суббота, 9 декабря 2017 г.

Сенсационная «чертова дюжина»

Обзор матчей 13-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Очередной игровой день, который значился под номером «13», запомнился рядом сенсационных результатов. К примеру, в брендовом дивизионе потерпели поражения две команды, возглавлявшие турнирную таблицу – «MFC West» и «Спартак». В свою очередь, в медиа-лиге также неудачно завершили поединки коллективы «Pride-520» и АЖИ, входящие в лидирующий квартет. К слову, команды брендового дивизиона отличаются голевой стабильностью, уже второй тур кряду забив 19 мячей. Отмечу, что участники медиа-лиги в минувшую субботу поразили цель 35 раз, причем львиная доля забитых мячей (23) пришлась на «Гладиолус» и «Нашу команду».

В минувшем туре действующие чемпионы медиа-дивизиона легко и непринужденно переиграли «КДЮСШ-8» со счетом 12:3. В составе «фиалок» по три точных «выстрела» записали в актив Александр Воловик и Александр Сиренко, а на счету «Гладиолуса» на данный момент значатся 94 гола. На два забитых мяча больше – у команды «Pride-520», которая сложила оружие перед «Антаресом» (2:4), одержавшим третью победу кряду в нынешнем чемпионате. Как следствие, третий бомбардир дивизиона – Павел Горелов, имеющий в активе 20 мячей, ушел с площадки без забитого гола. Игрок «Pride-520» уступает по этому показателю Владиславу Лазаренко из «Нашей команды» (25 голов), который вышел на вторую позицию в реестре лучших снайперов – благодаря тому, что забил 6 мячей в ворота «Слободы». Как следствие, коллектив Дмитрия Архипова отпраздновал убедительную победу со счетом 11:1, сократив отставание до трех очков от команды «Pride-520», идущей на втором месте в дивизионе. В свою очередь, во втором круге чемпионата коллектив АЖИ преследуют неудачи. Из шести проведенных поединков команда организаторов проиграла в четырех матчах – в том числе и «Харьков-Спорту» (0:2). В минувшем противостоянии «дублем» отметился Алексей Мажуга, а его коллектив пополнил копилку полновесными тремя зачетными баллами.

Отмечу, что в бренд-лиге сменился лидер: на первую позицию вышла команда «Meliart». В минувшем туре дебютанты дивизиона взяли верх над «Карлсбергом» (3:1). Два гола записал в актив Дмитрий Мартышов, который обладает на данный момент третьим бомбардирским показателем в лиге (15 мячей). На втором месте в турнирной таблице располагается коллектив «MFC West». Действующие чемпионы дивизиона не устояли перед «Дивайсом», уступив со счетом 1:5. «Хет-триком» в этом поединке отметился Игорь Дмитриев, возглавляющий реестр лучших снайперов с 17-ю голами. Он сумел обойти игрока «MFC West» Владимира Сирко, который поразил цель в нынешнем чемпионате 16 раз. На одну позицию вниз опустился недавний лидер дивизиона – «Спартак», замкнувший первую тройку. В минувшую субботу команда Николая Артамонова проиграла коллективу «ГолStar» (2:7), одержавшему первую победу в нынешнем сезоне лишь на финише второго круга чемпионата. Таким образом, коллектив Валентина Маслака сумел прервать 12-матчевую безвыигрышную серию в брендовом дивизионе.

С вратарским дебютом, Михаил! Первыми на площадку в минувшем туре вышли «Слобода» и «Наша команда». Представители медиа-лиги выдали результативный поединок, в котором ведущая роль принадлежала коллективу Дмитрия Архипова. Отмечу, что весь матч на позиции голкипера «Нашей команды» провел один из самых опытных игроков турнира – Михаил Степаненко, который отменно справился с поставленной задачей. В свою очередь, кадровый вопрос для ребят из команды «Слобода» по-прежнему остается самым актуальным. Как следствие, не имея поддержки со скамейки запасных, коллектив Алексея Борисова после удаления с площадки Дмитрия Бурдейного был вынужден доигрывать матч в численном меньшинстве. Еще в первом тайме его партнеры по команде сумели сдержать натиск соперника, пропустив лишь дважды. Вначале Владислав Лазаренко ударом с близкого расстояния направил мяч под перекладину, а пять минут спустя Андрей Прокопенко нанес неотразимый «выстрел» с дальней дистанции. Правда, в начале второй 25-минутки «Слобода» сумела один мяч отыграть: Михаил Степаненко преподнес «подарок» Дмитрию Бурдейному, и тот сократил отставание в счете до минимума. Героем заключительных 15 минут матча стал Владислав Лазаренко, забивший пять мячей в ворота Алексея Борисова. Одно из взятий ворот оказалось весьма эффектным: лучший бомбардир минувшего сезона, как из пушки, «выстрелил» точно в «девятку»! Кроме того, Вадим Иванов успешно реализовал стандартное положение, забив гол со штрафного удара. В свою очередь, в одном из эпизодов игрок «Слободы» Александр Владимиров срезал мяч в собственные ворота. В концовке матча «Наша команда» с каждой последующей минутой увеличивала перевес в счете, одержав победу с разницей в 10 мячей. В результате, коллектив Дмитрия Архипова записал в актив 9-ю викторию в этом сезоне, набрав 15 очков из 18 возможных в ходе второго круга нынешнего чемпионата. Стоит также сказать о том, что «Слобода» потерпела четвертое поражение подряд, отпраздновав ранее успех 4 ноября, в очной дуэли с «Харьков-Спортом» (6:3).

