пятница, 27 октября 2017 г.

На вершине – «Спартак» и «Pride-520»

Обзор матчей 7-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Участники нынешнего турнира достигли отметки первого промежуточного финиша, сыграв поединки первого круга. В турнирной таблице медиа-лиги наблюдается двоевластие: по 18 зачетных баллов в активе «Pride-520» и «Гладиолуса». Действующие чемпионы дивизиона на мажорной ноте завершили первую часть дистанции, одержав волевую победу над «Харьков-Спортом» со счетом 5:3. Два мяча в составе «фиалок» записал в актив Александр Воловик, который с 11-ю голами делит первенство в бомбардирском реестре еще с тремя игроками. В их числе – Игорь Шовкун, который также отметился «дублем» в ворота «Гладиолуса». В свою очередь, коллектив «Pride-520» уступал по ходу поединка оппонентам из «Нашей команды» с гандикапом в три мяча, однако сумел переломить ход игры, отпраздновав итоговый успех (6:4). Четырьмя голами в составе победившей стороны отметился Назар Гридин, имеющий в активе 9 точных «выстрелов» в нынешнем чемпионате. Такого же показателя результативности добились также игрок «Нашей команды» Владислав Лазаренко и Юрий Писклов из «Гладиолуса». Отмечу, что коллектив АЖИ пополнил копилку лишь одним зачетным баллом, расписав мировую с «Антаресом» (1:1). Команда организаторов обладает самой надежной обороной среди всех участников нынешнего чемпионата, пропустив всего 17 мячей. Кроме того, коллектив АЖИ оказался единственным, который сумел в первом круге нанести поражение лидеру – «Pride-520» - со счетом 5:3. А больше остальных (47 голов) в пассиве команды «КДЮСШ-8», уступившей в отчетном туре «Слободе» (2:6). Дважды в составе недавних дебютантов дивизиона сумел отличиться Вадим Милашенко и настиг в списке бомбардиров партнера по коллективу Дмитрия Петрова (у обоих по 11 забитых мячей).

Единственной командой, которая завершила первый круг с «нулем» в графе «поражения», является «Спартак». В матче лидеров брендового дивизиона коллектив Николая Артамонова взял верх над действующим чемпионом – ребятами из «MFC West» - с убедительным счетом 7:1, обладая при этом самой прочными защитными порядками в лиге (18 пропущенных мячей). Таким образом, «Спартак» ушел в отрыв от ближайшего конкурента, который теперь составляет 5 зачетных баллов. Однако и остальные соперники тоже не дремлют, и дебютант нынешнего чемпионата – команда «Meliart» - уже вплотную приблизилась к триумфаторам двух последних сезонов. Это стало возможным благодаря победе над принципиальным оппонентом в лице «Дивайса» со счетом 4:2, для которого это поражение стало третьим в четырех последних матчах. Лишь в ходе заключительного игрового дня первого круга дебютную победу отпраздновала команда «Карлсберг», отправившая шесть мячей в ворота «Шторма», на что оппоненты сумели ответить лишь двумя точными «выстрелами» - 6:2. Четыре раза в минувшем матче поразил цель Вадим Трунов, имеющий в активе 7 голов и третью позицию в реестре бомбардиров. Его опережают лишь двое игроков – представитель команды «Meliart» Дмитрий Мартышов (9 мячей) и Владимир Сирко, отпраздновавший успех 11 раз. Зато прервалась голевая серия игрока «Шторма» Романа Седых, который до минувшего тура неизменно поражал ворота соперников в каждом из поединков, в которых принимал участие. Всего же в ходе предыдущего игрового дня было забито 50 мячей (28 – в медиа-лиге и 22 – в брендовом дивизионе).

