среда, 5 марта 2014 г.

Ничейный синдром лидеров

Обзор матчей 20-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Регулярный чемпионат вступил в завершающую, весеннюю часть сезона. В первый день марта состоялись поединки очередного игрового дня, отличавшиеся упорной борьбой. Достаточно сказать, что второй раз в нынешнем сезоне два матча представителей медиа-дивизиона в ходе одного тура завершились вничью, а еще в трех играх минувшей субботы перевес в счете одной из команд составил всего один мяч. Не порадовали участники турнира и высокой результативностью: в семи состоявшихся матчах было забито 55 голов, причем более чем четвертая часть из них пришлась на дуэль «Варианта» и «Слободы». Несмотря на этот факт, двое игроков в минувшую субботу стали авторами четырех мячей, а еще трое отметились «хет-триками».

Украшением всего прошедшего тура стало уже упоминавшееся противостояние «Варианта» и «Слободы», в котором соперники подарили болельщикам фейерверк разнообразных комбинаций и забитых голов. Отмечу, что во втором поединке кряду четыре мяча в ворота оппонента провел лучший бомбардир «Слободы» в чемпионате Сергей Никулин (28 голов), причем он наглядно продемонстрировал, как надо пробивать 6-метровый и 10-метровые штрафные удары. В свою очередь, «Вариант» из последних четырех проведенных в чемпионате игр три завершил вничью. Тем не менее, коллектив Евгения Канцедала по-прежнему лидирует с небольшим отрывом, поскольку в минувшем туре и основной конкурент, команда АЖИ (медиа), тоже не обошлась без очковых потерь. Действующие чемпионы лиги никак не могут найти противоядие защитной тактике «Меццо» (как следствие, две ничьи и поражение в очных дуэлях). Едва не последовал примеру обоих лидеров «ГолStar», одержавший волевую победу над «Нашей командой». К слову, коллектив Валентина Маслака стал единственным из лидирующего квартета, кто в минувшем туре не потерял набранных баллов. Самую уверенную победу – как по уровню показанного мастерства, так и по характеру самой игры – одержал «Хроник-спорт», сумевший отпраздновать успех в матче чемпионата впервые с 7 декабря 2013 года.

В брендовом дивизионе «Шторм» увеличил отрыв от ближайших преследователей, во второй раз в нынешнем сезоне обыграв в очной дуэли команду организаторов. Успех лидеру лиги принес «дубль» Павла Полиновского, а АЖИ приходится сетовать на упущенный шанс за несколько секунд до финального свистка. На второе место вышел «Sport.ua» - коллектив Леонида Матюшенко продолжает идти без очковых потерь в третьем круге (18 баллов из 18-ти возможных). Неудача команды организаторов привела к тому, что ее настиг «Укрресурс», который уверенно контролировал ход поединка против «Карлсберга», но не обошелся без нервной и напряженной концовки матча. Кто порадовал в минувшем туре, так это «Olimpic», нечасто выигрывающий игры регулярного чемпионата. Роль лидера взял на себя Кирилл Степанов – и команда Евгения Черного оставила «Мегас» без набранных пунктов. Теперь коллектив Станислава Горбася отстает от третьего, призового места, на шесть очков.

