вторник, 18 декабря 2012 г.

День камбэков

Обзор матчей 15-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

В течение прошедших нескольких дней зима по-настоящему заявила о себе, в очередной раз напомнив о том, что это время года отображено не только на календаре. А участники чемпионата могли почувствовать огромный контраст: из холодных объятий декабрьского морозного воздуха они попадали на футзальную площадку, где в минувшую субботу было по-настоящему «жарко», поскольку в большинстве матчей интрига присутствовала практически до самого финального свистка. Сами поединки прошли в бескомпромиссной борьбе, подарив истинное наслаждение и самим участникам этого действа, и тем, кто их поддерживал в ходе прошедших игр.

Завершилась дозаявочная кампания, и уже в поединках прошедшего игрового дня принимали участие новички. Некоторых из них никак не назовешь дебютантами – в частности, Максим Мартыненко сменил клубную прописку, перейдя из «Нашей команды» в «Олимпик», а Вадим Усов после длительного перерыва вновь сыграл в составе родной для него «Слободы». Также после продолжительного отсутствия участником нынешнего чемпионата стал опытный Владимир Капранов, пополнивший ряды «Крыльев Украины». Кроме того, просто отменно дебютировал игрок команды АЖИ (бренд) Дмитрий Шматько. Этот список новоприбывших можно продолжать и дальше, но гораздо важнее, как быстро пройдет для них процесс адаптации в новом коллективе. Не секрет, что новички призваны усилить составы играющих команд. Однако подчас безболезненно вписаться в ту игровую модель, которую исповедует новый для игрока коллектив, чрезвычайно сложно. На все нужно время, усилия, а также налаживание взаимопонимания с партнерами по команде. Далеко за примерами ходить не надо: даже в современном футболе сходу заиграть на приличном уровне в новом коллективе удавалось лишь единицам. Но в том-то и состоит мастерство игрока, чтобы этот процесс адаптации, привыкания к новой команде не затянулся на длительное время. Новички призваны стать прочным механизмом тех игровых связей, которые уже наработаны и введены в действие.

Поединки минувшего игрового дня прошли под знаком числа «15». Дело в том, что очередной, 15-й по счету, тур был сыгран 15 декабря. Если еще к этому добавить, что по завершении поединков столбик термометра опустился до отметки «-15»° C, получится довольно занимательная картина. Зато на площадке в прошлую субботу кипели нешуточные страсти, и зачастую предсказать итоговый расклад было просто невозможно. Наиболее точно название событий, которые происходили в стартовом туре 3-го круга, можно охарактеризовать понятием «день камбэков». Ровно в половине прошедших поединков команда, уступавшая по ходу игры в счете, одерживала волевые победы. Причем дважды подобным образом успех отпраздновала команда организаторов. Несмотря на упорное соперничество, команды-участницы забили в минувшем туре 70 голов, что является неплохим показателем. В медиа-лиге двойной успех АЖИ и «Олимпика» позволил этим командам возглавить лидерский пелетон, в то время как в брендовом дивизионе первая тройка команд выступила крайне неудачно, не набрав в минувшую субботу ни единого очка!

