пятница, 22 сентября 2017 г.

Непредсказуемые дебютанты

Обзор матчей 2-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Начавшийся сезон постепенно набирает обороты. Команды-участницы входят в игровой ритм, празднуя первые победы и переживая стартовые неудачи. Матчи второго тура регулярного чемпионата, состоявшиеся 16 сентября, не стали исключением. На данный момент, три команды в двух дивизионах набрали максимальное количество очков (по 6).

В медиа-лиге по итогам стартовых туров образовался дуэт лидеров. И если коллектив «Гладиолус» мы уже привыкли видеть в числе топ-команд, то успешное выступление «Pride-520» - приятная неожиданность для многих болельщиков. «Фиалки» в минувшую субботу положили на лопатки «Антарес», забив в ворота оппонентов пять безответных мячей. В свою очередь, команда Александра Васютина второй поединок кряду взяла верх над соперником с перевесом в семь мячей – на этот раз со счетом 11:4. Причем ребята из коллектива «Pride-520» ударно провели второй тайм очной дуэли с «КДЮСШ-8», забив восемь голов. Одно взятие ворот записал в актив новичок – Павел Горелов, являющийся лучшим бомбардиром своей команды (4 мяча). На один точный удар больше на лицевом счету двух игроков – Дмитрия Петрова из «КДЮСШ-8» и одного из лидеров «Харьков-Спорта» Игоря Шовкуна. Последний из них в прошедшем туре также отметился забитым голом, но этого не хватило его команде для достижения позитивного результата, поскольку в очном противостоянии двух старожилов чемпионата успех сопутствовал «Слободе» (2:1), которая пополнила копилку первыми тремя зачетными баллами. Аналогичного результата (и в плане набранных очков, и итогового счета) добился коллектив АЖИ, сумевший обыграть вице-чемпионов минувшего сезона – «Нашу команду». Отмечу, что 4 из 5 командных голов значатся на счету одного из лучших бомбардиров нынешнего турнира Олега Аврамова. Замыкают турнирную таблицу лиги «КДЮСШ-8» и «Антарес», пропустившие на двоих уже 35 мячей!

Конкуренция в борьбе за призовые места в брендовом дивизионе обещает в этом сезоне стать чрезвычайно «жаркой» и непредсказуемой. Этот факт красноречиво подтверждает статистика: из 6 проведенных поединков с начала нынешнего чемпионата один завершился вничью, а еще в четырех итоговый перевес в счете одного из соперников оказывался минимальным! Без потерь пока по турнирной дистанции идет «Спартак», причем в обоих матчах команда Николая Артамонова одерживала волевые победы, а в очном противоборстве минувшего тура со «Штормом» еще за пять минут до финальной сирены уступала оппоненту с разницей в два мяча! Тем не менее, игроки «Спартака» проявили железный характер, сумев переломить ход матча и одержать итоговую победу со счетом 4:3. По схожему сценарию развивались события и в противостоянии команд «ГолStar» и «Meliart». Коллектив Валентина Маслака еще за 10 минут до окончания матча лидировал в счете – 3:1, но не сумел удержать преимущества, не совладав с соперником на финише поединка. В результате, команда «Meliart» записала в актив первые три очка, отпраздновав премьерный успех в чемпионате (4:3). Дольше остальных пришлось ожидать старта нового сезона «Карлсбергу», которому сходу в соперники достался коллектив «Дивайс». Как следствие, очное противоборство серебряного и бронзового призеров дивизиона по итогам минувшего сезона так и не выявило победителя. Трижды уступая в счете по ходу этого поединка, игроки «Дивайса» на финише игры были гораздо ближе к победе, нежели их оппоненты. Однако в результате был зафиксирован ничейный итог – 3:3.

Отмечу, что, по сравнению со стартовым туром, команды-участницы не отличились высокой результативностью, поразив ворота 46 раз (26 мячей было забито в медиа-лиге и 20 – в брендовом дивизионе). Зато по дисциплинарным наказаниям они существенно превзошли показатель недельной давности, заработав 7 желтых карточек.

