вторник, 2 октября 2012 г.

Такой футбол нам нужен!

Обзор матчей 4-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Первый месяц осени уже позади, и чемпионат постепенно набирает обороты. Главной особенностью игр, прошедших 29 сентября, стал тот факт, что сразу 4 поединка завершились с минимальным перевесом одной из сторон. Особенно упорными выдались противостояния в брендовой лиге, где по-прежнему без потерь идет «Харьков-Спорт». В свою очередь, в медиа-лиге максимум очков набрала команда АЖИ, а остальные ее участники идут достаточно плотной группой (места со 2-го по 7-е разделяют всего три пункта).

Самым зрелищным и непредсказуемым в медиа-лиге оказался матч лидеров – АЖИ и «Олимпика». До перерыва говорить о какой-либо интриге в этом противоборстве не приходилось. Команда организаторов постоянно атаковала, соперник (в количестве 4 человек на площадке) сдерживал натиск лидера текущего турнира. И надо отдать должное «Олимпику»: поначалу они оборонялись грамотно и держали ворота «на замке» вплоть до 17-й минуты. А затем в течение каких-то 45 секунд две атаки АЖИ стали результативными: Алексей Солдатенко ударом с острого угла поразил цель, а его тезка, Алексей Гусельников удачно завершил многоходовую комбинацию. Игрокам «Олимпика» явно не хватало элементарных физических сил, и до перерыва они были вынуждены капитулировать еще трижды. Тем не менее, одну результативную атаку они все же провели – 5:1 по итогам первой 25-минутки. Весьма существенной для «Олимпика» оказалась помощь в лице двух игроков, прибывших на матч перед началом второго тайма. Тем, кто начал смотреть поединок именно с этого момента, могло показаться, что «Олимпик» уверенно идет к очередной победе. Захватив игровую инициативу, финалист прошлогоднего Кубка Лиги проводил атаку за атакой. Пока игроки АЖИ приходили в себя от такой игровой напористости представителей «Олимпика», в течение 5-ти минут в их ворота влетело три мяча. Дважды отличился лучший бомбардир команды Юрий Дорожко, у которого теперь на счету 7 голов (2-й результат в лиге). Еще более захватывающим стал поединок после того, как Александр Ковалев уравнял шансы команд. Концовка матча вышла еще более увлекательной – «Олимпик» по-прежнему атаковал, а команда АЖИ проводила быстрые контратаки. И все же в финальной перестрелке команда организаторов нашла свой шанс: Сергей Никулин точным ударом склонил чашу весов в пользу АЖИ – 6:5, став безусловным героем матча. Несмотря на поражение «Олимпика», потенциал команды весьма высок, и нынешняя 4-я позиция явно не соответствует уровню исполнительского мастерства ее игроков. В заключение, перефразируя известного комментатора Николая Озерова, можно с уверенностью воскликнуть: «Такой футбол нам нужен!»

Воспользовавшись осечками конкурентов, на второе место впервые в ходе нынешнего чемпионата вышел «ГолStar». Команда Валентина Маслака с легкостью разобралась с главной сенсацией предыдущего тура – «Рокосом». Для дебютанта турнира АЖИ поединок против опытного соперника должен был показать: были ли победа над «Харьков-Спортом» сиюминутной удачей или закономерным успехом? Строгий экзаменатор в лице команды «ГолStar» уже с первых минут недвусмысленно дал понять, кто в доме хозяин. В свою очередь, старожилы турнира проявили невиданную щедрость, раз за разом прощая соперников и транжиря моменты один за другим. Правда, до перерыва два мяча все же влетели в ворота «Рокоса»: бомбардирские качества в полной мере проявили Владимир Зубко и Евгений Козаков. Вылазки к воротам противника для дебютантов были настолько редкими, что голкипер команды «ГолStar» оставался без работы. Да и 4 удара в створ ворот за весь поединок – показатель далеко не самый лучший. Как бы там ни было, но после перерыва команда Валентина Маслака более бережно отнеслась к созданным моментам. Причем, во второй 25-минутке в составе победителей авторами мячей стали 5 разных игроков. По ходу матча уместно было вспомнить строки известного хита группы «ЧайФ» «Аргентина – Ямайка»: «Какая боль, какая боль…» Тем не менее, «Рокос» сумел забить гол престижа: отличился лучший бомбардир команды Дмитрий Леле. 7:1 – команда «ГолStar» преподнесла прекрасный подарок организатору проекта Валентину Маслаку, который на этот раз мог оказать лишь моральную поддержку своим подопечным.

