу, 15 марта. Нарушив традиционную хронологию описания прошедших игр, начнем с поединка лидеров медиа-дивизиона. И не только по причине высокого статуса соперников, но и потому, что он стал одним из самых захватывающих в ходе минувшего игрового дня. Пожалуй, для команды организаторов очная дуэль с «Вариантом» была одной из последних попыток сохранить шансы в борьбе за «золото» и не сложить чемпионские полномочия досрочно, за полтора месяца до окончания чемпионата. Были заметны и соответствующий настрой игроков АЖИ, и та высокая самоотдача, которые в итоге привели к победному результату. А началась для команды организаторов нынешняя дуэль с пропущенного мяча: оборонцы не уследили за Олегом Охрименко, который и открыл счет в поединке. Игроки АЖИ долго унывать не стали и ответили быстрой контратакой – Алексей Солдатенко переправил мяч в цель. Обмен результативными ударами добавил интриги, а сам ход поединка наглядно убеждал в том, что забитые мячи еще обязательно будут. Словно в подтверждение этих слов, в концовке первого тайма «Вариант» выстрелил «дуплетом»: точные удары Александра Коваленко и Владимира Сирко поставили перед командой организаторов трудную, но разрешимую задачу. Как нельзя кстати для АЖИ оказался перерыв, в ходе которого были внесены коррективы в ход игры. И эти изменения сыграли позитивную роль – по крайней мере, во втором тайме команда организаторов выглядела убедительнее оппонентов. Один из важных мячей забил Алексей Солдатенко, имеющий на счету 14 голов в медиа-лиге. Не прошло и минуты, как поздравления принимал Игорь Снисарь, отметившийся вторым забитым мячом в регулярном чемпионате. Напряжение в поединке достигало своего апогея. Игроки «Варианта» все чаще беспокоили голкипера соперника Александра Котукова, но он уверенно действовал на последнем рубеже. А вскоре страж ворот АЖИ доказал, что не только умеет отменно защищать собственные ворота, но и не утратил присущих ему бомбардирских качеств. Вратарь команды организаторов ударом со своей половины площадки застал врасплох визави, Богдана Трещева. На волне успеха команда АЖИ провела еще одну результативную атаку, которую увенчал точный «выстрел» Александра Игрушина. Но и это был еще не финал, поскольку гол Евгения Канцедала вновь вернул «Вариант» в игру. Правда, ненадолго – Вячеслав Дегтярь буквально «на флажке» снял все вопросы относительно победителя. Интересно, что из четырех поражений «Варианта» в медиа-лиге три нанесла ему команда организаторов. В итоге, коллектив Евгения Канцедала прервал 11-матчевую беспроигрышную серию в регулярном чемпионате. Слабым утешением для проигравших может служить тот факт, что Владимир Сирко стал единоличным лидером гонки бомбардиров, имея на счету 40 мячей.

Неудавшаяся авантюра. В свою очередь, брендовый состав АЖИ не сумел поддержать успешный почин своих младших братьев. Справедливости ради отмечу, что у команды организаторов было сразу пятеро игроков, которые сыграли в минувшую субботу два поединка подряд. Ведь, согласно календарю, дуэль между АЖИ (брендом) и «Sport.ua» следовала за матчем лидеров медиа-дивизиона. К тому же, многие из игроков команды организаторов, полностью выложившихся в игре с «Вариантом», ощущали психологическую опустошенность. Несмотря на все эти факторы, отдадим должное игрокам команды Леонида Матюшенко. Не имея под рукой практического усиления со скамейки запасных, они действовали тактически грамотно, сводя к минимуму опасность у собственных владений. Тем не менее, первую результативную комбинацию, которая привела ко взятию ворот, провели игроки АЖИ, а завершил ее точным ударом Дмитрий Шматько, забивший 17-й гол в дивизионе. Однако еще до перерыва коллектив «Sport.ua» сумел повести в счете, дважды поразив ворота Михаила Руднева. Едва начался второй тайм, как коллектив Леонида Матюшенко поймал соперника на контратаке, которую увенчал точным ударом Сергей Степанов. А затем команда организаторов действовала по уже знакомому сценарию. Проигрывая с разницей в два мяча, она применила тактику игры с пятым полевым. Нетрудно было предсказать, чем завершится такая авантюра, поскольку сил у игроков АЖИ с каждой минутой не прибавлялось. Так и произошло, причем страж ворот «Sport.ua» Владимир Борзенков стал третьим голкипером брендовой лиги (после Александра Брусенцова из «Укрресурса» и представителя «Шторма» Игоря Лунькина), записавшим в актив забитый мяч в нынешнем чемпионате. Дважды в минувшем поединке отличился лучший бомбардир «Sport.ua» в регулярном чемпионате Александр Чугай (17 голов), такое же количество результативных ударов оказалось на счету Дмитрия Литвина (4 мяча в лиге). Однако последний гол в матче оказался в активе АЖИ – правда, точный удар Вячеслава Киенко уже не мог повлиять на исход поединка, но все-таки оставил надежду на благоприятное завершение регулярного чемпионата. Таким образом, коллектив «Sport.ua» с учетом недавнего полуфинала Кубка АЖИ одержал уже третью победу кряду над командой организаторов.