Как в лучшие времена! В то время как многие игроки нынешнего регулярного чемпионата еще пробуждались ото сна, на площадке уже вовсю кипели страсти. Это «Слобода» и «Харьков-Спорт» погожим субботним утром в честной спортивной борьбе выявляли сильнейшего. В первую очередь, хочется сказать огромное спасибо Александру Владимирову, Алексею Борисову и их партнерам по команде, поскольку «Слобода» - одна из немногих участниц нынешнего турнира, которая снимает собственные игры на видео. К слову, в медиа-лиге подобным образом фиксирует свои матчи коллектив «Гладиолус», а в брендовом дивизионе к этому процессу в прошлую субботу уже активно подключился «ГолStar». А во-вторых, нужно похвалить за игру команду «Харьков-Спорт», которая в стартовавшем сезоне способна испортить нервы любому из соперников. Тем временем, с первых минут поединка игроки «Слободы» начали создавать угрозы воротам Дмитрия Зинца. Как следствие, уже в дебюте матча был забит первый гол минувшего тура. Причем коллектив Алексея Борисова разыграл комбинацию, как по нотам: Дмитрий Бурдейный осуществил мягкий заброс во вратарскую площадь «Харьков-Спорта», Виталий Вовк технично пяткой отправил игровой снаряд в адрес Александра Владимирова, который ударом с полукруга штрафной не оставил шансов голкиперу соперника. Действительно, высший пилотаж! Этот голевой эпизод напомнил игру «Слободы» лучших времен – видимо, команда Алексея Борисова в настоящее время стремится достигнуть этой планки высокого мастерства. Затем два прекрасных шанса упустил Алексей Мажуга, проиграв очные дуэли голкиперу оппонентов Александру Слепченко. Концовка первого тайма прошла во взаимных атаках, и ответы на многие вопросы должна была дать вторая 25-минутка. В ее дебюте произошла смена на последнем рубеже «Слободы»: позицию голкипера занял Алексей Борисов. Очень активно после перерыва действовал новичок команды Роман Олым, зачастую оказывавшийся в самых «горячих» точках противостояния. Поэтому неудивительно, что именно он сумел удвоить перевес в счете, откликнувшись на результативную передачу в исполнении Дмитрия Бурдейного. Тем не менее, игроки «Харьков-Спорта» бились до последнего, сумев сократить гандикап до минимума. После дальнего «выстрела» Игорь Шовкун сумел подкорректировать полет мяча, отправив его точно по назначению. Спустя пару десятков секунд он был близок к тому, чтобы спасти матч, но ударом с близкого расстояния направил игровой снаряд выше ворот…

Вопреки известному футбольному правилу. Очень были близки к завоеванию трех зачетных баллов игроки «Дивайса», которые в минувшем сезоне, в матчах чемпионата, разделили победы поровну с нынешним оппонентом в лице «Карлсберга». Последние из них, к слову, существенно не поменяли состав по сравнению с тем, который выступал еще год назад. Привычную позицию на последнем рубеже заняли голкиперы – Николай Черемухин и Владислав Несмянович. Не будем забывать о том, что страж ворот «Карлсберга» оказался номинантом прошлого чемпионата, став лучшим среди представителей своего амплуа в дивизионе. А этот высокий статус необходимо теперь подтверждать в каждом последующем поединке. Забегая наперед, скажу о том, что Владислав с поставленной задачей справился, позволив своему коллективу заработать один зачетный балл. Мог ли «Карлсберг» претендовать на получение полновесных трех очков? В какой-то момент минувшего матча это казалось вполне реальным. Если касаться зрелищности поединка, то, безусловно, приоритет нужно отдать тем игровым событиям, которые происходили до перерыва. Игрокам «Карлсберга» не в новинку играть «вторым номером» - тем более что против соперника калибра «Дивайса» подобная тактика может быть очень действенной. А если еще при этом в отменной игровой форме Вадим Трунов – тут уж может не поздоровиться любому оппоненту! После традиционной раскачки последовал 9-минутный отрезок матча, который вместил в себя пять забитых мячей. Голевую эстафету Вадима Трунова, отметившегося «дублем», подхватил Сергей Чалый, также поразивший ворота Николая Черемухина. В свою очередь, «Дивайс» ответил точными «выстрелами» Сергея Кобызева и Евгения Бытюка. Состав серебряных призеров минувшего чемпионата изменился практически наполовину, а новички команды стали достойной заменой Юрию Грубнию и Дмитрию Сюрину, которые не сумели помочь партнерам по коллективу в минувшем матче. Зато Сергей Визер был постоянно нацелен на ворота «Карлсберга», однако так и не сумел переиграть в очной дуэли давнего соперника в лице Владислава Несмяновича. Впрочем, то, что не удалось осуществить ему, сумел воплотить в забитый гол Максим Хаустов, восстановивший паритет на финише поединка. Однако ничейный исход матча явно не устраивал ни одну, ни другую сторону. Прекрасный шанс не использовал Вадим Трунов, и затем едва не сработало известное футбольное правило, но игроки «Карлсберга» сумели в эндшпиле поединка отстоять последние рубежи, что позволило им расписать мировую – первую в ходе нынешнего чемпионата.

