пятница, 3 ноября 2017 г.

Пала последняя крепость…

Обзор матчей 8-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Завершающий игровой день октября прошел под знаком атакующих действий участников турнира. В семи проведенных поединках соперники поразили цель 71 раз (45 мячей записали в актив команды медиа-лиги и 26 – брендового дивизиона).

Новый рекорд результативности нынешнего чемпионата установила команда «Pride-520», занимающая лидирующую позицию в медиа-лиге. Команда Александра Васютина обыграла в минувшем туре «Слободу» со счетом 17:5 и существенным образом оторвалась от ближайших конкурентов по общему числу забитых мячей (63). Зато в турнирной таблице такое же количество зачетных баллов (21) в активе действующего чемпиона дивизиона – «Гладиолуса», переигравшего в упорной и напряженной борьбе коллектив АЖИ (2:1). Таким образом, «фиалки» одержали вторую победу в нынешнем сезоне над ближайшим преследователем, который теперь отстает от дуэта лидеров на 5 очков. Именно эти две команды на данный момент обладают самой надежной обороной в дивизионе (по 19 пропущенных мячей). Осечкой бронзовых призеров минувшего чемпионата воспользовалась «Наша команда», не без проблем сумевшая взять верх над «КДЮСШ-8» со счетом 9:6. В составе проигравшей стороны выделю отменный снайперский показатель Вадима Милашенко (5 мячей), который с 16-ю голами возглавил реестр лучших бомбардиров лиги. В свою очередь, в составе «Нашей команды» «хет-трик» записал в актив Владимир Острась, который отметился взятием ворот в пятом поединке кряду! На пятую позицию взобрался дебютант чемпионата – «Антарес», который оформил вторую победу в турнире, отпраздновав успех в очной дуэли с «Харьков-Спортом» (3:2). Один из мячей, по уже сложившейся традиции, забил Игорь Шовкун – второй бомбардир дивизиона (12 голов). К слову, такой же показатель результативности и у игрока «КДЮСШ-8» Дмитрия Петрова, записавшего на лицевой счет в минувшем туре один точный «выстрел».

В свою очередь, лидирующий бомбардирский дуэт брендового дивизиона не претерпел изменений: Владимир Сирко из «MFC West» (11 мячей) и игрок команды «Meliart» Дмитрий Мартышов (9 голов) не сумели пополнить собственный результативный счет по той причине, что не вышли на площадку в прошедшем туре. По итогам минувшей субботы в турнирной таблице исчез последний «ноль» в графе «поражения». Это «Спартак», занимающий лидирующую позицию в лиге, не сумел совладать с коллективом «Meliart», уступив со счетом 2:5. Таким образом, по общему количеству забитых мячей (по 34) новички дивизиона идут вровень с действующими триумфаторами лиги. Отмечу, что «MFC West» одержал волевую победу над командой «ГолStar» (4:2), на мажорной ноте начав второй круг чемпионата. Стремительное движение вверх по турнирной таблице осуществил «Шторм», оказавшийся в лидирующем квартете участников дивизиона. Коллектив Павла Полиновского в самом результативном матче тура в брендовой лиге переиграл «Дивайс» со счетом 8:5, для которого это поражение стало уже четвертым в нынешнем чемпионате. Для сравнения: за весь предыдущий сезон в брендовом дивизионе «Дивайс» проиграл всего пять раз.

