пятница, 28 февраля 2014 г.

Кубковый триумф «Шторма»

Обзор матчей заключительного игрового дня Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.

Вот и завершились кубковые баталии, которые разворачивались на протяжении двух месяцев. На этот раз интрига была настолько лихо закручена, что имена обладателей Кубков стали известны лишь после завершения поединков заключительного игрового дня. Каждый из состоявшихся 43 поединков наверняка запомнится их участникам, ведь все команды, вне зависимости от ранга, сражались за победу в честной спортивной борьбе.

Отдельно скажем о выступлении в Кубке АЖИ нынешнего лидера медиа-лиги «Варианта». И пусть коллектив Евгения Канцедала не стал обладателем трофея, но достойно представил дивизион, заняв итоговое 5-е место. Для сравнения: следующий представитель «медийщиков» в табели о рангах, «Слобода», оказалась лишь на 9-й позиции. Финалисты Кубка АЖИ минувшего сезона – «Карлсберг» и «Укрресурс» - финишировали на шестом и восьмом местах соответственно. Отметим заметный прогресс «Мегаса», который по сравнению с прошлогодним турниром поднялся сразу на пять позиций.

А теперь приведем некоторые статистические показатели завершившегося розыгрыша Кубка АЖИ. Наибольшее количество мячей в одном матче (23) было забито в дуэли «Palermo» и «Харьков-Спорта». Самую крупную победу в ходе турнира одержал «Хроник-спорт», переигравший уже упоминавшийся ранее «Харьков-Спорт» со счетом 13:3. Больше всего мячей в ходе розыгрыша Кубка АЖИ пропустила «Наша команда» (39), а рекордсменом по количеству забитых голов стал «Olimpic» (36). Зато меньше других пропустил «Мегас» (7 мячей), а коллектив «Меццо» отметился всего 14-ю забитыми голами.

Самый невероятный камбэк осуществил победитель турнира «Шторм»: уступая после первого тайма «Нашей команде» со счетом 0:6, коллектив Павла Полиновского сумел в итоге одержать победу (7:6). Наиболее бескомпромиссным стоит признать поединок между «Вариантом» и «Palermo», завершившийся со счетом 8:8. Дополнительное время назначалось трижды (причем, два раза в поединках с участием «Карлсберга», завершившихся для команды поражениями), а к серии пенальти пришлось прибегнуть лишь однажды, в полуфинальной дуэли между «Штормом» и «Мегасом».

Лучшие бомбардиры:

Кубка АЖИ – Вадим Акимов («Укрресурс»), 10 мячей;

Кубка «Золотая середина» - Сергей Никулин («Слобода»), 6 мячей;

Кубка Надежды – Игорь Шовкун («Харьков-Спорт»), 10 мячей.

К слову, обладателем последнего из указанных трофеев в минувшую субботу стал «ГолStar», завоевавший Кубок Надежды третий раз в истории (2009, 2011, 2014). Кроме того, коллектив Валентина Маслака в очередной раз подтвердил статус кубковой команды. В ее коллекции уже 6 трофеев: это также Кубок «Золотая середина» (2012), а также малый (за 3-е место) и главный (за 1-е место) Кубки Лиги (2012). А показатели команды в розыгрыше Кубка Надежды и вовсе впечатляющие: 12 игр, 9 побед, 2 ничьи и 1 поражение. Несмотря на тот факт, что «Наша команда» сложила полномочия действующего обладателя приза, ее поединок против «Харьков-Спорта» вышел по-настоящему боевым и бескомпромиссным, хотя коллективу Дмитрия Шевченко в игре с этим соперником не удалось повторить итогового результата недельной давности. В составе команды Юрия Котляра стоит обратить внимание на четыре мяча в исполнении Игоря Шовкуна, который уже второй год кряду становится лучшим бомбардиром Кубка Надежды.

Пополнила коллекцию выигранных призов и «Слобода». Третий по счету розыгрыш Кубка «Золотая середина» оказался успешным для команды Алексея Борисова. До этого «Слобода» не особо баловала поклонников различными трофеями – в ее активе «бронза» Чемпионата АЖИ в медиа-лиге и 3-е место в Лиге Чемпионов (2007/2008), а также Кубок Надежды (2010). Дебютное ее участие в розыгрыше этого приза – и сразу успех. Как оказалось позже, определяющей стала победа «Слободы» в стартовом туре над АЖИ (медиа). В очной дуэли против «Меццо» бомбардирские качества проявил Сергей Никулин, который с 9-ю голами является лучшим снайпером Кубка «Золотая середина» за всю историю. К слову, нынешний форвард «Слободы» в последнее время добивается успехов в кубковых соревнованиях раз в два года: в 2010-м в составе «Mobus.com» он завоевал «бронзу», а в 2012-м вместе с командой АЖИ (бренд) первенствовал в борьбе за Кубок Надежды. В свою очередь, АЖИ (медиа) уверенно переиграла «Хроник-спорт», но, как и год назад, фатальным для команды организаторов стало поражение со счетом 0:8. Подтвердилась и еще одна статистическая деталь: команда, обыгравшая с таким внушительным перевесом АЖИ (медиа), впоследствии становится обладателем Кубка «Золотая середина» (в прошлом году это был «Olimpic», в нынешнем – «Слобода»).

