суббота, 23 января 2016 г.

С брендом наравне

Обзор матчей 3-го игрового дня Кубка АЖИ от Баграта Гурджяна.
Завершился групповой раунд турнира, а значит, стали известны имена участников четвертьфиналов, а также соискателей двух утешительных призов – Кубка «Золотая середина» и Кубка Надежды. Если обратиться к статистике этого этапа соревнования, то были сыграны все запланированные календарем 24 матча в квартетах, в которых соперники поражали ворота 220 раз, забивая в среднем по 9,16 мячей за игру. Причем, самым результативным игровым днем оказался 2-й по счету (87 голов), в ходе заключительного тура группового этапа взятие ворот фиксировалось 70 раз, а меньше всего мячей было забито в стартовом туре (63). Максимального результата добились три коллектива – АЖИ, «Ювентус» и ХИБМ, набравшие по 9 зачетных баллов. В свою очередь, также три команды не сумели набрать на групповом этапе кубкового соревнования ни единого очка («Харьков-Спорт», «Слобода» и новичок турнира «Gastra»). К слову, последние из них установили еще антирекорд розыгрыша Кубка АЖИ этого сезона, пропустив в свои ворота за три поединка 38 мячей. Однако абсолютный показатель турнира в нынешнем его формате все-таки устоял: в сезоне 2011/2012 представители «Нашей команды» умудрились в своем квартете, где их оппонентами были «Укрресурс», «Банзай» и «Mezzo-Mobus», пропустить 40 голов. В свою очередь, наименьшее количество мячей в этом розыгрыше турнира оказалось в сетке ворот коллектива ХИБМ (4). И еще одна интересная деталь: несмотря на всевозможные варианты с окончательным определением мест, ни в одной из групп не пришлось прибегнуть к дополнительным показателям, что произошло впервые за последние пять сезонов. Было зафиксировано всего два ничейных исхода: оба в поединках между представителями медиа-дивизиона и бренд-лиги, и оба с идентичным результатом 4:4 («Мобільна вежа» - «Дивайс» и «Гладиолус» - «ГолStar»). Коллектив «Надежда» оказался единственным участником четвертьфинала, у которого по окончании группового этапа оказалась отрицательная разность забитых и пропущенных мячей (-1), а команде «Мобільна вежа» для выхода в раунд «плей-офф» не хватило даже итоговых (+12).

Еще одной особенностью нынешнего кубкового розыгрыша стал тот факт, что среди участников четвертьфиналов наблюдается паритет – по 4 коллектива представляют каждый из дивизионов. Отмечу, что никогда ранее медиа-лига не делегировала в 1/4 финала такое количество команд, а также то, что ни разу за последние пять сезонов коллективы этой лиги не добывали максимальный результат в своем квартете (в нынешнем соревновании подобного успеха добились АЖИ и «Ювентус»). Причем, если команда организаторов первенствовала среди коллективов, представляющих родной дивизион, то коллектив Виктора Гавриша оставил за спиной две команды брендовой лиги – «Шторм» и «Карлсберг». Значимого результата добился и «Гладиолус», который, согласно жребию, оказался в нескучной компании трех представителей элитного дивизиона. И при этом этот коллектив ничуть не затерялся в самом мощном по составу квартете, набрав в итоге 4 зачетных балла и получив заветную путевку в четвертьфинал. Не можем мы пройти и мимо еще одного достижения: учитывая то, что на стадии «плей-офф» одну пару соперников составили «Ювентус» и «Гладиолус», впервые в истории Кубка АЖИ в полуфинале при любом раскладе выступит представитель медиа-лиги.

В результате, состав участников, которые в дальнейшем будут оспаривать два утешительных трофея, также оказался достаточно сильным. Особенно если обратить внимание на соискателей Кубка «Золотая середина». Здесь также мы можем наблюдать равный количественный состав команд, представляющих оба дивизиона. Честь брендовой лиги будут отстаивать «Карлсберг» и «Olimpic», а их оппонентами станут «Мобільна вежа» и «Наша команда». Интересно, что год назад этот трофей оспаривали три коллектива из четырех, указанных выше. Тогда нынешнее место «Олимпика» заняла команда «ТЧ-3 Основа», которая и стала обладателем этого приза.

