понедельник, 11 ноября 2013 г.

Играем по-крупному

Обзор матчей 9-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Поединки очередного игрового дня состоялись в минувшую субботу, 2 ноября. Его можно с уверенностью назвать туром разгромов. Посудите сами: в пяти проведенных поединках перевес в счете одной из команд составил более четырех мячей.

В медиа-лиге лидеры одержали уверенные победы: «Вариант» не оставил шансов «Нашей команде», а АЖИ сломила сопротивление «Харьков-Спорта». На чистое третье место вышел «Хроник-спорт», который особенно во втором тайме был гораздо убедительнее «Меццо». А в центральном противостоянии тура «Слобода» переиграла с минимальным перевесом «ГолStar», обойдя конкурента в турнирной таблице.

В брендовом дивизионе команды первой тройки так же дружно отпраздновали успех. «Шторм» по всем статьям переиграл «Укрресурс», команда организаторов взяла реванш у «Карлсберга» за поражение в первом круге, а «Sport.ua» на классе переиграл «Olimpic». И лишь дуэль «Palermo» и «Мегаса» так и не выявила победителя. Для обоих соперников ничейный исход стал вторым по счету в ходе нынешнего сезона.

Ударный голевой дебют. Согласно календарю, программу игрового дня открывали два представителя медиа-лиги – АЖИ и «Харьков-Спорт». Оба соперника успешно стартовали во втором круге, имея в активе по одной победе. Причем коллектив Юрия Котляра и вовсе получил первые зачетные баллы, переиграв «Слободу». Итоговый успех команды организаторов предопределили быстрые голы, забитые уже в дебюте поединка. Пока игроки «Харьков-Спорта» входили в игру, в их ворота влетел первый мяч, автором которого стал Алексей Солдатенко. Команда АЖИ продолжала наращивать давление, и спустя несколько минут «выстрелила» дуплетом. Новичок Станислав Дегтярь отличился во втором поединке кряду, а Алексей Солдатенко довел перевес своей команды до трех мячей. Отметился очередным забитым голом, 5-м по счету в медиа-лиге, Александр Игрушин. «Харьков-Спорт» не хотел мириться с таким положением дел и доставил немало хлопот обороне и голкиперу АЖИ Александру Котукову, который очень уверенно и надежно действовал на последнем рубеже. Едва начался второй тайм, как импровизированное табло уже высвечивало результат 5:0. Это Алексей Солдатенко оставил очередной автограф в сетке ворот соперника, став автором «хет-трика» и одновременно лучшим бомбардиром своей команды в медиа-дивизионе. И все же команда Юрия Котляра сумела «размочить» счет усилиями Сергея Усенко. Но последнее слово осталось за действующими чемпионами лиги – Виктор Бакун подвел итог этому поединку, и теперь соперников в турнирной таблице разделяют 16 очков.

По сценарию «Sport.ua». И в дуэли команд брендового дивизиона – «Sport.ua» и «Олимпика» - все стало ясно задолго до окончания поединка. Команда Леонида Матюшенко забила в ворота соперника 10 мячей уже во второй раз в нынешнем сезоне. Поначалу события в этой игре развивались по тому же сценарию, что и в первом матче минувшей субботы. За первые 10 минут в ворота Владимира Панасенко влетело три безответных мяча. До перерыва игроки «Sport.ua» владели внушительным перевесом, и они зачастую хозяйничали вблизи ворот соперника. Во втором тайме команда Евгения Черного прибавила в движении и сумела наконец-то «распечатать» ворота Владимира Борзенкова, действовавшего безошибочно до перерыва. Однако гол Александра Сенчука стал, скорее, исключением из общего правила, поскольку оппоненты и не думали сбавлять оборотов, играя в собственное удовольствие. В итоге, по три мяча записали на свой счет Виталий Носов и Александр Чугай, а итоговый перевес «Sport.ua» достиг семи голов. Как следствие, команда Леонида Матюшенко сохранила за собой третью позицию, а «Olimpic» постарается пополнить багаж набранных очков в ближайшей дуэли с соседями по турнирной таблице, «Palermo».

