воскресенье, 26 января 2014 г.

Пять плюс три

Обзор матчей 17-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Именно такое разделение команд, находящихся в лидирующей группе и внизу турнирной таблицы, можно наблюдать теперь в обеих лигах. Очередной игровой день не разочаровал, поскольку большинство поединков отличались непредсказуемостью итогового результата. Как следствие, три матча завершились с перевесом в счете одной из команд в один мяч, а еще в одном соперники так и не выявили победителя. В целом, в прошедшем туре участники турнира не порадовали высокой результативностью, забив в общей сложности 62 гола. А самую весомую победу в минувшую субботу одержала «Слобода» - единственная из команд, отправившая в ворота соперника 10 мячей. Медийная и брендовая команды организаторов сыграли по-разному, но завершили свои поединки с одинаковым результатом 6:3.

В медиа-дивизионе впервые за последние семь туров оступился лидер – «Вариант». Команда Евгения Канцедала поделила очки с «Хроник-спортом», однако это особо не отразилось на ее ведущей позиции в лиге. А в дуэли двух лучших снайперов этих коллективов несомненный перевес оказался на стороне лидера бомбардирской гонки Сергея Гапочки. Команда организаторов сократила отставание от «Варианта» до 6 очков благодаря очередной победе. Ее оппонент, «ГолStar», хоть и сражался до последней минуты, был вынужден признать поражение, сохранив за собой третью позицию. А далее в турнирной таблице произошла рокировка: квартет команд замкнула «Слобода», переигравшая «на классе» одного из аутсайдеров, «Нашу команду». В свою очередь, «Харьков-Спорт» не желает мириться с незавидной участью, предпринимая попытки выбраться из подвалов турнирной таблицы. Первый шаг на этом пути команда Юрия Котляра уже сделала, обыграв находящийся на подъеме коллектив «Меццо».

После двух поражений кряду отпраздновал успех «Шторм». Волевая победа над «Карлсбергом» позволила команде Павла Полиновского единолично возглавить чемпионскую гонку в брендовой лиге. Это произошло благодаря осечке ближайшего конкурента: команда организаторов в упорной борьбе уступила «Мегасу», растеряв преимущество в два мяча. Как следствие, коллектив Станислава Горбася вышел на третье место, оттеснив на четвертую позицию «Укрресурс». В целом, борьба в лидирующей группе обострилась до предела, а возмутителем спокойствия выступил «Sport.ua». Команда Леонида Матюшенко осуществила неплохой рывок вдогонку за конкурентами, одержав три победы в трех последних поединках чемпионата. Не устоял и «Укрресурс», и теперь дистанция между соперниками составляет всего один балл. Более двух месяцев не знал побед в чемпионате «Palermo», и вот команда Олега Козеева сумела переиграть «Olimpic», покинув последнюю строчку в таблице.