Также два участника розыгрыша Кубка Надежды минувшего сезона – «ГолStar» и «Слобода» - тоже поборются за утешительный приз. В свою очередь, компанию им составят коллектив «Харьков-Спорт» и дебютант нынешнего соревнования – «Gastra». Отмечу, что в минувшем сезоне этот трофей завоевал коллектив АЖИ (медиа), а чаще остальных Кубком Надежды владел «ГолStar» - три раза (в 2009, 2011 и 2014 годах).

А теперь непосредственно перейдем к обзору событий, произошедших в течение заключительного игрового дня группового раунда, матчи которого состоялись 16 января.

Группа A

В ожидании битвы лидеров. Согласно турнирным раскладам в этом квартете, без ответа оставался главный вопрос: кто из двух коллективов – АЖИ или «Надежда» - займет первое место в группе. В свою очередь, «Наша команда» и «Харьков-Спорт» в очной дуэли выясняли, какой из утешительных призов они будут оспаривать в ходе дальнейшего кубкового пути. Поединок лидеров группы изначально считался одним из центральных в минувшую субботу, и он в полной мере оправдал предматчевые ожидания. Оба коллектива так хорошо знали друг друга, что им не потребовалось времени на традиционную раскачку. Едва началась игра, как команда организаторов уже уступала в счете: Егор Бажан совершил индивидуальный проход к воротам соперника и неотразимо пробил в нижний угол ворот. Но коллектив АЖИ, в последнее время показывающий отменные результаты, как будто и не заметил этого пропущенного мяча, навязав сопернику свою игру. Вновь на ведущих ролях у команды организаторов находился Олег Аврамов: если в прошлом матче с «Харьков-Спортом» новичок дважды ассистировал партнерам по коллективу, то в игре с «Надеждой» забил первые голы на турнире под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива». Вначале Олег завершил точным ударом комбинацию в три хода с участием Владислава Худова и Александра Коваленко, а шесть минут спустя он же прицельно «выстрелил» с дальней дистанции. Голкипер «Надежды» к такому повороту событий оказался не готов, не сумев помочь партнерам по команде. Зато его визави, Александр Котуков, постоянно находился на линии огня, неоднократно выручая свой коллектив в непростых игровых ситуациях. Именно он стал соавтором самого эффектного гола в минувшем матче, осуществив мягкий заброс на Александра Коваленко. Тот, в свою очередь, принял мяч недалеко от центральной линии площадки и ударом-парашютом технично перебросил игровой снаряд через голкипера «Надежды». Затем пришел черед лучшего бомбардира коллектива АЖИ Алексея Солдатенко, который мощным «выстрелом» поразил дальний угол ворот соперника. Кроме того, в одном из эпизодов удар Александра Коваленко отразила перекладина. Таким образом, к перерыву команда организаторов обладала комфортным перевесом в три мяча. Начало второй 25-минутки осталось за представителями «Надежды», которые несколько раз серьезно побеспокоили голкипера коллектива АЖИ. Но затем мяч еще четыре раза влетел в противоположные ворота. Александр Коваленко воспользовался забросом со своей половины площадки, став автором «дубля»; через две минуты такого же показателя добился Алексей Солдатенко, переправивший игровой снаряд в цель после отменного прохода Олега Аврамова; а довершил разгром Дмитрий Дудин, который поразил цель не без помощи вратаря «Надежды», допустившего оплошность при приеме мяча. Кроме того, Александр Коваленко вскоре довел дело до «хет-трика», поразив пустые ворота после отменного паса Олега Аврамова – одного из лучших игроков в составе своего коллектива. Но, наверняка, было бы несправедливо, если бы усилия представителей «Надежды» не были вознаграждены хотя бы одним голом. Как следствие, юные игроки забили в минувшем матче первый и последний мяч, автором которого стал Ву-Туан-Ань, отличившийся после розыгрыша «стандарта». В итоге, команда организаторов первенствовала в своем квартете, одержав победу со счетом 8:2, и теперь нас ожидает увлекательный четвертьфинальный поединок, в котором лицом к лицу сойдутся лидеры обоих дивизионов – АЖИ против «MFC West».

