пятница, 16 октября 2015 г.

Успешные дебютанты

Обзор матчей 6-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

С начала регулярного сезона прошло уже чуть больше месяца, и настало время подвести промежуточные итоги. В медиа-дивизионе наилучшим образом стартовый отрезок чемпионата прошли два дебютанта – коллективы «Надежда» и «Гладиолус». Первые из них являются не только самыми юными по возрасту, но и самой результативной командой лиги (38 мячей). Ярким подтверждением этого тезиса послужил поединок минувшего тура против «Харьков-Спорта», в котором нынешние лидеры дивизиона забили 17 голов. В свою очередь, «Гладиолус» является лидером всего чемпионата по количеству пропущенных мячей (15). В прошлую субботу «Слобода» сумела лишь однажды огорчить голкипера соперника, пропустив при этом три гола. Не отстает от дуэта лидеров команда организаторов, уверенно переигравшая «Мобільну вежу». В этом матче в составе АЖИ «хет-триком» отметился Александр Коваленко, являющийся одним из лучших бомбардиров коллектива в нынешнем сезоне с 6 забитыми мячами. Лидирующий квартет замыкает «Наша команда», которая одержала волевую победу над соседом по турнирной таблице и еще одним дебютантом дивизиона «Ювентусом». Команда Виктора Гавриша, равно как и «Харьков-Спорт», не отличается стабильностью результатов. И совсем безрадостная картина вырисовывается в нынешнем сезоне у «Слободы». Коллектив Алексея Борисова проиграл все шесть поединков, выдав собственный худший старт в истории чемпионатов АЖИ.

В брендовой лиге к предстоящей очной дуэли, которая состоится в следующем туре, без поражений подошли два коллектива, находящиеся во главе турнирной таблицы – «Шторм» и «MFC West». Стоит отметить, что на стартовом отрезке чемпионата с большим, нежели у конкурента, запасом прочности побеждала соперников команда Павла Полиновского. В частности, в минувшем туре чемпионы прошлого сезона переиграли дебютанта лиги – коллектив ХИБМ (5:2). Зато другой новичок дивизиона – «ГолStar» дал бой одному из лидеров дивизиона, ведя по ходу дуэли с «MFC West» с разницей в три мяча. Однако более опытные представители брендовой лиги сумели переломить ход поединка усилиями Владимира Сирко (4 гола) и Сергея Гриценко, оформившего «дубль». В лидирующую тройку впервые в нынешнем сезоне ворвался «Карлсберг», одержавший непростую победу над «Дивайсом». И в этом поединке решающего перевеса в счете действующие победители Кубка Лиги добились в заключительные 20 минут матча. Первые зачетные баллы в нынешнем сезоне заработал «Olimpic» - по причине неявки игроков «Мегаса» на поединок коллектив Евгения Черного без борьбы записал в актив три очка.

Улица с односторонним движением.
В поединке, открывавшем программу очередного тура, особой борьбы не получилось. Кроме того, очная дуэль двух представителей медиа-лиги – «Харьков-Спорта» и «Надежды» - ознаменовалась рядом рекордных достижений нынешнего сезона. Этот поединок стал самым результативным (21 раз соперники поражали ворота), игроки «Надежды» забили 17 голов в одном матче, да и в целом, нынешние лидеры дивизиона завершили игру с перевесом в 13 мячей. В последний раз с таким крупным счетом «Харьков-Спорт» проигрывал в сезоне 2013/2014 команде организаторов (0:13). Практически 1/3 мячей своего коллектива оказалась на счету игрока «Надежды» Романа Федоренко, забившего 6 голов. Именно он с 10 мячами на данный момент возглавляет список бомбардиров дивизиона. Два представителя этого коллектива – Владислав Беляев и Егор Бажан – записали в актив по «хет-трику», причем последнему из них хватило всего трех минут, чтобы трижды расписаться в воротах недавних финалистов Кубка Лиги. Интересно, что ничейный счет в этом поединке продержался всего две минуты: до первого забитого мяча, автором которого стал Роман Федоренко, и после того, как Игорь Шовкун уравнял шансы команд в дебюте поединка, а лучший бомбардир лиги забил свой второй гол в матче. «Надежда» по-прежнему остается единственной командой в медиа-дивизионе, не испытавшей горечи поражений. Из 38 мячей, забитых этим коллективом на старте сезона, 2/3 приходятся на долю трио бомбардиров в лице Романа Федоренко (10 голов), Владислава Беляева и Антона Сары (по 8). В свою очередь, «Харьков-Спорт» потерпел подобное крупное поражение впервые с 22 марта 2014 года, когда пропустил 13 безответных мячей в уже упоминавшемся ранее поединке против АЖИ (медиа).

