пятница, 20 октября 2017 г.

Голевой ураган по имени «MFC West»

Обзор матчей 6-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Признаем очевидный факт: теперь в регулярном чемпионате все без исключения участники не обошлись без потерь зачетных баллов. Последней из команд, завершившей победную серию в турнире, стал «Спартак», расписавший мировую с коллективом «ГолStar» (5:5). Отмечу, что это единственный ничейный исход, который был зафиксирован в минувшую субботу, а прошедший тур стал очень результативным – в семи проведенных поединках соперники поразили цель 73 раза!

40 мячей было забито в матчах с участием команд медиа-лиги, причем весь квартет лидеров отпраздновал синхронные победы, и теперь коллективы, занимающие 4-ю и 5-ю позиции в дивизионе, разделяют уже 8 зачетных баллов. На вершине турнирной таблицы располагается «Гладиолус», переигравший «КДЮСШ-8» со счетом 8:3. Лучший бомбардир «фиалок» в нынешнем чемпионате Александр Воловик второй тур кряду становится автором «хет-трика», имея в активе 9 мячей. Три гола оказалось на счету Игоря Шовкуна из «Харьков-Спорта», однако этого было недостаточно для достижения благоприятного результата в очной дуэли с коллективом АЖИ, отпраздновавшим итоговый успех (4:3). Такое же количество очков (15) в настоящее время в копилке команды «Pride-520», сумевшей лишь во второй 25-минутке склонить чашу весов в свою пользу в противостоянии с «Антаресом», одержав волевую победу со счетом 8:4. Максимального показателя в минувшем туре добилась и «Наша команда», сумевшая взять верх над «Слободой» (7:3), причем четыре гола в течение 33 минут записал в актив Вадим Иванов, имеющий на лицевом счету 8 точных «выстрелов». На один забитый мяч больше у его партнера по коллективу Владислава Лазаренко, а возглавляет реестр лучших бомбардиров Дмитрий Петров (11 голов). Представитель «КДЮСШ-8», равно как Олег Аврамов из команды АЖИ, не сумел продолжить голевую серию в нынешнем чемпионате.

Зато в брендовом дивизионе двое игроков исправно забивают голы в каждом матче, в котором принимают участие. Правда, Роман Седых не смог в минувшую субботу пополнить голевой запас (команда «Шторм» пропускала прошлый тур), зато Евгений Канцедал отметился двумя забитыми мячами, а «MFC West» одержал убедительную победу над «Дивайсом» со счетом 12:3. Отмечу, что действующие чемпионы дивизиона в последний раз до отчетного поединка выигрывали в матче чемпионата с перевесом в 10 мячей еще 1 октября 2016 года, когда обыграли «Харьков-Сити» (10:0). В минувшей игре самой яркой фигурой противостояния стал Владимир Сирко, забивший 8 мячей и возглавивший с 11-ю голами список лучших снайперов лиги. Второй бомбардирский показатель – у Дмитрия Мартышова (8 точных «выстрелов»). Игрок команды «Meliart» не сумел в ходе прошедшего тура поразить цель, зато его команда занимает теперь место в призовой тройке, отпраздновав волевую победу над «Карлсбергом» (5:3). Кроме проигравшей стороны, по-прежнему не знает радости побед в новом сезоне коллектив «ГолStar», едва не сотворивший сенсацию в очном противостоянии со «Спартаком», растеряв по ходу матча комфортное преимущество в три мяча. Всего же в брендовом дивизионе в ходе прошедшего игрового дня арбитры фиксировали взятие ворот 33 раза.

