пятница, 15 февраля 2013 г.

В ожидании финала

Обзор матчей 5-го игрового дня Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.

В кубковом соревновании наступила пора решающих поединков. И хотя до окончания турнирной дистанции остается уже чуть менее двух недель, один из основных вопросов – кому же достанется главный трофей – пока остается открытым. В целом, игры на выбывание имеют свою специфику. Здесь дальнейшая судьба команд решается в конкретном поединке, и каждый из соперников, по сути, не имеет права на ошибку. Собственно говоря, можно сколько угодно спорить о преимуществах и недостатках подобной системы определения победителя, приводя серьезные аргументы, но факт остается фактом: в европейской и мировой практике игры «плей-офф» стали уже обычным делом. Особенно актуальной данная тема становится накануне возобновления борьбы футбольных команд за победу в самых престижных клубных турнирах Старого Света – Лиге чемпионов и Лиге Европы, где проигравший будет вынужден сойти с дистанции, отложив честолюбивые планы как минимум до следующего сезона.

Главное событие прошедшего игрового дня – то, что определились имена финалистов, которые 23 февраля оспорят главный трофей. Ни «Атлетик», ни «Республику Славутич» до начала турнира не относили к фаворитам нынешнего розыгрыша Кубка. Но обе команды прошли дистанцию уверенно, оставив за бортом все команды первой четверки брендовой лиги. К тому же, победитель решающего поединка может завоевать трофей впервые в истории, хотя в составе «Атлетика» есть ряд игроков, которые ранее участвовали в финальных играх кубкового розыгрыша.

Зато в квартете команд, оспаривающих Кубок «Золотая середина», обладатель приза уже определился. Им досрочно, за тур до окончания, стал «Olimpic», переигравший поочередно основных конкурентов – «ГолStar» и АЖИ (медиа). Для одного из лидеров медиа-лиги этот приз – дебютный, ведь еще в минувшем сезоне команда остановилась в шаге от завоевания Кубка Лиги, уступив лишь в решающем поединке. В свою очередь, «ГолStar» и «Вариант» выдали увлекательный матч, в котором игровая удача оказалась на стороне более опытных участников турнира. А команда Евгения Канцедала, несмотря на два поражения, оставила о себе приятное впечатление. По крайней мере, по ходу прошедших поединков «Вариант» ни в чем не уступал оппонентам.

До предела закручена интрига в борьбе за Кубок Надежды. Все его участники после двух туров имеют в активе равное количество очков (по 3), и ни одна из команд не потеряла шансов на завоевание приза. В минувшем туре приятно удивила «Наша команда», не оставившая шансов «Рокосу». И дело не только в убедительном счете (10:2), а в той уверенной игре, которую показал окрепший коллектив Дмитрия Шевченко. В битве двух равных по силам соперников – «Слободы» и «Харьков-Спорта» (медиа) – успех отпраздновала команда Юрия Котляра. А теперь настало время рассказать о перипетиях поединков, состоявшихся в минувшую субботу, 9 февраля.

