пятница, 13 ноября 2015 г.

Символичное лидерство АЖИ и «MFC West»

Обзор матчей 10-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.
Минувший тур, состоявшийся 7 ноября, не принес особых неожиданностей. Все команды, занимавшие перед началом предыдущего игрового дня в табели о рангах более высокую позицию, одержали победы. Единственным исключением стала дуэль двух новичков медиа-лиги – «Надежды» и «Гладиолуса», которая стала самой результативной в ходе минувшей субботы (12 забитых мячей). Недавние лидеры дивизиона потерпели второе поражение кряду, опустившись на третье место. В свою очередь, первую позицию вернула себе команда организаторов, переиграв в очной дуэли еще одних дебютантов лиги – «Ювентус» (5:4). Коллектив АЖИ по-прежнему удерживает первенство в дивизионе по количеству забитых мячей (55). На расстоянии одного зачетного балла от лидера находится «Мобільна вежа», одержавшая четвертую победу подряд в нынешнем сезоне. Коллектив Алексея Кудинова в минувшем туре взял верх над «Харьков-Спортом» (4:1), который на этот раз выставил на матч более солидный состав исполнителей, чем в ходе предыдущих игровых дней. Вновь сумела порадовать поклонников «Наша команда», второй раз в ходе этого чемпионата переигравшая «Слободу» - теперь со счетом 6:2, одержав при этом самую убедительную победу над оппонентом в ходе минувшей субботы. Отмечу и высокую плотность в верхней части таблицы дивизиона: коллективы, занимающие 1-ю и 5-ю позиции, разделяют всего 4 очка.

В брендовой лиге оба лидера, одержав в минувшем туре победы, немного оторвались от ближайшего конкурента в лице «Карлсберга». Интересно, что все дуэли прошлого игрового дня в этом дивизионе завершились победой одного из соперников с разницей в три гола. В частности, «MFC West» отправил три безответных мяча в ворота недавних возмутителей спокойствия – команды «Дивайс». Нынешние лидеры являются на данный момент коллективом, имеющим самую надежную оборону в дивизионе (28 пропущенных мячей). Команда «Карлсберг», ранее удерживавшая первенство по этому показателю, в минувшем туре сложила оружие перед «Штормом», уступив со счетом 4:7. Стоит сказать, что идентичный результат в пользу коллектива Павла Полиновского был зафиксирован и в очной дуэли этих оппонентов в первом круге. Как следствие, «Шторм» является самой забивной командой среди всех участников нынешнего чемпионата (59 мячей). Зато в пассиве «Карлсберга» 30 пропущенных голов, почти половину из которых (14) им забили действующие чемпионы лиги. На четвертую позицию в дивизионе вновь поднялся коллектив «ГолStar», переигравший «Olimpic» с результатом 6:3 во многом благодаря солидному перевесу в счете, добытому еще в первом тайме. В свою очередь, команда Евгения Черного остается единственным коллективом, не набравшим в ходе нынешнего чемпионата ни единого зачетного балла. И еще одна интересная деталь: лидерами дивизионов сейчас являются коллективы АЖИ и «MFC West». Очень символично, не правда ли, учитывая общее прошлое двух коллективов?