С чувством, с толком, с расстановкой. Порадовали разнообразием забитых голов участники стартового поединка игрового дня, в котором действующий чемпион медиа-лиги – «Гладиолус» - соперничал с командой «КДЮСШ-8», сумевшей неделей ранее пополнить копилку полновесными тремя баллами. Но минувший матч все-таки не превысил рекорд результативности противостояний между оппонентами, когда на финише прошлого сезона «фиалки» отпраздновали победу со счетом 10:6, которая им открыла дорогу к золотым медалям чемпионата. Зрителям долго не пришлось ожидать первого забитого мяча в матче, и Александр Ермак ударом с близкого расстояния переиграл голкипера «КДЮСШ-8» Светлану Колоколову. Однако минуту спустя дебютанты прошлого сезона сумели восстановить паритет: после розыгрыша свободного удара Ирина Бичуй отправила игровой снаряд в ворота «Гладиолуса». Победители минувшего сезона в кратчайшие сроки сумели сделать правильные выводы из этой локальной неудачи, и вскоре снова повели в счете. Эффектная комбинация в одно касание с участием Александра Воловика, Юрия Писклова и Артема Новоселова, который нанес точный удар головой, принесла «фиалкам» очередной успех. После этого лидеры нынешнего чемпионата завладели игровой инициативой, создав несколько острых эпизодов, один из которых завершился эффектным взятием ворот соперника. В этой ситуации Юрий Писклов прицелился и неотразимо «выстрелил» с дальней дистанции – мяч, ударившись о перекладину, оказался в сетке ворот. А уже в начале второй 25-минутки один из лучших бомбардиров «Гладиолуса» (7 мячей) оказался на острие быстрой контратаки и обводящим ударом забил четвертый командный гол. Затем настал черед Александра Воловика, который также направил игровой снаряд в нижний угол ворот. Минутная расслабленность стоила «фиалкам» двух пропущенных мячей, и в обоих случаях точные удары наносила Анна Макаренко. Но возникший намек на интригу в минувшем матче просуществовал совсем недолго – ровно до того момента, как Александр Воловик четким ударом головой направил мяч в цель. В самой концовке поединка второй результативный удар нанес Артем Новоселов, а за считанные секунды до финального свистка красивую комбинацию точным «выстрелом» завершил Александр Воловик. Таким образом, «Гладиолус» установил собственный голевой рекорд этого сезона, одержав пятую победу в нынешнем чемпионате.

Бег с препятствиями. Такое же количество выигранных матчей в активе коллектива «Pride-520», которому довелось в прошедшем туре сразиться с дебютантом чемпионата – «Антаресом». Одни из лидеров этого сезона начали поединок резво, и уже в дебюте игры повели в счете после точного удара Алексея Лобура. Однако проигрывающая сторона, пропустив быстрый гол, приняла вызов соперника, сумев уравнять шансы благодаря прицельному «выстрелу» Дмитрия Сологуба. Уже с первых минут матча позицию на последнем рубеже в составе «Антареса» занял Александр Васильев, который несколько раз спас партнеров по команде в непростых игровых ситуациях. Не сумев взять неприступные бастионы наскоком, игроки команды «Pride-520» приступили к длительной осаде владений соперника. Однако их оппоненты стреляли редко, но очень метко, и вскоре Виктор Гавриш прицельным ударом в дальний угол ворот позволил коллективу «Антарес» повести в счете. А затем Дмитрий Кривонос в третий раз заставил капитулировать голкипера соперников Дениса Михайлова. Впрочем, еще до перерыва команда Александра Васютина сумела отыграть гандикап в два мяча благодаря усилиям Андрея Щепотьева и Назара Гридина. Отмечу, что в самой концовке первого тайма произошел один из резонансных эпизодов матча. В ворота «Антареса» был назначен штрафной удар, и так как время подходило к завершению, Павел Горелов осуществил удар по воротам до свистка арбитра, за что был удостоен желтой карточки. А по той причине, что у игрока «Pride-520» она оказалась второй по счету в отчетном поединке, он был вынужден досрочно покинуть площадку. И уже находясь за ее пределами, лучший бомбардир своего коллектива внимательно наблюдал за тем, как его партнеры по команде доминировали во второй 25-минутке, забив пять мячей. По сути, многое стало понятно уже к середине тайма, когда «Pride-520» выигрывал с перевесом в три гола. В его составе отмечу Назара Гридина и Алексея Лобура, которые заметно выделялись в минувшем матче осмысленными и эффективными действиями на площадке. В одном из игровых эпизодов «отличился» и Александр Васильев, направивший мяч в собственные ворота. И лишь Дмитрий Кривонос боролся до последних секунд матча, сумев оставить свой второй автограф на сетке ворот соперника. Как следствие, поединок завершился закономерной победой коллектива «Pride-520» - самой результативной команды нынешнего чемпионата (40 мячей).