Время идет – победные традиции сохраняются. Кадровые проблемы испытывал в минувшем туре и «Спартак», которому противостоял неуступчивый коллектив «ГолStar». Отсутствие ряда ключевых игроков привело к тому, что команда Николая Артамонова в итоге уступила оппонентам. Еще в матче первого круга коллектив Валентина Маслака был близок к тому, чтобы одержать победу над нынешним соперником, растеряв перевес в три мяча и завершив поединок вничью – 5:5. Теперь же игроки «Спартака» решили не откладывать дело в долгий ящик, и в дебюте поединка усилиями Сергея Гапочки открыли счет. Соперник принял серьезный вызов, сумев постепенно отодвинуть игру от собственных ворот. А уже в середине первого тайма «ГолStar» восстановил паритет после прицельного удара Сергея Ткачева. Очень активно и продуктивно действовал на фланге его партнер по команде Андрей Николаенко, и вскоре был вознагражден за старания. «Стандарт» в его исполнении принес коллективу Валентина Маслака второй успех в минувшем матче. Вскоре результативный удар нанес капитан команды – Евгений Козаков, заставив в третий раз голкипера «Спартака» Андрея Папуцю доставать мяч из сетки собственных ворот. Отмечу, что игра на встречных курсах продолжилась и во втором тайме, в дебюте которого оппоненты обменялись забитыми мячами. В составе команды Николая Артамонова отмечу атакующую связку Владимира Васюты и Сергея Гапочки, которые доставляли больше всего хлопот обороне соперника во главе с голкипером Сергеем Черняевым. К тому же, гандикап в счете, который составлял два мяча, заставлял игроков «Спартака» идти вперед большими силами. Однако концовка поединка осталась за командой «ГолStar». Поочередно Игорь Ревуцкий, Евгений Козаков и Николай Сахвадзе сумели направить игровой снаряд в цель, позволив своему коллективу отпраздновать первую победу в брендовом дивизионе с 29 апреля 2017 года. Тогда команда Валентина Маслака со счетом 6:4 обыграла… коллектив ХИБМ. Что же, время идет, а победные традиции сохраняются.

Результативный юбилей чемпиона. Эти традиции, заложенные еще в ходе минувшего сезона, с успехом продолжает команда «Гладиолус». Нынешние лидеры чемпионата штампуют одну победу за другой, не оставив в прошедшем туре особых шансов коллективу «КДЮСШ-8». Подопечные Анны Покус тоже не могли похвастать серьезной помощью со скамейки запасных, задействовав в отчетном поединке все имеющиеся в наличии кадры. Именно по этой причине ничего нет удивительного в том, что дебют поединка целиком и полностью остался за действующими чемпионами лиги. Счет в матче открыл капитан команды Андрей Чирва, сумевший результативно откликнуться на передачу Александра Воловика. Отмечу, что лучший бомбардир дивизиона (30 мячей) поучаствовал в первых четырех взятиях ворот «КДЮСШ-8», сумев также отличиться сам и дважды ассистируя Денису Корчагину и Александру Ермаку. Проигрывающая сторона тоже отвечала не менее острыми атаками, и порой голкиперу «Гладиолуса» Александру Комирному приходилось серьезно вступать в игру. Особенно на финише первого тайма, когда у его владений становилось чрезвычайно «жарко». Тем временем, «фиалки» увеличивали перевес в счете, сумев за две секунды до свистка на перерыв забить гол-красавец: Александр Сиренко мощным «выстрелом» поразил цель ударом от собственных ворот! По традиции, игроки «Гладиолуса» результативно провели и старт второй 25-минутки и смогли отличиться пять раз в течение 9 минут. Так, в одном из эпизодов Александр Ермак реализовал выход один на один с голкипером соперника, в другом моменте Александр Воловик неотразимо «выстрелил» в дальний угол ворот, затем во втором матче кряду отметился забитым мячом Александр Усик. И лишь в середине тайма «КДЮСШ-8» удалось наконец-то «размочить» счет, когда Анна Макаренко ударом с дальней дистанции оставила не у дел голкипера «фиалок». Прошло еще три минуты – и точный «выстрел» нанес Станислав Косовицкий, забивший второй командный гол. После этого подопечные Анны Покус применили тактику с использованием пятого полевого игрока, что принесло им очередной успех: Станислав Косовицкий вновь поразил цель на финише поединка. Таким образом, «Гладиолус» одержал юбилейную, 10-ю победу подряд в нынешнем чемпионате.

