среда, 5 ноября 2014 г.

На вершине – «Мегас» и «ГолStar»

Обзор матчей 7-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Участники турнира достигли отметки первого промежуточного финиша, сыграв поединки первого круга. В медиа-дивизионе лидерство продолжает удерживать «ГолStar», допустивший всего одну осечку. В минувшем туре команда Валентина Маслака в упорной борьбе переиграла коллектив «Мобільна вежа», добившись решающего перевеса в счете лишь в концовке поединка. Победно завершила первую часть дистанции и «Слобода», разгромившая соседей по турнирной таблице, «ТЧ3-Основу». Отмечу, что Сергей Никулин установил рекорд нынешнего сезона, отправив в ворота соперника 8 мячей. Первый ничейный исход в матче медиа-лиги был зафиксирован в дуэли между АЖИ и ХИБМ – двумя коллективами, которые на данный момент имеют лучшие показатели в дивизионе по количеству пропущенных голов (по 18). После пяти поражений кряду отпраздновала успех «Наша команда», обыгравшая «Харьков-Спорт». «Хет-триком» отметился Андрей Прокопенко, входящий с 11-ю мячами в тройку лучших бомбардиров лиги.

В брендовом дивизионе не знает себе равных «Мегас». Молодой и очень перспективный коллектив прошел первый круг без единого поражения, не оставив шансов в минувшем туре «Укрресурсу». В составе «Мегаса» отменный поединок провел лучший бомбардир брендовой лиги Олег Выстогной, забивший 4 гола. Команда Антона Шестопалова уступила вторую строчку в таблице «Шторму». В свою очередь, действующие чемпионы дивизиона одержали волевую победу над коллективом организаторов, забив во втором тайме шесть безответных мячей. Наконец, среди участников нынешнего чемпионата не осталось команд, которые не одержали хотя бы одну победу. Последним от неприятного «нуля» в графе «победы» избавился «Вариант», отпраздновавший успех в поединке с «Олимпиком». Таким образом, главным неудачником дивизиона по итогам первого круга стал коллектив Евгения Черного.

Магия цифры «1». Первый поединок минувшего игрового дня, состоявшегося 1 ноября – и первая ничья в медиа-дивизионе. АЖИ и ХИБМ провели дебютный поединок в рамках турнира. По своему накалу и внутреннему напряжению он стал одним из самых значимых в прошедшем туре. Дебютанты сезона столкнулись с явными кадровыми проблемами: помимо Николая Сухомлина, отбывавшего дисквалификацию, они сумели выставить состав лишь с 6-ю исполнителями. Команда организаторов в количественном отношении была укомплектована более солидно, и именно она доминировала на площадке в первой половине матча. Правда, коллектив ХИБМ грамотно защищался, а в тех случаях, когда нависала угроза его воротам, уверенно действовал на последнем рубеже Александр Гурьев. Казалось, что первая 25-минутка завершится без забитых голов, но на исходе тайма команда организаторов повела в счете. После ввода мяча из аута Александр Коваленко, на мгновение опередив защитника, замкнул прострел результативным ударом. Таким образом, новичок АЖИ во втором матче за новый коллектив отметился дебютным голом. Однако развить успех после перерыва команде организаторов не удалось. Более того, действовавший в первом тайме абсолютно вхолостую и практически незаметный Сергей Гапочка напомнил о своих бомбардирских качествах. Выйдя на ударную позицию, он сумел переиграть голкипера Александра Котукова. После обмена забитыми мячами игра стала еще более увлекательной: игровой перевес был по-прежнему на стороне АЖИ, но мяч упорно не шел в ворота соперника, отбивавшегося из последних сил. Ключевой момент произошел за несколько минут до финального свистка, когда вратарь ХИБМ Александр Гурьев отразил удар с близкого расстояния, по праву заслужив звание лучшего голкипера дивизиона по итогам первого круга. В итоге, поединок завершился ничейным исходом. ХИБМ по-прежнему лидирует по количеству забитых мячей в дивизионе (46), в то время как команда организаторов отличилась в 7-ми поединках всего 13 раз. И как тут не вспомнить о магии цифры «1»? Дата – 1.11, матч – 1-й по счету, по 1 голу в каждом тайме, результат – 1:1.

