вторник, 22 января 2013 г.

Капитанская миссия

Обзор матчей 17-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Во второй раз в нынешнем году команды-участницы сразились между собой в ходе матчей регулярного чемпионата. И, надо сказать, большая часть поединков минувшего игрового дня отличалась непредсказуемостью итоговых результатов. Хотя чему удивляться: ближе к финишу сезона каждое набранное очко – на вес золота. И для того, чтобы по окончании чемпионата завоевать медали различного достоинства либо выиграть кубок, необходимо уже сейчас закладывать прочный фундамент будущих успехов. Определяющую роль в этом играют представители команд, наделенные лидерскими функциями. Как показали поединки минувшего тура, эту непростую, но в то же время ответственную миссию взвалили на свои плечи капитаны команд. По сути, именно они не боятся в трудной ситуации взять инициативу на себя, они руководят процессом игры на площадке, и от их непосредственных действий зачастую зависит итоговый результат поединка. И если уж команда доверила игроку капитанскую повязку, значит, рассчитывает на то, что в ключевые моменты игры он поведет партнеров за собой.

В ходе игр минувшего тура, состоявшихся в субботу, 19 января, успешные действия капитанов и лидеров своих команд предопределяли финальную расстановку сил. Сразу в трех поединках одна из сторон выиграла с разницей всего в один мяч, а еще в одном матче соперники так и не сумели выявить победителя. И так же, как и в играх предыдущего тура, в ряде поединков определить явного фаворита было делом чрезвычайно сложным. И если команды медиа-лиги порадовали обилием забитых мячей (39 голов), то в самой результативной игре брендовых коллективов было забито всего 7 мячей, а всего в четырех матчах взятие ворот фиксировалось лишь 17 раз. В медиа-дивизионе лидирующая тройка одержала очередные победы. Самая убедительная из них на счету команды АЖИ, которая лишь во второй раз в нынешнем сезоне сумела отправить в ворота соперника больше 10 мячей за матч. Сложнее всего пришлось «Варианту», сумевшему впервые в ходе чемпионата обыграть «ГолStar». В свою очередь, в брендовом дивизионе команда организаторов одержала знаковую победу над лидером, «Штормом», а идущие вторыми «Крылья Украины» в захватывающем поединке взяли верх над «Республикой Славутич». Гандикап в 8 очков между лидирующими командами сохранился и после состоявшегося накануне перенесенного матча 16-го тура, в котором «Крылья Украины» и «Шторм» расписали мировую. Обострилась борьба за третью позицию: абсолютно заслуженно ее сейчас занимает команда ХФТИ, отпраздновавшая в минувшем туре очередной успех.

Когда вратари в ударе. Раз уж мы обратились к событиям в брендовой лиге, начну обзор с поединков этого дивизиона. Самой зрелищной из них стала битва (в буквальном смысле этого слова), развернувшаяся между «Крыльями Украины» и «Республикой Славутич». Этот поединок стал своеобразной разминкой накануне кубковой четвертьфинальной игры между соперниками, которая состоится уже в ближайшую субботу. В итоге, далеко не оптимальный состав «крылышек» сумел-таки завоевать три пункта. Стоит напомнить, что еще в первом круге в игре с нынешним оппонентом команда Сергея Логачева лишь на последних секундах сумела уйти от поражения, завершив поединок вничью (3:3). Весь первый тайм прошел на встречных курсах. В стартовые 10 минут гораздо больше работы было у стража ворот «Крыльев Украины», но Сергей Логачев сыграл предельно надежно, в ряде эпизодов выручив команду. Не сумев добиться желаемого перевеса в счете, игроки «Республики Славутич» укрепили защитные редуты. Первый тайм так бы и завершился без забитых мячей, но новичок «летчиков» Владимир Капранов сумел распечатать ворота соперника. На вторую 25-минутку игроки «Республики Славутич» вышли с серьезным настроем переломить ход поединка. И если первый выпад голкипер соперника ликвидировал лишь ценой предупреждения, то уже спустя 5 минут и он оказался бессилен после точного удара Евгения Жадана. Такой поворот событий явно не входил в планы игроков «Крыльев Украины». Им, по сути, ничего не оставалось, как усилить давление на ворота соперника и добыть необходимую победу. И удача улыбнулась «летчикам»: решающий удар нанес Александр Ткачук. После этого команда Сергея Логачева упустила ряд возможностей сделать перевес в счете более комфортным. Надо отдать должное и голкиперу соперника Владиславу Несмяновичу: пару-тройку раз в самой концовке его самоотверженная игра уберегла команду от третьего пропущенного мяча, а вот партнеры восстановить равновесие в счете так и не смогли. Как следствие, «Крылья Украины» сохранили за собой вторую позицию в турнирной таблице.

