суббота, 5 декабря 2015 г.

Голевой фейерверк чемпионов

Обзор матчей 13-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Завершилась осенняя часть регулярного сезона, которая включила в себя «чертову дюжину» игровых дней. Турнирная дистанция чемпионата неуклонно движется к своему экватору, и его участники подходят к этому отрезку пути с различными достижениями и багажом набранных баллов. В медиа-дивизионе лидирующая тройка коллективов ушла в небольшой отрыв от остальных конкурентов. По окончании минувшего игрового дня, состоявшегося 28 ноября, на вершине таблицы установилось двоевластие. Спустя четыре тура, вернул себе лидирующую позицию в дивизионе новичок турнира «Гладиолус», переиграв «Слободу» (7:4) и одержав девятую победу в этом чемпионате. Такое же количество викторий в активе команды организаторов, в центральном поединке минувшего игрового дня расписавшей мировую с «Мобільною вежею» (2:2). Отмечу, что в результате оба коллектива прервали собственные выигрышные серии, которая у команды Алексея Кудинова насчитывала 6 матчей, а у АЖИ – 4 поединка. Очередной гол записал в актив представитель команды организаторов Алексей Солдатенко, с 22 мячами уверенно возглавляющий гонку бомбардиров дивизиона. Его ближайшими преследователями являются два игрока «Надежды», Владислав Беляев и Антон Сара (по 15 голов). Этот коллектив одержал самую крупную победу минувшей субботы, обыграв «Харьков-Спорт» со счетом 12:3. Еще один ничейный исход (2:2) был зафиксирован в дуэли «Ювентуса» и «Нашей команды», причем последние из них впервые разделили очки с оппонентом в нынешнем сезоне. В целом, в медиа-дивизионе осталось лишь два коллектива, которые остаются на редкость бескомпромиссными – «Харьков-Спорт» и «Слобода».

В свою очередь, в матчах с участием команд брендовой лиги с начала чемпионата было зафиксировано всего два ничейных исхода – оба в очных противостояниях между коллективами «Карлсберг» и «MFC West» (1:1 и 2:2). Не нарушена эта традиция была и в поединках прошлого тура, хотя в двух играх соперники были очень близки к мировой. Возьмем хотя бы дуэль чемпионов минувшего сезона – «Шторма» и ХИБМ, завершившуюся победой команды Павла Полиновского (10:9). Такое количество мячей в одном матче (19) было забито впервые в дивизионе в этом сезоне. Если же принимать во внимание результаты всех поединков нынешнего чемпионата, то оппоненты установили второй показатель результативности, лишь немного уступая противостоянию между «Надеждой» и «Харьков-Спортом», когда соперники поразили ворота 21 раз. К тому же, в очной дуэли между «Штормом» и ХИБМ было зафиксировано три «хет-трика» и один «покер», автором которого стал представитель действующих чемпионов медиа-лиги Владимир Васюта, забивший четыре гола впервые в этом сезоне. Несмотря на поражение, ХИБМ удерживает третью позицию в лиге, а помог ему в этом коллектив «Дивайс», одержавший волевую победу над «Карлсбергом» (5:4). Второй матч кряду обладатели Кубка Лиги минувшего сезона уступили оппоненту с идентичным результатом, первыми среди всех участников турнира преодолев половину турнирной дистанции чемпионата. Отмечу, что на втором месте в дивизионе располагается «MFC West», обладающий самой надежной обороной в лиге (32 пропущенных гола). В минувшем туре этот коллектив взял верх над командой «ГолStar» со счетом 4:2, а автором одного из мячей стал бывший игрок «Комсомолки» Александр Зинюк.