Реванш длиной в полгода. Старт прошедшего игрового дня ознаменовался одной из самых интригующих дуэлей всего первого круга в брендовом дивизионе. Для ребят из команды «Спартак» это была серьезная проверка на прочность. Отмечу также, что в случае победы в дуэли над основным конкурентом, именно коллектив «MFC West» занимал бы привычную позицию на промежуточном финише турнира. Последнее очное свидание соперников в чемпионате состоялось полгода назад – 22 апреля убедительную победу со счетом 7:1 отпраздновали действующие чемпионы дивизиона. Интересно, что такой же итоговый результат был зафиксирован и по окончании минувшего матча – только теперь в пользу «Спартака». Команда Николая Артамонова выставила на матч практически оптимальный состав, сумев в значительной степени отодвинуть игру от собственных ворот. И в минувшем поединке один из лидеров «MFC West» Владимир Сирко не был столь фееричен, как в игре против «Дивайса», поскольку оказался под плотной опекой соперников. Вот так и проходил поединок – на высоких скоростях, на встречных курсах, и не хватало лишь забитых мячей. Впрочем, ближе к перерыву оппоненты сумели отличиться по одному разу: вначале результативный удар нанес Владимир Васюта, а на финише первого тайма Дмитрий Шматько мощным «выстрелом» с 6-метровой отметки не оставил шансов голкиперу «Спартака» Андрею Папуце. Во второй 25-минутке нынешние лидеры дивизиона гораздо эффективнее соперника использовали благоприятные моменты. Как следствие, точные удары Сергея Гапочки и Евгения Пугача заставили ребят из команды «MFC West» пойти на крайние меры, применив тактику с использованием пятого полевого игрока. Вскоре еще один острый эпизод завершился тем, что Евгений Чикалюк переправил мяч в собственные ворота, и перевес «Спартака» достиг трех мячей. Проигрывающая сторона пыталась разыгрывать мяч «до верного», однако их оппоненты очень грамотно защищались, о чем красноречиво свидетельствует статистика матча: действующие чемпионы лиги сумели нанести всего 7 ударов в створ ворот соперника! В свою очередь, команда Николая Артамонова продолжила грамотно играть «вторым номером», еще трижды наказав оппонентов забитыми голами. Подчас игроки команды «MFC West» не успевали за быстрыми перемещениями ребят из «Спартака» и были вынуждены нарушать правила. В результате, в их ворота был назначен 10-метровый удар, но Евгений Пугач не сумел оформить «хет-трик» по итогам всего поединка, пробив мимо цели. Таким образом, «MFC West» потерпел первое поражение в Чемпионате АЖИ, начиная с 8 апреля 2017 года, когда уступил команде «Надежда» со счетом 3:10.

Победа в численном большинстве. Чуть больше месяца потребовалось игрокам «Слободы», чтобы одержать вторую победу в нынешнем чемпионате. Первый успех к коллективу Алексея Борисова пришел в виде виктории в очном противостоянии с «Харьков-Спортом» (2:1). Отмечу также, что в минувшую субботу основной состав команды «КДЮСШ-8» участвовал в матче 1-го тура Чемпионата Украины среди женщин (высшая лига). Состоялось харьковское «дерби», в котором оппонентом выступила команда «Тесла» под руководством Василия Сухомлинова, одержавшая итоговую победу со счетом 3:2. В составе «КДЮСШ-8» забитыми мячами отметились Мария Мысловская и Ольга Лакудас, а в концовке поединка Ирина Бичуй не реализовала 10-метровый удар. В поединке 2-го тура девушкам предстоит в родных стенах сразиться с командой «ПЗМС» из Полтавы (суббота, 28 октября, спорткомплекс «Зірка», начало матча – в 12:30). Таким образом, в минувшем туре Чемпионата АЖИ команда «КДЮСШ-8» была представлена четырьмя ребятами и Светланой Колоколовой, которая, по традиции, заняла вратарскую позицию. Начало поединка сложилось удачно для дебютантов минувшего сезона: Вадим Милашенко убежал на рандеву с голкипером «Слободы» и направил мяч в нижний угол ворот. Спустя всего три минуты он сумел удвоить преимущество «КДЮСШ-8», переправив игровой снаряд в цель с близкого расстояния. Правда, еще до перерыва коллектив Алексея Борисова один гол отыграл, когда после удара Дмитрия Музалевского его партнер по команде – Дмитрий Бурдейный – слегка подкорректировал полет мяча, оказавшегося в сетке ворот. Отмечу, что во второй 25-минутке «КДЮСШ-8» пришлось выступать в численном меньшинстве, поскольку один из игроков команды получил травму, а усиления со скамейки запасных просто не оказалось. Поэтому ничего нет удивительного в том, что после перерыва игроки «Слободы» сумели переломить ход матча, забив пять безответных мячей. В частности, Дмитрию Музалевскому хватило всего 9 минут, чтобы стать автором «хет-трика». Самым эффектным стал первый гол в его исполнении, забитый мощным «выстрелом» с дальней дистанции, с которым не сумела совладать Светлана Колоколова. Кроме того, «дублем» отметился Александр Слепченко, который провел поединок в качестве полевого игрока. Ближе к концу матча скорости стали минимальными, и ребята из «Слободы» спокойно довели игру до победы, взяв реванш у соперника за поражение в заключительном туре минувшего чемпионата со счетом 2:5.

