суббота, 26 марта 2016 г.

Двоевластие на вершине

Обзор матчей 22-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Регулярный чемпионат выходит на финишную прямую, и теперь каждый матч приобретает все большее турнирное значение. Поединки стартового тура заключительного круга убедили нас в этом в очередной раз. Однако прежде, чем перейти к основным событиям матчей, состоявшихся 19 марта, обратим внимание на ключевые моменты баталий двух предшествующих игровых дней.

Так, 20-й тур ознаменовался очной дуэлью лидеров медиа-лиги, в которой коллектив «Мобільна вежа», забив два безответных мяча, сумел переиграть команду организаторов впервые в нынешнем сезоне. В свою очередь, «Гладиолус» и «Слобода» устроили голевую перестрелку, поразив ворота в течение матча 20 раз. Причем стоит обратить внимание на отменные бомбардирские показатели Александра Воловика и Александра Сиренко, забивших 6 мячей и 4 гола соответственно, а также «покер» в исполнении Дмитрия Бурдейного, который не спас коллектив Алексея Борисова от поражения со счетом 7:13. В брендовой лиге в подобном ключе прошло очное противостояние «Дивайса» и «Карлсберга», завершившееся волевой победой новичков дивизиона (7:6). В составе победителей по три мяча записали в актив Евгений Бытюк и Сергей Визер, а у проигравшей стороны Вадим Трунов четыре раза огорчал голкипера оппонента Николая Черемухина. В принципиальной дуэли «Шторм» взял верх над коллективом ХИБМ со счетом 6:3, сведя к минимуму притязания оппонента на вторую позицию в дивизионе.

Однако в ходе 21-го по счету игрового дня команда Павла Полиновского была вынуждена сложить оружие перед коллективом «MFC West», причем это произошло уже третий раз в ходе нынешнего сезона. Премьерный «дубль» в исполнении Александра Игрушина в этом чемпионате стал определяющим в увлекательной дуэли, а блестящая игра на последнем рубеже в ключевых эпизодах голкипера Алексея Абаджи принесла лидерам дивизиона заслуженную победу со счетом 4:3. Кроме того, коллектив «Дивайс» по всем статьям переиграл «ГолStar» (9:4), а четырьмя голами в ворота Сергея Черняева отметился один из лучших бомбардиров Кубка АЖИ Родион Полчанинов. В медиа-дивизионе очередная неудача постигла «Ювентус», который, вслед за поражением от «Гладиолуса» со счетом 1:2, уступил еще одному представителю лидирующей тройки – команде «Мобільна вежа» (2:4). Весьма интригующей оказалась битва «Нашей команды» и «Надежды», в которой юные ребята, проигрывая за пять минут до конца матча со счетом 2:5, сумели свести поединок к ничьей – 5:5. Отмечу, что подобный исход игры является весьма популярным в нынешнем чемпионате и встретился уже в четвертый раз. В свою очередь, команда организаторов внешне легко сумела пополнить копилку тремя баллами по завершении поединка со «Слободой» (7:2).

А теперь уже непосредственно переходим к перипетиям матчей минувшей субботы, которые сложились успешно для коллективов, находящихся в нижней части турнирной таблицы обоих дивизионов. В частности, «ГолStar», «Olimpic» и «Слобода» сумели набрать на троих 7 зачетных баллов. Если же взглянуть на вершину рейтинга медиа-лиги, то в нем в настоящее время установилось двоевластие. В ходе прошедшего игрового дня коллектив АЖИ утратил единоличное лидерство, уступив «Гладиолусу» (3:6). Причем, с учетом кубковой дуэли, команда организаторов проиграла оппоненту уже четвертый раз в этом сезоне. В этой ситуации «Мобільна вежа» своего шанса не упустила, одержав победу с «сухим» счетом 9:0 над «Нашей командой» и отпраздновав шестую викторию кряду в чемпионате. Успех «Гладиолуса» позволил этому коллективу удерживать комфортное расстояние в 9 баллов от ближайшего преследователя в лице «Ювентуса». В минувшем туре команда Виктора Гавриша одержала победу «на классе», переиграв «Надежду» (9:3). Лавры лучшего игрока этого матча, наряду с Александром Ткачем, забившим 4 мяча, и Артемом Забелиным, отличившимся 3 раза, в полной мере разделяет голкипер «Ювентуса» Сергей Корнейко, который в ключевых моментах поединка не подвел партнеров по коллективу. Стоит порадоваться за «Слободу», которая, если и одерживала победы в нынешнем чемпионате, то делала это исключительно в соперничестве с «Харьков-Спортом», обыграв оппонента второй раз кряду с минимальным перевесом в счете – на этот раз с итоговым результатом 3:2.