Лидер преодолевает игровой кризис. Начинался минувший игровой день дуэлью «Слободы» и «Гладиолуса» - двух коллективов медиа-дивизиона, располагающихся на разных полюсах турнирной таблицы. Команда Алексея Борисова в матче с грозным соперником была настроена весьма решительно и собрала под свои знамена 10 игроков. К слову, такое же количество исполнителей выставил на этот поединок и «Гладиолус». Поначалу первый тайм складывался для дебютантов лиги удачно: вначале Александр Сиренко направил мяч в дальний угол ворот, вскоре Артем Новоселов отправил игровой снаряд в цель с близкого расстояния, а минуту спустя вновь поздравления партнеров по команде принимал Александр Сиренко, результативно замкнувший прострел на дальней штанге. Теперь в его активе 11 мячей в этом чемпионате. Добившись солидного перевеса в счете, игроки «Гладиолуса» большее внимание сосредоточили на обороне собственных ворот, в чем на протяжении длительного времени преуспевали не в последнюю очередь благодаря уверенным действиям голкипера Александра Комирного. Но, как говорится в пословице, «вода камень точит», и представители «Слободы» в конце первой 25-минутки были вознаграждены за старания. Первым отличился Дмитрий Музалевский, сместившийся с фланга в центр и неотразимым ударом поразивший дальний угол ворот соперника. Затем настала очередь Максима Рыбалкина, и второй бомбардир своего коллектива в этом сезоне (7 мячей) своего шанса не упустил. Однако как зародилась интрига в этом противостоянии, так очень быстро и улетучилась. Едва начался второй тайм, как поочередно Денис Корчагин, Сергей Мусиков и Александр Воловик отправили три безответных мяча в ворота Алексея Борисова, впоследствии досматривавшего этот матч уже со скамейки запасных. Нетрудно догадаться о том, кто стал автором следующего мяча в составе «Слободы»: Максим Рыбалкин сумел «пробить» голкипера соперника с близкого расстояния. До конца поединка оппоненты еще по разу обменялись забитыми мячами (отличились Сергей Мусиков и Артем Хабибулин). В итоге, коллектив «Гладиолус» постепенно преодолевает игровой кризис, одержав вторую победу подряд. В свою очередь, в ближайшую субботу игрокам коллектива Алексея Борисова предстоит пройти непростое испытание еще одним лидером, поскольку их оппонентом станет команда организаторов.

Супербитва победителей прошлого сезона. Очная дуэль коллективов «Шторм» и ХИБМ по своему статусу была центральной в брендовом дивизионе. Многие ждали от оппонентов увлекательного и бескомпромиссного матча, но это противостояние превзошло все ожидания. И дело вовсе не в том, что зрители стали свидетелями самого результативного поединка в брендовой лиге в нынешнем чемпионате. Оба соперника предложили открытую игру, с обилием голевых моментов и, как следствие, результативных ударов. Уже с первых минут позицию на последнем рубеже коллектива ХИБМ, игравшего без замен, занял Евгений Калиберда. Первым сумел отличиться капитан «Шторма» Павел Полиновский, результативно завершивший многоходовую комбинацию. Но уже в следующей атаке оппонент сумел восстановить равновесие в счете благодаря точному удару Николая Артамонова, который обновил собственное достижение, забив гол в возрасте 52 лет и 34 дней. В минувшем матче он сумел единственный раз поразить цель, но и его партнеры по коллективу выкладывались на все 100 процентов. Особо отмечу Сергея Гапочку, который изо всех сил старался «зацепиться» за мяч и в результате оформил «хет-трик». Безусловно, этот матч может записать в актив и Владимир Васюта, который успевал и голы забивать, четыре раза поразив цель, и результативными передачами снабжать партнеров по команде. Отменные скоростные качества продемонстрировал и Николай Сухомлин, который в конце матча играл на последнем рубеже своего коллектива. Если говорить о представителях «Шторма», то в прошедшем матче всю погоду сделало ударное трио в лице Владимира Шевчуна и Виталия Шило (по 3 гола), а также Сергея Найденова (2 мяча). Отрадно, что такое же количество точных «выстрелов» оказалось на счету Павла Полиновского, имеющего в активе 6 голов в нынешнем чемпионате. Длительное время соперники шли вровень, а затем действующие чемпионы дивизиона осуществили финишный спурт, выигрывая с перевесом в четыре мяча. Однако игроки ХИБМ сумели сократить отставание в счете до минимума, а в последней атаке мощный «выстрел» Владимира Васюты лишь на пару сантиметров разминулся с дальней «девяткой» ворот «Шторма». В итоге, коллектив Павла Полиновского сохранил лидирующую позицию в дивизионе, подтвердив статус самой результативной команды этого чемпионата (78 мячей). Интересно, что в двух играх второго круга команды ХИБМ против лидеров – «MFC West» и «Шторма» - было забито 32 гола! Кроме того, 6 матчей из 11 с участием чемпионов медиа-лиги минувшего сезона завершились с разницей в один мяч (3 победы и 3 поражения коллектива ХИБМ).

