суббота, 12 декабря 2015 г.

Сюрпризы медиа-дивизиона

Обзор матчей 14-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна
Половина турнирной дистанции регулярного чемпионата осталась уже позади. Нынешний сезон можно считать особенным: помимо рекордного числа новичков (сразу 5 коллективов дебютировали в турнире под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива»), отмечу возросший уровень мастерства участников, что, в свою очередь, позволяет нам в течение каждого последующего игрового дня становиться свидетелями бескомпромиссных поединков. Минувший тур, 14-й по счету в нынешнем сезоне, безусловно, не стал исключением из этого правила. Коллективы медиа-дивизиона в прошлую субботу будто соревновались друг с другом, кто из них завершит свой матч с самым неожиданным результатом. Больше остальных команд в этом преуспела «Мобільна вежа», уступившая в очной дуэли «Ювентусу» (3:4) и потерпевшая первое поражение с 10 октября 2015 года, когда коллектив Алексея Кудинова не сумел оказать должного сопротивления АЖИ (2:7). Не досчитался зачетных баллов и «Гладиолус», ставший, наряду с «Харьков-Спортом», участником самого результативного матча минувшей субботы, завершившегося со счетом 6:6. Потеря очков в этом противостоянии стоила дебютантам лиги места на вершине турнирной таблицы, на которую взобралась команда организаторов. Хотя и коллектив АЖИ заставил изрядно поволноваться своих поклонников, едва не растеряв в концовке поединка против «Слободы» более чем комфортного преимущества в шесть мячей и отпраздновав успех с итоговым результатом 6:4. Отмечу также, что команда Алексея Борисова потерпела 13-е (и 6-е кряду) поражение в нынешнем сезоне. «Дублем» в этом матче отметился лучший бомбардир в истории коллектива АЖИ Алексей Солдатенко, пополнивший голевой счет до 24 мячей в этом чемпионате. Также «Наша команда», переиграв в очном противостоянии «Надежду» (6:4), прервала собственную 3-матчевую серию без побед.

В свою очередь, и в брендовой лиге произошла рокировка на вершине таблицы. Два лидера дивизиона – «Шторм» и «MFC West» - в очном противоборстве определяли, кто из них подойдет к середине дистанции чемпионата на первой позиции. И вновь, как и в матче первого круга, успех сопутствовал дебютантам дивизиона, одержавшим волевую победу (5:3). И это притом, что команда Павла Полиновского уже к 10-й минуте поединка выигрывала с разницей в три мяча. Однако затем коллектив «MFC West» усилиями Евгения Канцедала, Вячеслава Дегтяря и Сергея Гриценко сумел склонить чашу весов в свою пользу. Зато действующие чемпионы медиа-лиги, команда ХИБМ, закрепилась на третьей позиции. Залогом успеха этого коллектива в очной дуэли с «Олимпиком» (6:3) стали отменные бомбардирские качества Сергея Гапочки, ставшего автором четырех мячей и делящего 2-3-е места в списке лучших снайперов дивизиона с представителем «Шторма» Виталием Шило (по 19 мячей). И в одном матче брендовой лиги в минувшем туре был зафиксирован ничейный исход: мировую со счетом 4:4 расписали соседи по турнирной таблице – «ГолStar» и «Дивайс». Благодаря этому, коллектив Валентина Маслака прервал серию из трех поражений кряду, пополнив багаж набранных очков практически месяц спустя (после победы 7 ноября над «Олимпиком» со счетом 6:3). Как следствие, «Дивайс» ударно провел второй круг, набрав в ходе этой части дистанции 10 зачетных баллов.