Месть вещего Олега. Отмечу, что эту «ничейную болезнь» едва не подхватили другие участники минувшего тура, поскольку команды АЖИ, «Спартак» и «Meliart» в итоге отпраздновали успех с минимальным перевесом в счете. А если еще добавить в этот ряд упоминавшийся ранее поединок между «Слободой» и «Харьков-Спортом» - получится весьма занятная картина. Разве не о такой высокой конкуренции в дивизионах мы мечтали? Но вернемся к реальности, а она оказалась не самой радужной для еще одного серебряного призера прошлого сезона – «Нашей команды». Всему виной коллектив АЖИ, добившийся дебютной победы в новом сезоне. Трудно было ожидать от очной дуэли этих соперников зрелищной игры – так, собственно говоря, и произошло. Борьба на каждом участке площадки, обилие нарушений – 12 фолов: по 6 с каждой стороны (необычайно яркий диссонанс по сравнению с матчем между АЖИ и «Гладиолусом»!), в общем – битва в прямом и переносном смысле этого слова. Но, в то же время, до откровенной грубости дело не доходило, и это – отрадный факт. На старте поединка игроки команды организаторов попытались взять мяч под собственный контроль, и многое в атаке у них получалось. Впрочем, ответ «Нашей команды» не заставил себя долго ждать: Владислав Лазаренко и Александр Никулин пару раз откровенно «простили» соперника. В свою очередь, Олег Аврамов к собственным голевым моментам отнесся более рационально, сумев в течение двух минут дважды «огорчить» голкипера оппонентов Игоря Веретенникова, который сменил на последнем рубеже «Нашей команды» Сергея Шевелева. Зато его визави – Александру Котукову – некогда было скучать, и он еще до перерыва несколько раз спас свою команду от неминуемого гола. В дальнейшем, коллектив АЖИ старался играть «по счету», стремясь, по возможности, больше контролировать мяч. Оппоненты из «Нашей команды» зачастую включали прессинг на половине площадки команды организаторов, заставляя соперников излишне нервничать. Один из ключевых эпизодов минувшей игры произошел за 6 минут до окончания поединка, когда Вадим Иванов эффектным «выстрелом» под перекладину сохранил шансы своему коллективу на благоприятный исход матча. Отмечу, что игроки команды АЖИ затем дважды были близки к успеху, но не использовали свои моменты. Как следствие, Александр Никулин должен был сравнивать счет, но не попал с близкого расстояния в пустой угол. Затем на последних секундах матча у ворот коллектива АЖИ возник «пожар», который удалось своевременно погасить, и результат игры так и не изменился.

«Спартак»: преодолевая трудности. Зато команда под названием «Спартак» снова действует в своем репертуаре! Обладать существенным преимуществом на протяжении большей части поединка против «Шторма» – и одержать волевую победу на последних минутах матча! Похоже, для коллектива Николая Артамонова это уже становится традицией: вначале создать себе трудности, а затем с помощью героических усилий их преодолевать. Причем, подобная тенденция наблюдается едва ли не в каждом сезоне. «Спартак» уже в дебюте поединка минувшего тура оказался в роли догоняющей стороны: многолетний лидер «Шторма» Виталий Шило ознаменовал собственное возвращение на турнир забитым мячом. Очень продуктивен был один из организаторов проекта – Павел Полиновский, который эффективно действовал по всей ширине площадки. Как обычно, надежностью в игровых ситуациях отличался Егор Ведерников, а Роман Седых больше ориентировался на атакующие комбинации своего коллектива, в чем, безо всяких сомнений, преуспел. Еще до перерыва «Спартак» усилиями Владимира Васюты восстановил равновесие в счете, однако пару минут спустя голкипер Андрей Папуця был вынужден капитулировать во второй раз – на этот раз после прицельного удара оппонента из «Шторма» Романа Седых. Едва началась вторая 25-минутка, как положение коллектива Николая Артамонова еще более усугубилось: вновь на ведущих ролях оказался Роман Седых, и после его точного «выстрела» на табло загорелась цифра «3». Однако игроков «Спартака» подобное положение дел ничуть не выбило из колеи, и они настойчиво продолжали искать пути к воротам «Шторма». И вновь одним из ключевых в минувшем противостоянии оказалось взятие ворот в исполнении Владимира Васюты, сократившего отставание в счете до минимума. А уже в ходе следующей игровой комбинации Сергей Гапочка по-хоккейному, с «пятачка», уверенно переправил игровой снаряд точно в цель. В заключительные минуты поединка «Шторм», откровенно говоря, «поплыл». Именно по этой причине мало кого удивила развязка этого матча, когда Николай Сухомлин забил решающий гол, позволив «Спартаку» единолично возглавить турнирную таблицу в дивизионе с максимальным показателем. К слову, без потерь очков идет по дистанции чемпионата и коллектив «MFC West», сыгравший на один матч меньше конкурентов.

