пятница, 14 февраля 2014 г.

В шаге от пьедестала

Обзор матчей 5-го игрового дня Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.

Кубковые соревнования, как правило, отличаются непредсказуемостью – в этом мы уже успели убедиться в ходе нынешнего сезона. К примеру, действующий обладатель трофея «Укрресурс» досрочно сложил полномочия еще на стадии четвертьфинала. Такая же участь ожидала и команду «Карлсберг», дошедшую в минувшем сезоне до кубкового финала. Теперь же на сцену вышли иные герои и главные действующие лица. К их числу мы заслуженно отнесем «Sport.ua». После годичного отсутствия на турнире опытный коллектив с еще большим рвением бросился в борьбу за главный приз, которым команда владела в последний раз в 2012 году. В решающем поединке им будет противостоять «Шторм», причем для победителей Лиги Чемпионов минувшего сезона это будет первая возможность в ходе турниров АЖИ подняться на высшую ступень именно в розыгрыше Кубка. В свою очередь, АЖИ (бренд) и «Мегас» сыграют в «малом финале». Отметим, что команда организаторов в 2011-м уже завоевывала «бронзу», переиграв в серии пенальти «Mobus.com».

Два игрока из тогдашнего состава «Mobus.com» – Александр Котуков и Сергей Никулин – в коллективах АЖИ (медиа) и «Слобода» соответственно оспаривают в нынешнем сезоне Кубок «Золотая середина». Здесь после двух туров группового раунда сложилась уникальная ситуация: у каждого из квартета участников в активе по три балла. Неудачники первого тура сумели реабилитироваться в минувшую субботу. Убедительней это получилось у «Хроник-спорта», который прервал «сухую» серию «Слободы», отправив в ворота Алексея Борисова семь мячей. Медийная команда организаторов переиграла «Меццо», причем коллектив Виктора Гавриша сумел лишь отметиться голом престижа. Имя победителя этого трофея станет известно в заключительный игровой кубковый день.

Такая же ситуация сложилась в борьбе за еще один утешительный приз – Кубок Надежды. Основное отличие состоит в том, что круг претендентов сузился до двух команд: либо его завоюет «ГолStar» третий раз в истории, либо дебютную победу одержит «Palermo». Пока же в дуэли аутсайдеров обеих лиг (коллективу Олега Козеева противостоял «Харьков-Спорт») более чем убедительный перевес оказался на стороне представителя брендового дивизиона, который не поскупился на забитые мячи. К тому же, обе команды установили рекорд результативности прошлого игрового дня (23 гола). В свою очередь, «ГолStar» одержал волевую победу, в упорной борьбе переиграв «Нашу команду». В этом поединке решающую роль сыграл опыт бронзовых призеров медиа-лиги минувшего сезона. А теперь настало время рассказать о перипетиях поединков, состоявшихся в минувшую субботу, 8 февраля.

По краю пропасти. Начнем мы с квартета команд, оспаривающих Кубок Надежды. Коллектив брендового дивизиона, борющийся за этот трофей – явление само по себе уникальное, но подобный случай в истории кубковых баталий не единичный. Например, АЖИ (бренд) участвовал в розыгрышах этого приза в 2008 и 2012 годах, а «Банзай» - в 2011-м. Но обладателем Кубка Надежды коллектив брендовой лиги становился лишь однажды: вторая попытка команды организаторов оказалась успешной. У «Palermo» есть хорошие шансы продолжить эту традицию. Но, на мой взгляд, бороться за этот приз – удел команд медиа-дивизиона, а брендовые коллективы и по своему статусу, и по уровню игры просто обязаны вести борьбу за иные трофеи. В итоге, уже после двух туров «Харьков-Спорт» и «Наша команда» потеряли шансы завоевать утешительный кубок. Показательным примером может служить прошлый розыгрыш, в котором перед заключительным туром все четыре команды претендовали на приз, а его обладатель стал известен лишь после последнего поединка. После ничейного исхода в поединке с командой «ГолStar» (6:6) коллектив Юрия Котляра показал еще более результативную игру. Порой восьми забитых мячей вполне хватает для достижения победы. Но только не в нашем случае, поскольку игроки «Palermo» и сами забивали голы, и давали это делать сопернику. В общем, ни о какой «закрытой» игре оппоненты и не помышляли. Команда Олега Козеева уже во второй раз в ходе группового этапа применила тактику ведения поединка с пятым полевым игроком. Представители «Palermo» разыгрывали многоходовые комбинации, постоянно выводя кого-то на завершающий удар. Причем делали это неспешно и, в какой-то степени, даже вальяжно. Такая тактика со стороны «Palermo» с подключением к атакам пятого полевого игрока - это как хождение по краю пропасти, ведь любая погрешность может быть наказана соперником. И представители «Харьков-Спорта» при первой же благоприятной возможности отправляли в прорыв то Игоря Шовкуна, то Алексея Мажугу, и те с поставленной задачей справлялись, забив на двоих пять голов. И все бы хорошо, но только тем временем счет неуклонно рос в пользу оппонента. В итоге, самыми результативными в составе «Palermo» оказались Сергей Мартиросян (5 мячей) и Александр Солониченко (4 гола). Да уж, особо не позавидуешь голкиперу «Харьков-Спорта» Юрию Котляру, которому постоянно приходилось выполнять неприятную для стража ворот процедуру. Теперь в заключительном матче его команде предстоит бороться исключительно за престиж.