Вперед, к новому рекорду! Все-таки не зря еще в минувшем обзоре автор материала назвал сенсационную победу «Нашей команды» над «Слободой» закономерной. Кубковый поединок против «Рокоса» заставил еще раз убедиться в правоте такой характеристики. Команда Дмитрия Шевченко на протяжении всего матча диктовала собственные условия игры, абсолютно заслуженно одержав победу с крупным счетом. А что же мог противопоставить «Рокос»? Вновь, как и в конце минувшего года, команда столкнулась с кадровыми проблемами. Как и в недавнем матче чемпионата против «Харьков-Спорта», к началу поединка в составе «Рокоса» было всего четверо игроков. А Александр Гурьев и Владимир Васюта, усилившие состав команды в ходе сезона, являются в последнее время нечастыми гостями на играх турнира. Учитывая эти обстоятельства, «Наша команда» владела заметным игровым преимуществом. Да, именно так, хотя еще несколько недель назад такой ход событий на площадке можно было посчитать чем-то из области фантастики. До того момента, как лучший бомбардир «Рокоса» Дмитрий Леле забил свой очередной гол, в воротах его команды уже успело побывать три безответных мяча. Появился у «Нашей команды» и штатный советчик – своевременные подсказки Геннадия Худова позволяют избежать ненужных ошибок в ходе поединка. К тому же, во втором матче кряду уверенную игру показывает молодой голкипер Кирилл Волков. Не сбился бомбардирский прицел и у Леонида Коробко, на счету которого уже 9 забитых мячей в нынешнем розыгрыше Кубка АЖИ. Перед началом второго тайма «Рокос» получил подкрепление в лице еще двух игроков, но на ход поединка этот факт существенно не повлиял. После перерыва классную игру показал еще один из лидеров «Нашей команды» - Алексей Солдатенко (младший), отправивший в итоге в ворота соперника 4 мяча, причем он оформил «хет-трик» всего за 9 минут второго тайма. А вскоре вновь отличился Дмитрий Леле, ударом с «точки» поразивший цель. Теперь на его счету 27 командных голов (20 в чемпионате и 7 – в Кубке). А окончательную точку в поединке поставил самый юный участник турнира – для 13-летнего Ростислава Худова этот мяч стал уже вторым, забитым в ходе нынешнего сезона. В свою очередь, победившая сторона отличилась в двух последних играх 19 раз! И еще один занимательный факт: для «Нашей команды» это уже третий в истории случай, когда она сумела выиграть две игры подряд. Ранее подобное происходило в 2008-м году, причем в одной из таких серий команда Дмитрия Шевченко дважды обыграла «Харьков-Спорт». По иронии судьбы, победа именно над этим соперником 23 февраля может позволить «Нашей команде» установить новое достижение и выиграть первый трофей в истории!

«Да, были люди в наше время…» А команда Юрия Котляра завершила уже второй кубковый поединок кряду с идентичным результатом – 7:5. Только если в первом туре «Харьков-Спорт» (медиа) не сумел совладать с «Рокосом», то в минувшую субботу записал в актив три очка в игре со «Слободой». В подобном исходе поединка нет ничего удивительного, ведь игру команды Алексея Борисова вряд ли назовешь феерической. За два минувших месяца «Слобода» сумела одержать всего одну победу (26 января в кубковом поединке против «Нашей команды»). К тому же, команда Юрия Котляра стала в последнее время для бронзовых призеров Лиги чемпионов сезона 2007/2008 крайне неудобным соперником. В середине первого тайма в первый и последний раз в минувшем поединке «Слобода» повела в счете, а до перерыва мяч успел побывать в сетке ворот 6 раз. Открытый футбол, который демонстрировали соперники, явно пришелся по вкусу болельщикам. «Ни одного матча без забитого мяча!» - именно под таким девизом действует лучший снайпер «Харьков-Спорта» Игорь Шовкун. И он со своей задачей успешно справляется. Вот и очередные два гола, забитые в течение одной минуты, позволили его команде лидировать в счете. Решил не отставать от лучшего голеадора в составе соперников и Денис Белянинов – его очередной мяч стал для игрока «Слободы» уже 23-м, забитым в ходе нынешнего сезона. Однако «Харьков-Спорт» довольно быстро восстановил «статус-кво», уйдя на перерыв с перевесом в два гола. Со свистком на второй тайм игроки команды Алексея Борисова бросились вдогонку за соперником, сумев настигнуть того уже на финише поединка. Отмечу уверенные действия опытного Александра Владимирова, который еще 5 лет назад завоевывал «бронзу» чемпионата АЖИ. Был в составе той команды и Вадим Усов, однако для самобытного коллектива славные времена остались в прошлом. Сразу вспомнились строки из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»: «Да, были люди в наше время…» Так или иначе, а концовка поединка осталась за «Харьков-Спортом», а Игорь Шовкун, забивший в итоге три мяча, довел бомбардирский реестр в этом розыгрыше Кубка до 10 голов. В ходе завершающего игрового дня «Слобода» померяется силами с «Рокосом» и постарается спустя три года вновь завоевать один из призов турнира.

