среда, 13 марта 2013 г.

С весенним настроением

Обзор матчей 19-21-го туров Чемпионата АЖИ, а также итоги третьего круга от Баграта Гурджяна.

Вот так незаметно, шаг за шагом, участники регулярного чемпионата благополучно преодолели 3/4 турнирной дистанции. Третий круг, который, с учетом поединков за Кубок АЖИ, растянулся на целых три месяца, добавил интриги как в борьбе за призовые места, так и в нижней части таблицы. И несмотря на то, что за окном стоит далеко не весенняя погода, все мы с нетерпением ожидаем солнца и тепла. Постепенно увеличивается световой день; просыпается природа, словно освободившись от оков зимней спячки. Весна – это пора цветения, пробуждения чувств; время, когда весь природный мир тянется навстречу солнцу, жадно хватая его первые, такие несмелые лучи. Все вокруг как будто дышит теплом, отменным весенним настроением, ощущением многообразия жизни – одним словом, всем тем, что так согревает душу и сердце после зимнего периода.

И как природа неизбежно сменяет один сезон другим, так и бескомпромиссные игры Чемпионата АЖИ в бесконечной череде дней ни на минуту не дают заскучать и ее непосредственным участникам, и тем, кто внимательно наблюдает за перипетиями увлекательного футзального действа. Сегодня речь пойдет о событиях трех последних туров, тем более что новостей и интересных фактов уже накопилось предостаточно.

В медиа-лиге за истекший период особых сенсаций не произошло. Первая четверка команд оторвалась от преследователей на внушительную дистанцию, дружно одержав по три победы в заключительных турах завершившегося круга. Расстановка сил не изменилась: АЖИ, «Olimpic» и «Вариант» идут плотной группой, а «ГолStar» находится на расстоянии двух побед от лидера. А уже на старте завершающего, 4-го круга, в очных дуэлях между собой и определится та единственная команда, которой так и не покорится призовой подиум. К слову, уже досрочно определились и все участники грядущей Лиги чемпионов от медиа-дивизиона.

В брендовой лиге лидировавший с огромным очковым запасом «Шторм» с легкостью растерял преимущество, одержав в третьем круге всего две победы. Сказываются и кадровые проблемы команды, что стало следствием нестабильных результатов. Вызов нынешнему лидеру бросили ХФТИ и «Крылья Украины». Команда Дмитрия Наконечного блестяще провела третий круг, поочередно обыграв всех конкурентов. В свою очередь, «летчики» в прошедших турах одержали три победы кряду, и их место в первой тройке не подвергается сомнению. Успешно выступила и команда организаторов, разделившая на финише круга очки лишь с «Атлетиком». Те, в свою очередь, потерпев два поражения, замыкают на данный момент турнирную таблицу.

По традиции, начнем с событий, произошедших в медиа-дивизионе. Лидирующую позицию сохраняет за собой команда АЖИ. Напряженным и увлекательным вышло ее противостояние со «Слободой». То, что команда Алексея Борисова является крайне неудобным соперником для нынешнего лидера лиги, подтвердилось в очередной раз. Хотя по ходу поединка игровой перевес команды АЖИ не вызывал ни у кого сомнений. Но команда организаторов любит внести интригу в ход игры, где она в принципе не может присутствовать по определению, и пощекотать как собственные нервы, так и нервы конкурентов. Однако для АЖИ все завершилось очередной победой, хотя еще за 10 минут до конца поединка счет был равным. И благодарить за это они должны свою ударную тройку: Виктор Бакун – Александр Игрушин – Андрей Яковенко, отправивших в итоге 5 мячей в ворота «Слободы».

В двух последующих играх команда организаторов уже не доводила дело до валидольной концовки, абсолютно заслуженно переиграв «на классе» «Рокос» и «Харьков-Спорт». Отмечу уверенную игру голкипера АЖИ Александра Котукова, не пропустившего в этих играх ни единого мяча и доведшего собственную серию без пропущенных мячей в лиге до 127-ми минут кряду. Это новый рекорд этого сезона в медиа-дивизионе. К слову, нынешние лидеры превзошли прежнее достижение команды «ГолStar», сохранявшей ворота в неприкосновенности на протяжении 124-х минут подряд. Сам Александр Котуков сыграл уже три матча на «ноль» в ходе нынешнего сезона (столько же у голкипера команды «ГолStar»), сделав себе прекрасный подарок к недавнему Дню рождения. А в игре с «Рокосом» вовсю «феерил» Александр Игрушин, ставший автором трех забитых мячей. Не помог проигравшей стороне и опытный Александр Гурьев.