«Ювентус» оказался на высоте. Начался минувший игровой день с самой громкой сенсации, соавторами которой стали два коллектива медиа-лиги – «Мобільна вежа» и «Ювентус». У коллектива Алексея Кудинова в последнее время наметился игровой спад: первые признаки утраченной стабильности были заметны еще в очном противостоянии со «Слободой», когда одни из лидеров нынешнего сезона с огромным трудом переиграли оппонента (3:2). Затем последовала битва с командой организаторов, в которой игроки «Мобільної вежі» выплеснули слишком много эмоций, сумев в итоге уйти от поражения. Зато в минувшем туре они не сумели этого осуществить, потерпев неудачу впервые за два неполных месяца. Стоит похвалить и команду Виктора Гавриша, представители которой сыграли один из лучших матчей в нынешнем сезоне. «Ювентус» предстал монолитным коллективом, которому не страшны различные турнирные передряги. Они только закалили командный дух, и тут уж оппоненту явно пришлось несладко. Пусть никого не вводит в заблуждение результат матча первого круга, в котором коллектив Алексея Кудинова одержал уверенную победу со счетом 6:1. Тогда «Ювентус» только осваивался в компании старожилов медиа-дивизиона. В какой-то мере, на дальнейший ход матча повлиял быстрый гол, автором которого стал Роман Антоненков: лучший бомбардир своего коллектива забил 14-й мяч в нынешнем чемпионате. Игроки «Мобільної вежі» после этой локальной неудачи сделали определенные выводы, переведя игру ближе к воротам Сергея Корнейко. В течение длительного времени они безуспешно пытались поразить цель, что неудивительно, поскольку «Ювентус» обладает 3-м показателем в лиге по количеству пропущенных голов (42). И все же еще до перерыва Максим Лось уравнял шансы соперников, сохранив интригу противостояния на вторую 25-минутку. Ровно половина тайма прошла без забитых мячей, пока своим шансом не воспользовался представитель «Ювентуса» Сергей Никулин, а его партнеры по коллективу Иван Харченко и Сергей Гриценко точными «выстрелами» поставили «Мобільну вежу» на грань катастрофы. Но не будем забывать о том, что этот коллектив довольно часто (и небезуспешно) практикует тактику с использованием пятого полевого игрока. Вот и на этот раз Сергей Водорез нашел брешь в обороне соперника, забив 10-й гол в сезоне, а на исходе матча дальний точный удар удался голкиперу Николаю Иващенко, поразившему цель четвертый раз в нынешнем чемпионате (4-й показатель результативности в команде!). Таким образом, «Ювентус» отпраздновал заслуженный успех.

Фатальный «стандарт» приносит ничью. На две игры дисквалифицирован капитан команды «ГолStar» Евгений Козаков. В минувшем туре его коллектив соперничал с набравшим отменный ход «Дивайсом», представителей которого отличают атлетизм, физическая мощь и отменные скоростные качества. К тому же, игроки этой команды неплохо смотрятся и в позиционных атаках. Что же мог в данной ситуации противопоставить оппоненту коллектив Валентина Маслака? Ответ очевиден – контроль мяча и надежную игру в обороне. Вот как раз с последним игровым компонентом у коллектива «ГолStar» и возникли проблемы уже в дебюте матча. Элементарная потеря мяча в центре площадки привела к острой контратаке «Дивайса», которую точным «выстрелом» завершил Сергей Шалимов. Пропустив нелогичный гол, команда Валентина Маслака перевела игру ближе к воротам Николая Черемухина, и спустя три минуты усилия партнеров по коллективу воплотил в забитый мяч Сергей Ткачев, восстановив равновесие в счете. Теперь уже настал черед игроков «Дивайса» предпринимать контрмеры, и, стоит признать, что они преуспели в этом. Вначале Сергей Шалимов отправил игровой снаряд точно по назначению, забив 10-й гол в этом чемпионате, а вскоре Евгений Бытюк довел количество точных «выстрелов» в брендовом дивизионе до 17-ти. В эти минуты представители коллектива «ГолStar» выглядели растерянно, постоянно проигрывали единоборства оппоненту, а игроки «Дивайса» уже к концу первого тайма вполне могли решить исход матча в свою пользу, но пару раз промахивались из убойных позиций, а в ряде эпизодов всерьез напоминал о себе голкипер Сергей Черняев. Как бы там ни было, но на перерыв соперники ушли при ничейном исходе, причем игрокам команды «ГолStar» для этого хватило каких-то полутора минут. До этого матча Евгений Воронков не забивал мячей в нынешнем сезоне, и именно ему удался отменный «выстрел», заставивший капитулировать голкипера «Дивайса». В следующем игровом эпизоде солировал уже Вадим Акимов, оставивший не у дел оборонцев и стража ворот оппонента. Второй тайм начался с позитивных новостей для коллектива «ГолStar»: Валентин Маслак до последнего поборолся за мяч, а Вадим Акимов сумел протолкнуть игровой снаряд в цель, забив 4-й гол в нынешнем сезоне. В дальнейшем, выигрывающая сторона играла «по счету», стремясь в первую очередь обезопасить собственные ворота. При этом игроки команды «ГолStar» часто нарушали правила, накопив непомерный груз в 5 фолов уже к середине второй 25-минутки. Следующее нарушение не стало фатальным – Сергей Черняев выиграл очную дуэль у Сергея Шалимова, равно как и две минуты спустя не позволил Руслану Загороднему поразить цель с 10-метровой отметки. И лишь третья попытка Артема Белевцова, переигравшего второй раз в этом сезоне голкипера коллектива «ГолStar» ударом с «точки», оказалась успешной для «Дивайса». В целом, команда Валентина Маслака вполне могла не удержать и ничью – за считанные секунды до финального свистка мощный «выстрел» игрока «Дивайса» буквально на несколько сантиметров разминулся с каркасом ворот. Как следствие, даже тяжело определить, какой из коллективов потерял два очка, а какой приобрел один зачетный балл.