«Meliart»: лидеры не подвели! На противоположном полюсе в брендовом дивизионе находится «Карлсберг», который на данный момент забил всего 13 мячей, что является худшим показателем в лиге. Очная дуэль против коллектива «Meliart» стала для его игроков дебютной в рамках Чемпионата АЖИ. В свою очередь, для старожилов турнира, которые на время заплыли в ничейную гавань, успех в этом поединке был чрезвычайно важен. Ребята из команды «Карлсберг» на это намекнули уже в дебюте поединка, когда, завладев небольшим игровым перевесом, начали обстреливать позиции оппонентов с различных дистанций. И поначалу голкипер коллектива «Meliart» был постоянно в игровом тонусе, но не смог помочь партнерам по команде после точного удара, который нанес Дмитрий Гринь. Забитый гол еще в большей степени придал импульс этому поединку, где каждая из сторон стремилась исключительно к максимальному результату. Ближе к середине первого тайма к нему стали гораздо ближе игроки «Карлсберга», когда Алексей Табацкий подтвердил статус одного из бомбардиров нынешнего турнира. Однако еще к перерыву ситуация на площадке изменилась коренным образом, и ребятам из команды «Meliart» хватило всего трех минут, чтобы уже лидировать в счете. Очень продуктивно действовал Дмитрий Мартышов, и хотя ему не удалось отметиться забитым мячом, но оборону оппонентов он терзал изрядно. Под стать ему, эффективно и грамотно играл Сергей Проходов, который отменными передачами то и дело создавал остроту у ворот «Карлсберга». В составе оппонентов стоит похвалить Максима Холода, который настойчиво искал благоприятные шансы вблизи владений коллектива «Meliart». И сумел-таки воспользоваться своим моментом, восстановив равновесие в счете. Исходя из хода поединка, можно было предположить, что это взятие ворот не будет последним в минувшем противостоянии. Собственно говоря, так и произошло, а одним из героев последних минут матча стал Сергей Проходов, который успевал своевременно подчищать огрехи партнеров по команде в обороне, а также организовывать острые эпизоды у ворот соперника. В результате, он забил пятый мяч своего коллектива, а чуть ранее успех отпраздновал Владислав Галаган, забивший ключевой гол в минувшем матче. Теперь в активе команды «Meliart» - две победы в чемпионате, и при этом дебютанты сезона имеют одинаковые голевые показатели (по 25 забитых и пропущенных мячей). Чуть-чуть бы еще добавить коллективу игровой стабильности – и результаты могли быть более впечатляющими.

Как в старые добрые времена. Это утверждение в полной мере можно отнести и к игрокам «Нашей команды», которые на старте турнира могли рассчитывать на большее количество зачетных баллов. Их оппонент в лице «Слободы» в прошедшем туре сумел составить конкуренцию серебряным призерам минувшего сезона. Хотя начиналась игра неутешительно для игроков коллектива Алексея Борисова. Многим уже хорошо известно о том, что если один из лидеров «Нашей команды» Владислав Лазаренко готовится прицельно «выстрелить» с левой ноги – жди неприятностей. Уже в дебюте игры лучший бомбардир минувшего чемпионата оправдал выданные ему авансы, переиграв голкипера «Слободы». А затем за дело всерьез взялся Вадим Иванов, который ударом с дальней дистанции застал врасплох Алексея Борисова. В довершение ко всему, Владислав Лазаренко вновь похозяйничал у ворот соперника, и мяч, рикошетом от Виталия Дамдинова, закатился в пустые ворота. Единственный вопрос, который интересовал в перерыве этого матча: есть ли голевой резерв у игроков «Слободы»? Как показали события второй 25-минутки, мы получили утвердительный ответ. Но чуть раньше забитым мячом отметился Владимир Острась, который поразил ворота оппонентов уже в третьем поединке кряду! Проигрывая с гандикапом в четыре мяча, команда Алексея Борисова приступила к более активным действиям. Удивительный факт: для того, чтобы сократить отставание в счете до минимума, ей понадобилось чуть менее 10 минут! Дважды точные удары записал в актив Александр Диденко, а Дмитрий Музалевский прицельным «выстрелом» завершил быструю контратаку «Слободы». Однако ребята из «Нашей команды» достаточно быстро взяли игровую ситуацию под свой контроль. Они довели отчетный поединок до логичного итога, который обеспечил Вадим Иванов – самый результативный игрок медиа-лиги в минувшую субботу. Коллективу Алексея Борисова в концовке поединка не хватило свежести, а индивидуальное мастерство оппонентов оказалось выше их желания сыграть на пределе до финального свистка. Но игрокам «Слободы» не нужно опускать руки, поскольку они находятся на верном пути. Не за горами удачные поединки и победы коллектива – как в старые добрые времена!