А «Харьков-Спорт» так и вовсе сложил оружие еще до перерыва, пропустив пять безответных мячей. Тут любые комментарии излишни – класс двух соперников несопоставим, хотя игроки АЖИ вполне могли забить больше десятка голов. «Хет-триком» отметился Алексей Солдатенко: теперь на его счету 25 забитых мячей в медиа-лиге. 14:0 за две игры – эти цифры говорят за себя более чем красноречиво. Но стоит отметить, что такой запас мячей команде организаторов вовсе не помешает. Кто знает – может, на финише дистанции придется считать общий баланс забитых и пропущенных голов?

На второй позиции идет «Olimpic», не испытавший особых проблем ни с одним из трех соперников. «Рокос», выступавший в экспериментальном составе, ничего не смог поделать с высококлассным оппонентом. Причем команда Евгения Черного отметилась прекрасной реализацией голевых моментов, составившей 68% (25 ударов в створ – 17 мячей). В составе «Олимпика» отличились точными ударами в этой игре все, за исключением вратаря, Владимира Панасенко. По 4 мяча забили Кирилл Степанов и Вячеслав Сирида; трижды мяч в сетку ворот «Рокоса» отправил Максим Мартыненко, оформив «хет-трик» за рекордные 7 минут! У проигравших тремя голами отметился Сергей Гарбуз, но, как гласит пословица, «один в поле не воин».

Самая результативная команда медиа-лиги продолжила голевую феерию и в поединке против «Харьков-Спорта». Оба соперника, выступавших в игровом формате «5Х5» (то есть без замен), предложили открытый футбол. Это, по сути, и свело шансы команды Юрия Котляра к нулю, так как «Olimpic» чувствует себя в такой игре, как рыба в воде. Светлым пятном на фоне безрадостной перспективы стали точные удары Алексея Бушуя и Игоря Шовкуна (35 забитых голов – второй показатель в лиге). Но далеко не они заказывали музыку в этот день, а более быстрые и техничные игроки команды Евгения Черного.

Не было серьезных проблем у «Олимпика» и в поединке с окрепшей и возмужавшей «Нашей командой». Но все-таки стоит сказать о тактической грамотности игроков коллектива Дмитрия Шевченко, действовавшего строго в соответствии с указаниями Геннадия Худова. Да и в самоотверженности игрокам «Нашей команды» не откажешь. Их не пугают имена соперников – наоборот, уже они заставили оппонентов относиться к себе с большим уважением. Безусловно, «Olimpic» контролировал ход игры от начала и до конца поединка, но забили его игроки всего 6 мячей. Отменно действовал на последнем рубеже «Нашей команды» Кирилл Волков. Между прочим, в 5-ти проведенных поединках он пропустил всего 22 гола – в целом, неплохой показатель, учитывая игровые возможности его партнеров и уровень соперников. Так что ближайшее будущее «Нашей команды», как по мне, видится в радужных тонах.

А вот «Вариант» в последнее время немного сбавил обороты, хотя это не мешает побеждать команде Евгения Канцедала. Шесть выигрышей в чемпионате кряду – яркое тому подтверждение. Вот только с каждым туром итоговый успех дается «Варианту» все сложнее и сложнее. Внутренние противоречия, наряду с кадровым дефицитом исполнителей, не добавляют вистов коллективу. Но вот чего у игроков «Варианта» не отнять – так это командного духа, благодаря которому в ряде непростых поединков они добивались необходимого результата. Конечно, игра против «Нашей команды» не может служить каким-то эталоном. Здесь было все понятно еще с самого начала, и как ни старался Леонид Коробко, забивший три мяча в этом поединке, как говорится, «плетью обуха не перешибешь». Разве что Роман Клочков превзошел показатель лучшего снайпера «Нашей команды», отправив в ворота соперника 5 мячей, а Владислав Калиновский отметился в матче «хет-триком». В итоге, поединок вполне логично завершился уверенной – как по игре, так и по счету – победой «Варианта».

