пятница, 18 декабря 2015 г.

Синхронный успех лидеров

Обзор матчей 15-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Не успели завершиться увлекательные баталии первой части регулярного чемпионата, как уже прошли стартовые матчи третьего круга в медиа-лиге и брендовом дивизионе. И хотя поединки минувшего тура, состоявшегося 12 декабря, не были богаты на забитые мячи (всего соперники поражали ворота 42 раза), интриги в них было хоть отбавляй. Интересно, что, за исключением лидеров обоих дивизионов (АЖИ и «MFC West»), одержавших синхронные победы в ходе минувшего игрового дня, команды, занимающие вторые и третьи места в своих лигах, суммарно сумели набрать всего один зачетный балл. Он оказался в активе коллектива «Мобільна вежа», расписавшего мировую с «Нашей командой» (1:1). Таким образом, команда Алексея Кудинова вплотную приблизилась к «Гладиолусу», который в минувшую субботу в равной борьбе уступил команде организаторов (2:4) и впервые в нынешнем сезоне проиграл очную дуэль коллективу АЖИ. Отдельной похвалы заслуживает дебютант дивизиона, команда «Ювентус». Коллектив Виктора Гавриша, уступая по ходу очного противостояния «Надежде» с разницей в три мяча, сумел одержать волевую победу (4:3) и догнать оппонента по количеству набранных баллов. Конечно же, нельзя обойти вниманием «дубль» в исполнении Дениса Котлярова, внесшего решающий вклад в итоговый успех своего коллектива. И вновь очередной круг «Слобода» начала с победы, что становится приятной традицией для команды Алексея Борисова. И вновь был повержен «Харьков-Спорт», но на этот раз финальный свисток зафиксировал результат 4:3, причем для одного из старожилов турнира этот успех важен вдвойне, поскольку «Слобода» по ходу этого матча уступала оппоненту в счете.

Неожиданный, даже в какой-то мере, сенсационный результат принесла очная дуэль «Шторма» и «Олимпика». Уже даже и не припомнишь, когда в последний раз коллектив Павла Полиновского проигрывал два матча подряд в чемпионате. Тем не менее, команда Евгения Черного, в значительной степени обновив состав, сумела переиграть действующих чемпионов брендовой лиги (5:4). Подобный исход матча наверняка устроил игроков коллектива «MFC West», который, в отличие от ближайшего конкурента, не намерен делиться зачетными баллами со своими оппонентами, одержав вторую победу кряду со счетом 5:3. Очередной «жертвой» лидеров дивизиона стала команда ХИБМ, с честью выдержавшая непростое испытание двумя грандами бренд-лиги. Несмотря на поражение, действующие чемпионы медиа-дивизиона по-прежнему располагаются на третьем месте. Вот только чувствовать себя вольготно на этой позиции они не могут по причине того, что «Карлсберг» не отстает ни на шаг. В его составе есть бомбардир – Вадим Трунов. Именно его два гола стали определяющими в очном противостоянии с коллективом «ГолStar», завершившемся победой его команды с «сухим» счетом 3:0. Как следствие, в активе одного из лучших снайперов брендового дивизиона на данный момент значатся 22 мяча, а голкипер Владислав Несмянович держит ворота «на замке» в дуэлях с командой Валентина Маслака уже на протяжении 136 минут игрового времени, сыграв второй раз в нынешнем сезоне на «ноль».