В свою очередь, в «золотой гонке» в брендовом дивизионе все предельно ясно: коллективу «MFC West» достаточно набрать два зачетных балла – и он станет недосягаемым для ближайшего конкурента. Это стало возможным благодаря мощному финишному спурту коллектива, одержавшего 9-ю победу подряд в чемпионате. Не устоял перед будущим чемпионом лиги триумфатор минувшего сезона – команда ХИБМ, уступив оппоненту со счетом 3:4. Наиболее яркую игру в минувшем матче показали два бывших игрока «Варианта» - Евгений Канцедал и Владимир Сирко, которые уже становились обладателями золотых медалей медиа-лиги в сезоне 2013/2014. В свою очередь, «Шторм» не сумел навязать борьбу основному конкуренту в борьбе за первенство в дивизионе, не показывая в этом чемпионате чемпионской стабильности. Как следствие, этот коллектив в минувшую субботу разделил очки с «Олимпиком» (3:3), а организатор проекта Павел Полиновский был несомненным лидером на площадке, забив два мяча и продемонстрировав прекрасную игру при обороне собственных ворот. Команда «ГолStar» лишь с четвертой попытки взяла верх над «Карлсбергом» (3:1). После двух поражений с «сухим» счетом 0:5 и 0:3, коллектив Валентина Маслака сумел отправить три мяча в ворота оппонента, на что действующие обладатели Кубка Лиги ответили единственным голом лучшего бомбардира дивизиона Вадима Трунова.

«Стандартная» победа «Слободы». Согласно календарю, программу четвертого круга открывал поединок двух представителей медиа-лиги – «Харьков-Спорта» и «Слободы», который, учитывая турнирное положение обоих соперников, приобретал особо принципиальное значение. Коллектив Алексея Борисова стремился сократить отставание от конкурента, а в очном противоборстве, как известно, каждый набранный балл ценится вдвойне. Итак, 12 бойцов (7 в составе «Слободы» и 5 – у «Харьков-Спорта») предложили на суд зрителей весьма напряженный поединок. И хотя к эталонам футзальных баталий его явно не отнесешь, зато в плане самоотдачи игроки обеих команд выложились на все 100 процентов. Неспешный розыгрыш мяча в центре площадки в исполнении игроков «Слободы» привел к нарушению правил и назначению штрафного удара в сторону ворот «Харьков-Спорта». К мячу подошел Александр Диденко и прямым «выстрелом» со «стандарта» оставил не у дел голкипера Дмитрия Зинца. Стоит сказать, что игроки коллектива Алексея Борисова славятся отменной реализацией штрафных ударов. В разные годы Вадим Усов, Сергей Никулин, Александр Сыров неоднократно огорчали стражей ворот соперников прекрасными «выстрелами» со стандартных положений. К слову, лучший бомбардир в истории «Слободы» Вадим Усов напомнил о себе две минуты спустя. Вначале он отобрал мяч у соперника вблизи собственных ворот, а затем, сыграв в «стенку» с Александром Григоровым, вышел на ударную позицию и забил второй командный гол. Результативный ответ игроков «Харьков-Спорта» оказался мгновенным: дважды голкипер «Слободы» Алексей Борисов отражал удары с близкого расстояния, и лишь с третьей попытки Алексей Блудов направил мяч точно по назначению. Но одним забитым голом коллектив Юрия Котляра не ограничился, и на исходе первой 25-минутки финалисты минувшего розыгрыша Кубка Лиги провели многоходовую комбинацию, которую точным ударом завершил… Артем Хабибулин, срезавший мяч в собственные ворота. Впрочем, равновесие в счете продержалось совсем недолго: игрок «Слободы» Александр Диденко забил свой второй гол, как под копирку, мощным «выстрелом» со штрафного удара заставив капитулировать голкипера «Харьков-Спорта». Второй тайм противостояния оказался не менее зрелищным, но оппоненты так и не сумели отличиться забитыми мячами. То, что «Слобода» отпраздновала итоговую победу, команда в первую очередь должна благодарить своего голкипера и Госпожу Фортуну, поскольку четыре раза каркас ворот отражал «выстрелы» представителей коллектива Юрия Котляра, который явно не заслуживал поражения. Однако основную суть мини-футбольной игры никто не отменял, и именно поэтому выиграла та команда, которая забила мячей больше, чем соперник.