«Гладиолус» – эффективный раздражитель. Согласно скорректированному календарю, в первых двух матчах минувшего игрового дня соперничали между собой коллективы медиа-дивизиона. Ребята из команды «Надежда» становятся крайне неудобным оппонентом для «Гладиолуса». Вторая очная дуэль между ними в этом сезоне вновь принесла успех юным игрокам, которые отпраздновали победу в первую очередь за счет высокой командной скорости и грамотных тактических построений. Да и отступать представителям «Надежды» уже было некуда, поскольку очередная неудача могла в значительной степени отдалить их от лидирующей группы дивизиона. Один из самых зрелищных матчей минувшей субботы начался с обмена забитыми мячами. Причем игрок «Надежды» Владимир Анощенков едва не повторил достижение представителя «Харьков-Спорта» Игоря Шовкуна в предшествующем туре, в течение двух минут поразив вначале ворота собственного коллектива, а затем ворота соперника. Оба оппонента и не думали сбавлять обороты, предложив жесткую борьбу с обилием нарушений. Порой складывалось такое впечатление, что они оспаривают в очной дуэли самый значимый трофей турнира. Как следствие, оппоненты заработали 19 фолов на двоих, 12 из которых оказались в пассиве игроков «Надежды». Тем временем, соперники продолжали забивать голы согласно алфавитному порядку: вслед за Владимиром Анощенковым отличились его партнер по команде Дмитрий Балховитин и представитель «Гладиолуса» Евгений Бидоленко. Если следовать этой тенденции, то следующий гол должен был записать в актив Александр Воловик, но мячи в его исполнении мы смогли лицезреть лишь в концовке поединка. Пока же соперники ушли на перерыв при ничейном счете: в одной из атак игрок «Гладиолуса» Андрей Чирва сполна воспользовался грубейшим промахом обороны соперника. В начале второй 25-минутки господствовала на площадке лишь одна команда. Юные представители «Надежды», действуя на предельно высоких скоростях, просто смяли защитные редуты оппонента. Отменную игру в минувшем матче показал лучший бомбардир своей команды Антон Сара (13 голов), ставший автором двух забитых мячей. Тактика игроков «Надежды» была достаточно проста: проход к воротам соперника, прострел и замыкание на дальней штанге. И не нужно изобретать велосипед, в чем нас сумели убедить Иван Дон и Дмитрий Балховитин. Этот двойной удар для игроков «Гладиолуса» был сродни солидному нокдауну. Но, как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Накопив к концу поединка абсолютно ненужные фолы, игроки «Надежды» дважды были наказаны 10-метровыми ударами, и оба раза к «точке» подходил Александр Воловик. Вначале он поразил цель лишь со второй попытки, успешно сыграв на добивании, а на последней минуте матча не оставил шансов голкиперу оппонента, прицельно «выстрелив» в нижний угол. К слову, страж ворот «Надежды» Дмитрий Трибой в этом матче неоднократно выручал партнеров по команде, принеся своему коллективу такой долгожданный успех, позволивший наконец-то прервать 3-матчевую серию без побед.

Показатели идентичные, а результат противоположный. В свою очередь, «Харьков-Спорт» не может выиграть в нынешнем сезоне на протяжении уже семи туров. Интересно, что недавние финалисты Кубка Лиги последний успех на данный момент отпраздновали 19 сентября 2015 года, когда обыграли в очной дуэли… «Мобільну вежу» (3:1). И вот, спустя полтора месяца, соперники вновь встретились между собой. К слову, статистические показатели ударов в створ ворот в обоих матчах абсолютно одинаковы: 11-9 в пользу коллектива Алексея Кудинова. Однако в минувшую субботу у его игроков гораздо лучше оказалась реализация созданных моментов. Отмечу и позитивную тенденцию: проблема представителей «Харьков-Спорта», испытывавших острый дефицит исполнителей, постепенно решается. В частности, после небольшого перерыва вернулся на площадку Алексей Мажуга, принимавший участие в матчах двух стартовых туров нынешнего чемпионата. По сравнению с поединком, состоявшимся часом ранее, оба оппонента не отличились сверхзвуковыми скоростями. Наоборот, они, словно опытные игроки, неспешно разыгрывали шахматную партию, в которой инициатива постепенно переходила к представителям «Мобільної вежі». Осуществив пристрелку, коллектив Алексея Кудинова перешел к более активным действиям. В итоге, дважды с интервалом в 10 минут ворота Юрия Котляра поразил Сергей Водорез, ставший с 9 голами лучшим бомбардиром своей команды. Несмотря на неутешительное турнирное положение, игроки «Харьков-Спорта» ни разу в нынешнем чемпионате не уходили с площадки, не отметившись забитым мячом. И в минувшем туре Алексей Потыльчак все-таки нашел брешь в обороне соперника, сократив отставание в счете своего коллектива до минимума. Безусловно, второй тайм ожидался с большим интересом, и переломным в матче стал гол представителя «Мобільної вежі» Виктора Черниченко, отметившегося третьим забитым мячом в нынешнем сезоне. Эффектную точку в этом поединке поставил Андрей Горбенко, ставший единственным игроком в составе обоих коллективов, сумевшим поразить цель в двух очных дуэлях этого чемпионата. Как следствие, «Мобільна вежа» набрала прекрасный ход, заработав в последних четырех турах 12 очков из 12 возможных. Кроме того, коллективу Алексея Кудинова нет равных среди всех участников нынешнего турнира по показателю непробиваемости (всего 25 пропущенных мячей), что позволило ему подняться на второе место в дивизионе.