Прекрасная работа «специалиста». Начался минувший игровой день с самого результативного поединка, в котором соперничали между собой «Наша команда» и «Слобода». В двух предыдущих матчах чемпионата в нынешнем сезоне коллектив Алексея Борисова победил оппонентов достаточно легко (9:1 и 8:4). К тому же, всего три набранных очка в последних четырех турах вынуждали игроков «Слободы» со старта доказывать свое превосходство над соперником. Уже на 1-й минуте Максим Рыбалкин завершил многоходовую комбинацию точным ударом в угол ворот. Однако «Наша команда» сумела отыграться: в ходе быстрой контратаки Андрей Прокопенко прицельно пробил с дальней дистанции. Но уже вскоре оставленный без присмотра перед воротами соперника Александр Владимиров сполна наказал соперника за беспечность. Для одного из самых опытных игроков «Слободы» этот гол стал четвертым в ходе нынешнего чемпионата. А затем наступил звездный час лучшего бомбардира команды Сергея Никулина. Он забивал голы на любой вкус: и ударом с близкого расстояния в ходе стремительной контратаки, и двумя прицельными «выстрелами» с дальней дистанции, и точным попаданием в ближний угол. Таким образом, в течение 10 минут Сергей забил четыре гола, став бесспорным «специалистом» по «Нашей команде». Стоит сказать, что игра с самого начала поединка у него пошла, чего не скажешь о сопернике. Ближе к концу первого тайма игроки «Нашей команды» откровенно «поплыли», и до завершения матча так и не сумели оправиться от нокаутирующего удара. Правда, сразу после перерыва Денис Корниенко все же нашел брешь в обороне «Слободы», но уже в ответной атаке Александр Сыров сумел со второй попытки поразить цель, а спустя десяток минут его дальний «выстрел» вновь принес успех «Слободе». Александр действовал с большой самоотдачей; наверняка, он соскучился по играм чемпионата, поскольку ряд предыдущих поединков пропустил по причине дисквалификации. А тем временем, на его счету стало 11 забитых мячей. Почти вдвое больше голов в чемпионате в активе Сергея Никулина (20), который во второй раз в этом сезоне стал автором 5 мячей (и оба раза, поражая ворота «Нашей команды»). В концовке поединка команда Дмитрия Шевченко забила третий гол: и вновь Андрею Прокопенко удался точный дальний «выстрел». В итоге, «Слобода» сумела прервать «черную полосу» в чемпионате, а «Наша команда» не может набрать ни единого очка с 12 октября 2013 года.

По известному маршруту. В дуэли «Карлсберга» и «Шторма» об обилии забитых мячей можно было только мечтать. Ничего удивительного в этом нет, ведь по уровню организации игры команды брендового дивизиона не поставишь на одну ступень с коллективами медиа-лиги. В целом, команда Алексея Петушкова является удобным соперником для «Шторма». Еще в прошлом сезоне коллектив Павла Полиновского неизменно переигрывал оппонента, а в нынешнем одержал в очных поединках убедительные победы – 6:1 и 6:0. К тому же, сам капитан «Карлсберга» пропускал игру по причине дисквалификации. В общем, достаточно аргументов говорило в пользу лидеров брендовой лиги. Однако времена меняются, изменилась и расстановка сил в дивизионе. Еще в начале этого чемпионата игроки «Шторма» находились в отменной форме, и казалось, что, как и в минувшем сезоне, у них не будет конкурентов в борьбе за «золото». И какую же картину мы наблюдаем сейчас? Команда Павла Полиновского растеряла солидный перевес в набранных баллах над соперниками. В плане возрождения интриги – это несомненный плюс, вот только куда подевалась та легкость, с которой «Шторм» ранее добывал очки? Ведь в последний раз в матчах чемпионата нынешние лидеры уверенно обыгрывали (и по игре, и по счету) тот же «Карлсберг» еще в начале ноября прошлого года. Не самая радужная картина для «Шторма» нашла свое подтверждение после гола Александра Хорошилова, сумевшего «распечатать» ворота Сергея Лешкевича в очных дуэлях впервые после 63 безголевых минут. Но еще до перерыва нынешние лидеры дивизиона расставили все по своим местам. Высокий бомбардирский класс подтвердил Сергей Найденов, имеющий на счету 14 забитых мячей в чемпионате. В два раза меньше голов в активе Игоря Лунькина, сумевшего оформить «дубль» в течение 6 минут. Казалось бы, все – дело сделано. Но игроки «Карлсберга» и не думали сдаваться, и в дебюте второго тайма Вячеслав Аксюта сократил отставание в счете до минимума. Еще одним героем поединка в составе своей команды стал голкипер Владислав Несмянович. Если бы не его отменные действия на последнем рубеже – никакой бы интриги не было и в помине! Безусловно, его несомненная заслуга в том, что во втором тайме игроки «Шторма» не сумели отличиться ни разу. Но даже этот факт не позволил «Карлсбергу» избежать печальной участи. Стоит признать: конкурировать на равных с двумя нынешними лидерами лиги коллективу Алексея Петушкова оказалось не под силу. В свою очередь, «Шторм» достиг гроссмейстерского рубежа в 100 забитых голов.