Победа в фирменном стиле. К слову, команда организаторов и в этом сезоне радует поклонников яркой и содержательной игрой. Не стал исключением и поединок против выступающего второй сезон кряду в медиа-дивизионе коллектива «Мобільна вежа». Именно в этом противостоянии был забит самый быстрый гол минувшего игрового дня. Евгений Сирик сполна воспользовался позиционным промахом игроков АЖИ и поразил ворота Александра Котукова. Однако две минуты спустя счет в поединке стал равным – отличился новичок команды организаторов Виталий Зуб, имеющий в активе 4 забитых мяча. После этого представители АЖИ завладели территориальным и игровым преимуществом, проводя одну за другой атаки на ворота оппонента. И это принесло свои плоды, поскольку еще до перерыва игроки команды организаторов четыре раза поражали ворота «Мобільної вежі». Вначале дважды отличился Александр Коваленко, затем забитым мячом отметился еще один новичок АЖИ, очень удачно вписавшийся в игровой ансамбль, - Дмитрий Мятыга, а в довершение ко всему, очередным, 6-м мячом в нынешнем сезоне отличился Алексей Солдатенко. Отмечу, что именно он выступил в качестве ассистента в эпизоде, когда уже во втором тайме ворота соперника поразил Рубен Гурджян. К тому времени Александр Коваленко оформил «хет-трик», а команда организаторов уверенно довела матч до победного завершения. Игрок «Мобільної вежі» Евгений Сирик открыл счет в поединке, он же стал автором последнего гола в матче. По итогам этого матча коллектив АЖИ добился второго показателя результативности в дивизионе (28 мячей). В итоге, команда организаторов находится в лидирующей тройке медиа-лиги, а «Мобільна вежа» остается единственным коллективом, сумевшим в нынешнем сезоне отобрать очки у двух лидеров – «Надежды» и «Гладиолуса».

В 15 минутах от сенсации. Пожалуй, самой интригующей дуэлью минувшей субботы стало дебютное очное свидание в брендовом дивизионе коллективов «ГолStar» и «MFC West». Игроки команды Валентина Маслака уже в нынешнем сезоне сумели доказать, что могут попортить нервы даже признанным лидерам лиги. К тому же, на поединок против принципиального соперника они вышли предельно отмобилизованными и заряженными на борьбу. Уже с первых минут представители команды «ГолStar», отдав инициативу сопернику, начали играть «вторым номером», уповая на быстрые контратаки. И уже в дебюте матча одна из них увенчалась успехом: после флангового прострела Георгий Гугунишвили открыл счет в поединке. Пропустив гол, игроки «MFC West» продолжили гнуть свою линию, но оборонцы коллектива Валентина Маслака сводили к минимуму опасность у собственных ворот. Особо стоит отметить Дмитрия Яковлева и Игоря Ревуцкого, которые в значительной степени преуспели в этом компоненте игры. Затем последовал еще один острый контрвыпад – и благодаря высокому индивидуальному мастерству Георгий Гугунишвили во второй раз переиграл голкипера соперника, направив мяч в угол ворот и забив свой 7-й гол в нынешнем сезоне. Связующим звеном в атакующих построениях своего коллектива стал Вадим Акимов, выступивший и в качестве ассистента, и автора забитого мяча. Вырвавшись на оперативный простор, он с легкостью обыграл голкипера «MFC West» и недавнего партнера по «Укрресурсу» Александра Брусенцова и направил мяч в пустые ворота. Начала назревать сенсация, поскольку одни из лидеров дивизиона до перерыва безуспешно атаковали ворота Сергея Черняева. Проигрывая с разницей в три мяча, «MFC West» применил тактику с использованием пятого полевого игрока. В течение 10 минут представители коллектива «ГолStar» героически защищали собственные ворота, но затем все же не уследили за Владимиром Сирко, поразившим цель ударом с близкого расстояния. После пропущенного мяча в действиях представителей команды Валентина Маслака появилась неуверенность, и соперник в течение минуты еще дважды отличился забитыми голами. Один из мячей записал в актив Сергей Гриценко, который умело дирижировал действиями партнеров по команде. После взятого тайм-аута игроки коллектива «ГолStar» вновь повели в счете благодаря точному «выстрелу» капитана команды Евгения Козакова. Однако радость дебютантов брендового дивизиона была недолгой: уже в ответной атаке Владимир Сирко, поймав голкипера на противоходе, направил мяч в ближний угол ворот Сергея Черняева. Не прошло и двух минут, как Владимир Сирко забил свой 4-й мяч в поединке, а «MFC West» впервые повел в счете, и случилось это лишь на 42-й минуте матча. «ГолStar» оружия не сложил, и лишь фатальное невезение не позволило Георгию Гугунишвили, дважды пробивавшему в одном эпизоде из убойной позиции, сравнять счет. Зато более опытный соперник свой шанс использовал на все 100 процентов. Евгений Онищенко, по ходу обыграв двух оппонентов, на высокой скорости ворвался в штрафную площадь команды «ГолStar» и отпасовал на Сергея Гриценко, который и установил итоговый счет в этом увлекательном и бескомпромиссном поединке.