Раз на раз не приходится. Двум другим участникам этого квартета – «Нашей команде» и «Харьков-Спорту» - была отведена роль второго плана. Причем для того, чтобы оказаться на третьей позиции в группе, первым из них достаточно было не проиграть в очной дуэли. Но Дмитрий Архипов и его партнеры по коллективу перевыполнили план, одержав уверенную победу над оппонентом – 6:3. В противостоянии двух старожилов турниров АЖИ игровой перевес был на стороне представителей «Нашей команды», которые уже с первых минут завладели инициативой, периодически появляясь вблизи владений Юрия Котляра. Но в течение длительного времени сохранять ворота «на замке» голкиперу «Харьков-Спорта» не удалось, и уже в дебюте матча Дмитрий Архипов поразил цель. Таким образом, капитан коллектива показал пример, которому последовали его партнеры по команде, и еще до перерыва поочередно Александр Басилая и Александр Никулин выиграли очные дуэли у голкипера Юрия Котляра. А его коллега по амплуа, Сергей Беренда, в течение получаса игры успешно отражал удары соперников – до тех пор, пока лучший бомбардир «Харьков-Спорта» в нынешнем сезоне Игорь Шовкун не «распечатал» его ворота. Однако развить этот успех недавним финалистам Кубка Лиги не удалось. Зато игроки «Нашей команды» не особо огорчились пропущенному мячу, продолжая вести осаду ворот оппонента, и становилось понятно, что рано или поздно оборонительные редуты «Харьков-Спорта» падут. В итоге, Александр Басилая стал автором «хет-трика», который он оформил в течение 32 минут игрового времени, став с 5 мячами одним из лучших бомбардиров турнира. В свою очередь, еще один игрок «Нашей команды», Артем Гоман, забил дебютный гол в нынешнем розыгрыше Кубка АЖИ. Но и представители «Харьков-Спорта» не были лишь сторонними наблюдателями, сумев усилиями Алексея Блудова и Алексея Мажуги немного подсластить горечь от поражения. По сравнению с минувшим сезоном, финалисты Кубка Лиги сделали существенный шаг назад, ведь тогда они были участниками четвертьфинала Кубка АЖИ, уступив в очной дуэли будущим чемпионам брендовой лиги – коллективу «Шторм» (1:3). Если же говорить о «Нашей команде», то этот коллектив прервал 3-матчевую проигрышную серию во всех турнирах.