С акцентом на оборону. Начался второй круг чемпионата с очной дуэли двух команд медиа-лиги – «Харьков-Спорта» и «Антареса». Напомню о том, что на старте нынешнего сезона эти соперники выдали очень результативный матч, который завершился со счетом 11:6 в пользу коллектива Юрия Котляра. В отчетном поединке вряд ли стоило ожидать обилия забитых мячей, поскольку оппоненты в значительной мере укрепили оборонительные порядки. В большей степени это касается команды «Антарес», которая после приглашения Николая Зощука может серьезно не беспокоиться за последний рубеж. Как следствие, дебютанты нынешнего сезона стали пропускать на порядок меньше (всего три мяча в двух поединках). И это притом, что в предыдущих шести играх в пассиве этого коллектива значилось 36 пропущенных голов. Ну а когда защитные построения не вызывают особых нареканий, и играется совершенно с другим настроением. В чем мы смогли убедиться уже на старте поединка, когда Андрей Дорошенко сумел поразить ворота «Харьков-Спорта», которые защищал Юрий Котляр. Не скажу, что его партнеры по команде, сломя голову, бросились отыгрываться, но свой благоприятный шанс все-таки нашли. На ударной позиции оказался Владимир Мартов – и на электронном табло загорелись две «единички». В целом, игроки «Антареса» в минувшем матче показали более целостную игру, нежели их оппоненты. Активно действовал Дмитрий Сологуб, а большинство атакующих комбинаций начинал опытный Александр Васильев. В составе их соперников эта роль была отведена Андрею Винокурову, которому оказывали поддержку Денис Корниенко и Александр Рыбалко. Первый тайм подходил к завершению, и в этой ситуации вновь веское слово сказал Андрей Дорошенко, отправивший второй мяч в ворота «Харьков-Спорта». А уже в дебюте второй 25-минутки снайперские качества проявил Александр Васильев, который позволил игрокам «Антареса» перевести игру с более спокойное русло, сосредоточившись на обороне собственных ворот. В самой концовке поединка интригу сумел возродить Игорь Шовкун, сокративший отставание в счете до минимума. Для одного из лучших бомбардиров дивизиона этот случай стал уже третьим в нынешнем чемпионате, когда после забитых им мячей на финише матча «Харьков-Спорт» все-таки уступает с минимальным перевесом («Слобода» - 1:2 и АЖИ – 3:4). Будем надеяться на то, что в последующих поединках коллектив Юрия Котляра сможет изменить эту неприятную традицию. Отмечу также, что в активе Игоря Шовкуна – почти половина командных голов (12 из 26), а «Антарес» сумел взять реванш за поражение на старте турнира.

Излюбленная тактика – конек «MFC West». В свою очередь, команде «ГолStar» не удалось ответить победой на неудачу в очной дуэли с коллективом «MFC West» (2:3) – в дебютном матче этого чемпионата, состоявшемся еще 9 сентября. А возможность такая существовала, учитывая не самый богатый кадровый состав чемпионов двух последних сезонов. Вот и пришлось им искать новые резервы, и своевременная помощь в лице опытного Сергея Гриценко сыграла свою позитивную роль в ходе минувшего противостояния. Позицию на последнем рубеже команды «MFC West» занял Алексей Абаджи, и уже с первых минут поединка ее игроки применили тактику с использованием пятого полевого игрока. Отмечу, что этим тактическим приемом они владеют практически в совершенстве. Таким образом, разыграв «лишнего», ребята вывели на завершающий удар Андрея Яковенко – и Сергею Черняеву пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Но уже в следующем игровом эпизоде голкипер коллектива «ГолStar» сполна ответил «обидчикам», точным ударом направив мяч в пустую «рамку» оппонентов. Стоит сказать о том, что для Сергея этот успех – не единственный, а предыдущее взятие ворот в его исполнении датируется 28 января 2017 года, когда он забил гол команде организаторов в матче за 5-е место Кубка АЖИ. Коллектив «MFC West» в дальнейшем не изменил тактическим построениям, но вскоре очередная ошибка его игроков привела к тому, что Игорь Ревуцкий забил второй мяч действующим чемпионам дивизиона. До концовки первого тайма, по сути, события разворачивались вблизи владений Сергея Черняева, и поначалу каркас ворот дважды пришел ему на помощь. Но вскоре быстрая комбинация игроков соперника привела к тому, что партнеры по команде вывели на завершающий удар Сергея Гриценко, и он технично переправил мяч в цель. А на исходе первого тайма ребята из «MFC West» воспользовались позиционным промахом оппонентов, в результате чего Евгений Онищенко пробивал из убойной позиции, не оставив шансов голкиперу коллектива «ГолStar». Во второй 25-минутке одни из лидеров дивизиона по-прежнему длительное время контролировали мяч, но при этом контратаки соперника порой были очень острыми. Но в этих игровых эпизодах во всей красе показал себя Алексей Абаджи, переиграть которого игрокам команды Валентина Маслака оказалось не под силу. Пожалуй, в минувшем матче им явно не хватало креативных действий Сергея Ткачева, который умеет грамотно придержать мяч и организовать быструю атаку. В результате, коллектив «MFC West» отличился еще раз, и Дмитрий Шматько отправил мяч в ворота команды «ГолStar» третий раз в нынешнем чемпионате. В целом, команда Валентина Маслака пропустила всего 26 голов (4-й показатель надежности в лиге), но при этом в ее копилке только два зачетных балла.