По мотивам матча Бразилия – Германия. Наверняка, даже ничейному исходу были бы рады игроки «Укрресурса», которые соперничали с «Мегасом». Но лидеры брендового дивизиона в очередной раз доказали превосходство над оппонентом. С того момента, как уже в дебюте поединка Станислав Петровский открыл счет, воспользовавшись ошибкой обороны соперника, «Мегас» лишь увеличивал собственное преимущество. Команда Антона Шестопалова на пропущенный гол ответила серией атак, и поочередно Андрей Шестопалов и Вадим Акимов были близки к тому, чтобы восстановить равновесие в счете. Им этого сделать не удалось, зато Олег Выстогной в середине первого тайма удвоил перевес своей команды, расчетливым ударом направив мяч в ближний угол. А в самой концовке первой 25-минутки Захар Костенко сполна воспользовался несогласованными действиями игроков «Укрресурса». Единственный вопрос, который был актуален в перерыве матча: возродится ли интрига противостояния? Однако в действиях игроков коллектива Антона Шестопалова было много сумбура, а попытка индивидуально решить эпизод в свою пользу успеха не принесла. К тому же, разыгрался Олег Выстогной, которому хватило всего четырех минут, чтобы еще трижды направить мяч в сетку ворот Александра Брусенцова. Теперь на счету лучшего бомбардира брендового дивизиона 9 мячей, и он на один гол опережает Вадима Акимова. Отметим, что представители «Мегаса» в большинстве случаев поражали цель, проводя быстрые контратаки. Одним из таких благоприятных шансов воспользовался Юрий Кобзев. И все-таки, «Укрресурсу» удалось «размочить» счет: 3-м мячом в нынешнем сезоне отметился Андрей Шестопалов. Главный козырь «Мегаса», который и приносит команде успех – это высокая скорость, техника и индивидуальное мастерство ее игроков. Найти противоядие всему этому весомому арсеналу представителям «Укрресурса» оказалось не под силу. Сам же исход поединка напомнил недавнюю полуфинальную дуэль ЧМ-2014 по футболу между сборными Бразилии и Германии.

Неоправданный риск команды организаторов. И еще в двух последующих матчах проигравшая команда сумела забить всего один мяч. Честно говоря, итог поединка между командами АЖИ (бренд) и «Шторм» в полной мере не соответствует расстановке сил на площадке. Поначалу все складывалось удачно для коллектива организаторов. Действующие чемпионы лиги начали матч, не имея усиления со скамейки запасных, а место голкипера занял Павел Полиновский. Он успел пару раз вступить в игру до того момента, как Андрей Яковенко мощным ударом поразил нижний угол его ворот. Какую же картину матча мы наблюдали в дальнейшем? Команда организаторов владела территорией, а соперник лишь изредка беспокоил голкипера Александра Котукова. Вскоре игроки «Шторма» получили подкрепление в лице Владимира Шевчуна, и ход матча существенно изменился. Команда Павла Полиновского все чаще гостила у ворот соперника, и дважды еще до перерыва просто обязана была завершать комбинации результативными ударами. Впрочем, этот существенный недочет представители «Шторма» устранили уже во втором тайме. Вначале сменивший игровое амплуа Павел Полиновский сравнял счет, а спустя 8 минут Александр Королюк ударом с острого угла направил мяч под перекладину. В этом спорном эпизоде, вызвавшем неоднозначную реакцию болельщиков, арбитр указал на центр площадки и принял абсолютно верное решение. Уступая в счете, команда организаторов перешла на игру с пятым полевым, но такая тактика не оправдала себя. Подолгу разыгрывая мяч возле ворот «Шторма», игроки АЖИ не сумели получить желаемых дивидендов. Зато соперник обладал прекрасной возможностью направлять игровой снаряд в пустые ворота команды организаторов, и четыре раза успешно ей воспользовался. Это тот случай, когда риск проигрывающей стороны оказался неоправданным. После двух побед подряд команда организаторов в минувшую субботу потерпела поражение. Коллектив Павла Полиновского поднялся на второе место, являясь самой результативной командой брендового дивизиона (38 голов), а Олег Боровинский входит в тройку лучших снайперов лиги с 7-ю мячами.