«Лучше синица в руках…» В свою очередь, два других участника медиа-лиги – команды АЖИ и «Антарес – в прошедшем туре перевернули только первую страницу истории противостояний в рамках нынешнего турнира. Не скажу, что очная дуэль получилась чрезвычайно увлекательной, но в ней был ряд знаковых моментов. В частности, Виктор Гавриш и Александр Васильев в свое время защищали цвета команды организаторов, а Денис Котляров еще десяток лет назад выступал в составе «Фаворит ТВ» и «Меты». К слову, в последнем из указанных коллективов его партнером по команде был Олег Муха, который с интересом наблюдал за ходом отчетного поединка в качестве зрителя. Последний рубеж команда «Антарес» доверила Николаю Зощуку, не без успеха игравшему за «Mezzo-Mobus» - серебряных призеров Чемпионата АЖИ в сезоне 2011/2012 (медиа-лига). И он со своей задачей справился очень успешно, не позволив команде организаторов забить больше одного гола. Ребята из коллектива АЖИ уже с первых минут матча завладели игровой инициативой, а их оппоненты оборонялись большими силами. Казалось, что первый тайм так и завершится без забитых мячей, но бронзовым призерам минувшего чемпионата удалось открыть счет. Новичок команды организаторов Валентин Хорошилов отменным разрезным пасом вскрыл оборону соперника, и Владислав Титаренко не сплоховал, переиграв в очной дуэли голкипера «Антареса». Еще до перерыва несколько раз опасно пробивал с дальней дистанции Олег Аврамов, был близок к успеху Александр Коваленко, однако счет на табло не изменился. Отчетный поединок может записать в актив Руслан Швец, продуктивно действовавший на острие атак своей команды. И именно ему удалось восстановить равновесие в счете, когда игрок «Антареса» оказался без присмотра после розыгрыша углового удара. Спустя несколько минут мяч во второй раз влетел в ворота Александра Котукова – правда, в этом игровом эпизоде Александр Кахний сыграл в стиле Диего Марадоны, переправив мяч в цель легким касанием руки. Арбитр усмотрел в этом игровом моменте нарушение правил и взятие ворот справедливо отменил. К слову, если бы не самоотверженная игра голкипера АЖИ в ряде эпизодов – не миновать бы команде организаторов еще больших неприятностей, поскольку в созидании ее игроки в минувшем матче явно не преуспели. Зато игроки «Антареса», уделив на финише поединка первостепенное внимание обороне собственных ворот, после финального свистка не скрывали удовлетворения итоговым результатом. Как гласит известная пословица, «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Так вот, свою синицу игроки «Антареса» сумели удержать…

С позитивным настроем. В свою очередь, игрокам «Дивайса», которые в минувшую субботу противостояли оппонентам из команды «Meliart», позитивного результата добиться не удалось. В целом, серебряные призеры прошлого чемпионата, потеряв ряд ключевых игроков накануне нынешнего сезона, естественно, сильнее не стали. Отмечу также, что Антон Погрушевский, Евгений Делов и Роман Зеленский, еще в прошлом сезоне выступавшие в составе «Дивайса», в отчетном поединке противостояли бывшим партнерам по команде. Но никакого намека на приятельские отношения в этой игре не было и в помине, а на площадке велась настоящая мужская борьба – конечно же, в рамках существующих правил. Однако пару раз все-таки возникали размолвки между оппонентами, но арбитры вовремя сумели погасить искры возникших противоречий. Одной из самых заметных фигур поединка до перерыва был голкипер «Дивайса» Николай Черемухин. Он довольно часто оказывался на линии огня, выручая партнеров по команде. Тем не менее, в середине первого тайма его сумел «огорчить» Евгений Делов, прицельным ударом открывший счет в матче. А затем за дело взялся один из самых опытных игроков коллектива «Meliart» - Сергей Проходов, который был вознагражден за старания забитым мячом. Но даже гандикап в два гола не стал серьезным препятствием для ребят из «Дивайса», которые сумели восстановить паритет. Это Евгений Бытюк и Дмитрий Сюрин, как в лучшие времена, оставили автографы на сетке ворот оппонентов. Таким образом, каждой из сторон нужно было все начинать заново, с чистого листа. Пожалуй, остается только сожалеть о том, что два игрока, отменно играющие роль «столба» - Дмитрий Мартышов и Сергей Визер – выступают в нынешнем сезоне в разных командах. Оба они очень техничны и эффективны в ходе атакующих действий. В минувшем матче более успешным оказался лучший бомбардир коллектива «Meliart», забивший решающий гол в противостоянии. После пропущенного мяча игроки «Дивайса» заметно активизировались, однако их оппоненты сумели отстоять последние рубежи. А закончилось все довольно предсказуемо: излишне увлекшись погоней за соперником, команда Николая Черемухина пропустила острую контратаку, которую точным ударом завершил Владислав Галаган. В результате, коллектив «Meliart» одержал вторую победу кряду (оба раза – с перевесом в два мяча) и с хорошим настроением отправился на недельную паузу, чтобы серьезно подготовиться к предстоящей очной битве с сенсационным лидером дивизиона.

