пятница, 13 декабря 2013 г.

С мыслями о «fair play»

Обзор матчей 14-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Вот так незаметно прошли три месяца футзальных баталий, а их участники, преодолев турнирную дистанцию длиной в 14 туров, подошли к экватору соревнований. Конечно же, их достижения в ходе первой части чемпионата отличаются друг от друга, поэтому предлагаю подвести промежуточные итоги. Какими же результатами могут похвастать участники нынешнего сезона?

В медиа-лиге приятно удивляет игра «Варианта». Команда Евгения Канцедала, исповедующая атакующий стиль, по праву занимает лидирующую позицию. Как следствие, самая результативная команда дивизиона может замахнуться на более высокое место, чем 4-е по итогам минувшего сезона. Серьезный прогресс по сравнению с прошлым чемпионатом наблюдается в игре «Хроник-спорта». Коллектив Евгения Калиберды уже и не назовешь грозой авторитетов, поскольку его представители зачастую сами диктуют условия игры. «Слобода» также активно включилась в борьбу за призовые места, чего не наблюдалось за командой Алексея Борисова в сезоне 2012/2013. Никого не удивляет присутствие команд АЖИ (медиа) и «ГолStar» в лидирующей группе, хотя и те, и другие растеряли уже немало очков на турнирной дистанции. Итак, сформировалась пятерка команд, которые поведут борьбу за комплекты медалей. Чем-то ситуация в верхней части таблицы напоминает нынешнее положение коллективов отечественной футбольной Премьер-лиги. Остальные три команды решают свои локальные задачи, но, в отличие от минувшего сезона, они не только являются поставщиками очков для лидеров. Каждый из них уже успел в этих поединках зарекомендовать себя с наилучшей стороны. В активе «Меццо» 4 очка из 6-ти возможных в играх с АЖИ, «Харьков-Спорт» обыгрывал «Слободу», а «Наша команда» брала верх над командой организаторов и разделила набранные баллы с командой «ГолStar». В итоге, по сравнению с минувшим сезоном, турнир в медиа-лиге стал более непредсказуемым, что, безусловно, является огромным плюсом этого сезона.

Лидирующая позиция «Шторма» в брендовом дивизионе воспринимается как само собой разумеющееся явление. На протяжении нескольких последних сезонов команда Павла Полиновского ставит перед собой самые высокие цели и неизменно добивается высоких результатов. В отличие от других соперников, «Шторм» отличает высокая командная скорость и соответствующий уровень технического оснащения игроков. По этим показателям с лидером нынешнего сезона может поспорить команда организаторов, прогресс в игре которой виден невооруженным взглядом еще со второй половины прошлого сезона. Сплав опыта и молодости приносит АЖИ отменные результаты. Заметно прогрессируют в последнее время «Мегас» и «Укрресурс». Команда Станислава Горбася славится комбинационным стилем, который приносит успех, а коллектив Антона Шестопалова – традиционно надежной игрой в обороне, а также сильным характером и бойцовским духом. Два других участника – «Sport.ua» и «Карлсберг» - выступают крайне неровно, чередуя прекрасные победы с досадными поражениями. Не могут пока в полной мере нащупать свою игру новички брендовой лиги, «Palermo» и «Olimpic». В отдельных играх эти команды уже оказывали достойное сопротивление более опытным соперникам. Так, коллектив Олега Козеева разделил очки с лидерами – «Штормом» и АЖИ, а серебряные призеры медиа-лиги минувшего сезона имеют в активе ничью с «Укрресурсом».