Чудесное перевоплощение «Ювентуса». В отличие от остальных коллективов медиа-лиги, «Ювентус» и «Надежда» провели на старте третьего круга лишь второй очный поединок. Предыдущее свидание нынешних соперников, состоявшееся 24 октября, завершилось боевой ничьей (3:3). В аналогичном ключе – в увлекательной, бескомпромиссной и острой борьбе – протекал поединок и в минувшую субботу. Пожалуй, коллектив Виктора Гавриша можно назвать самой прогрессирующей командой в дивизионе на данный момент, и результаты «Ювентуса» красноречиво говорят сами за себя. 10 зачетных баллов в пяти последних матчах – причем, ровно столько же очков было в активе дебютантов лиги после 9 игровых дней. Этот коллектив не только не затерялся в солидной компании оппонентов, но и диктует соперникам свои условия игры. Собственно говоря, этот факт поначалу мало беспокоил игроков «Надежды», поскольку юные представители турнира начали поединок в привычном для себя ключе. Быстрыми и размашистыми атаками они не раз ставили в тупик оборону коллектива Виктора Гавриша, и вначале все шло по сценарию самой молодой по возрасту команды дивизиона. Первый результативный удар в матче нанес Егор Бажан, а десять минут спустя голевой «дуплет» в исполнении Антона Сары и Ивана Дона поставил игроков «Ювентуса» в крайне затруднительное положение. Отмечу, что на счету этого трио бомбардиров команды «Надежда» значатся 34 гола в этом чемпионате. Едва начался второй тайм, как мячи продолжили залетать в те же ворота – только теперь этот последний рубеж охранял Алексей Худяков. Первым голкипера «Надежды» «распечатал» Дмитрий Кузьменко, а затем эстафету партнера по команде принял Денис Котляров. Один из самых опытных игроков коллектива «Ювентус» в течение 7 минут оформил «дубль», имея в активе три мяча в нынешнем чемпионате. В свою очередь, Артем Забелин забил дебютный гол в этом сезоне – и его точный «выстрел» принес коллективу Виктора Гавриша волевую победу. Игроки «Надежды» не хотели мириться с таким положением дел, но в концовке матча Игорь Толмачев дважды проиграл очную дуэль стражу ворот «Ювентуса» Сергею Корнейко.

«Спасительный» гол «джокера». На ведущих ролях находились голкиперы и в очном противостоянии коллективов лидирующего квартета медиа-дивизиона – «Нашей команды» и «Мобільної вежі». Команда Алексея Кудинова, ранее одержавшая в этом сезоне две победы над нынешним оппонентом (2:0 и 7:3), встретила серьезное сопротивление со стороны одного из самых перспективных участников лиги. И хотя отчетный поединок стал наименее результативным в ходе минувшего игрового дня, страсти в нем кипели нешуточные. Подлил масла в огонь и быстрый гол, автором которого стал представитель «Нашей команды» Александр Никулин, на счету которого 6 мячей в этом сезоне. Этот пропущенный гол еще больше раззадорил игроков «Мобільної вежі», которые в последнее время особо не блещут отменными результатами. Коллектив Алексея Кудинова перевел игру ближе к владениям голкипера «Нашей команды» Сергея Беренды, но его игроки не могли поразить цель в течение длительного времени. До тех пор, пока веское слово сказал «джокер» коллектива – Максим Вьюник: именно он забил решающий гол в ворота «Слободы», именно он огорчил голкипера команды организаторов, и вот теперь – стал автором «спасительного» гола в дуэли с «Нашей командой». Впереди соперников ожидал еще целый второй тайм, однако после перерыва мяч ни разу не оказался в сетке ворот. Таким образом, голевое молчание соперников продлилось 29 минут игрового времени. Ближе к концу матча представители «Мобільної вежі», которых явно не устраивал ничейный исход поединка, пошли «ва-банк», но в ряде эпизодов их оппонентам откровенно повезло. Как следствие, коллектив Алексея Кудинова в очередной раз подтвердил статус наиболее компромиссной команды чемпионата, расписав мировую в четвертый раз в нынешнем сезоне. Таким образом, «Мобільна вежа» уже на протяжении трех туров кряду не может одержать победу, пополнив за это время копилку всего двумя пунктами.