Волевая победа «Слободы». Один из самых напряженных и непредсказуемых поединков подарили «ГолStar» и «Слобода». Несмотря на тот факт, что бронзовые призеры минувшего чемпионата являются неудобным соперником для команды Алексея Борисова, в минувшем туре удача оказалась на стороне «Слободы». Надо сказать, что поначалу ничто не предвещало подобного исхода. «ГолStar» владел преимуществом, проводя острые атаки на ворота соперника, не забывая при этом о стандартных положениях, один из которых принес первый успех. После штрафного удара Дмитрий Яковлев со второй попытки пробил Алексея Борисова. Не прошло и пяти минут, как Евгений Козаков, разобравшись на фланге с оппонентом и обыграв голкипера, направил мяч в цель. Однако вскоре игроки «Слободы» стали чаще гостить на половине площадки соперника, и наградой им послужил забитый гол – Виталий Вовк удачно сыграл на добивании. Основные события поединка развернулись после перерыва. Игроки «Слободы» сумели выровнять игру, пытаясь использовать малейшую ошибку соперника. И в одном из эпизодов Александр Сыров сполна воспользовался ею, бильярдным ударом направив мяч точно по назначению. Не менее эффектным оказался гол лучшего бомбардира команды Георгия Гугунишвили, переигравшего голкипера в очной дуэли. А вскоре «Слобода» мастерски использовала «стандарт»: Александр Сыров мощно пробил без шансов для голкипера. Равновесие в счете продержалось недолго – две контратаки в исполнении команды Алексея Борисова оказались результативными: вначале Сергей Никулин направил мяч в ближний угол, забив 12-й гол в нынешнем чемпионате, а затем Дмитрий Бурдейный замкнул прострел на дальней штанге. Тем не менее, «ГолStar» не сдавался, и спустя всего две минуты Георгий Гугунишвили мощным «выстрелом» поразил ближний угол ворот соперника. Этот гол для новичка коллектива стал 9-м, забитым в этом сезоне. Последние минуты прошли в непрерывных атаках команды Валентина Маслака, но Денис Радченко, заменивший в концовке на вратарской позиции Алексея Борисова, был непробиваем, принеся «Слободе» волевую победу. Несмотря на неудачу, «ГолStar» в комбинационном плане провел одну из лучших своих игр в нынешнем сезоне.

«Когда в товарищах согласья нет…» После двухчасового перерыва игры возобновились, и настало время испытывать судьбу представителям брендовой лиги – «Укрресурсу» и «Шторму». Именно в этом поединке был зафиксирован самый крупный счет минувшего игрового дня. Стоит отметить, что и в матче первого круга между соперниками было забито 14 голов, но в прошлую субботу мячи оказывались исключительно в сетке ворот Евгения Курилова. Подробно останавливаться на перипетиях поединка нет особого смысла – как говорится, счет на табло. Отмечу лишь, что «Укрресурсу» элементарно не хватило усиления игры со скамейки запасных. Кроме того, его игроки действовали разрозненно, а когда исход игры уже ни у кого не вызывал сомнений, и вовсе опустили руки. Исходя из практики, стоит сказать, что наверняка команде Антона Шестопалова нужна подобная встряска, чтобы в последующих играх продемонстрировать свои лучшие качества. В свою очередь, игроки «Шторма» полностью контролировали ситуацию на площадке, забив 14 безответных мячей, половина из которых оказалась на счету бесспорного лидера гонки бомбардиров Виталия Шило (29 голов). Кроме того, по два мяча оказалось на счету Александра Королюка и Павла Полиновского. «Шторм» по-прежнему остается самой результативной командой дивизиона, имея в активе 73 мяча.

Достойный пример капитана. В свою очередь, в медиа-лиге по этому показателю нет равных «Варианту». Вот и в минувшем туре команда Евгения Канцедала добавила в актив еще 11 мячей, с разгромным счетом переиграв «Нашу команду». Стоит сказать, что, добившись ряда позитивных результатов в первом круге с представителями лидирующей группы, коллектив Дмитрия Шевченко вот уже во второй раз кряду ничего не смог поделать с грозным соперником. И отсутствие ряда ключевых игроков в его составе вряд ли послужит серьезным оправданием этой неудачи. А «Вариант» играл в присущем ему стиле, без видимых усилий проводя одну атаку за другой на ворота соперника. В первом тайме игрокам «Нашей команды» еще удавалось хоть как-то сдерживать мощный натиск оппонента, а после перерыва ее оборонительные редуты рассыпались, словно карточный домик. Капитан «Варианта», как и положено ему по статусу, вел партнеров за собой. В прошедшем поединке Евгений Канцедал стал автором пяти забитых мячей, доведя собственный лицевой счет до 13 голов. Отличился и второй бомбардир команды Александр Коваленко – правда, он единственный раз отправил мяч в цель. Такое же количество точных «выстрелов» оказалось на счету Дмитрия Архипова, который лишь однажды сумел огорчить голкипера «Варианта». Как следствие, команда Евгения Канцедала сохранила за собой первую строку в турнирной таблице, а «Наша команда» имеет в пассиве неприятную серию из трех поражений подряд.