Наглядный урок молодежи. Такая же задача стоит и перед коллективом Дмитрия Шевченко. Несмотря на тот факт, что «Наша команда» не имеет пока в активе ни единого балла, двум предыдущим соперникам она уступила не без борьбы. Неплохое усиление коллектива молодыми исполнителями разнообразило его игру. Вот только сыгранности новичкам пока явно не хватает. Это было особенно заметно на фоне многое повидавших в своей карьере старожилов команды «ГолStar». Безусловно, опыт – немаловажный фактор, тем более на короткой кубковой дистанции. Уже с первых минут соперники начали обмениваться острыми эпизодами. Вначале Евгений Воронков с близкого расстояния направил мяч выше ворот, а вскоре отменный шанс не использовал Георгий Гугунишвили. На это соперник ответил результативным ударом: на острие атаки оказался Виктор Юрин. Игроки «Нашей команды» не стали останавливаться на одном забитом мяче и спустя 10 минут удвоили перевес. После розыгрыша свободного удара отличился тот же Виктор Юрин. Стала назревать сенсация, и счет вполне мог стать крупным. Так, в одном из эпизодов мяч дважды попадал в стойку ворот команды «ГолStar». В свою очередь, игроки коллектива Валентина Маслака в первом тайме излишне увлекались индивидуальными действиями, поэтому их ходы легко читались обороной соперника. Но многое изменилось после перерыва. «ГолStar» наладил комбинационную игру, и результат не заставил себя ждать. Уже в дебюте второго тайма Валентин Маслак не выключился из борьбы у ворот соперника, и наградой ему стал забитый мяч. Спустя три минуты поздравления принимал Георгий Гугунишвили, сумевший наконец-то «распечатать» ворота «Нашей команды». А затем был забит и третий гол, когда автор этих строк воспользовался «подарком» от голкипера соперника. В игре наступил перелом, а умелые действия Евгения Воронкова и Сергея Ткачева при развитии атак неоднократно ставили оборону оппонента в тупик. Минимальный перевес в счете не гарантировал игрокам команды «ГолStar» легкой жизни, тем более что периодически у ворот Сергея Черняева возникали острые эпизоды. Но два мяча в течение двух минут, которые оказались на счету Сергея Ткачева, разрядили напряженную обстановку на площадке. А второй гол в матче Георгия Гугунишвили стал следствием быстрой и результативной контратаки. Когда до конца матча оставались считанные секунды, Денис Корниенко, воспользовавшись ошибкой соперника, забил третий гол в ворота команды «ГолStar». Интересно, что сюжет обоих поединков для коллектива Валентина Маслака в Кубке Надежды – против «Харьков-Спорта» и «Нашей команды» - оказался в чем-то схож. Вначале команда уступала с разницей в два мяча, а затем забивала сопернику шесть голов подряд. И только отличалась концовка матчей, и именно поэтому теперь для коллектива «ГолStar» решающим становится заключительный поединок с «Palermo», в котором ему необходима исключительно победа.