Дальние «выстрелы» - эффективное оружие. В свою очередь, в активе «Слободы» на данный момент всего 6 зачетных баллов в этом чемпионате. Правда, минувший тур сложился успешно для коллектива Алексея Борисова, одержавшего волевую победу над «Харьков-Спортом». В значительной мере укрепив состав, недавние финалисты Кубка Лиги сумели открыть счет уже в дебюте матча. После удара Владимира Острася и небольшого рикошета мяч отскочил к Алексею Блудову, который «распечатал» ворота тезки, Алексея Борисова. Пропущенный гол послужил для игроков «Слободы» своеобразным сигналом к более активным действиям. Результат не заставил себя долго ждать: один из лидеров коллектива, Денис Белянинов мощно «выстрелил» с дальней дистанции, заставив капитулировать голкипера оппонента Юрия Котляра. Однако равный счет продержался совсем недолго, поскольку в ответной атаке уже Алексей Мажуга застал врасплох стража ворот «Слободы». Впрочем, еще до перерыва результат на табло вновь зафиксировал равновесие, когда Александр Диденко технично направил мяч в нижний угол. Во второй 25-минутке оппоненты продолжили обмен результативными уколами. Вначале представитель «Харьков-Спорта» Валерий Гужва, оказавшийся на ударной позиции, не оставил шансов голкиперу соперника. Но игроки «Слободы» с удвоенной энергией принялись штурмовать ворота Юрия Котляра, и были сполна вознаграждены за старания. Две минуты спустя Александр Григоров удачно ассистировал Денису Белянинову, и тот стал автором «дубля». Теперь на счету лучшего бомбардира «Слободы» значатся 10 мячей в этом чемпионате. Решающий гол в матче записал в актив его партнер по коллективу Артем Рыбалкин, который решил «выстрелить» с дальней дистанции и не прогадал, принеся своей команде три зачетных балла. Отмечу, что концовка матча проходила под аккомпанемент атак игроков «Харьков-Спорта», однако в четвертый раз в поединке поразить цель они так и не сумели, записав в пассив 11-е поражение в этом сезоне.

Напряженная битва титанов. Также неудачей завершилась для «Гладиолуса» очная дуэль с командой организаторов – поединок, который, без сомнения, был центральным в минувшем туре не только по своему статусу. Со стартовых минут матча на последнем рубеже коллектива АЖИ играл Александр Васильев, сумевший пару раз в сложных ситуациях выручить партнеров по команде. Вскоре мы стали свидетелями первого гола в матче, который был организован династией Худовых: Геннадий отменной передачей вывел на ударную позицию своего сына Владислава, и тот уверенно переиграл голкипера «Гладиолуса» Александра Комирного. Спустя несколько минут на площадку вышел и его визави, Александр Котуков, который, по традиции, действовал надежно и уверенно. В целом, до перерыва игровым перевесом владели игроки «Гладиолуса», а в одном из эпизодов лишь стойка ворот спасла команду организаторов от пропущенного гола. Вторая 25-минутка началась с отменного шанса, который не использовал Виталий Зуб – страж ворот «Гладиолуса» оказался начеку. Затем второй раз в матче стойка ворот сыграла за АЖИ, но вскоре сольный проход по правому флангу Александра Воловика завершился точным «выстрелом» в нижний угол, и счет стал равным. Очередной гол в матче в исполнении Александра Коваленко оказался очень эффектным: приняв передачу со своей половины площадки, представитель команды организаторов неотразимо пробил в дальний угол ворот. В следующем игровом эпизоде Дмитрий Мятыга, удачно сыграв на перехвате, записал в актив вторую результативную передачу в матче, а Алексею Солдатенко не составило труда направить мяч в пустые ворота. Для лучшего бомбардира медиа-дивизиона этот гол стал 25-м в нынешнем чемпионате. Однако перевес в два мяча еще не гарантировал победу коллективу АЖИ. Игроки «Гладиолуса» усилили давление на ворота оппонента, и вскоре поздравления партнеров по команде принимал Артем Новоселов, сокративший отставание в счете до минимума. Уже через минуту наступила развязка этого матча: Александр Коваленко ассистировал Виталию Зубу, и тот точным ударом в верхний угол ворот подвел окончательный итог этой битве титанов медиа-дивизиона. Отмечу, что коллектив АЖИ, наряду с «Надеждой», является самой результативной командой лиги (79 мячей).