Ваш выход, Маэстро! Стоит сказать о том, что игрокам «Харьков-Спорта» в минувшем туре довелось сразиться с действующими чемпионами медиа-лиги. И они этот непростой экзамен выдержали с честью, оказав достойное сопротивление «Гладиолусу». Тут еще и удача вначале улыбнулась команде Юрия Котляра, когда уже в дебюте матча Игорь Шовкун ударом с близкого расстояния заставил капитулировать Александра Комирного. К слову, минуту спустя ситуация для игроков «Гладиолуса» могла стать еще более плачевной, однако Игорь Шовкун проиграл очную дуэль голкиперу «фиалок». В свою очередь, вратарскую позицию в «Харьков-Спорте» в прошедшем матче занял Дмитрий Зинец, которому в течение длительного времени удавалось держать свои владения «на замке». Отмечу, что игроки «Гладиолуса» заметно переигрывали соперника и в скорости, и в техническом оснащении, но действовали на редкость академично, позволяя оппонентам вовремя прикрывать проблемные зоны. Вот так, более чем половину тайма игроки «фиалок» не могли взломать оборону «Харьков-Спорта», а затем Юрий Писклов забил эффектный гол, направив мяч дальним ударом точно в «девятку»! Затем дважды в течение двух минут поразил цель Александр Воловик, которому в обоих случаях ассистировал Юрий Писклов. Начало второго тайма вновь осталось за игроками «Гладиолуса», продолжившими доминировать на площадке. Однако избыток брака в передачах не позволял им доводить атаки до логического завершения. И лишь в одном из эпизодов Юрий Писклов взял инициативу на себя, вышел один на один с вратарем соперника и забил четвертый командный гол. В ответной атаке Игорь Шовкун сумел в очной дуэли переиграть голкипера «Гладиолуса», техничным ударом направив игровой снаряд точно по назначению. В концовке поединка Денис Корниенко, воспользовавшись результативным пасом Игоря Шовкуна, сократил отставание в счете до минимума. И в этой непростой ситуации уже игроки «фиалок» должны были сетовать на низкую реализацию голевых моментов, когда четыре раза (!) каркас ворот сыграл за голкипера «Харьков-Спорта». Но последнее слово все-таки осталось за ребятами из «Гладиолуса»: Сергей Мусиков, обыграв стража ворот соперника, закатил мяч в пустые ворота. Безусловным героем поединка стал Юрий Писклов, который поучаствовал во всех пяти голевых комбинациях своего коллектива. Одержав победу, «фиалки» вышли на текущую первую позицию в дивизионе и с нетерпением ожидали окончания матча с участием команды «Pride-520».