Результативная машина – в действии! Коллектив «Pride-520» бьет в этом сезоне все рекорды результативности в медиа-лиге. При этом только дважды команда Александра Васютина забивала соперникам больше 10 мячей в одном матче, ранее обыграв «КДЮСШ-8» со счетом 11:4. В очном противостоянии со «Слободой» нынешние лидеры не испытали особых проблем. Их оппоненты не имели усиления со скамейки запасных, поэтому итоговый результат матча был вполне предсказуемым. Еще до перерыва в ворота Алексея Борисова влетело семь безответных мячей. Уже в дебюте игры Олег Воронкин мощным «выстрелом» направил мяч в верхний угол ворот «Слободы», и этот гол послужил сигналом к осаде владений соперника. Причем ребята из команды «Pride-520» разыгрывали мяч легко и непринужденно, демонстрируя в полной мере присущий им богатый технический арсенал. Отмечу, что игроки коллектива Александра Васютина были настолько уверены в собственных силах и возможностях, что даже зачастую применяли пасы пяткой в комбинациях, которые впоследствии приводили к забитым мячам. Их оппоненты из «Слободы» в первом тайме пытались сдерживать атакующий натиск соперника. Но уже после перерыва они были не в состоянии противостоять оппонентам, но все-таки забили пять мячей в ворота лидеров дивизиона. Четыре гола записал в актив Вячеслав Маслов, и несколько точных ударов в его исполнении оказались весьма эффектными. В одном из эпизодов игрок «Слободы» неотразимо пробил под перекладину со штрафного, в другом – направил мяч в пустые ворота соперника ударом со своей половины площадки, в третьем – отправил игровой снаряд в цель смачным «выстрелом» слету. Во втором тайме ребята из команды «Pride-520» неоднократно подключали своего голкипера Дениса Михайлова к атакующим действиям, и в одном из моментов он сумел поразить ближний угол ворот «Слободы», забив дебютный гол в этом чемпионате. Кроме того, двумя эффектными взятиями ворот отметился автор «хет-трика» в минувшем поединке – Павел Горелов, переправляя мяч в цель ударами слету. Один из таких «выстрелов» и подвел итог этому очень результативному матчу, в котором одна из команд явно доминировала на площадке. В свою очередь, игрокам «Слободы» хочется пожелать поскорее преодолеть кадровый кризис.