Не было бы счастья… Также с минимальным перевесом одной из команд завершилась дуэль «Атлетика» и «Харьков-Спорта» (бренда). Накануне поединка команда Антона Шестопалова приблизилась к сопернику на расстояние одной победы. Однако настигнуть оппонента «Атлетику» оказалось не под силу. К тому же, в отсутствие основного голкипера Александра Брусенцова вратарскую позицию занял Евгений Курилов. А начиналось все для команды Антона Шестопалова не так уж плохо. Уже на 1-й минуте каким-то чудом страж ворот «Харьков-Спорта» накрыл мяч на линии после прицельного «выстрела» Вадима Акимова с близкого расстояния, а спустя еще пару минут игрок «Атлетика» вновь вышел на ударную позицию, но мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки. Вполне возможно, и сама игра в дальнейшем могла пойти по иному сценарию. В свою очередь, оппонент первый же момент реализовал: Александр Повторихин воспользовался брешью в обороне соперника, с близкого расстояния переправив мяч в цель. После пропущенного гола «Атлетик» стал чаще контролировать мяч, но до угроз воротам соперника дело доходило крайне редко. Гораздо острее контратаковали игроки команды Станислава Горбася, но им не хватало точности в завершающей стадии. И все же в концовке тайма «Атлетик» выстрелил дуплетом. Андрей Шестопалов сумел отличиться уже в третьем матче кряду, а Олег Муха (тоже не уходящий с площадки без забитого мяча в трех поединках подряд) первым успел на добивание после удара с «точки» Андрея Николаенко. После перерыва игра стала излишне жесткой, с большим количеством нарушений правил. Игроки «Атлетика» отдали инициативу сопернику, но их защитные порядки были далеки от идеала. Так, в одном из эпизодов «Харьков-Спорт» разыграл многоходовую комбинацию, в результате которой Станислав Горбась отправлял мяч уже в пустые ворота. А спустя всего три минуты был забит гол, оказавшийся победным: Захар Костенко направил «снаряд» в ближний угол, но голкипер «Атлетика» справиться с ударом так и не сумел. Тем не менее, до финального свистка команда Антона Шестопалова была близка к тому, чтобы отыграться. Поочередно угрожали воротам соперника авторы забитых мячей Олег Муха и Андрей Шестопалов, однако «Харьков-Спорт» ограничился лишь двумя пропущенными голами. В итоге, «Атлетик» прервал 8-матчевую серию без поражений, а команда Станислава Горбася вплотную приблизилась к «Energy».