Пример для подражания. Немного нарушив уже устоявшуюся хронологию описания событий, начну с самого увлекательного и результативного поединка минувшего игрового дня. В том, что «Слобода» даст бой нынешнему лидеру медиа-лиги, «Варианту», можно было не сомневаться. Команда Алексея Борисова в последних играх набрала отменный ход – как следствие, до отчетного поединка в ходе третьего круга она набрала очков даже больше, чем конкурент (12 против 11). Казалось, что коллектив Евгения Канцедала уже сумел излечить ничейный вирус, одержав три победы подряд (две из которых пришлись на игры Кубка АЖИ). Честно говоря, то изысканное блюдо, которое предложили соперники, намного превзошло ожидания. Первый результативный удар нанесли игроки «Слободы». Их массированная атака завершилась тем, что представитель «Варианта» сыграл рукой в собственной штрафной площади. «Приговор» безукоризненно исполнил Сергей Никулин, разведя мяч и голкипера Богдана Трещева по разным углам. Пропущенный гол только раззадорил лидера медиа-дивизиона, обрушившего многочисленные атаки на ворота Алексея Борисова. Вначале Евгений Канцедал завершил стремительный рейд точным ударом, спустя две минуты Иван Мелихов сходу отправил мяч точно в угол, а вскоре отменный «выстрел» с дальней дистанции удался Олегу Охрименко. В последнем эпизоде в роли ассистента выступил Александр Коваленко, а две минуты спустя уже он принимал поздравления, с близкого расстояния поразив цель. Казалось бы, дело сделано, ведь в большинстве поединков в подобной ситуации «Вариант» только увеличивает преимущество в счете. Но игроки «Слободы» не пали духом, и совсем скоро перевес лидера стал минимальным. Это стало следствием того, что Александр Григоров поразил пустой угол в ходе быстрой контратаки, а Дмитрий Бурдейный оказался расторопнее остальных после пробития штрафного удара. Еще до перерыва соперники обменялись забитыми мячами. Иван Мелихов «обокрал» оппонента, не оставив шансов голкиперу «Слободы». В свою очередь, Сергей Никулин реализовал очередной «стандарт», мощно «выстрелив» с 10-метровой отметки. Ближе к середине второго тайма он же уравнял шансы соперников, точным ударом завершив быструю контратаку. Долгое время лучший бомбардир «Варианта» Владимир Сирко находился в тени, но в самый сложный для его команды момент он напомнил о себе двумя забитыми мячами. К слову, один из них форвард провел в присущем ему стиле – хлестким дальним ударом. Теперь у Владимира второй показатель результативности в лиге – 35 забитых мячей. Но и это был еще не финал, так как «Слобода» во второй раз в матче сумела отыграться. Вначале ее игроки воспользовались ошибкой соперника, и Вадим Усов направил мяч в пустые ворота, а Сергей Никулин реализовал 10-метровый удар в тот момент, когда игровое время уже истекло… Таким образом, «Слобода» может послужить отличным примером для подражания – вот как надо играть против лидера!

Сюрприз от «Меццо». Команда АЖИ (медиа) не сумела воспользоваться осечкой «Варианта» и сократить отставание от лидера до двух очков. Но как же близка она была к этой цели! В нынешнем сезоне дуэль против «Меццо» не сулит команде организаторов ничего хорошего. Единственную победу над оппонентом она одержала в недавнем кубковом противостоянии (4:1). А в поединках регулярного чемпионата этого сезона коллектив Виктора Гавриша остается единственным, кого АЖИ (медиа) еще ни разу не обыгрывала. И с третьей попытки прервать эту неприятную традицию команде организаторов оказалось не под силу. То, что «Меццо» является грозой авторитетов, лишний раз повторять нет особой надобности. Совсем недавно команда поделила очки с «Вариантом» (2:2), обыграла в Кубке АЖИ «ГолStar» (4:2), а «Слободе» уступила лишь в самой концовке (3:5). Коллектив Виктора Гавриша заметно прогрессирует в последнее время – все благодаря хорошему микроклимату и четкому выполнению плана на игру. Время поединка неуклонно приближалось к перерыву, а голов все еще не предвиделось. В принципе, в этом ничего удивительного не было, поскольку команда организаторов обладает самой надежной обороной в лиге, а в играх с участием «Меццо» редко увидишь большое количество забитых мячей. В последнее время обычно говорят, что необычайно важным в психологическом плане является «гол в раздевалку». Команда организаторов даже сумела превзойти этот показатель, когда дважды «на самой ленточке» отличился Вячеслав Дегтярь (14 мячей в чемпионате). И вновь, уже во второй раз в ходе нынешнего обзора, стоит сказать о проявленном характере – на этот раз игроками «Меццо». Первый неприятный сигнал для АЖИ (медиа) прозвучал еще на старте второй 25-минутки, когда Денис Кучин поразил ворота Александра Котукова. И это притом, что на последнем рубеже у «Меццо» находился Константин Писаренко, который отменно справлялся с возложенными на него функциями голкипера. Правда, вскоре Геннадий Худов в третий раз поразить цель. Зато его сын, Ростислав, выступавший в команде соперника, отличиться забитым мячом не сумел. Однако в дуэли представителей двух поколений был зафиксирован мирный исход. Отличились лучшие бомбардиры «Меццо» в чемпионате – Андрей Онищенко (12 мячей) и Николай Сухомлин (18 голов). Таким образом, команда организаторов прервала 4-матчевую победную серию в играх регулярного чемпионата, а коллектив Виктора Гавриша зарекомендовал себя тем соперником, от которого можно ожидать любых сюрпризов.