Своевременный реванш. Еще один трофей разыгрывают четыре коллектива, представляющие медиа-лигу. В стартовом туре мини-турнира за Кубок «Золотая середина» успех отпраздновали «Слобода» и «Меццо», которые в рамках чемпионата находятся в турнирной таблице ниже своих оппонентов – АЖИ и «Хроник-спорта» соответственно. В этой ситуации для проигравших на старте команд любая последующая неудача становилась фатальной, поэтому их настрой на поединки второго тура был весьма решительным. Согласно календарю, первыми в очной дуэли сошлись «Хроник-спорт» и «Слобода». Начало поединка сложилось удачно для команды Евгения Калиберды: ворота соперника поразил Владимир Васюта. Игроки «Слободы» бросились отыгрываться, не раз угрожая воротам Евгения Свидло. Но сами отличиться не сумели, а позволили сопернику забить второй гол. А когда первый тайм подходил к своему завершению, тот же Владимир Васюта, стремительно промчавшись к воротам «Слободы», отметился точным ударом в дальний угол. Сразу после перерыва команда Алексея Борисова заметно активизировалась. Сначала многоходовую комбинацию успешно завершил Денис Белянинов, а спустя всего минуту Дмитрий Бурдейный направил мяч в ближний угол ворот. Борьба на площадке обострилась, и в этой ситуации свое слово сказал лучший бомбардир медиа-лиги Сергей Гапочка. Голевая комбинация получилась эффектной: голкипер «Хроник-спорта» выбросил мяч рукой к воротам противника, а лучший снайпер команды ударом головой переправил мяч в цель. А вскоре Виталий Ткаченко воспользовался ошибкой соперника и довел перевес своей команды до трех мячей. Игроки «Слободы» вновь перевели игру к воротам оппонента, но реализация голевых моментов оставляла желать лучшего. Лишь в одном эпизоде Вадим Усов точным ударом завершил выход «два в один». Но «дубль» игрока «Хроник-спорта» Сергея Ануфриева все расставил по своим местам. Стоит сказать, что второй голевой передачей в этом матче отметился страж ворот Евгений Свидло. В итоге, коллектив Евгения Калиберды сумел взять реванш за разгромное поражение недельной давности от «Слободы» (5:12) в рамках чемпионата.

Каждый гол – на вес золота. Принципиальным является также соперничество еще двух участников – АЖИ (медиа) и «Меццо». По сути, команда организаторов после чувствительного поражения от «Слободы» уже не имела права еще на одну ошибку. Позитивного результата было добиться непросто, так как коллектив Виктора Гавриша находится сейчас на подъеме, являясь грозой авторитетов. Недавняя ничья с лидером медиа-лиги, «Вариантом» (2:2), а также успех в одной из очных дуэлей с нынешним соперником (5:4) говорят о многом. Не будем забывать о том, что «Меццо» стал участником розыгрыша Кубка «Золотая середина», предварительно обыграв «ГолStar» (4:2). В свою очередь, команда организаторов еще ни разу не владела этим трофеем, поэтому стремилась повернуть ход поединка в нужное ей русло. А тут еще и быстрый гол оказался очень кстати: Александр Васильев прицельно пробил в ближний угол, а голкипер «Меццо» не сумел среагировать на этот «выстрел». В целом, в ходе первых минут матча шла равная игра, но со временем атаки коллектива Виктора Гавриша становились все более острыми. Голкипер АЖИ Александр Котуков трудился с полной нагрузкой, поскольку оборона команды организаторов действовала не безупречно. Но очередной выход на площадку Александра Васильева увенчался еще одним взятием ворот «Меццо», ставшим для него уже четвертым в кубковом розыгрыше этого сезона. А тем временем, в концовке первого тайма за команду организаторов сыграла стойка ворот после удара Николая Сухомлина. Давление «Меццо» на ворота соперника не ослабло и после перерыва, но, излишне увлекшись атакующими действиями, его игроки пропустили в третий раз. После ввода мяча из аута Александр Игрушин, оставленный неприкрытым в непосредственной близости от ворот оппонента, своего шанса не упустил. А в самой концовке матча Алексей Солдатенко довел перевес команды организаторов до четырех мячей. И все-таки, было бы несправедливо, если бы коллектив «Меццо» проиграл с «сухим» счетом. То, что не удалось сделать партнерам по команде, осуществил Виктор Гавриш, сумевший протолкнуть мяч в сетку с близкого расстояния. Учитывая турнирную ситуацию, любой забитый гол, даже в проигрышном матче, может быть на вес золота.