Роковой промах лидера. Самый зрелищный и непредсказуемый поединок прошедшего игрового дня подарили «Вариант» и «Олимпик». Мало того, что соперники подошли к очной дуэли с равным количеством набранных очков (по 31), так еще в предыдущих играх и поделили между собой победы поровну (2:5 и 6:0). Уже с первых минут игроки «Варианта», ведомые лидером Евгением Канцедалом, прочно завладели инициативой. Быстрые и техничные, они уже со старта закружили карусель у ворот Вячеслава Панасенко. Игроки «Олимпика» пребывали в растерянности – организовать хотя бы подобие контригры они были не в состоянии. А за это время по два мяча в ворота соперника отправили Евгений Канцедал (особенно хорош был гол, забитый прямым ударом со штрафного) и Евгений Чикалюк. 4:0 после 20-ти минут игры – казалось, что после такого мощного нокдауна «Олимпик» уже не оправится. Но как нельзя кстати оказался дубль Максима Мартыненко на исходе первой 25-минутки. Так что накануне второго тайма шансы «Олимпика» были не такие уж и призрачные. Однако как же кардинальным образом изменилась ситуация на площадке после перерыва! Финалисты Кубка Лиги, словно охотники, затаившиеся в ожидании добычи, выскочили из засады и нанесли несколько разящих ударов. Как следствие, оборона «Варианта» в мгновение ока развалилась, словно карточный домик. А игроки «Олимпика» поймали кураж, и уже ничто не могло остановить их перед достижением максимального результата. Что-то похожее в их действиях наблюдалось ранее в концовке поединка против команды «ГолStar». И здесь в ворота соперника влетело те же 4 безответных мяча, а дебют в новой команде автора «хет-трика» Максима Мартыненко можно считать сверхудачным. Тем не менее, у «Варианта» был шанс на спасение. Когда уже истекло отведенное игровое время, в ворота «Олимпика» был назначен 10-метровый удар. Но каково же было разочарование игроков проигрывающей стороны, когда Евгений Канцедал (на счету которого теперь 20 забитых голов) направил мяч мимо цели… Сразу вспомнились роковые промахи итальянца Роберто Баджо в финале ЧМ-1994 и француза Давида Трезеге в решающем поединке мирового форума 2006 года.

Благосклонность Госпожи Фортуны. Такая же драматическая развязка ожидала пару других участников «большой четверки» медиа-лиги. Противостояние команд «ГолStar» и АЖИ – это уже больше, чем просто классика. Согласно всем канонам детективного жанра, участники поединка постарались не разочаровать почтенную публику, предложив на десерт изысканное блюдо. Оба соперника исповедуют схожую манеру игры, потому фейерверка забитых голов ожидать вряд ли стоило. Команды выставили на игру составы, максимально приближенные к оптимальным. Да и о цене разыгрывавшихся трех очков лишний раз говорить не стоит. В рядах оппонентов было по одному новичку: Юрий Дорожко еще совсем недавно выступал за «Олимпик», а Константин Колесник ранее успел «засветиться» в составе игравшей в прошлом сезоне команды «Mobus.com». Однако не им было суждено стать героями поединка. Дебют матча сложился удачно для команды Валентина Маслака: дважды в течение первых 15-ти минут игры отличился Евгений Козаков, на счету которого теперь 31 гол (лучший показатель нынешнего сезона). Такой поворот событий явно не устраивал команду организаторов. Вначале Дмитрий Кузуб сделал пристрелку, но голкипер соперника был начеку. А когда первый тайм подходил к завершению, команда АЖИ провела быструю атаку, Сергей Никулин был сбит в штрафной площади соперника, и арбитр назначил 6-метровый удар. В дуэли двух братьев Гурджянов удача была на стороне младшего, технично отправившего мяч в правый от себя угол ворот. К слову, он уже в третий раз в ходе турниров АЖИ поразил ворота, которые защищал старший брат. В перерыве состоялся серьезный разговор, и игроки команды организаторов сразу же завладели инициативой. А вскоре и гол подоспел: Руслан Александров сполна воспользовался неразберихой в обороне соперника. После этого в течение каких-то двух минут стойка ворот трижды (!) спасала команду «ГолStar» от пропущенного гола. Но затем, видимо, Госпожа Фортуна решила отдать должок команде организаторов. В одной из атак Дмитрий Кузуб мощно «выстрелил» с дальней дистанции, и мяч по немыслимой траектории буквально вонзился в дальнюю «девятку». Это просто фантастика! Пропущенный гол не надломил игроков команды «ГолStar». Они продолжали искать пути к воротам соперника, но голкипер АЖИ Александр Котуков играл надежно и безошибочно. Переломным стал гол Александра Игрушина, сумевшего в ходе быстрой контратаки протолкнуть мяч мимо вратаря в цель. Имея комфортный перевес в два мяча, команда организаторов «закрылась» на своей половине площадки, полностью следуя указаниям руководившего игрой Сергея Гриценко. И все же «ГолStar» сумел сократить разрыв в счете до минимума усилиями Евгения Воронкова. А уже в следующей атаке команда Валентина Маслака получила право на пробитие 10-метрового удара. К мячу подошел Евгений Воронков, для которого, похоже, это расстояние до ворот казалось сродни огромной пропасти. И вот она, кульминация поединка: голкипер выиграл дуэль у форварда! На последней минуте игры все точки над «і» мог поставить Руслан Александров, но в завершающей стадии ему не хватило точности. Таким образом, команда АЖИ стала единоличным лидером, набрав в поединках с нынешним оппонентом 7 очков из 9-ти.