Невероятно, но факт! И если «фиалки» отпраздновали вполне прогнозируемый успех, то ряд последующих поединков прошел под знаком сенсаций. В первую очередь, это касается очного противоборства команд медиа-дивизиона – «Антареса» и «Pride-520». В результате, дебютанты лиги одержали победу над одним из лидеров нынешнего чемпионата. Постараемся разобраться, за счет каких игровых компонентов им удалось записать в актив три зачетных балла. Во-первых, настрой на поединок, который у ребят из «Антареса» оказался запредельным. Во-вторых, грамотная игра при обороне собственных ворот – не в последнюю очередь, благодаря прекрасной реакции голкипера Николая Зощука. В-третьих, без определенной доли везения тоже не обошлось, поскольку пять (!) раз каркас ворот приходил на помощь игрокам «Антареса». К тому же, им удалось забить быстрый гол усилиями Дениса Котлярова – одного из старожилов Чемпионата АЖИ. А когда Дмитрий Кривонос удвоил перевес в счете, команде Александра Васютина в срочном порядке нужно было предпринимать контрмеры. Однако в первом тайме найти брешь в защитных порядках соперника ее игрокам не удалось. Очень грамотно выбирал позицию опытный Александр Васильев, который перехватывал большинство передач оппонентов. Тем не менее, Михаил Краснокутский все-таки сумел поразить цель, сократив отставание в счете до минимума. К атакам своей команды все чаще стал подключаться голкипер «Pride-520» Денис Михайлов, однако его очередная попытка оказалась неудачной, и Дмитрий Кривонос точным ударом со своей половины площадки поразил пустые ворота соперника. Проигрывающая сторона усилила давление, но «пробить» Николая Зощука, который самоотверженно бросался под удары оппонентов, ее игроки были не в состоянии. И все-таки Александр Васютин воспользовался благоприятным шансом, однако уже ответная контратака игроков «Антареса» принесла им успех: Андрей Дорошенко нанес результативный удар в дальний угол ворот. Финальный штурм не принес дивидендов команде Александра Васютина, которая потерпела третье поражение в нынешнем чемпионате. Отмечу, что в предыдущем поединке против коллектива АЖИ ребята из «Pride-520» отметились прекрасной реализацией голевых моментов, а в отчетном матче этот игровой компонент оказался у них не на самом высоком уровне.

Сатисфакция за разгром. Безусловно, жаждали реванша игроки «Дивайса», которые в прошедшем туре сошлись в очной дуэли с командой «MFC West». Помимо острого соперничества за награды в минувшем сезоне, уже в нынешнем чемпионате действующие победители брендового дивизиона сумели не просто обыграть принципиального оппонента, а разгромили его со счетом 12:3. Игроки «Дивайса» помнили об этой неудаче и приложили все усилия, чтобы добиться победы в отчетном поединке. Игра началась так, как и проходит большинство матчей в дивизионе – на высоких скоростях, с обилием борьбы и нарушений правил, в результате чего арбитры зафиксировали 16 фолов. Оппоненты не сумели отличиться до середины первого тайма, после чего игроки «MFC West» повели в счете. В этом эпизоде завершающий удар нанес Дмитрий Шматько, и мяч, рикошетом от голкипера «Дивайса», медленно закатился в ворота. Однако оппоненты сумели восстановить паритет в кратчайшие сроки, когда Юрий Грубний мастерски реализовал штрафной удар. Казалось, что на перерыв соперники уйдут с равными шансами на успех, но на последних секундах тайма команда Николая Черемухина использовала еще один «стандарт». Игорь Дмитриев пробил с угла площадки, и мяч оказался в сетке ворот Александра Брусенцова – не без помощи небольшого рикошета. На острие атаки коллектива «MFC West» активно действовал Владимир Сирко, однако его мощные «выстрелы» попеременно принимали на себя то защитники «Дивайса», то голкипер Николай Черемухин. Во второй 25-минутке еще один благоприятный шанс использовал Игорь Дмитриев, а затем Юрий Грубний сумел поразить цель. Действующим чемпионам дивизиона в этой непростой ситуации ничего не оставалось, как применить излюбленный тактический ход – с использованием пятого полевого игрока. В результате, вместо желаемого эффекта последовал пятый командный гол в исполнении Игоря Дмитриева, который закрепил итоговый успех «Дивайса». Как следствие, коллектив «MFC West» прервал серию без поражений, которая насчитывала четыре матча.