Три мяча на двоих. Затем состоялся наименее результативный поединок минувшего тура, в котором померялись силами два коллектива медиа-лиги – «Ювентус» и «Наша команда». Однако это вовсе не означает, что сам матч был неинтересным. Наоборот, соперники, которые являлись соседями по турнирной таблице, предложили на суд зрителей увлекательное зрелище. Отмечу возвращение в состав «Ювентуса» после дисквалификации лучшего бомбардира медиа-лиги минувшего сезона Сергея Никулина, которого так не хватало в предшествующем туре в дуэли с одним из лидеров дивизиона – «Гладиолусом». Однако в субботнем поединке ему не удалось проявить снайперские качества. Зато его партнер по команде Андрей Костенко, забивший дебютный гол в нынешнем чемпионате, подарил игрокам «Ювентуса» надежду на благоприятный исход матча. Однако во второй 25-минутке игроки «Нашей команды» сумели использовать свои шансы: дважды в течение шести минут ворота оппонента поразили Александр Васютин и Руслан Кривенко. В итоге, в обоюдоострой и открытой игре удача улыбнулась представителям «Нашей команды», одержавшей вторую победу подряд и вошедшей в квартет лидеров дивизиона. При этом «Ювентус» остается коллективом, в играх с участием которого забивается наименьшее количество мячей в медиа-лиге (32). Отмечу, что в тройку лидеров по этому показателю также входят «Наша команда» (34 гола) и «Мобільна вежа» (36).

Дуэль колоритных голкиперов. Серьезный рывок вверх по турнирной таблице осуществил «Карлсберг», набравший в последних трех турах 7 зачетных баллов. Обладатели Кубка Лиги минувшего сезона сейчас расположились на третьей позиции, обыграв в минувшую субботу новичка брендового дивизиона, коллектив «Дивайс». Сам поединок можно было рассматривать с точки зрения очной дуэли двух колоритных голкиперов – Николая Черемухина и Владислава Несмяновича. Поначалу на протяжении 2/3 матча удавалось удерживать ворота «на замке» представителю «Дивайса», в то время как Евгений Антипов дважды – по разу в каждом из таймов – сумел поразить ворота его визави. Но игроки «Карлсберга» переломили ход поединка, поскольку ближе к окончанию матча они выглядели более свежими по сравнению с оппонентом. Как следствие, в течение шести минут мяч трижды оказывался в воротах «Дивайса»: забитыми голами отличились Вячеслав Аксюта, Павел Мамонтов и Александр Власенко. У дебютантов дивизиона был шанс восстановить равновесие в счете, однако Родион Полчанинов не сумел выиграть очную дуэль у голкипера «Карлсберга». У этого коллектива второй показатель по количеству пропущенных мячей в лиге (21) – меньше только у «MFC West» (18), и в этом велика заслуга стража ворот Владислава Несмяновича. Итог поединку подвел Сергей Чалый, являющийся вторым бомбардиром «Карлсберга» с 4 забитыми мячами.