Экспресс под названием «Pride-520». Отмечу, что коллектив Александра Васютина стал участником самого захватывающего и наиболее результативного поединка минувшей субботы. Многие не без оснований называли очную дуэль «Pride-520» и «Нашей команды» центральным противостоянием игрового дня в медиа-дивизионе. И оба соперника не разочаровали зрителей, с интересом наблюдавших за этим увлекательным поединком. В заключительном туре минувшего сезона, когда для «Нашей команды» решалась судьба серебряных наград, ребята сумели одержать победу над нынешними оппонентами со счетом 4:2. И в подобном же ключе коллектив Дмитрия Архипова начал и отчетный поединок. В упоминавшемся матче один из мячей в ворота «Pride-520» забил Владислав Лазаренко, а в минувшей игре он был вынужден занять позицию голкипера. А его партнеры по команде к середине первого тайма выигрывали уже с перевесом в три мяча! Владимир Старовойтов, Богдан Лелюк и Дмитрий Архипов поочередно зажигали «красный свет» за воротами Дениса Михайлова. Безусловно, мало кто ожидал такого резвого и результативного начала матча со стороны игроков «Нашей команды». Однако вскоре новичок коллектива «Pride-520» Кирилл Сагайдашников один мяч отквитал, но в ответ Владимир Острась продолжил собственную голевую серию, которая теперь составляет четыре поединка кряду! Получив существенный эмоциональный удар еще на старте поединка, игроки команды Александра Васютина постепенно восстановили прежний игровой тонус, с каждой минутой методично усиливая давление на ворота соперника. Этот поединок запомнился также эффектными сэйвами голкипера «Нашей команды», который освоил новое для себя амплуа. После того, как Алексей Лобур сократил отставание в счете до двух мячей, игроки «Pride-520» стали действовать с еще большим вдохновением. А их оппонентам уже было не под силу остановить девятый вал атак, на острие которых чаще других оказывался Назар Гридин. Ему удалось забить четыре гола в течение всего 15 минут! Такой удивительной скорострельности может позавидовать любой игрок нынешнего чемпионата. Но одно дело, когда «покер» оформлен в игре с аутсайдером, и совсем другое – в очной дуэли с прямым конкурентом в борьбе за призовые места в дивизионе, что почетно вдвойне. Игрокам «Нашей команды» ничего не оставалось, как выбросить белый флаг, признав собственное поражение. Кроме того, в двух матчах самого высокого накала ребята из «Pride-520» проявили недюжинный характер: уступая «Гладиолусу» с гандикапом в два мяча и в отчетном поединке с «Нашей командой» - в три гола, коллектив Александра Васютина сумел одержать волевые победы, оставаясь при этом самым результативным среди всех участников нынешнего турнира (46 мячей).

Капитанский конкурс. К слову, этот показатель оказался больше суммарного улова двух команд брендового дивизиона – «Шторма» и «Карлсберга» (41 гол), которые завершали игровую программу отчетного тура. Игра получилась достаточно содержательной, и в ней хватало эмоциональности, которую привносили в это противостояние оппоненты. Ребятам из «Карлсберга» очень хотелось наконец-то отпраздновать первую победу в нынешнем чемпионате, поскольку в последний раз до отчетной игры они записывали в актив полновесные три балла еще 15 апреля 2017 года, когда взяли верх над командой ХИБМ со счетом 10:5. Ровно половина тайма у соперников ушла на пристрелку, а затем Максим Холод «распечатал» ворота «Шторма», сделав первый результативный ход в минувшем матче. Первый и последний, если учитывать игровые события, произошедшие до перерыва. Таким образом, еще много вопросов, остававшихся без ответа, было накануне второй 25-минутки. У игроков «Шторма» в минувшей игре не было существенной вариативности в атакующих действиях, поэтому голкипер «Карлсберга» Владислав Несмянович не получил должной игровой нагрузки. Зато Вадим Трунов, по сути, в одиночку предрешил исход поединка, и для этого ему хватило всего трех минут! Проигрывая с гандикапом в четыре мяча, игроки «Шторма» продолжали настойчиво искать пути к воротам соперника, и дважды Павел Полиновский оказался успешен в неуемном стремлении поразить цель. Отмечу, что в обоих случаях к забитым мячам в ворота «Карлсберга» привели эффектные игровые комбинации 3-кратных чемпионов брендового дивизиона. Затем Вадим Трунов забил свой четвертый гол в минувшем матче, проявив в полной мере лидерские качества на площадке. В целом, оба капитана соперничающих команд оказались на ведущих ролях. Завершающим аккордом очередного игрового дня стал гол в исполнении Артема Фандеева, который позволил ребятам из «Карлсберга» уйти на непродолжительные каникулы длиной в две недели с добрыми и позитивными мыслями. В свою очередь, возвращение «Шторма» в элитный дивизион пока не является столь фееричным, но у коллектива Павла Полиновского есть тот максимализм в достижении результатов, которым может похвастать далеко не каждая команда, участвующая в нынешнем чемпионате.

Теперь определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 7-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Николай Зощук («Антарес»).

Полевые игроки: Игорь Шовкун («Харьков-Спорт», 2-е попадание в сборную), Дмитрий Музалевский («Слобода»), Юрий Писклов («Гладиолус», 3-е попадание в сборную), Назар Гридин («Pride-520», 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Антон Погрушевский («Meliart»).