В ходе турнира все более зрелую игру показывает «Вариант». В стартовых турах они прошли проверку на прочность командами «Олимпик», АЖИ и «ГолStar», набрав в этих играх всего одно очко. В минувшую субботу «Вариант» просто разобрал соперника на запчасти. Команду Юрия Котляра было не узнать – так беззубо и безынициативно «Харьков-Спорт» еще не играл. «Вариант» выдал отменный поединок, и нет оснований полагать, что это предел возможностей молодого коллектива. Уже с первых минут новички чемпионата завладели инициативой, дав понять, что забитые мячи – всего лишь дело времени. Причем все взятия ворот игроками «Варианта» распределились примерно равномерно: 10 минут – 2 гола. Лишь в четвертом отрезке поединка они отличились лишь однажды. Бесспорное преимущество победителей подкрепилось 9-ю забитыми мячами. По дублю записали на лицевой счет Владислав Калиновский, Роман Клочков и Евгений Канцедал. А игрок «Харьков-Спорта» Игорь Шовкун поразил вначале собственные ворота, а затем – ворота соперника. На пополнение очкового багажа «Вариант», одержавший итоговую победу со счетом 9:2, может рассчитывать и в следующем туре, когда сразится с «Нашей командой».

А коллектив Дмитрия Шевченко ничего не смог поделать со «Слободой». Тут, как говорится, любые комментарии излишни – счет на табло. Удачная игра против «Рокоса» и достойное сопротивление, оказанное АЖИ, казалось бы, настраивали «Нашу команду» на позитивный лад. Но, как показывает практика, если «Наша команда» первой открывает счет в матче – жди упорной игры, если же гол в дебюте на счету ее соперника – команде Дмитрия Шевченко стоит ожидать крупного поражения. Прямо, как какая-то народная примета. Да еще отсутствие в составе забивного Алексея Солдатенко (младшего) не добавляло вистов «Нашей команде». Кроме того, подвела низкая реализация моментов – из 11-ти ударов в створ лишь один оказался результативным, в то время как у «Слободы» этот показатель превысил 50-процентную отметку. В отсутствие лучшего снайпера лиги Евгения Лещенко бомбардирские обязанности взял на себя Александр Агафонов, отправивший в ворота соперника 5 мячей. Немного хуже показатели у Дениса Белянинова (3 гола), а также Дмитрия Бурдейного и Дениса Радченко (по 2). 13:1 – самый крупный счет, зафиксированный в ходе прошедшего игрового дня.

Примерное равновесие сил команд брендовой лиги подтвердили игры минувшего тура. Итогом трех из них стала победа одной из команд с разницей в один мяч, а ряд поединков завершился весьма неожиданно. Настоящий сюрприз преподнесла команда ХФТИ, переигравшая «Крылья Украины» и нанесшая «летчикам» первое поражение в этом сезоне. Сейчас на матч против команды Сергея Логачева любой соперник выходит с особым настроем. Не стал исключением и ХФТИ, хотя по итогам первого тайма предположить подобный итоговый результат могли лишь самые заядлые поклонники «зеленых». В конце первой половины перевес «Крыльев Украины» материализовался в два забитых гола. Едва начался второй тайм, как соперник бросился вдогонку и, надо сказать, в этом преуспел. События этих 25 минут поединка напоминали остросюжетный триллер. Вначале зрителей потряс невероятный камбэк ХФТИ (за 12 минут команда забила 4 гола!). Однако, словно опытные гроссмейстеры, игроки «Крыльев Украины» сделали мощные и результативные ходы, уравняв шансы команд. Героем поединка вполне мог стать Андрей Яцун, автор «хет-трика». Однако решающее слово осталось за ХФТИ: экс-игрок «Слободы» Александр Колесник принес своей команде вторую победу в сезоне – 5:4.