Значимость своевременных выводов. Остаток минувшего субботнего вечера был отдан на откуп представителям брендового дивизиона, и все три поединка никого не оставили безучастными к этому зрелищу самого высокого уровня. Не разочаровали поклонников качеством игры два коллектива, входящие в лидирующую тройку лиги – «MFC West» и ХИБМ. У обеих команд-дебютантов лиги были свои счеты: уже в ходе этого сезона в пассиве нынешних лидеров дивизиона значится единственное поражение, которое им нанес именно этот оппонент – на старте второго круга в очной дуэли успех сопутствовал коллективу ХИБМ (7:6). И уже с первых минут матча стало ясно, что представители «MFC West» сделали серьезные выводы из этой неудачи. Завладев инициативой, они уже в дебюте игры начали плести кружева разнообразных комбинаций, неоднократно заставляя голкипера оппонентов Андрея Папуцю вступать в игру. Автором первого результативного удара стал опытный Евгений Онищенко – безусловно, лучший игрок в составе своего коллектива в минувшем матче. Но мгновенный ответ команды ХИБМ был не менее впечатляющим: в предыдущей дуэли соперников Сергей Гапочка отметился «хет-триком», и первый шаг к повторению этого достижения он сделал в середине первого тайма, переиграв стража ворот «MFC West» Александра Брусенцова. До перерыва представителям команды ХИБМ удалось сдержать натиск соперника, но начало второго тайма сложилось для них не самым лучшим образом: Вячеслав Киенко и Владимир Сирко с интервалом в 10 минут дважды поразили ворота победителей медиа-дивизиона минувшего сезона. А еще один «дуплет» игроки коллектива «MFC West» соорудили в конце поединка, когда отличились Дмитрий Шматько и Владимир Сирко, ставший автором «дубля». Опять же – при непосредственном участии Евгения Онищенко, записавшего в актив результативные передачи. На этом можно было поставить точку, но в большинстве матчей этого сезона команды бьются до последнего. Вспомним недавний матч ХИБМ против «Шторма», когда проигрывающая сторона едва не отыграла гандикап в четыре мяча. К чести действующих чемпионов медиа-дивизиона, они и в минувшей игре настойчиво искали пути к воротам соперника. А тут еще на руку им сыграл тот факт, что команда «MFC West» превысила лимит фолов, и дважды Сергей Гапочка ударами с «точки» поражал цель, имея в активе 22 мяча в нынешнем чемпионате.

А в ответ – тишина… Такое же количество точных «выстрелов» на счету лучшего бомбардира «Карлсберга» Вадима Трунова, ставшего центральной фигурой в дуэли с коллективом «ГолStar». Третье очное свидание соперников в этом сезоне вновь завершилось победой действующих обладателей Кубка Лиги, которые уже в дебюте поединка завладели территориальной и игровой инициативой. Представители «Карлсберга» поначалу пристреливались к воротам Сергея Черняева, однако голкипер коллектива «ГолStar» не позволял усомниться в собственной высокой квалификации. В свою очередь, попытки команды Валентина Маслака приблизиться к владениям Владислава Несмяновича были чрезвычайно робкими. В отсутствие лучшего бомбардира этого сезона Георгия Гугунишвили и капитана команды Евгения Козакова создавать опасность у ворот «Карлсберга» другим игрокам коллектива оказалось не под силу. И вскоре оппонент использовал благоприятный момент, когда Вадим Трунов ворвался в штрафную площадь соперника, не оставив шансов Сергею Черняеву. До перерыва игроки «Карлсберга» продолжали доминировать на площадке, на что представители команды «ГолStar» ответили неиспользованным шансом, когда на острие атаки оказался Сергей Ткачев. Затем уже голкипер коллектива Валентина Маслака дважды еще до перерыва выручил партнеров по команде. Однако в начале второй 25-минутки он не сумел уберечь свои ворота после точного удара игрока «Карлсберга» Павла Мамонтова. Уступая с разницей в два мяча, представители коллектива «ГолStar» вынуждены были идти вперед большими силами, зачастую оголяя собственные тылы. Стоит сказать, что отменную возможность забить гол и сократить отставание в счете не использовал Вадим Акимов, имевший самый реальный шанс поразить ворота Владислава Несмяновича. Зато его тезка, Вадим Трунов, позиционным промахом обороны соперника воспользовался сполна. Партнеры по команде вывели одного из лучших бомбардиров дивизиона на ударную позицию, и он результативно замкнул фланговый прострел. Три минуты спустя Вадим имел отменный шанс оформить «хет-трик» в матче, но Сергей Черняев отразил его «выстрел» с 10-метровой отметки. Тем не менее, найти противоядие этому «специалисту» по коллективу «ГолStar», забившему 7 мячей из 11-ти командных за три поединка, недавним представителям медиа-лиги пока не удается. В итоге, команда Валентина Маслака продолжила безвыигрышную серию в чемпионате, которая теперь насчитывает 5 поединков. В свою очередь, «Карлсберг» сумел отпраздновать успех впервые с 31 октября 2015 года, когда переиграл коллектив ХИБМ (3:2).