Несколько слов нужно сказать о «Шторме», которому впервые покорилась кубковая вершина турниров АЖИ. Команда Павла Полиновского ранее уже оказывалась на призовом подиуме, выигрывая медиа-лигу (2011/2012), брендовый дивизион и Лигу Чемпионов (2012/2013). До минувшей субботы в коллекции «Шторма» не было лишь Кубка АЖИ, но теперь коллектив восполнил этот пробел, переиграв в напряженном финале «Sport.ua». К слову, команда Леонида Матюшенко добилась уникального достижения: она шестой раз подряд вышла в финал Кубка АЖИ, являясь трехкратным обладателем главного трофея. Причем, и здесь просматривается определенная тенденция: «Sport.ua» проигрывает решающие поединки раз в три года (2008 – «Комсомолке», 3:5; 2011 – «Меццо-2», 1:2; 2014 – «Шторму», 1:3). На счету команды также числятся три победы (2009 – «Укрресурс», 4:2; 2010 – «Металлист ТВ», 3:0; 2012 – «Крылья Украины», 4:3). Стоит напомнить, что в сезоне 2012/2013 в играх турнира АЖИ коллектив «Sport.ua» участия не принимал. Скажем похвальные слова и в адрес игроков «Мегаса», которые оказались на призовом подиуме не в последнюю очередь благодаря надежной игре в обороне (всего 2 пропущенных мяча в раунде «плей-офф»). Для достижения «бронзового» результата не хватило самой малости представителям АЖИ (бренда) – в решающем поединке у команды организаторов оказалась слишком короткая скамейка запасных. А теперь речь пойдет о наиболее значимых и ярких событиях заключительного игрового дня Кубка АЖИ.

Один – четыре и четыре – по одному. Начну с того, что в связи с трагическими событиями на Украине, произошедшими на минувшей неделе, организаторы приняли решение начинать каждый поединок с минуты молчания. В первом матче игрового дня сошлись две команды, участвовавшие в розыгрыше Кубка Надежды. И хотя турнирные расклады были таковы, что ни «Наша команда», ни «Харьков-Спорт» уже не претендовали на этот приз, поединок между ними не был лишен интриги. Напомним, неделей ранее, в матче регулярного чемпионата, коллектив Дмитрия Шевченко разгромил нынешнего оппонента. «Харьков-Спорт» жаждал реванша и был близок к тому, чтобы записать в актив полновесные три балла. С первых минут началась борьба за инициативу – соперники предложили открытую игру. До поры до времени оба голкипера действовали надежно, и половина первого тайма прошла без забитых мячей. Но «Наша команда» и «Харьков-Спорт» с лихвой компенсировали этот недостаток в оставшиеся до перерыва минуты. Один из новичков коллектива Дмитрия Шевченко, Виктор Юрин, открыл счет, сумев забить третий гол в этом мини-турнире. Соперник, не медля, ответил точным «выстрелом» Игоря Шовкуна. Спустя три минуты еще один дебютант «Нашей команды» направил второй мяч в ворота Юрия Котляра: на этот раз Андрей Прокопенко был вознагражден за настойчивость. Но «Харьков-Спорт» еще до перерыва сумел отыграться усилиями эффективно действовавшего на острие атаки Игоря Шовкуна. Но на этом лучший бомбардир последних двух розыгрышей Кубка Надежды (18 голов) не остановился, отправив еще два мяча в ворота «Нашей команды». Уверенно действовал во втором тайме голкипер «Харьков-Спорта» Юрий Котляр: он зачастую находился на линии огня и выходил победителем в дуэлях с оппонентами. Но в самой концовке «Наша команда» прибавила в скорости, движении, и более свежие ее игроки довели дело до справедливой ничьей – Александр Никулин и Денис Корниенко в течение минуты уравняли шансы соперников. Как следствие, «Харьков-Спорт» и «Наша команда» финишировали на прежних позициях в группе – 3-й и 4-й соответственно.