В минувшем туре оба поединка с участием команды организаторов завершились с одинаковым счетом (6:5). Но если «медийщики» порадовали поклонников, то брендовая команда вновь их огорчила. Хотя, по сравнению с игрой против «Шторма», состав команды организаторов был приближен к боевому. Это и не удивительно, ведь им противостоял лидер текущего сезона, «Харьков-Спорт». Думаю, у многих еще в памяти недавний финал Лиги чемпионов минувшего сезона, который завершился с таким же результатом, как и в субботу. Только в пользу команды организаторов. И вновь оппоненты предложили открытый футбол, порадовав высокой результативностью. Зрелищный поединок между АЖИ и «Харьков-Спортом» превратился в игру в догонялки. Вначале в ней больше преуспели более опытные игроки команды организаторов, ведомые Алексеем Абаджи и Андреем Яковенко. Однако «Харьков-Спорт» осуществил даже более впечатляющий рывок, чем команда ХФТИ в предшествующем матче. Противоядие разыгравшемуся Роману Омельченко (3 гола) и лидеру в споре лучших бомбардиров лиги Сергею Бекетову, отличившемуся дважды, команда АЖИ так и не сумела найти. Вновь не ушел с площадки без забитого мяча и юный Илья Гончаренко. А финишный спурт команды АЖИ вышел немного запоздалым…

Похоже, не нужно быть особым провидцем, чтобы предсказать, с каким счетом завершится поединок с участием «Атлетика». Вы абсолютно правы – с результатом 3:0. По крайней мере, три из четырех матчей команды Антона Шестопалова и Вадима Акимова в нынешнем чемпионате завершились именно с таким исходом. Очередное испытание в лице «Шторма» стало для «Атлетика» непреодолимым препятствием к успеху. Интересно, что проигравшая сторона ни в чем не уступала чемпиону медиа-лиги минувшего сезона. Однако над таким из основных компонентов игры, как реализация созданных моментов, «Атлетику» стоит еще поработать. Всего 8 голов в четырех матчах – худший показатель среди команд брендовой лиги. Ко всему этому, в ходе прошедшего матча выбыл из строя один из ключевых игроков Андрей Николаенко, получивший досадную травму. Но эти факты никак не умаляют заслуг игроков «Шторма». В отдельных эпизодах они были чуть точнее, чуть удачливее соперника. Но, как известно, победителей не судят. Сергей Найденов продолжает, как и в прошлом сезоне, исправно забивать голы; Олег Козеев удачно вписался в новый коллектив (иногда складывается впечатление, что он давно выступает за «Шторм»). К тому же, в четвертый раз в нынешнем сезоне одна из команд оставила в протоколе приятный «ноль» в графе «Пропущенные голы». 3:0 – и «Шторм» выходит уже на второе место.

В заключительном поединке игрового дня встретились две молодые и перспективные команды. Игроки «Республики Славутич», едва не ставшие авторами сенсации в матче против «Крыльев Украины», теперь заработали полновесные три очка. Хотя первая победа на нынешнем турнире им далась ох как нелегко! И здесь не обошлось без своеобразных «качелей» в ходе поединка. Один из героев минувшего тура Дмитрий Шворин открыл счет, а Артем Фадеев на исходе первой 10-минутки удвоил перевес «Республики Славутич». Игроки «Energy» не пали духом; тем более, они не впервые в этом сезоне оказались в роли догоняющих. На исходе первого тайма они сумели отыграться, а затем усилиями Максима Стороженко повели в счете. Оба соперника порадовали высокими скоростями, обилием опасных моментов и ударов по воротам (71, из них в створ – 43). Как вы понимаете, обоим голкиперам пришлось изрядно потрудиться. Еще один знаковый эпизод произошел за 10 минут до финального свистка: Сергей Красников восстановил равновесие в счете. Неужели во второй раз подряд «Республика Славутич» завершит поединок со счетом 3:3? Но этого не произошло. И если 50-я минута игры с «Крыльями Украины» стала для игроков экс-«Банзая» роковой, то теперь она принесла им долгожданный успех – 4:3. Что ж, достойное завершение 4-го игрового дня, в ходе которого было забито рекордное количество голов в этом чемпионате – 74.

Не успели еще утихнуть нешуточные страсти минувшего тура, как участникам предстоят матчи очередного, 5-го тура, которые пройдут в субботу, 6 октября. В медиа-лиге особый интерес вызывают два поединка: в очной дуэли сразятся «Харьков-Спорт» и «ГолStar», не менее захватывающим обещает быть противоборство АЖИ и «Слободы». В свою очередь, в брендовой лиге предстоит битва аутсайдеров – АЖИ и «Атлетика». «Шторм» сыграет с «Республикой Славутич», а «Крылья Украины» постараются прервать «черную полосу» в игре с «Energy».