вторник, 4 декабря 2012 г.

Футбол – это жизнь и судьба!

Обзор матчей 13-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Каждому человеку свойственны различные интересы или увлечения. Кто-то не мыслит свою жизнь без путешествий, открывая для себя необычайный мир новых городов и стран. Другой пытается изучить и тщательно исследовать природный мир, в его разнообразии и удивительной привлекательности. Наверняка, многие выбирают и активный отдых, позволяющий получить дозу адреналина и массу необыкновенных впечатлений. А кто-то предпочитает уютную домашнюю обстановку, проводя время за чтением книг, разгадыванием кроссвордов и просмотром любимых телепередач. Но есть увлечение, которое объединяет миллионы людей во всех уголках земного шара – это любовь к футболу. Те, кто хотя бы однажды с головой окунулся в этот удивительный мир эмоций, страстей, увлекательного соперничества, ощутили всю полноту жизни в различных ее проявлениях. А сколько минут радости, необыкновенного счастья подарили нам любимые команды! Это то, без чего наша жизнь не была бы столь яркой и красочной, наполненной разнообразными событиями.

Футбол – это величайшее искусство. Его можно сравнить с виртуозной игрой музыканта, работой ювелира или произведением талантливого художника. Во все времена футбол являлся неотъемлемой частью социума. Эта необыкновенная игра была причиной для начала войн, из-за него рубили головы и обожествляли людей. За футбольным поединком с трона надменно наблюдали короли, а для жителей бедных африканских стран эта игра стала больше, чем просто увлечением. Она стала практически единственным смыслом их жизни. Вспомните свой первый удар по мячу, свой первый гол… Какая это была радость, какой всплеск эмоций! Никогда не забывайте это ощущение и помните: футбол – это жизнь и судьба!

Именно такие чувства испытывают участники Чемпионата АЖИ, которые в минувшую субботу, 1 декабря, провели поединки очередного тура. И хотя этот игровой день значился под порядковым номером «13», ничего сверхъестественного и магического не случилось. Несмотря на то, что в европейской культуре это число принято считать несчастливым, для квартета лидеров медиа-лиги все сложилось удачно. Хотя, за исключением «Олимпика», остальным командам первой четверки пришлось изрядно поволноваться. Видимо, «чертова дюжина» все же магическим образом повлияла на коллективы лидирующей группы. К слову, расстояние между двумя квартетами в лиге составляет теперь… 13 очков. Вот и не верь после этого в мистику цифр! В брендовой лиге «Шторм» лишь второй раз в нынешнем сезоне потерял очки, чем не преминули воспользоваться «Крылья Украины». Правда, «летчики» лишь сумели совсем немного приблизиться к конкуренту: 9 пунктов преимущества – все-таки, солидный перевес. Кроме того, прошедший тур стал весьма результативным – было забито 73 гола, которые распределились таким образом: медиа-лига – 40 мячей, брендовая – 33.