Ничья на радость конкурентам. Зато одними из героев минувшей субботы стали игроки «Хроник-спорта». Они не только не стушевались перед лидером, но и сумели отобрать у него зачетные баллы. Причем уже во второй раз в нынешнем сезоне! До отчетного поединка прочные лидирующие позиции «Варианта» никто не ставил под сомнение. Команда Евгения Канцедала одержала в чемпионате шесть побед подряд, а последним коллективом, который отбирал у нее очки, был как раз «Хроник-спорт», на старте второго круга неожиданно переигравший нынешнего лидера (10:7). Тогда это была безусловная сенсация, теперь же дележ баллов между соперниками поровну полностью соответствовал ходу самой игры. Получается, команда Евгения Калиберды нашла противоядие мощному сопернику. Как и игроки команды организаторов, дважды переигравшие «Вариант» в рамках чемпионата. Основные события в матче развернулись до перерыва. Конечно, повторно порадовать фейерверком забитых голов соперники не сумели, но эффектных комбинаций было в достатке. Первым успеха добился Евгений Канцедал, неизменно поражающий ворота соперников в нынешнем календарном году. Капитан «Варианта» сделал почин, а поддержать его партнерам по команде не удалось. Зато в полной мере реализовал свои шансы лучший бомбардир лиги Сергей Гапочка, который прервал голевое молчание в играх чемпионата. В течение 15 минут он трижды поражал ворота Богдана Трещева, доведя количество точных ударов в медиа-лиге до 32-х. Еще до перерыва сумел отличиться и второй бомбардир дивизиона Владимир Сирко (29 мячей). После этого забитого гола наступил перелом в игре: едва начался второй тайм, как игроки «Варианта» усилили давление на ворота соперника, следствием чего стали два забитых мяча. Вначале Александр Бережной уравнял шансы команд, а спустя восемь минут Евгений Канцедал забил свой 28-й гол в чемпионате. Но довести дело до победы лидеры дивизиона не смогли. Владимир Васюта поразил цель, забив «спасительный» гол. К слову, один из самых полезных игроков «Хроник-спорта» неоднократно становится автором ключевых мячей. А общее их количество в нынешнем чемпионате возросло до 19-ти. Подобный исход поединка не принес удовлетворения ни одному из соперников, зато стал приемлемым результатом для конкурентов. Интересно, что ничья с лидером не позволила «Хроник-спорту» сохранить место в лидирующем квартете.

Согласно июньскому сценарию. Учитывая победу «Шторма», следующего результативного хода стоило ожидать от АЖИ (бренда). Соперник у команды организаторов был непростой, а учитывая тот факт, что ряд ее ведущих игроков не сыграли против «Мегаса», итоговый результат можно признать вполне закономерным. Коллектив Станислава Горбася в последнее время серьезно прибавил в игровых компонентах. Как следствие – успешное выступление в Кубке АЖИ и ведущие позиции в чемпионате. Пожалуй, команде чуть-чуть не хватает еще стабильности. Вот и в минувшей игре, поведя в счете уже в дебюте поединка, «Мегас» в течение пяти минут пропустил трижды! Отдадим должное и представителям АЖИ: их не смутила стартовая неудача, и ударная тройка в лице Дмитрия Шматько, Андрея Яковенко и Виктора Бакуна соорудила достойный ответ сопернику. Мало кто мог тогда предположить, что этот успех станет последним в игре для команды организаторов, в активе которой уже значились две победы над «Мегасом» (5:4 и 7:3). Но на этот раз соперник прервал неприятную для себя традицию. Первый шаг к победному результату еще до перерыва сделал представитель «Мегаса» Алексей Кривуля: его два мяча установили равновесие в счете. А дальше сценарий поединка напомнил дуэль нынешних соперников на финише прошлого сезона, когда они встретились между собой в поединке за 3-е место в Лиге Чемпионов. Игроки «Мегаса» сумели переломить ход игры и отправили в ворота оппонентов еще три безответных мяча. Переломный гол оказался на счету Андрея Копейки, а затем отличился Захар Костенко. К слову, на счету этого ударного дуэта 38 мячей в чемпионате (16 и 22 соответственно). Итог поединку подвел Станислав Горбась – именно он сумел также отметиться забитым голом в уже упоминавшемся ранее июньском матче соперников. Как следствие, «Мегас» уже находится в числе соискателей наград, а команда организаторов не воспользовалась возможностью настичь лидера.