Вопреки законам физики, или Переоценка ценностей. Противоречивые чувства одолевали по окончании игры и участников следующего матча, в котором команда организаторов соперничала со «Слободой». Накануне этого противостояния обоих соперников в турнирной таблице разделяли 25 (!) очков. Однако на каких бы позициях ни находились эти команды, коллектив Алексея Борисова является крайне неудобным оппонентом для АЖИ, в чем мы, собственно говоря, сумели в очередной раз убедиться. И это даже несмотря на тот факт, что голы в ворота аутсайдера медиа-лиги уже с первых минут начали сыпаться, как из Рога изобилия. В частности, Александр Коваленко, выйдя на ударную позицию, неотразимо «выстрелил» в дальний угол, а пару минут спустя уже он ассистировал Виталию Зубу, который хлестким ударом слету застал врасплох Алексея Борисова. Досталось стражу ворот «Слободы» и от тезки, Алексея Солдатенко, который дважды в течение минуты отправлял игровой снаряд точно по назначению. Особенно курьезным получился второй гол в его исполнении – законы физики просто отдыхают! После удара Алексея и сэйва голкипера «Слободы» мяч взмыл вверх и затем по замысловатой траектории залетел в ворота. Впрочем, и пятый гол в матче, автором которого стал Дмитрий Дудин, был забит не без доли везения, а результативный пас записал на свой счет Алексей Солдатенко. Этот же тезис можно отнести и к точному «выстрелу» Виталия Зуба, когда мяч вначале попал в стойку ворот, затем в спину голкипера соперника, и только потом оказался в сетке. Впрочем, еще до перерыва игроки «Слободы» сумели «размочить» счет усилиями Александра Диденко. Но никто из присутствовавших на матче в тот момент даже предположить не мог, что второй тайм для команды организаторов превратится в сплошной кошмар. Одной из самых заметных фигур в составе коллектива Алексея Борисова был Дмитрий Бурдейный, впервые вышедший на площадку в турнире после длительного перерыва. Зато «своим» в «Слободе» уже на все 100 процентов стал Артем Хабибулин, отметившийся очередным, 4-м по счету мячом в этом сезоне. Команда организаторов продолжала искать пути к воротам соперника, но на последнем рубеже «Слободы» безошибочно действовал Денис Радченко. Это придавало уверенности его партнерам по коллективу, и Виталий Вовк еще дважды сумел огорчить голкипера АЖИ Александра Котукова, которого игроки команды организаторов должны поблагодарить за отменные действия в концовке матча. Но все для коллектива АЖИ завершилось благополучно: команда снова обосновалась на вершине таблицы, однако второй тайм против «Слободы» заставляет ее представителей провести переоценку ценностей.