Без мотивации нет результата. Этот принцип наверняка хорошо знаком игрокам «Олимпика», которые испытывали разочарование по окончании очной дуэли со «Штормом». Обычно после ничейного исхода в противоборстве с 4-кратными чемпионами турниров под эгидой АЖИ оппонентов коллектива Павла Полиновского захлестывают совершенно иные, более позитивные эмоции. Но только не в нашем случае, поскольку, исходя из перипетий минувшего матча, можно утверждать, что команда Евгения Черного потеряла два зачетных балла. Так уж сложилось во второй части нынешнего чемпионата, что «Olimpic» стал для «Шторма» крайне неудобным соперником, в частности, обыграв коллектив Павла Полиновского в предыдущей очной дуэли со счетом 5:4. Тогда многие подобный исход посчитали случайностью, стечением обстоятельств, но теперь Сергей Праходов, Руслан Загородний и Компания доказали, что вполне могут добиваться значимых результатов. Правда, если бы не одно «но». Похоже, представители «Шторма» на финише сезона уже утратили игровую мотивацию. Чемпионский титул они уже не смогут отстоять в нынешнем сезоне, но и, учитывая нестабильность ближайших преследователей, ниже второй позиции в дивизионе вряд ли опустятся. По ходу матча создавалось такое впечатление, что игроки «Олимпика» в большей степени, нежели соперник, желали добиться победы. Поначалу все складывалось удачно для коллектива Евгения Черного. Два точных «выстрела» в исполнении Павла Гавенко и Сергея Черного – и игрокам «Шторма» всерьез пришлось задуматься над дальнейшими перспективами, которые вырисовывались не в самом радужном свете. В самого начала матча явно не заладилась игра у Виталия Шило – видимо, сказались негативные последствия очной дуэли с «MFC West». Зато опущенный флаг коллектива гордо поднял над головой Павел Полиновский, который провел один из лучших матчей за последнее время. Именно он сумел сократить отставание в счете до минимума, но у «Олимпика» тоже был свой «джокер» в лице Александра Абрамова. И снова «-2», и вновь нескрываемое разочарование на лицах игроков «Шторма». Однако за годы выступлений в чемпионате АЖИ команда Павла Полиновского неоднократно проявляла неуступчивый характер, который впоследствии позволял этому коллективу завоевывать титулы. Об этом хорошо известно Роману Седых, который точным ударом на исходе первого тайма вновь вернул «Шторм» в игру, забив 17-й гол в чемпионате. После перерыва лидеры «Олимпика» излишне злоупотребляли индивидуальными действиями, а их оппоненты терпеливо ждали своего шанса в атаке. И дождались-таки своего звездного часа! Это Павел Полиновский, оформивший в минувшем матче «дубль» и имеющий в активе 10 мячей в нынешнем чемпионате, вернул утраченные позитивные эмоции партнерам по команде. В оставшееся до финальной сирены время игра шла до первого забитого мяча, и остается только удивляться, как Александр Синчук не попал в пустые ворота с нескольких метров! Этот промах мог стать фатальным для игроков «Олимпика», но представители «Шторма» на последней минуте матча не реализовали выход «два в один». Как следствие, команда Павла Полиновского стала последней среди коллективов бренд-лиги, которая избавилась от «нуля» в графе «ничьи».