Откровение от «Харьков-Спорта». Следующая пара команд медиа-дивизиона пока что не помышляет о ведущих позициях, поскольку в чемпионате находится от топ-группы на приличном расстоянии. Речь в данном случае идет о «Меццо» и «Харьков-Спорте». Действительно, обе команды пока не могут похвастать выдающимися результатами; тем не менее, их соперничество было довольно увлекательным. Причем оба оппонента порадовали качеством игры, сделав акцент на организованных действиях как в обороне, так и в атаке. И если в этом аспекте представителей «Меццо» можно поставить в пример, то подобный игровой рисунок со стороны команды Юрия Котляра стал откровением. В составе «Харьков-Спорта» на площадку вышло трое новичков, и именно они выступили в качестве одних из главных действующих лиц в матче. На исходе 20 минут игры один из них, Вячеслав Трофимишин, так мастерски пробил со штрафного практически от боковой линии, что голкиперу «Меццо» Кириллу Волкову только и оставалось, что развести руками. В целом, до перерыва оба стража ворот действовали предельно надежно, хотя игроки команды Виктора Гавриша могут сетовать на определенное невезение. Неделю назад в обзоре матчей Кубка АЖИ уже упоминалось имя Ростислава Худова. Теперь же юный игрок напомнил о себе, забив уже третий мяч в этом чемпионате. А затем свою фамилию в протокол матча записал Александр Нагорный, позволив «Меццо» впервые в поединке повести в счете. Игроки коллектива Виктора Гавриша были близки к третьей победе кряду в рамках чемпионата. Но вновь веское слово сказали новички «Харьков-Спорта». В течение всего двух минут вначале тот же Вячеслав Трофимишин, а затем и Алексей Мажуга оставили «Меццо» и вовсе без набранных очков. В свою очередь, команда Юрия Котляра отпраздновала победу, прервав серию из четырех поражений подряд в рамках чемпионата.