Зато «Слобода» изрядно потрепала нервы одному из лидеров медиа-лиги. И, надо сказать, была близка к тому, чтобы стать автором одной из громких сенсаций (да, такие нынче времена – победа команды Алексея Борисова сама по себе сейчас является неожиданностью). И сошлись соперники в смертельной схватке, словно силы Добра и Зла противостояли друг другу. Матч получился настолько увлекательным и результативным, что стал украшением всего третьего круга. Поначалу «Вариант» постоянно оказывался в роли догоняющего. Наконец-то вспомнил былую удаль Вадим Усов, действовавший, как и в минувших сезонах, легко и непринужденно. Он стал автором четырех голов, один из которых (забитый ударом точно в «девятку»), подтвердил его высокий бомбардирский уровень. Не менее красивый мяч отправил в цель и опытный Александр Васильев, поразивший верхний угол ворот «Слободы». Концовка поединка прошла в массированных атаках команды Алексея Борисова, но победный результат «Вариант» все-таки удержал.

Да и поединок против «Рокоса» сложился для команды Евгения Канцедала непросто. Александр Васильев продолжил бомбардирскую серию, отличившись уже на 1-й минуте. Соперник тоже не отсиживался в обороне: особую остроту несли в себе контратаки – Дмитрий Леле и Владимир Васюта держали защитные порядки оппонента в напряжении. Но сказалось более высокое индивидуальное мастерство игроков «Варианта». Ключевой гол капитана команды Евгения Канцедала стал яркой иллюстрацией этого факта. В свою очередь, игроки «Рокоса», несмотря на неудачу, заслужили немало похвальных слов.

В шаге от призовой тройки находится ныне «ГолStar». После трех поражений в поединках с прямыми конкурентами за места на подиуме команда Валентина Маслака одержала четыре победы кряду. Неожиданностей не произошло, вот только уровень игры коллектива оставляет пока желать лучшего. Особенно показательным в этом плане стал поединок против «Харьков-Спорта». Оборона команды «ГолStar» в отсутствие Дмитрия Яковлева, Сергея Ткачева и Андрея Олейникова сыграла крайне неубедительно. В итоге, «детские» ошибки привели к трем пропущенным голам. Особенно показательным получился второй мяч Игоря Шовкуна, когда игроки «Харьков-Спорта» тремя пасами оставили в роли статистов всю защиту и голкипера соперника. Отмечу эффектный гол Евгения Левонюка, забитый в результате слаломного прохода. Возродившуюся интригу в начале второго тайма быстро погасили одни из самых опытных игроков команды «ГолStar» - Евгений Воронков и Артем Хабибулин. А последнее слово осталось за Юрием Дорожко, забившим свой 3-й мяч в нынешнем чемпионате.

Следующий соперник команды Валентина Маслака настроился на игру, как на последний и решительный бой. До перерыва игроки «Нашей команды» полностью выполнили план на игру и даже преуспели в этом, забив гол усилиями Леонида Коробко в самом дебюте поединка. Этот мяч стал для лучшего бомбардира команды Дмитрия Шевченко 10-м в этом чемпионате. «ГолStar» продолжил действовать в присущем ему стиле, как будто пропущенного гола не было и в помине. Но взломать оборону «Нашей команды» никак не мог, и лишь на исходе тайма Дмитрий Яковлев уравнял шансы команд. Пропущенный гол по-спортивному разозлил голкипера команды «ГолStar», и впоследствии он не позволил игрокам соперника поразить цель. Хотя после этой игры седых волос на его голове наверняка прибавилось. Игроки команды Валентина Маслака вздохнули с облегчением лишь тогда, когда Сергей Ткачев забил второй гол. Однако перевес в счете был минимальным, и все могло измениться в любую минуту. Оба голкипера действовали с максимальным напряжением, но Кирилл Волков все же проиграл дуэль более опытному визави. Моментом истины стала концовка поединка, в ходе которой Антон Артюшенко дважды не сумел переиграть стража ворот соперника с 10-метровой отметки, а Дмитрий Яковлев и Сергей Ткачев своими шансами воспользовались сполна. В качестве резюме, можно обратиться к полюбившемуся среди игроков команды «ГолStar» афоризму: «Я, конечно, не против колхоза, но только не в нашем селе!»