Волевая победа после 10-минутного нокаута. Этим же процессом впору заняться и игрокам «Шторма», которые пережили в ходе очной дуэли против коллектива «MFC West» массу разнообразных, подчас противоречивых, эмоций. К тому же, представители команды Павла Полиновского жаждали взять реванш у оппонента за поражение в матче первого круга (2:5). И поначалу события в этом поединке развивались в четком соответствии с планом на игру, разработанным действующими чемпионами брендовой лиги. «Дубль» в исполнении Владимира Шевчуна и гол Алексея Масалова позволили «Шторму» выигрывать с перевесом в три мяча уже в дебюте матча. Далеко не каждая команда сумеет оправиться после подобного нокаутирующего удара со стороны оппонента. Но игроки коллектива «MFC West», завладев игровой инициативой, постепенно перевели ход матча в нужное для себя русло. Очень своевременным оказался гол Евгения Канцедала, который еще во времена выступления за команду «Вариант» отличался отменными лидерскими качествами. В минувшем матче он сумел результативно завершить усилия партнеров по коллективу, а четыре минуты спустя Вячеслав Дегтярь сократил отставание в счете до минимума. В эти минуты матча было о чем жалеть представителям «Шторма». В частности, в созидании им очень не хватало Виталия Шило, пропускавшего этот ключевой поединок по причине дисквалификации. Но его партнеры по коллективу уже в начале второй 25-минутки были несколько раз близки к успеху, однако голкипер «MFC West» Александр Брусенцов прекрасно действовал на последнем рубеже, внеся серьезный вклад в общекомандную победу. Перелом в матче окончательно наступил в середине второго тайма, когда на ведущие роли вышел один из самых опытных игроков в составе «MFC West» - Сергей Гриценко. Дважды он выходил на ударные позиции, и оба раза переигрывал в очных дуэлях голкипера «Шторма», имея теперь в активе 5 мячей в нынешнем чемпионате. 12 точных «выстрелов» стало на счету лучшего бомбардира этого коллектива Вячеслава Дегтяря, который установил окончательный счет в матче. Как следствие, «MFC West» опередил в турнирной таблице команду Павла Полиновского, по-прежнему обладая самой надежной обороной в брендовой лиге (35 пропущенных мячей). В свою очередь, «Шторм» является самым результативным коллективом дивизиона (81 гол).

От сенсации – до обыденного явления. В медиа-лиге по этому показателю удерживает лидерство «Надежда» (76 мячей). Вот только вряд ли юные ребята сильно обрадовались этому факту, учитывая итоговый результат их очного противоборства с «Нашей командой». Отмечу, что на финише первого круга дебютанты дивизиона также уступили старожилам турнира со счетом 4:5, но тогда подобный исход матча считался одной из громких сенсаций. Теперь же, спустя полтора месяца, победа «Нашей команды» воспринимается как абсолютно обыденное явление. Что же изменилось за это время? Во-первых, коллектив «Надежда» уже не является таким же непобедимым, каким был ранее. А во-вторых, их оппонент серьезно прибавил в результатах по ходу турнирной дистанции. Правда, к последним трем матчам «Нашей команды» это утверждение относится в меньшей степени. Первый тайм был небогат на забитые голы: точнее, до перерыва мяч лишь однажды оказался в сетке ворот (отличился Роман Федоренко – 14 точных «выстрелов» в нынешнем сезоне), а голкипер «Надежды» Алексей Худяков сохранял собственные владения в неприкосновенности. Однако едва началась вторая 25-минутка, как игроки «Нашей команды» раз за разом вскрывали доселе неприступную оборону соперника. Чрезвычайно продуктивно действовал Андрей Прокопенко, получивший ранее дополнительный отдых по причине дисквалификации. Под стать ему играли партнеры по коллективу – Сергей Бронников и Валентин Хорошилов. Так, в течение всего 10 минут общими усилиями они отправили четыре безответных мяча в ворота «Надежды». Но юные ребята сумели проявить характер и переломить ход этого поединка. Иван Дон, Роман Федоренко и Егор Бажан поочередно завершали быстрые комбинации точными ударами, постоянно ставя в тупик оборону оппонента и голкипера Сергея Беренду. Но, видимо, слишком много усилий затратили представители «Надежды», и на концовку матча у них не осталось достаточных игровых ресурсов. В итоге, на финише этого противостояния Андрей Прокопенко забил свой 5-й гол в этом чемпионате, а Александр Васютин поразил цель в 16-й раз, занимая на данный момент второе место в списке лучших бомбардиров медиа-лиги. Таким образом, «Наша команда» опередила в табели о рангах своего оппонента, замкнув на финише второго круга лидирующий квартет дивизиона.