Полевые игроки: Вадим Трунов («Карлсберг»), Дмитрий Сюрин («Дивайс», 2-е попадание в сборную), Евгений Делов («Meliart»), Евгений Пугач («Спартак»).

Символическая сборная первого круга (медиа-лига):
Вратарь: Александр Котуков (АЖИ).

Полевые игроки: Вадим Иванов («Наша команда»), Александр Воловик («Гладиолус»), Андрей Щепотьев («Pride-520»), Олег Аврамов (АЖИ).

Символическая сборная первого круга (бренд-лига):
Вратарь: Андрей Папуця («Спартак»).

Полевые игроки: Максим Холод («Карлсберг»), Дмитрий Мартышов («Meliart»), Владимир Сирко («MFC West»), Сергей Гапочка («Спартак»).

Далее, по традиции, перейдем к нашим постоянным номинациям.

Разочарование тура: АЖИ (медиа-лига), «MFC West» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Pride-520» и «Антарес» (медиа-лига), «Спартак» и «Карлсберг» (бренд-лига).

Самый результативный матч тура: «Наша команда» - «Pride-520» (4:6 – 10 мячей).

Наименее голевой поединок тура: АЖИ – «Антарес» (1:1 – 2 мяча).

От минимума – к максимуму: «Pride-520» - «Наша команда» (6:4, +2), «Гладиолус» - «Харьков-Спорт» (5:3, +2), «Meliart» - «Дивайс» (4:2, +2) – «Спартак» - «MFC West» (7:1, +6).

Перемирие: АЖИ – «Антарес» (1:1).

Матч тура:

«Наша команда» - «Pride-520» (4:6) (медиа-лига);

«Meliart» - «Дивайс» (4:2) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Назар Гридин («Pride-520») – 4 гола;
Дмитрий Музалевский («Слобода») – 3;
Александр Воловик, Юрий Писклов (оба – «Гладиолус»), Вадим Милашенко («КДЮСШ-8»), Александр Слепченко («Слобода»), Игорь Шовкун («Харьков-Спорт») – по 2;
Дмитрий Архипов, Богдан Лелюк, Владимир Острась, Владимир Старовойтов (все – «Наша команда»), Дмитрий Бурдейный («Слобода»), Денис Корниенко («Харьков-Спорт»), Алексей Лобур, Кирилл Сагайдашников (оба – «Pride-520»), Сергей Мусиков («Гладиолус»), Владислав Титаренко (АЖИ), Руслан Швец («Антарес») – по 1.

Бренд-лига:

Вадим Трунов («Карлсберг») – 4 гола;
Сергей Гапочка, Евгений Пугач (оба – «Спартак»), Павел Полиновский («Шторм») – по 2;
Евгений Бытюк, Дмитрий Сюрин (оба – «Дивайс»), Владимир Васюта, Владислав Плетнев (оба – «Спартак»), Владислав Галаган, Евгений Делов, Дмитрий Мартышов, Сергей Проходов (все – «Meliart»), Артем Фандеев, Максим Холод (оба – «Карлсберг»), Дмитрий Шматько («MFC West») – по 1.

Вратарский минимум:
Николай Зощук («Антарес»), Александр Котуков (АЖИ) – по 1 пропущенному голу (медиа-лига);
Андрей Папуця («Спартак») – 1 пропущенный мяч (бренд-лига).

Лучшие голы тура:
Юрий Писклов («Гладиолус»): матч «Харьков-Спорт» - «Гладиолус», 16-я минута (медиа-лига);
Дмитрий Музалевский («Слобода»): матч «Слобода» - «КДЮСШ-8», 29-я минута (медиа-лига);
Евгений Пугач («Спартак»): матч «MFC West» - «Спартак», 35-я минута (бренд-лига).

В ближайшую субботу, 28 октября, стартует второй круг Чемпионата АЖИ. На этот день запланированы поединки 8-го тура.

Центральным матчем в медиа-лиге станет очная дуэль «Гладиолуса» и АЖИ. «Pride-520» померится силами со «Слободой», «Наша команда» будет соперничать с «КДЮСШ-8», а «Харьков-Спорт» будет противостоять «Антаресу».

Самым интригующим в брендовом дивизионе станет противоборство команд «Спартак» и «Meliart». Кроме того, действующий чемпион – коллектив «MFC West» - будет экзаменовать «ГолStar», а «Дивайс» сойдется со «Штормом».