пятница, 15 сентября 2017 г.

Юбилейный сезон стартовал!

Обзор матчей 1-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Незаметно пролетело жаркое лето – и вновь наступила пора увлекательных поединков регулярного сезона, которые, уже традиционно, проходят под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива». Неизменным остается и место встречи команд-участниц – спорткомплекс Национального Фармацевтического Университета.

Стартовавший сезон знаменателен еще и тем, что является юбилейным – 15-м по счету. Первые игры Чемпионата АЖИ были проведены 12 апреля 2003 года, и с тех пор любительские команды оспаривают титул победителя и призеров этого турнира.

Следовательно, подготовка участников нынешнего соревнования в летний период велась самым серьезным образом. К примеру, такие коллективы, как «Наша команда», «КДЮСШ-8», «Карлсберг» и «Шторм» отдали предпочтение преимущественно тренировочному процессу. В свою очередь, сразу для 7 коллективов приоритетным оказалось участие в Элит турнире, местом проведения которого стали мини-футбольные площадки спортивной базы «Спартак», располагающиеся в Лесопарке. И, надо сказать о том, что они выступили в ходе этого соревнования весьма успешно, а 6 команд стали участниками полуфиналов.

В результате, золотыми медалями были награждены команды «MFC West» и «Спартак» (бывший ХИБМ), «серебро» досталось коллективу АЖИ, а «бронзовый» успех отпраздновал «Pride-520». Кроме того, еще два участника нынешнего регулярного чемпионата – «Гладиолус» и «Антарес» - остановились в шаге от призового подиума.

Отмечу, что 12 из 15 команд, принимающих участие в нынешнем турнире, стартовавшем 9 сентября, хорошо знакомы по играм минувшего сезона. Есть два абсолютных дебютанта – «Антарес» и «Meliart», представляющие каждый из дивизионов. Год спустя ряды участников вновь пополнил коллектив «Шторм», который попробует свои силы в бренд-лиге.

Структура регулярного чемпионата также не претерпела изменений: командам предстоит провести 4-круговой турнир с определением победителя и призеров в двух дивизионах.

Стартовый тур оказался очень результативным – арбитры фиксировали взятие ворот 76 раз (46 мячей было забито в медиа-лиге и 30 – в брендовом дивизионе). Уже в стартовом матче турнира игрок «Нашей команды» Владислав Лазаренко подтвердил статус лучшего бомбардира минувшего сезона, отметившись четырьмя голами. Такого же показателя в медиа-лиге также добились двое представителей «Харьков-Спорта» - Алексей Мажуга и Игорь Шовкун.

В свою очередь, в брендовом дивизионе наилучшего результата добился Игорь Дмитриев из «Дивайса», который стал автором «хет-трика». Кроме того, в первом туре чемпионата соперники отличались миролюбием, и арбитры показали всего две желтые карточки. Очень хотелось бы, чтобы подобная тенденция сохранилась и в дальнейшем.

Результативный дебют сезона. Согласно календарю, почетным правом начать новый сезон были наделены «Наша команда» и «КДЮСШ-8». Вице-чемпионы медиа-лиги сумели сохранить прошлогодний состав. В нем также нашлось место Владимиру Острасю, защищавшему в минувшем сезоне цвета «Харьков-Спорта». Отмечу также, что коллектив «КДЮСШ-8» выставил на игру смешанные четверки, в которых выходили на площадку и ребята, и девушки. Перед самым началом чемпионата эта команда избавилась от приставки в названии – «Ювентус», полностью рассчитывая теперь на собственные силы в нынешнем турнире. На последнем рубеже «КДЮСШ-8» мы увидели внешне хрупкую Викторию Мирошниченко, которая не боялась вступать в единоборства с более искушенным в игровых битвах соперником. А когда на площадку выходила четверка бравых ребят, игрокам «Нашей команды» приходилось порой несладко. Первого забитого мяча не пришлось ожидать слишком долго, и Вадим Милашенко уже в дебюте матча сумел «огорчить» одного из лучших голкиперов минувшего сезона – Сергея Шевелева. Правда, уже в ответной атаке Владислав Лазаренко сумел восстановить паритет, а четыре минуты спустя плотный удар удался Владимиру Старовойтову – и ситуация на площадке постепенно перешла под контроль игроков «Нашей команды». Неплохо в ряде эпизодов сыграл дебютант коллектива – Владимир Острась, на которого по обыкновению была возложена роль таранного форварда. Тем не менее, еще до перерыва коллектив «КДЮСШ-8» вновь сумел повести в счете, уйдя на короткую паузу в приподнятом настроении. Однако старт второй 25-минутки превратился для его игроков в настоящий кошмар: трижды (!) в течение короткого промежутка времени успех отпраздновала «Наша команда». Отмечу, что дебютные голы в новом сезоне записали в актив Олег Иванов и Александр Никулин. Вновь возродил интригу противостояния Дмитрий Петров, пробивший результативно с 6-метровой отметки. А затем настал черед еще одного новичка «Нашей команды» - Романа Кулика, но самый красивый гол в минувшем матче забил Владислав Лазаренко, эффектным ударом пяткой отправивший игровой снаряд точно в цель. В результате, команда «КДЮСШ-8» заслуживает за свою игру похвальных слов (в частности, по количеству ударов в створ ворот и вовсе наблюдается равенство – 16:16), а их оппоненты из «Нашей команды» пополнили копилку тремя зачетными баллами, одержав итоговую победу со счетом 8:5.