«Харьков-Спорт» бросает вызов лидеру. О подобных достижениях представители «Харьков-Спорта» могут пока только лишь мечтать. С другой стороны, недавние финалисты Кубка Лиги в минувшем туре бросили вызов лидеру дивизиона, сыграв на равных с коллективом «Гладиолус». Пожалуй, для дебютантов турнира такая игра в исполнении оппонента стала настоящим откровением. То, что мы станем свидетелями торжества атакующей модели игры, стало понятно уже с первых минут матча. Дело в том, что такого количества мячей в одном матче «Гладиолус» в нынешнем сезоне еще не пропускал. Правда, есть одно небольшое уточнение: в поединке с «Надеждой» этот коллектив пропустил семь голов, потерпев поражение со счетом 5:7, но затем, как известно, результат этого матча был аннулирован, и «Гладиолусу» была присуждена техническая победа. В целом, складывалось такое впечатление, что если бы оппоненты играли больше 50 минут, то не ограничились 12 забитыми мячами. Отменно проявил себя в минувшем матче новобранец «Харьков-Спорта» Владимир Острась, ставший автором «хет-трика». Дважды отличился его партнер по команде Алексей Мажуга (4 гола в сезоне) и Игорь Шовкун (11 мячей в чемпионате). По традиции, в составе «Гладиолуса» по два раза поразили ворота соперника Александр Сиренко и Сергей Мусиков, имеющие в активе на двоих 21 гол (13 и 8 мячей соответственно). В то же время, «Харьков-Спорт» стал первой командой в этом сезоне, преодолевшей отметку в 100 пропущенных мячей (сейчас в пассиве этого коллектива значатся 102 гола). Кроме того, этот поединок стал самым корректным в ходе минувшего игрового дня – в нем было зафиксировано всего 4 нарушения. Интересно, что итоговый результат 6:6 встретился впервые в ходе нынешнего сезона, а ранее этот счет фиксировался в матче чемпионата 12 апреля 2014 года, в очной дуэли двух коллективов брендовой лиги – АЖИ и «Укрресурса».

Верность бомбардирским традициям. Представители этого дивизиона – «Olimpic» и ХИБМ – завершали программу минувшего игрового дня. Матч первого круга между этими соперниками завершился со счетом 5:4 в пользу коллектива Евгения Черного, однако впоследствии этот результат был аннулирован, а команде ХИБМ присуждена техническая победа. Главная причина – участие в составе «Олимпика» незаявленного игрока. К слову, после этого инцидента коллективы брендового дивизиона неукоснительно соблюдают утвержденные правила турнира. Мотивация команды ХИБМ была достаточно высока, поскольку ее ближайшие преследователи не сумели в минувшую субботу набрать максимум очков: «Карлсберг» - по причине того, что пропускал прошлый тур, а «ГолStar» и «Дивайс», как по заказу, расписали мировую. Решив не откладывать решение главной задачи в «долгий ящик», уже в дебюте матча один из лидеров коллектива ХИБМ Сергей Гапочка двумя точными «выстрелами» обеспечил своей команде необходимый перевес в счете. А уже во втором тайме один из лучших бомбардиров дивизиона отличился забитым мячом в третий раз, сделав это преимущество более комфортным. Для игроков «Олимпика» становится уже привычным делом оказываться в роли догоняющего в матчах на протяжении ряда последних сезонов, но, как правило, даже в таких непростых ситуациях коллектив Евгения Черного не сдается на милость победителю. Вот и в минувшем матче сам капитан команды, а также Павел Гавенко и Александр Синчук сумели возродить интригу, сократив отставание «Олимпика» в счете до минимума. Но затем снова напомнил о себе во весь голос Сергей Гапочка, который остается верен бомбардирским традициям. Он забил свой четвертый гол в матче, соорудив таким образом «покер» в течение 41 минуты. К слову, второй матч кряду игрок ХИБМ становится автором четырех мячей в одном поединке (неделей ранее подобного показателя добился Владимир Васюта). Окончательно все вопросы о победителе снял Николай Сухомлин: для него это взятие ворот стало 8-м в этом чемпионате (второй показатель результативности в команде). В итоге, и после завершения матчей следующего тура коллектив ХИБМ будет находиться в лидирующей тройке команд, а «Олимпику» на второй части турнирной дистанции придется наверстывать упущенное.

Далее подведем промежуточные итоги по результатам обеих лиг.

Итоги второго круга в медиа-дивизионе:

1 (2). АЖИ – 16 очков (5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность мячей – 43:28, +15)

2 (5). Мобільна вежа – 16 очков (5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность мячей – 26:13, +13)

3 (1). Гладиолус – 13 очков (4 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей – 29:22, +7)

4 (6). Ювентус – 11 очков (3 победы, 2 ничьи, 2 поражения, разность мячей – 23:18, +5)

5 (4). Наша команда – 10 очков (3 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность мячей – 28:27, +1)

6 (3). Надежда – 7 очков (2 победы, 1 ничья, 4 поражения, разность мячей – 34:33, +1)

7 (7). Харьков-Спорт – 4 очка (1 победа, 1 ничья, 5 поражений, разность мячей – 21:53, -32)

8 (8). Слобода – 3 очка (1 победа, 6 поражений, разность мячей – 26:36, -10)

В скобках – место команды согласно количеству очков, набранных в первом круге.