Не ищите оправдания… В свою очередь, коллектив АЖИ в настоящее время находится в игровом кризисе. Виной тому кадровые проблемы, которые не позволяют ему добиваться позитивных результатов. А когда на площадке отсутствуют лидеры – команде организаторов очень тяжело дается сама игра. Но одно дело уступить участникам лидирующей группы – «Гладиолусу», «Pride-520», «Нашей команде», и совсем другое – «Харьков-Спорту», с которым, к слову, коллектив АЖИ изрядно помучился еще в матче первого круга, одержав победу со счетом 4:3. И по тому, как развивались события в минувшую субботу, команда Юрия Котляра отпраздновала вполне закономерный успех. В составе «Харьков-Спорта» отсутствовал лучший бомбардир коллектива – Игорь Шовкун, поэтому лидерские функции были возложены на Алексея Мажугу. Ему, в свою очередь, активными подключениями к атакующим действиям помогал Евгений Панарин. В первом тайме можно вспомнить минимум острых эпизодов у ворот соперников. Пожалуй, немного острее действовали игроки команды Юрия Котляра – пару раз у ворот Александра Котукова было очень «жарко». Коллектив АЖИ ответил моментом Александра Коваленко – с его мощным «выстрелом» сумел справиться голкипер «Харьков-Спорта». Игроки команды организаторов больше контролировали мяч, но видимых угроз воротам оппонентов создать не смогли. В свою очередь, первый результативный удар в минувшем матче нанес Алексей Мажуга. Промчавшись по флангу, он сумел направить мяч в дальний угол, и страж ворот коллектива АЖИ не сумел помочь партнерам по команде. Пропустив гол, игроки команды организаторов заметно оживились и были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако после удара Александра Коваленко за «Харьков-Спорт» сыграла стойка ворот. На последних минутах матча проигрывающая сторона применила тактику с использованием пятого полевого игрока, но желаемого результата не добилась. Более того, Алексей Мажуга направил мяч в пустые ворота соперника практически одновременно с финальной сиреной. Как следствие, коллектив АЖИ отстает от «Нашей команды» уже на пять зачетных баллов, замыкая на данный момент лидирующий квартет.

В условиях игровой стабильности. Пока основные конкуренты по брендовому дивизиону – команды «MFC West» и «Спартак» - потерпели неудачу в минувшем туре, на ведущие позиции вышел коллектив «Meliart». Игровой прогресс новичков бренд-лиги виден невооруженным глазом, и шесть побед в семи последних поединках нынешнего чемпионата – яркое тому подтверждение. А это – несомненный признак игровой стабильности коллектива. Единственная осечка случилась в очной дуэли с командой «MFC West» (поражение со счетом 0:1). В свою очередь, «Карлсбергу» в нынешнем сезоне этой стабильности явно не хватает. К примеру, недавняя победа над «Спартаком» (3:2) и боевая ничья с действующими чемпионами дивизиона (3:3) – и невнятная игра против «Дивайса», что привело к разгромному поражению (0:8). Когда же основные лидеры команды «Meliart» в строю – можно вполне рассчитывать на итоговый успех. И если игроки коллектива «MFC West» сумели полностью нейтрализовать Дмитрия Мартышова, то ребята из «Карлсберга» не смогли надежно прикрыть одного из лучших бомбардиров дивизиона. В результате, он сумел открыть счет, а Евгений Ивлев отправил второй мяч в ворота оппонентов. Таким образом, осуществив двойной удар на финише первого тайма, игроки команды «Meliart» отправились на короткий перерыв с позитивными эмоциями. Когда во второй 25-минутке Максим Холод сократил отставание в счете до минимума, у ребят из «Карлсберга» появилась надежда на благоприятный исход поединка. Однако Сергей Проходов, Евгений Делов и их партнеры по коллективу сумели вернуть игру в привычное русло, и вскоре Дмитрий Мартышов оказался на острие быстрой контратаки, которая принесла команде «Meliart» очередной успех. Как оказалось чуть позже – этот гол стал последним в ходе минувшего игрового дня, который был богат на неожиданные результаты.