Группа B

Задача-минимум для «Мобільної вежі». Накануне матчей заключительного тура группового раунда перед коллективом «Мобільна вежа» стояла непростая задача: отыграть в матче с командой «Gastra» существующий перед «Дивайсом» гандикап в 14 мячей. И надо же такому случиться, что коллектив Алексея Кудинова с поставленной целью успешно справился, забив ровно столько мячей, сколько было необходимо для продолжения борьбы в четвертьфинале. На протяжении всего матча на площадке безраздельно господствовала одна команда – «Мобільна вежа». Представители медиа-дивизиона четко осознавали тот факт, какого итогового результата им необходимо добиться, и уже с первых минут под руководством своего наставника приступили к реализации плана на игру. Коллектив «Gastra» зачастую оборонял свои ворота не умением, а числом, поскольку вся четверка игроков, наряду с голкипером, периодически пыталась выбить мяч подальше от собственных владений. Причем делали они это небезуспешно, и с каждой последующей минутой задача для игроков команды Алексея Кудинова становилась все более нереальной. Многое решил первый забитый гол в минувшем матче, который оказался на счету Максима Лося, имеющего в активе 4 мяча в нынешнем турнире. После этого оборона коллектива «Gastra» рассыпалась, словно карточный домик, а игроки «Мобільної вежі» с еще большим рвением стали атаковать ворота оппонента, забив еще до конца первого тайма шесть безответных мячей новичку кубкового соревнования. И теперь уже выполнение задачи-минимума для одного из лидеров медиа-лиги не было уже чем-то сверхъестественным. Этот тезис в полной мере подтвердили события второй 25-минутки. Игроки коллектива «Gastra» все больше прижимались к своим воротам, не сумев организовать хотя бы подобие контригры. В свою очередь, представители команды Алексея Кудинова поражали цель с завидной регулярностью, а Сергей Водорез забил четыре мяча в течение 32 минут. Кроме того, авторами «дублей» в составе победителей стали Максим Вьюник, Андрей Горбенко и Сергей Каракуль, а их команда одержала самую крупную победу в нынешнем розыгрыше Кубка АЖИ – 14:0. Игроки коллектива «Gastra» за весь матч нанесли всего 5 ударов в створ ворот соперника, у которых на последнем рубеже играл Николай Иващенко. Добившись необходимого перевеса в счете, игроки «Мобільної вежі» с интересом стали наблюдать за очным противостоянием «MFC West» и «Дивайса».

Первый тайм дуэли – за «Дивайсом». Теперь, при изменившихся турнирных раскладах, команде Алексея Кудинова была необходима победа нынешних лидеров брендового дивизиона над «Дивайсом». Однако коллектив «MFC West» не смог помочь представителям медиа-лиги, которые третий раз кряду оказались за бортом «плей-офф» кубковых турниров. Игроков «Мобільної вежі» преследует какой-то злой рок: год назад, в розыгрыше Кубка «Золотая середина», этот коллектив набрал 6 очков, но занял лишь третье место, уступив по дополнительным показателям «ТЧ-3 Основе» и «Карлсбергу». Затем тот же «Карлсберг» перешел дорогу команде Алексея Кудинова в розыгрыше Кубка Лиги, уступив в заключительном матче «Олимпику» (2:3) и преградив оппоненту путь в полуфинал. В минувшем матче нынешние лидеры брендовой лиги уже со старта игры больше контролировали мяч, но не сумели довести свои комбинации до логического завершения. Как следствие, первая острая контратака в исполнении игроков «Дивайса» завершилась взятием ворот: новичок коллектива Иван Мелихов направил мяч в угол ворот Александра Брусенцова. Ответ команды «MFC West» также оказался результативным: Владимир Сирко мощно «выстрелил» с левой ноги – без шансов для голкипера оппонента Николая Черемухина. А ближе к концу тайма произошел один из ключевых эпизодов матча. Игрок «Дивайса» Родион Полчанинов, приняв мяч у самой бровки, легко ушел от соперника, вышел один на один с голкипером «MFC West» и технично катнул игровой снаряд точно в угол ворот. На исходе первой 25-минутки Иван Мелихов повторно наказал оборону соперника за беспечность, увеличив преимущество в счете своего коллектива до двух мячей. В перерыве матча состоялся серьезный разговор, и на второй тайм лидеры бренд-лиги вышли предельно отмобилизованными и заряженными на борьбу. В результате, гол Евгения Канцедала еще больше закрутил интригу противостояния. Правда, была и обратная сторона медали: беспрерывно атакуя, игроки «MFC West» то и дело нарывались на острые контрвыпады оппонента, и трижды кряду представители «Дивайса» «простили» соперника. И лишь с четвертой попытки Родион Полчанинов направил мяч в цель, заставив оппонента применить тактику с использованием пятого полевого игрока. В итоге, в одном из эпизодов Алексей Абаджи не сумел замкнуть прострел буквально с линии ворот, несколько раз партнеров по команде спас Николай Черемухин. И все-таки коллектив «MFC West» нашел свой шанс, когда игрок «Дивайса» сыграл рукой в собственной штрафной площади, и Евгений Канцедал точно пробил с 6-метровой отметки. Кроме того, на последних секундах матча представители «MFC West» претендовали на еще одну возможность назначения пенальти, но арбитры прекрасно разобрались в этой спорной ситуации. Как следствие, «Дивайс» одержал победу со счетом 4:3, заняв итоговое первое место в квартете. Нынешних кубковых оппонентов в ближайшую субботу ожидает еще одно очное свидание – на этот раз в рамках регулярного чемпионата.