Первое поражение лидера. Зато команда «Meliart», входящая в тройку лидеров брендовой лиги, сейчас явно находится на подъеме. Да и раздражитель у новичков этого сезона в минувшем туре был очень серьезный – коллектив Николая Артамонова, причем сам организатор проекта накануне очной дуэли отметил 54-й день рождения. Но преподнести приятный сюрприз в виде очередной победы в чемпионате ребята из «Спартака» не сумели. Видимо, бремя лидерства является тяжелой ношей для этого яркого и перспективного коллектива, поскольку его игроки старт поединка откровенно провалили. Как следствие, поочередно Евгений Делов и Сергей Проходов оставляли не у дел лучшего голкипера первого круга чемпионата – Андрея Папуцю. Правда, после двух пропущенных мячей игроки «Спартака» серьезно взялись за дело, обстреливая владения соперника с различных позиций, но им постоянно не везло в завершающей стадии атак. Один из ключевых эпизодов, который мог повлиять на дальнейший ход поединка, произошел в самой концовке первого тайма. В ворота команды «Meliart» был назначен 6-метровый удар, но Сергей Гапочка проиграл очную дуэль Антону Погрушевскому. Тем не менее, игрокам коллектива Николая Артамонова все-таки удалось сократить отставание в счете до минимума – соавтором забитого мяча стал бывший игрок «Дивайса» Роман Зеленский. Однако наличие в составе Сергея Проходова – это огромный бонус, учитывая тот факт, что один из самых опытных исполнителей находится сейчас в отменной игровой форме. А к четвертому – ключевому взятию ворот «Спартака» - привел опрометчивый выход из ворот Андрея Папуци, в результате чего Евгений Ивлев расчетливым ударом направил мяч в нижний угол. Проигрывающей стороне нужно было предпринимать кардинальные меры, и они применили тактику с использованием пятого полевого игрока. Как следствие, Сергей Гапочка один мяч отыграл, и напряжение в матче снова возросло в несколько раз. Не желая записывать в пассив первое поражение, ребята из «Спартака» шли вперед большими силами, оголяя при этом тылы, чем сумел воспользоваться Евгений Делов, поставивший эффектную точку в минувшем противостоянии. Итак, пала последняя крепость – и нынешние лидеры дивизиона ушли с площадки побежденными, сохранив при этом боевой дух. Не это ли прекрасный повод для того, чтобы начать новую беспроигрышную серию?

И одного гола мало! В свою очередь, у игроков «Гладиолуса» ситуация совершенно противоположная. Очередной успех в дуэли двух призеров минувшего чемпионата стал для «фиалок» уже пятой победой кряду в этом сезоне. Последнюю неудачу действующие чемпионы медиа-лиги потерпели еще в третьем туре, когда уступили команде «Pride-520» со счетом 3:4. Отмечу, что коллектив АЖИ забивает голы в нынешнем чемпионате с огромным трудом, обладая на данный момент лишь 6-м показателем результативности в лиге (25 мячей). Как следствие, поражая цель ровно по одному разу в противостояниях с «Антаресом» и «Гладиолусом», рассчитывать на победу особо не приходится. Впрочем, есть еще один статистический факт, который наверняка порадует игроков команды организаторов. Поражения в двух стартовых матчах против «фиалок» неизменно впоследствии приводили коллектив АЖИ к медалям чемпионата – «золоту» в сезоне 2015/2016 и бронзовым наградам по итогам прошлого турнира. Началась игра без разведки, и вначале Андрей Чирва и Юрий Писклов «размяли» голкипера команды организаторов дальними «выстрелами». Ответ игроков коллектива АЖИ оказался более острым, и после удара Александра Коваленко вратарь «Гладиолуса» Александр Комирной сумел отвести угрозу, переведя мяч в стойку ворот. В свою очередь, следующий эпизод матча оказался голевым: Юрий Писклов, удачно сыграв на перехвате, вышел к воротам соперника и низовым ударом переиграл Александра Котукова. Отмечу, что голкипер команды организаторов вскоре поучаствовал во взятии ворот оппонентов. Он начал голевую атаку, бросив мяч на ход Валентину Хорошилову, и новичок коллектива АЖИ, продвинувшись к воротам «Гладиолуса», пальнул, как из пушки, направив игровой снаряд в дальний угол. Пожалуй, до свистка на перерыв возникло еще два игровых момента, достойных внимания: в первом из них Владимир Дегтярев не реализовал выход один на один с голкипером команды организаторов, а один из ее лидеров – Олег Аврамов – мощным дальним «выстрелом» направил мяч в стойку ворот. Начало второй 25-минутки принесло успех «фиалкам»: Юрий Писклов, сыграв в «стенку» с Александром Усиком, затем сумел протолкнуть игровой снаряд в сетку. Затем 100-процентный шанс сравнять счет не реализовал Владислав Титаренко, которого соперники оставили в гордом одиночестве у дальней штанги. В концовке матча игроки коллектива АЖИ, пытаясь спасти матч, применили тактику с использованием пятого полевого игрока, но не сумели отыграться. В то же самое время, «Гладиолус» пару раз мог окончательно снять все вопросы относительно победителя, но, тем не менее, интрига сохранялась до последних секунд поединка.