Победное преодоление комплекса. Схожие задачи решают в нынешнем сезоне и два представителя брендовой лиги – «Palermo» и «Olimpic». Они в нынешнем сезоне словно соревнуются между собой, но их турнирные миграции ограничиваются исключительно предпоследней и последней позициями в чемпионате. Команда Олега Козеева неудачно начала этот календарный год, уступив «Мегасу» (4:8), и их нынешний соперник капитулировал в поединке со «Sport.ua» (0:6). Интересно, что в очных дуэлях этого сезона дважды успех сопутствовал «Олимпику» (1:0 и 4:1). Однако игрокам «Palermo» удалось преодолеть этот комплекс в отношении оппонента. К тому же, уже с первых минут команда Олега Козеева стала диктовать свои условия на площадке. Сказывался более высокий класс игроков «Palermo», которые использовали различные тактические схемы ведения игры. А игроки «Олимпика» действовали неуверенно, часто ошибались в простых ситуациях, что и приводило к пропущенным мячам. Первый гол и вовсе оказался курьезным: последовал то ли прострел, то ли удар в сторону ворот «Олимпика», и голкипер Владимир Панасенко увидел мяч уже в сетке ворот. Правда, сфера оказалась там не без помощи рикошета от Олега Козеева. Игроки «Олимпика» уповали, в основном, на дальние удары. Чаще других беспокоил голкипера соперника Александр Маковозов. Отмечу, что с возвращением на привычное место вратаря «Palermo» Виктора Гусева, за последний рубеж ее игроки могут быть спокойны. Пока же в концовке первого тайма Сергей Юрченко удвоил перевес своей команды. Подчас исход поединка решает опыт отдельного игрока. В составе «Palermo» необходимыми качествами лидера обладает Валерий Гущин, который выступает и в качестве ассистента, и в роли автора забитых мячей. Его два гола во многом предрешили исход поединка, так как игроки «Олимпика» в последние минуты выглядели уже обреченными. Тем не менее, гол престижа в их исполнении мы все-таки увидели: отличился Роман Кондаков. Но это был не последний мяч в поединке – когда игроки команд-соперниц мыслями были уже в раздевалке, Александр Солониченко забил пятый гол своей команды. В итоге, «Palermo» повторил собственный рекорд результативности в матчах чемпионата, установленный в поединке против «Карлсберга» (5:6). В свою очередь, коллектив Евгения Черного в последних семи турах одержал всего одну победу при шести поражениях.

В лучших традициях «Суперкласико». В вечерней части программы игрового дня были припасены два чрезвычайно интересных противостояния. В медиа-лиге соперничали АЖИ и «ГолStar», которые подошли к очной дуэли с равным количеством набранных баллов. К тому же, учитывая осечку «Варианта», победитель этого матча немного сокращал отставание от лидера. Оба соперника были участниками еще первого Чемпионата АЖИ, поэтому за прошедшие годы неоднократно встречались между собой. Иначе как «Суперкласико» подобные бескомпромиссные поединки не назовешь. И на каком бы месте в турнирной таблице ни находились соперники, все эти расклады в один момент забываются, когда звучит стартовый свисток. Неудивительно, что первого забитого мяча долго ждать не пришлось: уже в самом дебюте игры на ударной позиции оказался Георгий Гугунишвили, сумев переиграть голкипера соперника. В первые минуты матча игроки АЖИ выглядели немного растерянными, и соперник частенько оказывался на ударных позициях. И если бы не уверенные действия голкипера Александра Котукова, не избежать команде организаторов больших неприятностей. Но вскоре ее игроки успокоились и прибрали инициативу к своим рукам, и лишь пятерка отчаянных бойцов команды «ГолStar» длительное время сдерживала их натиск. А затем вначале Виктор Бакун реализовал выход один на один, а вскоре Вячеслав Дегтярь, сместившись в центр, мощным ударом не оставил шансов Сергею Черняеву. Но и этим игроки АЖИ не ограничились – спустя всего минуту, Александр Васильев в третий раз огорчил голкипера соперника. Сразу после перерыва игроки команды «ГолStar» всерьез взялись за дело. Но вот незадача – все их усилия оказались тщетными. На острие действовали Георгий Гугунишвили и Евгений Козаков, но пробить оборону соперника им оказалось не под силу. В свою очередь, игроки АЖИ провели две результативные контратаки. Сергей Пак отметился дебютным забитым мячом в этом чемпионате, завершив многоходовую комбинацию, а затем Геннадий Худов отправил мяч точно по назначению. А когда Александр Васильев оформил «дубль» в матче, переправив сферу в цель с близкого расстояния, интрига в поединке окончательно испарилась. Но в концовке матча «ГолStar» вновь прибавил (не иначе как у его игроков открылось второе дыхание), и все могло обойтись для АЖИ не только двумя пропущенными мячами. Отличились лучшие бомбардиры команды Георгий Гугунишвили (18 мячей в чемпионате) и Евгений Козаков (26 голов). В итоге, в турнирной таблице соперники остались на прежних позициях. Правда, команда организаторов теперь имеет преимущество над оппонентом в три балла.