По разным кубковым дорогам. Команды, проигравшие четвертьфинальные поединки, в отличие от остальных участников, за почетные призы не борются. Видимо, по этой причине их количественный состав в минувшую субботу не был впечатляющим – на матчи прибыло минимальное число игроков. Но от этого соперничество команд менее интригующим никак не стало. В дуэли «Олимпика» и «Карлсберга», которые уже хорошо изучили друг друга, выступая в брендовом дивизионе, оппоненты с начала поединка предложили высокие скорости. Не обремененные турнирными задачами, оба соперника играли в удовольствие. А для арбитража матч был несложным, поскольку нарушений практически не было (3 фола на двоих соперников). Уже в дебюте матча обе команды обменялись забитыми мячами: на гол Максима Холода точным «выстрелом» ответил Александр Сенчук. Игрок «Олимпика», отбывающий дисквалификацию в чемпионате, в кубковом поединке проявил себя с наилучшей стороны. Еще до перерыва мяч дважды оказывался в воротах Владимира Панасенко, что стало следствием непростительных ошибок в обороне. А когда в начале второго тайма Алексей Назаренко еще два раза с интервалом в пять минут заставил голкипера «Олимпика» доставать мяч из сетки, забив при этом дебютные голы в нынешнем розыгрыше Кубка АЖИ, многое стало понятно. Многое, но не все. В составе команды Евгения Черного есть игрок, который может в одиночку решить исход эпизода. Это Кирилл Степанов, и он вновь напомнил о себе двумя точными «выстрелами» - с ними голкипер «Карлсберга» справиться не сумел. Если бы партнеры по команде поддержали его порыв, поединок мог бы развиваться по иному сценарию. Но этого не произошло, а соперник еще трижды поразил цель, причем Вячеслав Аксюта в прошедшем матче стал автором «хет-трика»: для этого ему хватило 21 минуты игрового времени. Спустя всего неделю эти соперники встретятся между собой в рамках чемпионата, а их кубковые пути теперь разошлись.

«Варианту» не страшны авторитеты. Следуют олимпийскому принципу «Главное – не победа, а участие» два других соперника, оспаривающие 5-8-е места и представляющие разные лиги чемпионата. И если для «Укрресурса» результаты нынешнего кубкового розыгрыша – это шаг назад по сравнению с минувшим сезоном, то «Вариант» осуществил прорыв, оказавшись в раунде «плей-офф» единственным представителем медиа-лиги в окружении коллективов брендового дивизиона. И один из главных экзаменов, четвертьфинальный, команда Евгения Канцедала сдала на твердую «четверку» по 5-балльной шкале, с минимальным счетом уступив «Шторму». «Вариант» доказал, что лидер медиа-лиги играет ничуть не хуже команды, возглавляющей турнирную таблицу в брендовом дивизионе. В прошедшем матче он оказался сильнее третьего на данный момент коллектива этой лиги. Еще в первом тайме в ворота Дениса Абрамова, защищавшего последний рубеж «Укрресурса», влетело три безответных мяча. Почин сделал Евгений Чикалюк, отличившийся в третий раз в ходе нынешнего розыгрыша Кубка. Его достижение превзошел капитан «Варианта» Евгений Канцедал, отметившийся скорострельностью: он забивал дважды в течение минуты. В составе команды Антона Шестопалова одной из самых заметных фигур был Александр Матвиенко, сыгравший не без определенной доли технического брака. Но именно ему было суждено два раза «расписаться» в воротах «Варианта». Большой объем работы проделал Андрей Шестопалов, но его ударам не хватало точности. На итоговом результате сказалось также отсутствие лучшего бомбардира группового раунда нынешнего розыгрыша Кубка АЖИ Вадима Акимова. Справедливости ради отметим, что и главная ударная сила «Варианта» - Владимир Сирко – наблюдал за игрой в качестве зрителя. Оказавшись в патовой ситуации после четвертого гола Ивана Мелихова, игроки «Укрресурса» пытались спасти положение, но окончательную черту подвел Евгений Бережной. Теперь его команда в очном противоборстве с «Карлсбергом» попытается подняться на пятую итоговую ступень Кубка АЖИ, а «Укрресурс» поспорит с «Олимпиком» за 7-8-е места.