При равном количестве набранных баллов выше в таблице находится та команда, которая имеет преимущество в очной дуэли второго круга (в нашем случае – имеет лучшую разность мячей).

Итоги второго круга в бренд-лиге:

1 (1). MFC West – 13 очков (4 победы, 1 ничья, 1 поражение, разность мячей – 24:16, +8)

2 (2). Шторм – 12 очков (4 победы, 2 поражения, разность мячей – 43:33, +10)

3 (5). ХИБМ – 12 очков (4 победы, 2 поражения, разность мячей – 31:25, +6)

4 (6). Дивайс – 10 очков (3 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей – 31:24, +7)

5 (3). Карлсберг – 7 очков (2 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность мячей – 22:21, +1)

6 (4). ГолStar – 4 очка (1 победа, 1 ничья, 4 поражения, разность мячей – 18:27, -9)

7 (7). Olimpic – 3 очка (1 победа, 5 поражений, разность мячей – 20:43, -23)

При равном количестве набранных баллов выше в таблице находится та команда, которая имеет преимущество в очной дуэли второго круга.

По традиции, теперь перейдем к нашим номинациям. Вначале определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 14-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Сергей Корнейко («Ювентус»).

Полевые игроки: Владимир Острась («Харьков-Спорт»), Андрей Прокопенко («Наша команда»), Андрей Чирва («Гладиолус», 2-е попадание в сборную), Виталий Зуб (АЖИ).

Символическая сборная бренд-лиги:

Вратарь: Александр Брусенцов («MFC West», 3-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Сергей Шалимов («Дивайс», 2-е попадание в сборную), Сергей Гапочка (ХИБМ, 2-е попадание в сборную), Владимир Шевчун («Шторм», 2-е попадание в сборную), Сергей Гриценко («MFC West», 2-е попадание в сборную).

Сенсация тура: поражение «Мобільної вежі» (медиа-лига).

Разочарование тура: «Надежда» (медиа-лига), «Шторм» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Наша команда» (медиа-лига), «MFC West» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Ювентус» - «Мобільна вежа» (4:3, +1) – ХИБМ – «Olimpic» (6:3, +3).

Перемирие: «Харьков-Спорт» - «Гладиолус» (6:6), «ГолStar» - «Дивайс» (4:4).

Матч тура:

«Надежда» - «Наша команда» (4:6) (медиа-лига);

«MFC West» - «Шторм» (5:3) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:

Медиа-лига:

Владимир Острась («Харьков-Спорт») – 3 гола;

Алексей Мажуга («Харьков-Спорт»), Александр Сиренко, Сергей Мусиков (оба – «Гладиолус»), Роман Федоренко («Надежда»), Андрей Прокопенко, Валентин Хорошилов (оба – «Наша команда»), Виталий Зуб, Алексей Солдатенко (оба – АЖИ), Виталий Вовк («Слобода») – по 2.

Бренд-лига:

Сергей Гапочка (ХИБМ) – 4 гола;

Сергей Гриценко, Вячеслав Дегтярь (оба – «MFC West»), Владимир Шевчун («Шторм»), Вадим Акимов («ГолStar»), Сергей Шалимов («Дивайс») – по 2.

Вратарский минимум:

Сергей Корнейко («Ювентус») – 3 пропущенных гола (медиа-лига);

Александр Брусенцов («MFC West»), Андрей Папуця (ХИБМ) – по 3 пропущенных гола (бренд-лига).

В ближайшую субботу, 12 декабря, состоятся поединки 15-го тура Чемпионата АЖИ.

В медиа-дивизионе нас ожидает дуэль лидеров – АЖИ будет соперничать с «Гладиолусом». Не менее интригующим обещает стать противостояние «Нашей команды» и «Мобільної вежі». Еще в двух матчах календарный жребий свел соседей по турнирной таблице – «Ювентус» сыграет с «Надеждой», а «Слобода» - с «Харьков-Спортом».

В брендовой лиге сразу два матча вызывают повышенный интерес. Коллектив «MFC West» постарается взять реванш у команды ХИБМ за единственное поражение в чемпионате, а «ГолStar» будет стремиться набрать первые зачетные баллы в очных дуэлях с «Карлсбергом». Еще в одном поединке предстоящего игрового дня команду «Olimpic» будет ожидать строгий экзаменатор в лице «Шторма».