«ГолStar»: непокоренная вершина. Затем эстафету подхватили коллективы брендового дивизиона, которые, как и их коллеги по медиа-лиге, явно уже соскучились по увлекательным баталиям чемпионата. Ведь с момента окончания предыдущего сезона (6 мая) прошло ни много ни мало – более четырех месяцев! Команды «ГолStar» и «MFC West» большую часть этого времени провели на открытых площадках Лесопарка, являясь участниками Элит турнира. Своеобразная адаптация к игре в зале прошла у оппонентов по-разному. Отмечу, что для коллектива Валентина Маслака сильный и мастеровитый соперник всегда является серьезным раздражителем, и в подобном противостоянии его игроки могут проявить наилучшие качества на площадке. По сравнению с предыдущим сезоном, в минувшем поединке в составе команды «ГолStar» был лишь один дебютант, и именно он оказался в центре всеобщего внимания. Владимир Свидло не только стал автором «дубля», но и добавил головной боли действующим победителям бренд-лиги. Помнится, пару сезонов назад коллектив Валентина Маслака уже выигрывал у нынешних оппонентов по ходу матча со счетом 3:0. Нелишне будет напомнить, чем завершилась эта очная дуэль – победой «MFC West» (6:4). В целом же, сразу четверо игроков в составе нынешних чемпионов брендового дивизиона ранее защищали цвета команды «ГолStar», а Евгений Чикалюк играл за нее еще в прошлом сезоне. А в нынешнем чемпионате он воссоединился с партнерами по коллективу «Вариант» - Владимиром Сирко и Евгением Канцедалом. Последний из них после первого точного удара Дмитрия Шматько сумел восстановить равновесие в счете ближе к середине второго тайма. Отмечу, что игровой перевес «MFC West» не вызывал ни у кого сомнений, а их соперники героически обороняли последние рубежи – при самом непосредственном участии голкипера Сергея Черняева. Отменный шанс в концовке матча не использовал Евгений Воронков, который, оказавшись по центру ворот, направил мяч выше перекладины. Действующие чемпионы дивизиона любыми способами пытались вырвать победу, применив тактику с использованием пятого полевого игрока. И это принесло им успех: когда до конца поединка оставалось несколько десятков секунд, Дмитрий Шматько мощным «выстрелом» добыл для коллектива «MFC West» волевую победу – 3:2. Таким образом, для команды «ГолStar» эта вершина остается по-прежнему непокоренной.