Группа C

«Ювентус» - гроза авторитетов. В свою очередь, два участника четвертьфинала от этого квартета не могут соперничать друг с другом в Чемпионате АЖИ, поскольку выступают в различных дивизионах. Но при этом «Шторм» и «Ювентус» завершили очную дуэль с аналогичным результатом, причем успех отпраздновали представители медиа-лиги. Не знаю, как других болельщиков, а меня подобный исход поединка ничуть не удивил, поскольку оба коллектива в настоящее время движутся в разных направлениях – команда Виктора Гавриша каждый раз приятно удивляет своей игрой, а действующие чемпионы брендовой лиги никак не могут порадовать своих поклонников позитивным результатом. Как только начался этот матч, возникло ощущение того, что раунд «плей-офф» уже стартовал: высокие скорости, отточенная техника, тактическая грамотность соперников – всего этого было в достатке. И поначалу лишь отсутствие забитых мячей в этом поединке было той малой каплей негатива, которая была просто не в состоянии перевесить все выше перечисленные достоинства. Как следствие, 15 минут матча прошли без голов, но в оставшееся до перерыва время оппоненты с лихвой компенсировали этот несущественный пробел. Игрок «Шторма» Роман Седых в течение двух минут вначале забил гол «Ювентусу», а затем отправил мяч в собственные ворота. Очередной голевой шедевр выдал Сергей Никулин, отведя голкиперу оппонента Артуру Булгакову лишь роль стороннего наблюдателя. И буквально тут же Александр Ткач точным «выстрелом» вновь оставил не у дел стража ворот коллектива Павла Полиновского, забив свой 5-й гол в нынешнем турнире. Отмечу, что в отсутствие двух бомбардиров – Виталия Шило и Сергея Найденова – действующие чемпионы брендовой лиги столкнулись с серьезными проблемами в атакующих действиях. Но в одном из эпизодов им пришла помощь в лице Дениса Котлярова, отметившегося голом в свои ворота, а в другом – Игорь Лунькин завершил быструю атаку точным ударом, уравняв шансы соперников. В свою очередь, Сергей Никулин был близок к тому, чтобы забить еще один чудо-гол, но, перебрасывая мяч через голкипера ударом издали, игрок «Ювентуса» попал в перекладину. Ближе к концу матча становилось понятно, что очередного ничейного исхода, по всей видимости, не избежать. Но все-таки решающее слово оказалось за коллективом Виктора Гавриша: соперник не сумел уследить за Александром Сыровым, и тот мощным ударом принес своему коллективу победу, а вместе с ней – и первое место в группе. Стоит также сказать, что выигрышная серия «Ювентуса» (в чемпионате и Кубке АЖИ) достигла отметки в 6 поединков, а «Шторм» нынешний календарный год начал с двух поражений кряду.