«И опыт, сын ошибок трудных», как написал классик русской поэзии А. С. Пушкин, игроки команды «ГолStar» учли в поединке против «Слободы». На этот раз коллектив Алексея Борисова оказывал достойное сопротивление лишь до перерыва. «Слобода» собственные моменты не сумела использовать, за что и поплатилась. Сергей Ткачев, для которого два забитых мяча за поединок становятся нормой, оказался на острие контратаки, а Андрей Олейников мощным ударом издали застал врасплох Алексея Борисова. Однако после перерыва преимущество команды «ГолStar» стало подавляющим, и голы ее игроки забивали на любой вкус. Так, Евгений Козаков отметился двумя мячами, в обоих случаях технично поразив дальний угол ворот соперника. К слову, лучший бомбардир команды (42 гола в чемпионате) сумел отличиться впервые со 2 февраля, когда забивал в ворота «Рокоса». Отменно выступил и Валентин Маслак, вышедший на игру с капитанской повязкой. Он и сам забил гол, и выдал результативный пас на Артема Хабибулина, поразившего цель эффектным ударом пяткой. А Андрей Олейников вновь «разрядил пушку», в буквальном смысле «сняв паутину» с верхнего угла ворот «Слободы». Дважды отличился Евгений Воронков: один из мячей он забил после прекрасно разыгранного штрафного удара. Да что там говорить, если и вратарь команды «ГолStar» поучаствовал в голевой атаке – после его выверенного паса со своей половины площадки Сергей Ткачев, пожонглировав мячом, спокойно отправил его в дальний угол. В свою очередь, «Слобода» отличилась лишь однажды: Вадим Усов в последних двух играх стал автором 5-ти голов. Как следствие, «ГолStar» к ключевому поединку против АЖИ подходит во всеоружии.

А теперь настало время подвести промежуточные итоги.

Итоги третьего круга в медиа-лиге:

1. Вариант – 18 очков (6 побед, 1 поражение, разность мячей – 46:26, +20)

2. АЖИ – 18 очков (6 побед, 1 поражение, разность мячей – 46:15, +31)

3. Olimpic – 18 очков (6 побед, 1 поражение, разность мячей – 54:27, +27)

4. ГолStar – 12 очков (4 победы, 3 поражения, разность мячей – 41:19, +22)

5. Харьков-Спорт – 7 очков (2 победы, 1 ничья, 4 поражения, разность мячей – 32:51, -19)

6. Рокос – 4 очка (1 победа, 1 ничья, 5 поражений, разность мячей – 27:56, -29)

7. Наша команда – 3 очка (1 победа, 6 поражений, разность мячей – 26:59, -33)

8. Слобода – 3 очка (1 победа, 6 поражений, разность мячей – 33:52, -19)

И вновь повторилась закономерность, которая имела место еще во втором круге: команды топ-четверки теряли очки исключительно в поединках между собой. «Харьков-Спорт» недосчитался «дежурных» двух очков, расписав мировую с «Рокосом» (единственная ничья в этом круге). Первые полновесные три балла завоевала «Наша команда», а «Слобода» продолжает регресс, который затянулся на продолжительное время.

Далее вашему вниманию предлагается традиционная номинация голкиперов.

Самые надежные вратари медиа-лиги*:

1. Гурджян Баграт («ГолStar»), 25 игр: 311 ударов в створ – 60 пропущенных голов (в среднем – 2,4 мяча за игру); надежность – 80,7%

2. Котуков Александр (АЖИ), 19 игр: 296 ударов в створ – 70 пропущенных голов (в среднем – 3,68 мячей за игру); надежность – 76,4%

3. Зинец Дмитрий («Харьков-Спорт»), 17 игр: 416 ударов в створ – 112 пропущенных голов (в среднем – 6,59 мячей за игру); надежность – 73,1%

4. Панасенко Владимир («Olimpic»), 23 игры: 310 ударов в створ – 84 пропущенных гола (в среднем – 3,65 мячей за игру); надежность – 72,9%

5. Борисов Алексей («Слобода»), 26 игр: 546 ударов в створ – 160 пропущенных голов (в среднем – 6,15 мячей за игру); надежность – 70,7%.