Пиррова победа. В свою очередь, развязка в борьбе за Кубок «Золотая середина» уже состоялась, несмотря на многочисленные прогнозы о том, что все решится в последнем туре. Среди обладателей трофея не оказалось двух команд, которые провели один из самых интересных поединков в минувшую субботу. Выходя на площадку, «ГолStar» и «Вариант» еще находились в числе соискателей приза, поэтому ни о каких компромиссах речи и быть не могло. К тому же, игроки команды Валентина Маслака жаждали реванша за поражение в недавнем поединке чемпионата (1:2). К слову, этот успех для команды Евгения Канцедала в играх с нынешним соперником является единственным. С учетом кубковой игры минувшего сезона, «ГолStar» в поединках с «Вариантом» имеет в активе 3 победы при одном ничейном результате. Стартовый отрезок матча прошел в напряженной борьбе: уже с первых минут команды включили высокие скорости, заставив защитные порядки оппонентов действовать с максимальной самоотдачей. «ГолStar» первым сумел взломать оборону соперника – с мощным ударом Дмитрия Яковлева страж ворот «Варианта» справиться так и не сумел. К слову, и его визави тоже не оставался без работы: вначале он парировал опасный удар со штрафного, а затем не сумел ликвидировать угрозу после «выстрела» Евгения Канцедала с дальней дистанции. Игроки «Варианта» решили не останавливаться на достигнутом и завладели инициативой, но в обороне действовали крайне неубедительно. После одной из таких ошибок Евгений Левонюк перехватил мяч в непосредственной близости от ворот соперника и не оставил шансов Богдану Трещеву. Прошло всего пару минут, и уже в героях ходил Евгений Воронков, который в отсутствие капитана команды Евгения Козакова успешно исполнял роль дирижера атак. Причем в ходе этого взятия ворот «ГолStar» использовал главное оружие соперника – игру в короткую «стенку». А за несколько секунд до конца первого тайма Сергей Ткачев, выйдя один на один с голкипером «Варианта», пробил точно в угол, сумев отличиться во втором поединке кряду. Этот блестящий блицкриг за несколько минут до перерыва не оставлял сопернику иного выбора, как постараться исправить существующее положение дел. И во втором тайме игроки «Варианта» действовали уже в ином ключе: умело применяя прессинг, они уже с первых минут стали все чаще угрожать воротам команды «ГолStar». Поначалу голкипер сохранял ворота в неприкосновенности, но в одном из эпизодов Владислав Калиновский воспользовался несогласованностью в действиях игроков противника, поразив цель. А спустя всего четыре минуты Мурад Исаев удачно сыграл на добивании, направив мяч, отскочивший от стойки, в пустые ворота. Игроки «Варианта» перешли к осаде ворот соперника, но в ряде эпизодов уверенно сыграл голкипер оппонента. В свою очередь, «ГолStar» мог увеличить разрыв в счете, но в завершающей стадии не хватало точного удара. В итоге, и минимального перевеса вполне было достаточно для достижения итогового успеха. Вот только победа эта оказалась для игроков команды «ГолStar» пирровой.

С третьей попытки. Спустя всего час стал известен обладатель первого трофея нынешнего сезона. Причем команда Евгения Черного сумела завоевать один из призов на турнирах АЖИ лишь с третьей попытки. От дуэли АЖИ (медиа) и «Олимпика», имевших накануне игр второго тура максимальные показатели, ожидали многого. Часть этих ожиданий оправдалась, а часть так и осталась несбыточными мечтами. Бывают такие поединки, когда у одной из команд получается практически все, а другая чувствует себя явно «не в своей тарелке». Безусловно, игроков «Олимпика» одолевала спортивная злость за неудачу недельной давности, когда они уступили команде организаторов в чемпионате (1:5), опустившись на вторую строку в турнирной таблице. Уже в дебюте игры Кирилл Степанов продолжил кубковую голевую серию, начавшуюся еще в игре с командой «ГолStar». Игроки АЖИ быстро сумели прийти в себя, но соперник учел ошибки предыдущего матча, максимально обезопасив собственные ворота. А вскоре инициативу взял на себя капитан «Олимпика»: Евгений Черный удвоил преимущество своей команды. А на исходе первого тайма тот же Кирилл Степанов отличился в очередной раз. В свою очередь, игрокам АЖИ не хватало креатива в атакующих действиях. Всегда нацеленный на ворота соперника Сергей Никулин был малоэффективен, не пошла игра и у одного из лидеров, Андрея Яковенко. К слову, и отсутствие Александра Игрушина также не могло не сказаться на итоговом результате. После перерыва в отдельных эпизодах просматривалась какая-то обреченность в действиях игроков АЖИ. Окончательно все карты команде организаторов спутал Кирилл Степанов, ударом с 6-метровой отметки поразивший цель. Стоит сказать, что, кроме выдающихся бомбардирских показателей (11 голов в Кубке АЖИ), этот новичок «Олимпика» в очередной раз запомнился и неспортивным поведением, то и дело вступая в разговоры на повышенных тонах с игроками АЖИ. А курьезный гол Дмитрия Кузуба, поразившего собственные ворота, по сути, превратил 20 оставшихся минут поединка в пустую формальность. Тут уж команде организаторов впору было совсем опустить руки от безысходности. А игроки «Олимпика» продолжили голевой фейерверк, заставив еще трижды Александра Котукова доставать мяч из сетки собственных ворот. К слову, что-то подобное произошло с командой организаторов и в поединке чемпионата против «Варианта» (1:10). И только в играх с одним соперником топ-четверки медиа-лиги АЖИ в этом сезоне не знает горечи поражений. Речь идет о команде «ГолStar», с которой в заключительном туре, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, команда организаторов проведет принципиальный поединок. А кубковые амбиции соперникам придется отложить до лучших времен.