Третьего не дано! По ходу нынешнего сезона многие болельщики уже перестали сомневаться в неуязвимости «Ювентуса». Особенно после того, как коллектив Виктора Гавриша триумфально завершил для себя кубковый розыгрыш турнира. Но, как гласит известная поговорка, и на старуху бывает проруха. Первым победную поступь «Ювентуса» остановил «Гладиолус»: «фиалки» оказались сильнее будущих обладателей Кубка АЖИ в матче, состоявшемся за неделю до финального поединка. Затем успех в очной дуэли с командой Виктора Гавриша отпраздновала и «Мобільна вежа». Третью подобную неудачу представители «Ювентуса» уже просто не могли себе позволить. Даже в отсутствие забивного Сергея Никулина, фавориты противостояния с «Надеждой» уже с первых минут начали доказывать свое превосходство над оппонентом. Как следствие, оборонительные порядки соперника получили две пробоины после точных ударов Александра Ткача и Артема Забелина. Три минуты спустя настал черед проявить вратарское мастерство Сергею Корнейко, который в прекрасном стиле отразил удар игрока «Надежды» Романа Федоренко с 6-метровой отметки. В свою очередь, «Ювентус» с каждой минутой наращивал игровое преимущество. Еще до перерыва Артем Забелин стал автором «хет-трика», и для этого ему понадобилось всего 12 минут игрового времени. Представители «Надежды» сумели отыграть два мяча усилиями Евгения Богданова и Антона Сары. Едва прозвучал стартовый свисток, возвещавший о начале второй 25-минутки, как исход этого поединка уже не вызывал сомнений у всех присутствующих на этом матче. Лидер атак «Ювентуса» Александр Ткач прекрасными индивидуальными действиями и разнообразными финтами затерзал оборону «Надежды», игроки которой так и не смогли найти противоядия одному из лучших бомбардиров коллектива Виктора Гавриша. В одном из эпизодов юные ребята лишь со стороны наблюдали, как Александр Ткач ударом пяткой элегантно переправил мяч в сетку ворот «Надежды». Наряду с ним, ударный тандем «Ювентуса» во втором тайме также составил Александр Сыров, забивший два мяча. Такое же количество голов оказалось в активе Антона Сары, но это не спасло его коллектив от поражения. Отмечу, что победа команды Виктора Гавриша могла быть не столь убедительной, однако Сергей Корнейко на последнем рубеже действовал очень надежно и уверенно.

Игры на контрасте – от 1:1 до 0:9. И если страж ворот «Ювентуса» все-таки пропустил три мяча, то его коллега по амплуа из коллектива «Мобільна вежа» Николай Иващенко сумел в матче с «Нашей командой» сохранить ворота в неприкосновенности, и он добился этого отменного показателя пятый раз в нынешнем сезоне. Итоговый результат не вызвал особого удивления, поскольку старожилы турниров АЖИ выступают не лучшим образом, набрав в последних семи матчах всего 5 очков из 21 возможного. К слову, когда игроки «Нашей команды» находились в отменном игровом тонусе, они сумели отобрать очки у коллектива Алексея Кудинова, завершив очный поединок вничью 1:1. И вот теперь, в качестве контраста, они пропустили в дуэли с тем же соперником 9 безответных мячей. В свою очередь, коллектив «Мобільна вежа» на финишном отрезке дистанции чемпионата не знает потерь, сумев за короткое время вначале ликвидировать гандикап, а затем и настичь в турнирной таблице команду организаторов. Отмечу также, что в минувшем матче команда Алексея Кудинова одержала свою самую убедительную победу в этом чемпионате. Еще до перерыва в ворота «Нашей команды» влетело четыре мяча. Равновесие в счете не продержалось и минуты: очередной гол, 8-й по счету в нынешнем чемпионате, записал в актив Андрей Горбенко, а затем Артур Кулинич и Сергей Есин (дважды) поочередно заставили капитулировать голкипера оппонента Сергея Беренду. Второй тайм не добавил положительных эмоций игрокам «Нашей команды». Нельзя сказать, что они только лишь оборонялись, поскольку контратаки в их исполнении также были остры, но им зачастую не хватало лишь точного завершения. В свою очередь, представители «Мобільної вежі» играли на кураже, используя при этом различные тактические схемы. Благо, солидный перевес в счете позволял это осуществить, и традиционная для этого коллектива игра с использованием пятого полевого игрока не стала исключением из правил. Николай Иващенко неоднократно подключался к атакам, но при этом своевременно успевал вернуться в собственные владения. В итоге, авторами «хет-триков» стали Артур Кулинич и Сергей Есин, осуществившие «трюк со шляпой» в течение 38 и 24 минут соответственно. Таким образом, «Наша команда» практически прекратила борьбу за место на призовом подиуме.