Лучшая атака против худшей обороны. Зато в следующей дуэли минувшей субботы интриги не было и в помине, поскольку игроки «Надежды» и «Харьков-Спорта» в настоящее время выступают в разных весовых категориях – и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Даже в отсутствие своего бомбардира – Антона Сары – юные ребята ни на минуту не дали усомниться в превосходстве над оппонентом. Позитивные эмоции, которые были у игроков «Харьков-Спорта» после успешной игры против «Нашей команды», в мгновение ока превратились в полное бессилие перед коллективом, действовавшим на протяжении всего поединка на высоких скоростях. Этот матч напомнил сюжет типичной игры на Кубок Испании с участием «Барселоны» и представителя одного из низших дивизионов. Отмечу, что этот матч был не менее результативным, чем предыдущая дуэль «Шторма» и ХИБМ, но вот в плане интриги… Собственно говоря, не нам судить соперников, тем более что игроки «Надежды» за два матча с «Харьков-Спортом» «отгрузили» в ворота оппонента 29 мячей! В свою очередь, недавние финалисты Кубка Лиги постепенно приблизились к отметке в 100 пропущенных голов в этом сезоне, имея в пассиве 96 точных «выстрелов» соперников. В составе «Надежды» лучше остальных справился с бомбардирскими функциями Владислав Беляев, оформивший «хет-трик» в течение 28 минут игрового времени. Еще трое его партнеров по команде – Егор Бажан, Иван Дон и Роман Федоренко – забили по два гола, а у оппонентов «дублем» отметился Алексей Потыльчак. Продолжил забивную серию и лучший бомбардир «Харьков-Спорта» Игорь Шовкун (10 мячей в этом сезоне). Нашла свое подтверждение и еще одна статистическая выкладка: оба коллектива в этом чемпионате действуют на редкость корректно. Не случайно в минувшем матче арбитры зафиксировали всего 5 фолов (меньше – 3 – оказалось лишь в дуэли «Гладиолуса» и «Слободы»). К тому же, «Надежда» является самым результативным коллективом медиа-дивизиона (72 мяча).

Боевая ничья на фоне исторических параллелей. Всего на три гола от «Надежды» по этому показателю отстает команда организаторов, которая в минувшем туре соперничала с еще одним претендентом на призовой подиум – коллективом «Мобільна вежа». Начну с итогового результата – на мой взгляд, учитывая перипетии прошедшего поединка, он справедлив. Хотя еще до его начала в ничейный исход как-то не особо верилось. Как и подобает матчу с участием лидеров, уже с первых минут оба оппонента не стали предъявлять собственные козыри, предпочтя выжидательную тактику. Кто же в итоге оказался в выигрыше? По крайней мере, уж точно не болельщики, которые на протяжении большей части матча наблюдали за поединком, в котором на первом месте стоял Результат. В принципе, по-другому и быть не могло, поскольку еще и победа «Гладиолуса», одержанная ранее, вывела этот коллектив на первое место в лиге. В общем, поначалу игра шла до первой ошибки, и ее допустили представители АЖИ. В итоге, Максим Вьюник, ставший неделей ранее автором победного мяча в ворота «Слободы», наказал команду организаторов за тактический просчет, нанеся первый результативный удар в матче. Но и игроки АЖИ оказались не робкого десятка, поскольку они быстро забыли об этой локальной неудаче, переведя игру ближе к воротам Николая Иващенко. Главная же интрига теперь заключалась в следующем: сумеет ли голкипер «Мобільної вежі» оставить ворота «на замке»? Но он с этой задачей не сумел справиться, поскольку на исходе первого тайма Рубен Гурджян прострелил на дальнюю штангу, а Алексей Солдатенко переправил мяч в цель, продлив собственную голевую серию до 6 матчей. Интересный факт: в сезоне 2012/2013 автор этих строк, выступавший за коллектив «ГолStar», накануне матча против лидера – команды организаторов – также лидировал по количеству пропущенных мячей в сезоне. Тот поединок закончился со счетом 2:2, один из мячей забил Алексей Солдатенко, а завершился сезон чемпионством коллектива АЖИ. Вот такие исторические параллели. Но вернемся к нашему поединку. В начале второй 25-минутки веское слово сказал самый юный участник команды организаторов Владислав Худов, забивший свой третий гол в ходе нынешнего сезона. Теперь настала очередь представителям «Мобільної вежі» включить максимальный игровой режим, и вскоре этому коллективу улыбнулась удача: это Артур Кулинич уравнял шансы соперников, предопределив таким образом для участников игры и ее зрителей напряженную концовку матча. Ближе к концу поединка представители команды Алексея Кудинова применили тактику с использованием пятого полевого игрока, разыгрывая мяч «до верного», но им постоянно не хватало точного завершающего паса. В свою очередь, и их соперники были пару раз близки к цели, но в итоге все завершилось мировой – ничейным исходом, который оказался на руку «Гладиолусу», опережающему на данный момент АЖИ по результатам личных встреч (7:3 и 6:3).