Подарок лучшему бомбардиру. Брендовому составу команды организаторов предстояло более серьезное испытание – поединок против «Шторма», который неделей ранее стал обладателем Кубка АЖИ. Видимо, это придало уверенности в своих силах прошлогодним победителям лиги, которые действовали с огромным вдохновением и самоотдачей. К тому же, можно констатировать тот факт, что игровой кризис команды Павла Полиновского остался уже позади. Ярким подтверждением этих слов стала игра в исполнении «Шторма», одержавшего четвертую победу подряд в рамках чемпионата. Опасных моментов в минувшем поединке было не так много, поскольку в оборонительных действиях оба оппонента явно преуспели. Не забудем также забывать о значимости этого противостояния в итоговом распределении мест на призовом подиуме. Так или иначе, а до перерыва удалось отличиться лишь Павлу Полиновскому, и на протяжении длительного времени этот гол оставался единственным в матче. Отмечу уверенные действия обоих голкиперов – Михаил Руднев и Сергей Лешкевич на последнем рубеже играли безошибочно. Ближе к концу поединка, пытаясь спасти матч, команда организаторов применила тактику игры с пятым полевым, подолгу разыгрывая мяч у ворот «Шторма». Но своей цели не добилась, а пропустила во второй раз – «дубль» в матче оформил Павел Полиновский, доведя общее количество забитых мячей в чемпионате до 7-ми. Спустя две минуты «Шторм» отличился и в третий раз: после удара Александра Королюка, забившего два гола в предыдущей дуэли этого сезона против АЖИ (бренда), и небольшого рикошета мяч медленно вкатился в ворота команды организаторов. Тем не менее, ее игроки не сложили оружия, и вскоре точный удар Алексея Абаджи достиг цели, а Виктор Бакун переправил мяч в ворота с близкого расстояния. Он же не использовал последний шанс отыграться, когда не успел замкнуть фланговый прострел. В итоге, «Шторм» одержал победу с минимальным счетом и преподнес отменный подарок лучшему бомбардиру лиги Виталию Шило, который накануне отпраздновал День рождения.

На капитана надейся… Был хороший повод порадоваться успеху и игрокам «Укрресурса», прервавшим наконец-то неудачную серию из трех матчей без побед (два поражения в Кубке и ничья в дуэли с АЖИ в чемпионате). В нынешнем сезоне в очных противостояниях небольшой перевес был на стороне команды Антона Шестопалова (3:3 и 6:1), сумевшей в минувшую субботу выставить оптимальный состав. Играли все, за исключением Андрея Николаенко, начавшего отбывать 2-матчевую дисквалификацию. В этом поединке был забит самый быстрый гол минувшего игрового дня – Антон Шестопалов отличился уже на 1-й минуте. Пропущенный мяч послужил хорошим раздражителем для игроков «Карлсберга», которые все чаще угрожали воротам отсутствовавшего в последних кубковых поединках Александра Брусенцова. Роль лидера зачастую брал на себя капитан команды Алексей Петушков. При этом основная опасность воротам «Укрресурса» исходила именно от него, поэтому неудивительно, что именно Алексею удалось сравнять счет ближе к концу первого тайма. Правда, равновесие в счете не продержалось и минуты, поскольку недавний новичок команды Антона Шестопалова, Егор Ведерников во второй раз поразил ворота Владислава Несмяновича. Именно из уст голкипера услышали игроки «Карлсберга» нарекания за те промахи, которые они совершили после перерыва. А ведь было за что укорять партнеров по команде! Голы Андрея Шестопалова и Евгения Губанова стали следствием непростительных ошибок в обороне. Конечно, не обошлось и без отменной реализации моментов, чем славятся игроки «Укрресурса». Зато что еще им присуще, так это излишняя самоуспокоенность, которая едва не стоила команде трех законных баллов. Как следствие, дважды в течение четырех минут отличился Алексей Петушков, имеющий в активе 9 точных ударов в играх чемпионата. Вначале он воспользовался «подарком» соперника, совершившего ошибку вблизи собственных ворот, а вскоре поразил цель «выстрелом» в дальний угол. Однако, больше фатальных промахов игроки «Укрресурса» не совершили, записав в актив вторую победу над «Карлсбергом» в очных противостояниях этого сезона.