Рекорд мини-футбольного Луиса Адриано. Результаты новичка турнира – коллектива «ТЧ3-Основа» - бросают его поклонников то в жар, то в холод. Вариации результатов матчей с его участием достаточно велики: от поражения с разгромным счетом 1:15 от ХИБМ до победы над лидером, командой «ГолStar» (5:3). Поэтому было абсолютно неясно, чего ожидать от молодого коллектива в дуэли со «Слободой». Во многом, исход поединка предрешили два быстрых гола в исполнении Сергея и Андрея Никулиных. После этого «ТЧ3-Основа», в уже излюбленной манере, применила тактику с использованием пятого полевого игрока. Возник резонный вопрос: не рановато ли? Впрочем, к перерыву матча исход поединка был далеко не ясен: команды обменялись забитыми голами. Вадим Усов, осуществив перехват мяча, отправил игровой снаряд в пустые ворота соперника, а Дмитрий Адамский результативно завершил быструю контратаку. Едва начался второй тайм, как наступил звездный час форварда «Слободы» Сергея Никулина. Он порадовал скорострельностью, сумев отличиться 5 раз в течение 8 (!) минут игры. Прямо-таки, мини-футбольный Луис Адриано в недавнем поединке Лиги чемпионов против «БАТЭ»! Пожалуй, самым красивым голом оказался его расчетливый навесной удар со своей половины площадки. Можно вспомнить и отменный дальний «выстрел» Сергея, оставивший не у дел голкипера Олега Перова. Запомнился весьма эффектный гол Александра Григорова, когда он, выждав паузу, обманул соперника, прямым ударом поразив цель. Автором «хет-трика» в минувшем поединке стал Вадим Усов: вначале он повторно направил мяч в пустые ворота оппонента, а затем завершил быструю комбинацию с участием Александра Владимирова. Эффектную точку в поединке поставил Сергей Никулин, технично перекинув мяч через вратаря. Таким образом, на счету второго бомбардира медиа-дивизиона стало 11 мячей. А коллектив «ТЧ3-Основа» установил антирекорд нынешнего сезона, уступив в двух поединках – ХИБМ и «Слободе» - с общим счетом 2:29.

С акцентом на атаку. Голевой хит-парад продолжили еще два представителя медиа-лиги – «Харьков-Спорт» и «Наша команда». Сам поединок вряд ли порадовал футзальных эстетов, зато в жажде борьбы за победный результат не откажешь обоим оппонентам. Уже в начале матча игроки «Нашей команды» сумели материализовать небольшой перевес, и «подсобил» им в этом голкипер «Харьков-Спорта» Юрий Котляр. Вначале он ошибся на выходе, позволив Виктору Юрину забить в пустые ворота, а затем капитулировал после удара Андрея Прокопенко. Коллектив Юрия Котляра бросился отыгрываться и пропустил еще одну стремительную контратаку, которую результативно завершил Виктор Юрин. В этой непростой ситуации игроки «Харьков-Спорта» не опустили рук, и в течение трех минут Игорь Шовкун двумя точными «выстрелами» с близкого расстояния сократил отставание в счете до минимума. Фейерверк голов продолжился и во втором тайме. Вратарскую позицию у «Харьков-Спорта» занял Дмитрий Зинец, отменно сыгравший на последнем рубеже в предыдущем поединке против АЖИ. Однако на этот раз он сумел оставить ворота «сухими» на протяжении всего 12 секунд, пока Александр Никулин не отправил мяч точно по назначению. Две минуты спустя Игорь Шовкун вновь сделал перевес в счете «Нашей команды» минимальным, но это оказался последний серьезный успех в матче для коллектива Юрия Котляра. В дальнейшем, именно оппонент диктовал свои условия, и усилиями Дениса Корниенко, Александра Никулина и Андрея Прокопенко довел поединок до уверенной победы. Последний из них, записав на свой счет три гола, увеличил число забитых мячей в нынешнем чемпионате до 11-ти. Как следствие, «Наша команда» одержала первую победу с 20 сентября 2014 года, а «Харьков-Спорт» впервые в сезоне 2014/2015 пропустил 9 мячей.

Героическая победа «Варианта». Еще совсем недавно «Olimpic» и «Вариант» выступали в медиа-лиге и были призерами турнира. Больший опыт выступлений в брендовой лиге по сравнению с соперником имеет команда Евгения Черного, первая сразившаяся с лучшими и самыми опытными коллективами дивизиона. «Варианту» еще предстоит проделать этот нелегкий путь, поэтому на старте чемпионата коллектив Евгения Канцедала лишь привыкал к новым реалиям. Но, рано или поздно, к нему должен был прийти первый успех. Оба оппонента накануне поединка недосчитались по одному ключевому исполнителю: «Olimpic» - голкипера Владимира Панасенко, а «Вариант» - забивного форварда Владимира Сирко, на длительное время выбывших из строя по причине травм. Именно по этой причине хочется пожелать обоим игрокам скорейшего выздоровления! Что касается самого матча, то стоит отметить игроков «Варианта», которые в отсутствие замен сражались просто героически. Еще до перерыва они обеспечили себе комфортный перевес в два мяча – в первую очередь, усилиями Владислава Калиновского, ставшего автором «дубля», и капитана команды Евгения Канцедала. К тому же, надежно охранял последний рубеж Олег Охрименко. А когда Мурад Исаев в начале второй 25-минутки забил два гола и сделал счет 5:1, игроки «Варианта» окончательно поверили в успех. Правда, нужно было еще продержаться в течение 20 минут, и длительное время им это удавалось осуществить. Но накопившаяся усталость победителей медиа-дивизиона минувшего сезона дала о себе знать в концовке поединка, когда вначале Павел Гавенко отметился голом, а затем Кирилл Степанов отличился прямым ударом со штрафного. На большее игроки «Олимпика» рассчитывать не сумели. Команда Евгения Черного потерпела четвертое поражение кряду, а «Вариант» сумел покинуть последнюю позицию в турнирной таблице.