Эффектно и эффективно. Возвращаемся к поединкам медиа-дивизиона, в одном из которых соперничали между собой «ГолStar» и «Хроник-спорт». Оба оппонента одержали на финише третьего круга по две победы. Команде Валентина Маслака, претендующей на места на призовом подиуме, крайне нежелательно было терять очки, поскольку следом располагается «Слобода». В свою очередь, для коллектива Евгения Калиберды это была возможность сократить отставание от лидирующей четверки. Можно было практически не сомневаться в том, что одним из авторов мячей станет игрок «Хроник-спорта» Владимир Васюта. Уже в дебюте поединка он сумел поразить цель, сумев отличиться в 14-м матче чемпионата подряд! Что ж, подобной стабильности одного из самых опытных игроков коллектива можно только позавидовать. Зато его визави, Георгий Гугунишвили, взяв двухматчевую передышку, вновь принялся забивать голы, результативно завершив быструю атаку. Но, пожалуй, самый эффектный гол оказался на счету Евгения Воронкова, поразившего цель мощным ударом в верхний угол ворот. Не стал отставать от партнера по команде и Сергей Ткачев, через три минуты увеличивший перевес своей команды. Однако еще до перерыва Дмитрий Леле поднял моральный дух игроков «Хроник-спорта», отличившись в матче чемпионата впервые с 26 октября 2013 года, когда поразил ворота… команды Валентина Маслака. И в этом поединке значимую роль сыграл перерыв, поскольку после возобновления матча игровым перевесом завладел «ГолStar». Вначале Георгий Гугунишвили завершил стремительную комбинацию бильярдным по точности ударом, а затем в течение минуты дважды отличился Сергей Ткачев. Игроки «Хроник-спорта» выглядели растерянно, лишь меняя голкиперов, словно перчатки, но это особо не влияло на ход поединка. Спустя какое-то время вновь напомнил о себе Владимир Васюта, забивший 31-й гол в чемпионате. Ответ соперника оказался просто блестящим: Евгений Козаков наглядно продемонстрировал, что является не только метким снайпером, но и отменным ассистентом, выдав со своей половины площадки ювелирную по точности передачу на Сергея Ткачева, которому оставалось лишь отправить мяч в пустой угол. Другой бомбардир, Сергей Гапочка, сменивший на позиции голкипера Евгения Калиберду, оказался бессилен. Таким образом, Сергей Ткачев стал автором четырех мячей и довел общее их количество в чемпионате до 16-ти. На счету Георгия Гугунишвили, оформившего «хет-трик», стало 23 гола. Более скромный вклад в общий успех внес Евгений Козаков, отличившийся дважды, но именно капитан команды с 32-мя мячами является лучшим бомбардиром коллектива. Нельзя оставить без внимания очередной гол Николая Артамонова, результативно замкнувшего фланговый прострел. В итоге, «ГолStar» третий раз в нынешнем сезоне обыграл «Хроник-спорт», превысив рубеж в 100 забитых мячей в играх чемпионата.