Подарок к рождению дочери. Уже третий год кряду в стартовом туре медиа-лиги судьба сводит в очной дуэли коллективы АЖИ и «Гладиолус» - чемпионов двух предыдущих сезонов. Интересно, что во всех этих матчах успех неизменно сопутствовал «фиалкам» - 7:3, 4:3, и вот теперь 6:3. Наблюдается интересная закономерность: коллектив АЖИ забивает в ворота «Гладиолуса» на старте сезона ровно по три мяча. Отмечу, что действующие победители медиа-лиги в минувшую субботу выступали без Андрея Чирвы, поэтому свою команду вывел на площадку с капитанской повязкой Александр Усик. Не сыграли также в отчетном матче и два Александра – Воловик и Сиренко, в то время как в составе коллектива АЖИ по разным причинам отсутствовали их тезки – Коваленко и Григоров, а также Виталий Зуб. Зато команда организаторов представила сразу четырех новичков. Правда, в меньшей степени это касается Валентина Хорошилова, известного по выступлениям за такие коллективы, как «Наша команда» и «Кожаный мяч». А для Романа Быкова, Александра Огурцова и Игоря Черкашина это был полновесный дебют в новом для них турнире. В привычной для себя черной футболке вышел на площадку и автор этих строк, выступавший летом в составе нынешних оппонентов из «Гладиолуса». В дебюте поединка больше мячом владели «фиалки», а затем соперники обменялись острыми выпадами (поочередно воротам угрожали Юрий Писклов и Владислав Титаренко). Стоит сказать о том, что соперники играли очень корректно, и арбитры зафиксировали всего два фола – по одному в пассиве каждой из команд. Что ж, «fair play» - в действии! Это пример, достойный подражания. Тем временем, концовка первого тайма осталась за игроками «Гладиолуса». Вначале отметился забитым мячом лидер атак коллектива Юрий Писклов, затем Артем Новоселов результативно замкнул прострел на дальней штанге, а жирную точку поставил Сергей Децюра. Чем же ответила команда организаторов? До перерыва запомнились опасные удары Владислава Титаренко и Рубена Гурджяна, но в этих игровых эпизодах за «фиалок» сыграл каркас ворот. Начало второй 25-минутки также осталось за действующими победителями медиа-дивизиона. Веское слово сказал капитан «Гладиолуса» Александр Усик, который воспользовался «ассистом» в исполнении Сергея Мусикова и отправил мяч точно по назначению. Затем Юрий Писклов и Денис Корчагин вышли вдвоем на голкипера коллектива АЖИ, и последнему из них не составило большого труда поразить цель. В дальнейшем, команда организаторов заметно активизировалась, и вскоре сумела «размочить» счет. Автор этих строк сделал результативную передачу на Олега Аврамова, и тот техничным ударом оставил не у дел голкипера «фиалок» Александра Комирного. Однако уже в следующем игровом эпизоде Александр Усик восстановил «статус-кво», оказавшись расторопней остальных у ворот соперника. Концовка поединка прошла с заметным преимуществом команды организаторов, сумевшей отличиться еще дважды. Вначале Олег Аврамов направил мяч в ближний угол ворот, а три минуты спустя Рубен Гурджян завершил индивидуальный проход прицельным ударом по воротам «Гладиолуса» - 6:3. По окончании матча состоялось очень приятное для игроков «фиалок» событие: они дружно поздравили Дениса Корчагина с рождением дочери!

Победная серия «Спартака». Вскоре на площадку вышли двое участников турнира, представляющие бренд-лигу – «Спартак» и «Meliart». И если коллектив Николая Артамонова сменил лишь название, то новый проект Евгения Делова и его партнеров по команде являлся для многих загадкой. Несколько слов нужно сказать о составах оппонентов. У «Спартака» последний рубеж занял новичок турнира – Владислав Плетнев, вновь после небольшого перерыва появился на площадке Евгений Пугач. В свою очередь, «Meliart» порадовал присутствием опытного и мастеровитого Сергея Проходова, ранее выступавшего в Чемпионате АЖИ за «Olimpic». До перерыва на площадке велась абсолютно равная игра, что в полной мере отразил и итоговый результат первого тайма – 2:2. Причем Евгений Пугач сполна оправдал выданные ему авансы, отметившись «дублем» в минувшем поединке. Стоит сказать о том, что в ходе летнего межсезонья были внесены изменения в Регламент турнира. В частности, в заявочных списках команд бренд-лиги отныне могут быть игроки, выступающие в других соревнованиях в Высшей и Первой лигах. Однако они не будут иметь возможности играть против коллективов медиа-дивизиона в розыгрыше Кубка АЖИ. Отмечу, что оба нынешних соперника воспользовались новой «опцией», а данное нововведение способствует тому, что бренд-лига станет еще более зрелищной и конкурентоспособной. В этом нас в значительной степени убедили события второй 25-минутки, исход которой решился в заключительные две минуты матча. Но еще до этого эпизода был зафиксирован первый гол в собственные ворота – свою фамилию в протокол игры записал Сергей Проходов. Коллектив «Спартак» оказался удачливее оппонента в концовке поединка, когда поочередно Николай Сухомлин и Михаил Аболымов отметились забитыми мячами. Взятие ворот в исполнении Владислава Галагана лишь немного подсластило его команде горькую пилюлю. В результате, «Спартак» отпраздновал успех со счетом 6:5 и, с учетом выступлений в Элит турнире нынешним летом, довел беспроигрышную серию до 12 матчей, в которых одержал 11 побед! Действительно, просто впечатляющий показатель, являющийся прекрасным ориентиром для других команд-участниц регулярного чемпионата.