Новая высота «летчиков». Неудачники четвертьфиналов на завоевание каких-либо призов не претендуют уже по определению. Тем не менее, спортивная составляющая этих дуэлей находится далеко не на последнем месте. Правда, в минувшую субботу из двух запланированных поединков состоялся лишь один. «Харьков-Спорт» (бренд), утратив возможность побороться за главный приз, не явился на игру со «Штормом», за что вполне заслуженно получил техническое поражение (0:6). А компанию лидеру брендовой лиги в поединке за 5-6-е места составят «Крылья Украины». Матч против брендового состава команды организаторов завершился успешно для «летчиков», хотя чаша весов колебалась в ходе игры то в сторону одной, то в сторону другой команды. В минувшем сезоне соперники до последнего тура боролись за «серебро» брендовой лиги, которое в итоге досталось команде Сергея Логачева. Но то были матчи регулярного чемпионата, а у кубковых дуэлей свои неповторимые законы. Стоит отметить, что в составе команды организаторов было 6 игроков, которые часом ранее противостояли «Олимпику». Таким образом, получив небольшую передышку, они снова устремились в бой. В начале игры соперники обменялись забитыми мячами: Сергей Гарбуз отличился в составе «крылышек», а Вячеслав Киенко поразил ворота Сергея Логачева. Равенство в счете продержалось недолго – Павел Кривошея во второй раз огорчил команду организаторов. Те, в свою очередь, были близки к тому, чтобы отыграться, но до перерыва «Крылья Украины» сумели сохранить ворота «на замке». Однако едва начался второй тайм, как Алексей Солдатенко завершил быстрый отрыв точным ударом. Но одно из главных действующих лиц минувшего тура, Виталий Кирпенко отметился дебютным голом этого розыгрыша Кубка. Команда АЖИ сумела отыграться и в третий раз: Алексей Солдатенко забил 8-й гол в кубковом турнире нынешнего сезона. Однако решающее слово все же осталось за «Крыльями Украины» - и вновь поздравления принимал Виталий Кирпенко. Заключительная часть матча запомнилась и многоходовыми комбинациями, и травмой голкипера «летчиков» Сергея Логачева, и безуспешными попытками команды организаторов спасти поединок.