Реванш состоялся! Третью неудачу кряду потерпел и «Карлсберг». От поединка против одного из лидеров брендовой лиги, АЖИ, многие ожидали упорной борьбы. На деле же команда организаторов, взяв ход игры под полный свой контроль, уверенно довела ее до логичной победы. В поединке первого круга успех был на стороне «Карлсберга» (8:3), поэтому игроки АЖИ стремились взять реванш за минувшую неудачу в очном поединке. Дальнейшему позитивному настрою поспособствовал гол Дмитрия Шматько, забитый в дебюте игры. Однако соперник сумел отыграться: Евгений Жадан точным «выстрелом» восстановил равновесие в счете. Правда, оно продержалось совсем недолго, поскольку на ведущие роли вышел лидер команды – Сергей Гриценко. Он раз за разом выигрывал очные дуэли у своего оппонента, Алексея Петушкова, сумев отличиться четыре раза. Теперь на счету лучшего голеадора брендового состава команды организаторов 10 мячей. В свою очередь, у «Карлсберга» отменный поединок провел Евгений Жадан: когда он сократил разрыв в счете до двух голов, в игре возникла определенная напряженность. Однако ее окончательно снял в самой концовке поединка Руслан Александров, направивший мяч уже в пустые ворота…

Такие разные таймы. Отменную игру и результаты показывает в последних поединках «Хроник-спорт». Команда Евгения Калиберды, будучи неубедительной на старте турнира, сумела одержать четвертую победу подряд. Соперник в лице «Меццо» до перерыва ни в чем не уступал оппоненту. Поначалу команда Виктора Гавриша сумела даже повести в счете: 6-й гол в нынешнем сезоне записал в свой актив Андрей Онищенко. Однако еще до перерыва игрокам «Хроник-спорта» удалось отыграться усилиями Владимира Васюты. Лидер гонки бомбардиров Сергей Гапочка в первом тайме не использовал ряд возможностей, но едва начался второй тайм, как именно он стал главной фигурой поединка. Самый результативный игрок медиа-лиги на данный момент (16 мячей) забивал голы на любой вкус: и ударом головой, и мощным «выстрелом» с дальней дистанции. За неполных 15 минут Сергей Гапочка отличился четыре раза! Такой скорострельности позавидует любой игрок атаки. А самый эффектный гол оказался на счету Александра Гурьева, ударом пяткой переправившего мяч в цель. В концовке поединка соперники обменялись забитыми голами, но на итоговый результат этот факт уже никак не повлиял. Уже в ближайшем туре «Хроник-спорту» предстоит непростое испытание лидером, «Вариантом». В то же время, «Меццо» будет соперничать с «Харьков-Спортом».

В ничейной гавани. Завершали программу игрового дня команды брендового дивизиона – «Palermo» и «Мегас». Казалось бы, игровой перевес был на стороне команды Станислава Горбася, но стоит отдать должное и их оппонентам. Новички брендовой лиги показали свои лучшие качества, проявили характер и заслужили похвальных слов. В первую очередь, это касается голкипера Виктора Гусева – самого надежного стража ворот лиги. Даже в тот момент, когда игроки «Мегаса» открывали счет, он дважды отражал «выстрелы» в упор с близкого расстояния, и лишь с третьей попытки удар лучшего бомбардира команды Андрея Копейки достиг цели. Второй раз голкиперу пришлось капитулировать в концовке первого тайма, когда Захар Костенко удвоил преимущество своей команды. Отмечу также игру Олега Козеева, конструктора атак «Palermo», а также Сергея Юрченко. И хотя команда не блещет результативностью, двух забитых им мячей вполне хватило для итогового ничейного результата. И все же, исходя из хода самого поединка, можно констатировать тот факт, что именно игроки «Мегаса» могут сетовать на потерю двух очков. В свою очередь, «Palermo» во второй раз в нынешнем сезоне сыграл вничью, и в обоих случаях с идентичным результатом 2:2.

В ближайшую субботу, 9 ноября, пройдут поединки 10-го тура.

В медиа-дивизионе стоит обратить внимание на два матча, которые, не без оснований, претендуют на роль центральных: «Хроник-спорт» будет соперничать с «Вариантом», а «ГолStar» - с АЖИ. Вызывает интерес и очередная очная дуэль «Слободы» и «Нашей команды».

Сразу несколько игр можно отнести к топовым в брендовой лиге. Это противостояния «Мегаса» и АЖИ, «Укрресурса» и «Sport.ua», «Шторма» и «Карлсберга».