Вовка в Тридевятом царстве. Настоящий сюрприз (со знаком «+») преподнесла в минувшем туре команда «MFC West». Хотя предматчевые расклады накануне очного противостояния с «Дивайсом» казались для действующих чемпионов брендового дивизиона не самыми радужными. Однако итоговый результат этого матча игрокам коллектива Николая Черемухина не мог присниться даже в страшном сне. К слову, обратите внимание на статистические показатели: общее количество ударов – 29:25 и число ударов в створ ворот – 17:16 в пользу «Дивайса». При этом серебряные призеры прошлого чемпионата уступили оппонентам с гандикапом в девять голов! Поначалу они не придали особого значения пропущенному мячу уже на старте поединка, который оказался на счету Евгения Чикалюка, прошедшего в минувшем сезоне боевое крещение в коллективе «ГолStar». Прошло еще пару минут – и Владимир Сирко точным ударом начал собственный голевой отсчет в центральном матче минувшего тура. Помнится, в розыгрыше Кубка АЖИ чуть менее года назад игроки «Дивайса» в матче за 3-е место просто поиздевались над ребятами из «Карлсберга», одержав победу со счетом 13:1. Отмечу, что в минувшем поединке они сами оказались в подобной ситуации. После первого забитого мяча один из лидеров коллектива «MFC West» Владимир Сирко по-спортивному «завелся», и никто из соперников уже не мог его остановить. А если и пытались препятствовать ему – то лишь ценой нарушений, что в итоге привело к удалению с площадки игрока «Дивайса» Максима Жуковского. На перерыв оппоненты ушли с небольшим перевесом в счете действующих победителей лиги. Но в тот момент мало кто мог предположить, что второй тайм матча превратится для проигрывающей стороны в настоящий кошмар. Однако с каждой последующей минутой игроки «MFC West» приближали собственный триумф, заставляя голкипера «Дивайса» Николая Черемухина доставать мячи из сетки собственных ворот. Зато его визави – Александр Брусенцов – сыграл очень надежно, как в лучшие годы выступлений в чемпионате за такие коллективы, как «Комсомольская правда», «ГолStar» и «Атлетик». Отмечу также, что Владимир Сирко по итогам поединка установил новый рекорд результативности нынешнего сезона – 8 мячей в одном матче. Причем этого достижения он добился в течение 45 минут игрового времени. В свою очередь, игроки «Дивайса» потерпели вторую неудачу в новом сезоне: и если в очной дуэли со «Спартаком» удача оказалась на стороне коллектива Николая Артамонова, то после финального свистка матча против «MFC West» в глазах игроков проигравшей команды явно читалось недоумение, граничащее с негативными эмоциями. Таким образом, уже следующий календарный поединок покажет, умеет ли коллектив «Дивайс» в полной мере держать удар.