Чемпионы первых таймов. Зато представители «Олимпика», соперничавшие в минувшем туре с коллективом «ГолStar», пропустили на сегодняшний день больше мячей, чем остальные участники брендовой лиги (69). Команда Евгения Черного по-прежнему не может пополнить копилку ни одним набранным баллом. Несмотря на тот факт, что это было лишь второе свидание оппонентов в рамках брендового дивизиона, они достаточно хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга. В частности, команда Валентина Маслака делает ставку на быстрый гол, и в минувшем матче она полностью сработала. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как Евгений Левонюк, прорвавшись к воротам «Олимпика», точным ударом направил мяч в незащищенный угол ворот. Этот успех придал позитивный импульс игрокам коллектива «ГолStar», которые действовали раскрепощенно и достаточно эффективно. В частности, капитан команды Евгений Козаков, проявив высокое индивидуальное мастерство, дважды в течение шести минут поражал ворота соперника. Под стать ему действовал и Георгий Гугунишвили, доставлявший немало хлопот обороне «Олимпика». И в одном из эпизодов первого тайма лучший бомбардир своего коллектива в нынешнем сезоне также отметился забитым мячом. Роль плеймейкера прекрасно исполнил Вадим Акимов, отметившийся тремя результативными передачами. В свою очередь, при обороне собственных ворот не было равных Валентину Маслаку, который, несомненно, провел лучший свой матч в нынешнем сезоне. Тем временем, перерыв явно пошел на пользу представителям «Олимпика». Правда, первая минута тайма вновь принесла позитивные эмоции игрокам коллектива «ГолStar». Это Георгий Гугунишвили, вырвавшись на оперативный простор, бильярдным ударом отправил мяч в ворота оппонента, забив свой 13-й по счету гол в этом чемпионате (3-й показатель в дивизионе). Выигрывая по ходу матча с перевесом в пять мячей, игроки команды Валентина Маслака немного сбавили обороты, за что едва не поплатились. Голу в исполнении представителя «Олимпика» Павла Гавенко они поначалу не придали особого значения. Затем на ведущие роли вышел Александр Ковалев, который, как и в первой дуэли между оппонентами в этом сезоне, отметился двумя забитыми мячами. Вначале разыгрывающий «Олимпика» воспользовался ошибкой обороны соперника, а вскоре отменным обводящим ударом направил игровой снаряд в ворота Сергея Черняева. В свою очередь, его визави Евгений Черный, занявший позицию голкипера во втором тайме, действовал без видимых ошибок, зато игроки команды Валентина Маслака раз за разом транжирили моменты. И лишь гол Игоря Ревуцкого, забитый под занавес матча, окончательно снял все вопросы о победителе в этом напряженном поединке. В итоге, «ГолStar», одержав четвертую победу в этом сезоне, имеет в активе ровно 50% набранных очков от возможного количества (12 из 24) при разности мячей 34:34. Многое в дальнейших перспективах этого коллектива должно проясниться после завершения предстоящей дуэли с одним из конкурентов – командой ХИБМ.