Триумф комбинационного стиля. А теперь переходим к завершающим поединкам второго круга, состоявшимся 7 декабря. «ГолStar» и «Меццо», которые открывали программу игрового дня, задали неплохой тон матчам минувшей субботы. И хотя соперники располагались на разных полюсах турнирной таблицы, их объединяло то, что в ходе второго круга они сумели нанести поражение команде организаторов. Причем, коллектив Виктора Гавриша добился этой победы в предыдущем туре и намеревался в игре с еще одним фаворитом чемпионата сыграть никак не хуже. Да и должок за поражение оппоненту в первом круге (1:7) нужно было отдавать. А долг, как известно, платежом красен. Но «ГолStar» не оставил сопернику особых шансов. Ровно 10 минут у команды Валентина Маслака ушло на пристрелку, и вот уже Евгений Козаков отправил первый мяч в ворота Кирилла Волкова. Еще один игрок атакующего плана, Георгий Гугунишвили, решил не отставать от коллеги по амплуа и спустя минуту удвоил счет. После такого двойного удара игроки «Меццо» не сразу пришли в себя, и до перерыва их атаки носили, скорее, эпизодический характер. В свою очередь, лучшие бомбардиры команды «ГолStar» отличились еще по разу: Георгий Гугунишвили, проявив индивидуальное мастерство, переиграл в ближнем бою голкипера «Меццо», а капитан воспользовался ошибкой дезориентированного стража ворот, направив мяч в цель с близкого расстояния. Команда Виктора Гавриша во что бы то ни стало стремилась «размочить» счет, и ей это удалось в дебюте второго тайма усилиями Николая Сухомлина. Соперник же отвечал острыми контратаками, то и дело разрывая оборону «Меццо» кинжальными передачами. Как следствие, пара форвардов команды «ГолStar» записала на свой счет еще по одному результативному удару. В итоге, Евгений Козаков оформил «хет-трик» и с 18 забитыми мячами входит в число лучших бомбардиров лиги. Тем не менее, еще на один гол «Меццо» наиграл: Виктор Гавриш ударом с близкого расстояния поразил цель, сумев отличиться в играх с оппонентом во втором матче кряду. Надо сказать, что в последних поединках команде Валентина Маслака приносит успех комбинационный стиль, который стал визитной карточкой коллектива. Именно благодаря этому Георгий Гугунишвили забил свой 4-й гол в матче и 16-й – в нынешнем сезоне, а Сергей Ткачев сумел отличиться на исходе поединка, переправив мяч в пустой угол ворот. И вновь, как и в первом круге, «ГолStar» переиграл «Меццо» с перевесом в шесть мячей, одержав четвертую победу в пяти последних поединках. Такая стабильность перспективного коллектива, безусловно, не может не радовать.

Хватило и двух голов. В более упорной борьбе прошла дуэль еще двух участников медиа-дивизиона. АЖИ и «Слобода» уже не один сезон соперничают друг с другом, и за это время коллектив Алексея Борисова стал неудобным оппонентом для команды организаторов. Это в полной мере подтвердилось в поединке первого круга, в котором итоговый успех отпраздновала «Слобода» (3:2). На экваторе дистанции старожилам турнира предстояло пройти испытание двумя лидерами. В предыдущем туре «Слобода» сложила оружие перед «Вариантом», не устояла она и в поединке с АЖИ. Матч начался стремительно: уже в дебюте Денис Белянинов точным ударом усложнил задачу команде организаторов. Этот гол для молодого и перспективного игрока, явно переросшего уровень медиа-дивизиона, стал 4-м в нынешнем сезоне. В общем, начало игры для АЖИ оказалось таким же, как и в поединке первого круга. Однако, в отличие от той дуэли, голевого продолжения не последовало. Соперники много атаковали, создавали угрозы, даже испытывали на прочность каркас ворот, но отправить мяч точно по назначению длительное время не могли. Отмечу действия обоих голкиперов: и Александр Котуков, и Алексей Борисов уверенно защищали последний рубеж. Голевое затишье продолжалось до начала второго тайма, и прервал его результативным ударом Виктор Бакун. Восстановив равновесие в счете, игроки команды организаторов устремились вперед, они жаждали реванша за неудачу в первом круге. В этой непростой ситуации на первый план выходят опыт и мастерство. Именно эти качества в полной мере присущи Геннадию Худову, который уже не один сезон защищает цвета команды организаторов. Он стал автором решающего гола, попутно записав на свой счет 9-й точный «выстрел» в нынешнем сезоне. Порой и двух забитых мячей хватает для победы. Отмечу также, что, как и в дебютном поединке этого чемпионата, игра завершилась с перевесом одной из команд с разницей в один мяч. Интересно, что соперники повторили достижение 5-го тура, когда в матче команд медиа-лиги было забито всего три гола («Наша команда» - «Харьков-Спорт», 2:1).