Аукцион невиданной щедрости. И вновь возвращаемся к медиа-дивизиону, где проводил свой очередной матч бронзовый призер минувшего сезона «ГолStar». На первый взгляд может показаться, что после непростых дуэлей против АЖИ и «Варианта» его игрокам можно было немного перевести дыхание. Благо, соперник в лице «Нашей команды» не относится к ведущим коллективам дивизиона. Но недавнее его поражение от команды организаторов (2:3) заставило более серьезно отнестись к коллективу Дмитрия Шевченко. Не забыли еще игроки команды «ГолStar» и поединок первого круга, который завершился ничейным исходом (4:4). Как бы то ни было, но представители «Нашей команды» вновь подтвердили статус неудобного соперника. События поединка начали развиваться стремительно – уже в самом дебюте матча отличился Евгений Воронков, забивший гол в ворота коллектива Дмитрия Шевченко во втором поединке чемпионата кряду. Игроки команды «ГолStar» продолжали контролировать ситуацию на площадке, создавая напряженность у ворот оппонента. И вскоре случился гол – правда, вопреки логике развития событий, после удара и небольшого рикошета мяч влетел в ворота Сергея Черняева. А спустя пару минут голкипер команды «ГолStar» сыграл просто блестяще, отразив непростой «выстрел» Андрея Прокопенко. В дальнейшем, игроки «Нашей команды» выжали максимум из возможного, когда дважды сумели отличиться после ударов того же Андрея Прокопенко и Виктора Юрина. В свою очередь, соперник транжирил один момент за другим: порой мяч просто необъяснимым образом не попадал в сетку ворот Сергея Беренды. Выгодные шансы не использовали Евгений Козаков, Георгий Гугунишвили, Сергей Ткачев. Во многом ключевым в поединке стал гол, забитый Дмитрием Яковлевым в концовке первого тайма. Подключившись к атаке на левом фланге, он нанес прекрасный удар в дальнюю «девятку». На второй тайм игроки команды «ГолStar» вышли с огромным желанием переломить ход поединка, и многое стало получаться. В одном из эпизодов Сергей Ткачев, вырвавшись на оперативный простор, точно пробил под опорную ногу голкиперу, восстановив равновесие в счете. Команда Валентина Маслака продолжала атаковать и сумела добиться желаемого: Евгений Воронков доказал, что он не только может быть полезен при обороне собственных ворот, но и отменно действует на острие атаки. Как следствие, его точный удар стал решающим, а на счету Евгения уже четыре гола в нынешнем чемпионате. В оставшееся время игроки «Нашей команды» предприняли попытку сравнять результат, но были крайне неубедительны в атакующих действиях. А тем временем, «ГолStar» продолжил у ворот соперника аукцион невиданной щедрости. В итоге, для коллектива Валентина Маслака все завершилось победой, хотя вполне можно было обойтись без напряженных последних минут.