500 минут ожидания. Успех сопутствовал и брендовому коллективу команды АЖИ, одержавшему вторую победу в ходе этого чемпионата. Причем повержен был не кто иной, как «Крылья Украины» - соперник мощный и очень амбициозный. Само противостояние было крайне принципиальным: еще в минувшем сезоне эти команды вели борьбу за «серебро» брендовой лиги, и тогда команда Сергея Логачева оказалась на итоговой второй позиции, согласно показателям личных встреч. На этот раз на площадке шла равная игра, оппоненты поочередно атаковали, но защита явно преобладала над атакующими действиями соперников. Поэтому не удивительно, что в этом напряженном поединке команды до перерыва так и не порадовали забитыми мячами, хотя ближе к успеху были игроки «Крыльев Украины». По сути, игра шла до забитого мяча. И первыми отличились «крылышки» - Александр Ткачук точным ударом поразил цель. В сложившейся ситуации команде организаторов отступать уже было некуда, ведь над ними нависла угроза 11-го поражения в этом сезоне. Вот тут будет уместно сказать о роли лидера. Эти функции в составе АЖИ блестяще исполнил Сергей Гриценко, продемонстрировавший отменные индивидуальные действия. Это как раз те игровые качества, которыми он славился, выступая еще в составе «Комсомолки». Два мяча лидера атак брендового коллектива АЖИ и предрешили исход поединка. Отмечу также, что прекрасный матч провел голкипер команды организаторов Михаил Руднев. Он неоднократно выручал партнеров, находясь постоянно на линии огня. В итоге, после двух поражений в ходе нынешнего турнира, АЖИ переиграла грозного соперника, прервав, наконец, неприятную 9-матчевую серию без побед. Очередного успеха команде организаторов пришлось ожидать целых 500 минут! В свою очередь, «Крылья Украины» сохранили за собой вторую позицию, но в последних четырех турах команда Сергея Логачева сумела одержать всего одну победу.

Праздник на улице «Слободы». Непредсказуемым оказался и финал поединка в медиа-лиге, в котором сошлись «Рокос» и «Слобода». Мало того, что они устроили голевую феерию, причем уже не в первый раз (14 и 11 голов в предыдущих двух играх соответственно), но и провели два абсолютно разных тайма. Интересно, что в итоге в одни ворота мяч влетел 11 раз, а в других оказался в сетке лишь однажды. Сама игра проходила, как на качелях. До перерыва мало кто из присутствующих мог усомниться в несомненном превосходстве игроков «Рокоса». Было заметно, что с самого начала они поймали необходимый игровой ритм, и голкиперу соперников Алексею Борисову пришлось ой как несладко! 5:1 в пользу «Рокоса» по итогам первого тайма – вопросов по поводу победителя быть не могло! Даже автору этих строк было не совсем интересно наблюдать за поединком, в котором перевес одной из команд был настолько очевидным. Однако едва начался второй тайм, как игроки «Слободы» включили дополнительные скорости, и ситуация на площадке изменилась на 180°. «Рокос», заранее уверовавший в окончательный успех, не ожидал такой прыти от соперника. А «Слободу» было просто не остановить. Второй тайм стал бенефисом Дениса Белянинова, забившего три мяча. Не меньший вклад в общий успех внес и Вадим Усов, имеющий 3-й показатель по количеству забитых мячей в ходе всех турниров АЖИ и явно соскучившийся по родному для него чемпионату. Как следствие, игра на встречных курсах принесла итоговый успех «Слободе», хотя и игроки «Рокоса» вполне могли изменить ход поединка, если бы отнеслись более бережно к реализации созданных моментов. Таким образом, праздник пришел и на улицу «Слободы», ведь команда Алексея Борисова не побеждала почти месяц – с 17-го ноября. А для их соперников нелишне будет напомнить золотое правило: игра продолжается 50 минут, и любая потеря концентрации может иметь фатальные последствия.