А «пента-трик»-то я и не заметил… И если в предыдущей дуэли соперники не порадовали большим количеством забитых мячей, то в противостоянии «КДЮСШ-8» и «Нашей команды» их было более чем предостаточно. По сути, сюжет отчетного поединка был во многом похож на первую очную дуэль соперников на старте турнира, завершившуюся победой коллектива Дмитрия Архипова (8:5). Команда «КДЮСШ-8» вновь не сумела собрать всех сильнейших исполнителей, которые оказались задействованы в чемпионате Украины среди женщин (высшая лига). Во втором туре девушки уступили команде «ПЗМС» из Полтавы со счетом 2:9. Забитыми мячами в этом матче у наших землячек отметились Елена Галак и Ирина Бичуй. Неудача постигла команду и в очередном поединке Чемпионата АЖИ, но в первом тайме ребята и девчата, выступавшие вместе, выглядели на площадке очень достойно. Хотя первый результативный ход в матче осуществил Владимир Острась, игра которого после перехода в «Нашу команду» существенно преобразилась. Затем игроку «КДЮСШ-8» Вадиму Милашенко хватило всего трех минут, чтобы отправить три мяча в ворота оппонентов, причем в одном из эпизодов он эффектно реализовал стандартное положение. Но и соперник также ответил тремя голами – правда, для этого ему понадобилось 10 минут игрового времени. Однако этот факт никак не приуменьшает заслуг Владислава Лазаренко, Дмитрия Архипова и Андрея Прокопенко, ставших авторами забитых мячей. Голевой фейерверк продолжился и во втором тайме, где на ведущих ролях находились: Вадим Милашенко – в составе «КДЮСШ-8» (итоговые 5 мячей за 26 минут), а также Богдан Лелюк и Владимир Острась – у «Нашей команды». В результате, последний из них забил первый и завершающий гол в минувшем матче, оформив «хет-трик» в течение 41 минуты игрового времени. И будь игроки коллектива Дмитрия Архипова более эффективны в реализации голевых моментов, они вполне могли избежать напряженной концовки поединка. Но, как известно, из песни слов не выкинешь, и «Наша команда» одержала волевую победу и вплотную приблизилась к коллективу АЖИ, располагающемуся на третьей позиции.

Черная полоса «Дивайса». В предшествующем поединке было забито 15 мячей, а участники заключительного матча игрового дня – «Шторм» и «Дивайс» - тоже решили не отставать от оппонентов, на двоих поразив цель 13 раз. К слову, и в этом случае победа команды Павла Полиновского оказалась волевой, и таким образом, 3-кратные победители бренд-лиги поквитались с «обидчиками», которые отпраздновали более весомый успех в начале чемпионата (10:4). Но тот состав «Шторма» и нынешний – это две большие разницы, хотя и игроки «Дивайса» после ряда неудачных поединков были настроены исключительно на позитивный результат. И были все предпосылки к этому после того, как Игорь Дмитриев дважды «огорчил» голкипера «Шторма». Но в этой ситуации повели партнеров по команде за собой Виталий Шило, сумевший поразить ворота соперника, и Павел Полиновский, который уже приучил к тому, что стреляет «дублями». Так произошло и в минувшем противостоянии, а уже к середине второй 25-минутки его партнеры по коллективу вели с перевесом в четыре мяча! Отмечу также, что после голевого затишья в матче против «Карлсберга» вновь порадовал Роман Седых, который забил дважды в течение 8 минут. Под стать ему выступил и Сергей Найденов, сумевший также отправить два мяча в ворота «Дивайса». В свою очередь, серебряные призеры минувшего чемпионата бились до последнего, не оставляя попыток уйти от поражения. В течение всего четырех минут матча они сумели сократить гандикап до одного гола! И вновь точный «выстрел» записал в актив Игорь Дмитриев, которому впоследствии оказали необходимую помощь и поддержку Юрий Грубний и Максим Хаустов. Но в самой концовке матча игроки «Шторма» более эффективно использовали благоприятные шансы, одержав третью победу в нынешнем чемпионате. Этот успех коллектива Павла Полиновского можно вполне назвать командным, поскольку все игроки действовали как единый механизм. Тем временем, «Шторм» занимает четвертую позицию в турнирной таблице, в то время как для серебряных призеров минувшего сезона это поражение стало уже четвертым в пяти последних поединках нынешнего турнира.