18 минут – и «хет-трик» готов! К слову, без поражений прошел летнюю дистанцию Элит турнира и коллектив «Pride-520» (11 матчей – 6 побед и 5 ничейных исходов). И вот команда Александра Васютина добавила в этот ряд еще одну викторию – на этот раз над старожилами соревнования в лице «Слободы», забив в ворота оппонентов 7 безответных мячей. Стоит сказать о том, что коллектив Алексея Борисова провел точечное усиление (в частности, дебютировали в турнире Виталий Дамдинов и Роман Олым). Произошли изменения и в составе «Pride-520»: последний рубеж команда доверила Денису Михайлову, ее ряды также пополнил один из лучших бомбардиров медиа-лиги минувшего сезона Павел Горелов (оба ранее выступали за коллектив под названием «Кожаный мяч»). Более весомыми аргументами на протяжении большей части поединка обладала команда Александра Васютина, которая не желала прерывать солидную беспроигрышную серию. Исход минувшего противостояния был предрешен еще до перерыва, когда в ворота «Слободы» влетело пять мячей. В частности, Павел Горелов дебют в Чемпионате АЖИ в новом для себя коллективе отметил «дублем», оформленным еще в первом тайме. Такого же голевого показателя добился и Александр Сериков, забитым мячом отметился Олег Воронкин. К слову, итоговый счет мог быть гораздо крупнее, однако трижды каркас ворот пришел на помощь голкиперу «Слободы». Его партнеры по команде прикладывали немалые усилия для того, чтобы изменить ход матча, однако Денис Михайлов все эти попытки успешно пресекал, оказавшись единственным голкипером в стартовом туре, который оставил ворота в неприкосновенности. Разуверившись в собственной удаче, коллектив Алексея Борисова пропустил в шестой раз: автором «хет-трика» по итогам минувшего матча стал Павел Горелов, и для достижения подобного результата ему понадобилось всего 18 минут! Однако игрокам коллектива «Pride-520» и этого оказалось недостаточно. Как следствие, в эндшпиле поединка 7-й командный гол записал в актив Александр Михайленко, подведя результативный итог этому матчу.

Игровой штиль – стихия «Шторма». Свидетелями счастливого возвращения в родные пенаты мы стали в ходе следующей очной дуэли минувшей субботы. В данном случае, речь идет о коллективе «Шторм» - одном из самых титулованных среди всех участников Чемпионата АЖИ. Напомню о том, что команда Павла Полиновского впервые начала выступать в турнире в сезоне 2011/2012, сходу выиграв медиа-лигу. Затем в течение трех последующих сезонов «Шторм» был неизменным победителем бренд-лиги, добавив к этим титулам «серебро», завоеванное в сезоне 2015/2016 – в то время, когда на ведущие роли в дивизионе уже вышел коллектив «MFC West». И вот, после годичной паузы, команда Павла Полиновского вновь оказалась среди участников турнира. Безусловно, первый блин получился комом, но не будем забывать о том, что и состав коллектива существенно изменился. Есть в нем и знакомые лица – Алексей Масалов, Владимир Шевчун, Роман Седых и Вадим Акимов, успевший поиграть за «ГолStar», «Укрресурс» и «Атлетик». Теперь в этот игровой ряд добавился и «Шторм». Их оппоненты – серебряные призеры прошлого чемпионата в лице «Дивайса» - кардинально состав не меняли, что, учитывая их минувшие достижения, вполне логично. На итоговом результате сказался более высокий класс исполнительского мастерства фаворитов данного противостояния. Как следствие, Дмитрий Сюрин, Юрий Грубний, Сергей Визер и дебютант турнира Игорь Дмитриев, оформивший «хет-трик» в течение 31 минуты игрового времени, доминировали на площадке. В свою очередь, голкипер «Дивайса» Николай Черемухин был предельно надежен, успешно справившись с поставленной перед ним задачей. В составе «Шторма» отмечу еще одного новичка – Артура Афанасьева, который сходу отметился забитым мячом. А его партнер по коллективу Вадим Акимов поразил цель дважды, причем осуществил это в рекордно короткий промежуток времени. В целом же, «Дивайс» не изменил традиции играть результативно, одержав самую крупную победу в дивизионе в минувшем туре – 10:4.

