четверг, 27 апреля 2017 г.

Голевая феерия лидеров

Обзор матчей 26-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Завершился очередной игровой день, который не сумел дать ответы на наиболее важные вопросы, касающиеся окончательного распределения призовых мест. Зато он оказался богат на индивидуальные достижения участников турнира: двое из них забили по 5 мячей в одном поединке, трое отправили в ворота соперников по 4 гола, а еще три игрока отметились «хет-триками».

В их числе – один из ведущих игроков «Гладиолуса» Александр Сиренко, отличившийся трижды в очной дуэли со «Слободой». В результате, «фиалки» отпраздновали убедительную победу со счетом 7:0, а их голкипер Александр Комирной второй раз в этом чемпионате и третий – в нынешнем сезоне оставил собственные ворота в неприкосновенности. Этот успех позволил «Гладиолусу» еще на шаг приблизиться к завоеванию золотых медалей в дивизионе. Их основным конкурентом на данный момент является «Наша команда», которая никогда ранее не оказывалась в числе призеров чемпионата. В нынешнем сезоне ее игроки уже добились наивысшего показателя за годы выступлений в медиа-лиге. В минувшем туре «Наша команда» добилась самой крупной победы в ходе игрового дня, отправив в ворота «Харьков-Спорта» 13 безответных мячей. В целом, оба лидера в прошлую субботу не пропустили ни одного гола, зато сами поразили цель 20 раз! В свою очередь, коллектив АЖИ не сумел поддержать победный почин конкурентов, расписав мировую с «Pride-520» со счетом 2:2. Причем, дебютанты дивизиона были гораздо ближе к итоговому успеху, но пропустили два гола на финише поединка. Стоит сказать о том, что «Pride-520» стал уже четвертой командой в дивизионе, преодолевшей рубеж в 100 пропущенных мячей. Наверняка, любопытно будет взглянуть на календарь оставшихся матчей коллективов лидирующей тройки. «Гладиолусу» предстоят два поединка с аутсайдерами лиги – «КДЮСШ-8» и «Харьков-Спортом», «Наша команда» будет противостоять «Слободе» и «Pride-520», а АЖИ померится силами с «Харьков-Спортом» и коллективом «Кожаный мяч». В любом случае, как бы ни завершились эти матчи, всех участников в итоговом реестре расставит лишь заключительный тур чемпионата, который состоится 6 мая. Теоретическими шансами на призовой подиум обладает еще и команда «Кожаный мяч», сумевшая в предыдущем туре взять верх над «КДЮСШ-8» со счетом 4:3. К слову, именно этот коллектив на данный момент набрал наибольшее количество баллов в дивизионе (12 из 15 возможных) в ходе четвертого круга регулярного чемпионата. Тройка лучших бомбардиров лиги также не претерпела изменений: уверенно лидирует игрок «Нашей команды» Владислав Лазаренко (49 мячей), а компанию ему составляют Павел Горелов («Кожаный мяч») – 35 голов и Александр Васютин («Pride-520») – 31 точный «выстрел».

Победитель бренд-лиги – коллектив «MFC West» - не сбавляет оборотов на финише турнира. В минувшем туре двукратные чемпионы дивизиона переиграли команду ХИБМ со счетом 7:1. Пять голов в этом поединке записал в актив лучший бомбардир коллектива Владимир Сирко, который в нынешнем чемпионате забил 37 мячей. Это второй показатель результативности в дивизионе, а на верхней ступени находится игрок «Дивайса» Дмитрий Сюрин (41 гол). В ходе минувшей субботы он отправил четыре мяча в ворота команды «Надежда», что позволило его коллективу отпраздновать итоговый успех (9:6). Таким образом, «Дивайс» не только остается самым забивным среди всех участников чемпионата (158 голов), но и увеличил отрыв от ближайшего преследователя – «Карлсберга», пропускавшего предыдущий тур, до четырех очков. Судьба серебряных наград может решиться уже в ближайшую субботу, когда претенденты сойдутся в очной дуэли. С большой долей вероятности можно также говорить о том, что команда «Надежда» сохранит за собой четвертую позицию в дивизионе, поскольку «Харьков-Сити» в заключительной части сезона выглядит далеко не конкурентоспособным коллективом. В этом можно было убедиться в минувшем туре, когда дебютанты лиги сложили оружие перед командой «ГолStar», уступив со счетом 1:6. Коллектив Валентина Маслака уверенно контролировал ход поединка, записав в актив шестую победу в нынешнем чемпионате и третью подряд (с учетом кубковой дуэли) – в очных противостояниях с «Харьков-Сити». Тем временем, с каждым последующим туром «горожане» обновляют собственный антирекорд этого сезона в лиге, потерпев поражение уже в 10-м поединке подряд. Отмечу, что дуэты лидеров в обоих дивизионах оказались на редкость результативными, забив в минувшую субботу на четверых 36 мячей.