* Учитываются показатели тех голкиперов, которые провели более 50% игрового времени в матчах чемпионата и Кубка АЖИ.

В брендовом дивизионе первая тройка команд значительно оторвалась от преследователей, и должно произойти что-то экстраординарное, чтобы кто-либо еще из участников вмешался в борьбу за медали. Успешнее других в последнее время выступает команда ХФТИ, одержавшая в чемпионате 8 побед подряд! Это позволило коллективу Дмитрия Наконечного расположиться на второй строке в турнирной таблице, с неплохой перспективой завоевать «золото» чемпионата. Важные шаги на этом пути были сделаны в минувших трех турах. Первый соперник в лице «Харьков-Спорта» вынужден был играть без замен, что сказалось на итоговом результате. Команда Станислава Горбася как легко завоевала гандикап в два забитых мяча, так же без особых усилий его и растеряла, а ее лидер досматривал поединок уже в качестве зрителя. Тем временем, после перерыва ХФТИ отправила в ворота соперника 6 безответных мячей. Особо «постарались» Дмитрий Коблик, Юрий Пильгуй и Денис Зурдунов, а точку в поединке поставил Тимур Арлсланалиев.

Получив заряд положительных эмоций, команда Дмитрия Наконечного в отменном расположении духа подошла к поединку против «Атлетика». До очной дуэли ХФТИ оставалась единственной командой, которая не забила ни одного мяча в ворота коллектива Антона Шестопалова в чемпионате (0:0 и 0:4). Однако не прошло и двух минут, как они значительно улучшили собственную статистику игр с оппонентом – Александр Головаш забил первый и, как впоследствии оказалось, не последний гол в ворота Александра Брусенцова. Второй мяч был забит со «стандарта»: поздравления принимал Тимур Арлсланалиев. Интересно, что в кубковой дуэли между соперниками, завершившейся вничью (3:3), два мяча из трех ХФТИ забила как раз после стандартных положений. А тем временем, наш герой отличился повторно, доведя преимущество своей команды до трех мячей. На этот раз «Атлетик» не был похож сам на себя – не хватало ни сил, ни кадров. Правда, один гол недавние обладатели Кубка АЖИ отыграли усилиями Антона Шестопалова. А очередные три очка команда ХФТИ получила без борьбы – «Республика Славутич» очередную календарную игру проигнорировала.

На эмоциональном и игровом подъеме ныне находится команда организаторов, набравшая в последних трех турах 7 очков. Правда, одержать победу в принципиальной игре против «Атлетика» ей не удалось, хотя ход поединка складывался в пользу АЖИ. Ударной тройке игроков из бывшей «Комсомолки» (Андрей Яковенко, Алексей Абаджи и Сергей Гриценко) противостоял их прежний голкипер, Александр Брусенцов. В начале второго тайма команда организаторов сумела нанести двойной удар: в течение минуты молодой Дмитрий Шматько и опытный Сергей Гриценко дважды поразили ворота «Атлетика». В дальнейшем, команда АЖИ контролировала ход игры, однако без ошибок в защитных линиях не обошлось. Интересная деталь: предыдущая встреча соперников также завершилась результативной ничьей 2:2, и тогда спасительный гол в концовке поединка забил Антон Шестопалов. Здесь он этот трюк проделал дважды, причем в течение одной минуты, став безусловным героем всего игрового дня. В концовке оба соперника могли посетовать на невезение — Андрей Шестопалов и Сергей Гриценко поочередно не использовали прекрасные шансы.