Голевое молчание длиною в семь с половиной лет. Дважды в течение нынешнего сезона отпраздновал успех в дуэли с командой «ГолStar» и один из лидеров брендового дивизиона – «MFC West». Многим наверняка запомнилось противоборство этих оппонентов в первом круге чемпионата, когда коллектив Валентина Маслака доставил немало хлопот своему нынешнему сопернику, уступив в итоге со счетом 4:6. И в минувшую субботу новички брендового дивизиона одержали победу с разницей в счете в два мяча. Уже в дебюте поединка игроки команды «ГолStar» недвусмысленно дали понять оппоненту, что не собираются только лишь обороняться, предложив контригру. Правда, игровым и территориальным преимуществом владели представители коллектива «MFC West», но в течение длительного времени не могли подобрать ключи к воротам Сергея Черняева. В их составе остро действовал на фланге опытный Сергей Гриценко, уверенно контролировал вверенную ему игровую зону Дмитрий Шматько, а Вячеслав Дегтярь создавал напряжение у ворот соперника. Стоит отметить, что первый гол в матче был не совсем логичным. По традиции, все ожидали забитого мяча от команды «ГолStar», а ворота оппонента поразил игрок «MFC West» Вячеслав Киенко, который, воспользовавшись ошибкой обороны соперника, отправил игровой снаряд в пустые ворота. Отмечу также, что автор гола ранее защищал цвета коллектива Валентина Маслака. Этот же тезис в полной мере относится и к голкиперу Александру Брусенцову, который спустя четыре минуты не уберег свои владения от удара Георгия Гугунишвили – уж очень коварным получился этот «выстрел». Не прошло и минуты, как лучший бомбардир своей команды в нынешнем сезоне (14 мячей) был близок к тому, чтобы забить второй гол, но голкипер «MFC West» в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал. В свою очередь, его партнеры по команде до перерыва сумели отпраздновать еще один успех. Отрадно, что автором забитого мяча стал Александр Зинюк, обладающий не только прекрасными игровыми, но и человеческими качествами. Наградой ему послужил гол – таким образом, он отметился взятием ворот на турнире АЖИ впервые с 12 апреля 2008 года, когда, выступая в составе «Комсомолки», в матче Лиги Чемпионов поразил цель в дуэли со «Sport.com.ua». Второй тайм начался стремительно – остается только удивляться, как не сумел поразить ворота соперника Игорь Ревуцкий, который после сольного прохода Вадима Акимова и прострела на дальнюю штангу не смог отправить мяч по назначению практически с линии ворот. Расплата за этот промах наступила незамедлительно: быструю контратаку коллектива «MFC West» точным ударом завершил Вадим Шиляев. Пережив несколько неприятных минут, игроки команды «ГолStar» все-таки нашли свой шанс у чужих ворот. Гол получился весьма эффектным: капитан коллектива Евгений Козаков техничным ударом перебросил мяч через бывшего партнера по команде Александра Брусенцова, отличившись 10-й раз в этом сезоне. Этот успех придал большей уверенности представителям команды Валентина Маслака, но игроки обороны оппонента в дальнейшем действовали практически безукоризненно. Кроме того, представители «MFC West» сумели забить и четвертый гол в ворота Сергея Черняева. Классический выход «три в один» точным «выстрелом» завершил Вячеслав Дегтярь: для лучшего бомбардира своего коллектива этот гол также стал юбилейным – 10-м в нынешнем сезоне. До конца матча команда «MFC West» грамотно играла «по счету», одержав восьмую победу в этом чемпионате. В свою очередь, «ГолStar» потерпел третье поражение подряд. При этом стоит отметить, что коллектив Валентина Маслака, как правило, не уступает оппонентам по игровым показателям (исключением из этого правила стала недавняя дуэль против ХИБМ). Посудите сами: поражение «Карлсбергу» 0:5 (удары в створ ворот – 12:12), неудача в игре со «Штормом» 5:9 (удары в створ – 28:28), проигрыш «MFC West» 2:4 (удары в створ – 15:15). Как видим, проблема коллектива лежит на поверхности – более низкая, нежели у оппонентов, реализация голевых моментов. Но, как известно, без достаточного количества забитых мячей победы, как правило, не добьешься.