«Хет-трик» за 32 минуты. Еще до начала очной дуэли между «Карлсбергом» и «Слободой» было известно, что оба коллектива проведут своеобразный «утешительный» матч, так как они досрочно лишились шансов на выход в четвертьфинал. Но, так или иначе, и тем, и другим очень хотелось закончить групповой этап на мажорной ноте. В итоге, этого удалось добиться представителям брендовой лиги. Не прошло и двух минут, как счет в поединке был открыт. Лучший бомбардир «Карлсберга» Вадим Трунов, выйдя на ударную позицию, не оставил шансов голкиперу оппонента Алексею Борисову. И второй гол в ворота «Слободы» стал следствием отменных индивидуальных действий Сергея Чалого, который буквально «расстрелял» ворота соперника с нескольких метров, а затем Артем Фандеев результативно замкнул фланговый прострел. Вскоре случился курьезный гол: Вадим Трунов мощно «выстрелил» по воротам «Слободы», и игровой снаряд, рикошетом от Александра Владимирова, оказался в сетке ворот. Лишь добившись преимущества в четыре мяча, представители «Карлсберга» позволили сопернику «размочить» счет, когда Максим Рыбалкин уверенно реализовал 6-метровый удар. Правда, до перерыва коллектив Алексея Борисова пропустил еще три безответных гола – очередным мячом отличился Вадим Трунов, а его голевой почин поддержал Антон Борисенко, ставший автором «дубля». 7:1 в пользу «Карлсберга» по итогам первого тайма – и интриги противостояния как не бывало! Хорошо еще для игроков «Слободы», что оппоненты во второй 25-минутке заметно успокоились и не стали доводить дело до форменного разгрома. Но это все-таки не спасло коллектив Алексея Борисова от пропущенных мячей. В частности, Александр Хорошилов оказался на острие быстрой контратаки, а Вадим Трунов забил свой третий гол в минувшем матче (на это ему понадобилось 32 минуты игрового времени – прямо-таки, магическая цифра минувшей субботы!). Зато второй гол в исполнении «Слободы» заслуживает особого внимания: Дмитрий Бурдейный с легкостью ушел от двух соперников и, сыграв в «стенку» с Денисом Беляниновым, закатил мяч в пустые ворота. До окончания матча оппоненты еще по разу обменялись забитыми голами – в составе победителей отличился Алексей Хайло, а у проигравшей стороны точный удар нанес Максим Рыбалкин, установивший окончательный счет в поединке – 10:3 в пользу «Карлсберга».

Группа D

«Гладиолус»: мечты сбываются! Единственный ничейный результат в ходе минувшего игрового дня был зафиксирован в очной дуэли коллективов «Гладиолус» и «ГолStar» (4:4). Как оказалось позднее, этот исход матча вполне устроил представителей медиа-дивизиона, завоевавших путевку в четвертьфинал. Уже с первых минут соперники отдали предпочтение атакующей модели игры, и именно в таком ключе прошел весь поединок. В его дебюте оппоненты обменялись забитыми мячами: игрок «Гладиолуса» Александр Сиренко воспользовался несогласованностью в действиях обороны команды «ГолStar», поразив цель с близкого расстояния; а уже в ответной атаке точный «выстрел» нанес Георгий Гугунишвили, хлестким ударом направивший мяч в ближний угол. Пару минут спустя лучший бомбардир коллектива Валентина Маслака в нынешнем сезоне имел прекрасный шанс забить второй гол «Гладиолусу», но игровой снаряд буквально на несколько сантиметров разминулся со стойкой ворот. В дальнейшем, мяч особо не задерживался в центральной зоне: оппоненты то и дело создавали угрозы воротам соперника. Отмечу, что до перерыва больше в этом игровом компоненте преуспели представители «Гладиолуса», поэтому неудивительно, что в концовке первого тайма они вновь повели в счете. Арбитр абсолютно справедливо назначил 6-метровый удар в ворота Сергея Черняева, и Александр Сиренко уверенно исполнил «приговор», направив мяч в верхний угол. Основные события в матче разворачивались уже во второй 25-минутке, на которую игроки коллектива «ГолStar» вышли с огромным желанием переломить ход матча. В стартовые минуты тайма отменно действовала связка Евгения Воронкова и его тезки, Евгения Козакова. Именно они разыграли быструю комбинацию, которую результативно завершил капитан своего коллектива, сумевший в очной дуэли переиграть голкипера Александра Комирного. Однако ничейный результат не продержался и минуты: точный удар Сергея Мусикова – и «Гладиолус» третий раз в матче повел в счете. В свою очередь, коллектив Валентина Маслака на какое-то время перехватил инициативу, но добиться желаемого так и не сумел. Ближе остальных к успеху был Сергей Ткачев, однако его удар отразила стойка ворот «Гладиолуса». Стоит сказать, что большинство атак команды «ГолStar» не доходило до логического завершения, поскольку брак в передачах у игроков этого коллектива был чрезвычайно высок. В свою очередь, оппонент, выждав паузу, нанес еще один результативный удар. Успех представителям медиа-лиги принес розыгрыш углового удара, и оставленный без присмотра Александр Ермак сполна воспользовался своим шансом. В этой непростой ситуации команда Валентина Маслака сумела проявить свои лучшие качества. Вначале Сергей Ткачев был вознагражден за старания, завершив многоходовую комбинацию точным ударом и продолжая с 3 забитыми мячами оставаться лучшим бомбардиром своего коллектива в нынешнем розыгрыше Кубка АЖИ. На исходе матча свою лепту в позитивный результат внес и Андрей Николаенко, дальним «выстрелом» заставший врасплох голкипера «Гладиолуса». В самой концовке поединка страсти накалились до предела, но забить победный гол оппонентам не удалось. В результате, выход в четвертьфинал Кубка АЖИ по-прежнему остается для коллектива Валентина Маслака несбыточной мечтой. С другой стороны, есть и позитивная тенденция для этой команды, поскольку «ГолStar» сумел прервать неудачную серию из трех поражений кряду. А при соответствующем настрое на игру и уровне самоотдачи к этому коллективу, без сомнений, в самое ближайшее время придут и победы.