Свято место пусто не бывает. С минимальным преимуществом одного из соперников завершился и один из центральных матчей в брендовом дивизионе. Он же стал одним из самых зрелищных в ходе минувшего игрового дня. В конце первого круга «Шторм» потерпел самое крупное поражение в ходе турниров АЖИ, уступив сопернику со счетом 3:12. «Обидчиком» нынешних лидеров лиги стал коллектив «Sport.ua», который безраздельно властвовал вплоть до сезона 2011/2012. Но стоило трону на некоторое время опустеть, как на нем отныне восседает команда Павла Полиновского. Не зря ведь говорят, что свято место пусто не бывает. Исходя из вышеизложенного, о принципиальности поединка лишний раз говорить не стоило. В ходе поединка довелось пообщаться с Артемом Лобко, бывшим игроком «Sport.ua», которому было приятно вновь окунуться в атмосферу турнира и повидать своих друзей. А еще он искренне переживал за брата, Дениса, игравшего за команду Леонида Матюшенко. Итак, впечатления от первого тайма: соперники много комбинировали, подолгу разыгрывая мяч; позитивным моментом было то, что процент брака в передачах со стороны оппонентов был минимальным. Не радовали обе команды лишь результативными ударами, да и то это было до поры до времени. Настойчивость игроков «Sport.ua» в концовке первого тайма принесла им успех в виде гола Александра Чугая. Сразу после перерыва игроки «Шторма» взялись за дело, в течение трех минут отправив в ворота действовавшего до этого безупречно Владимира Борзенкова два мяча. После такого камбэка уже «Sport.ua» перевел игру ближе к воротам Сергея Лешкевича, и вскоре Сергей Степанов результативно завершил отменную комбинацию. А спустя пару минут уже голкипер «Шторма» спас свою команду, отразив непростой удар на линии ворот. Однако ничейный исход явно не устраивал обоих соперников. Они искали счастья у чужих ворот, и в одном из эпизодов удача улыбнулась «Шторму». После флангового прострела Владимир Капранов, пытаясь выбить мяч, переправил его в собственные ворота. В итоге, лидеры брендовой лиги одержали первую победу в последних четырех турах (и десятую в новом сезоне), а «Sport.ua» в ходе второго круга записал в пассив пять поражений.

Не по-мужски! Следующий поединок в ходе минувшей субботы получился самым неинтересным, поскольку интриги в нем не могло быть изначально. Уровень игроков «Хроник-спорта» гораздо выше соперников из «Нашей команды», а если последние играют вчетвером… Тут любые комментарии просто излишни. К слову, принципы «fair play» никто не отменял. Представители «Хроник-спорта» решили играть в полном составе. Я не вправе давать советы команде соперников, но, согласитесь, это не по-мужски. По всей видимости, команда Евгения Калиберды поступила так, имея негативный опыт игры в меньшинстве в минувшем сезоне. Дескать, почувствуйте себя в нашей шкуре! И это притом, что соперник играл без основного вратаря и с юным Ростиславом Худовым в составе. Конечно, найдутся те, кто скажет, что это исключительно проблемы соперника. И, по сути, будут правы. Но при этом, к огромному сожалению, теряется дух соревновательности, дух самой игры. Если многие поединки будут проходить в подобном ключе, то рекорды результативности будут обновляться постоянно. За примерами далеко ходить не стоит. В сезоне 2008/2009 игрок «Metalistfans.net» Сергей Самойлов стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив в заключительном туре 10 (!) мячей в ворота той же «Нашей команды». Да, отменный показатель, но кому нужны такие рекорды? В итоге, «Хроник-спорт» одержал самую крупную победу нынешнего сезона, на один мяч превысив достижение «Харьков-Спорта», игравшего, к слову, тоже против четверых игроков «Нашей команды». Видимо, такая тенденция, так что принципам «честной игры» можно благополучно помахать рукой…

Все решили «стандарты». Прекрасные результаты демонстрирует в брендовой лиге «Мегас». Неудачное выступление на старте второго круга (одно очко в трех поединках) сменилось впечатляющей серией из четырех побед кряду. Не устоял и «Карлсберг», проводящий не самый успешный сезон. Команда Алексея Петушкова может занести в актив разве что победу над некогда грозным коллективом «Sport.ua». Игра проходила под диктовку игроков «Мегаса». Со старта поединка они захватили инициативу, сумев забить два гола уже в самом дебюте матча, поразив ворота Владислава Несмяновича. В отсутствие основного голкипера Алексея Дядюка пост №1 игроки «Мегаса» доверили Владимиру Наконечному, который отменно справился со своей задачей. В отличие от своего визави, Романа Николаева. Сразу после свистка на второй тайм Андрей Копейка поразил цель ударом с центра площадки. Вот таким получился старт резервного голкипера «Карлсберга», вышедшего на площадку сразу после перерыва. Однако спустя пять минут лучик надежды на благополучный исход матча забрезжил для коллектива Алексея Петушкова, когда Александр Назаров отправил мяч в цель прямым ударом со штрафного. Но тут же лидер «Мегаса» Станислав Горбась восстановил «статус-кво», завершив размашистую атаку точным «выстрелом». Остальные голы были забиты со «стандартов»: Захар Костенко и Андрей Копейка (14 и 15 мячей соответственно) наказали соперника за перебор фолов, успешно реализовав 10-метровые удары, а Александр Назаров был точен с 6-метровой отметки, доведя количество забитых мячей в сезоне до 12-ти.