Остановили лидера. Одна из самых громких сенсаций грянула в дуэли лидера брендовой лиги, «Шторма», и постепенно преодолевающей игровой кризис ХФТИ. Причем эта неудача для команды Павла Полиновского стала лишь второй в ходе текущего сезона. Пути нынешних соперников в этом чемпионате пересекались уже дважды, и оба раза успех сопутствовал «Шторму» (8:3 и 8:6). Как видим, в последний раз победа нынешнему лидеру досталась очень нелегко. Не стоило ожидать игрокам «Шторма» легкой жизни и теперь, когда ХФТИ всеми силами стремится подняться выше сегодняшней 4-й позиции. И потенциал у команды имеется, причем, весьма неплохой, и игроки высокого уровня также в наличии. Первыми успех отпраздновала ХФТИ – Владимир Борсук открыл счет забитым мячам в поединке. «Шторм» перевел игру ближе к воротам соперника и был вознагражден за старания: отличился лучший бомбардир команды Виталий Шило (14 голов). Но еще до перерыва Денис Зурдунов ударом с «точки» в первый раз в матче переиграл одного из самых надежных голкиперов лиги Сергея Лешкевича. Во втором тайме два гола на свой счет записал Владимир Шевчун, и за 5 минут до конца поединка счет стал равным. Однако избыток фолов сыграл для «Шторма» роковую роль. Дважды Денис Зурдунов, а затем Александр Головаш окончательно склонили чашу весов в пользу ХФТИ. Итоговый результат можно назвать неожиданным, но, откровенно говоря, игра «Шторма» была далека от идеала. Возможно, всему виной – отрыв в 11 очков от ближайшего конкурента и, как следствие, недостаток мотивации? В любом случае, команда ХФТИ эту победу заслужила, отпраздновав успех второй тур кряду. К слову, «Шторм» не знал горечи поражений ровно три месяца: 15 сентября, в поединке 2-го тура, команда Павла Полиновского сложила оружие перед «Крыльями Украины» (4:6). Тем не менее, в турнирных перспективах «Шторма» ныне наблюдается полнейший штиль.

«Долго запрягаем, да быстро едем». От тура к туру заметно прибавляет «Атлетик». Несомненный прогресс команды Антона Шестопалова виден даже невооруженным взглядом. Ярким свидетельством тому служат 8 очков, набранных в последних четырех турах. Для сравнения: в предыдущих 11-ти играх «Атлетик» сумел разжиться лишь шестью зачетными баллами. Ближайшим конкурентом, за которым бросилась вдогонку команда Антона Шестопалова, ныне является «Республика Славутич». Именно с этим соперником сразился «Атлетик» в минувшем туре, проведя поединок без замен. Кадровые проблемы (отсутствие дисквалифицированных Вадима Акимова и Андрея Николаенко, а также Олега Мухи) не сказались на итоговом результате. К тому же, на этот раз игроки «Атлетика» запомнились высоким уровнем реализации созданных моментов. Соло в этом поединке блестяще исполнил Андрей Шестопалов, став автором четырех забитых мячей. Один из его голов стал достаточно эффектным: он поразил цель, пробивая по воротам практически от лицевой линии площадки. Первым в поединке отличился Евгений Губанов, а Александр Хорошилов ударом с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу «Атлетика». Сразу после перерыва Антон Борисенко дальним «выстрелом» сократил разрыв в счете до минимума, но это был последний успех «Республики Славутич» в субботнем матче. Окончательно все вопросы о победителе снял все тот же Андрей Шестопалов, мастерски направивший мяч в пустые ворота соперника. По сути, просто отменно отыграла четверка игроков бывшего «Укрресурса», а Александр Брусенцов оказался надежен, защищая последние рубежи. Теперь в активе «Атлетика» стало 3 победы, две из которых одержаны в поединках с «Республикой Славутич». Команда Антона Шестопалова по-прежнему идет на 7-м месте, но сократила отставание от ближайшего конкурента до минимума, что обещает интересную борьбу на финише. А так, перефразируя русскую пословицу, «Атлетик» долго запрягает, да быстро едет».