Постоянство – прекрасная черта ХИБМ. Итог очной дуэли между коллективами «Гладиолус» и «ГолStar» многое прояснил еще для двух участников этого квартета – команд ХИБМ и «Olimpic». В частности, стало понятно, что единственный представитель медиа-лиги мог не попасть в четвертьфинал лишь при одном условии – победе «Олимпика». С другой стороны, в этой ситуации даже поражение коллектива ХИБМ не лишало эту команду возможности сыграть в 1/4 финала турнира. А если объединить эти два варианта, то получалась не самая приятная турнирная картина для «Гладиолуса». Правда, был еще один существенный фактор: неудача команды ХИБМ автоматически опускала действующих чемпионов медиа-лиги на вторую строку в таблице. Отметим, что именно эта итоговая позиция в группе позволяла избежать четвертьфинальной дуэли со «Штормом». Хотя и очное свидание с «Ювентусом» в настоящее время тоже не из приятных. В общем, выбирать оппонентам особо не приходилось. Безусловно, представители коллектива Евгения Черного, выставив практически оптимальный состав, стремились добиться желанной победы. Однако и команда ХИБМ пыталась достичь максимального результата в своем квартете, стремясь повторить таким образом прошлогоднее достижение (участие в четвертьфинале, где этот коллектив уступил «Укрресурсу» со счетом 0:1). В свою очередь, в минувшем сезоне «Olimpic» дошел до полуфинальной стадии Кубка АЖИ, заняв итоговое четвертое место. Но теперь коллектив Евгения Черного будет сражаться за Кубок «Золотая середина», которым, к слову, уже владел в сезоне 2012/2013. Первый тайм был небогат на значимые события, к которым можно отнести нереализованную 10-метровую попытку в исполнении игрока ХИБМ Владимира Васюты. А развязка матча, что свойственно многим детективным историям, произошла на исходе поединка. Как следствие, «дубль» Николая Сухомлина стал финальным аккордом минувшего игрового дня. В результате, коллектив ХИБМ отпраздновал успех со счетом 2:0 и второй год кряду вышел в четвертьфинал Кубка АЖИ. Что ни говорите, а постоянство – это прекрасная черта действующих чемпионов медиа-дивизиона.