Есть еще варианты? Четвертую победу подряд одержал и «Вариант», который пока не знает себе равных в медиа-дивизионе. Причем в пятый раз в нынешнем сезоне команда Евгения Канцедала забила более 10 мячей за поединок. Если обратиться к матчу первого круга, то его сюжет был гораздо более привлекательным, чем прошедшая игра. Тогда «Вариант» в поединке с «Харьков-Спортом» одержал непростую победу (8:6), склонив чашу весов в свою пользу лишь в концовке матча. Здесь же поначалу тоже соперники шли вровень, сумев отличиться по два раза за стартовые 10 минут игры. Отмечу третий гол в сезоне Алексея Бушуя, а также очередные взятия ворот Владимира Сирко и Евгения Канцедала. Сказал свое слово и лучший бомбардир команды «Харьков-Спорт» Сергей Усенко, восстановивший равновесие в счете. Тогда мало кто мог предположить, что ничейный результат на старте поединка – это максимум того, что смогут добиться игроки «Харьков-Спорта». По традиции, «Вариант» ударно провел завершающие минуты первого тайма, отправив три безответных мяча в ворота Юрия Котляра. Голкиперу оставалось только развести руками, поскольку соперник переигрывал и в скорости, и в индивидуальном мастерстве. А во втором тайме игровое преимущество команды Евгения Канцедала стало подавляющим. Что тут говорить, если один из голов оказался на счету голкипера Богдана Трещева, совершившего кросс до ворот соперника и завершившего подключение к атаке точным ударом. А тройка бомбардиров Евгений Канцедал – Владимир Сирко – Александр Коваленко записала на свой счет восемь командных голов из 14-ти. Трижды отличился Сергей Усенко, благодаря чему он занимает третье место в списке бомбардиров с 22 точными ударами. В свою очередь, «Вариант» по-прежнему остается лидером турнира как по количеству побед (11), так и по числу забитых мячей (108). К слову, ему первому покорился рубеж в 100 голов в ходе нынешнего чемпионата.

То в жар, то в холод, или Один в поле не воин. А завершала второй круг дуэль одного из лидеров брендового дивизиона, команды АЖИ, и аутсайдера, «Олимпика». Казалось бы, абсолютно рядовой поединок, в котором фаворит известен заранее. Однако те, кто остался понаблюдать за ходом этой игры, ни на секунду не пожалели об этом, поскольку обоих соперников бросало то в жар, то в холод. Еще в прошлом сезоне, когда оппоненты выступали в разных лигах, их пути пересеклись в розыгрыше Кубка АЖИ. Тогда успех абсолютно прогнозировано сопутствовал старшим по рангу (команда организаторов победила 10:5). И в первом круге этого сезона успех был на стороне АЖИ (5:2). Такой же счет был и по истечении 20 минут субботнего поединка. Вы думаете, что в пользу команды организаторов? Ошибаетесь, ощутимым перевесом в счете владел ее соперник. Лучший бомбардир Кубка АЖИ прошлого сезона в составе «Олимпика» Кирилл Степанов (13 мячей), «засветившись» в стартовом туре в поединке против «Шторма» (1:12), видимо, решил, что следующее свое присутствие на игре своей команды нужно отложить до лучших времен. И вот этот долгожданный момент настал! Что тут началось! Первые 20 минут игры превратились в театр одного актера. Остается только удивляться мастерству молодого футзалиста: он сделал четыре удара в створ и забил четыре гола! Многим присутствующим сразу вспомнился игрок под девятым номером, в прошлом сезоне наводивший ужас на вратарей соперников убийственным ударом с левой ноги. Не скажешь, что игроки команды организаторов выступали в роли сторонних наблюдателей. Они, несмотря на высокую результативность соперника, к концу первого тайма сумели отыграться. Причем, ровно по одному мячу записали на свой счет бывшие игроки «Комсомолки» - Сергей Гриценко, Андрей Яковенко, Вячеслав Киенко, Алексей Абаджи, а также перспективный новичок команды организаторов Дмитрий Шматько. Во втором тайме на смену Александру Абрамову привычную позицию голкипера занял Владимир Панасенко, однако сразу после перерыва его переиграл опытный Сергей Гриценко. Игроки «Олимпика» сумели результативно ответить спустя пять минут, когда Андрей Игошев забил свой 2-й гол в поединке. Давление команды организаторов на ворота соперника росло с каждой минутой, но ее игрокам фатально не везло: то мяч пролетит рядом со штангой, то попадет в каркас ворот, то отменную реакцию покажет вратарь «Олимпика». Самое грозное оружие – Кирилл Степанов – во втором тайме был малозаметен, потому что его плотно перекрыли представители АЖИ. Ключевым эпизодом поединка стал гол Алексея Абаджи, после чего у игроков «Олимпика» ни сил, ни возможностей отыграться больше не было. Поэтому мяч, забитый Андреем Яковенко после индивидуального прохода, был не более чем констатацией волевой победы команды организаторов. Побольше бы таких неординарных и увлекательных поединков!