Интрига последних минут. А теперь переходим к главным событиям минувшего игрового дня – полуфинальным поединкам. В первой дуэли этой стадии соревнований сошлись «Республика Славутич» и ХФТИ. Оба соперника сейчас, что называется, «на ходу», заметно добавив во второй части сезона. А команда Дмитрия Наконечного и вовсе сумела взобраться на вторую строку турнирной таблицы в брендовой лиге. Их оппоненты, конечно, пока не могут похвастать такими успехами, но в кубковом турнире, обыграв в ходе группового этапа «Energy», в четвертьфинале выбили из розыгрыша мощные «Крылья Украины». Этот поединок прошел под знаком дуэли двух голкиперов – Владислава Несмяновича и Алексея Фурсова. В целом, оба оппонента за последний рубеж накануне полуфинала могли быть спокойны. Как, впрочем, и шансы соперников на итоговый успех можно было считать приблизительно равными. Но одно дело – теория, а совсем другое – реальные события на площадке. Пожалуй, победа над «крылышками» стала для игроков «Республики Славутич» своеобразной отправной точкой. По крайней мере, игру против ХФТИ они начали более уверенно и солидно. Не прошло и 10-ти минут, а счет в поединке был уже открыт. Игроки команды Дмитрия Наконечного оставили вне поля зрения Дмитрия Шворина, который своего шанса не упустил. «Лиха беда – начало!» - подумали представители ХФТИ, не сделавшие трагедии из пропущенного мяча. Они были частыми гостями во владениях Владислава Несмяновича, но переиграть его не смогли. А страж ворот «Республики Славутич» до сих пор играет на кураже, который поймал еще в ходе двух дуэлей с «Крыльями Украины». «Не забиваешь ты – забивают тебе!» - эту непреложную истину еще раз подтвердил Дмитрий Шворин, ставший «специалистом» по ХФТИ. Однако смириться с ролью проигрывающей стороны команда Дмитрия Наконечного вовсе не желала. Оставалось дело за малым – распечатать ворота соперника. Что и удалось сделать ХФТИ уже на старте второй 20-минутки. Герой недавнего матча чемпионата против «Крыльев Украины» и автор решающего гола Игорь Москалец внес интригу в ход поединка. Наверняка, игрокам «Республики Славутич» в этой ситуации не хотелось во второй раз в нынешнем турнире испытывать судьбу в серии пенальти. В последние минуты игры ситуация на площадке накалилась до предела. Игроки «Республики Славутич» порой ценой нарушений пытались удержать шаткое преимущество, но в самой концовке в очередной раз им улыбнулась удача: Евгений Жадан снял все вопросы о победителе. А команда Дмитрия Наконечного 10-й поединок подряд завершить без поражений все-таки не сумела.

Без неожиданностей. В финальной игре «Республика Славутич» сразится с «Атлетиком». Результат второго полуфинала не принес особых неожиданностей. Команда Антона Шестопалова по уровню показанной игры, безусловно, заслужила право быть представленной в решающем поединке. И пусть вас не вводит в заблуждение итоговый результат, ведь «Energy» атаковала ничуть не меньше, чем более высококлассный оппонент. В принципе, можно выделить три основных фактора, принесших итоговый успех «Атлетику»: слаженная командная игра (уже нет проблем, связанных с адаптацией и наигрыванием связей, существовавших еще в начале сезона), надежная игра голкипера Александра Брусенцова (это 80% успеха команды) и просто потрясающая реализация голевых моментов (в этом компоненте команда Антона Шестопалова даст серьезную фору любому сопернику). Конечно, многое также зависит от того, пойдет ли игра у лидеров. В поединках стадии «плей-офф» в этом отношении нет равных Вадиму Акимову, забившему в ходе решающих игр турнира 6 голов – это лучший показатель среди всех участников. Со сверхмотивацией вышел на площадку и Андрей Николаенко, явно изголодавшийся по играм подобного уровня. В свою очередь, автор еще одного забитого мяча, Олег Муха, имеет за плечами огромный опыт выступлений на самом высоком уровне. Как следствие, следом за выигрышем Кубка Лиги в минувшем сезоне, эта ударная тройка (наряду с голкипером Александром Брусенцовым) постарается повторить прошлогодний успех. Отмечу также братьев Антона и Андрея Шестопаловых, также отличившихся в минувшем матче. Особой похвалы заслуживает организатор проекта, который в каждом поединке играет с огромной самоотдачей. Не меньший вклад в общий успех вносит и Денис Абрамов, зачастую становящийся автором решающих мячей. А для игроков «Energy» стадия полуфинала стала непреодолимым препятствием. Тем не менее, они еще не утратили шансов оказаться в числе номинантов: матч за третье место против ХФТИ определит обладателя бронзовых медалей.

Напомню, что поединки заключительного игрового дня Кубка АЖИ состоятся 23 февраля.

А уже в следующую субботу, 16 февраля, состоится очередной, 19-й по счету, тур Чемпионата АЖИ.

В медиа-лиге стоит обратить внимание на противоборство команд «Харьков-Спорт» и «ГолStar», а также их лучших бомбардиров – Игоря Шовкуна и Евгения Козакова. Кроме того, «Вариант» сразится с набравшей ход «Нашей командой», а АЖИ – с непредсказуемой «Слободой».

В свою очередь, в брендовой лиге можно выделить два поединка: «Крылья Украины» и «Харьков-Спорт» поспорят с неудачниками полуфиналов Кубка – «Energy» и ХФТИ соответственно. Весьма интригующей обещает стать очередная дуэль «Атлетика» и АЖИ.