«Шторм» притормозил, «Olimpic» удивил. В свою очередь, «Шторм» уже второй тур кряду не может пополнить багаж ни единым набранным баллом. В ходе минувшего игрового дня «обидчиком» коллектива Павла Полиновского стал «Olimpic», одержавший сенсационную победу над действующим чемпионом брендового дивизиона. В двух предыдущих очных поединках между этими соперниками в нынешнем сезоне «Шторм» обыгрывал команду Евгения Черного, неизменно забивая оппоненту по 10 мячей. Однако в прошлую субботу обновленный наполовину состав «Олимпика» не просто дал бой признанному фавориту турнира, но и сумел набрать три полновесных балла. Впрочем, поначалу в подобный исход матча верилось с большим трудом, но представители «Олимпика» уверенными действиями сводили к минимуму игровой перевес «Шторма». Тут еще и гол в исполнении Руслана Загороднего оказался как нельзя кстати, на что коллектив Павла Полиновского нашел результативный ответ в лице Сергея Найденова. Второй бомбардир «Шторма» (16 мячей) сумел еще раз отличиться до перерыва, но и оппонент не дремал, в чем всех нас, без сомнения, убедил Сергей Праходов. Однако одним забитым мячом новичок «Олимпика» не ограничился, но и результативный ответ Алексея Масалова оказался более чем убедительным. Равновесие в счете не продержалось и минуты, и вскоре Михаил Сотников на пару с Русланом Загородним позволили коллективу Евгения Черного всерьез рассчитывать на окончательный успех в этом матче. Отмечу, что не ушел с площадки без забитого мяча и игрок «Шторма» Виталий Шило, являющийся третьим бомбардиром брендового дивизиона с 20-ю голами. Таким образом, команда Павла Полиновского теперь отстает от лидера, коллектива «MFC West», на пять зачетных баллов.

По уже сложившейся традиции, далее перейдем к нашим номинациям. Вначале определим лучших игроков обоих дивизионов по итогам 15-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Сергей Беренда («Наша команда», 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Денис Белянинов («Слобода»), Денис Котляров («Ювентус»), Максим Вьюник («Мобільна вежа», 2-е попадание в сборную), Дмитрий Мятыга (АЖИ).

Символическая сборная бренд-лиги:

Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг», 3-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Руслан Загородний («Olimpic»), Сергей Гапочка (ХИБМ, 3-е попадание в сборную), Сергей Найденов («Шторм», 3-е попадание в сборную), Евгений Онищенко («MFC West», 2-е попадание в сборную).

Сенсация тура: поражение «Шторма» (бренд-лига).

Разочарование тура: «Надежда» (медиа-лига), «ГолStar» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Ювентус» (медиа-лига), «Карлсберг» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Olimpic» - «Шторм» (5:4, +1), «Ювентус» - «Надежда» (4:3, +1), «Слобода» - «Харьков-Спорт» (4:3, +1) – «Карлсберг» - «ГолStar» (3:0, +3).

Перемирие: «Наша команда» - «Мобільна вежа» (1:1).

Сергей Гапочка (ХИБМ) – 3 гола;

Владимир Сирко («MFC West»), Вадим Трунов («Карлсберг»), Руслан Загородний, Сергей Праходов (оба – «Olimpic»), Сергей Найденов («Шторм») – по 2.

Вратарский минимум:

Сергей Беренда («Наша команда»), Николай Иващенко («Мобільна вежа») – по 1 пропущенному голу (медиа-лига);

Владислав Несмянович («Карлсберг») – 0 пропущенных голов (бренд-лига).

В ближайшую субботу, 19 декабря, состоятся стартовые поединки Кубка АЖИ. В свою очередь, регулярный чемпионат уходит на перерыв длиною в четыре недели, а матчи очередного, 16-го по счету, тура пройдут 9 января 2016 года.

В медиа-дивизионе особое внимание привлекают два поединка: «Гладиолус» будет соперничать с «Нашей командой», а «Надежде» будет противостоять «Мобільна вежа». Весьма интригующими ожидаются еще две дуэли: «Слободы» - с «Ювентусом» и «Харьков-Спорта» - с АЖИ.

Центральное противоборство в брендовой лиге – очное свидание ХИБМ и «Карлсберга». В свою очередь, оба лидера – «MFC West» и «Шторм» - найдут более чем достойных оппонентов в лице «Олимпика» и «Дивайса» соответственно.