вторник, 6 ноября 2012 г.

Запасайтесь валидолом!

Обзор матчей 9-го тура Чемпионата АЖИ от Баграта Гурджяна.

Многие люди с детства любят читать книги. Они обогащают внутренний мир человека, делают его более эрудированным, заставляют размышлять над перипетиями порой увлекательного и захватывающего сюжета. Вот так и участники Чемпионата АЖИ по футзалу страницу за страницей перелистывают многотомную книгу, которая за годы проведения турнира стала настоящим бестселлером. Очередная глава, 9-я по счету, была написана в минувшую субботу, 3 ноября. Среди главных действующих лиц – игроки команд-участниц, установившие новый рекорд результативности нынешнего сезона (78 голов), и арбитры, которые на этот раз оказались щедры на дисциплинарные наказания, предъявив 12 желтых карточек и одну красную. Отмечу также, что игроки брендовой лиги, как и в прошлом туре,  порадовали обилием забитых мячей (41 гол). Причем именно в этом дивизионе состоялся как самый результативный поединок, в котором соперники поразили ворота 17 раз, так и матч, судьбу которого решил один-единственный мяч.

Вот так мы плавно переходим к событиям минувшего игрового дня. В медиа-лиге команды, располагавшиеся на первых двух ступенях – АЖИ и «ГолStar» - уступили конкурентам, поэтому сейчас турнирная ситуация напоминает детективную историю с малопредсказуемым финалом. В свою очередь, в брендовой лиге «Шторм» увеличил отрыв от ближайшего преследователя до 6-ти очков, переиграв в принципиальном поединке «Крылья Украины».

В минувшем туре в медиа-лиге, как и неделю назад, участники выясняли отношения между собой в двух квартетах. Согласно календарю, первыми на площадку вышли «Вариант» и АЖИ. Этот поединок был одним из центральных в туре, но, к сожалению для команды организаторов, борьбы в нем не получилось. В очередной раз «Вариант» приятно удивил, показав свою истинную силу. А действия игроков команды не были столь разрозненны, как в поединке первого круга, в котором они уступили своему нынешнему сопернику со счетом 5:9. Уже с первых минут «Вариант» стал доминировать на площадке, успешно используя прессинг и проводя быстрые атаки. Было заметно, что команда с особым настроем подошла к дуэли с принципиальным соперником. К такому повороту событий организаторы турнира оказались явно не готовы. Вернувшемуся в строй после небольшого перерыва голкиперу АЖИ Александру Котукову раз за разом приходилось выполнять крайне неприятную для вратаря процедуру – доставать мячи из сетки ворот. Пожалуй, определяющей стала пятиминутка в дебюте матча, в ходе которой «Вариант» забил четыре безответных гола. Однако новички чемпионата и не думали останавливаться на достигнутом, стремясь покорить рекордные для себя рубежи. Кто мог предположить, что по итогам первого тайма результат будет 8:0 в пользу «Варианта»? В действиях игроков команды АЖИ еще в первом тайме прослеживалась какая-то безысходность, помноженная на собственные ошибки. Тем не менее, после перерыва они рук не опустили и выровняли игру. В итоге, в составе победителей «хет-триком» отметился Евгений Чикалюк, дважды отличился Мурад Исаев. Гол престижа записал на свой счет Алексей Солдатенко, имеющий в активе 10 мячей, а его недавний партнер по команде Александр Васильев установил окончательный счет в матче – 10:1. Интересно, что в последний раз команда АЖИ (медиа) уступала с разницей в девять мячей в феврале 2012 года, в кубковой дуэли с собственным брендовым составом (0:9). Одержав убедительную победу, «Вариант» обосновался на вершине турнирной таблицы. Уже в следующем туре лидерам медиа-лиги предстоит сразиться с командой «ГолStar». В этом поединке не сможет помочь партнерам один из лидеров и лучший бомбардир команды Евгений Канцедал, отбывающий дисквалификацию.