Очевидное – невероятное. Вот мы с вами добрались и до главного блюда субботнего вечера – полуфинальных матчей. Вначале за возможность сыграть в решающем поединке спорили АЖИ (бренд) и «Sport.ua». Оба соперника не без проблем преодолели четвертьфинальный рубеж: команда организаторов лишь под занавес матча забила решающий гол «Олимпику» (отличился Алексей Абаджи), а их нынешнему оппоненту удалось переиграть «Карлсберг» лишь в дополнительное время благодаря точному удару Сергея Степанова. Команда АЖИ удачно начала поединок, отличившись уже в дебюте игры: Алексей Абаджи «распечатал» ворота Владимира Борзенкова. После этого инициативой завладели игроки «Sport.ua», которые начали плести кружева комбинаций, держа оборону соперника в постоянном напряжении. И как ни пытались они пробить отменно действовавшего голкипера команды организаторов Александра Котукова, до перерыва все их попытки оказались безуспешными. В свою очередь, однажды стойка ворот уберегла коллектив Леонида Матюшенко от больших неприятностей. Но тот игрок, который своим голом добыл для «Sport.ua» путевку в полуфинал, повел партнеров за собой и в минувшем матче. Защитная линия АЖИ дала сбой, и Сергей Степанов точным ударом в угол ворот уравнял шансы команд. Новые волны атак продолжали накатываться на ворота команды организаторов, в результате чего соперник забил второй мяч. Правда, вышел он немного курьезным: удар Сергея Степанова с близкого расстояния в отменном броске отбил голкипер АЖИ, мяч взмыл вверх, и казалось, что игровой снаряд улетает за пределы площадки. Но, описав немыслимую траекторию, мяч опустился перед линией ворот и влетел в сетку. Похоже, игроки «Sport.ua» сами не поверили своему счастью. В этой ситуации команде организаторов ничего не оставалось, как применить тактику игры с пятым полевым. Представители АЖИ безуспешно пытались «разыграть лишнего», и в итоге сами пропустили – Дмитрий Литвин забивал в пустые ворота. А спустя минуту в ворота АЖИ влетел еще один мяч: после удара Дениса Лобко выполнявший функции вратаря Алексей Абаджи накрыл игровой снаряд уже за линией ворот. Гол Антона Феофилатова в ответной атаке уже, по сути, ничего не решал, равно, как и финальный результативный аккорд Валерия Мезенцева. Как следствие, «Sport.ua» спустя два года снова сыграет в решающем матче Кубка АЖИ: в феврале 2012-го команда Леонида Матюшенко обыграла «Крылья Украины» (4:3).

Беспощадная игра нервов. В финальном поединке «Sport.ua» будет противостоять «Шторм». Скажем сразу, что вторая пара полуфиналистов не порадовала зрителей обилием забитых мячей. Действия соперников чем-то напоминали выступление сборной Украины по футзалу на недавнем чемпионате Европы. Первостепенное внимание уделялось обороне; другими словами, главное – не пропустить. И если Алексея Дядюка мы уже привыкли видеть в рамке ворот «Мегаса», то Артур Булгаков – одно из новых лиц на турнире. Одетый в белую футболку с коротким рукавом, голкипер «Шторма» явно выделяется среди представителей своего амплуа. В целом, сыграл он надежно, но от меткого «выстрела» Захара Костенко ворота не уберег. Второй бомбардир брендовой лиги (23 мяча) в кубковых соревнованиях отличается не так часто, имея на счету на данный момент три забитых гола. Голкипер «Мегаса» чаще вступал в игру, и его уверенность передавалась партнерам по команде. До этого поединка в нынешнем розыгрыше Кубка АЖИ коллектив Станислава Горбася пропустил всего пять мячей. Игроки «Мегаса» были близки к тому, чтобы второй подряд матч раунда «плей-офф» отыграть на «ноль», но не сумели оставить ворота в неприкосновенности. Игорь Лунькин нашел брешь в обороне соперника, забив спасительный для «Шторма» гол. Нельзя сказать, что в ходе оставшихся пяти минут основного и 10-ти дополнительного времени соперники не рисковали. Наоборот, они словно ходили по лезвию бритвы, либо играли в гусарскую рулетку – в итоге, никто не пострадал, и все благополучно добрались до серии пенальти, первой в ходе нынешнего розыгрыша Кубка АЖИ. Началась беспощадная игра нервов, и крепче они оказались у игроков «Шторма». Виталий Шило и Захар Костенко поочередно не сумели переиграть голкиперов соперника, а в решающий момент после удара игрока «Мегаса» Андрея Копейки мяч попал в стойку ворот. Для команды Павла Полиновского это будет первый кубковый финал на турнирах под эгидой Ассоциации «Журналистская инициатива».

Не забудем отметить и лучших игроков минувшей субботы. Предлагаем вашему вниманию символическую сборную 5-го игрового дня Кубка АЖИ.

Вратарь: Александр Котуков (АЖИ).

Полевые игроки: Сергей Ткачев («ГолStar»), Вячеслав Аксюта («Карлсберг»), Сергей Степанов («Sport.ua»), Игорь Лунькин («Шторм»).

Напомню, что поединки заключительного игрового дня Кубка АЖИ пройдут 22 февраля.

Вначале состоится развязка в борьбе за Кубок Надежды: решающей станет дуэль команд «Palermo» и «ГолStar». Затем вступят в борьбу коллективы, оспаривающие Кубок «Золотая середина», и здесь оба поединка заслуживают внимания: АЖИ (медиа) сыграет с «Хроник-спортом», а «Слобода» - с «Меццо».

Кульминацией заключительного дня станут два главных кубковых матча – в игре за 3-е место сойдутся АЖИ (бренд) и «Мегас», а обладателя главного трофея в очной битве определят «Sport.ua» и «Шторм».