«ГолStar» разрушает заклятие. В свою очередь, два представителя брендового дивизиона – «ГолStar» и «Карлсберг» - пока еще не утратили шансов оказаться в числе призеров чемпионата. Коллектив Валентина Маслака в нынешнем сезоне трижды уступал оппоненту, не забивая мячей в ворота действующих обладателей Кубка Лиги в течение 136 минут! И вот, наконец, это заклятие было разрушено – «ГолStar» одержал премьерную победу в очных дуэлях с соперником, а Вадим Акимов уже в дебюте поединка прервал серию «Карлсберга» без пропущенных мячей в противостояниях с коллективом Валентина Маслака, которая на тот момент уже насчитывала 144 минуты. Отмечу, что в первом тайме ворота победителей Кубка Лиги защищал Роман Николаев, и работы у голкипера было более чем предостаточно. Представители команды «ГолStar» осознанно отдали инициативу сопернику, предпочтя игру «вторым номером». Оппонент был весьма настойчив в атакующих действиях, заставляя трудиться в поте лица голкипера Сергея Черняева, отражавшего удары оппонентов с различных дистанций. Кроме того, в ряде эпизодов удача оказалась на стороне коллектива «ГолStar». Главная задача, стоявшая перед игроками команды Валентина Маслака – нейтрализация Вадима Трунова – была успешно выполнена. К тому же, лучший бомбардир брендовой лиги сыграл не лучшим образом, зачастую завершая комбинации неточными ударами. В концовке первого тайма коллективу «ГолStar» удалось удвоить перевес в счете: Георгий Гугунишвили вышел на ударную позицию и технично направил мяч между ног голкиперу «Карлсберга». После перерыва чаще острые эпизоды возникали у ворот Сергея Черняева, однако и его визави, Владиславу Несмяновичу, занявшему позицию на последнем рубеже своего коллектива, время от времени приходилось вступать в игру. Вскоре команда Валентина Маслака получила численное преимущество, но воспользоваться этим благоприятным шансом не сумела. В свою очередь, «Карлсберг» в подобной ситуации извлек максимум из возможного – Вадим Трунов все-таки нашел брешь в обороне оппонента, забив 35-й мяч в нынешнем чемпионате. Ближе к концу матча его коллектив применил тактику с использованием пятого полевого игрока. Представители «Карлсберга» разыгрывали мяч «до верного», однако их соперники действовали в обороне практически безошибочно. Ключевые события произошли в самой концовке поединка. Вначале Георгий Гугунишвили наказал соперника за ошибку, поразив ударом со своей половины площадки пустые ворота оппонента и забив 19-й гол в нынешнем чемпионате. В следующей атаке Сергей Черняев невероятным образом остановил мяч у линии ворот, направленный в цель с близкого расстояния. И, наконец, в ходе быстрой контратаки игроков коллектива «ГолStar» партнеры по команде вывели на ударную позицию Георгия Гугунишвили, который остановился в шаге от осуществления «хет-трика», но направил мяч выше ворот. Таким образом, команда Валентина Маслака сумела прервать серию из четырех поражений кряду в чемпионате.