«Отстрелялись» за 20 минут. Кому, как не еще двум коллективам медиа-дивизиона – «Нашей команде» и «Ювентусу» - знать эту непреложную истину. Однако в минувшем туре ни одной из этих команд не удалось отпраздновать победу в очной дуэли. К слову, итоговый результат 2:2 в последнее время становится очень популярным в матчах этого сезона, встретившись уже третий раз в ходе нынешнего чемпионата. Отмечу, что оба соперника «отстрелялись» еще в первом тайме, забив по два гола в течение 20 минут игры. Кстати, это тот редкий случай, когда во второй 25-минутке не было забито ни единого мяча. Хотя, по моему мнению, никто из оппонентов по этому поводу серьезно не расстроился. Зато начало игры было многообещающим: первый результативный ход остался за «Нашей командой», когда точным ударом отметился Александр Басилая, забивший второй мяч в нынешнем сезоне. Надо отдать должное представителям «Ювентуса» - играя без замен, они не только не уступали оппоненту по игровым компонентам, но и в ряде эпизодов превосходили его. В подтверждение этих слов – гол Андрея Никулина, который нацеленностью на ворота соперника и огромной самоотдачей заслужил наивысшей оценки. Эти отменные качества он в полной мере проявил в концовке первого тайма, когда восстановил равновесие в счете, имея на данный момент в активе 6 мячей в этом сезоне. В свою очередь, Сергей Никулин тоже был заметной фигурой на площадке, но в этот вечер с завершающим точным ударом у него явно не сложилось. Гораздо лучше обстояли дела у главного бомбардира «Нашей команды» Александра Васютина, забившего 15-й гол в нынешнем сезоне. После перерыва на ведущие роли в матче вышли голкиперы обеих команд: два Сергея – Беренда и Корнейко. В том, что во втором тайме мы не увидели забитых мячей – целиком и полностью их профессиональная заслуга. Отмечу, что ничейный исход оставил все на своих местах – оппоненты по-прежнему соседствуют в турнирной таблице, а «Наша команда» после двух неудач кряду сумела пополнить багаж одним зачетным баллом.