Другой «ГолStar». Лидер медиа-дивизиона «ГолStar» сумел доказать, что поражение в предыдущем туре от «ТЧ3-Основы» - не более чем недоразумение. Коллективу Валентина Маслака на этот раз пришлось соперничать с еще одним дебютантом турнира – командой «Мобільна вежа». Несмотря на тот факт, что оппоненты пока что не снискали лавров, замыкая турнирную таблицу, их с уверенностью можно назвать «крепким орешком». Ведь команда Алексея Кудинова, если и уступала, то не более чем с разницей в 4 мяча. В частности, это произошло в стартовом поединке против «ТЧ3-Основы». Стоит сказать, что к концу первого круга «ГолStar» не показывал той яркой игры, которая позволила коллективу Валентина Маслака одерживать победы над прямыми конкурентами по дивизиону. И вот лидерам лиги представился шанс обрести уверенность в себе, вернувшись на победную поступь. До перерыва было немного осмысленных комбинаций со стороны обеих команд. Сознательно отдав сопернику территорию, игроки команды «Мобільна вежа» избрали контратакующую модель игры. Для успешной ее реализации дебютантам нужно было забить гол. И мяч влетел в ворота – только противоположные. Соавтором результативного удара стал Константин Боцюн, который своей активностью у чужих владений вынудил Алексея Черкашина отправить игровой снаряд в собственные ворота. В дальнейшем, «ГолStar» не сбавлял оборотов, но пробить голкипера Андрея Бубыря так и не сумел. Зато оппоненты своим шансом воспользовались на 100 процентов: неудачный розыгрыш углового у ворот соперника завершился выходом «три в один» и точным ударом Алексея Кудинова. В перерыве были внесены коррективы в действия игроков, и мы увидели другой «ГолStar» - мощный, неуступчивый, нацеленный на чужие ворота. Сдвинуться с мертвой точки позволил эффектный гол капитана команды Евгения Козакова, который, приняв мяч в пределах вратарской площади, технично перекинул игровой снаряд через Андрея Бубыря. Спустя семь минут счет вновь стал равным: после розыгрыша штрафного удара никем не прикрытый Олесь Лебединский направил мяч точно в цель. Чаши весов недолго находились в равновесии, поскольку вначале Евгений Козаков, а затем и Георгий Гугунишвили в очередной раз проявили бомбардирские качества, принеся итоговую победу коллективу «ГолStar». На счету ударного дуэта – 20 забитых мячей из 33-х командных. В свою очередь, 18 баллов из 21 возможного – и команда Валентина Маслака приходит на промежуточный финиш первой.

Далее подведем итоги первого круга в обоих дивизионах.

Медиа-лига:

Среди всех участников наиболее ровно эту часть дистанции прошел «ГолStar». Это неслучайно, поскольку коллектив Валентина Маслака третий сезон кряду находится в числе лидеров дивизиона. Основные козыри команды – надежная игра в обороне и дуэт забивных форвардов в лице Георгия Гугунишвили и Евгения Козакова.

«Слобода» заметно прибавила по сравнению с минувшим сезоном, сохранив при этом основных исполнителей. Пожалуй, лишь в поединке против ХИБМ команда Алексея Борисова не показала лучших качеств. Есть «джокер» - Сергей Никулин, к которому время от времени приходят озарения.

Много забивает и мало пропускает мячей коллектив ХИБМ. Казалось бы, есть все предпосылки для того, чтобы находиться на лидирующей позиции. Однако команда нестабильна: большинство потерянных баллов было связано с кадровыми проблемами в конкретных поединках. Главные козыри – надежный голкипер Александр Гурьев и креативный плеймейкер Владимир Васюта.