Поединок против «Республики Славутич», игроки которой были раздосадованы поражением в финале Кубка АЖИ, и вовсе завершился скандалом. За 10 минут до конца матча Дмитрий Шворин получил предупреждение. Нарушитель выразил недовольство оригинальным способом — он поаплодировал рефери, за что абсолютно справедливо получил второй «горчичник» и был удален с площадки. Игрокам «Республики Славутич» подобное решение арбитров явно не понравилось, и капитан команды Алексей Петушков увел партнеров в раздевалку при счете 4:2 в пользу команды организаторов. Хотя до этого эпизода события на площадке развивались очень интересно. Уже на 1-й минуте Антон Борисенко поразил ворота Михаила Руднева. Но еще до перерыва команда АЖИ ответила тремя забитыми мячами — Сергей Гриценко забил свой 20-й гол в брендовой лиге; по разу отличились Алексей Абаджи и Антон Феофилатов. Один из главных действующих персонажей поединка, Дмитрий Шворин, сократил разрыв в счете до минимума, но на большее его команду не хватило. Вскоре Андрей Яковенко восстановил «статус-кво», а спустя всего минуту игра была досрочно прекращена. В минувшую субботу команда АЖИ должна была соперничать с «Energy», но поединок не состоялся по причине неявки последних.

В свою очередь, находящиеся на третьей позиции «Крылья Украины» всю запланированную игровую программу выполнили полностью, поочередно переиграв всех трех конкурентов. Проще всего для команды Сергея Логачева сложилась дуэль против «Energy». На данный момент, это был последний поединок с участием «энергетиков», выставивших на игру состав из четырех игроков. А дальше — огромный перевес «Крыльев Украины», воплотившийся в 11 забитых мячей, на что соперник ответил лишь дважды. В принципе, и в равных по численности составах против «летчиков» играть крайне сложно, не говоря уже о тройке полевых игроков и вратаре. Сразу вспомнились строки из песни военных времен «На безымянной высоте»: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят...» Команду Сергея Логачева этот факт ничуть не смутил, и она продолжила исправно забивать голы. Сразу четверо игроков отличились по два раза: Андрей Полтавец, Сергей Гарбуз, Артем Гришко и Александр Ткачук. А игрок «Energy» Максим Стороженко остановился на отметке в 17 забитых мячей в чемпионате.

Далее «Крылья Украины» померились силами с «Харьков-Спортом». И в этой игре перевес был на стороне «летчиков», которые начали поединок с места — в карьер. За первые 10 минут дважды успел отличиться Павел Кривошея. На команду Станислава Горбася, отбывавшего дисквалификацию, этот факт особо не повлиял, и вскоре Захар Костенко сумел переиграть молодого и перспективного стража ворот «крылышек» Ярослава Коваленко. Но еще до перерыва Андрей Полтавец доказал, что отлично знает свое дело, завершив многоходовую комбинацию точным ударом. Дальше игра шла до первой ошибки — игроки «Харьков-Спорта» стремились исправить положение, но были безуспешны, а «летчики» защищались грамотно, сводя к минимуму опасность у собственных ворот. Развязка наступила в эндшпиле поединка, когда Виталий Кирпенко и Андрей Полтавец отправили еще два мяча в ворота «Харьков-Спорта».

В оставшихся трех матчах команды порадовали высокой результативностью — в них было забито 37 мячей. А противостояние «Крыльев Украины» с «Атлетиком» стало одним из самых зрелищных в ходе поединков 21-го игрового дня. Недавние обладатели Кубка АЖИ не сумели выставить на игру оптимальный состав: по разным причинам отсутствовали Александр Брусенцов, Андрей Шестопалов, Олег Муха. Тем не менее, «Атлетик» на равных сражался с одним из лидеров брендовой лиги. За 10 минут до конца матча едва не наступил переломный момент, когда команда Антона Шестопалова повела в счете. Но «Крылья Украины» достаточно быстро все поставили на свои места, забив в течение пяти минут 4 гола! В составе победителей «хет-триком» отметился Виталий Кирпенко, а у проигравших отмечу ударный дуэт Антона Шестопалова, забившего три мяча, и Вадима Акимова, записавшего на свой счет дубль. Несмотря на 6 забитых мячей в прошедшем матче, «Атлетик» по-прежнему по этому показателю занимает последнее место в лиге.