Голкипер-бомбардир в помощь. Для четырех участников Кубка «Золотая середина» в минувшую субботу наступило время «Ч», поскольку все они в равной степени могли претендовать на трофей. Вторую неделю кряду сошлись в очной дуэли АЖИ (медиа) и «Хроник-спорт», и на этот раз финальной непредсказуемой развязки не последовало. Во втором туре группового этапа оба соперника отпраздновали успех, поэтому не без оснований предполагали продолжить приятную для себя традицию. На последнем рубеже «Хроник-спорта» мы вновь увидели голкипера-бомбардира Сергея Гапочку, а на противоположной стороне площадки без устали трудился его оппонент Александр Котуков. Именно вратарь команды организаторов, в очередной раз сыгравший предельно надежно, свел к минимуму большинство попыток соперника поразить цель. А когда за спиной надежные тылы, и полевые игроки действуют более уверенно. Правда, первого мяча пришлось ждать целых 20 минут, пока Алексей Гусельников не забил дебютный гол в нынешнем розыгрыше Кубка АЖИ. Еще до перерыва в ворота «Хроник-спорта» влетел второй мяч после точного удара Алексея Солдатенко. Но самые интересные события поединка были еще впереди. Игроки команды Евгения Калиберды не хотели мириться со своей участью, тем более что они прекрасно знают вкус кубковых побед, завоевав в минувшем сезоне Кубок Лиги. Но завоевать еще один трофей они не сумели, поскольку события в матче начали развиваться явно не по их сценарию. Их планы нарушил Виктор Бакун, который является «специалистом» по «Хроник-спорту»: неделей ранее он забил два мяча, и теперь отличился дважды. А Алексей Солдатенко довел дело до «хет-трика», второго по счету для игрока в ходе этого розыгрыша Кубка АЖИ. Пропустив шесть безответных мячей, команда Евгения Калиберды сумела все-таки «размочить» счет. И добился этого результата ни кто иной, как один из лучших бомбардиров медиа-лиги Сергей Гапочка, забивший два гола в течение двух минут. В итоге, команда организаторов отпраздновала победу и с нетерпением ожидала окончания второй по счету дуэли в квартете.

Джокер «Слободы», или Четыре года спустя. Перед началом дуэли между «Слободой» и «Меццо» осталось всего двое претендентов на заветный кубок. Из числа соискателей приза выпал «Хроник-спорт», потерпевший неудачу в предыдущем матче; также шансов на завоевание трофея лишилась и команда Виктора Гавриша, которая в случае возможного успеха в матче уступала АЖИ (медиа) по результату личной встречи. То есть особой мотивации как таковой у «Меццо» перед началом субботней игры уже не было. Хотя надо отдать должное игрокам команды: во время поединка их мало интересовали турнирные расклады, поэтому матч получился увлекательным. Зато исход борьбы за трофей целиком и полностью теперь был в руках «Слободы». В целом, команда Алексея Борисова выглядела убедительнее соперника. Ей удалось забить быстрый гол, когда Сергей Никулин мощным ударом оставил не у дел голкипера «Меццо» Кирилла Волкова. А комбинацию, которая привела ко второму забитому мячу, впору вписывать в хрестоматию игры. После диагонального паса со своей половины площадки Сергей Никулин первым касанием технично принял мяч, а вторым – направил игровой снаряд в дальний угол. Пропустив два гола, игроки «Меццо» перевели игру к воротам Алексея Борисова. И вскоре им улыбнулась удача: после розыгрыша «стандарта» Андрей Онищенко эффектно пяткой переправил мяч точно в цель. Однако перелома в игре не наступило – игроки «Слободы» действовали грамотно при обороне собственных ворот. Отмечу креативные действия Дениса Белянинова, спокойную и уверенную игру опытного Александра Владимирова, нацеленность на ворота соперника Вадима Усова. Но не они стали героями поединка, а лучший бомбардир «Слободы» нынешнего сезона. Третий гол в исполнении Сергея Никулина стал поистине «золотым»: ему удался отменный по точности «выстрел» в нижний угол. А в довершение ко всему, форвард забил и четвертый гол, отправив мяч в пустые ворота «Меццо». В итоге, команда Алексея Борисова стала обладателем кубкового трофея впервые с 2010 года.