Волевой успех «Гладиолуса». В свою очередь, коллективу АЖИ двух мячей, забитых на старте поединка против «Гладиолуса», не хватило даже для достижения позитивного результата. Нелегко сейчас приходится команде организаторов, находящейся в игровом и кадровом цейтноте. Тем не менее, ее представители в каждом матче стремятся выжать максимум из созданных моментов. Вот и в минувшую субботу Алексей Солдатенко (33 гола в этом чемпионате) и Олег Аврамов (4 точных «выстрела») в дебюте поединка дважды заставили оппонента разводить мяч с центра площадки. Затем игровым перевесом завладели игроки «Гладиолуса», которые, проводя стремительные атаки, раз за разом заставляли голкипера АЖИ Дмитрия Дудина проявлять незаурядное мастерство. И он сохранял ворота «на замке» практически до конца первой 25-минутки – до того момента, как Андрей Жолонский сократил отставание в счете до минимума. Именно по этой причине сирена, известившая об окончании первого тайма, для игроков команды организаторов была очень своевременной. Голевая феерия продолжилась и после перерыва – в течение двух минут в составе «Гладиолуса» отличились забитыми мячами Александр Сиренко и Александр Ермак, а у коллектива АЖИ результативный удар записал в актив Виталий Зуб. Таким образом, по истечению получаса игры на электронном табло красовались две «тройки», и было тяжело спрогнозировать, чем в итоге завершится отчетный поединок. Настойчивость игроков «Гладиолуса» в атакующих действиях все-таки принесла им успех: Владимир Дегтярев впервые в этом матче вывел свою команду вперед. Проигрывая с гандикапом в один мяч, представители коллектива АЖИ перешли на тактику с использованием пятого полевого игрока, но желаемого результата добиться не сумели. В свою очередь, их оппоненты еще дважды наказали команду организаторов за позиционные промахи. Вначале Александр Сиренко забил свой 22-й гол в нынешнем чемпионате, а затем финальную точку в поединке поставил Юрий Писклов, которому не составило большого труда направить мяч в пустые ворота коллектива АЖИ. Эта победа позволила «Гладиолусу» не только закрепиться на третьей позиции в дивизионе, но и сократить отставание от лидеров до двух зачетных баллов. Таким образом, финиш чемпионата в медиа-лиге ожидается весьма увлекательным и непредсказуемым.

Без двух минут чемпионы. Зато интриги в борьбе за золотые награды в бренд-лиге практически не существует. Коллектив «MFC West» уже даже не без пяти, а без двух минут чемпион дивизиона. Причем на всем турнирном пути, за 19 проведенных туров, безоговорочные лидеры лиги потеряли всего 7 очков, дважды сыграв вничью с «Карлсбергом» (1:1 и 2:2) и потерпев единственное поражение от коллектива ХИБМ (6:7). Стоит сказать, что и в минувшем матче действующие чемпионы медиа-лиги, которые дебютировали в нынешнем сезоне на новом для себя уровне, мало в чем уступали оппоненту. Представители «MFC West», уже зная о потере очков «Штормом», решили не откладывать решение главной задачи в долгий ящик, с первых минут завладев игровой инициативой. И это принесло им успех: после стартовых 10 минут разведки боем на ударную позицию вышел Вячеслав Дегтярь, став победителем в очной дуэли с голкипером ХИБМ и одновременно забив 13-й мяч в этом чемпионате. Затем веское слово сказал его партнер по коллективу Евгений Канцедал, удвоив преимущество своей команды. Однако минутная расслабленность и недостаток концентрации стоили «MFC West» пропущенного мяча. Лучший игрок команды ХИБМ в розыгрыше Кубка АЖИ Михаил Аболымов, обыграв голкипера оппонента, рискуя получить травму, все-таки отправил мяч в цель в противоборстве с Вадимом Шиляевым. Но недолго музыка играла для недавних представителей медиа-лиги, поскольку в самом начале второй 25-минутки ударный дуэт Евгения Канцедала (19 мячей в чемпионате) и Владимира Сирко (13 голов) снова сделали свое черное дело, отправив оппонента в легкий нокдаун. Но игроки коллектива ХИБМ нашли в себе силы оправиться от этого удара, дважды усилиями Николая Сухомлина и Сергея Гапочки поразив ворота оппонента. Тем не менее, представители «MFC West» довели дело до победного результата, получив необходимый заряд положительных эмоций накануне предстоящей дуэли с «Олимпиком», которая для них может стать «золотой». И, наверняка, многие согласятся с мнением, что этот успех симпатичного и боеспособного коллектива, безусловно, является заслуженным.