А «Шторм», притормозивший на старте третьего круга, в трех заключительных матчах набрал 6 очков. Принципиальным стало соперничество команды Александра Полиновского с «Республикой Славутич». Забив гол в стартовый отрезок игры усилиями Олега Козеева, в дальнейшем оборона «Шторма» получила сразу четыре пробоины (Александр Назаров отметился тремя мячами). Однако во втором тайме лидеры брендовой лиги осуществили невероятный камбэк. Перелом в ход поединка внесли Виталий Шило (3 гола), Алексей Масалов, отличившийся дважды, и Владимир Шевчун. В остросюжетном поединке игроки «Шторма» были более удачливыми, чем их оппоненты, и пополнили копилку тремя очками. Столько же баллов они добавили себе после матчей 20-го тура, поскольку их соперник, «Energy», на игру не явился.

Немного подпортил общую радужную картину выступлений «Шторма» поединок минувшей субботы против «Харьков-Спорта». По сложившейся уже традиции, первым в дебюте игры отличился Олег Козеев. И вновь «Шторм» пропустил три мяча кряду, лишь после этого бросившись вдогонку за соперником. И трижды настигал оппонента, но решающее слово все же осталось за игроками «Харьков-Спорта»: победный гол записал на свой счет Андрей Тарасенко. Отметились забитыми мячами и двое лидеров гонки бомбардиров: Виталий Шило и Сергей Бекетов — 22 и 21 гол соответственно. В итоге, проиграв с минимальным счетом, «Шторм» в очередной раз наступил на «старые грабли». Тем не менее, команда Александра Полиновского сохранила лидерство, а победа «Харьков-Спорта» позволила ей войти в квартет сильнейших коллективов брендового дивизиона.

Как же провели очередной отрезок турнирной дистанции брендовые коллективы?

Итоги третьего круга в брендовой лиге:

1. ХФТИ — 21 очко (7 побед, разность мячей — 32:10, +22)

2. АЖИ — 16 очков (5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность мячей — 23:10, +13)

3. Крылья Украины — 13 очков (4 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей — 33:19, +14)

4. Харьков-Спорт — 9 очков (3 победы, 4 поражения, разность мячей — 25:33, -8)

5. Шторм — 8 очков (2 победы, 2 ничьи, 3 поражения, разность мячей — 27:25, +2)

6. Атлетик — 8 очков (2 победы, 2 ничьи, 3 поражения, разность мячей — 22:20, +2)

7. Республика Славутич — 6 очков (2 победы, 5 поражений, разность мячей — 25:33, -8)

8. Energy — 0 очков (7 поражений, разность мячей — 11:48, -37)

Наибольшего прогресса добилась ХФТИ, обыгравшая в минувшем круге всех соперников по лиге. Огромный шаг вперед сделала и команда организаторов, которой успешное выступление в последних турах позволило расположиться ныне на 6-й позиции в лиге. «Крылья Украины» и «Шторм» заметно прибавили лишь на финише этого круга, а «Energy» установила своеобразный антирекорд, не набрав ни единого очка.

По традиции, обратимся и к показателям голкиперов.

Самые надежные вратари брендовой лиги*:

1. Брусенцов Александр («Атлетик»), 23 игры: 342 удара в створ — 45 пропущенных голов (в среднем — 1,96 мячей за игру); надежность — 86,8%

2. Лешкевич Сергей («Шторм»), 22 игры: 315 ударов в створ — 71 пропущенный гол (в среднем — 3,23 мяча за игру); надежность — 77,5%

3. Несмянович Владислав («Республика Славутич»), 26 игр: 451 удар в створ — 108 пропущенных голов (в среднем — 4,15 мячей за игру); надежность — 76,1%

4. Логачев Сергей («Крылья Украины»), 16 игр: 179 ударов в створ — 44 пропущенных гола (в среднем — 2,75 мячей за игру); надежность — 75,4%

5. Руднев Михаил (АЖИ), 19 игр: 323 удара в створ — 88 пропущенных голов (в среднем — 4,63 мяча за игру); надежность — 72,8%.

В субботу, 16 марта, стартует заключительный, 4-й круг Чемпионата АЖИ. В этот день состоятся игры 22-го тура.

В медиа-лиге пройдут два суперпоединка с участием команд первой четверки: вначале померятся силами «Olimpic»и «Вариант», а затем на площадку выйдут старожилы турнира — АЖИ и «ГолStar».

В брендовой лиге главная дуэль предстоит между ХФТИ и «Штормом». Не менее увлекательным станет противостояние «Крыльев Украины» и АЖИ.