Далее, по традиции, настало время перейти к нашим постоянным номинациям. Вначале определим лучших представителей команд по итогам 3-го игрового дня Кубка АЖИ.

Символическая сборная 3-го тура (группы A и B):

Вратарь: Александр Котуков (АЖИ, 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Александр Басилая («Наша команда»), Сергей Водорез («Мобільна вежа», 4-е попадание в сборную), Олег Аврамов (АЖИ, 2-е попадание в сборную), Родион Полчанинов («Дивайс», 3-е попадание в сборную).

Символическая сборная 3-го тура (группы C и D):

Вратарь: Андрей Папуця (ХИБМ, 3-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Александр Сыров («Ювентус», 2-е попадание в сборную), Александр Сиренко («Гладиолус»), Сергей Ткачев («ГолStar», 2-е попадание в сборную), Вадим Трунов («Карлсберг», 3-е попадание в сборную).

Символическая сборная группового раунда:

Вратарь: Андрей Папуця (ХИБМ).

Полевые игроки: Александр Ткач («Ювентус»), Александр Коваленко (АЖИ), Иван Мелихов («Дивайс»), Виталий Чуев («Шторм»).

Сенсация тура: поражения «MFC West» и «Шторма».

Разочарование тура: «Надежда» (группа A), «Слобода» (группа C).

Прогресс тура: «Дивайс» (группа B), «Ювентус» (группа C).

От минимума – к максимуму: «Дивайс» - «MFC West» (4:3, +1), «Ювентус» - «Шторм» (4:3, +1) – «Мобільна вежа» - «Gastra» (14:0, +14).

Перемирие: «Гладиолус» - «ГолStar» (4:4).

Матч тура:

«MFC West» - «Дивайс» (3:4) (группа B);

«Шторм» - «Ювентус» (3:4) (группа C).

Бомбардиры тура:

Сергей Водорез («Мобільна вежа») – 4 гола;

Александр Коваленко (АЖИ), Александр Басилая («Наша команда»), Вадим Трунов («Карлсберг») – по 3;

Александр Сиренко («Гладиолус»), Николай Сухомлин (ХИБМ), Олег Аврамов, Алексей Солдатенко (оба – АЖИ), Максим Вьюник, Андрей Горбенко, Сергей Каракуль (все – «Мобільна вежа»), Евгений Канцедал («MFC West»), Иван Мелихов, Родион Полчанинов (оба – «Дивайс»), Антон Борисенко («Карлсберг»), Максим Рыбалкин («Слобода») – по 2.

Бомбардиры группового раунда:

Евгений Бытюк («Дивайс») – 7 голов;

Александр Басилая («Наша команда»), Александр Воловик, Александр Сиренко (оба – «Гладиолус»), Александр Ткач («Ювентус») – по 5;

Михаил Аболымов, Евгений Пугач (оба – ХИБМ), Сергей Водорез, Максим Лось (оба – «Мобільна вежа»), Александр Коваленко (АЖИ), Иван Мелихов, Родион Полчанинов (оба – «Дивайс»), Владимир Сирко («MFC West»), Вадим Трунов («Карлсберг»), Виталий Чуев («Шторм») – по 4;

Александр Абрамов («Olimpic»), Дмитрий Бутко («Дивайс»), Владимир Васюта (ХИБМ), Тимур Исаев, Евгений Канцедал, Андрей Яковенко (все – «MFC West»), Владимир Острась («Харьков-Спорт»), Антон Сара («Надежда»), Сергей Ткачев («ГолStar») – по 3.

Вратарский минимум:

Николай Иващенко («Мобільна вежа»), Андрей Папуця (ХИБМ) – по 0 пропущенных мячей.

В ближайшую субботу, 23 января, состоятся поединки 17-го тура Чемпионата АЖИ.

В свою очередь, кубковые баталии продолжатся 30 января, когда пройдут матчи 4-го игрового дня. Наибольший интерес у болельщиков вызывают четвертьфинальные дуэли: