среда, 17 апреля 2013 г.

Долгожданное чемпионство АЖИ

Обзор матчей 26-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Минувшая неделя в насыщенной разнообразными событиями жизни турнира АЖИ была особенной. 12 апреля минуло ровно 10 лет с того момента, как прошли первые матчи столь полюбившегося многими соревнования среди журналистских команд. Много с того времени воды утекло, однако дух соперничества, который сопровождает поединки Чемпионата АЖИ, остался неизменным. А для трех коллективов, принимающих участие в нынешнем сезоне, минувшая пятница стала юбилейной датой. Об истории создания и основных вехах развития команды «ГолStar» вы уже имели возможность ознакомиться в специальном материале, посвященном 10-летию клуба. Кроме нее, поздравления также принимали АЖИ и «Наша команда», которые на протяжении этого значительного временного отрезка не утратили самобытности, выступив во всех предыдущих чемпионатах. Следует сказать, что многие участники нынешнего турнира всегда с нетерпением ожидают очередной субботы, чтобы сразиться с оппонентом в честной спортивной борьбе. Но, как это обычно и происходит, отзвучали фанфары, отгремели салюты, прозвучали все тосты, и праздник постепенно подошел к своему завершению, а три юбиляра уже разменяли второй десяток лет своей истории.

А что может стать лучшим подарком к юбилею? Конечно же, завоевание чемпионского титула. И очень символично, что это звание команда АЖИ приурочила аккурат к собственной знаменательной дате. «Совпадение?» - спросите вы. Даже если это и так, то это, безусловно, счастливое стечение обстоятельств. В истории медийной команды организаторов это чемпионское звание стало дебютным, ведь в сезоне 2007/2008 она остановилась всего в одном шаге от «золота», уступив первенство бесспорному фавориту того сезона, Р1. Для коллектива АЖИ этот титул абсолютно заслуженный, ведь, в отличие от конкурентов, он прошел всю турнирную дистанцию без видимых сбоев. Хотя решающая, «золотая» победа досталась команде организаторов очень нелегко – «Слобода» ни в чем не уступала более именитому сопернику, проиграв лишь с минимальным счетом. В свою очередь, «Olimpic», «ГолStar» и «Вариант» в минувшем туре одержали «дежурные» победы, причем «Рокос» и «Харьков-Спорт» (медиа) длительное время оказывали сопротивление своим оппонентам, но в итоге сказался более высокий класс команд лидирующей четверки. Как следствие, вопрос о дальнейшем распределении призовых мест пока остается открытым.

И в брендовом дивизионе борьба за «серебро» и «бронзу» обещает быть чрезвычайно упорной и захватывающей. В минувшем туре, игры которого состоялись 13 апреля, в ранге чемпиона «Шторм» не оставил шансов «Республике Славутич», попутно вычеркнув последних из числа претендентов на места в первой тройке. Даже теоретические шансы на завоевание медалей утратил и «Атлетик», первым из всех коллективов брендовой лиги завершив игры регулярного чемпионата. Это стало следствием проигрыша команде организаторов в минувшую субботу. Интересно то, что оба коллектива АЖИ завершили свои поединки победами и с идентичным результатом 5:4. На данный момент, именно брендовая команда организаторов имеет приоритетные шансы на то, чтобы закончить чемпионат на второй позиции. Прошедший тур вышел весьма результативным: в 6-ти проведенных поединках было забито 62 мяча. Кроме того, в брендовой лиге был сыгран юбилейный, 100-й матч в нынешнем сезоне, и в нем принял участие действующий чемпион.

Пятиминутное перевоплощение, или трюк Копперфильда. Свое повествование я начну с «чемпионского» поединка АЖИ (медиа). Кто-то считает число «13» (чертову дюжину) несчастливым. Но только, наверняка, не игроки команды организаторов, которые оформили чемпионский титул именно 13-го апреля. Вообще, лидеры нынешнего турнира не желали откладывать решение главной задачи на неопределенный срок, поэтому намеревались и «золото» завоевать, да и попутно взять реванш у «Слободы» за чувствительное поражение на старте чемпионата (2:9). Поначалу складывалось впечатление, что неутешительный для АЖИ итог вновь может повториться. Представители команды организаторов действовали чересчур академично, поэтому их соперникам, игравшим также не на максимальных скоростях, не составляло большого труда ликвидировать угрозы у собственных ворот. Гол, пропущенный в дебюте игры, послужил для игроков АЖИ своеобразным катализатором активности. Но они то и дело обстреливали позиции противника холостыми патронами. Лишь однажды в ходе первого тайма снаряд попал точно в цель – самым метким стрелком оказался Руслан Александров. В целом, игра шла на встречных курсах, поэтому обоим голкиперам скучать не приходилось. Выждав гроссмейстерскую паузу, «Слобода» не на словах, а на деле доказала, насколько эффективными могут быть контратаки. Дважды на их острие оказывался Денис Белянинов, который своими активными действиями заслужил отличной оценки. Однако в этой непростой ситуации игроки АЖИ сумели взвинтить темп до предела и переломить ход поединка. Правда, возникает резонный вопрос: а можно ли обойтись без этого героизма и не наступать постоянно на одни и те же «грабли»? Уверен, что ответ очевиден. Если бы команда АЖИ играла с таким же настроем и желанием, как 10 последних минут поединка, его исход был бы предрешен задолго до окончания матча. В какой-то степени, сказалось и отсутствие Андрея Яковенко в составе, а Сергея Гриценко – на тренерском мостике. Финишный спурт команды организаторов просто впечатлил: за 5 минут игрового времени они забили четыре безответных мяча! В эти минуты игроки «Слободы» выглядели обреченно, а тем временем Александр Игрушин, Руслан Александров и Алексей Солдатенко (дважды) без видимых усилий превратили счет 1:3 в 5:3 в свою пользу. Со стороны это выглядело так, как будто известный иллюзионист Дэвид Копперфильд представил публике свой очередной фокус. Видимо, в головах игроков АЖИ уже играл чемпионский марш, поскольку на последних секундах они немного потеряли концентрацию, позволив отличиться Вадиму Усову буквально одновременно с финальным свистком. Как и в недавнем поединке «Шторма» и «Атлетика», одну сторону мы искренне поздравляем с чемпионским титулом, а другую благодарим за самоотдачу, бойцовские качества и поддержание интриги.

Нервы на пределе. Раз уж мы заговорили об интриге, то ее в поединке между брендовым составом АЖИ и «Атлетиком» было хоть отбавляй. Да и ставки были чрезвычайно высоки. Для того чтобы не выпасть из обоймы претендентов на медали, команде Антона Шестопалова нужна была исключительно победа. И это притом, что в нынешнем сезоне «Атлетик» еще ни разу не обыгрывал команду организаторов. Не удалось прервать эту неприятную для коллектива традицию и на этот раз. В целом, по разные стороны баррикад оказались друзья-соперники, что придавало еще больший импульс противостоянию. У «Атлетика» сейчас есть ярко выраженный лидер – Антон Шестопалов в последних играх просто неудержим! А в составе соперника груз ответственности за результат, в основном, лег на плечи опытных Сергея Гриценко и Александра Игрушина, забивших три мяча еще до перерыва. И в этом матче команда организаторов пропустила первой: Андрей Шестопалов поразил цель уже на старте поединка. Однако, существенно прибавив в скорости и движении, она перевела игру ближе к владениям Александра Брусенцова. Результат не заставил себя долго ждать: ударная 5-минутка перевернула в игре все с ног на голову. Но для «Атлетика» было далеко не все потеряно. К тому же, добавил оптимизма в возможном благоприятном исходе Олег Муха, отличившийся перед самым свистком на перерыв. Едва начался второй тайм, как еще один шаг навстречу триумфу команды организаторов сделал Сергей Гриценко. Под его чутким руководством АЖИ «засушила» игру, а вскоре Алексей Солдатенко в пятый раз в матче огорчил Александра Брусенцова. В итоге, лишь во второй раз в нынешнем сезоне страж ворот «Атлетика» пропустил всего 5 мячей (впервые это произошло в поединке с «Харьков-Спортом»). Уже традиционно, команда Антона Шестопалова, проигрывая с разницей в три мяча, добавила по ходу поединка. Избежать нервной концовки игрокам АЖИ не удалось: отличились лучшие бомбардиры «Атлетика» - Антон Шестопалов (19 мячей) и Вадим Акимов (12 голов). Тем не менее, для команды организаторов, имеющей в активе 34 очка, все завершилось благополучно. А их оппонентам, в свою очередь, можно сосредоточиться на предстоящих кубках.