Без особого напряжения. Неудачники четвертьфиналов Кубка АЖИ продолжили борьбу за места с 5-го по 8-е. В одной из таких дуэлей друг другу противостояли «Olimpic» и «Укрресурс». Команда Евгения Черного одержала убедительную победу, абсолютно по делу переиграв более опытного соперника, который, не сумев продвинуться дальше по главной турнирной сетке, играл без особого напряжения. Уже в дебюте поединка голкипер «Укрресурса» Евгений Курилов не сумел справиться с не самым сложным ударом Евгения Черного. Игроки команды Антона Шестопалова как будто и не заметили пропущенного гола, поскольку разыгрывали размашистые многоходовые комбинации. Один из таких розыгрышей мяча привел к голу Александра Матвиенко, сумевшего отличиться в четвертой игре кряду. Но уже в следующей ответной атаке Кирилл Степанов хлестким ударом отправил второй мяч в ворота «Укрресурса». После этого успеха «Olimpic» прочно завладел инициативой и не отдал ее сопернику до конца поединка. Еще до перерыва сумел отличиться Александр Маковозов, а во втором тайме голы в ворота команды Антона Шестопалова посыпались один за другим. Это было следствием того, что ее оборона допускала непростительные ошибки. В частности, в одном из моментов Кирилл Степанов наказал соперника за фол, успешно реализовав штрафной удар. Угрозы воротам «Олимпика» возникали эпизодически, а на острие атаки часто оказывался Александр Матвиенко, который в минувшем поединке оформил «дубль». В то же время, в составе коллектива Евгения Черного тремя голами отметился Александр Сенчук. Впрочем, подобного результата матча можно было ожидать: наряду с отсутствием основного голкипера Александра Брусенцова, «Укрресурс» недосчитался еще и Вадима Акимова – лучшего бомбардира последних двух розыгрышей Кубка АЖИ, забившего в общей сложности 21 мяч. В итоге, команда Антона Шестопалова пропустила 9 голов – ровно столько же, сколько за весь розыгрыш Кубка АЖИ сезона 2012/2013.

Нокаутирующий удар «Варианта». Зато в дуэли «Карлсберга» и «Варианта» противоборство достигало точки кипения. И пусть соперники представляли разные дивизионы, существенных различий в техническом оснащении оппонентов особо не наблюдалось. Более того, нынешний лидер медиа-лиги временами выглядел явно предпочтительнее команды Алексея Петушкова. Уже с первых минут «Вариант» начал искать пути к воротам Романа Николаева, который без работы не оставался. Поначалу голкипер справлялся с этой нагрузкой, но вскоре не смог помочь партнерам после точного удара Александра Бережного. На это «Карлсберг» ответил серией малопродуктивных атак, а в тех случаях, когда дело доходило до реальной угрозы воротам, надежно действовал голкипер «Варианта» Богдан Трещев, игровой прогресс которого в этом сезоне виден невооруженным глазом. Впервые игроки «Карлсберга» сумели поразить цель лишь на 32-й минуте, когда второй гол в нынешнем розыгрыше Кубка забил Дмитрий Шворин. Но чуть ранее Евгений Чикалюк во второй раз зажег «красный свет» за воротами Романа Николаева. Развязка наступила в концовке основного времени – быстрая атака «Карлсберга» завершилась разящим ударом Александра Хорошилова. В итоге, обоих соперников ждал овертайм, третий по счету в этом розыгрыше Кубка АЖИ. Но в дополнительное время борьбы не получилось – «Вариант» просто нокаутировал соперника. Кроме того, есть уверенность в том, что если бы оппоненты играли более 10 минут, счет был бы гораздо крупнее. В составе победителей выделим Владимира Сирко, установившего рекордное достижение, сумев оформить «хет-трик» в ходе овертайма всего за шесть минут! Также отметились в воротах «Карлсберга» Иван Мелихов, положивший начало разгрому, и Мурад Исаев. Как следствие, итоговая 5-я позиция «Варианта» - это несомненный и вполне заслуженный успех команды Евгения Канцедала.