Победный минимум при наличии интриги. Взлеты и падения сопутствуют по ходу турнирной дистанции дебютанту турнира, «Ювентусу». В минувшем туре коллектив Виктора Гавриша противостоял команде организаторов, которая прогрессирует с каждым матчем. В прошедшем поединке нынешние лидеры дивизиона не могли рассчитывать на основного голкипера – Александра Котукова, поэтому позицию на последнем рубеже своей команды занял Александр Васильев. В рядах «Ювентуса» тоже была существенная потеря: отсутствовал Сергей Никулин, пропускавший матч по причине дисквалификации. В целом, минувший игровой день был богат на быстрые голы, забитые уже на первой минуте поединка. Как следствие, первая атака команды организаторов завершилась точным ударом новичка коллектива Дмитрия Дудина, имеющего в активе 8 забитых мячей. Игроки «Ювентуса» в этой ситуации не растерялись и постепенно стали все чаще угрожать воротам АЖИ. Такая тактика принесла успех команде Виктора Гавриша в концовке тайма, когда дебютным забитым мячом в нынешнем сезоне отметился Денис Котляров – многолетний участник турниров под эгидой Ассоциации «Журналистская Инициатива». Все самое интересное соперники приберегли на вторую 25-минутку. Ее дебют остался целиком и полностью за командой организаторов. Вначале Александр Коваленко завершил усилия партнеров точным ударом, а затем Алексей Солдатенко оформил «дубль» в течение полутора минут. Отмечу, что лучший бомбардир дивизиона в нынешнем сезоне (16 мячей) сумел отличиться забитым голом в третьем матче кряду. В такой ситуации уже игрокам «Ювентуса» нужно было принимать срочные контрмеры, и в одном из эпизодов Андрей Никулин воспользовался благоприятным моментом, заставив представителей АЖИ разводить мяч с центра площадки. Благо для команды организаторов, на исходе матча точно «выстрелил» еще один дебютант, Дмитрий Мятыга, демонстрирующий в ходе нынешнего турнира результативную игру. Таким образом, коллектив АЖИ за две минуты до конца поединка вел в счете с комфортным перевесом в три мяча. Казалось, можно было спокойно завершить эту игру победным результатом. А как же интрига? Заблаговременно уверовав в успех в этом матче, команда организаторов не сумела обойтись без нервной концовки. Вначале Роман Антоненков подтвердил статус лучшего бомбардира «Ювентуса» (12 голов), а спустя еще полминуты Андрей Никулин сократил отставание в счете до минимума. В итоге, команда АЖИ, обыграв во второй раз в нынешнем сезоне коллектив Виктора Гавриша, вышла в лидеры медиа-дивизиона.

Ураган по имени «MFC West». В брендовой лиге турнирную таблицу возглавляет коллектив «MFC West», соперничавший в минувшую субботу с «Дивайсом». Неделей ранее новички дивизиона сумели обыграть действующих чемпионов – команду «Шторм», теперь же изрядно потрепали нервы еще одному претенденту за наивысшие награды. Отмечу, что на последнем рубеже «MFC West» уже традиционно сыграл голкипер Александр Брусенцов, который впервые в нынешнем сезоне оставил собственные ворота в неприкосновенности. На противоположной стороне площадки без устали трудился опытный Николай Черемухин, ставший одним из главных действующих лиц в минувшем матче. Уже с начала поединка территориальным и игровым перевесом прочно завладели нынешние лидеры дивизиона, которые начали плести кружева атак в непосредственной близости от ворот «Дивайса». Длительное время оппонент грамотно оборонялся, не давая возможности игрокам «MFC West» пробивать из выгодных позиций. Борьба велась на каждом участке площадки, команды часто нарушали правила, заработав на двоих 17 фолов. И все же еще до перерыва нынешним лидерам дивизиона удалось вскрыть защитные порядки соперника, а Тимур Исаев сумел лишь со второй попытки поразить цель, забив свой второй гол в этом чемпионате. Зато в самом начале второй 25-минутки игроки «MFC West» пронеслись ураганом над обороной «Дивайса», следствием чего стали забитые мячи в исполнении Дмитрия Шматько и Вячеслава Киенко. Все попытки игроков проигрывающей стороны угрожать воротам оппонента сводились к минимуму благодаря слаженным действиям защитников и голкипера Александра Брусенцова. Игроки «Дивайса» могли возродить интригу за 10 минут до конца матча, получив право на пробитие 10-метрового удара. Однако Александр Ярмаш так и не сумел с «точки» попасть в створ ворот, оставив партнерам по команде минимальные шансы на благоприятный исход поединка. Как следствие, сотворить вторую сенсацию кряду дебютантам брендового дивизиона оказалось не под силу, а коллектив «MFC West» со старта нынешнего турнира потерял всего пять очков.