Два по шесть. В свою очередь, команда «Energy» до отчетного тура в последний раз проигрывала еще 13 октября, когда уступила «Шторму» (1:5). Нынешняя неудача «энергетиков», в какой-то степени, стала закономерной. Игроки «Харьков-Спорта» выглядели предпочтительней, хотя до перерыва им удалось отличиться лишь однажды: усилия партнеров завершил Андрей Ткаченко. Затем долгое время (на протяжении 20-ти минут) длилась «голевая засуха», пока Станислав Горбась и Захар Костенко не «выстрелили» дуплетом. Однако такой ход событий не смутил игроков «Energy»: в течение всего двух минут они сделали разрыв в счете минимальным. Но в концовке поединка более успешными были игроки «Харьков-Спорта». Несомненные лидеры команды Станислав Горбась и Андрей Копейка (на счету обоих игроков по 9 голов) не ушли с площадки без забитого мяча, обеспечив своей команде перевес в три гола. В концовке соперники обменялись забитыми мячами, но на итоговый результат этот факт нисколько не повлиял. По окончании поединка игроки «Energy» пребывали не в лучшем расположении духа – не такого исхода они ожидали. Но, тем не менее, «Харьков-Спорт» уже второй раз в нынешнем сезоне переиграл «энергетиков». Причем во второй раз команде Станислава Горбася для общей победы над нынешним соперником хватило 6-ти забитых мячей. В целом, борьба в брендовой лиге обостряется: неудачами лидеров воспользовались команды, находящиеся в середине и в нижней части турнирной таблицы. Так что с нетерпением ожидаем нового витка интриги, которая никого не оставит равнодушными.

Вот так дебют! И медийный состав «Харьков-Спорта» в минувшем туре также отпраздновал победу. Правда, соперник у команды Юрия Котляра был не столь именитым, как у старшего собрата. Безусловно, сам поединок прошел под диктовку игроков «Харьков-Спорта», но и соперник отнюдь не выглядел робко и безынициативно. Уже в дебюте матча команды обменялись забитыми мячами: авторами голов стали самые активные игроки-оппоненты — Игорь Шовкун и Павел Коваленко. Открытый футбол продолжился, и вскоре игроки «Харьков-Спорта» стали наращивать преимущество — как игровое, так и перевес в счете. А Александр Чичур сумел оформить «хет-трик» всего за 5 с небольшим минут. В составе «Нашей команды» дебютировал самый юный участник турнира — 13-летний сын Геннадия Худова, Ростислав. И он не только запомнился активными действиями, но и стал автором одного из забитых мячей, чем несказанно порадовал отца, внимательно наблюдавшего за действиями новичка команды Дмитрия Шевченко. Очередной гол записал на свой счет Дмитрий Архипов, а Игорь Шовкун довел количество забитых мячей до 24-х, имея сейчас второй показатель в медиа-лиге. Таким образом, «Харьков-Спорт» отпраздновал очередную победу, 6-ю по счету в нынешнем сезоне, в то время как «Наша команда» вот уже в течение трех месяцев (с 15-го сентября) очков не набирала.

В завершение своего обзора, по традиции, хочу пожелать всем участникам турнира и их болельщикам в эти морозные декабрьские вечера душевного спокойствия и тепла. Пусть приятное и позитивное общение в кругу семьи, друзей и близких вам людей согревает ваши сердца!

В ближайшую субботу, 22 декабря, состоятся стартовые поединки Кубка АЖИ, а игры чемпионата возобновятся уже в будущем году. Игры очередного, 16-го тура, намечены на 5 января.

Именно в этот день в медиа-лиге вновь состоятся два центральных поединка: вначале в бескомпромиссной битве сойдутся «Олимпик» и «ГолStar», а затем выявлять сильнейшего будут АЖИ и «Вариант».

В брендовой лиге основное внимание будет приковано к дуэли «Крыльев Украины» и «Шторма». Также вызывают интерес противостояния ХФТИ и АЖИ, а также «Energy» и «Атлетика».