Команда «ТЧ3-Основа» - главная загадка дивизиона. Дебютант имеет в пассиве всего три поражения, два из которых с общим счетом 2:29. Часто, причем не всегда обоснованно, использует тактику с пятым полевым игроком. Основное достижение – победа над лидером, обострившая интригу в медиа-лиге.

Прогресс «Харьков-Спорта» виден невооруженным глазом. Зачастую команде Юрия Котляра не хватает скорости при переходе из обороны в атаку. Проблемная позиция – вратарская; кроме того, ее исполнителям не хватает сыгранности. За исключением провала в игре с командой «ГолStar», выглядит вполне достойно.

Непривычно видеть команду АЖИ на 6-м месте. Процесс смены поколений не проходит безболезненно, новичкам необходимо время на адаптацию, отсутствует яркий лидер. Слабую игру в атаке компенсирует надежными действиями в обороне. В ряде поединков не хватило элементарного везения.

Пожалуй, даже самый опытный наставник не сможет навести порядок в защитных построениях «Нашей команды». Как и в предыдущие годы, коллектив пропускает много голов. Из позитивных моментов – наличие забивного форварда Андрея Прокопенко, способного в одиночку решить игровой эпизод.

Последнее место команды «Мобільна вежа» вызвано тем, что коллектив лишь адаптируется к новому чемпионату. По праву является «крепким орешком», ни одному из соперников не проиграл «в одну калитку». Коллектив силен командными действиями, но немного не хватает тактической грамотности.

Брендовая лига:

Успешнее остальных коллективов выступил «Мегас». Команда славится самой надежной обороной в дивизионе; в наличии необходимый запас прочности, необходимый для достижения победных результатов. В игре «Мегаса» гармонично сочетаются слаженные командные и индивидуальные действия игроков.

По сравнению с минувшим сезоном, не таким запасом прочности (в первую очередь, это касается кадров) обладает «Шторм». Нет сомнений в том, что команда Павла Полиновского может прибавить в любой момент, но, похоже, она уже пресытилась победами в турнирах АЖИ различного ранга. На данный момент, итоговый результат может зависеть от лидерских качеств Владимира Шевчуна.

«Укрресурс» - один из самых опытных участников, обладающий неплохой возможностью превысить «бронзовое» достижение минувшего сезона. Похоже, игрокам коллектива Антона Шестопалова надоело быть «вечно третьими». Организованная игра, высокая самоотдача, надежная игра в обороне – главные козыри коллектива.

Командой настроения является АЖИ. Если у коллектива идет игра, может обыграть любого соперника, в противном случае можно ожидать и разгромного поражения. Команда склонна к авантюрам в виде использования тактики с пятым полевым игроком – к слову, далеко не всегда оправданной. По игровому потенциалу претендует на место в первой тройке.

Что такое игровое невезение, больше остальных коллективов знакомо «Карлсбергу». 15 забитых мячей – далеко не тот показатель, который заслуживает команда Алексея Петушкова. Благо, этот недочет компенсируется уверенной и надежной игрой голкипера Владислава Несмяновича.

С головой окунулся в атмосферу брендового дивизиона «Вариант». При успешном решении самого актуального, кадрового вопроса, может побороться за место в первой четверке коллективов. На сегодняшний день, проблемной является вратарская позиция, поскольку надежностью оборона явно не отличается. Многое будет зависеть от того, в каких игровых кондициях будет находиться капитан команды Евгений Канцедал.

«Olimpic» выступает в нынешнем сезоне крайне неубедительно. 5 поражений в 6-ти поединках – яркое тому свидетельство. У коллектива наблюдаются явные проблемы при игре в обороне: в четырех последних матчах команда Евгения Черного пропустила 32 гола. Гораздо большего стоит ожидать от мастера «стандартов», забивного Кирилла Степанова.

В субботу, 8 ноября, состоятся поединки 8-го игрового дня Чемпионата АЖИ.

Центральное противостояние в медиа-дивизионе – очередная дуэль команд «Слобода» и «ГолStar». Не менее увлекательным обещает стать противоборство «Харьков-Спорта» и ХИБМ. Шаг вверх по турнирной таблице постараются сделать «Наша команда» и АЖИ.

В брендовой лиге все три матча заслуживают внимания. В одном из них будут соперничать находящиеся на разных полюсах таблицы «Olimpic» и «Мегас», «Шторм» сойдется в очной дуэли с «Карлсбергом», а «Вариант» - с «Укрресурсом».