Следующая пара соперников – «Рокос» и «Наша команда» - решают абсолютно противоположные задачи. Поединок между ними стал единственным в туре, в котором до перерыва оппоненты не сумели отличиться ни разу. В принципе, а чего иного ожидать от команд, имеющих худшие показатели в лиге по количеству забитых мячей? Правда, не все было так печально для участников этого поединка, хотя сам матч не изобиловал большим количеством осмысленным комбинационных действий. Порой создавалось впечатление, что соперникам явно не хватало опытного регулировщика, который сумел бы направить этот комбинационный поток в нужное русло. Однако в чем не откажешь оппонентам – так это в огромном старании. Правда, Гийом Папийон излишне увлекался индивидуальной игрой, а опасные проходы к воротам соперника прибывшего с опозданием Максима Мартыненко не находили должной поддержки. Хотя именно они стали авторами двух забитых командных мячей. В этом компоненте во второй 25-минутке «Рокос» выглядел предпочтительней. По сути, стартовый отрезок второго тайма и предопределил итог поединка. Три безответных мяча в ворота команды Дмитрия Шевченко послужили для них холодным душем – дальше перестроиться проигрывающей стороне было крайне тяжело. Причем в составе «Рокоса» отличились всего трое: Александр Дядечко (3 гола), Виталий Ткаченко и Дмитрий Леле (по 2). Несмотря на поражение, последние результаты «Нашей команды» вселяют определенный оптимизм. А «Рокос» одержал вторую победу кряду и уже в ближайшую субботу встретится с соседями по турнирной таблице – «Харьков-Спортом».

К слову, команда Юрия Котляра также отпраздновала второй успех кряду, переиграв нестабильную в плане результатов «Слободу». Сейчас даже немного обидно за самобытную команду, еще не так давно боровшуюся за призовые места в чемпионате. Ведь кому, как не автору этих строк знать о бескомпромиссной схватке на финише турнира за «серебро» медиа-лиги сезона 2007/2008, которая развернулась между АЖИ и «Слободой». Но времена меняются, изменился и состав бронзового призера Лиги чемпионов того же сезона. Неспешная игра с элементами броуновского движения присутствовала и в этом поединке. Правда, игроки «Харьков-Спорта» были чуть быстрее более тяжеловесных оппонентов. Особенно отменными скоростными данными порадовали Юрий Котляр и Игорь Шовкун – безусловные лидеры команды. А последний из них, забив три гола, довел бомбардирский показатель до 12-ти мячей (более трети всех командных голов). Дмитрий Бурдейный дважды точными ударами сокращал отставание до минимума, а в остальных эпизодах голкиперы «Харьков-Спорта» (в матче поучаствовало двое стражей ворот) действовали безошибочно. Обе команды продлили собственные серии: команда Юрия Котляра – двухматчевую выигрышную (повторив собственный результат на старте нынешнего турнира), а коллектив Алексея Борисова – 4-матчевую проигрышную. Сумеет ли «Харьков-Спорт» бросить вызов лидирующему квартету команд? Ответ узнаем уже в ближайших турах.

«ГолStar» и «Olimpic», несмотря на высокую цену очных дуэлей, которые в итоге могут сыграть главную роль в распределении призовых мест, выдали увлекательный и результативный поединок. Хотя чему удивляться – ведь обилие забитых голов всегда радует зрителей. Отрадно, что все чаще на поединках чемпионата можно увидеть представительниц прекрасного пола, страстно поддерживающих любимые команды. Уже традиционно, такой группой поддержки обладает «ГолStar». Симпатичные и веселые болельщицы Марина и Оксана, не пропускающие поединков с участием любимцев, вдохновляют их на игровые подвиги. Учитывая это обстоятельство, может ли «ГолStar» выступать не на должном уровне? Хотя поединок против «Олимпика» немного выбивается из привычной череды последних матчей. Команда Валентина Маслака не отошла от традиционной игровой модели, забив гол усилиями Евгения Воронкова уже в дебюте поединка. А спустя пять минут произошел первый значимый момент в матче: лидер атак «Олимпика» Юрий Дорожко за два предупреждения был удален с площадки. Потеря ключевого игрока оказала психологическое воздействие на партнеров, и вскоре Евгений Левонюк удвоил перевес. В эти минуты «Олимпик» лишь изредка «огрызался», но до завершающего удара дело доходило крайне редко. Тем не менее, команда сумела сократить разрыв в счете после «стандарта»: Александр Ковалев точным ударом поразил цель. Второй ключевой момент произошел в середине второго тайма. Выверенная диагональная передача разрезала оборону команды соперника, и игрок «Олимпика» вышел один на один с вратарем, но был сбит на подступах к штрафной площади. Голкипер команды «ГолStar» спас ворота, получив заслуженное наказание в виде желтой карточки и последовавшей затем дисквалификации. Но, как известно, беда не приходит одна. Это подтвердили дальнейшие события. Вскоре команды обменялись голами, причем «ГолStar» заработал 6-метровый удар в собственные ворота во второй игре подряд. А затем команда Валентина Маслака отметилась красивым голом. Артем Хабибулин совершил отменный индивидуальный проход к владениям соперника и прострелил вдоль ворот, а Владимиру Зубко оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Еще за 7 минут до конца поединка «ГолStar» вел с комфортным перевесом в два мяча, но последние минуты матча не приснятся игрокам команды и в кошмарном сне. «Олимпик» на 100 % использовал все стандартные положения, забив подобным образом 4 гола. Особенно хорош был мяч Александра Маковозова, мощным ударом в «девятку» поразившего цель с 10-метровой отметки. После этого «Олимпик» поймал кураж, а соперник был настолько деморализован, что был вынужден расписаться в собственном бессилии. Безусловно, сказалось и отсутствие дисквалифицированного Евгения Козакова, и тот факт, что обычно надежный голкипер команды «ГолStar» на этот раз партнеров особо не выручил. Если за предыдущих 6 туров страж ворот пропустил всего 9 мячей, то в последних двух поединках капитулировал 8 раз! Но, как гласит старая истина, «без поражений не бывает побед». Тем не менее, «Олимпик» заслуживает похвалы за проявленный характер, позволивший войти в лидирующую тройку.