А в ответ – тишина… Третью неудачу кряду в медиа-лиге потерпел «Харьков-Спорт», причем в этих поединках команда Юрия Котляра забила всего 4 мяча, при этом пропустив в собственные ворота 34 гола! Что ж, таковы нынешние реалии для одного из самых опытных коллективов дивизиона. Однако надо отдать должное игрокам «Харьков-Спорта», которые даже в крайне сложных ситуациях стараются показать максимум того, на что способны. И пусть вас не вводит в заблуждение итоговый результат матча, поскольку коллектив Юрия Котляра не использовал большое количество голевых моментов. И здесь веское слово сказал голкипер Сергей Шевелев, который благодаря своей отменной реакции оставил ворота в неприкосновенности, что произошло впервые в нынешнем сезоне. Тем временем, Александр Никулин уже в дебюте матча положил начало разгрому соперника. К слову, одному из ведущих игроков «Нашей команды» не в новинку забивать голы на старте поединков. В частности, во второй части чемпионата ему удалось это осуществить в очных дуэлях с «КДЮСШ-8», а также коллективами «Слобода» и «Кожаный мяч». В дальнейшем, игроки «Харьков-Спорта» пытались оказывать сопротивление оппоненту – в основном, усилиями Владимира Острася, который был одним из самых активных на площадке. Но к концу первого тайма атакующий запал его партнеров по команде заметно угас, чем незамедлительно воспользовался соперник, проводивший стремительные контратаки. Трижды на их острие оказывался Андрей Прокопенко, а затем ворота Юрия Котляра «распечатал» самый опытный игрок – Михаил Степаненко, для которого это взятие ворот стало уже вторым в этом чемпионате (ранее он забивал в ворота команды «Кожаный мяч»). Свою лепту в окончательный успех внес и капитан коллектива Дмитрий Архипов, установивший итоговый результат первого тайма – 6:0. В перерыве игроки «Харьков-Спорта» выглядели заметно уставшими, так что предсказать сюжет игровых событий во второй 25-минутке не представляло особой сложности. Одни из лидеров дивизиона продолжили доминировать на площадке, периодически заставляя голкипера оппонентов доставать мяч из сетки собственных ворот. Пожалуй, ближе к концу поединка оставались актуальными два вопроса: сможет ли «Наша команда» установить собственный рекорд результативности в этом чемпионате и сумеет ли сохранить ворота «на замке»? По итогам поединка мы получили два утвердительных ответа. Причем, если касаться всего нынешнего сезона, то «Наша команда» также забивала 13 мячей в кубковой дуэли с коллективом «Кожаный мяч» (13:4), а 16 голов отправила в ворота «Хроник-спорта» в сезоне 2013/2014, отпраздновав убедительную победу со счетом 16:2. Кроме того, одни из лидеров дивизиона уже два поединка кряду удерживают собственные ворота «на замке», продлив серию без пропущенных мячей до 102 минут. Однако и забивать голы тоже было кому: в результате, Андрей Прокопенко по итогам поединка стал автором 5 голов, а Вадим Иванов отличился четыре раза, причем три мяча он отправил в ворота соперника в течение 80 секунд! Если говорить о бомбардирских показателях, то у обоих игроков стало в активе по 24 точных «выстрела». Но даже их суммарный голевой запас уступает результату партнера по команде Владислава Лазаренко, пропускавшего минувший матч по причине дисквалификации.