Наступили на «старые грабли». В свою очередь, коллектив «Карлсберг» в настоящее время попал в «черную полосу» неудач, потерпев второе поражение кряду – и вновь уступил команде из нижней части турнирной таблицы, и снова проиграл с результатом 4:5. Хотя, к примеру, еще в первом круге в очных дуэлях с «Олимпиком» и «Дивайсом» действующие обладатели Кубка Лиги одержали две победы с общим счетом 15:6. Не иначе как дивные метаморфозы происходят в игре представителей «Карлсберга». То, что новичок брендового дивизиона «Дивайс» заставил оппонентов серьезно относиться к этому коллективу, было известно еще до начала этого матча. В частности, «Шторм» и дважды «Olimpic» уже имели возможность убедиться в отменной игровой выучке дебютантов дивизиона. Еще в первом тайме представители «Дивайса» трижды поразили ворота Владислава Несмяновича, проводя кинжальные контратаки, а Евгений Бытюк стал игроком-открытием этого чемпионата, забив в нынешнем сезоне уже 16 мячей. «Засветился» в различных ипостасях и игрок «Карлсберга» Дмитрий Шворин: в начале игры он открыл счет в матче, а в концовке поединка был удален с площадки, оставив партнеров по команде в меньшинстве. Неоднозначную оценку заслужил и представитель «Дивайса» Сергей Шалимов, поочередно поразив вначале чужие, а затем собственные ворота. Высокий уровень исполнительского мастерства продемонстрировал Антон Борисенко. Казалось, что мяч в его исполнении станет переломным в этой игре, но у оппонента в лице «Дивайса» были еще неиспользованные резервы. Как следствие, гол Евгения Антипова оказался победным для его коллектива, в результате чего новички дивизиона имеют в активе 12 баллов, 9 из которых они добыли в матчах второго круга. Тем временем, безвыигрышная серия «Карлсберга» достигла четырех поединков, причем за это время коллектив набрал всего одно очко – в дуэли с «MFC West» (2:2).

По традиции, далее перейдем к нашим номинациям. Вначале определим лучших игроков обоих дивизионов по итогам 13-го тура Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Сергей Беренда («Наша команда»).

Полевые игроки: Андрей Никулин («Ювентус», 2-е попадание в сборную), Владислав Беляев («Надежда», 2-е попадание в сборную), Владислав Худов (АЖИ), Сергей Мусиков («Гладиолус», 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:

Вратарь: Николай Черемухин («Дивайс»).

Полевые игроки: Дмитрий Яковлев («ГолStar»), Владимир Васюта (ХИБМ, 2-е попадание в сборную), Александр Зинюк («MFC West»), Сергей Найденов («Шторм», 2-е попадание в сборную).

Сенсация тура: поражение «Карлсберга» (бренд-лига).

Разочарование тура: «Харьков-Спорт» (медиа-лига), «Карлсберг» (бренд-лига).

Прогресс тура: «Гладиолус» (медиа-лига), «Дивайс» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Шторм» - ХИБМ (10:9, +1), «Дивайс» - «Карлсберг» (5:4, +1) – «Надежда» - «Харьков-Спорт» (12:3, +9).

Перемирие: АЖИ – «Мобільна вежа» (2:2), «Наша команда» - «Ювентус» (2:2).

Матч тура:

АЖИ – «Мобільна вежа» (2:2) (медиа-лига);

«Шторм» - ХИБМ (10:9) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:

Медиа-лига:

Владислав Беляев («Надежда») – 3 гола;

Андрей Никулин («Ювентус»), Егор Бажан, Иван Дон, Роман Федоренко (все – «Надежда»), Алексей Потыльчак («Харьков-Спорт»), Александр Сиренко, Сергей Мусиков (оба – «Гладиолус»), Максим Рыбалкин («Слобода») – по 2.

Бренд-лига:

Владимир Васюта (ХИБМ) – 4 гола;

Владимир Шевчун, Виталий Шило (оба – «Шторм»), Сергей Гапочка (ХИБМ) – по 3;

Сергей Найденов, Павел Полиновский (оба – «Шторм») – по 2.

Вратарский минимум:

Сергей Беренда («Наша команда»), Сергей Корнейко («Ювентус»), Александр Котуков (АЖИ), Николай Иващенко («Мобільна вежа») – по 2 пропущенных гола (медиа-лига);

Александр Брусенцов («MFC West») – 2 пропущенных гола (бренд-лига).

Зимнюю программу Чемпионата АЖИ откроют матчи 14-го игрового дня, которые состоятся в субботу, 5 декабря.

В медиа-дивизионе большой интерес вызывает противостояние соседей в табели о рангах – «Надежды» и «Нашей команды». В остальных трех поединках будут соперничать друг с другом коллективы, находящиеся на разных полюсах таблицы – «Гладиолус» и «Харьков-Спорт», АЖИ и «Слобода», «Мобільна вежа» и «Ювентус».

Центральным матчем не только предстоящего тура, но и всего второго круга станет дуэль лидеров брендовой лиги – коллективов «Шторм» и «MFC West». Кроме того, «ГолStar» будет соперничать с «Дивайсом», а ХИБМ – с «Олимпиком».