События в брендовой лиге развиваются более динамично. А состоявшийся тур (за исключением одного поединка) и вовсе подарил голевую феерию. Тем, кто наблюдал за матчем между командами АЖИ (бренд) и ХФТИ, впору было хвататься за сердце и пить валидол в неограниченном количестве, поскольку события на площадке менялись с калейдоскопической быстротой. Уже второй матч кряду ХФТИ забивает 6 голов, но этого для итогового успеха оказывается недостаточно. До перерыва АЖИ было просто не узнать: команда не сподобилась ни на один сколь-нибудь опасный удар в створ ворот оппонента. А что же соперник? Команда ХФТИ, играючи, забила в первом тайме три гола, чем ввергла соперника в состояние грогги. Этот боксерский термин как нельзя лучше может охарактеризовать действия команды организаторов за первые 25 минут игры. Вновь успешно на острие атаки сыграл Александр Колесник, отметившийся двумя забитыми мячами. Зато после перерыва команда организаторов заиграла в свойственную ей игру, которая приносила успех в ходе минувшего сезона. Начав играть с пятым полевым игроком, АЖИ прочно завладела инициативой. Соперник к этому оказался не готов, и более опытным игрокам соперника, ряд из которых имеет за плечами опыт выступлений за «Комсомолку», не составляло труда реализовывать численное преимущество. И, подобно мастерам хоккея, Вячеслав Киенко (дважды) и Алексей Абаджи уравняли шансы команд. А вскоре фланговый проход к воротам ХФТИ завершил бильярдным по точности ударом Андрей Яковенко. Не прошло и пяти минут, как Алексей Солдатенко довел перевес команды до двух мячей – 5:3. Казалось, что перелом в игре наступил, и команда организаторов спокойно доведет его до победы. Пытаясь выиграть с более внушительным счетом, АЖИ собственными руками подарила сопернику надежду на благоприятный исход. Как тут не воспользоваться этим шансом? За последние 10 минут мяч трижды оказывался в воротах команды организаторов. Причем в одном из эпизодов голкипер АЖИ Михаил Руднев был близок к тому, чтобы отразить удар с 6-метровой отметки. 0:3, 5:3, 5:6… Что дальше? А дальше пришел мессия в лице Андрея Яковенко: именно его точный удар установил окончательный счет в поединке. Конечно, это лучше, чем поражение с минимальным счетом, и, если перефразировать героя романа Н.Островского «Как закалялась сталь», «играть надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Не зря говорится в русской пословице: «Где густо, а где и пусто». После 12-ти мячей в первом поединке игрового дня в брендовой лиге последовала дуэль между «Харьков-Спортом» и «Республикой Славутич», в которой был забит всего один гол. Но полевые игроки обеих команд не заслуживают ни слова упрека. Дело в том, что голкиперы в этом поединке сыграли выше всяких похвал. Уже в дебюте, на 4-й минуте, Алексей Петушков открыл счет в матче. Тогда никто из присутствующих и подумать не мог, что этот успех так и останется единственным. Но время шло, а результат не менялся. Игровой перевес был на стороне «Харьков-Спорта», но голкипер «Республики Славутич» Владислав Несмянович действовал уверенно, так и не позволив сопернику отпраздновать успех. На последних минутах поединка команда Станислава Горбася пошла «ва-банк», постоянно нагнетая давление у ворот соперника. И в одном из эпизодов лишь блестящий сэйв голкипера «Республики Славутич» подарил партнерам долгожданную победу. А сам Владислав Несмянович стал уже третьим голкипером (наряду с Александром Брусенцовым и Михаилом Рудневым), кто в ходе нынешнего турнира уже дважды оставлял ворота в неприкосновенности. В свою очередь, «Харьков-Спорт» становится коллекционером поражений – таких теперь у команды пять кряду. На один проигрыш больше у «Атлетика», с которым команда Станислава Горбася сразится в следующем туре.