Чудесное спасение. Противоборство в брендовой лиге между «Штормом» и «Energy» стало центральным в прошедшем туре не только номинально. Достаточно сказать, что «энергетики» сумели бросить вызов лидеру и не на словах, а на деле доказали собственную профпригодность. К слову, в отличие от поединка первого круга, в котором «Шторм» одержал уверенную победу (5:1). Нынешняя дуэль запомнилась многообразием комбинаций, высоким темпом и драматической развязкой. Порой складывалось впечатление, что оппоненты вышли на эту игру, как на последний и решительный бой, когда на карту поставлено все. Одними из главных действующих лиц поединка стали голкиперы обеих команд, продемонстрировавшие в ряде эпизодов чудеса вратарской реакции. Это не удивительно, ведь и Сергей Лешкевич, и Виталий Соломаха – в тройке самых надежных стражей ворот в брендовой лиге. Не прошло и пяти минут, как «Шторм», по уже сложившейся традиции, повел в счете. Гол в дебюте Виталия Шило, 12-й в нынешнем сезоне, послужил сигналом к началу активных действий. Команда «Energy» в долгу не осталась и вскоре сумела взломать хорошо организованную оборону соперника: Максим Стороженко уравнял шансы команд. И все же «Шторм» выглядел немного предпочтительней оппонента. Повели партнеров за собой Сергей Найденов и Олег Козеев. Последний из них, к слову, был близок к тому, чтобы вновь стать героем поединка. Однако удача в какой-то момент отвернулась от команды Павла Полиновского. А за пять минут до конца матча «Шторм» и вовсе оказался в полушаге от поражения: Владимир Ярмолюк точным ударом вверг соперника в легкую панику. «Игра в догонялки» продолжилась, а игроки «Шторма» проявили характер, и лучший бомбардир медиа-лиги минувшего сезона Сергей Найденов забил такой нужный гол, который одновременно и укрепил лидерские позиции своей команды, и не дал сопернику сократить отставание до 7-ми очков. Прошедший поединок в очередной раз доказал, что на матч против лидера соперник настраивается по-особому, а игроки «Шторма» на сей раз отделались лишь легким испугом. Как следствие, согласно крылатой фразе из романа «Двенадцать стульев», «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Не шутите с «Рокосом»! Самой захватывающей дуэлью в медиа-лиге стала битва, развернувшаяся между АЖИ и «Рокосом». В двух предыдущих турах новички чемпионата уступили соперникам с общим счетом 0:27. Это стало следствием недостаточной комплектации состава. Перед матчем с командой организаторов подобных сложностей «Рокос» уже не испытывал. Ряды молодого коллектива усилили, в частности, Александр Гурьев и Владимир Васюта, известные по выступлениям в минувшем сезоне за «Меццо-Мобус». Сама игра проходила на встречных курсах, и первым удалось отличиться «Рокосу»: лучший бомбардир команды Дмитрий Леле (12 голов) переиграл Александра Котукова. Ответ команды организаторов не заставил себя долго ждать – быструю атаку увенчал точным ударом Алексей Солдатенко. Команда АЖИ перехватила инициативу, нагнетая давление у ворот Александра Гурьева. По логике вещей, второй гол в ворота «Рокоса» был лишь делом времени. Так и произошло: Сергей Никулин оставил не у дел оборону и голкипера соперника. В начале второго тайма оппоненты обменялись забитыми мячами, после чего команда АЖИ прибрала инициативу к своим рукам. Быстрые и техничные игроки команды организаторов, словно волны, накатывали одну за другой атаку на ворота соперника. А «Рокос», укрепив защитные бастионы, какое-то время сделал собственные владения неприступной крепостью. Но когда игроки АЖИ пошли на решающий штурм, эта крепость пала под ударами более мастеровитого соперника. Самый эффектный гол, как и в недавнем поединке против «Олимпика», забил Сергей Никулин, а еще через пять минут Алексей Солдатенко довел перевес команды организаторов до трех мячей. В непростой ситуации игроки «Рокоса» не сдались на милость победителям, усилиями Дмитрия Леле и Владимира Васюты сократив отставание в счете до минимума. Финальный свисток зафиксировал непростую победу лидеров медиа-лиги, а обновленный «Рокос» для любого будущего соперника станет непростым испытанием. Пока же новичкам команды не хватило элементарного взаимопонимания с партнерами на площадке. Но, как говорится в известной пословице, «Москва тоже не сразу строилась».

Реализация – высший класс! И если команда организаторов успешно выступает в медиа-лиге, то ее брендовый состав находится на противоположном полюсе турнирной таблицы. Не изменилась эта ситуация и после поединка минувшего тура против «Республики Славутич». Такие игры приносят огромное удовольствие зрителям. Помимо обилия забитых голов, мы стали свидетелями открытого футбола. Причем уже со старта, соревнуясь друг с другом в скорострельности, соперники стали регулярно поражать ворота. В первом тайме в этом компоненте игры больше преуспели игроки «Республики Славутич». Сергей Гриценко и Александр Хорошилов забили по два гола в течение первой 5-минутки, после чего на два точных «выстрела» соперника ответил неувядающий Алексей Абаджи. Такая диспозиция была перед началом второго тайма, который ожидался с большим интересом. Его старт оказался для команды организаторов не самым удачным. Игроки «Республики Славутич», словно опытные охотники, раз за разом подстерегали добычу в виде забитых мячей. А уже традиционная игра с пятым полевым игроком не принесла АЖИ особых дивидендов. Героем второй 25-минутки стал Алексей Назаренко, заставивший дважды капитулировать Михаила Руднева. Не помог и очередной, 12-й по счету, гол Алексея Абаджи – догнать соперника АЖИ оказалось не под силу. В итоге, «Республика Славутич» одержала первую за четыре последних тура победу, показав при этом отменную реализацию голевых моментов: 11 ударов в створ – 7 мячей, что составляет 63,6 %. В свою очередь, команда организаторов до сих пор не может похвастать надежной обороной, пропуская в среднем практически по 6 голов за игру. Единственную победу в нынешнем сезоне команда АЖИ (бренд) одержала еще в 5-м туре, переиграв «Атлетик» со счетом 2:0, продлив собственную безвыигрышную серию до 8-ми поединков.