«+7» - новый знак качества. И если сюжет предыдущих игр держал зрителей в напряжении до последних секунд, то очное свидание команд «Pride-520» и «КДЮСШ-8» представляло собой, согласно боксерской терминологии, бой тяжеловеса и представителя легкого веса. Несмотря на тот факт, что оба нынешних соперника дебютировали в турнирах под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива» всего лишь год назад, они уже успели запомниться болельщикам. Команда «КДЮСШ-8» в очередной раз выставила на игру смешанный состав, в котором нашлось место и девчатам, и ребятам, доверив последний рубеж Светлане Колоколовой. В свою очередь, коллектив «Pride-520» не стал изобретать велосипед, выпустив на площадку проверенных бойцов. До перерыва еще сохранялась интрига противостояния, хотя был заметен более высокий класс игроков команды Александра Васютина. Они выигрывали большинство единоборств, из которых, в свою очередь, как пазл, складывается общая игровая картина. В ходе первого тайма по «дублю» записали на свой счет оппоненты – Михаил Краснокутский и Вадим Милашенко. Отмечу, что вторая 25-минутка прошла с ощутимым преимуществом «Pride-520», а голевой почин положил капитан коллектива Александр Васютин. Кроме того, веское слово сказал один из лучших бомбардиров дивизиона Дмитрий Петров, дважды поразивший ворота Дениса Михайлова. Зато бывший партнер голкипера по коллективу «Кожаный мяч» Павел Горелов продолжил забивную серию в чемпионате, которая, с учетом поединков минувшего сезона, на данный момент составляет три поединка кряду. В целом, чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем в большей степени рос материальный перевес команды «Pride-520». Таким образом, нынешние лидеры дивизиона, следом за «Харьков-Спортом», также преодолели рубеж в 10 мячей, забитых в ходе одного поединка. А итоговые «+7» становятся для коллектива Александра Васютина своеобразным знаком качества. Причем эти победы на старте турнира можно в полной мере назвать командными, поскольку авторами мячей в составе «Pride-520» стали сразу 9 различных игроков! Кроме того, 18 голов в первых двух турах – лучший показатель среди всех участников нынешнего чемпионата. Если и дальше все пойдет в таком же духе, то мы станем свидетелями увлекательной игры коллектива, который по праву является одним из открытий нового, юбилейного сезона. Причем это не команда звезд по примеру «MFC West», а «команда-звезда», что, по моему глубокому убеждению, почетно вдвойне!