Эффектный гол – не панацея от поражения. В свою очередь, всего три зачетных балла по итогам 10 проведенных туров в активе «Слободы». Оппонент у коллектива Алексея Борисова в минувшем туре был достаточно непростым, поскольку «Наша команда» уже в нынешнем сезоне доказала свою конкурентоспособность. В этом матче зрителям дольше всего пришлось ожидать первого забитого мяча – на протяжении 20 минут игрового времени. В этом была большая заслуга голкиперов – в первую очередь, стража ворот «Слободы» Алексея Борисова, сумевшего отразить несколько опасных «выстрелов». Затем счет в матче был открыт: представитель «Нашей команды» Александр Никулин результативно замкнул фланговый прострел на дальней штанге. Всего минуту спустя мяч во второй раз оказался в сетке ворот бронзовых призеров минувшего сезона. Второй бомбардир дивизиона Александр Васютин (14 мячей) все сделал сам: и отобрал игровой снаряд у соперника, и неотразимо пробил в дальний угол ворот. Следующий результативный ход остался за «Слободой». Точный заброс в штрафную площадь соперника привел к эффектному голу в исполнении Максима Рыбалкина: после его удара головой мяч, попав в перекладину, оказался за линией ворот. Зато второй тайм для коллектива Алексея Борисова начался с «холодного душа» в виде двух пропущенных голов. Вначале отличился оставленный без присмотра на дальней штанге Валентин Хорошилов, а три минуты спустя Александр Басилая направил мяч в цель с близкого расстояния. В дальнейшем, инициативой завладели представители «Нашей команды», и если бы не отменная игра в обороне Александра Владимирова, счет мог быть гораздо крупнее. Правда, именно потеря мяча в его исполнении привела к выходу «три в один», в результате чего Александру Васютину оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Прошла всего минута, и уже с его ударом в упор справился голкипер «Слободы», а вот с добиванием Артема Гомана совладать страж ворот оказался уже не в состоянии. И все же последнее слово в матче сказал игрок коллектива Алексея Борисова: точным ударом в дальний угол отметился автор «дубля» Максим Рыбалкин, на счету которого стало 4 гола в этом сезоне. В итоге, «Наша команда» одержала шестую победу в нынешнем чемпионате, а по количеству пропущенных мячей в дивизионе (30) этот коллектив уступает только «Мобільній вежі».

Холодный «Карлсберг» утонул в волнах «Шторма». К слову, до отчетного тура по этому показателю в брендовой лиге лидировал «Карлсберг», причем занимал эту позицию достаточно уверенно. Пожалуй, единственный существенный «провал» этого коллектива произошел в предыдущей дуэли со «Штормом», когда действующие чемпионы дивизиона забили в ворота обладателей Кубка Лиги семь мячей. И вот теперь, в ходе второго круга коллектив Павла Полиновского забил «Карлсбергу» такое же количество голов, вновь отпраздновав итоговый успех. Если в стартовой дуэли между оппонентами в нынешнем сезоне первого забитого мяча пришлось ждать в течение 11 минут, то в минувшую субботу лучший бомбардир дивизиона Вадим Трунов отличился уже в самом дебюте матча. Представители «Шторма», собравшие под свои знамена в этом поединке практически всех сильнейших, постепенно перевели игру ближе к владениям Владислава Несмяновича, но переиграть голкипера в очных дуэлях длительное время были не в состоянии. В тот момент показалось, что «Карлсберг» вполне может продолжить серию успешных матчей, которая насчитывала четыре победных поединка. Однако гол Павла Полиновского, забитый в середине первого тайма, заставил в этом немного усомниться. До перерыва оба соперника еще по разу обменялись забитыми мячами (отличились Дмитрий Шворин и Роман Седых). В перерыве матча оставалось только гадать, чем в итоге завершится это увлекательное противостояние. И во втором тайме представители «Шторма» наглядно показали, кто на данный момент является более мастеровитым и более эффективным в завершении голевых комбинаций. Команда Павла Полиновского действовала как единый, монолитный коллектив, показав во второй 25-минутке лучшие образцы своей игры. Роман Седых, Алексей Масалов, Павел Полиновский, Виталий Шило – это те игроки «Шторма», которые сумели отметиться забитыми мячами, а их партнеры по команде своими активными действиями дополняли эту привлекательную игровую картину. В концовке матча вновь напомнил о себе Вадим Трунов, однако его «хет-трика» по итогам поединка оказалось недостаточно для достижения позитивного результата. В очном споре бомбардиров представитель «Карлсберга» сейчас опережает игрока «Шторма» Виталия Шило (18 голов против 14), зато в соперничестве этих коллективов в минувшем туре успех сопутствовал действующим победителям брендовой лиги. На то они и чемпионы! И я уверен, что с этим заключительным тезисом вряд ли кто-то поспорит.

Далее, уже традиционно, перейдем к нашим номинациям. Вначале определим лучших представителей обоих дивизионов по итогам 10-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Дмитрий Трибой («Надежда»).

Полевые игроки: Андрей Никулин («Ювентус»), Валентин Хорошилов («Наша команда»), Сергей Водорез («Мобільна вежа», 2-е попадание в сборную), Алексей Солдатенко (АЖИ, 2-е попадание в сборную).

Символическая сборная бренд-лиги:

Вратарь: Александр Брусенцов («MFC West», 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Александр Ковалев («Olimpic»), Валентин Маслак («ГолStar»), Вадим Трунов («Карлсберг», 2-е попадание в сборную), Павел Полиновский («Шторм»).

Сенсация тура: поражение «Гладиолуса» (медиа-лига).

Разочарование тура: «Слобода» (медиа-лига), «Карлсберг» (бренд-лига).

Прогресс тура: АЖИ (медиа-лига), «ГолStar» (бренд-лига).

От минимума – к максимуму: «Ювентус» - АЖИ (4:5, +1) – «Слобода» - «Наша команда» (2:6, +4).

Матч тура:

«Надежда» - «Гладиолус» (7:5) (медиа-лига);

«Шторм» - «Карлсберг» (7:4) (бренд-лига).

Бомбардиры тура:

Медиа-лига:

Александр Васютин («Наша команда»), Максим Рыбалкин («Слобода»), Владимир Анощенков, Дмитрий Балховитин, Антон Сара (все – «Надежда»), Александр Воловик («Гладиолус»), Сергей Водорез («Мобільна вежа»), Алексей Солдатенко (АЖИ), Андрей Никулин («Ювентус») – по 2 гола.

Бренд-лига:

Вадим Трунов («Карлсберг») – 3 гола;

Евгений Козаков, Георгий Гугунишвили (оба – «ГолStar»), Александр Ковалев («Olimpic»), Павел Полиновский, Роман Седых, Алексей Масалов (все – «Шторм») – по 2.

Вратарский минимум:

Николай Иващенко («Мобільна вежа») – 1 пропущенный гол (медиа-лига);

Александр Брусенцов («MFC West») – 0 пропущенных голов (бренд-лига).

Матчи 11-го тура Чемпионата АЖИ состоятся в ближайшую субботу, 14 ноября.

В медиа-дивизионе наибольший интерес вызывают два поединка с участием коллективов первой четверки: АЖИ будет соперничать с «Нашей командой», а «Мобільна вежа» померится силами с «Гладиолусом». Кроме того, старожилы турнира, «Харьков-Спорт» и «Слобода», сойдутся в очных дуэлях с дебютантами лиги – «Ювентусом» и «Надеждой» соответственно.

Второй тур кряду участником центрального поединка в брендовой лиге становится «Карлсберг». В предстоящем туре ему будет противостоять лидер дивизиона – коллектив «MFC West». Еще в двух принципиальных дуэлях будут соперничать соседи по турнирной таблице – ХИБМ и «ГолStar», а также «Дивайс» и «Olimpic».