Нервы на пределе. На финише первого круга и на старте второй части дистанции «Вариант» показывал прекрасную игру, обыгрывая соперников с внушительным перевесом в счете. Однако в ноябрьских матчах команда уже не блещет высокой результативностью. При этом «Вариант» продолжает победную серию, но добивается поставленной цели слишком уж натужно. Не стал исключением из общего правила и поединок против «Слободы». Команда Алексея Борисова на этот раз предстала в неплохом составе и боролась не на жизнь, а на смерть с превосходящим по классу соперником. Начало игры не предвещало игрокам «Слободы» ничего хорошего: Евгений Чикалюк открыл счет в матче. Старожилы турниров под эгидой АЖИ включили третью скорость, и опасные моменты у ворот соперника не заставили себя долго ждать, вынудив серьезно потрудиться голкипера «Варианта». Но забить хотя бы один гол «Слободе» не удалось, зато оппонент своим шансом воспользовался по максимуму – лидер команды Евгений Канцедал во второй раз в этом поединке переиграл Алексея Борисова. И все же на перерыв соперники ушли с ничейным результатом: Виталий Вовк, а затем Александр Агафонов серьезно добавили интриги и без того увлекательному матчу. А затем практически полностью для «Варианта» повторился сюжет недавнего поединка с «Харьков-Спортом». В течение длительного времени все дальнейшие попытки распечатать ворота «Слободы» были безуспешными – уверенно играл страж ворот команды соперника, поймавший кураж. К тому же, контратаки в исполнении команды Алексея Борисова таили в себе большую угрозу. Ближе к концу поединка игроки «Варианта» добились своего: решающий «выстрел» удался Владиславу Калиновскому, а на исходе матча Александр Васильев поставил жирную точку в этой дуэли. К слову, в поединке первого круга «Вариант» одержал более убедительную победу (9:4). В свою очередь, игрокам команды стоит поработать над таким компонентом, как реализация моментов. Вполне возможно, это позволит в дальнейшем избежать нервных концовок матчей. А так, для одного из лидеров медиа-лиги все завершилось хэппи-эндом.

«Сухо» и комфортно. В минувшем туре наконец-то долгожданную победу отпраздновал «Атлетик». До этого команда Антона Шестопалова побеждала лишь в стартовом туре, переиграв «Республику Славутич» со счетом 3:0. Такой же итоговый результат был зафиксирован и в дуэли с ХФТИ. «Атлетик», выставивший практически оптимальный состав на игру, доминировал в этом поединке. Отмечу, что последние четыре тура команда Антона Шестопалова, как правило, исправно набирает очки. Исключением стал лишь поединок против лидера брендовой лиги, «Шторма». А ХФТИ во втором круге играет крайне неудачно, не сумев одержать ни единой победы. Для команды достаточно острым является ныне кадровый вопрос. Наверняка, именно по этой причине случился подобный спад. В составе победителей в очередной раз проявил свои лучшие качества Олег Муха, неизменно поражающий ворота соперников на протяжении трех последних туров, забив при этом 5 мячей. А гол Евгения Губанова на исходе первого тайма во многом стал переломным, хотя нельзя сказать, что ХФТИ постоянно держала в напряжении оборону соперника. В прошедшем поединке «Атлетик» сумел избежать серьезных ошибок в защите, а голкипер Александр Брусенцов записал в актив уже третий матч без пропущенных мячей, став по этому показателю лидером нынешнего турнира. К слову, два поединка из трех, сыгранных на «ноль», пришлись как раз на игры против ХФТИ. При этом голкипер «Атлетика» обладает наилучшим показателем в турнире по надежности (86,2 % отраженных ударов). Серьезным испытанием для команды Антона Шестопалова станет заключительный матч второго круга, в котором они сразятся с «Крыльями Украины». В целом, прогресс «Атлетика» налицо. Хотя складывается парадоксальная ситуация. Несмотря на тот факт, что у команды худший показатель в брендовой лиге по количеству забитых мячей (31), при этом оборона по надежности занимает второе место (всего 40 пропущенных голов). Что ж, следуя крылатой фразе, можно отметить, что «раз на раз не приходится».