Фатальные «стандарты» «Слободы». Постарались на славу голкиперы своих команд и в противостоянии двух коллективов медиа-лиги – «Гладиолуса» и «Слободы». В дебютной дуэли в рамках Чемпионата АЖИ сильнее оказались дебютанты турнира. В этом матче практически все самое интересное произошло до перерыва. Вначале соперники обменялись забитыми мячами: представитель «Гладиолуса» Александр Сиренко результативно завершил быструю контратаку, а его тезка, игрок «Слободы» Александр Диденко отменно выполнил штрафной удар, направив мяч в верхний угол ворот соперника. Спустя шесть минут «Гладиолус» во второй раз в поединке повел в счете: Алексей Гаврилов мощным «выстрелом» из центральной зоны не оставил шансов голкиперу «Слободы» Алексею Борисову. Прошло еще четыре минуты – и дебютанты медиа-дивизиона получили право на пробитие 6-метрового удара. Александр Воловик ударом с «точки» направил мяч в правый от себя угол ворот. В свою очередь, у «Слободы» дело с реализацией стандартных положений обстояло не самым лучшим образом. В концовке каждого из таймов ее игроки дважды пробивали 10-метровые удары. И если удар Александра Диденко отразил голкипер «Гладиолуса», то выстрел Дениса Белянинова оказался холостым. Похоже, удары с 10-метровой отметки становятся ахиллесовой пятой коллектива Алексея Борисова, на счету которого значатся три нереализованные попытки в этом сезоне. Добавим сюда не забитый Денисом Беляниновым 6-метровый удар в стартовом туре против «Харьков-Спорта», и получится не очень радостная картина. Впрочем, у игроков «Слободы» есть еще время исправить эту ситуацию, равно как и незавидное турнирное положение.

Чемпионский максимум «Шторма». Стоит сказать, что такой же болезнью страдает и коллектив ХИБМ и его лидер Сергей Гапочка, который в поединке против лидера дивизиона – «Шторма» - не реализовал третью попытку в нынешнем сезоне с «точки», заметно понижая свои шансы в борьбе за звание лучшего бомбардира брендовой лиги. Правда, его промах в минувшем туре уже не мог особо повлиять на итоговую расстановку сил в матче, поскольку коллектив Павла Полиновского к тому времени выигрывал с перевесом в три мяча. В отличие от недавнего соперника по медиа-дивизиону, команды «ГолStar», которую чемпион брендовой лиги в предшествующем туре переиграл достаточно уверенно, ХИБМ до последних минут отчаянно боролся за очередные зачетные баллы. Вначале забитыми мячами отметились лучшие бомбардиры обоих коллективов – Виталий Шило и Сергей Гапочка. К перерыву перевес в счете коллектива Павла Полиновского достиг двух мячей: «дублем» отметился Сергей Моисеенко. В начале второго тайма команда ХИБМ усилиями Николая Аболышова, забившего дебютный гол в нынешнем сезоне, сократила отставание в счете до минимума. Однако решающее слово осталось за «Штормом»: Роман Седых отличился в нынешнем сезоне 7-й раз, а Виталий Шило довел количество голов до 12, являясь на данный момент лидером гонки бомбардиров. Как следствие, «Шторм» продолжает лидировать в брендовом дивизионе, одержав шестую победу подряд и являясь самой результативной командой лиги (40 мячей). Кроме того, команда Павла Полиновского остается единственным коллективом, не потерявшим в нынешнем сезоне ни единого зачетного балла.

Далее речь пойдет о лучших игроках обоих дивизионов по итогам 4-го, 5-го и 6-го игровых дней.

Символическая сборная медиа-лиги:

Вратарь: Александр Комирной («Гладиолус»).

Полевые игроки: Алексей Кудинов («Мобільна вежа»), Александр Васютин («Наша команда», 2-е попадание в сборную), Александр Коваленко (АЖИ), Роман Федоренко («Надежда»).

Символическая сборная бренд-лиги:

Вратарь: Владислав Несмянович («Карлсберг»).

Полевые игроки: Евгений Бытюк («Дивайс»), Георгий Гугунишвили («ГолStar»), Сергей Гриценко («MFC West»), Сергей Моисеенко («Шторм»).

Матчи 7-го игрового дня Чемпионата АЖИ состоятся в субботу, 17 октября.

В медиа-лиге наиболее интригующей ожидается дуэль давних соперников – в очном противоборстве сойдутся АЖИ и «Слобода». Дебютанты дивизиона, «Надежда» и «Гладиолус», будут экзаменовать старожилов лиги – «Нашу команду» и «Харьков-Спорт» соответственно, а «Ювентус» померяется силами с «Мобільною вежею».

Главная вывеска брендового дивизиона – очная дуэль лидеров: «Шторм» и «MFC West» определят победителя первого круга. В свою очередь, «ГолStar» постарается прервать неудачную серию в поединке с «Дивайсом», а ХИБМ будет соперничать с «Олимпиком».