Играем в открытую. Но только 20 минут… Согласно календарю нынешнего сезона, «Sport.ua» и «Укрресурс» в течение двух недель дважды противостояли друг другу. В кубковом поединке успех сопутствовал команде Леонида Матюшенко (7:3), что позволило ей опередить конкурентов на групповом этапе, заняв первое место в квартете. В чемпионате ситуация была немного иной – коллектив Антона Шестопалова имел гандикап над соперником в четыре очка. Отмечу также, что в нынешнем сезоне в рамках чемпионата «Укрресурс» дважды брал верх в дуэлях со «Sport.ua» (оба раза с идентичным результатом 3:2). Такова была диспозиция накануне субботнего поединка. Но началась игра – и обе команды приступили к активным действиям. До перерыва оборона превалировала над атакой – к тому же, как грамотно защищать собственные ворота, соперники знают не понаслышке. По сути, игра шла до первого результативного удара, но ни один из оппонентов не желал излишне «раскрываться», поскольку слишком высока была цена трех очков. Совершенно в ином ключе пошла игра после того, как Дмитрий Литвин открыл счет. Теперь оппоненты действовали в открытую, то и дело обмениваясь разящими уколами. Длительное время голкипер «Sport.ua» Владимир Борзенков играл предельно надежно, но он не сумел помешать Вячеславу Пряничникову уравнять шансы команд. Дальше стало еще интересней: уже следующая атака «Sport.ua» стала результативной – Сергей Степанов мощным «выстрелом» не оставил шансов Александру Брусенцову. «Укрресурс» не заставил себя долго ждать с ответом: Вадим Акимов выступил в роли ассистента, а Антон Шестопалов поразил цель с близкого расстояния. Однако затем решающее слово сказал набравший отменную форму Валерий Мезенцев, отличившийся дважды в течение одной минуты. Команда Антона Шестопалова бросилась в атаку, перейдя на игру с пятым полевым игроком. И в итоге сумела разыграть лишнего, выведя на завершающий удар Егора Ведерникова. «Укрресурс» даже имел шанс отыграться, но Вадим Акимов и Антон Шестопалов не сумели повторить тот же результативный трюк во второй раз. Наверняка, соперники и дальше продолжили бы обмениваться забитыми голами, но прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу «Sport.ua». Как следствие, «Укрресурс» прервал 4-матчевую победную серию в чемпионате, опустившись на четвертое место.

Теперь же отметим лауреатов 17-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Александр Котуков (АЖИ (медиа)).

Полевые игроки: Вячеслав Трофимишин («Харьков-Спорт»), Сергей Никулин («Слобода», 2-е попадание в сборную тура), Евгений Канцедал («Вариант», 2-е попадание в сборную тура), Сергей Гапочка («Хроник-спорт», 2-е попадание в сборную тура).

Символическая сборная брендовой лиги:

Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг»).

Полевые игроки: Игорь Лунькин («Шторм»), Захар Костенко («Мегас», 2-е попадание в сборную тура), Валерий Гущин («Palermo»), Валерий Мезенцев («Sport.ua», 2-е попадание в сборную тура).

И вновь регулярный чемпионат уходит на двухнедельные каникулы. Поединки очередного, 18-го по счету, игрового дня состоятся 1 февраля.

Центральным поединком медиа-дивизиона станет очередная дуэль «Хроник-спорта» и «Слободы». Прогрессирующий в последнее время коллектив «Меццо» будет противостоять «Варианту», а обновленный «Харьков-Спорт» сразится с командой «ГолStar».

Есть топ-поединок и среди участников брендовой лиги: «Мегас» будет соперничать со «Штормом». В свою очередь, АЖИ и «Укрресурс» будут экзаменовать двух аутсайдеров – «Palermo» и «Olimpic» соответственно.