Ярые приверженцы атакующего стиля. Еще большее количество голов – 15 – было забито в очном противостоянии команд «Надежда» и «Дивайс», что является отличительной особенностью этих дуэлей. Любопытно, что пятый раз (с учетом Кубка АЖИ) в нынешнем сезоне оппоненты соперничали друг с другом, и в четырех из них «Дивайс» забивал по 9 мячей в ворота дебютантов дивизиона, неизменно добиваясь побед с результатами – 9:8, 9:7, 9:6 (дважды). И лишь в одном матче перевес в счете одного из лидеров бренд-лиги оказался чрезвычайно внушительным – 15:4. Таким образом, в пяти проведенных поединках соперники поражали ворота 82 раза (в среднем – по 16,4 мячей за игру)! Такой высокий голевой показатель имеет под собой вполне логичное объяснение, поскольку оба коллектива – ярые приверженцы атакующего стиля, в чем мы смогли наглядно убедиться уже с первых минут матча. Отмечу, что юные ребята ничуть не стушевались перед мастеровитым оппонентом, поведя в счете в дебюте поединка. Это лучший бомбардир коллектива Владислав Беляев осуществил первый шаг к заветному «покеру», который он оформил по итогам минувшего матча. Такое же количество голов записал в актив и игрок «Дивайса» Дмитрий Сюрин, в отменном стиле восстановивший паритет. Но не прошло и двух минут, как команда «Надежда» вновь лидировала в счете благодаря точному удару Ву-Туан-Аня. Как показали дальнейшие события в матче, юные ребята на протяжении большей части поединка находились в роли догоняющего. Игроки «Дивайса» сумели завладеть ощутимым перевесом, который нашел материальное подтверждение. Как следствие, к концу первого тайма коллектив «Надежда» уже уступал в счете с гандикапом в три мяча. Не сумел помочь партнерам по команде и голкипер Алексей Худяков, который неоднократно оказывался под яростным огнем соперника. И лишь Владислав Беляев четко знал свое дело, в начале второй 25-минутки сократив отставание в счете до минимума. Игроков «Дивайса» такое положение дел явно не устраивало, и они включили на полную собственную атакующую мощь. Оборона коллектива «Надежда» оказалась не готова к подобному штурму, уступая в отдельных эпизодах матча, но еще не проиграв решающую битву. Однако найти противоядие стремительным комбинациям оппонента они так и не сумели. Так или иначе, но с каждой минутой «Дивайс» наращивал преимущество, ставя перед соперником все большее количество неразрешимых задач. Помимо Дмитрия Сюрина, креативными действиями в минувшей игре запомнились Сергей Визер и Юрий Грубний. Концовка поединка ознаменовалась эффектным голом Владислава Беляева, который мощным «выстрелом» в «девятку» не оставил шансов голкиперу Николаю Черемухину, отметившись взятием ворот практически одновременно с финальной сиреной. Таким образом, команда «Надежда» прервала 5-матчевую беспроигрышную серию, а «Дивайс» по-прежнему обладает приоритетными шансами на завоевание серебряных наград в брендовом дивизионе.