В пешеходном темпе, или непростой юбилей. Игроки команды «ГолStar» едва не поплатились за элементарную недооценку соперника. Наверняка, свою роль сыграл и итог поединка первого круга, завершившегося с разгромным счетом 11:2. Несмотря на значительный перевес в «классе», команда Валентина Маслака пережила несколько неприятных минут в концовке поединка с «Нашей командой». Стоило обратить внимание на тот факт, что соперник в предшествующих двух матчах, хоть и уступил, но достойно сражался против «Слободы» и «Варианта». К тому же, излишняя самоуверенность никогда не бывает хорошим союзником. Уже с начала игры команда Дмитрия Шевченко «закрылась» на своей половине площадки, грамотно играя «вторым номером». Тем не менее, Евгению Левонюку удалось забить быстрый гол, однако уже в следующей атаке защитники не уследили за Павлом Коваленко, сделавшим счет равным. В этой ситуации все нужно было начинать сначала, но переиграть занявшего вратарскую позицию Алексея Солдатенко (младшего) игроки команды «ГолStar» длительное время не могли. Страж ворот действовал уверенно, но и он оказался бессилен после точного удара Евгения Козакова. Капитан команды воодушевил партнеров и повел их за собой. Начало второго тайма прошло при подавляющем преимуществе команды Валентина Маслака, отправившей в ворота соперника три безответных мяча. Особенно хорош был гол Евгения Воронкова, проявившего отменное индивидуальное мастерство. Казалось, никакой интриги в дальнейшем не стоило ожидать. Но «подсобил» сопернику голкипер команды «ГолStar», не удержавший мяч в руках и позволивший Павлу Коваленко поразить пустые ворота. Ход поединка подсказывал, что эта неудача – скорее, эпизод или просто стечение обстоятельств. Тем более что вскоре Евгений Воронков сделал счет 6:2. После этого, решив, что поставленная задача уже выполнена, игроки команды «ГолStar» превратились в пешеходов, неспешно переходящих на противоположную сторону тротуара. Игроки соперника добавили в скорости, и от хваленой обороны ныне второй команды медиа-лиги не осталось и следа. Неуверенные действия голкипера и какая-то нервозность передалась и полевым игрокам. А в это время в течение двух минут Максим Мартыненко точно «выстрелил» с дальней дистанции, а Антон Артюшенко ударом головой замкнул подачу с углового, сократив отставание в счете до двух мячей. Но возникшую напряженность в игре снял очередной гол Евгения Козакова. Теперь на счету лучшего бомбардира медиа-лиги 27 забитых мячей. Вот таким непростым получился юбилейный, 100-й поединок Евгения Козакова в рамках чемпионатов АЖИ, в которых ему удалось отличиться 145 раз! А у голкипера команды «ГолStar» на этот раз был явно не самый лучший день. Хотя по количеству пропущенных голов (23) именно он на данный момент продолжает лидировать среди всех основных вратарей турнира. А уже следующий поединок против «Слободы» наверняка заставит игроков команды Валентина Маслака превратиться из обычных пешеходов в реактивных спринтеров.