Среди бушующих волн. И снова на некоторое время обратимся к дуэлям медиа-коллективов. «Рокос» в предшествующем туре изрядно попортил нервы команде «ГолStar», не минула чаша сия и «Olimpic». Команда Евгения Черного, окончательно потеряв шансы на чемпионство, похоже, утратила необходимую мотивацию. А это в современном футзале означает очень многое. Бороться с «ветряными мельницами» «Олимпику» не особо хотелось, поэтому его игроки постарались выиграть на элементарном «классе». Поначалу ход игры складывался не в пользу команды Евгения Черного: вернувшийся в состав «Рокоса» Александр Гурьев открыл счет, заставив соперника в срочном порядке предпринимать контрмеры. В рядах «Олимпика» до перерыва на ведущих ролях находились Кирилл Степанов и Александр Маковозов. Они еще до перерыва склонили чашу весов в пользу своей команды, а Евгений Черный лишь упрочил этот перевес в счете. К чести игроков «Рокоса», они не отсиживались исключительно в обороне и несколько раз серьезно побеспокоили Владимира Панасенко. Но это были лишь эпизоды, а сразу после перерыва стало понятно, кто в этот вечер заказывает музыку. Опытный ансамбль мастеров высокого уровня исполнил свою партию без фальши, благодаря чему «Олимпик» увеличил отрыв от соперника до четырех мячей. Однако минутной расслабленности соперника хватило «Рокосу», чтобы напомнить о себе в полный голос. Теперь уже его игроки исполняли соло в этом поединке, а по «дублю» записали на свой счет Владимир Васюта и Александр Дядечко. В целом, сценарий поединка напоминал корабль, который среди бушующих волн то и дело качало из стороны в сторону. Но когда наступил относительный штиль и волны приутихли, «Олимпик» снова сказал веское слово в концовке поединка, отправив в ворота «Рокоса» три безответных мяча. Для команды Евгения Калиберды такой результат – это явный прогресс, поскольку предыдущее очное свидание с «Олимпиком» завершилось для нее форменным разгромом (4:17). А тем временем, корабль, в безмятежном биении волн, спокойно причалил к тихой гавани…

«Против лома нет приема…» «ГолStar» медленно, но верно приближается к заветной цели. В минувшем туре команда Валентина Маслака успешно преодолела очередное препятствие в лице «Харьков-Спорта». Нельзя сказать, что для одного из лидеров медиа-лиги все сложилось гладко, но разница в классе между двумя коллективами ощущалась на протяжении всего поединка. Прошедшая дуэль запомнилась также очным противоборством двух лучших бомбардиров лиги – Евгения Козакова и Игоря Шовкуна. Кто оказался более мастеровитым и удачливым – отчетливо видно из итогового протокола. «ГолStar», как правило, долго входит в поединок, но в минувшую субботу все произошло с точностью до наоборот. Уже первая атака команды Валентина Маслака увенчалась успехом – Евгений Козаков не оставил шансов Юрию Котляру. Однако так же легко спустя пару минут «Харьков-Спорт» отыгрался: Дмитрий Зинец коварно пробил из-под защитника, что стало полной неожиданностью для голкипера команды «ГолStar». Такой обмен уколами в дебюте предвещал дальнейшую интересную и напряженную борьбу. Равенство в счете продержалось совсем недолго, и вновь отличился капитан, Евгений Козаков, четким ударом поразивший цель. Игроки команды «ГолStar» продолжили гнуть свою линию, при этом предоставляя сопернику слишком много свободы действий. И в одном из эпизодов быстрая контратака «Харьков-Спорта» привела к тому, что Игорь Шовкун переправлял мяч уже в пустые ворота. Команда Валентина Маслака вновь усилила давление, продолжая разнообразно атаковать. Но вот незадача – мяч зачастую элементарно не попадал в створ ворот соперника. Этот факт не стал препятствием для Евгения Козакова, оформившего «хет-трик» еще до перерыва. Конечно, перевес в один мяч не мог гарантировать команде «ГолStar» легкой жизни во второй 25-минутке. Тем более что дважды в ее начале на ударную позицию выходил Игорь Шовкун, но после перерыва переиграть голкипера соперника ему не удалось. Ключевой эпизод поединка произошел ближе к середине тайма: игрок «Харьков-Спорта» сыграл рукой в собственной штрафной площади, и абсолютно справедливо был назначен 6-метровый удар. Артем Хабибулин уверенно и четко исполнил «приговор». Игроки команды Юрия Котляра часто ошибались в центре площадки, чем дважды в течение минуты воспользовался лучший бомбардир медиа-лиги Евгений Козаков (49 голов). В итоге, он стал автором пяти мячей, что окончательно развеяло все сомнения по поводу итогового результата. Как следствие, игроки команды «ГолStar» сделали себе прекрасный подарок к юбилею, одержав четвертую победу подряд. В свою очередь, «Харьков-Спорт» играл с большим желанием, но одной лишь самоотдачей компенсировать недостаток мастерства ему оказалось явно не под силу. Как говорится, «против лома нет приема…»