Далее подведем промежуточные итоги по результатам обеих лиг.

Итоги третьего круга в медиа-дивизионе:

1 (2). Мобільна вежа – 16 очков (5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность мячей – 23:12, +11)
2 (4). Ювентус – 15 очков (5 побед, 2 поражения, разность мячей – 28:16, +12)
3 (1). АЖИ – 15 очков (5 побед, 2 поражения, разность мячей – 30:27, +3)
4 (6). Надежда – 13 очков (4 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей – 35:29, +6)
5 (3). Гладиолус – 12 очков (4 победы, 3 поражения, разность мячей – 32:22, +10)
6 (5). Наша команда – 6 очков (1 победа, 3 ничьи, 3 поражения, разность мячей – 25:30, -5)
7 (8). Слобода – 3 очка (1 победа, 6 поражений, разность мячей – 26:43, -17)
8 (7). Харьков-Спорт – 1 очко (1 ничья, 6 поражений, разность мячей – 19:39, -20)

В скобках – место команды согласно количеству очков, набранных во втором круге.

При равном количестве набранных баллов выше в таблице находится та команда, которая имеет преимущество в очной дуэли третьего круга.

Итоги третьего круга в бренд-лиге:

1 (1). MFC West – 18 очков (6 побед, разность мячей – 33:16, +17)

2 (4). Дивайс – 15 очков (5 побед, 1 поражение, разность мячей – 38:28, +10)

3 (2). Шторм – 9 очков (3 победы, 3 поражения, разность мячей – 28:25, +3)

4 (3). ХИБМ – 7 очков (2 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность мячей – 27:21, +6)

5 (5). Карлсберг – 5 очков (1 победа, 2 ничьи, 3 поражения, разность мячей – 25:27, -2)

6 (7). Olimpic – 4 очка (1 победа, 1 ничья, 4 поражения, разность мячей – 23:41, -18)

7 (6). ГолStar – 3 очка (1 победа, 5 поражений, разность мячей – 12:28, -16)

Наибольшего прогресса в ходе третьего круга добились три команды: «Ювентус», «Надежда» и «Дивайс». В то же самое время, наибольший регресс наблюдался в результатах АЖИ и «Гладиолуса», потерявших по две позиции, а также коллективов «Шторм», ХИБМ и «ГолStar», опустившихся по сравнению с предыдущим кругом на одно место в табели о рангах. Отметим, что максимального результата добилась команда «MFC West».

По традиции, теперь перейдем к нашим номинациям. Вначале определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 22-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Сергей Корнейко («Ювентус», 5-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Александр Диденко («Слобода»), Артем Забелин («Ювентус»), Александр Сиренко («Гладиолус», 2-е попадание в сборную), Сергей Есин («Мобільна вежа», 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:

Вратарь: Сергей Черняев («ГолStar», 3-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Павел Гавенко («Olimpic», 2-е попадание в сборную), Георгий Гугунишвили («ГолStar», 3-е попадание в сборную), Павел Полиновский («Шторм», 3-е попадание в сборную), Евгений Канцедал («MFC West», 5-е попадание в сборную).

Разочарование тура: «Наша команда» (медиа-лига), «Карлсберг» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Ювентус» (медиа-лига), «ГолStar» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «MFC West» - ХИБМ (4:3, +1), «Слобода» - «Харьков-Спорт» (3:2, +1) – «Мобільна вежа» - «Наша команда» (9:0, +9).

Перемирие: «Olimpic» - «Шторм» (3:3).