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 13-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Николай Зощук («Антарес», 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Алексей Мажуга («Харьков-Спорт», 2-е попадание в сборную), Владислав Лазаренко («Наша команда», 2-е попадание в сборную), Александр Васильев («Антарес»), Александр Сиренко («Гладиолус»).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Николай Черемухин («Дивайс», 4-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Евгений Козаков («ГолStar»), Максим Холод («Карлсберг»), Игорь Дмитриев («Дивайс», 4-е попадание в сборную), Дмитрий Мартышов («Meliart», 3-е попадание в сборную).

Теперь, по традиции, перейдем к нашим постоянным номинациям.

Сенсация тура: поражения «Pride-520», АЖИ и «Спартака».

Разочарование тура: «Pride-520» и АЖИ (медиа-лига), «MFC West» и «Спартак» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Антарес» и «Харьков-Спорт» (медиа-лига), «Дивайс» и «ГолStar» (бренд-лига).

Самый результативный матч тура: «КДЮСШ-8» - «Гладиолус» (3:12 – 15 мячей).

Наименее голевой поединок тура: АЖИ – «Харьков-Спорт» (0:2 – 2 мяча).

От минимума – к максимуму: «Антарес» - «Pride-520» (4:2, +2), «Meliart» - «Карлсберг» (3:1, +2), «Харьков-Спорт» - АЖИ (2:0, +2) – «Наша команда» - «Слобода» (11:1, +10).

Матч тура:
«Антарес» - «Pride-520» (4:2) (медиа-лига);

«MFC West» - «Дивайс» (1:5) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Владислав Лазаренко («Наша команда») – 6 голов;
Александр Воловик, Александр Сиренко (оба – «Гладиолус») – по 3;
Александр Ермак («Гладиолус»), Вадим Иванов («Наша команда»), Станислав Косовицкий («КДЮСШ-8»), Дмитрий Кривонос («Антарес»), Алексей Мажуга («Харьков-Спорт») – по 2.

Бренд-лига:

Игорь Дмитриев («Дивайс»), Евгений Козаков («ГолStar») – по 3 гола;
Юрий Грубний («Дивайс»), Дмитрий Мартышов («Meliart») – по 2;
Владимир Васюта, Сергей Гапочка (оба – «Спартак»), Евгений Ивлев («Meliart»), Андрей Николаенко, Игорь Ревуцкий, Николай Сахвадзе, Сергей Ткачев (все – «ГолStar»), Максим Холод («Карлсберг»), Дмитрий Шматько («MFC West») – по 1.

Вратарский минимум:
Юрий Котляр («Харьков-Спорт») – 0 пропущенных голов (медиа-лига);

Николай Черемухин («Дивайс») – 1 пропущенный мяч (бренд-лига).

Лучшие голы тура:
Александр Сиренко («Гладиолус»): матч «КДЮСШ-8» - «Гладиолус», 25-я минута (медиа-лига);

Владислав Лазаренко («Наша команда»): матч «Слобода» - «Наша команда», 37-я минута (медиа-лига);

Дмитрий Кривонос («Антарес»): матч «Антарес» - «Pride-520», 34-я минута (медиа-лига);

Юрий Грубний («Дивайс»): матч «MFC West» - «Дивайс», 16-я минута (бренд-лига);

Андрей Николаенко («ГолStar»): матч «ГолStar» - «Спартак», 16-я минута (бренд-лига).

В ближайшую субботу, 9 декабря, состоятся заключительные поединки второго круга Чемпионата АЖИ.

В медиа-лиге нас ожидает центральный матч, в котором сойдутся «Pride-520» и «Наша команда». Кроме того, в рамках 14-го тура «Гладиолус» будет соперничать с «Харьков-Спортом», коллектив АЖИ померится силами с «Антаресом», а «Слобода» сыграет с «КДЮСШ-8».

В брендовом дивизионе наибольший интерес вызывают два противостояния с участием команд лидирующего квартета: «Meliart» будет противостоять «Дивайсу», а «MFC West» ожидает очная дуэль со «Спартаком». Также мы станем свидетелями увлекательного противоборства соседей по турнирной таблице – «Карлсберга» и «Шторма».