Победа в стиле минимализма. Если же этот тезис применить к игрокам «Харьков-Спорта», то ответ, скорее всего, будет утвердительным. Команду Юрия Котляра ничуть не сломили два чувствительных поражения кряду – от «Pride-520» со счетом 0:7 и «Нашей команды» (1:12). Поэтому на игру против коллектива АЖИ ребята в белых футболках вышли с серьезным намерением дать бой одному из лидеров дивизиона. Сказано – сделано, и игроки «Харьков-Спорта» теперь вправе сетовать на неудовлетворительный для себя результат поединка. В точности, как в песне в исполнении Валерия Меладзе: «А все могло бы быть иначе…» Если же обратиться к ходу самого поединка, то в очередной раз команда организаторов столкнулась с проблемой, связанной с преодолением насыщенной обороны соперника. Игрокам коллектива АЖИ это было сделать непросто, да и голкипер «Харьков-Спорта» Юрий Котляр поймал неимоверный кураж, не позволив оппонентам забить быстрый гол. Его партнеры по команде отвечали либо дальними ударами, либо попытками игравшего на острие Игоря Шовкуна прорваться в одиночку во владения Александра Котукова. И все-таки для коллектива АЖИ количество переросло в качество, когда быструю атаку результативно завершил Игорь Черкашин, эффектным ударом пяткой переправивший мяч в цель. Для игрока команды организаторов этот гол стал дебютным в новом коллективе. Таким образом, диспозиция перед вторым таймом сулила бронзовым призерам прошлого сезона непростую битву за три зачетных балла. После перерыва коллектив АЖИ продолжил доминировать на площадке, и вскоре Алексей Солдатенко удвоил перевес в счете, успешно завершив размашистую атаку. Однако порадоваться этому успеху ее игрокам помешал Игорь Шовкун, который дважды в течение двух минут сумел выиграть очную дуэль у голкипера оппонентов Александра Котукова. Игроки команды организаторов усилили давление на ворота Юрия Котляра, но ни Олег Аврамов, ни Александр Коваленко, ни Виталий Зуб не могли переиграть стража ворот «Харьков-Спорта». Время неумолимо подходило к завершению, а счет на табло оставался прежним – 2:2. Ключевыми в минувшем матче оказались два гола, которые забил Рубен Гурджян. Вначале он расчетливым ударом направил мяч в нижний угол ворот, а затем поразил цель с близкого расстояния. Казалось бы, теперь игроки коллектива АЖИ могут наконец-то вздохнуть с облегчением. Но Игорь Шовкун вновь напомнил о собственных бомбардирских качествах, оформив по итогам матча «хет-трик» в течение 15 минут! Игроки «Харьков-Спорта» предприняли ряд попыток спасти игру, но еще один раз отпраздновать взятие ворот им было не суждено…

Чудесное спасение «Спартака». Самый захватывающий поединок завершившегося игрового дня участники нынешнего турнира оставили «на закуску». Можно задать вполне резонный вопрос: какая может быть интрига в очном противостоянии лидера и одного из аутсайдеров дивизиона? Отмечу, что коллектив «ГолStar» был лишь номинальным андердогом отчетного поединка, поскольку ранее в этом чемпионате трижды уступал сопернику с разницей в один мяч и лишь однажды – в очной дуэли со «Штормом» - с гандикапом в два гола (3:5). Безусловно, многие ожидали от игры «Спартака» гораздо большего – как-никак, лидерская позиция к этому обязывает. Но смена названия и цвета футболок не изменила неприятной статистики, согласно которой коллектив Николая Артамонова в последнее время чаще уступал в очных дуэлях нынешним оппонентам. В свою очередь, для Валентина Маслака и его партнеров по команде действует такой принцип: чем сильнее соперник (следовательно, чем серьезней вызов), тем с большей самоотдачей играют ребята – вне зависимости от того, какую позицию на данный момент занимают в турнирной таблице. А тут еще возвращение в строй Дениса Абрамова оказалось очень своевременным! Именно он сумел отметиться двумя забитыми мячами в ходе первых 10 минут игры, заставив дважды капитулировать Андрея Папуцю. Отмечу, что до отчетного поединка голкипер «Спартака» пропускал в одной игре максимум три гола – в победных противостояниях со «Штормом» (4:3) и «Карлсбергом» (5:3). В минувшем матче игроки команды «ГолStar» сумели поразить цель 5 раз, и третий командный гол оказался на счету капитана коллектива – Евгения Козакова. Неужели грянет сенсация? Игроки «Спартака» осознали, что уже находятся у края пропасти, и следующий шаг может стать роковым. Еще до свистка на перерыв Денис Кучин немного улучшил настроение партнерам по команде, которые вышли на второй тайм, как на последний и решительный бой. Не успели игроки команды Валентина Маслака разобраться в создавшейся игровой ситуации, как уже уступали в счете! Да уж, четыре пропущенных мяча за 10 минут игрового времени могут вывести из равновесия кого угодно. Но в рядах коллектива «ГолStar» нашелся свой мессия, и им оказался Евгений Воронков – боец на площадке, который стремится выиграть все без исключения единоборства у соперника. Он сумел восстановить паритет, а вскоре Денис Абрамов вновь проявил бомбардирский талант, заставив игроков «Спартака» снова броситься вдогонку за соперником. И настигнуть его на самом финише поединка, обращаясь со словами благодарности к Денису Кучину, поставившему яркий восклицательный знак в минувшем противостоянии.