«Гекса-трик» - и дело сделано. Не нашли противоядия сопернику и игроки «Республики Славутич». Конечно, исходя из турнирных раскладов, команда Алексея Петушкова обладала призрачными шансами оказаться в числе призеров. Тем не менее, она сумела навязать борьбу действующему чемпиону. Игроки «Шторма», над которыми уже не довлела ответственность за результат, мыслями уже находятся в майских баталиях Лиги чемпионов. В трех предыдущих матчах чемпионата между оппонентами успех неизменно сопутствовал команде Павла Полиновского, и в этом нет абсолютно ничего удивительного. А минувший поединок стал бенефисом Виталия Шило, который 6 раз отправлял мяч в ворота соперника. Словно опытный спринтер, он раз за разом оставлял не у дел оборону соперника. Теперь на счету лучшего снайпера брендового дивизиона 33 забитых мяча! Еще до перерыва безусловно лучший игрок в составе «Шторма» трижды зажигал «красный свет» за воротами Владислава Несмяновича. Игроки «Республики Славутич» постоянно находились в роли догоняющего, однако настигнуть соперника им было так и не суждено. Интрига в поединке держалась вплоть до заключительной 5-минутки игры. Мало кто ожидал, что все завершится разгромным результатом, ведь к тому времени «Шторм» выигрывал с минимальным перевесом. Однако концовка поединка прошла под диктовку действующих чемпионов. Так, по одному забитому мячу записали на лицевой счет Игорь Лунькин и Сергей Найденов, дебютным голом в составе «Шторма» отметился бывший игрок «Energy» Денис Лобко. И тогда все предельно стало ясно: команда Павла Полиновского уже на высшей ступени пьедестала почета, а «Республика Славутич» выше своей нынешней позиции уже никак не поднимется.

В привычном стиле. Как, собственно говоря, на последнем месте завершит регулярный чемпионат в медиа-лиге «Наша команда». Хотя этот факт уже давно не является ни для кого сенсационной новостью. Из трех юбиляров минувшей недели лишь команда Дмитрия Шевченко завершила свою дуэль на минорной ноте. Но, если уж по справедливости, «Вариант» полностью переиграл своего соперника. С забивным форвардом Леонидом Коробко в составе и без него «Наша команда» играет абсолютно по-разному. В качестве сравнения: в поединке 25-го тура против «Слободы» коллектив Дмитрия Шевченко осуществил 20 ударов в створ ворот соперника, в то время как в матче против «Варианта» - лишь шесть. Как говорят, «почувствуйте разницу»! Да и былая удаль «Нашей команды» исчезла в неизвестном направлении, и как ни пытались ее найти игроки, так и не сумели этого сделать. А «Вариант» предстал в привычном стиле – в очередной раз команда Евгения Канцедала лучше провела первый тайм, а после перерыва смогла лишь развить преимущество. Дебютанты нынешнего чемпионата выглядели гораздо сильнее и увереннее оппонента, поэтому никто не мог поставить под сомнение их превосходство над соперником. Наконец-то сумел выйти из тени капитан команды, Евгений Канцедал, отметившийся «дублем». На его счету третий бомбардирский показатель (36 мячей). Не отстал от него в плане результативности и Евгений Чикалюк, имеющий в регулярном чемпионате 33 точных «выстрела». Достаточно часто в последних играх забивает голы и Владислав Калиновский. На его счету – так же, как и у Александра Бережного – по два забитых мяча в минувшем поединке. Робкие попытки игроков «Нашей команды» создать хотя бы подобие контригры ни к чему не привели. В конечном итоге, обе стороны остались при своих интересах. В следующем туре команду Дмитрия Шевченко ждет не менее серьезный раздражитель – ей будет противостоять «ГолStar».

Следующая дата очередного, 27-го по счету, игрового дня – 20 апреля.

В предпоследнем туре регулярного чемпионата центральным поединком в медиа-лиге станет битва «Варианта» и «Слободы». В ранге победителя АЖИ померяется силами с «Рокосом», а «ГолStar» будет выступать в дуэли с «Нашей командой» в качестве строгого экзаменатора. А в брендовом дивизионе команда организаторов сразится с «Республикой Славутич».