Веское слово бомбардира. А теперь перейдем к поединкам команд медиа-лиги, тем более что в них подчас точка кипения достигала своего максимума. Это в полной мере относится к центральному матчу прошедшего игрового дня, в котором сразились «ГолStar» и «Вариант». В турнирной таблице соперников разделяло всего два очка. Команда Валентина Маслака третий круг чемпионата начала неудачно, уступив лидирующему дуэту – АЖИ (3:4) и «Олимпику» (4:7). В свою очередь, «Вариант» в поединках с теми же соперниками пополнил копилку тремя очками, переиграв команду организаторов (5:2). В целом, приблизительное равенство сил оппонентов полностью подтвердил ход поединка, в котором сложно было отдать кому-либо предпочтение. «ГолStar» не отошел от излюбленной манеры игры «вторым номером», которая до поры до времени приносила успех. Но на исходе первых 10-ти минут поединка «Вариант» повел в счете. Пожалуй, в этом взятии ворот на 90% заслуга принадлежит капитану, Евгению Канцедалу. Находясь в статичном положении, он сумел эффектно пробросить мяч между двумя соперниками и прострелил вдоль ворот. Александру Бережному ничего не оставалось, как переправить мяч в пустые ворота. Пропущенный гол заставил «ГолStar» перейти к более активным действиям, и голевые моменты не заставили себя долго ждать. В одном из эпизодов Евгений Козаков ударом головой переправлял мяч в цель, но попал в перекладину. Вскоре на ударной позиции оказался Евгений Левонюк, однако мяч просвистел рядом со штангой. И все же под занавес тайма команда Валентина Маслака сумела отыграться: игроки «Варианта» не сумели помешать Андрею Олейникову точным «выстрелом» уравнять шансы команд. А это означало, что основные события развернутся во втором тайме. Однако только лишь прозвучал сигнал о его начале, как соперник сполна воспользовался несогласованными действиями игроков команды «ГолStar». Как следствие, Евгений Канцедал перехватил мяч, вышел один на один с вратарем и спокойно направил мяч в угол ворот. К слову, для капитана «Варианта» этот гол стал 22-м, забитым в нынешнем чемпионате. Мало кто тогда мог предположить, что этот точный удар и решит судьбу поединка, ведь впереди еще было более 20-ти минут игры. «ГолStar» вновь завладел инициативой, но преодолеть плотную защиту соперника был не в состоянии. Капитан команды Евгений Козаков неоднократно бил по воротам с разных позиций, но мяч то и дело попадал в игроков соперника, героически защищавших последний рубеж. Да и контратаки «Варианта» были чрезвычайно остры, однако голкипер оппонента действовал в этих эпизодах надежно. И все же «ГолStar» вполне мог уйти от поражения: последний шанс не использовал Артем Хабибулин, не сумевший после флангового прострела направить мяч в пустой угол…

Без геройства не обойтись. В другом, не менее напряженном поединке, сошлись команды, решающие диаметрально противоположные задачи. «Харьков-Спорт» (медиа) уверенно занимает пятую позицию в лиге, а от нынешнего «Рокоса» можно ожидать любых неожиданностей. В частности, одним из таких неприятных для команды сюрпризов стало то, что к началу субботнего матча у них в распоряжении было всего четверо игроков. Команда Юрия Котляра сполна воспользовалась таким «подарком», забив уже на старте поединка 4 мяча в ворота Александра Гурьева. К слову, поначалу отличились лучшие бомбардиры соперников — Игорь Шовкун и Дмитрий Леле. А когда прибыла подмога «Рокосу» в виде пятого игрока, ситуация на площадке существенно изменилась. Новички чемпионата всерьез и надолго завладели инициативой и стали диктовать сопернику собственные условия игры. Тот же Дмитрий Леле отличился еще в первом тайме, мастерски направив мяч в дальний угол. Тогда казалось, что очередной успех «Рокоса» - всего лишь дело времени. Однако все карты им спутал Игорь Шовкун, отличившийся вновь и забивший 28-й гол в чемпионате (2-й показатель в медиа-лиге). Но уже в следующей атаке гол-красавец записал на свой счет Дмитрий Кучеренко: прежде чем попасть в цель, мяч трижды (!) ударился о стойки ворот. Последние минуты прошли исключительно у ворот «Харьков-Спорта». Их соперник, применив тактику игры с пятым полевым игроком, на протяжении длительного времени не мог взломать оборону оппонента. Игроки «Рокоса» были в отчаянии, но вновь роль лидера отменно исполнил Дмитрий Леле. Теперь на его счету 19 мячей в нынешнем чемпионате. Контратаки игроков «Харьков-Спорта» были остры, но в самой концовке матча на последнем рубеже Александр Гурьев сыграл выше всяких похвал. И «Рокос» был вознагражден за старания: за считанные секунды до финального свистка Владимир Васюта индивидуальный проход увенчал точным ударом, принеся своей команде драгоценный балл. В итоге, «Рокос» сам себе создал препятствия, которые затем вынужден был героически преодолевать.