Матч лидеров брендовой лиги – «Шторма» и «Крыльев Украины» - не нуждался в дополнительной рекламе либо в раскрутке, как это стало модным в последнее время. Тут имена соперников говорили сами за себя. Противоборство этих команд было принципиальным, ведь единственное на сегодняшний день поражение в нынешнем сезоне «Шторм» потерпел в поединке с командой Сергея Логачева. К слову, сам голкипер «крылышек» не участвовал в этом матче по причине травмы. Были кадровые потери и у «Шторма»: не сыграл основной голкипер Сергей Лешкевич, не оказалось в заявочном списке и Олега Козеева. Однако этот факт не особо смутил игроков команды Павла Полиновского. События в матче начали развиваться стремительно: прошло всего 10 минут, а счет уже был 3:2 в пользу «Шторма». Преимущество лидера брендовой лиги в один мяч сохранилось до перерыва. В составе «Крыльев Украины» отмечу прекрасную игру Андрея Полтавца, еще в первом тайме оформившего «хет-трик». Интрига возродилась с новой силой, когда Андрей Яцун сравнял счет. Однако спустя всего минуту он вновь поразил ворота – теперь уже собственные. Стремясь всеми силами спасти поединок, «Крылья Украины» пошли вперед большими силами, а соперник терпеливо ожидал своего шанса. Вскоре он представился «Шторму», забившему в концовке еще два мяча усилиями Владимира Шевчуна. Он и стал героем поединка, забив в итоге четыре гола. В трех играх кряду не уходит с площадки без забитого мяча и автор дубля Виталий Шило. «Шторм» взял реванш за поражение в первом круге, одержав седьмую победу подряд.

А завершающий поединок игрового дня оказался богатым на забитые голы. Можно сказать с уверенностью: будь в рамке ворот основные голкиперы – Александр Брусенцов и Виталий Соломаха – вряд ли «Атлетик» и «Energy» отличились бы на двоих 17 раз! По сравнению с предыдущим матчем против «Республики Славутич», в составе команды Антона Шестопалова появились Вадим Акимов и Андрей Николаенко, а пост № 1 занял Евгений Курилов. На этот раз игроки «Атлетика» отметились высокой результативностью: если за предыдущие 8 игр они забили 10 голов, то в одном поединке против «Energy» отличились 8 раз! И это притом, что нанесли 13 ударов в створ ворот соперника. Прямо-таки, феноменальный показатель! «Атлетик» даже не заметил стартового рывка соперника, забившего три мяча, ведь к перерыву счет уже был равным. Далее трудно было отдать предпочтение одной из команд, тем более что соперники попеременно лидировали в счете, не отпуская друг друга больше, чем на разницу в один мяч. Развязка наступила на последней минуте: Денис Абрамов сделал счет 8:8, но последнее слово осталось за «Energy» - Александр Ратников забил победный гол. И тут же прозвучал финальный свисток. Отчаянию игроков «Атлетика» не было границ, а больше других негодовал Андрей Николаенко, ведь даже его трех голов не хватило для того, чтобы заработать хотя бы одно очко. «Хет-триком» отметился и Антон Шестопалов, а у победителей наибольший вклад в общий успех внесли Владимир Ярмолюк и Александр Ратников (по 3 мяча). В итоге, «Атлетик» потерпел досадное поражение, а команда «Energy», воспользовавшись неудачей «Крыльев Украины», поднялась на вторую позицию.

Поединки очередного, 10-го тура состоятся в субботу, 10 ноября.

В медиа-лиге пройдет топ-матч, в котором сразятся лидер и самая результативная команда турнира «Вариант», и «ГолStar», обладающий самой надежной обороной в чемпионате. Также вызывает интерес дуэль между «забивными» «Олимпиком» и «Слободой».

В брендовой лиге в центральном матче тура сыграют ХФТИ и «Energy», а «Республика Славутич» померяется силами с «Крыльями Украины».