Верность кубковым традициям. Завершали поединки минувшей субботы два решающих матча розыгрыша Кубка АЖИ. В «малом финале» сошлись между собой давние знакомые по брендовому дивизиону – АЖИ и «Мегас». Всего месяц назад эти соперники противостояли друг другу в игре регулярного чемпионата, и успех был на стороне команды Станислава Горбася (6:3). Отпраздновал победу его коллектив и в поединке за «бронзу» Лиги Чемпионов минувшего сезона (6:0). И вот очередная дуэль, которая вновь принесла итоговый успех «Мегасу». Хотя, учитывая ход самого поединка, не скажешь, что команда организаторов в каком-либо компоненте игры уступала сопернику. Пожалуй, за исключением реализации голевых моментов, которых в ходе самого матча было не так много. Первую опасную ситуацию создал Алексей Абаджи, однако с его мощным «выстрелом» справился Алексей Дядюк. К слову, голкипер «Мегаса» стал наиболее яркой фигурой раунда «плей-офф», пропустив в игровое время всего 2 мяча. А его визави Михаил Руднев не сумел помочь партнерам по команде после точного удара Станислава Горбася. Получив перевес в счете, игроки «Мегаса» отошли на свою половину площадки, время от времени организовывая острые контратаки. И в одном из эпизодов удвоили преимущество: Андрей Копейка реабилитировался за роковой промах в послематчевой полуфинальной «лотерее», забив 4-й гол в нынешнем кубковом розыгрыше. После перерыва команде организаторов удалось отыграть один мяч – на этот раз Алексей Абаджи своего шанса не упустил. Однако спустя всего три минуты «Мегас» восстановил «статус-кво»: отличился лучший бомбардир команды в чемпионате Захар Костенко. В дальнейшем, переломить ход поединка команде организаторов не удалось, а финальным аккордом матча стал завершающий гол Ильи Гончаренко. Таким образом, «Мегас» стал лауреатом кубкового розыгрыша нынешнего сезона. При этом коллектив Станислава Горбася не изменил традиции, вновь, как и в розыгрыше Лиги Чемпионов, заняв итоговую третью позицию.

«Шторм» - обладатель главного трофея. Решающий поединок между «Sport.ua» и «Штормом» полностью оправдал ожидания болельщиков. Сам матч, как и большинство финальных противостояний, не был особо зрелищным, зато внутренней борьбы, острого соперничества, запредельной мотивации оппонентов, драматических ситуаций было в достатке. В ходе финального поединка небольшое предпочтение можно было отдать команде Павла Полиновского – игроки «Шторма» чаще соперника выходили победителями в игровых моментах, были более целеустремленными в достижении главной цели. В свою очередь, представители «Sport.ua» не отошли от излюбленной тактики с длительными розыгрышами мяча, которые на этот раз таили мало опасности воротам соперника. Но даже из этого команда Леонида Матюшенко сумела выжать максимум уже в дебюте поединка: Вячеслав Дегтярь не оставил шансов Сергею Лешкевичу. Игроки «Шторма» оправились от стартового шока очень быстро, соорудив результативный ответ. Хотя Артем Безверхий сумел отличиться лишь третий раз в ходе нынешнего сезона, этот гол стал во многом ключевым. А еще один значимый момент случился спустя шесть минут, когда в ворота «Шторма» был назначен 6-метровый удар. Однако Сергей Лешкевич продемонстрировал отменную вратарскую реакцию, отразив удар Дмитрия Литвина с «точки». Отмечу, что во втором тайме на площадку вышел его сменщик, Артур Булгаков, но в особых геройствах он не был замечен. Зато игроки «Шторма» решили не доводить дело до очередной «лотереи» и склонили чашу весов в свою пользу. Лучший бомбардир брендовой лиги Виталий Шило в последнее время нечасто радовал забитыми мячами, но его гол в финале Кубка дорогого стоит. Во второй раз в минувшем поединке сумел отличиться и Артем Безверхий, забивший последний гол завершившегося турнира. Таким образом, «Шторм» стал триумфатором Кубка АЖИ с первой попытки.

В заключение, по традиции, отметим лучших игроков по итогам всего турнира.

Символическая сборная Кубка АЖИ:

Вратарь: Алексей Дядюк («Мегас»).

Полевые игроки: Владимир Сирко («Вариант»), Алексей Абаджи (АЖИ (бренд)), Сергей Степанов («Sport.ua»), Артем Безверхий («Шторм»).

Символическая сборная Кубка «Золотая середина»:

Вратарь: Алексей Борисов («Слобода»).

Полевые игроки: Владимир Васюта («Хроник-спорт»), Андрей Онищенко («Меццо»), Виктор Бакун (АЖИ (медиа)), Сергей Никулин («Слобода»).

Символическая сборная Кубка Надежды:

Вратарь: Сергей Черняев («ГолStar»).

Полевые игроки: Виктор Юрин («Наша команда»), Игорь Шовкун («Харьков-Спорт»), Александр Солониченко («Palermo»), Георгий Гугунишвили («ГолStar»).

Розыгрыш Кубка АЖИ сезона 2013/2014 завершен. Команды-победители получили заслуженные призы, а мы с вами теперь будем с нетерпением ожидать очередных кубковых баталий.