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 8-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Александр Комирной («Гладиолус»).

Полевые игроки: Вадим Милашенко («КДЮСШ-8», 2-е попадание в сборную), Андрей Дорошенко («Антарес»), Богдан Лелюк («Наша команда»), Павел Горелов («Pride-520», 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Алексей Абаджи («MFC West»).

Полевые игроки: Игорь Дмитриев («Дивайс», 2-е попадание в сборную), Сергей Найденов («Шторм»), Сергей Проходов («Meliart», 2-е попадание в сборную), Евгений Онищенко («MFC West»).

Теперь перейдем к нашим постоянным номинациям.

Разочарование тура: «Слобода» (медиа-лига), «Спартак» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Гладиолус» и «Антарес» (медиа-лига), «Meliart» и «Шторм» (бренд-лига).

Самый результативный матч тура: «Pride-520» - «Слобода» (17:5 – 22 мяча).

Наименее голевой поединок тура: «Гладиолус» - АЖИ (2:1 – 3 мяча).

От минимума – к максимуму: «Антарес» - «Харьков-Спорт» (3:2, +1), «Гладиолус» - АЖИ (2:1, +1) – «Pride-520» - «Слобода» (17:5, +12).

Вячеслав Маслов («Слобода») – 4;
Александр Васютин, Павел Горелов (оба – «Pride-520»), Владимир Острась («Наша команда») – по 3;
Олег Воронкин, Артем Гоман, Назар Гридин, Александр Сериков (все – «Pride-520»), Андрей Дорошенко («Антарес»), Владислав Лазаренко, Богдан Лелюк (оба – «Наша команда»), Юрий Писклов («Гладиолус») – по 2.

Бренд-лига:
Игорь Дмитриев («Дивайс») – 3 гола;
Евгений Делов, Сергей Проходов (оба – «Meliart»), Сергей Найденов, Павел Полиновский, Роман Седых, Виталий Шило (все – «Шторм») – по 2;
Сергей Гапочка («Спартак»), Сергей Гриценко, Евгений Онищенко, Дмитрий Шматько, Андрей Яковенко (все – «MFC West»), Юрий Грубний, Максим Хаустов (оба – «Дивайс»), Евгений Ивлев («Meliart»), Игорь Ревуцкий, Сергей Черняев (оба – «ГолStar») – по 1.

Вратарский минимум:
Александр Комирной («Гладиолус») – 1 пропущенный гол (медиа-лига);

Алексей Абаджи («MFC West»), Антон Погрушевский («Meliart») – по 2 пропущенных мяча (бренд-лига).

Лучшие голы тура:
Вячеслав Маслов («Слобода»): матч «Pride-520» - «Слобода», 41-я минута (медиа-лига);

Валентин Хорошилов (АЖИ): матч «Гладиолус» - АЖИ, 7-я минута (медиа-лига);

Сергей Черняев («ГолStar»): матч «MFC West» - «ГолStar», 3-я минута (бренд-лига);

Евгений Делов («Meliart»): матч «Meliart» - «Спартак», 3-я минута (бренд-лига).

Поединки 9-го тура Чемпионата АЖИ состоятся в ближайшую субботу, 4 ноября.

Центральным матчем в медиа-лиге станет противостояние АЖИ и «Нашей команды». Также в ходе предстоящего игрового дня «Pride-520» будет соперничать с «КДЮСШ-8», «Гладиолус» померится силами с «Антаресом», а «Слобода» сыграет с «Харьков-Спортом».

Пожалуй, самым интригующим в брендовом дивизионе станет противоборство «Спартака» и «Шторма». Кроме того, новичок лиги – «Meliart» - сойдется в очной дуэли с командой «ГолStar», а еще в одном матче встретятся между собой призеры минувшего чемпионата – «Дивайс» и «Карлсберг».