Когда вратарь означает больше, чем полкоманды. В призовой тройке медиа-лиги находится коллектив АЖИ, который существенно добавил в результатах во второй части чемпионата. Накануне этой игры в 11 проведенных поединках команда организаторов одержала 10 побед и лишь однажды уступила оппоненту. В то же самое время, в минувшем туре ей противостоял коллектив «Pride-520», который также успешно выступает в дивизионе. Ярким доказательством тому стали 13 зачетных баллов, набранных в шести последних матчах. Исходя из турнирных раскладов, чья-то успешная серия могла оборваться. Однако все завершилось ничейным исходом, который явно не устроил ни одну из соперничающих сторон. Причем, ранее оппоненты уже однажды также не сумели выявить победителя, расписав мировую со счетом 4:4. Уже со стартовых минут отчетного поединка соперники уделили первостепенное внимание обороне, стремясь не допускать ошибок вблизи собственных ворот. В большей степени, в этом преуспели игроки «Pride-520», которые до перерыва могли пропустить лишь однажды: сольный проход Дмитрия Дудина завершился мощным «выстрелом», который отразила стойка ворот. В свою очередь, вблизи владений Александра Котукова разворачивались более интересные события. В частности, еще в первом тайме страж ворот коллектива АЖИ несколько раз выручил свою команду после выходов игроков соперника один на один. В рядах «Pride-520» отмечу появление новичка – Станислава Матвеева, который сходу отменно вписался в игровой ансамбль своего коллектива. Именно он упустил самый реальный шанс открыть счет на финише первого тайма. Впрочем, его партнеры по команде сумели исправить эту ситуацию уже на старте второй 25-минутки. Поочередно, с интервалом в две минуты, в ворота коллектива АЖИ влетело два гола. Вначале Анатолий Яценко ударом с дальней дистанции заставил капитулировать голкипера команды организаторов, а затем Сергей Бронников результативно замкнул прострел на дальней штанге, забив свой 16-й гол в этом чемпионате. В эти минуты коллектив АЖИ не мог наладить комбинационную игру, а оппоненты были близки к тому, чтобы окончательно решить исход поединка в свою пользу. В частности, в одном из эпизодов Андрей Щепотьев не попал в пустые ворота буквально с одного метра! После этого игровым перевесом прочно завладела команда «Pride-520», однако вновь Александр Котуков на последнем рубеже сыграл выше всяких похвал. Своими уверенными действиями он вдохновил партнеров по коллективу на игровые подвиги, и они едва не совершили маленькое чудо. Применив тактику с использованием пятого полевого игрока, коллектив АЖИ сумел восстановить равновесие в счете. Успех команде организаторов принес розыгрыш штрафного удара, завершившийся точным «выстрелом» Рубена Гурджяна, для которого это взятие ворот стало 13-м в нынешнем чемпионате. А затем настал черед Дмитрия Мятыги, сумевшего в ближнем бою переиграть голкипера «Pride-520» Александра Михайленко. Еще один ключевой эпизод произошел уже на последних секундах поединка, когда в сутолоке у ворот команды организаторов соперники нанести завершающий точный удар так и не смогли…

Убедительно и эффективно! В свою очередь, в очном противостоянии команд «ГолStar» и «Харьков-Сити» если и был хотя бы небольшой намек на интригу, то он быстро улетучился еще в ходе первого тайма. Похоже, коллектив Валентина Маслака подобрал верную тактику к данному сопернику, поскольку одержал уже третью победу кряду в дуэлях с дебютантами нынешнего сезона. К слову, наиболее значимым из них оказался успех в матче Кубка АЖИ со счетом 4:3, который открыл команде «ГолStar» дорогу в «плей-офф» турнира. Затем этот коллектив одержал победу с аналогичным результатом и в регулярном чемпионате. Отмечу, что после этого поединка оппоненты начали двигаться в различных направлениях: команда Валентина Маслака сумела пополнить копилку 7 зачетными баллами, в то время как «Харьков-Сити» не набрал ни единого очка! Начало поединка складывалось чрезвычайно перспективно для коллектива Валентина Маслака: стартовая активность привела к голу в исполнении Евгения Чикалюка. Кроме него, уже с первых минут всерьез заявил о себе лучший бомбардир команды Георгий Гугунишвили, не игравший на протяжении трех предыдущих туров чемпионата. Заметную роль сыграл в минувшем поединке организатор проекта «ГолStar» Валентин Маслак: он и сам отметился забитым мячом, и поучаствовал в голевой комбинации коллектива. А что можно сказать в отношении игроков «Харьков-Сити»? К сожалению, в минувшем матче они были бледной тенью той команды, которая могла доставить серьезные проблемы лидерам дивизиона. Игра постепенно подходила к своему экватору, и очередной гол, который записал в актив Сергей Ткачев, стал логичным завершением игрового перевеса команды «ГолStar». После перерыва соотношение сил на площадке существенно не изменилось: игроки «Харьков-Сити» слишком медленно переходили к атакующим действиям, позволяя соперникам практически в полном составе находиться за линией мяча. А те, в свою очередь, организовывали стремительные контратаки, одну из которых результативно завершил Евгений Чикалюк – наверняка, самое удачное приобретение коллектива за последнее время. Этот гол для игрока, входившего в чемпионский состав «Варианта» в сезоне 2013/2014, стал уже 7-м в нынешнем сезоне бренд-лиги. Прошло еще чуть менее пяти минут – и мяч в пятый раз оказался в сетке ворот «Харьков-Сити». Это Вадим Акимов результативно завершил комбинацию, забив свой 12-й гол в этом чемпионате. Дебютанты дивизиона немного добавили в движении, и вскоре сумели «размочить» счет усилиями Евгения Панарина, поразившего цель с близкого расстояния. Затем они были близки к тому, чтобы забить второй гол, однако им помешал Сергей Ткачев, своевременно заблокировавший удар соперника. Однако последнее слово в минувшем поединке осталось за игроками команды «ГолStar»: на фланговый прострел откликнулся Игорь Ревуцкий, отправивший игровой снаряд точно по назначению. Итогом матча стала уверенная победа команды Валентина Маслака, которая в минувшую субботу продемонстрировала лучшие образцы футзальной игры.