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 6-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Юрий Котляр («Харьков-Спорт»).

Полевые игроки: Вадим Иванов («Наша команда»), Алексей Лобур («Pride-520»), Рубен Гурджян (АЖИ, 2-е попадание в сборную), Артем Новоселов («Гладиолус»).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Александр Брусенцов («MFC West»).

Полевые игроки: Денис Абрамов («ГолStar»), Сергей Проходов («Meliart»), Денис Кучин («Спартак»), Владимир Сирко («MFC West»).

Теперь настало время перейти к нашим постоянным номинациям.

Разочарование тура: «КДЮСШ-8» (медиа-лига), «Дивайс» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Наша команда» (медиа-лига), «MFC West» и «Meliart» (бренд-лига).

Самый результативный матч тура: «Дивайс» - «MFC West» (3:12 – 15 мячей).

Наименее голевой поединок тура: «Харьков-Спорт» - АЖИ (3:4 – 7 мячей).

От минимума – к максимуму: АЖИ – «Харьков-Спорт» (4:3, +1) – «MFC West» - «Дивайс» (12:3, +9).

Перемирие: «Спартак» - «ГолStar» (5:5).

Матч тура:

«Наша команда» - «Слобода» (7:3) (медиа-лига);

«Спартак» - «ГолStar» (5:5) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Вадим Иванов («Наша команда») – 4 гола;
Александр Воловик («Гладиолус»), Игорь Шовкун («Харьков-Спорт») – по 3;
Назар Гридин, Алексей Лобур (оба – «Pride-520»), Рубен Гурджян (АЖИ), Александр Диденко («Слобода»), Дмитрий Кривонос («Антарес»), Анна Макаренко («КДЮСШ-8»), Артем Новоселов, Юрий Писклов (оба – «Гладиолус») – по 2.

Бренд-лига:

Владимир Сирко («MFC West») – 8 голов;
Денис Абрамов («ГолStar») – 3;
Евгений Канцедал («MFC West»), Александр Крюков («Meliart»), Денис Кучин («Спартак») – по 2.

Вратарский минимум:
Александр Комирной («Гладиолус»), Александр Котуков (АЖИ), Александр Никулин («Наша команда») – по 3 пропущенных гола (медиа-лига);

Александр Брусенцов («MFC West»), Антон Погрушевский («Meliart») – по 3 пропущенных мяча (бренд-лига).

Лучшие голы тура:

Юрий Писклов («Гладиолус»): матч «Гладиолус» - «КДЮСШ-8», 22-я минута (медиа-лига);

Игорь Черкашин (АЖИ): матч «Харьков-Спорт» - АЖИ, 14-я минута (медиа-лига);

Алексей Абаджи («MFC West»): матч «Дивайс» - «MFC West», 26-я минута (бренд-лига);

Владислав Галаган («Meliart»): матч «Карлсберг» - «Meliart», 37-я минута (бренд-лига).

Первый круг Чемпионата АЖИ завершится в ближайшую субботу, 21 октября, когда состоятся матчи 7-го тура.

Центральным поединком в медиа-лиге станет дуэль «Pride-520» и «Нашей команды». Кроме того, «Гладиолус» будет соперничать с «Харьков-Спортом», коллектив АЖИ померится силами с «Антаресом», а «Слободу» ожидает свидание с «КДЮСШ-8».

В брендовом дивизионе «Спартак» и «MFC West» в очном противостоянии определят победителя первого круга чемпионата. За место в призовой тройке на промежуточном финише поспорят «Meliart» и «Дивайс», а «Шторм» сойдется в противоборстве с «Карлсбергом».