Искатели приключений. Не сбавляет оборотов «Укрресурс», всерьез намеревающийся оказаться в числе призеров регулярного чемпионата, чего коллективу не удавалось осуществить с сезона 2009/2010. Именно тогда команда Антона Шестопалова финишировала на третьем месте, уступив серебряные медали «Металлист ТВ» лишь по итогам очных дуэлей. В свою очередь, «Мегас» неудачно провел концовку третьего круга, и коллектив Станислава Горбася вынужден сейчас наверстывать упущенное. В минувшем поединке креативно и достаточно эффективно сыграли те представители «Укрресурса», которым присуща роль разыгрывающих игроков. В первую очередь, речь идет о Евгении Губанове, Андрее Николаенко и Вадиме Акимове. Последнему из них не дают покоя лавры бомбардира, и к достижению этой цели самый результативный на данный момент игрок команды приступил уже в дебюте матча, переиграв Алексея Дядюка. Одной из заметных фигур в составе «Мегаса» является Захар Костенко – любому сопернику приходится несладко в противоборстве с ним. Не прошло и двух минут с момента первого гола, как он «распечатал» ворота Александра Брусенцова. В дальнейшем, до перерыва шел открытый обмен ударами, в котором однажды удача улыбнулась «Укрресурсу», когда вновь сумел отличиться Вадим Акимов. После перерыва игроки команды Антона Шестопалова в течение четырех минут, казалось бы, предрешили исход поединка. Отмечу, что в итоге Вадим Акимов стал автором «хет-трика», имея в активе 16 мячей в чемпионате. На один гол меньше на счету Андрея Шестопалова, забившего пятый по счету мяч в ворота «Мегаса», а организатор коллектива Антон Шестопалов отличился в 7-й раз в ходе регулярного чемпионата. На этом можно было поставить точку, но игроки «Укрресурса» в концовке поединка немного потеряли концентрацию (что, к слову, случается с командой уже не впервые в этом сезоне), позволив сопернику забить два мяча. От больших неприятностей спас партнеров по команде голкипер Александр Брусенцов. Наверняка, если бы поединки регулярного сезона продолжались по 40 минут, команда Антона Шестопалова не знала бы себе равных на турнире. Тем временем, «Укрресурс» продолжил отменную серию в чемпионате, одержав в последних 10-ти поединках 8 побед при одной ничьей и одном поражении. А «Мегас» отстает от идущего третьим коллектива «Sport.ua» уже на 7 очков.

В двух шагах от сенсации. Такой же итоговый результат был зафиксирован в дуэли «Слободы» и «Харьков-Спорта». Команда Алексея Борисова, прибавляющая от матча к матчу, тоже решила, видимо, поискать приключений. Иначе и не объяснишь тот сюжет, по которому складывался поединок минувшей субботы. В активе коллектива Юрия Котляра значатся всего четыре победы в чемпионате, и одну из них, дебютную в этом сезоне, он одержал как раз в матче со «Слободой». Видимо, соперники забыли об этом, за что поплатились уже на 1-й минуте игры: оставленный без присмотра перед воротами оппонента Алексей Мажуга спокойно направил мяч в цель. Он же спустя всего семь минут удвоил перевес «Харьков-Спорта», поразив ворота Алексея Борисова дальним «выстрелом». Отмечу, что в обоих случаях автору забитых мячей ассистировал Игорь Шовкун. Но вскоре «Слобода» предъявила контраргумент, и Артем Рыбалкин, воспользовавшись ошибкой соперника, отправил мяч точно по назначению. Правда, еще до перерыва Игорь Шовкун вновь восстановил перевес своей команды в два мяча, обыграв голкипера «Слободы» и направив мяч в пустые ворота. Не изменилась кардинальным образом ситуация и во втором тайме. Время шло, а результат не менялся. Неужели грядет очередная сенсация? Вполне возможно, так бы и произошло. Но силы игроков «Харьков-Спорта», игравших без замен, оказались не беспредельными, и концовка матча осталась полностью за соперником. Вначале Денис Белянинов забил гол дальним ударом, а затем трижды игроки «Слободы» применили свое самое грозное оружие – контратаки. Как следствие, дважды отличился Вадим Усов, один гол записал на свой счет Александр Владимиров. Не сумел пополнить бомбардирский реестр лучший снайпер команды Сергей Никулин, зато уже вечером он принимал поздравления от друзей по случаю пополнения в семействе – рождения дочери. Как следствие, «Слобода» по-прежнему занимает четвертое место в лиге, потерпев в последних восьми поединках в чемпионате лишь одно поражение – от команды «ГолStar», с которой и сразится в предстоящем туре.

По бразильской системе. В заключительной части поединка окончательно склонил чашу весов в свою пользу и лидер брендовой лиги, «Шторм». Порой складывается впечатление, что команда Павла Полиновского использует в тактической схеме известное высказывание наставника сборной Бразилии 60-х годов прошлого столетия Висенте Феолы: «Вы забьете нам столько, сколько сможете, а мы – сколько захотим». Открытая игра с обилием забитых мячей является в нынешнем сезоне визитной карточкой «Олимпика». И в минувшем поединке игроки «Шторма» приняли этот вызов, играя легко и непринужденно – сами забивая голы и позволяя это делать сопернику. В целом, получилось очень даже привлекательно. Лидеры брендовой лиги начали поединок без особой раскачки, и уже с первых минут у ворот Александра Абрамова стало по-настоящему «жарко». Некоторой растерянностью игроков «Олимпика» в этот игровой отрезок сполна воспользовался Виталий Шило, забивший три мяча в течение трех минут! Но, как оказалось чуть позже, эти были только цветочки. Прошло каких-то пять минут – и счет был уже равным. Дважды ворота Игоря Лунькина поразил капитан «Олимпика» Евгений Черный, отличился и Александр Сенчук. Но к перерыву перевес в счете «Шторма» составлял два мяча. Во втором тайме соперники не изменили избранной на игру тактике. Поединок представлял собой увлекательную гонку с преследованием: «Шторм» неизменно отрывался в счете, а оппонент предпринимал попытки его настичь. Такое положение дел сохранялось практически до самой концовки матча, в ходе которой лидер брендовой лиги добил игроков «Олимпика» несколькими контрольными выстрелами. Больше остальных усердствовал в прошедшем поединке Виталий Шило, забивший 8 мячей в ворота соперника. Отмечу также, что отличился Игорь Лунькин, выполнявший в минувшей игре функции голкипера. Приятно, что двумя мячами на финише поединка отметился не стареющий душой Александр Полиновский. А «хет-трик» в исполнении представителя «Олимпика» Александра Сенчука, одного из самых активных игроков команды, не оказал существенного влияния на итоговый результат матча. В итоге, «Шторм», забив 13 мячей, достиг собственного второго показателя результативности в этом чемпионате. Большее количество голов в одном матче (14) команда Павла Полиновского забивала лишь «Укрресурсу». Кроме того, в четырех поединках нынешнего чемпионата «Шторм» поражал ворота «Олимпика» 41 раз.