Роковая 48-я минута. Оппонентом коллектива Валентина Маслака в минувшем туре стал новичок турнира в лице команды «Meliart». «Если с «MFC West» победный трюк не удался, повторим его со следующим соперником», - всерьез решили игроки коллектива «ГолStar», действиями которых с тренерской скамьи в минувшем матче руководил сам организатор проекта. Существенные основания надеяться на благоприятный исход поединка у его подопечных, безусловно, были. Во-первых, состав коллектива, по сравнению со стартовым матчем, пополнили Михаил Кучер и Георгий Гугунишвили – а это уже достаточно серьезное усиление. Во-вторых, оппонент в лице команды «Meliart» наверняка не был достаточно осведомлен об истинных игровых возможностях соперника, поскольку это была дебютная дуэль между ними. В-третьих, за последний рубеж коллектива «ГолStar», уже традиционно, отвечал голкипер Сергей Черняев – один из лучших представителей своего амплуа в дивизионе. Вот, пожалуй, главные предпосылки для достижения успеха командой Валентина Маслака. Так почему же финальная сирена зафиксировала поражение коллектива «ГолStar»? Давайте попробуем детально разобраться в этом вопросе. На поверку оказалось, что команда «Meliart» вполне по силам старожилу Чемпионата АЖИ. Ее игроки сумели преодолеть стартовое волнение и вскоре приступили к более активным действиям. Очень долго на табло горели «нули» - до того момента, как тишину зала не нарушили радостные возгласы игроков команды «ГолStar». И было чему восхищаться, поскольку Сергей Ткачев забил самый красивый гол нынешнего сезона в бренд-лиге. Получив мяч, он неуловимым движением перебросил игровой снаряд через голкипера соперника, и со стороны это выглядело весьма эффектно! Впрочем, пропустив гол, коллектив «Meliart» в кратчайшие сроки соорудил результативный ответ: Дмитрий Мартышов все-таки сумел «распечатать» ворота Сергея Черняева. Однако еще до перерыва Владимир Свидло забил второй гол, позволив партнерам по команде уйти на перерыв с позитивными эмоциями. На вторую 25-минутку игроки коллектива Валентина Маслака выходили с огромным желанием развить успех, но были вынуждены преимущественно обороняться. Поочередно Евгений Ивлев, Роман Зеленский, Сергей Проходов то и дело беспокоили голкипера коллектива «ГолStar». Но тут, как глоток свежего воздуха в знойный день, - гол в исполнении капитана команды Евгения Козакова! Оппоненты сломя голову бросились отыгрываться, и минуту спустя отпраздновали второй успех: Евгений Ивлев, не без помощи небольшого рикошета, отправил мяч в цель. Вскоре «Meliart», пытаясь спасти поединок, применил тактику с использованием пятого полевого игрока. В течение долгих пяти минут «ГолStar» исключительно отбивался, даже не думая о контригре. И все-таки Роман Зеленский нашел свой шанс, восстановив паритет. Судя по всему, ничейный исход матча явно не входил в планы коллектива «Meliart», а их оппоненты не сумели вовремя сбить атакующий порыв новичков чемпионата. Как следствие, решающее слово сказал Евгений Ивлев, а для команды Валентина Маслака второй поединок кряду роковой становится 48-я минута матча. И вновь констатируем очевидный факт: «ГолStar» никак не может найти противоядие тактике соперника с использованием пятого полевого игрока, что в результате и предопределило исход минувшего поединка.

Великолепная «пятерка» и вратарь! В завершающей дуэли игрового дня все оказалось гораздо прозаичнее. Действующий чемпион медиа-лиги – «Гладиолус» - пополнил копилку очередными тремя зачетными баллами, в то время как дебют «Антареса» в Чемпионате АЖИ удачным никак не назовешь. Как следствие, новички регулярного чемпионата не сумели на равных соперничать с победителями минувшего сезона. Прошло всего 70 секунд с начала поединка – и счет был открыт: Юрий Писклов буквально «выцарапал» мяч у соперника, вышел один на один с голкипером «Антареса» Александром Васильевым, но сам бить не стал, а отпасовал на свободного Александра Усика, который отправил мяч в пустые ворота. Надо сказать о том, что Александр Комирной тоже без работы не оставался, причем пару раз его ожидали «подарки» от партнеров по команде, которые далеко не всегда внимательно действовали вблизи собственных ворот. И тут уж голкипер «фиалок» предстал в полной красе, самоотверженно бросаясь под удары соперников. А в одном игровом эпизоде, предотвращая угрозу, Александр был вынужден сыграть рукой за пределами штрафной площади, за что арбитр наградил стража ворот желтой карточкой. Ближе к концу первого тайма у игроков «Гладиолуса» появился еще один повод для радости: Андрей Чирва отметил возвращение в родной коллектив после недельной паузы эффектным мячом. И снова результативный пас оказался на счету Юрия Писклова, а капитан «фиалок» ударом пяткой переправил игровой снаряд в цель. Начало второй 25-минутки ознаменовалось курьезным мячом в ворота «Антареса». Голкипер Александр Васильев пытался сделать передачу на фланг, но ошибся, и Александр Сиренко навесным ударом с центра площадки забил третий командный гол. Затем настал черед Юрия Писклова, который был вознагражден за старания на протяжении всего матча. Он отправил мяч точно по назначению «выстрелом» практически с нулевого угла! В свою очередь, «добил» деморализованного соперника Александр Воловик, поразивший цель ударом с близкого расстояния на финише поединка. Отмечу также, что голкипер «Гладиолуса» Александр Комирной стал вторым по счету стражем ворот на нынешнем турнире, который по итогам всего поединка оставил ворота в неприкосновенности. В результате, по количеству пропущенных мячей в дивизионе (3) «фиалки» на данный момент являются лидерами, а в турнирной таблице уступают команде «Pride-520» лишь по общей разности голов (+14 против +8).