Теперь посредством символических сборных вспомним лучших игроков минувшего тура.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Богдан Трещев («Вариант»).

Полевые игроки: Георгий Гугунишвили («ГолStar»), Евгений Канцедал («Вариант»), Сергей Усенко («Харьков-Спорт»), Виктор Бакун (АЖИ).

Символическая сборная брендовой лиги:

Вратарь: Сергей Лешкевич («Шторм»).

Полевые игроки: Сергей Гриценко (АЖИ), Андрей Копейка («Мегас», 2-е попадание в сборную тура), Сергей Найденов («Шторм»), Кирилл Степанов («Olimpic»).

Не забудем подвести промежуточные итоги по результатам обеих лиг.

Итоги второго круга в медиа-лиге:

1. Хроник-спорт – 16 очков (5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность мячей – 57:35, +22)

2. АЖИ (медиа) – 15 очков (5 побед, 2 поражения, разность мячей – 42:21, +21)

3. Вариант – 15 очков (5 побед, 2 поражения, разность мячей – 58:28, +30)

4. ГолStar – 12 очков (4 победы, 3 поражения, разность мячей – 32:27, +5)

5. Слобода – 10 очков (3 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность мячей – 27:27, 0)

6. Харьков-Спорт – 9 очков (3 победы, 4 поражения, разность мячей – 41:40, +1)

7. Меццо – 6 очков (2 победы, 5 поражений, разность мячей – 21:40, -19)

8. Наша команда – 0 очков (7 поражений, разность мячей – 13:73, -60)

Итоги второго круга в брендовой лиге:

1. АЖИ (бренд) – 16 очков (5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность мячей – 31:22, +9)

2. Укрресурс – 15 очков (5 побед, 2 поражения, разность мячей – 28:23, +5)

3. Шторм – 14 очков (4 победы, 2 ничьи, 1 поражение, разность мячей – 40:17, +23)

4. Мегас – 13 очков (4 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей – 29:24, +5)

5. Palermo – 8 очков (2 победы, 2 ничьи, 3 поражения, разность мячей – 16:20, -4)

6. Карлсберг – 6 очков (2 победы, 5 поражений, разность мячей – 24:33, -9)

7. Sport.ua – 6 очков (2 победы, 5 поражений, разность мячей – 26:34, -8)

8. Olimpic – 3 очка (1 победа, 6 поражений, разность мячей – 26:47, -21)

В ближайшую субботу, 14 декабря, начнется третий круг Чемпионата АЖИ.

В этот день состоятся поединки 15-го тура. В медиа-лиге пройдут два центральных матча: АЖИ померяется силами с «Вариантом», а «ГолStar» будет соперничать с «Хроник-спортом». Кроме того, «Слобода» постарается взять реванш у «Харьков-Спорта».

В брендовом дивизионе стоит выделить два поединка: в очной дуэли сойдутся «Укрресурс» с «Мегасом», а «Sport.ua» - с АЖИ. Лидер турнира, «Шторм», будет экзаменовать новичка лиги, «Olimpic».