О кадровой зависимости и тренерских установках. Этот тезис вряд ли будет уместен в отношении игроков команды «Кожаный мяч», которую ожидала очная дуэль с «КДЮСШ-8». И вновь злободневной темой для фаворитов этого противостояния стала кадровая ситуация накануне данного поединка. В отличие от оппонентов, которые в минувшем матче укрепили собственные ряды голкипером Виктором Юровым и Дмитрием Петровым, который ранее успел отметиться 4 забитыми мячами в ворота «Харьков-Спорта». Так что легкой жизни игрокам коллектива «Кожаный мяч» не предвиделось по определению. И кто сейчас вспомнит о том, что эта команда в матчах чемпионата ранее не знала проблем с нынешним соперником, одержав убедительные победы – со счетом 9:0 и дважды по 11:1. Уже со старта поединка команда «КДЮСШ-8» заняла оборонительные позиции и в точности следовала указаниям своего тренера. Именно присутствия наставника, который давал бы своевременные подсказки, вполне возможно, и не хватало ей в предыдущем туре – в очной дуэли с коллективом АЖИ, для которого подобные тренерские коррективы были просто необходимы в ходе минувшего игрового дня. Представители команды «Кожаный мяч» в течение целого тайма пытались подобрать ключи к воротам оппонентов, однако блестяще на последнем рубеже действовал Виктор Юров – один из героев прошедшего поединка. Для того чтобы оставить ворота «на замке» до перерыва, коллективу «КДЮСШ-8» не хватило нескольких секунд: Роман Глушков сумел-таки поразить цель, придав партнерам по команде позитивных эмоций. «Разбор полетов» завершился – стартовала вторая 25-минутка, и тут уж голы посыпались один за другим. Вначале более убедительными были игроки коллектива «Кожаный мяч», который повел в счете с перевесом в три гола. Однако в составе «КДЮСШ-8» нашелся свой лидер, и команду за собой повел Дмитрий Петров. По итогам минувшего поединка он стал автором «хет-трика», который оформил в течение 13 минут игрового времени. Он оказался единственным представителем своей команды, который сумел «огорчить» голкипера соперника Дениса Михайлова. В свою очередь, Роман Глушков также забил трижды – и ему для этого тоже потребовалось 13 минут. В концовке поединка «КДЮСШ-8» могла восстановить равновесие в счете, но не добилась желаемого результата. В отношении же коллектива «Кожаный мяч» можно сказать следующее: когда команда выступает в оптимальном составе, то может уверенно обыграть лидеров дивизиона – «Гладиолус» и «Нашу команду» (с перевесом в четыре мяча). Но как только ее постигает кадровый коллапс – следуют такие неубедительные победы, как в ходе минувшего игрового дня.