По сложившейся традиции, далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 2-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Александр Котуков (АЖИ).
Полевые игроки: Дмитрий Бурдейный («Слобода»), Юрий Писклов («Гладиолус»), Андрей Щепотьев («Pride-520»), Олег Аврамов (АЖИ).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг»).
Полевые игроки: Роман Седых («Шторм»), Евгений Ивлев («Meliart»), Евгений Бытюк («Дивайс»), Владимир Васюта («Спартак»).

Теперь настало время перейти к нашим постоянным номинациям.

Разочарование тура: «Антарес» (медиа-лига), «ГолStar» (бренд-лига).

Прогресс тура: АЖИ и «Слобода» (медиа-лига), «Meliart» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Спартак» - «Шторм» (4:3, +1), «Meliart» - «ГолStar» (4:3, +1), «Слобода» - «Харьков-Спорт» (2:1, +1), АЖИ – «Наша команда» (2:1, +1) – «Pride-520» - «КДЮСШ-8» (11:4, +7).

Перемирие: «Дивайс» - «Карлсберг» (3:3).

Матч тура:

АЖИ – «Наша команда» (2:1) (медиа-лига);
«Дивайс» - «Карлсберг» (3:3) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Олег Аврамов (АЖИ), Александр Васютин, Артем Гоман, Михаил Краснокутский, Андрей Щепотьев (все – «Pride-520»), Вадим Милашенко, Дмитрий Петров (оба – «КДЮСШ-8») – по 2 гола;
Александр Владимиров, Роман Олым (оба – «Слобода»), Игорь Шовкун («Харьков-Спорт»), Вадим Иванов («Наша команда»), Александр Воловик, Юрий Писклов, Александр Сиренко, Александр Усик, Андрей Чирва (все – «Гладиолус»), Олег Воронкин, Павел Горелов, Назар Гридин (все – «Pride-520») – по 1.

Бренд-лига:

Владимир Васюта («Спартак»), Евгений Ивлев («Meliart»), Роман Седых («Шторм»), Вадим Трунов («Карлсберг») – по 2 гола;
Сергей Гапочка, Николай Сухомлин (оба – «Спартак»), Виталий Шило («Шторм»), Сергей Чалый («Карлсберг»), Евгений Бытюк, Сергей Кобызев, Максим Хаустов (все – «Дивайс»), Роман Зеленский, Дмитрий Мартышов (оба – «Meliart»), Евгений Козаков, Владимир Свидло, Сергей Ткачев (все – «ГолStar») – по 1.

Вратарский минимум:
Александр Комирной («Гладиолус») – 0 пропущенных голов (медиа-лига);
Артем Белевцов («Meliart»), Владислав Несмянович («Карлсберг»), Андрей Папуця («Спартак»), Николай Черемухин («Дивайс») – по 3 пропущенных мяча (бренд-лига).

Лучшие голы тура:
Вадим Иванов («Наша команда»): матч АЖИ – «Наша команда», 44-я минута (медиа-лига);
Александр Сиренко («Гладиолус»): матч «Гладиолус» - «Антарес», 31-я минута (медиа-лига);
Сергей Ткачев («ГолStar»): матч «Meliart» - «ГолStar», 15-я минута (бренд-лига);
Сергей Гапочка («Спартак»): матч «Шторм» - «Спартак», 46-я минута (бренд-лига).

В ближайшую субботу, 23 сентября, состоятся поединки 3-го тура Чемпионата АЖИ.

Центральный матч в медиа-лиге – дуэль лидеров дивизиона, в которой будут противостоять друг другу «Pride-520» и «Гладиолус». Кроме того, коллектив АЖИ померится силами со «Слободой», а «Наша команда» будет экзаменовать «Антарес». В свою очередь, «Харьков-Спорт» ожидает очное свидание с «КДЮСШ-8».

В брендовом дивизионе все три поединка в равной степени заслуживают внимания: нынешний лидер «Спартак» будет соперничать с «Карлсбергом», «MFC West» сойдется в дуэли с командой «Meliart», а «ГолStar» и «Шторм» в очном противостоянии постараются пополнить копилку первыми зачетными баллами в нынешнем чемпионате.