Голевая феерия «летчиков». Самым результативным в минувшем туре в брендовой лиге стал поединок между «Крыльями Украины» и «Харьков-Спортом». Команда Сергея Логачева, зная уже о том, что «Energy» потеряла очки, в случае успеха могла выйти на второе место в лиге. И «летчики» с поставленной задачей успешно справились, хотя сам поединок сложился для них весьма непросто. Как и в матче между АЖИ (бренд) и «Республикой Славутич», соперники, не откладывая в долгий ящик, стали бомбардировать ворота друг друга. Прошло всего 6 минут с начала игры, а соперники уже успели отличиться по два раза. На два мяча, забитые Андреем Копейкой, «крылышки» ответили ударным дуплетом двух Андреев – Полтавца и Яцуна. Неплохое начало, не правда ли? А что же дальше? Не сбавляя темпа, соперники продолжили в том же духе, делая лишь непродолжительные паузы в матче, полном фейерверка атак и забитых мячей. Еще одному игроку удалось отличиться дважды в ходе первого тайма – Роману Омельченко из «Харьков-Спорта». Однако после перерыва «Крылья Украины» сумели окончательно сломить сопротивление соперника. Забив в течение четырех минут 3 гола, они вынудили оппонента играть с пятым полевым игроком. Для команды Станислава Горбася такое положение дел стало фатальным, поскольку соперник в концовке отличился еще трижды, доведя итоговый перевес до четырех мячей. Единственный гол во втором тайме у проигравшей стороны на счету Сергея Бекетова – лучшего снайпера брендовой лиги (19 мячей). В итоге, «Крылья Украины» стали самой результативной командой лиги (73 гола), набрав в последних четырех турах 9 очков. В свою очередь, «Харьков-Спорт» постепенно начинает отдаляться от лидирующей тройки команд.

Синдром «большой четверки». Легко и непринужденно выиграл свой поединок «Олимпик», добившись самого внушительного преимущества в счете в прошедшем туре. Но поначалу не все так было безоблачно для победившей стороны. Памятуя о поединке первого круга, завершившегося с крупным счетом 13:1, «Олимпик» и на этот раз начал в том же духе. Уже к 10-й минуте Александр Маковозов (дважды) и Вячеслав Сирида провели три безответных мяча в ворота медийной команды «Харьков-Спорта». Однако продолжения банкета не последовало, и с необычайной легкостью «Олимпик» этот значимый перевес растерял. Не обошлось без существенного вклада Игоря Шовкуна, забившего в итоге три мяча и имеющего второй бомбардирский показатель в лиге (21 гол). Но финалисты минувшего Кубка Лиги вскоре все поставили на свои места. Еще до перерыва они сделали два предупредительных выстрела, а когда началась вторая 25-минутка, полностью разрядили всю обойму. Соперник к такому повороту событий оказался явно не готов, и капитуляция со стороны команды Юрия Котляра была неизбежна. Сразу трое игроков «Олимпика» стали авторами «хет-триков»: Александр Маковозов, Вячеслав Сирида и Александр Сенчук, подтвердив статус самой результативной команды нынешнего турнира на данный момент (90 мячей). После удачного старта второго круга «Харьков-Спорт» вновь, как и в ходе первой части дистанции, в поединках с командами «большой четверки» не может преодолеть неприятный синдром и пополнить багаж набранных очков. В следующем туре команду Юрия Котляра будет экзаменовать лидер медиа-лиги, АЖИ. Сумеет ли «Харьков-Спорт» прервать не самую удачную для себя традицию – покажет предстоящий субботний поединок.

А завершаю обзор словами из предисловия к книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». В преддверии предстоящих совсем скоро новогодних праздников так хочется верить в сказку, в чудеса, которые непременно произойдут в будущем – только надо в это верить всем сердцем!

Второй круг завершится матчами 14-го тура, которые намечены на 8 декабря.

В медиа-лиге стоит обратить внимание на два противостояния: сильнейшего будут выявлять «Слобода» и «ГолStar», а «Вариант» постарается продолжить выигрышную серию в поединке с «Рокосом».

В брендовой лиге в центральном матче померяются силами «Харьков-Спорт» и «Шторм». Не менее увлекательной станет дуэль ХФТИ и «Республики Славутич». В свою очередь, АЖИ попытается составить конкуренцию «Energy».