Завидная скорострельность – 5 мячей за 15 минут. Зато чемпион брендового дивизиона – коллектив «MFC West» - добился существенного перевеса в счете еще в первом тайме очного противостояния с командой ХИБМ. Для обоих соперников с турнирной точки зрения данный поединок уже не имел особого значения, поэтому они могли прибегнуть к ряду экспериментов. Первопроходцами в этом направлении стали игроки ХИБМ, которые не имели усиления со скамейки запасных. И уже с начала поединка решили переиграть коллектив «MFC West» его же оружием – применив тактику с использованием пятого полевого игрока, роль которого исполнил Михаил Аболымов. Вначале это принесло успех бронзовым призерам минувшего чемпионата: Денис Кучин результативным ударом открыл счет в поединке. Однако следующая вылазка игроков ХИБМ к воротам соперника закончилась для них плачевно, поскольку Дмитрий Шматько забил эффектный гол ударом со своей половины площадки. Как ни старался Михаил Аболымов, но не сумел догнать мяч. Очень активно играл один из лидеров «MFC West» Владимир Сирко, который борется за первую позицию в реестре лучших бомбардиров. В минувшем поединке он отметился завидной скорострельностью, сумев забить 5 мячей в течение 15 минут! Не ушел с площадки без гола и Алексей Абаджи, для которого это взятие ворот стало уже 12-м в нынешнем чемпионате. Таким образом, к перерыву коллектив «MFC West» выигрывал со счетом 7:1, и второй тайм должен был уже стать пустой формальностью. Так в итоге и произошло, но по иной причине, поскольку двое игроков ХИБМ еще до старта второй 25-минутки покинули пределы спорткомплекса, оставив свою команду втроем. Как следствие, по взаимной договоренности сторон, результат первого тайма был оставлен в силе, а в оставшееся время оппоненты, разделившись поровну, сыграли между собой. Отмечу, что это уже не первый случай в нынешнем сезоне с участием коллектива ХИБМ, когда фиксируется в качестве окончательного итога результат первого тайма. Однако в предыдущий раз была вполне уважительная причина. В ходе второго круга чемпионата, в очной дуэли с командой «ГолStar» получил травму голкипер Андрей Папуця и не смог продолжить игру. Так как скамейка запасных коллектива ХИБМ оказалась пуста, в качестве окончательного был утвержден результат первой 25-минутки – 4:0 в пользу команды Валентина Маслака.

«Гладиолус»: победа по всем статьям. Также с «сухим» счетом завершилась очная дуэль представителей медиа-лиги – «Гладиолуса» и «Слободы». Для «фиалок» этот матч имел огромное значение, поскольку победа в нем открывала перед ними дорогу к чемпионскому титулу. В свою очередь, команда Алексея Борисова, в случае позитивного результата, могла не утратить шансы на завоевание бронзовых медалей чемпионата. Отмечу, что «Гладиолус» предстал в самом боевом составе, уже с первых минут поединка недвусмысленно намекнув на то, что не собирается откладывать решение главной задачи в долгий ящик. Правда, первый отменный шанс не использовала «Слобода», когда Дмитрий Музалевский не сумел в очной дуэли переиграть голкипера «фиалок» Александра Комирного. Зато «Гладиолус» сумел реализовать свои шансы, когда дважды поражал цель Александр Сиренко. Вначале он воспользовался результативным пасом Александра Воловика, а затем неотразимо «выстрелил» с близкого расстояния. В дальнейшем, игра проходила с заметным перевесом лидеров дивизиона, которые ближе к концу первого тайма в третий раз добились успеха: Андрей Жолонский расчетливым ударом в дальний угол заставил капитулировать голкипера Александра Слепченко. В начале второй 25-минутки произошла смена на последнем рубеже «Слободы», который занял Алексей Борисов. Он сумел удержать ворота в неприкосновенности в течение всего 40 секунд, а затем Александр Усик прицельным дальним «выстрелом» принес «Гладиолусу» очередной успех, забив свой 24-й гол в нынешнем чемпионате. Стоит сказать о том, что и оппоненты тоже не отсиживались в обороне, и дважды на ударные позиции выходил Даниил Войнов, однако его попытки поразить цель оказались безуспешными. В результате, до окончания поединка мяч еще трижды оказывался в сетке ворот «Слободы». В первом игровом эпизоде Андрей Жолонский, выйдя один на один с голкипером соперника, направил мяч точно в цель, оформив «дубль» в минувшем поединке. В следующем – Владимир Дегтярев ударом с дальней дистанции оставил не у дел стража ворот оппонента. И, наконец, Александр Сиренко, при помощи небольшого рикошета, забил седьмой командный гол. По итогам поединка игрок «Гладиолуса» стал автором «хет-трика», который он оформил в течение 39 минут. Это был финальный аккорд всего игрового дня, который обошелся без значимых сенсаций.