И кто здесь аутсайдер? Нашлось место подвигу и в противостоянии команд АЖИ (бренд) и «Шторм». Предположение о том, что предстоит упорный и непредсказуемый поединок, полностью подтвердились. Безусловно, лидеры брендовой лиги жаждали реванша за поражение недельной давности в кубковом поединке. Однако вновь ушли с площадки побежденными. В отсутствие основного голкипера Михаила Руднева ворота команды организаторов было доверено защищать Александру Котукову, ставшему «злым гением» «Шторма». Ведь в двух прошедших матчах с лидером брендовой лиги он пропустил всего один гол! Сам поединок выдался чрезвычайно напряженным и эмоциональным — оба соперника не щадили друг друга, порой страсти перехлестывали через край. К счастью, игровая составляющая этого матча оказалась более весомой. Попытки игроков «Шторма» поразить цель уже в дебюте поединка ни к чему не привели, а команда организаторов совершила вылазку к воротам Сергея Лешкевича, занявшего привычное место в «рамке», и усилиями Сергея Гриценко повела в счете. Для опытного игрока АЖИ этот гол стал третьим, забитым в двух матчах против «Шторма». Соперник добавил оборотов, вынудив команду организаторов уделять первоочередное внимание защите собственных ворот. Голкипер АЖИ явно поймал кураж, выручая партнеров в самых непростых ситуациях. А ближе к концу игры команда организаторов провела образцово-показательную контратаку. Сергей Гриценко «накрутил» нескольких соперников и выдал идеальный пас на никем не прикрытого Алексея Абаджи, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния. К слову, атакующий тандем этих игроков имеет на счету по 13 голов в брендовой лиге. В последние минуты «Шторм» пытался исправить положение дел на площадке, подключая к атакующим действиям пятого полевого игрока. Но команда АЖИ выстояла и одержала пятую победу в шести последних поединках, а ее голкипер Александр Котуков оставил ворота в неприкосновенности. Как следствие, аутсайдер обыграл лидера. Но все-таки называть команду организаторов аутсайдерами, учитывая ее несомненный прогресс, означало бы погрешить против истины.

Победа за 10 минут. С большим интересом ожидалось противостояние двух результативных команд - «Слободы» и «Олимпика». Команда Евгения Черного подошла к отчетному поединку в ранге единоличного лидера медиа-дивизиона. В свою очередь, «Слобода» в последний раз праздновала успех 15 декабря, переиграв «Рокос» (7:5). А всего лишь 15 очков, набранных в ходе нынешнего сезона, служат слабым утешением для некогда амбициозной команды Алексея Борисова. Со старта поединка «Олимпик» в буквальном смысле смял соперника, нанеся нокаутирующий удар. За первые 10 минут в воротах «Слободы» побывало 5 безответных мячей! Так, по дублю записали на лицевой счет Вячеслав Сирида и Евгений Черный. Похоже, этот холодный душ подействовал на игроков команды Алексея Борисова отрезвляюще, поскольку в дальнейшем они оказывали достойное сопротивление превосходящему по классу сопернику. Еще до перерыва Александр Ковалев пополнил голевой реестр двумя мячами, а Денис Радченко все-таки сумел распечатать ворота Владимира Панасенко. Во втором тайме «Олимпик» продолжал владеть инициативой, но выжать максимум из многочисленных возможностей так и не сумел. В составе «Слободы» отмечу Дмитрия Бурдейного — его индивидуальные проходы часто ставили в тупик оборону соперника. А герой прошедших поединков Денис Белянинов на этот раз ничем существенным не запомнился. Зачастую игроки «Слободы» излишне злоупотребляли индивидуальными действиями, что не могло не сказаться на итоговом результате. Все точки над «i»поставил Александр Сенчук, поэтому заключительный отрезок поединка превратился в пустую формальность. Таким образом, беспроигрышная серия «Олимпика» в чемпионате достигла 9-ти матчей. В восьми из них команда Евгения Черного отпраздновала победу, разделив очки лишь в поединке с АЖИ (4:4). И уже в следующем туре состоится новая очная встреча между этими соперниками.