Молодежная тусовка. Один из поединков прошедшего тура завершился вничью. В целом, когда свой матч играет «Меццо», подобный исход ни в коем случае не стоит исключать. К тому же, о «миролюбии» команды Виктора Гавриша уже достаточно хорошо известно. И кому, как не игрокам «Нашей команды», об этом не знать. Дело в том, что в стартовом туре нынешнего чемпионата, состоявшемся 7 сентября 2013 года, нынешние соперники разошлись миром (3:3). И вот, спустя полгода, ситуация вновь повторилась. Хотя за этот продолжительный промежуток времени оппоненты изменили составы до неузнаваемости. Так, в составе «Меццо» вы уже не увидите Кристину Дмитриеву, Юлианну Мальцеву и Полину Гавриш, не играет Иван Селезнев. У «Нашей команды» по разным причинам отсутствуют Павел Новик, Алексей Коржун, Леонид Коробко, пропал из поля зрения и лучший бомбардир коллектива Даниил Воинов. На смену им пришла перспективная молодежь, которая ныне во весь голос заявила о претензиях на лидерские функции. К слову, прошедший поединок заставил в этом еще раз убедиться. Вновь на последнем рубеже «Меццо» оказался Константин Писаренко, который уже неплохо обучился премудростям вратарского дела. Еще до перерыва Андрей Прокопенко и Николай Сухомлин начали свой путь к «покеру» и «хет-трику» соответственно. В целом, отрадным является тот факт, что оба соперника в последнее время заметно прибавили в игре, что повысило уровень конкуренции в медиа-дивизионе. Не разочаровала и их очная дуэль, поскольку на площадке велась реальная борьба двух равных соперников. Именно по этой причине игра завершилась вничью, и именно такой исход поединка видится наиболее справедливым. В итоге, коллектив «Меццо» разменял третий десяток очков в нынешнем чемпионате, а «Наша команда» наконец-то набрала зачетные баллы после двух поражений кряду с минимальным счетом и переместилась на 7-ю позицию.

Прошедший 22-й игровой день запомнился яркими исполнителями в составах команд-участниц.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Александр Котуков (АЖИ, 2-е попадание в сборную тура).

Полевые игроки: Андрей Прокопенко («Наша команда», 3-е попадание в сборную тура), Николай Сухомлин («Меццо», 3-е попадание в сборную тура), Вадим Усов («Слобода», 2-е попадание в сборную тура), Сергей Ткачев («ГолStar»).

Символическая сборная брендовой лиги:

Вратарь: Владимир Борзенков («Sport.ua», 3-е попадание в сборную тура).

Полевые игроки: Александр Сенчук («Olimpic»), Александр Чугай («Sport.ua»), Вадим Акимов («Укрресурс», 2-е попадание в сборную тура), Виталий Шило («Шторм», 2-е попадание в сборную тура).

В ближайшую субботу, 22 марта, пройдут поединки очередного, 23-го тура.

Наиболее интригующим поединком в медиа-дивизионе станет противостояние команд «ГолStar» и «Слобода». Зато оба лидера лиги в ходе предстоящего игрового дня будут экзаменовать двух аутсайдеров: «Вариант» сразится с «Нашей командой», а АЖИ – с «Харьков-Спортом».

Центральным матчем представителей брендовой лиги станет дуэль «Укрресурса» и «Шторма». В свою очередь, «Sport.ua» постарается продолжить успешную серию игр с «Олимпиком», а команда организаторов будет стремиться преодолеть затянувшуюся полосу неудач в поединке с «Карлсбергом».