суббота, 18 декабря 2010 г.

Кубок АЖИ - 2011

В этом году Кубок пройдет по уже отработанной привычной системе.
Команды разбиты на 4 корзины, согласно местам, которые они занимают по итогам первого круга Чемпионата.
Корзина 1 - Sport.ua, Укрресурс, Меццо-2
Корзина 2 – Крылья Украины, АЖИ, Mobus.com
Корзина 3 - ГолStar, Слобода, Банзай
Корзина 4 – Харьков-Спорт, Winbau, Наша команда
Команды из одной корзины в одну группу попасть не могут. Да и не хотят вобщем-то.
Жеребьевка состоится во вторник, 21 декабря, в офисе АЖИ (ул.Шекспира, 10, оф.36). Каждая команда может делегировать по одному представителю. Начало - в 14:30.
Матчи в группе пройдут по 25 минут тайм. Матчи плей-офф - по 20 минут тайм. При ничьей - дополнительное время - без "золотого" или "серебрянного" голов - по 5 минут тайм. И по 4 пенальти (при равенстве - дальше до первого промаха).
Система учета карточек и дисквалификаций для Кубка и Чемпионата - раздельная.
Команда, занявшая 3 место с худшими показателями и команды,занявшие четвертые места, сыграют круговой турнир, в котором и разыграют традиционный Кубок Надежды.
Критерии для определения лучших вторых и третьих команд в группах - количество очков, количество очков, набранных в матчах с командами, занявшими более высокие места в своей группе, количество побед, разница мячей, количество забитых мячей, fair-play.
Команды сыграют между собой в трех группах.
А вот дальше хоть и сложновато, зато справедливо. Поскольку никто не знает, из каких групп выйдут в четвертьфинал лучшие команды, занявшие третьи места, то и определить сразу в сетке соперников по четвертьфиналу нельзя так, чтобы третья команда не попала на команду из своей же группы. Кроме того, получается, что, две первые команды в своих группах сыграют с третьими, а одной первой надо играть со второй. И двум вторым друг с другом. Поэтому будет честнее, если заранее будут обозначены только команды, занявшие в своих группах первые места и команда, имеющая лучшие показатели среди вторых. По окончании группового этапа будет проведена жеребьевка с двумя условиями - команды из одной группы не пересекаются на данном этапе и третьи команды играют с первыми. Таким образом, все будут в равных условиях и спортивный принцип будет соблюден. Жеребьевка будет проведена, как и в прошлом году, после последнего матча группового этапа. Проведет ее снова Леня Матюшенко (если не откажется). Поскольку его уникальную формулу без него повторить сложно. Но можно ее скопировать из ветки прошлого года, когда она сработала и очень нас выручила:

Исходя из имеющегося расписания четвертьфиналов:

21 А1 – Х1 13:00 ¼ финала
22 В1 – Х2 14:00 ¼ финала
23 C1 – Х3 15:00 ¼ финала
24 Л2 – Х4 16:00 ¼ финала

предлагаю следующую несложную схему проведения жеребьевки.

Команды А1, В1, С1 и Л2 – известны и расставлены по местам, т.е. задача сводится к определению их соперников Х1, Х2, Х3 и Х4 (две «вторые» и две «третьи» команды по результатам игр в группах).

Шаг 1. Определение Х4.
Так как Л2 не должна играть с командой, занявшей третье место в группе (с «третьими» у нас играют «первые»), то ее соперник Х4 определяется путем жеребьевки среди двух других «вторых» команд.
После этой процедуры в «множестве» Хi останется одна «вторая» и две «третьи» команды при таких вариантах сочетания:
1) команды являются командами трех разных групп;
2) две команды из трех являются командами одной группы.

Шаг 2 (при первом варианте).
Определяется Х1 путем жеребьевки среди команд групп В и С (из «множества» Хi).
Х2 и Х3 при этом получаются однозначными, исходя из постулата о том, что команды одной группы между собой на этом этапе не встречаются.

Шаг 2 (при втором варианте).
«Первая» команда той группы, из которой в «множестве» Хi представлены две команды, в соперники получает третью команду, т.е. ту, с которой в группе не играла. Среди двух оставшихся проводится жеребьевка.

Описано, может, и громоздко, но если следовать приведенному алгоритму, то все получается очень просто. Можете проверить.
Да и жребий надо бросить всего-то два раза.