Далее определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 26-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:
Вратарь: Александр Котуков (АЖИ, 5-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Дмитрий Петров («КДЮСШ-8», 2-е попадание в сборную), Роман Глушков («Кожаный мяч», 2-е попадание в сборную), Андрей Прокопенко («Наша команда», 4-е попадание в сборную), Андрей Жолонский («Гладиолус»).

Символическая сборная бренд-лиги:
Вратарь: Александр Брусенцов («MFC West», 6-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Евгений Чикалюк («ГолStar»), Владислав Беляев («Надежда», 6-е попадание в сборную), Сергей Визер («Дивайс», 5-е попадание в сборную), Владимир Сирко («MFC West», 9-е попадание в сборную).

Теперь, по сложившейся традиции, перейдем к нашим постоянным номинациям.

Разочарование тура: «Слобода» (медиа-лига), «Харьков-Сити» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Гладиолус» и «Pride-520» (медиа-лига), «ГолStar» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Кожаный мяч» - «КДЮСШ-8» (4:3, +1) – «Наша команда» - «Харьков-Спорт» (13:0, +13).

Перемирие: «Pride-520» - АЖИ (2:2).

Матч тура:

«Pride-520» - АЖИ (2:2) (медиа-лига);
«Надежда» - «Дивайс» (6:9) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:
Медиа-лига:

Андрей Прокопенко («Наша команда») – 5 голов;
Вадим Иванов («Наша команда») – 4;
Роман Глушков («Кожаный мяч»), Дмитрий Петров («КДЮСШ-8»), Александр Сиренко («Гладиолус») – по 3.

Бренд-лига:

Владимир Сирко («MFC West») – 5 голов;
Владислав Беляев («Надежда»), Дмитрий Сюрин («Дивайс») – по 4;
Сергей Визер («Дивайс»), Евгений Чикалюк («ГолStar») – по 2.

Вратарский минимум:
Александр Комирной («Гладиолус»), Сергей Шевелев («Наша команда») – по 0 пропущенных голов (медиа-лига);
Александр Брусенцов («MFC West»), Сергей Черняев («ГолStar») – по 1 пропущенному мячу (бренд-лига).

Лучший гол тура:
Александр Усик («Гладиолус»): матч «Гладиолус» - «Слобода», 26-я минута (медиа-лига);
Дмитрий Мятыга (АЖИ): матч «Pride-520» - АЖИ, 46-я минута (медиа-лига);
Владислав Беляев («Надежда»): матч «Надежда» - «Дивайс», 50-я минута (бренд-лига);
Дмитрий Шматько («MFC West»): матч ХИБМ – «MFC West», 4-я минута (бренд-лига).

Поединки 27-го тура Чемпионата АЖИ намечены на ближайшую субботу, 29 апреля.

В медиа-дивизионе наибольший интерес вызывают два матча: «Слобода» будет соперничать с «Нашей командой», а коллектив «Кожаный мяч» сойдется в дуэли с «Pride-520». Кроме того, АЖИ померится силами с «Харьков-Спортом», а «Гладиолус» ожидает противоборство с «КДЮСШ-8».

Центральный поединок в бренд-лиге – противостояние «Карлсберга» и «Дивайса». Также команду «Надежда» ожидает соперничество с «Харьков-Сити», а «ГолStar» постарается продолжить беспроигрышную серию в очной дуэли с коллективом ХИБМ.