Для кого — подъем, для кого — кризис. Продолжает успешное выступление команда ХФТИ, одержавшая в чемпионате четвертую победу подряд. В поединке против «Energy»команда Дмитрия Наконечного владела игровым перевесом, максимально используя предоставившиеся шансы. Уже в дебюте сумел отличиться автор чудо-гола в ворота «Атлетика» Владимир Борсук. Не успели игроки «Energy» оправиться от первого удара, как за ним последовал и второй. Юрий Пильгуй в первый раз в прошедшем матче сумел поразить цель. С начала поединка было заметно, что у игроков «Energy»не идет игра. Пожалуй, чуть ли не в первый раз в нынешнем сезоне команда сыграла настолько неубедительно. Единственное, чего она смогла добиться — отметиться голом, который на счету Максима Стороженко. Видимо, налицо кризис, который явно затянулся. Посудите сами: в трех последних поединках чемпионата команда «Energy» неизменно проигрывала, опустившись уже на четвертую строку турнирной таблицы. В свою очередь, ХФТИ прибавляет с каждой игрой, а уверенные действия голкипера Алексея Фурсова только добавляют вистов команде Дмитрия Наконечного. К перерыву счет уже был 4:1, и по тому, как развивались события на площадке, сомнений в окончательном успехе ХФТИ просто не было. В итоге, во второй 25-минутке команда оставила собственные ворота в неприкосновенности, а сама сумела отличиться еще дважды. Как и в первом тайме, авторами забитых мячей стали Владимир Борсук и Юрий Пильгуй. Последний из них, наряду с Виталием Шило из «Шторма» и партнером по команде Денисом Зурдуновым, с 16-ю голами находится в лидирующей тройке в списке бомбардиров брендовой лиги. Как следствие, ХФТИ обыграла соперника впервые в нынешнем сезоне, продлив собственную серию без поражений до 7-ми поединков. А уже в следующем туре команду Дмитрия Наконечного ждет непростой экзамен: она сразится в очной дуэли с «Крыльями Украины».

По-хозяйски. А в самом результативном поединке игрового дня сошлись АЖИ (медиа) и «Наша команда». Здесь силы соперников неравны изначально, и именно по этой причине итоговый результат не вызвал особого удивления. К игре против аутсайдера турнира команда организаторов подошла с кадровыми потерями: по причине дисквалификации не сыграли Андрей Яковенко и Геннадий Худов, который выступал в качестве консультанта сына Ростислава, защищавшего цвета «Нашей команды». Уже первая атака АЖИ завершилась взятием ворот: Алексей Солдатенко в первый раз поразил ворота Дмитрия Шевченко. В первый и далеко не единственный — лучший снайпер команды записал на свой счет ровно половину всех командных голов — сразу 7 мячей! Дважды отличился Сергей Никулин, два раза огорчил голкипера соперников и Александр Игрушин. И если к перерыву положение дел для «Нашей команды» было еще не таким критическим (она уступала со счетом 1:5), то в ходе второго тайма команда Дмитрия Шевченко выполняла неприятную процедуру еще 9 раз. В ее составе нацеленностью на ворота соперника отметились Леонид Коробко — один из лучших и самых техничных игроков «Нашей команды» и Алексей Солдатенко (младший), сумевший забить утешительный гол на исходе поединка. В целом, АЖИ (медиа) провела легкую разминку, ни на минуту не заставив усомниться в превосходстве над соперником. А «Наша команда» в последний раз проигрывала с разгромным счетом в чемпионате еще 8 декабря, когда уступила по всем статьям другому лидеру, «Олимпику» (1:13).

На этом программа очередного тура была исчерпана, и, казалось бы, пора в повествовании ставить точку. Но вместо этого мы поставим многоточие. Дело в том, что в понедельник был сыгран перенесенный матч 16-го тура между «Крыльями Украины» и «Штормом». Напомню, что он не состоялся в первоначальные сроки (5 января) по просьбе команды Сергея Логачева. «Шторм» пошел навстречу пожеланиям соперника, и 21 января команды сыграли между собой на площадке спорткомплекса «Зірка». Поединок лидеров брендовой лиги, как и подобает высокому статусу, завершился боевой ничьей — 4:4. «Крылья Украины», поначалу уступавшие в счете, не удержали победного результата и упустили прекрасный шанс сократить расстояние от лидера до 5-ти очков. Но впереди еще длинная турнирная дистанция, и многое в окончательной расстановке сил еще может измениться.

Теперь в следующую субботу, 26 января, состоятся поединки Кубка АЖИ, вступающего в решающую стадию.

Большой интерес вызывают игры команд, оспаривающих Кубок «Золотая середина». В частности, уже в стартовом туре «Вариант» сразится с АЖИ (медиа). Также предстоит очередная битва между командами «Олимпик» и «ГолStar».

Среди четвертьфинальных поединков к топ-играм можно отнести противостояния между АЖИ (брендом) и ХФТИ, а также «Атлетиком» и «Штормом».

А матчи Чемпионата АЖИ возобновятся 2 февраля, когда пройдут поединки 18-го игрового дня.