Долгожданный успех «Олимпика». Два предыдущих поединка нынешнего сезона против «Мегаса» сложились для «Олимпика» неудачно (4:7 и 1:4). И вот – первая победа в очных противостояниях, которая досталась недавним дебютантам брендового дивизиона вполне заслуженно. Это был единственный поединок минувшего тура, в котором соперники до перерыва не забили ни одного мяча, хотя опасные моменты периодически возникали у ворот оппонентов. Командам зачастую просто не хватало точного завершающего удара. Правда, во втором тайме соперники с лихвой компенсировали этот недочет. Поначалу стремительный рывок в счете удался игрокам «Олимпика», сумевшим забить три безответных мяча в ворота «Мегаса» в течение трех минут. Конечно же, не обошлось без очередного гола Кирилла Степанова, сумевшего первым «распечатать» ворота оппонента. Его почин поддержали Вячеслав Панасенко и Юрий Дорожко – и ситуация для игроков команды Станислава Горбася стала чрезвычайно сложной. Но не катастрофической, поскольку уже спустя пять минут от солидного перевеса в счете со стороны «Олимпика» не осталось и следа. «Постарались» Александр Литвиненко, забивший третий гол в нынешнем чемпионате, а также Илья Гончаренко, сумевшие вернуть своей команде надежду на благоприятный исход поединка. Неопределенность в окончательном исходе матча сохранялась практически до самого финального свистка. Но в этой ситуации вновь веское слово сказал Кирилл Степанов – лучший бомбардир «Олимпика» в чемпионате (11 мячей) еще дважды поразил цель, оставив «Мегасу» мизерные шансы на спасение. И даже очередной гол Ильи Гончаренко, 6-й по счету в регулярном чемпионате, существенно не повлиял на окончательную расстановку сил. Как следствие, «Olimpic» одержал первую победу в матче чемпионата в нынешнем календарном году и покинул последнюю строчку в таблице. В свою очередь, «Мегас» потерпел уже третье поражение кряду в играх регулярного чемпионата.

Семь мячей на двоих. Такую же неудачную серию в чемпионате имеет в пассиве «Харьков-Спорт», уступивший в минувшую субботу коллегам по дивизиону, «Хроник-спорту». Отметим, что коллектив Евгения Калиберды одержал в минувшем туре победу с самым внушительным счетом. Поначалу оба соперника играли в неполных составах (четыре на четыре), поскольку именно такое количество исполнителей было изначально у «Харьков-Спорта». Но уже в ходе поединка к ним присоединился Игорь Шовкун, и оппоненты вернулись к привычной численности игроков на площадке. Стоит сказать, что к тому времени счет уже был 2:0 в пользу «Хроник-спорта». Вначале точный ударом отметился обладающий высокой скоростью Владимир Васюта, а вскоре Сергей Гапочка удвоил перевес команды. Коллектив Юрия Котляра нечасто угрожал воротам оппонента, но одной из возможностей все-таки воспользовался: лучший бомбардир «Харьков-Спорта» минувшего сезона Игорь Шовкун поразил цель. Но еще до перерыва соперник восстановил «статус-кво»: и вновь на самом острие атаки оказался Сергей Гапочка. А уже во втором тайме перевес игроков команды Евгения Калиберды стал еще более внушительным. Игравший без замен соперник элементарно не успевал за быстрыми перемещениями представителей «Хроник-спорта», поэтому исход поединка оказался вполне предсказуемым. Еще дважды отличился Владимир Васюта (27 голов в чемпионате), такое же количество точных «выстрелов» после перерыва записал на свой счет Сергей Гапочка, являющийся ныне лучшим бомбардиром медиа-лиги (37 мячей). В целом, на счету ударного дуэта игроков «Хроник-спорта» не только все семь мячей в минувшем поединке, но и 64 командных гола. В итоге, коллектив Евгения Калиберды одержал первую победу в третьем круге и находится на расстоянии семи очков от третьей позиции в лиге.

Не забудем сказать и о лучших игроках очередного, 20-го, игрового дня Чемпионата АЖИ.