«Остановите! Вите надо выйти». В свою очередь, самый результативный матч всего стартового игрового дня остался «на закуску»: «Антарес» и «Харьков-Спорт» на двоих забили 17 мячей! Приходится только сожалеть о том, что к завершающему матчу минувшей субботы желающих увидеть это зрелище осталось не так уж и много. А ведь было на что посмотреть! Дебютанты турнира уже в первом матче столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, которые и отразились на итоговом результате. Хотя если касаться самого состава «Антареса», то Виктора Гавриша, Александра Васильева и Дениса Котлярова к новичкам Чемпионата АЖИ никак не отнесешь. Отмечу также, что коллектив «Харьков-Спорт» предстал в немного обновленном сочетании исполнителей, в котором нашлось место, в частности, Алексею Мажуге и Евгению Панарину, выступавшим в минувшем сезоне в брендовом дивизионе за «Харьков-Сити». Если отталкиваться от итогового результата, возник резонный вопрос: когда в последний раз «Харьков-Спорт» забивал 10 или большее количество мячей в одном матче? На память сразу пришел поединок минувшего сезона против «КДЮСШ-8», завершившийся со счетом 16:3. В том матче 5 голов записал в актив Сергей Никулин и 8 – ровно половину командных мячей – Игорь Шовкун. Стоит сказать о том, что у лучшего бомбардира команды «Харьков-Спорт» ничуть не сбился прицел, и в отчетной дуэли он отправил в ворота «Антареса» четыре гола. По этому показателю Игорь разделил первенство с Алексеем Мажугой, также поразившим цель четыре раза. Пожалуй, слабым утешением для «Антареса» стал «хет-трик» в исполнении Константина Спориша, который он оформил в течение 23 минут игрового времени. Таким образом, неожиданно для многих, самой результативной командой стартового тура стал «Харьков-Спорт», отпраздновавший итоговый успех со счетом 11:6.

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 1-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Денис Михайлов («Pride-520»).
Полевые игроки: Александр Усик («Гладиолус»), Владислав Лазаренко («Наша команда»), Игорь Шовкун («Харьков-Спорт»), Павел Горелов («Pride-520»).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Николай Черемухин («Дивайс»).
Полевые игроки: Владислав Галаган («Meliart»), Дмитрий Шматько («MFC West»), Михаил Аболымов («Спартак»), Игорь Дмитриев («Дивайс»).

Теперь, по сложившейся традиции, перейдем к нашим постоянным номинациям.

Разочарование тура: «Слобода» (медиа-лига), «Шторм» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Pride-520» и «Харьков-Спорт» (медиа-лига), «Спартак» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Спартак» - «Meliart» (6:5, +1), «MFC West» - «ГолStar» (3:2, +1) – «Pride-520» - «Слобода» (7:0, +7).

Матч тура:

«Наша команда» - «КДЮСШ-8» (8:5) (медиа-лига);
«Спартак» - «Meliart» (6:5) (бренд-лига).

Вратарский минимум:
Денис Михайлов («Pride-520») – 0 пропущенных голов (медиа-лига);
Александр Брусенцов («MFC West») – 2 пропущенных мяча (бренд-лига).

Лучшие голы тура:
Владислав Лазаренко («Наша команда»): матч «Наша команда» - «КДЮСШ-8», 41-я минута (медиа-лига);
Олег Аврамов (АЖИ): матч АЖИ – «Гладиолус», 36-я минута (медиа-лига);
Дмитрий Шматько («MFC West»): матч «ГолStar» - «MFC West», 48-я минута (бренд-лига);
Евгений Пугач («Спартак»): матч «Спартак» - «Meliart», 23-я минута (бренд-лига).

Поединки 2-го тура Чемпионата АЖИ намечены на ближайшую субботу, 16 сентября.

В медиа-лиге наибольший интерес вызывает противостояние АЖИ и «Нашей команды». Кроме того, «Pride-520» будет соперничать с «КДЮСШ-8», а «Гладиолус» сойдется в очной дуэли с «Антаресом». Отметим также, что померятся силами старожилы турнира – «Харьков-Спорт» и «Слобода».

Центральный поединок в бренд-лиге – противостояние «Дивайса» и «Карлсберга». Также нас ожидает увлекательное соперничество команд «Шторм» и «Спартак», а в очной дуэли сойдутся неудачники первого тура – «Meliart» и «ГолStar».